Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2010, 14:31   #571
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я просто когда-то видела именно нору шершней. Обычная, небольшое отверстие просто - заметить трудно. Я увидела, что оттуда шершни лезли - иначе бы в жизни не заподозрила ничего подобного!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 14:35   #572
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Я просто когда-то видела именно нору шершней. Обычная, небольшое отверстие просто - заметить трудно. Я увидела, что оттуда шершни лезли - иначе бы в жизни не заподозрила ничего подобного!
Будем искать
larissa вне форума  
Старый 07.05.2010, 14:36   #573
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Искать и бороться!
http://www.airbees.com/forum/viewtop...f626fa7bb17c57

Удачи!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 20:36   #574
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день!!!
Помогите, подскажите и утешьте,короче говоря SOS!
Я типично городской житель -ни села ни личной дачи и вот только 2 год живем за городом и пытаюсь с природой говорить на ты.
В прошлом году вроде как вышло. Немного драк с муравьями, помахамала веничком перед коллорадами.. в самое страшное на этом закончилось.
В этом году.. какой то капец просто.
как только начал сходить снег-- на земле,траве-везде были типа как отложенные чьи то яйца-как семена капусты,только не такие правельно круглой формы,а чуть овальные,очень много черных,были белые и красные... мне сказали -расслабся ...типа морозы были сильные они все равно померзли.
ну не знаю возможно,но сейчас что я вижу- первая зеленая травка была и остается такой-

такой горох,буряк,((((
замечены жуки-как я поняла о них писала Leslie в 21 посте-оленки.
но они дохловатые или мне такие попадаются.. мож притворяются.
огроменные майские..и чето сидят на деревьях. я посмотрела-они предано прямо в глаза,мол жарко,отдыхаем.. сейчас задумалась.. наверно обманули.......
огроменое множество божих коровок.. читала что они лечут,но нашла что они и вредители.много маленьких черненьких долгоносиков.. вообще племя долгоносиков заполонило наш сад-начиная с масеньких и заканчивая 1,5 см.
еще много жуков с черной спинкой и беленькими продольными полосками.
Черешня стоит с листьми как решето,я ее бордосской поливала с месяц назад и стволики леем пообмазывала,короче я в панике...
есть хорус, актара-как его разводить так чтоб поубивать этих жующих паразитов.
В этом году есть плодов не будем-я обрываю цветение.
посоветуйте че то.
кукурузка вне форума  
Старый 07.05.2010, 21:57   #575
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так,не паникуем! Давайте разбираться. Божья коровка наша помощница. Она и ее личинки поедают тлю на всех растениях. Но если тли много,она не справится. Нужно брызгать актарой. Как ее разводить--написано на пакете. Есть разные к-ва основного вещества,потому читаем инструкцию на пакете и следуем ей.Против майского жука и разных долгоносиков нужны природние помощники.Развесте на деревьях птичьи домики для мелких птичек(с маленьким входным отверствием) .Пусть там живут хоть воробушки--они отлично справляются с долгоносиками.О синичках я вообще молчу. А пока пользуйтесь актарой.Ее хватит на 3 недели.Потом следующее оббрызгивание.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кукурузка (08.05.2010)
Старый 07.05.2010, 23:05   #576
Н@тали
Новичок
 
Аватар для Н@тали
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Н@тали is on a distinguished road
По умолчанию

Я почему-то брюсь у себя на даче использовать "химию", не разбираюсь совершенно,насколько это безопасно. В этом году купита актофит, но теперь и его боюсь использовать, раз он аллерген. И плюс ко всему у меня участочек малюсенький и везде понатыкано то мята, то чабрец и т.д.-как после обработки-в чай уже это нельзя ведь?
__________________
Будь вечным лето-все бы погорело, Будь вечной осень-все бы отсырело,
зимою вечной-все б обледенело, вот вечная весна-другое дело!
мне- тыкать
Н@тали вне форума  
Старый 07.05.2010, 23:11   #577
Н@тали
Новичок
 
Аватар для Н@тали
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Н@тали is on a distinguished road
По умолчанию

Все,раз хрущи летят на свет, ввожу дома комендантский час-будем иллюминацию уличную выключать, а то я вечером из дома боюсь выйти,столько их летает!
__________________
Будь вечным лето-все бы погорело, Будь вечной осень-все бы отсырело,
зимою вечной-все б обледенело, вот вечная весна-другое дело!
мне- тыкать
Н@тали вне форума  
Старый 07.05.2010, 23:26   #578
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н@тали Посмотреть сообщение
как после обработки-в чай уже это нельзя ведь?
а кто мешает вам перед обработкой накрыть все эти растюхи?
если всёрамно стрёмно, то пользуйтесь народными срейсьтвами... типа настой из чеснока и проччч... только не забывайте, шо это бу полумера, которая от тли спасёть лишь до первой росы...
садовник вне форума  
Старый 08.05.2010, 19:00   #579
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию насекомые

а актарой можно все брызгать? я имею ввиду и горох тоже? не похоже, что это блошка.. я ее не вижу,хотя горчицу и редис явно она и точит.
Божью коровку поснимать с деревьев? не хочется травить нужную букашку
кукурузка вне форума  
Старый 08.05.2010, 19:44   #580
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

кукурузка, только актарой брызгать во время цветения нельзя. Мне вот тоже от парши обработать надо -- жду.
Leslie вне форума  
Старый 09.05.2010, 12:03   #581
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся,актара от парши не поможет.Она есть ядом от сосущих или жующих паразитов,а парша--это вид грибкового заболевания. Потом, картошку же брызгают от жука и во время цветения,почему же горох нельзя?Пока дождешся,то можно и без гороха остаться
А божьи коровки с растений снимать не нужно,все равно не спасете. Такая уж их судьба в этом году у Вас. А если приманите в свой сад птичек,то они с коровками и будут Вашими помощниками в будущем.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (18.09.2011)
Старый 09.05.2010, 14:17   #582
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нинуль, Вы правы, мне от праши скор-ом брызгать надо. Каротху можно потому, что плоды с цветков картохи мы не едим. я пока не агроном, механизм точно писать не смогу -- почему так, а горох -- вершки -- мы едим, как и клубнику, яблоки.

Эту инфу я почерпнула отсюда, с форума. Может,я что неправильно запомнила???
Leslie вне форума  
Старый 10.05.2010, 00:10   #583
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Может,я что неправильно запомнила???
угу... актара распадается на безвредные компоненты через 30! дней...
более того... актара передвигается по сосудам растения ТОКА ВВЕРХ!!!!! а у гороха мы едим не вершки а бобы!! а они ешо таки и не сформировалися...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (18.09.2011), Leslie (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 20:01   #584
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Других-в смысле насекомых?Жалко! А я думала,что оленка желтенькое любит.
Нина, если этл вопрос к моему посту - то я предлог пропустила В других( другог цвета, не голубых тазиках ) тоже утопилось много оленки.Других насекомых почти не было. В этом году ничем не прыскала до и во время цветения, оленки в саду однозначно меньше, чем в прошлом. Уже видно, что завязалось довольно таки много черешни. Похоже , что будем с урожаем.
__________________
Анна
akruka вне форума  
Старый 10.05.2010, 22:10   #585
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Олег! Я точно помню, что Вы писАли о вредителях ирисов - каких-то мухах, кот. откладывают яйца в бутоны, и противные белые червяки бутоны выжирают. А найти, где, не могу! Подскажите, пожалуйста, что это за дрянь, как с ней бороться, и можно ли сделать что-то сейчас!
(Гуглила. Не помогло...)
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 10.05.2010, 23:32   #586
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
(Гуглила. Не помогло...)
ну гугль таки и не дурак! бо я писал не об ирисьях, а о ЛИЛИЯХ!!!!
а про ирисья я такова ниде и не слыхал...
садовник вне форума  
Старый 11.05.2010, 00:39   #587
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну все... И чего мне теперь делать?
В бутоне ириса виден прокол. Через некот. время бутон как бы "мокнет". Внутри - противнючие червяки, типа опарышей. В каждом таком бутоне по 2 штуки почему-то. Пайду застрилюсь...
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 11.05.2010, 09:22   #588
Alexsia_ua
Освоившийся
 
Аватар для Alexsia_ua
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
Alexsia_ua has a spectacular aura aboutAlexsia_ua has a spectacular aura about
По умолчанию

а я тоже такой разговор помню.....

---------- Post added at 06:22 ---------- Previous post was at 06:20 ----------

Marta, брызгай актарой с мылом или универсальным прилипателем (лей не жалей, а то с ирисов всё скатывается)
А вот гугл дал -
Цитата:
Сообщение от 1 Посмотреть сообщение
Ирисовая муха - небольшое насекомое,внешне похожее на обычную муху. Зимует она в земле и ранней весной вылазит на поверхность для кладки яиц в нераскрывшиеся бутоны. Из яиц вылупливаются личинки - червячки. В результате их жизнедеятельности бутоны внутри гниют, а наружная оболочка засыхает, из такого бутона уже никогда не появится цветок. Корневищам этот вредитель существенного вреда не наносит.
Бронзовый жук и вдвое меньше его по размерам жук оленка (черный) поедают уже распустившиеся цветы, нанося этим огромный вред.

Меры борьбы с вредителями ирисов бородатых.
Ранней весной, в самом начале вегетационного периода обрабатываем грядки универсальным инсектицидом (актара, актеллик, БИ-58). Вторую обработку производим после появления цветоносов с еще неокрашенными бутонами.
__________________
Алеся ;)
Даже страшно представить, сколько всего полезного могло бы быть сделано, если бы не интернет.
Что такое безысходность? Это когда сажать некуда, а корчевать - нечего...

Последний раз редактировалось Alexsia_ua; 11.05.2010 в 09:28.
Alexsia_ua вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (11.05.2010), крымчанка (08.04.2012), Нина (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 17:05   #589
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я в этом году, наверное, закончу заниматься овощами так толком и не начав. Посадила помидоры, лук, фасоль, все колосится, но - это все пожирает тля. Я не могу брызгать актарой каждые две недели, то, что будет кушать ребенок. А жить на огороде и каждый час брызгать это все отварами - не реально.
Да, я знаю, нужно вывести муравьев, их полно: черные, рыжие и коричневые Но своего химзавода по производству диазинона тоже нет
Вывод: заниматься цветами, их можно брызгать хоть каждый день (чем я и занималась весь дачный сезон в прошлом году).
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 11.05.2010, 17:08   #590
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ириш, первый раз слышу,что бы тля была на помидорах,луке и фасоле. Ты уверена,что это тля?
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 11.05.2010 в 17:42.
Нина вне форума  
Старый 11.05.2010, 17:14   #591
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нина, Я только сейчас живу на 15 этаже, а родилась и выросла почти в селе, я знаю, что такое тля.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 11.05.2010, 17:46   #592
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так с тлей борются настоем пасынков томатов,лука и др.По крайней мере так написано во многих изданиях.
__________________
Нина вне форума  
Старый 11.05.2010, 21:06   #593
Ttatyana
Освоившийся
 
Аватар для Ttatyana
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 387 раз(а) в 65 сообщениях
Ttatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really nice
По умолчанию я сыпала на редиску смесь

из золы,черного молотого перца и порошка горчицы.Результат не очень, редиску погрызли. Сельские соседи активно поливают грядки химией, морковку, лук и все подряд.
Ttatyana вне форума  
Старый 11.05.2010, 22:09   #594
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я перепробовала все и капусту брызгаю актарой,а редиску пеплом, но толку мало. Решила,хай подавлятся,но что-то и мне останется.
А земляная блошка--это полевой сверчек. Его можно трвить,как медведку.Ловушки ставить с пива,ядовитого зерна или крупы и т.д.
__________________
Нина вне форума  
Старый 12.05.2010, 15:23   #595
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

В прошлом (жарком) году блошка напала на капусту. БИ 58 не помогло, а слабой концентрации Престиж ( примерно1 мл на литр воды) мгновенно всех зничтожил. (Срок ожидания 60 дней!) Но было поздно, листья посохли и пошли на базар по 2-30 за кг купили сеточку. Продавцы даже зная не скажут под пытками, сколько чего в неё вбухали ядовитого.
Актарой ещё не пробовал, не наблюдалось ни на редиске, ни на капусте (от ранней капусты решили отказаться из-за блошек в том числе, её желательно выращивать под плёнкой, в теплице, тогда есть смысл, а то созреет, с 10 несколько срезали-скушали, а остальные трескают, гниют, интерес пропадает - огурцы-помидоры вкуснее)
Ещё рекомендуют (в инструкции) перед высадкой замачивать в таком же слабом растворе и саму рассаду. Я пробовал (не раннюю!), эффект есть, но растение сильно тормозит, зато ничто не грызёт.
MixaP вне форума  
Старый 12.05.2010, 15:29   #596
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Престижем можно только долгоиграющие растения протравливать. А для ранней капусты и свеклы,гороха и горчицы--актара саме те.А еще можно почитать тут: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1366
__________________
Нина вне форума  
Старый 12.05.2010, 15:41   #597
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

В Актаре нет ещё полной уверенности. Неделю назад обильно прошелся по малине-смородине-винограду. На смородине имеется ещё местами тля, на винограде - клещ. Может клещ ещё здохнет (рассматривал заразу под микроскопом - 15-кратным увеличением, яйца расскладывал клещик), ведь на винограде тогда почти не было листьев.
MixaP вне форума  
Старый 12.05.2010, 16:10   #598
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Актара клеща не возьмет. А тля должна была пропасть,может она просрочена или подделка? Я ей пользуюсь несколько лет и она меня не подводит. Актара слабовата, и действует только макс. 20 дней,потому ей брызгают овощи ранние. Но в этом ее плюс, что она не так ядовита,как Конфидор,например.
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (12.05.2010), Russula (13.05.2010), WOLF (14.05.2012)
Старый 12.05.2010, 16:24   #599
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я так понял, что муравьи выращивают себе на пропитание тлю. Вылил из опрыскивателя остатки Актары (грамм 100) прямо в их норку - никакого эффекта, бегают, как прежде, вдоль фундамента...
Читал, что дрожжи с мёдом (сахаром) должны спорами своего грибка поражать их потомство (куколок-коконов) и от того они стареют, не пополняются свежим потомством и исчезают. Кто-нибудь пробовал?
Ночной водой, это роту солдат с подъёма выстроить на участке, или самому бочку пива выпить? Напугать, конечно, можно, но они ползают по всех 10 сотках и по деревьям вверх! Может есть такое, чтобы враз - быстро и навсегда? (Напалм-мазут не предлагать!) Или хотя-бы на месяц-два.
MixaP вне форума  
Старый 12.05.2010, 16:29   #600
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Актарой нужно брызгать те растения,где муравьи выращивают или хотят выращивать тлю. Актара впитывается в сок растений и тля погибнет,а муравьи уйдут тогда уйдут.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MixaP (12.05.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
клубника, слизни


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 09:54
Вредители роз. садовник Розы 1240 09.07.2021 14:27
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34
Хэмптон Корт Флавер Шоу. Примеры оформления садов. садовник Садовник Её Величества в гостях у ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА. 18 07.12.2012 16:16


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot