Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 19:48   #871
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Ручками))) уже отработала этот метод, да и газона не много, около 4-х соток.
Вношу 3,5 кг. на сотку
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 19:57   #872
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

а я с помощью спецоборудования...кстати..подобные удобрямсы только так и вносят...иначе нельзя точно распрелить по площади реагент..
у мну на эту площадь уходит 2/3 мешка.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 18:25   #873
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Добрый день.

Я хочу подкормить растения осенью, но запуталась в суперфосфатах.

Двойной - вроде лучше растворяется и легче усваивается растениями. А от простого остается в осадке гипс. А для моих почв нужен гипс, что же мне выбрать? Может двойной и отдельно гипс?

И еще вопрос. Вот читала здесь на форуме, все рекомендуют не лечить хлороз, а убирать причину. А если причина - водопроводная вода, которая хлорированная, чем же это убрать? Местный агроном посоветовал сульфат аммония: якобы он нейтрализует хлор. Но его же только весной можно, да? То есть, если я весной внесу его, причина хлороза на весь сезон исчезнет?
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 19:33   #874
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Lisenok, вообще-то осенью растениям в первую очередь нужны калийные подкормки (калимагнезия, например).
По остальным вашим вопросам я, к сожалению ничего не подскажу, но все же напишите, кого кормить собираетесь. (какие растения?)
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 19:51   #875
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Хорошо, могу и калимагнезию. А монофосфат калия подойдет? Фосфор не нужен растениям, чтобы к зиме подготовиться? Кормить хочу все: кусты, многолетники, деревья...
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 20:11   #876
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

мне монофосфат калия очень нравится, он хорошо растворяется в воде, а значит, быстро усваивается растениями и не засоряет почву. и вроде должен способствовать вызреванию побегов. только дорогой нынче
а вообще если вы не ограничены бюджетом, возьмите Активин осень - и растворять не нужно, действие пролонгированное на 3-4 месяца, эффективность доказана на практике многих форумчан.
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 20:24   #877
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Хорошо, могу и калимагнезию. А монофосфат калия подойдет? Фосфор не нужен растениям, чтобы к зиме подготовиться? Кормить хочу все: кусты, многолетники, деревья...
Фосфор и калій нужны растениям всегда, а не только осенью...самый оптимум это
Сложное комплексное удобрение (осень).
Касательно хлора, я тоже поливаю сад водопроводной водой- хлороза за 13 лет не заметил.
Активин хорош для лужайки, а вот для всех остальных растюх он хорош только при регулярном орошении..

---------- Post added at 20:24 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
монофосфат калия очень нравится, он хорошо растворяется в воде,
.
И так же хорошо вымывается... исключение - суглинки.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (21.12.2015)
Старый 17.09.2015, 10:31   #878
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
самый оптимум это
Сложное комплексное удобрение (осень).
Купила сегодня удобрение "Чистый лист" осеннее для хвойников.
И еще купила какое-то безхлорное "Комплексне добриво ЭкоПлант" на основе золы подсолнечника без азота в гранулах (удобно, что можно просто порассыпать везде): Калий 28%, Магний 7%, Фосфор 5%, Сера 8% и Кальций 9%. Годится такое или купить еще "Чистый лист" универсальное осеннее (там еще микроэлементы есть)?

А для гортензий и иже с ними можно использовать осеннее для хвойников, я для них пока ничего осеннего не нашла? Спасибо.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 14:07   #879
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Купила сегодня удобрение "Чистый лист" осеннее для хвойников.
И еще купила какое-то безхлорное "Комплексне добриво ЭкоПлант" на основе золы подсолнечника без азота в гранулах (удобно, что можно просто порассыпать везде): Калий 28%, Магний 7%, Фосфор 5%, Сера 8% и Кальций 9%. Годится такое или купить еще "Чистый лист" универсальное осеннее (там еще микроэлементы есть)?

А для гортензий и иже с ними можно использовать осеннее для хвойников, я для них пока ничего осеннего не нашла? Спасибо.
1.вопрос. У Вас какие почвы на участке, типа песок или?
2. не хвойник(эфедра), а ХВОЙНЫЕ!!!!...невжэ Вам будет приятно ежели ваш город станут называть АДЭСА!
3.азот растениям нужен ВСЕГДА!!!! только осенью его требуется меньше, чем весной и летом.... желательно запомнить и не шарахаться..
4. если просто рассыпать и слегка не заделать, проку от подкормки будет мало, особенно с вашим количеством осадкоф...

---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 14:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
а вообще если вы не ограничены бюджетом, возьмите Активин осень - и.
прикольный рекомендамс.... 3000 тыщи гривен за мешок!!!!! и 100... и при этом использовать не на газон...
а мона подробнее(имена, пароли, явки) о тех, хто положительно отозвался о применении активина не для лужайки, плизз
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 14:09   #880
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
не засоряет почву.
очень интересует список удобрений, засоряющих !!! почву!... хотелось бы так же узнать как именно, и что выходит в результате?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 14:36   #881
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а мона подробнее(имена, пароли, явки) о тех, хто положительно отозвался о применении активина не для лужайки, плизз[/COLOR]
я, например, применяла его для роз и хвойных, понравилось, мороки никакой. но у меня полив есть

---------- Post added at 14:36 ---------- Previous post was at 14:35 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
очень интересует список удобрений, засоряющих !!! почву!... хотелось бы так же узнать как именно, и что выходит в результате?
это меня так в магазине пугали про суперфосфат, чтобы я Мастер покупала. мол, нерастворимый остаток почву портит. ну а я доверчивая
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 15:36   #882
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Ага.. многие, это оказувается два-тли-четыле. прикольно..
А бабаем Вас в магазине не пугают, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 15:49   #883
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
сейчас появилось у Валагро удобрение Активин и Тренер... они предназначены для газона и других посадок в ландшафте... отличаются друг от друга сроком действия... но смысл применения в разных соединениях азота...реагирующего на разную температуру воды... оболочка белковая, что намного эффективнее чем полимерная...кроме того в состав входят биоактиваторы и набор всех стимуляторов...
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
это удобрение не только для газона. Это комплексное удобрение для все декоративных растений. Просто это написано не на мешке, а в описании. Я пользовалась Активином. Старт и лето. Всего две подкормки на весь сезон.Газон- супер Длительное и сбалансированное действие было заметно везде, кроме роз. Там капельный полив, и я сдуру небольшой участок подкормила. Дождей не было, и капелька такую площадь не орошает. Т.е. удобрение супер там где полив не капельный. так а если посчитать мешок на сотки и добавить количество подкормок простым непролонгированным удобрением Те же деньги получаются.
Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Старые розы (условно старые , те, которые больше 3 лет в саду) я кормлю и под корень, и иногда по листу.

Первая минеральная - комплексным готовым удобрением. Второй год к ряду - это Активин Весна (продавался в ТД Лето в фасованных пакетах по 1 кг, для роз его хватает с головой года на три-четыре, а то и больше, но вообще он предназначен для газонов, чудное удобрение, ничего лучше я не пробовала).
ну и самая убойная рекомендация:
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
активин и для сада подходит... другое дело, шо с этова бу... типа какой урожай...

Последний раз редактировалось Виола; 17.09.2015 в 15:58.
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 16:08   #884
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Так про этих 3-х я как раз и писал..
Типа только при регулярном поливе возможны танцы с этой роскошью..
Мо куда эхвективней старая добрая кемира(яра) осень, не? кста..тоже никаких заморочек. .внес и забыл аж до весны...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (17.09.2015)
Старый 17.09.2015, 20:27   #885
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
1.вопрос. У Вас какие почвы на участке, типа песок или?
Сверху чернозем, а 50см глубже - глинистая почва.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
2. не хвойник(эфедра), а ХВОЙНЫЕ!!!!...невжэ Вам будет приятно ежели ваш город станут называть АДЭСА!
3.азот растениям нужен ВСЕГДА!!!! только осенью его требуется меньше, чем весной и летом.... желательно запомнить и не шарахаться..
4. если просто рассыпать и слегка не заделать, проку от подкормки будет мало, особенно с вашим количеством осадкоф...
Спасибо, буду теперь знать (и применять).

P.S. Самое смешное! Достала пачку купленных сегодня удобрений, а на ней крупными буквами: "ДЛЯ ХВОЙНИКОВ (декоративных деревьев и кустарников)" Так что - не виноватая я :) Так для кого эти удобрения? Или в ТМ "Чистый лист" работают малограмотные люди, или, может, я подделку какую купила...

Последний раз редактировалось Lisenok; 17.09.2015 в 22:22.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 21:10   #886
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Сверху чернозем, а 50см глубже - глинистая почва.
.
ага... значить так! вашей земле усе те зола и прочие с калием и фосфором и нафих НЕНАТЬ!!!!! их в ей и так с избытком! кагбэ не пересолить(не шутю)
а вот хвойные и прочие кислые таки подкормить нуна, бо им на чернозёмах туго живётца.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 13:00   #887
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ага... значить так! вашей земле усе те зола и прочие с калием и фосфором и нафих НЕНАТЬ!!!!! их в ей и так с избытком! кагбэ не пересолить(не шутю)
А полное минеральное с макро- и микроэлементами - тоже не надо?
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 21:36   #888
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
А полное минеральное с макро- и микроэлементами - тоже не надо?
Сбалансированное удобрение с макро- и микроэлементами хвойным растениям осенью очень надо, потому как растут они в условиях далёких от естественных, тем более на полуметровом чернозёме...
ТМ "Чистый Лист" выпускает дешёвые, но малокачественные удобрения с плохой растворимостью и большим количеством осадка. Гораздо лучше удобрения "Зелёный Гай АКВА", "Вила", "Фертика" или самостоятельно приготовленные подкормки из простых минеральных удобрений.
Фосфорно-калийные подкормки осенью вносить нужно, желательно без азота, т.к. того азота, что есть в почве, вполне хватит в осенний период. Особый упор нужно сделать на фосфор, потому как на чернозёмах это один из самых дефицитных элементов питания. Он связан избытком кальция в виде нерастворимых солей, поэтому суперфосфат или монофосфат хотя бы раз в 2 года внести очень желательно.
Микроэлементы хорошо бы дать опрыскиванием по хвое. Это усилит эффект от "Чистого Листа". Обязательно с прилипателем.
Перед внесением любых подкормок под хвойные, землю (особенно чернозёмы) нужно закислить. Закисляется специальным закислителем или проливом почвы лимонной кислотой (1 ст.л. на 10 л воды). И только после этого подкармливать, потому что в нейтральной или слабощелочной почве хвойные плохо усваивают некоторые элементы питания, особенно азот, марганец и бор, а это прямая дорога к хлорозу.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (01.10.2015), Gusenitsa (05.10.2015), Марита (15.03.2016), Нина (19.12.2015), Светлана К (15.05.2019), хомячок (28.09.2015)
Старый 28.09.2015, 08:54   #889
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

При баковых смесях с монофосфатом калия нужно иметь ввиду, что многие препараты сворачиваются при щелочной реакции р-ра. У меня это произошло в смеси с Байлетоном, хотя в аннотации не указано, что нельзя смешивать с щелочными препаратами. Потому прежде чем делать общий р-ор, вначале смешайте его в небольшом к-ве. Если не появятся хлопья, тогда только можно делать такие баковые смеси.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (28.09.2015), Olga2 (28.09.2015), Анна(киев) (30.09.2015)
Старый 28.09.2015, 09:39   #890
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
А полное минеральное с макро- и микроэлементами - тоже не надо?
если как основное для огорода, сада, то неть!!!
.ваша почва сама есть удобрение!
Кислые и хвойные кормим, как выше писал.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 14:08   #891
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

монофосфат как раз сиильно кислое удобрение!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (21.12.2015), Olga2 (28.09.2015), Proleska (22.12.2015), Елка (28.09.2015), Нина (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 14:45   #892
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
монофосфат как раз сиильно кислое удобрение!
Да, вы правы, но это сути не меняет-- в баковой смеси произошла реакция и р-ор свернулся. Потому и советую вначале все смеси проверять в маленьком к-ве.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 01.10.2015 в 14:56.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КАБАКА (23.12.2015)
Старый 01.10.2015, 14:58   #893
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Что еще, кроме монофосфата и байлетона, било в ведре?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 18:23   #894
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
ТМ "Чистый Лист" выпускает дешёвые, но малокачественные удобрения с плохой растворимостью и большим количеством осадка. Гораздо лучше удобрения "Зелёный Гай АКВА", "Вила", "Фертика" или самостоятельно приготовленные подкормки из простых минеральных удобрений.
Не буду с Вами спорить, а за рекомендации отдельное спасибо. Но по Чистому листу есть возражения. 6 лет назад с Карпат было привезено 3 елочки. Одна посадила поближе, другую - в лесок напротив участка, третью подарила соседке. Вот первой доставались подкормки Чистым листом (по периметру кроны подсыпала и заделывала в грунт перед дождем). С дождями как-то везло, так что в плане влаги обе елочки были в одинаковых условиях. Но сейчас они оооочень сильно отличаются. Насколько рослая и пушистенькая с яркой хвоей первая, настолько лысоватая и раза в полтора меньше вторая елочка... Ну, с третьей сравнивать нельзя, ибо она в других условиях растет, там вообще карлик, да и соседка не из тех людей, которые "дикие" деревья поливать будет, "це ж не городина".
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 23:33   #895
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

6 лет назад Чистый Лист было хорошим удобрением, я и сам его тогда применял. В последнее время спаскудился, хотя не говорю что совсем не работает, но слабоват стал.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (20.12.2015), Елка (05.10.2015)
Старый 30.10.2015, 15:26   #896
AzeryWolf
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Баку
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AzeryWolf is on a distinguished road
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Добрый вечер всем. Года 2-3 назад как-то забрел на один сайт, где была информация о минеральных удобрениях. А внизу было прикреплено видео - интервью с каким-то агрономом (я так запомнил :)). Так вот, он рассказывал про опыт который они проводили еще в институте - на одной грядке редиску подкармливали минеральными удобрениями "по полной", а на другой грядке как обычно по старинке органикой. После сбора урожая отправили на анализ и вышло, что урожай полученный с грядки, которую подкармливали всякой химией оказался намного чище (я так понял наличие удобрений в процентном соотношении), чем урожай с другой грядки. Правда объяснение этому было, якобы какой-то минерал - то-ли молибден, то-ли кадмий. Не помню точно. Хотел бы узнать, может кто-то видел это интервью или знает что-либо о минералах, которые как-бы должны помогать усвоению макро-удобрений.
Заранее благодарю.
AzeryWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:17   #897
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от AzeryWolf Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем. Года 2-3 назад как-то забрел на один сайт, где была информация о минеральных удобрениях. А внизу было прикреплено видео - интервью с каким-то агрономом (я так запомнил :)). Так вот, он рассказывал про опыт который они проводили еще в институте - на одной грядке редиску подкармливали минеральными удобрениями "по полной", а на другой грядке как обычно по старинке органикой. После сбора урожая отправили на анализ и вышло, что урожай полученный с грядки, которую подкармливали всякой химией оказался намного чище (я так понял наличие удобрений в процентном соотношении), чем урожай с другой грядки. Правда объяснение этому было, якобы какой-то минерал - то-ли молибден, то-ли кадмий. Не помню точно. Хотел бы узнать, может кто-то видел это интервью или знает что-либо о минералах, которые как-бы должны помогать усвоению макро-удобрений.
Заранее благодарю.
Сначала по поводу усиления усвоения макроэлементов.
В почве микроэлементы способны вступать с макроэлементами в так называемый синергизм, то есть усиливать их поглощение и усвоение растениями, или антагонизм - взаимное подавление.
Например, усвоение азота угнетается избытков молибдена, но усиливается высокими дозами кальция; усвоение фосфора падает в присутствии повышенных количеств алюминия, хлора, цинка, магния, железа и кальция, а вот медь улучшает поглощение фосфатов; калий хуже впитывается из-за серы, железа и марганца, но потребление его возрастает при внесении в почву кальция в умеренных количествах, и падает при высоких дозах кальция.
В целом, проявление эффекта усиления или подавления усвоения макроэлементов сильно зависит от кислотности почвы и запасов микроэлементов почвенно-поглотительном комплексе.

По поводу редиски.
Видео этого я не видел, но тема мне хорошо известна. Вероятно, Вы имеете в виду содержание в редиске нитратов, которых так многие боятся, особенно в редисе и салате\шпинате. На сбалансированном минеральном питании, которое точно подобрано под потребности конкретной культуры, не будет наблюдаться накопление нитратов, хоть их будет вноситься не мало. Тут дело в том, что достаточные дозы калия и, особенно, фосфора усиливают обмен веществ растений и позволяют быстро утилизировать избыток нитратов. Так же на азотный обмен оказывают сильное влияние микроэлементы - молибден, кобальт, медь, и в меньшей степени бор. Достаточное их количество в почве резко снижает уровень нитратов, позволяя растениям синтезировать из них белки.
Почему тогда на органике может быть много нитратов? Азот из органики освобождается бактериями быстрее всего и поглощается растениями, зачастую на фоне дефицита фосфора, калия и микроэлементов (если они не вносятся в минеральной легкодоступной форме отдельно), что приводит к избытку нитратов в продукции. В Европе-Америке об этом было известно ещё в начале 90-х, поэтому они ввели тщательный контроль органической продукции на нитраты и скорректировали агротехнологию выращивания овощей на органике, без применения минеральных удобрений.

Быть может агроном на видео говорил о большей питательной ценности редиски при минеральном питании, чем при органическом. Такое тоже имеет место быть... Легкодоступные минеральные вещества позволяют растениям накапливать полезные для человека вещества в больших количествах, чем при выращивании на одной органике, которая слишком медленно поставляет питание для современных сортов\гибридов, и они не успевают накапливать достаточное количество хозяйственно полезных веществ (сахара, белки, жиры, органические кислоты, эфирные масла).
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AzeryWolf (02.11.2015), Elly (19.12.2015), flowerss (20.12.2015), natabu (21.12.2015), paraska (14.04.2016), Proleska (22.12.2015), Vladimir_U (01.05.2016), Виола (01.11.2015), Докторица (07.12.2015), КАБАКА (23.12.2015), Марлена (01.11.2015)
Старый 19.12.2015, 01:21   #898
Ирина1308
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Каменское - Днепр
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 316 раз(а) в 160 сообщениях
Ирина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Народ, а никто не знает, где купить в мелкой расфасовке йодистый калий?

---------- Post added at 01:21 ---------- Previous post was at 01:17 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
очень интересует список удобрений, засоряющих !!! почву!... хотелось бы так же узнать как именно, и что выходит в результате?
Только что читала за нитроаммофоску, тишут что способствует накоплению нитратов в почве. Чем не засорение?
Ирина1308 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 12:06   #899
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Какое минеральное удобрение посоветуете для огорода А то сыплю я куриный помет под корень(3 года лежит укрытый пленкой), а толку мало. Вроде и поливаю обильно. Почвы у нас супесчанные, а может и песчанные, Барышевский р-н
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 08:38   #900
хомячок
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 435
Сказал(а) спасибо: 1,374
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 356 сообщениях
хомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud of
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
А то сыплю я куриный помет под корень..., а толку мало.
Вообще-то большинство советует разводить его водой и в таком виде проливать растения. Да и в старых книгах тоже рекомендуют так делать. Может быть, в вашем случае концентрация слишком высока, и корневая обжигается. А вообще помёт- это вещь!
хомячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (21.12.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 21:40
удобрения/пестициды и водоносный слой desatka Удобрения, стимуляторы 3 23.03.2011 22:13


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot