Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 21:57   #31
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

... коронки, это самая верхушечка лозы, обрати внимание весной , когда виноград начинает рости ,верхушки все крючёчком, как только они выпрямились ,всО, рост прекратился, и ещё они могут выпрямится если ты не дай Бог пожадничала и перегрузила куст ,сразу обрывай лишние сецветия, они опять согнутся и лоза пойдёт расти... зрозумев , а сейчас скорей всего у тебя пасынки пошли в рост и выгнали соцветия, такое быват
пы.сы. Нинусик, меня не обманят, я же беру то что мне надо, только у не обманывающих людей , а таких много.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 17:53.
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (25.10.2017), atyan (11.04.2012), Grape (08.08.2011), Rimodara (08.03.2012), Анна28 (12.03.2013), Васька (23.03.2013), пума (11.03.2012)
Старый 02.09.2009, 14:08   #32
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

... подскажите а какой сорт винограда лучше приживется в Днепропетровске. Почва у меня глинистая. Садовод я начинающий,ну уж очень хочеться виноград завести .Когда лучше сажать весной или осенью и подскажите может знаете у кого мона купить в Днепре или лучше покупать саженцы у вас. Спасибо.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 19:21.
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 13:16   #33
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Помогите выбрать сорта винограда. Есть участок 1х8 метров. Хочу заложить там виноградник.
Как определиться с выбором сорта не знаю. Хотелось бы конечно попробовать, но такой возможности пока нет. Были надежды, но не получилось.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 19:49   #34
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Лен, а ты какой хочешь, технический или столовый :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 20:29   #35
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Мужчина женщина,ого.А я думала купил и все. так что лучше брать ,вот хочу тоже Лору(желательно белый и черный) и к нему еще нужно взять КШ,это наверное кишмиш,я правильно поняла.А какой подскажите чтобы внутри косточки были не сильно крупные. И с чего начинать 2-3 саженца.Простите, что так много вопросов. И по посадке как лучше посадить .Место есть ,солнечное. Спасибо.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 20:55   #36
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Мечтательница, КШ это действительно- кишмиш, он и есть без косточек, вернее рудименты могут наблюдаться у разных сортов, в отдельные годы ,но очень мелкие,а может и не быть вообще, просто они хорошие опылители, кроме того что они очень вкусные, такой как КШ Лучистый это вообще супер по вкусовым качествам и гроздья большие, одно но, очень капризный к болячкам ,но если делать во время обработку, достойно ответит урожаем. А ты хочешь и чёрную (Забава) и белую Лору?,в продаже есть и та и другая, но белая лучше, подсади к ней КШ-342,(хороший, вкусный, очень ранний) и всё будет Ок , высаживать на шпалеру, кусту надо 2,5м площади, под Лору можно с запасом,что б вытянуть по длинней плечо с рукавами, от этого и урожай можно взять побольше
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 19:23.
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (25.10.2017), Grape (08.08.2011), MILA (10.11.2012), ксенияК (30.10.2014)
Старый 27.09.2009, 22:20   #37
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от елена.п
Лен, а ты какой хочешь, технический или столовый :)
Хочу столовый, вкусный и что бы в нашей зоне вызревал.
Ой, Леночка, если бы я знала.
Начинаю выбирать, голова кругом идет. И тот сорт хорош, и этот превосходен, но какой посадить у себя выбрать не могу.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:33   #38
Stas3d
Новичок
 
Аватар для Stas3d
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 16 сообщениях
Stas3d will become famous soon enoughStas3d will become famous soon enough
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от Ленка
Помогите выбрать сорта винограда. Есть участок 1х8 метров. Хочу заложить там виноградник.
Как определиться с выбором сорта не знаю. Хотелось бы конечно попробовать, но такой возможности пока нет. Были надежды, но не получилось.
А в Ваших краях нет виноградарей, которые проводят дегустации??? Вот недавно побывали к у такого - сразу и кусты видишь, и ягоды пробуешь и спросить можно всякое... Например есть виноград с вкусом... вишни! а есть со вкусом... вареной сгущенки!!! (правда-правда), а есть винный сорт с вкусом черной смородины (называется Голубка) :)
Stas3d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:37   #39
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Stas3d
А в Ваших краях нет виноградарей, которые проводят дегустации??? Вот недавно побывали к у такого - сразу и кусты видишь, и ягоды пробуешь и спросить можно всякое... Например есть виноград с вкусом... вишни! а есть со вкусом... вареной сгущенки!!! (правда-правда), а есть винный сорт с вкусом черной смородины (называется Голубка) :)
Есть один, которого я знаю, но у него участок очень далеко оказался.
А других знакомых нет. Похоже, что я в этом году пролетела с виноградной дегустацией.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:45   #40
Iivanna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сорта

Ну все теперь из дому выгонят точно, сначала заболела розами, теперь еще и виноград.
Купила Восторг, Викторию, Лору, Аркадию, Изюминку и думала, что в этом деле ума много не надо посадил и ходи собирай урожай, а оно оказывается совсем не так.
Оказывается что должны быть еще и сорта опылители и много всего другого, выручайте помогите подскажите какие сорта еще нужно докупить для более-менее хорошего результата.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 09:59   #41
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Девушки,как хорошо,что здесь есть виноградари. На виноградных форумах,я стесняюсь высовываться, а здесь покомфортнее. Хочу определить сорт или г.ф. Не сейчас,а к августу. Буду делать фотоотчет поэтапно. Виноград синий, среднего срока созревания-15-20 сентября, вкус простой, ягода вытянутая, выращен из чубуков. Лоза сильнорослая.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:09   #42
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

не Ленчик, это к сожалению для винограда не информация, ты если действительно хочешь узнать кто это, пиши грамотеям,не откажут, сама знаю,...но, фотографируешь лист, лозу (цвет), и готовую гроздь, всё вместе им это приподашь, тогда точно скажут,не боись не покусают :)
зы..... ну и конечно характеристика.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:16   #43
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Ну,ладно Лен,уговорила :lol: ,буду собирать досье для спецов.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:53   #44
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Обязательно фото коронки - это верхушка лозы в момент роста
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 11:02   #45
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Витуся
Тамара, ищу рисунок цветка функционально женского, винограда. И никак не найду. Как отколупаю покажу. Когда твой Кеша будет цвести сравнишь и определишь что у тебя. У Кеши цветок обоеполый, а у Талисмана (Кеша1) цветок функц.женский. Я видела на фото грозди что есть крупные и мелкие ягоды. Мелкие без косточки и быстрее созревают? Не болеет? А когда созревает?
Виноград дает урожай только второй год. Первый год оставляли, только одну гроздь, а это второй год. Лоза за лето выросла где-то метра на 3-4 и очень толстая.
После цветения с грозди сильно осыпались цветы. Когда образовались ягоды, то были разной величины. Самые маленькие я частично даляла (но видать пожадничала). Те которые помельче созревали немного пораньше, на счет косточек не помню. Не болел. Полностью урожай снимали 24 сентября.
Рядом растут еще два винограда, которые уже дают урожай. Один Плевен, а второй какой-то синий (давали чубуки родственники под именем Шевченко?).
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 11:45   #46
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Спасибо, девочки! Уже некоторое представление об укрывном возделовании появилось.
Еще есть вопрос: обязательно ли сажать сорт-опылитель в непосредственной близости от сортов с фжт цветка, если фактически в каждом соседском дворе растут Лидии и Изабеллы?
mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 11:56   #47
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

лучше да, потому что мы не знаем какая будет погода во время цветения, если тепло сухо и чуть с ветерком то это отлично, а если всё до наоборот,? я так с Лорой промудохалась шесть лет, если бы я не попробовала и не увидала бы сигналки, давно бы убрала ,а так рука не поднялась,и притом,что следующие сорта идут параллельно через 4-5 м.,пришлось подсадить рядом кш
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:22   #48
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Витуся
ТАМАРА, похоже у тебя Талисман. Ягоды не убирать! Ты сама лишаеш себя урожая. Ягоды прореживают только в сортах с плотной гроздью, чтобы они не давили друг друга и не гнили. Я так иногда развлекаюсь с Плевеном, когда слишком хорошо опылится.
Посади рядом Кишмиш 342. Талисман можно грузить хорошо. Он еще любитель на пасынках ягоды завязывать
Я просто где-то вычитала, что если убрать более мелкие, то виноградины в итоге будут одинакового размера, но на конечном весе спелой грозди это не отразится. По-моему так и вышло. Но это в прошлом году было время баловаться
Пасынки постоянно удаляли.
Есть Русбол подойдет как опылитель?
Может и Талисман. А то из Кодрянки тоже Плевен получился
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:29   #49
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию вопрос

Девчёнки, в чём отличие привитого винограда и корнесобственного? Какой лучше брать?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:41   #50
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Ань, прививают обычно на морозоустойчивый и филлоксероустойчивый подвой ,но так как сильных морозов у нас нет, и филлоксеры тоже (она на юге в основном), то можно и не заморачиваться :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (04.03.2011)
Старый 03.03.2010, 17:39   #51
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию начинающий

У меня тоже растет неопознаный виноград (сорта Очень Вкусный не встречал). Человек , поделившийся таким вкусным растением, назвал сорт Молдова. Недавно вычитал что такой сорт имеет не светлые, а синие ягоды. А я его раздаривал и рекламировал вкусноту и название! А сорт стоит внимания. На одной лозе оставил три грона - выросли более килограмма каждая гроздь. Вкус не опишу, а внешность в процессе роста зафотаю и ближе к осени выложу на опознание.
Размножаю виноград путем присыпания нижних лоз землей (сверху -груз, кусок кирпича) - даже зеленая лоза успевает пустить корень (желательно подливать воду в места присыпки лозы).

После осенней или весенней обрезки виноград долго плачет. Помогите советом, есть ли способ остановить вытекание сока? Смотреть жалко... Еще не обрезал, без этой процедуры не обойтись...
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MAG-I-YA (05.01.2014)
Старый 03.03.2010, 17:57   #52
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

Михаил, виноград однозначно нужно обрезать осенью, иначе весной при обрезке, выделяется очень большое количество пасоки, а это другой раз приводит даже к гибели целого рукава, для виноградаря это непростительно, ведь вы теряете урожай, и остановить её абсолютно не возможно, давление очень большое, этот процесс затухает сам по себе, но зачастую с большими проблемами для куста :(
вот сорт Молдова
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наточка09 (14.03.2014)
Старый 03.03.2010, 18:00   #53
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

Цитата:
Сообщение от елена.п
Михаил, виноград однозначно нужно обрезать осенью, иначе весной при обрезке, выделяется очень большое количество пасоки
Неужели ,а я всегда в феврале обрезаю,до начала сокодвижения... неправильно?
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:08   #54
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

..ну как сказать правильно или нет, я сейчас веду разговор об укрывных сортах, которые в феврале ради обрезки раскрываться не будут, ну или как у многих имеющаяся синяя Альфа, так её бедную кромсают когда кому захочется, но и её жалко, она не исключение и процессы идут точно такие как и везде, просто не так ценен этот виноград, поэтому и сильно не обращаем внимание...плачешь, ну и плачь :( ..но я всё обрезаю осенью :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:11   #55
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

а осенью-когда? когда листья облетели? начались заморозки?
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:14   #56
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

..да Ириша, листья облетели...и начались лёгкие заморозки,... и всегда оставлять на пару почек больше, всё равно пропадут,истечение пасохи будет но уже не такое сильное
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сакура (16.10.2014)
Старый 03.03.2010, 18:16   #57
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

каждый год обрезаешь?
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:29   #58
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

Спасибо за ответ. А то, что чубуки парафинят - на живой лозе куста не дает, случаем, сдерживание вытекания патоки-сока? Я понимаю, что солнце расплавит парафин. А вдруг кто пробовал?

Мой ''Молдова'' больше на Кешу похож, круглые желто-зеленые ягоды, к осени будут фоты, тогда поможете оценить.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:29   #59
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

каждый год
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:36   #60
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

нет Миш, ничего не остановит,плач прекратится после распускания почек, началом роста побегов, когда листочки начнут испарять влагу ..и поэтому ни парафин ни чего другое не поможет :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2695 26.08.2023 22:49
Вопросы о закладке виноградника Мечтательница Винограда ягода 241 04.04.2015 10:03


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot