Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2010, 16:16   #31
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
А где эта гниль прогресирует: на корнях?
Нина, да ! Возбудители разные... Поэтому и исход разный. Но наличие пятен на опущенных листьях, склоняет меня думать, что это серая гниль в начальной стадии... Может после замокания, после зимы, уплотнение грунта... Причин много... Но я всегда, если замечаю что-то неладное, сразу пересаживаю...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 16:24   #32
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Но симптомы очень похожи на фитофторозную. ...
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Но наличие пятен на опущенных листьях, склоняет меня думать, что это серая гниль в начальной стадии ...
Так серая или фитофторозная? Я о фитофторозной не нашла в инете ничего.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:28   #33
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Филлостиктоз. Возбудитель - филлостикта). На листьях больных растений имеются расплывчатые темно-коричневые или пепельно-серые пятна с коричневым обрамлением по краю листа. Из пятен выпадают черные шарики-спорангии.
Меры борьбы: обработка 0,15%-ным раствором топсина-М или 0,2%-ным раствором фундазола, чередуя препараты. Сбор и уничтожение пораженных листьев.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 17:46   #34
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Филлостиктоз. Возбудитель - филлостикта). На листьях больных растений имеются расплывчатые темно-коричневые
Есть и такая болячка... Но у нее другие симптомы, да и пятна другие...
Фитофторозная гниль корней-Phytophthora cinnamomi Rands- возбудитель
Серая гниль - Botrytis cinerea Pers возбудитель. Нина, пошукайте по возбудителю. Хорошо описывает болезни Трейвас Л.Ю.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (06.05.2010)
Старый 07.05.2010, 06:25   #35
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спрошу еще раз в этой теме. Ато в ирисах не отвечают Похоже это на корневую гниль?[IMG][/IMG]
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:18   #36
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мелисса, если в указанном месте есть следы серой грибницы, пушок серый ( на фото не видно) -это серая гниль ириса,
если нет- мягкая бактериальная гниль.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:49   #37
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пушка нет и до обработки я его не видела. Расскажу историю ириса. Осенью он зацвел повторно и цветущим ушел под снег. Весной стал прорастать с покрученными листьями. На месте цветоноса немного подгнил, листы покручены. Я теперь, погуглив, понимаю, что посажено было глубоковато и немного затенен. Насколько можно, отгребла от него землю, чтоб оголить спинки, пролила р-ром белизны (вычитала такое на веб-саде) и присыпала золой. Это было три дня назад. Результата, понятно, пока не вижу. Что же теперь - пересаживать, просушивать на солнце или хай посидить ще трохи? Цветов повидимому, этим летом я все равно не увижу?

---------- Post added at 13:49 ---------- Previous post was at 13:46 ----------

По состоянию веера можно что-нить сказать - жилец - не жилец? Кореневище твердое, дурного запаха нет
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:57   #38
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Пушка нет и до обработки я его не видела. Расскажу историю ириса. Осенью он зацвел повторно и цветущим ушел под снег. Весной стал прорастать с покрученными листьями. На месте цветоноса немного подгнил, листы покручены. Я теперь, погуглив, понимаю, что посажено было глубоковато и немного затенен. Насколько можно, отгребла от него землю, чтоб оголить спинки, пролила р-ром белизны (вычитала такое на веб-саде) и присыпала золой. Это было три дня назад. Результата, понятно, пока не вижу. Что же теперь - пересаживать, просушивать на солнце или хай посидить ще трохи? Цветов повидимому, этим летом я все равно не увижу?

---------- Post added at 13:49 ---------- Previous post was at 13:46 ----------

По состоянию веера можно что-нить сказать - жилец - не жилец? Кореневище твердое, дурного запаха нет
Так белизной не проливают, а прижигают место среза. В кружочке, кажется, гнилое. Его надо было вырезать до здоровой ткани и прижечь, или присыпать золой.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 19:11   #39
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если надо, найду ссылку на веб-сад, где говорится именно о р-ре для промывания (для выкопанных) и о концентриров для прижигания. Я не прижигала. Пролила крепким р-ром Все вырезала, но гниль появилась снова. Все щедро посыпано золой. Может выкопать?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 19:22   #40
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мелисса, я не пользуюсь Белизной. Лучше для всяких гнилей Максим, в крайнем случае Фундазол... Я бы выкопала, почистила всю гниль, может разделила, в зависимости от состояния шеики, обработала Максимом и подсушила. А потом в грунт... Цветение в этом году на этом ирисе все равно врядли будет...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (19.08.2013), Мелисса (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 19:56   #41
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Мелисса, я не пользуюсь Белизной. ...
Ну если б я не погуглив, пришла с вопросом, то меня все равно послали бы. Так я сама пошла на вэбсад. Оттуда взяла белизну.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 00:00   #42
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Лучше для всяких гнилей Максим........
или ПРЕВИКУР...он даже лучче максима...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (19.08.2013), Pochka (10.01.2011), Мелисса (08.05.2010)
Старый 08.05.2010, 17:18   #43
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

Может правда лучше было спросить в теме пионы но не охота там радостную картину портить, чем можно вот это на пионах обработать? Это прошлогодняя фотка уже после цветения а вначале сезона таким образом подгнивают молодые побеги прям в земле, в прошлом году выкопала пион промыла просушила пересадила, правда не протравила т.к нечем было, в этом году все по новой и уже перешло на пионы сидящие совсем в другом месте.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 21:32   #44
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Похожая картина на помидорах бывает при бактериальном раке, а вот на цветах я увы не спец. На помидорах я обработал бы фармайодом,а потом через несколько дней если есть Ровраль Фло или каким нибудь системным фунгицидом.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.

Последний раз редактировалось andostapenko; 08.05.2010 в 21:40.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serjiok (01.08.2013), ода (27.06.2012)
Старый 08.05.2010, 21:45   #45
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ксения, у Вашего пиона серая гниль... Возбудитель этой болезни гриб, живет в почве и в корневище... Пион надо опять выкопать, вырезать все гнилое, Протравить Максимом, Превикуром... присыпать ранки золой,активированным или древесным углем...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ксения (08.05.2010)
Старый 25.05.2010, 20:02   #46
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

а у меня манжетка засумувала... наверное, много влаги. чем спасать???
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:35   #47
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,539
Поблагодарили 27,484 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Манжетка такое неприхотливое растение,что как -то не верится о ее грусти от влаги. Хотя можно прикрыть большим бутлем . Но потыкать палкой возле корней на предмет кротов или медведки не пробовала?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:43   #48
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

нашла, что изредка может п. черной ржавчиной, избегать посадки под кроной д.
написано, что не любит бедной почвы и сухих мест.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:44   #49
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нина, на листочках тёмные пятна. думаешь, может быть связано с кротом??? вообще они там промышляют, вполне возможно.

---------- Post added at 20:44 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

Иннуся, больше похоже. чем её??
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:47   #50
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Света, я никогда такого не видала... моя манжетка при самом моем небрежном отношении так не выглядела. это я погуглила, картинок нет.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:59   #51
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В том-то и дело, что я тоже поискала и ни-че-го не нашла... подождём спецов.
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:10   #52
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доминика Посмотреть сообщение
а у меня манжетка засумувала... наверное, много влаги. чем спасать?
тётя.... а граду в вас намедни часом не булО?
зы..... у агличашек манжетка любимейшее растень.... и влаги в их не чета нашей....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:12   #53
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

нет, дядя, не було... да и она ветками защищена.
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:17   #54
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доминика Посмотреть сообщение
нет, дядя, не було... да и она ветками защищена.
и вьёж здается мине шо это град....
но ежели есть сумления, то пердлагаю провесть хитрую-хитрость...
типа срезать адын поражённый листик п покласть яво в целый п/этил.кулёк. кулек надуть и завязать(крепко, шоб повитря не выйшло.... патом покласть кулёк в тёплое тёмное место на 3-4 дня. если это грибковое поражение, то через указанное времья на этих пятнах зьявитца спороношение... ежели споров не бу, то это не форь, а физиологичское нарушение-повреждение...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexsia_ua (02.06.2010), lusa (14.05.2012), natnic (17.06.2010), Доминика (25.05.2010), Януш (24.06.2012)
Старый 25.05.2010, 21:25   #55
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ежели споров не бу, то это не форь, а физиологичское нарушение-повреждение...
а эта процедура, надеюсь, касается не только манжетки?
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 10:48   #56
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, которые пользовались ХОМ - у вас остаются на листьях роз разводы от неё? ...белёсо-сероватые такие... У меня это нервное, на розах после обработки через недельку такое обнаружила, теперь думаю это МР или после обработки следы Ну звыняйте, никогда вживую МР не видела, только в нете на картинках
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 12:10   #57
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

После медесодержащих препаратов всегда будут разводы на листьях. от хомицина или хлорокиси будут именно такие -серовато-белесоватые с чуть зеленоватым оттенков.Если просто сероватые -значит вам очень старую хлорокись впарили и она разложилась.Пользы от неё особенно не будет,как и вреда.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (14.05.2012), Stusya (26.05.2010)
Старый 27.05.2010, 14:36   #58
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

На листьях клематиса - круглые жёлтые пятна. Что это и что делать?
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:42   #59
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
На листьях клематиса - круглые жёлтые пятна. Что это и что делать?
Антонина, дайте пожалуйста фото!!! Это могут быть симптомы и грибного заболевания, и вредителя , и просто других причин...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:11   #60
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

На выходных сниму. (заметила уже в процессе пробега по направлению к калитке по дороге домой). Не хотелось терять время - может, на выходных Превикуром брызнуть? Или - Хорусом (муж как раз будет обрабатывать сливы)?
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 07:52
Сигнальные системы растений Николай Иванович Помогаем растениям жить 7 15.03.2015 00:43
Ржавчина декоративных растений desatka Декоративное садоводство 9 26.08.2012 00:06


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot