Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 22:26   #1981
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Выгребаю из магазинов остатки. Очень мне понравилась покупка
Гейхерелла Mojito

Хорошо смотрится даже с телефона. Центр яркий. Рубиновый, не побоюсь этого слова. Думаю, что будет хорошо разрастаться, уже есть отросточки.
Спасибі Вам величезне, ЛОРИК29! Завдяки Вам упізнала свою гейхерелку, вже три роки в мене без імені жила) І так, вона гарно розростається, і колір може мінятися від зеленого через жовтий до майже повністю червоного)
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (09.10.2015), ЛОРИК29 (08.10.2015), Марлена (09.10.2015)
Старый 08.10.2015, 22:41   #1982
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Гейхера

Наташа, у нас каждый год такая жара, так что они разрастаются одинаково медленно.
В соотношении солнце-жара отметила еще одну очень интересную, на мой взгляд, особенность. Были у меня с незапамятных /лет 10 точно/ времен два кустика одного сорта. Оба сидели рядом в тени на краю газона. Влаги получали достаточно и по низу и по верху. Никогда не омолаживались, не пересаживались - сами по себе. И, как ни странно для меня сейчас, совершенно не дряхлели. В конце июня мне вдруг приспичило пересадить один из кустиков в другое место - солнце 3 часа + сухость. Через два месяца я этот куст не узнала. Листья уменьшились в размере почти в три раза. Появилась выраженная курчавость краев. Вся розетка сбилась в очень густой, плотный и компактный холмик. Изменился цвет. Сейчас ни за что бы не сказала, что это один и тот же сорт. Если будет время, сфотографирую для наглядности.

Последний раз редактировалось ЛОРИК29; 08.10.2015 в 22:48.
ЛОРИК29 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (09.10.2015), Svetmay (09.10.2015), Марлена (09.10.2015)
Старый 09.10.2015, 06:38   #1983
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Листья уменьшились в размере почти в три раза. Появилась выраженная курчавость краев. Вся розетка сбилась в очень густой, плотный и компактный холмик. Изменился цвет. Сейчас ни за что бы не сказала, что это один и тот же сорт. Если будет время, сфотографирую для наглядности.
У меня так повел себя старый Пурпурный замок по сравнению с молодыми кустиками. Было 2 куста, один поделила и рассадила, 2-й оставила на месте. Старый - это у меня 3 года. Этот "старый" выкопала недавно, листья темно-зеленые (никогда такого цвета не было), курчавые. Куст сам распался на куски - отдельные кусты. Жары такой продолжительной, как этим летом, тоже никогда не было. А куст получал солнце после 11-ти.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
селена (08.03.2016)
Старый 11.10.2015, 21:55   #1984
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гейхера

Девочки, успокойте или расстройте... Высадила в прошлые выходные хосты и гейхеры, все полила и замульчировала.. вчера приехала - все что посадила - замерзло.. ну, еще и вейгелы, дерен и новопосаженный барбарис.. т.е все, что обильно поливала в прошлое воскресенье... Чего теперь ждать? это только листья сверху померзли или все растения целиком? или до весны мучаться в ожидании?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 22:09   #1985
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Швидше за все, замерзло листя, може, пагони, які не визріли ще. Але рослини загалом повинні вижити. Ще ж не було аж таких морозів
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 22:59   #1986
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
это только листья сверху померзли или все растения целиком? или до весны мучаться в ожидании?
Чому ж до весни? Буде потепління, стане зрозуміло, подивитесь на верхівку - точку росту.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 01:04   #1987
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гейхера

я все с переляку укрыла мороженным седумом и листьями винограда (тоже все поопадало)... надо открыть?
Я боюсь, что может померзли растения из-за обильного полива, было занадто много влаги вокруг ростений, вот мороз и прихватил, так могло получиться?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 08:04   #1988
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Как-то странно, может не замерзли, это иней? Чтоб промерзла почва на глубину корней растений, у гейхеры это 5-8 см (смотря что Вы получили) нужно мороз не один день. У Вас разве днем не поднимается т-ра до плюсовой?

В любом случае, не паникуйте, подождите потепления.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:46   #1989
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 17,602 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Много раз слышала,что обильный полив как раз может спасти от мороза,хотя тоже не понимаю-как?
Tess вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (12.10.2015), natabu (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 10:49   #1990
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

повредила гейхеру, сможет ли черенок еще укорениться или не заморачиваться с этим?
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:51   #1991
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Много раз слышала,что обильный полив как раз может спасти от мороза,хотя тоже не понимаю-как?
Угу, вода повышает теплопроводность почвы. Мокрая почва лучше передаёт тепло из нижних слоёв в верхние и в приземный горизонт.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (03.03.2016), natabu (12.10.2015), Tess (12.10.2015), VikaV (12.10.2015), ViktoriYa Ya (13.10.2015), Елка (21.04.2016), ЛОРИК29 (12.10.2015), трофима (27.04.2017)
Старый 12.10.2015, 11:05   #1992
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Гейхера

И я получила черенок в стаканчике, в земле, думала с корешками, а когда решила высадить, увидела что там ни единого корешка! Высадила, обрезала все листочки кроме пары махоньких в серединке. Ночью до -2, - 3, не думаю, что выживет.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 12:35   #1993
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
повредила гейхеру, сможет ли черенок еще укорениться или не заморачиваться с этим?
Посадите в горшочек, надень те кулек, или срезанную банку, проколов дырок для вентиляции, возьмите в дом. Сейчас в домах не жарко. Можна на подоконник, но утеплите горшок, при совсем низкой т-ре корешки не пойдут. Заморозки пройдут, высадите в ОГ. Где-то месяц дайте ей пожить в горшке.
А выбросить всегда успеете.

---------- Post added at 12:35 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
И я получила черенок в стаканчике, в земле, думала с корешками, а когда решила высадить, увидела что там ни единого корешка! Высадила, обрезала все листочки кроме пары махоньких в серединке. Ночью до -2, - 3, не думаю, что выживет.
Если еще живая, накройте банкой, или крышкой из-под торта, почву вокруг замульчируйте, но только, чтоб солнце не попадало, чтоб не запарило.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (02.01.2017), Елка (21.04.2016), Лучик (12.10.2015)
Старый 13.10.2015, 21:41   #1994
Я Вика
Увлеченный
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Энергодар
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 269 сообщениях
Я Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant future
По умолчанию Re: Гейхера

Девочки-мальчики посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить с рассадой гейхеры Melting Fire и Marvelous Marble. Всходы и развитие растюх было неравномерным, одни уже высажены на пмж, а другие ещё в ясельках (кустики сантиметров пять в диаметре). Год назад я зимовала часть рассады Пурпурного замка на подоконнике квартиры, но в моей жаре и влажности меньше 20% с увлажнителем это было достаточно сложно. Выжила в квартире где-то половина гейхерок, в саду перезимовали все, но тогда кустики были побольше. Сейчас терзают сомнения: няньчить опять в квартире, или высадить в сад, или прикопать в стаканчиках. Укрыть - накрыть - так оставить. Что подсказывают Ваш опыт и знания?
Я Вика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 21:47   #1995
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

У мене гейхерки весняного посіву живуть у лотку, зимуватимуть в саду, під мульчею,
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (13.10.2015), Марлена (13.10.2015), Я Вика (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 22:23   #1996
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Таня, а що означає "під мульчею"? Ти їх хочеш засипати з головою? Чи замульчуєш землю навколо розетки?
Вважаю, що накривати повністю не можна, випріють.
Я свої висадила, перезимують, нікуди не дінуться. В мене 10 см в діаметрі "Мелтінг файєр", а "Марвелоу Марбле" ще більша.
Маю досвід минулого року. Деяким гейхерам не вистачало місця (мармелад і одна лайм ріккі). Я їх висадила, де знайшлося, і мало не загубила. Всю зиму було все в порядку, а лютий-березень... яскраве сонце їх мало не прикінчило. Потім пересадила в тінь, оклигали. Наступної весни буду пильнувати, притіняти тих, на кого попадатиме сонце. Хоча, Пурпурний замок сонце витримує, варто бути обережними з делакатними світлолистними сортами.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (05.10.2017), Я Вика (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 22:47   #1997
Я Вика
Увлеченный
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Энергодар
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 269 сообщениях
Я Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant future
По умолчанию Re: Гейхера

Я свои почти все гейхеры в прошлом году зимовала под бутылками без крышки. Где-то в конце декабря (перед морозами) одевала бутылки, так они стояли, пока была угроза иссушения. Когда земля размёрзлась и появилась хоть небольшая тень бутылки сняла. К этому времени уже отрасли новые листики, старые можно было удалять. Конечно эстетики в бутылках по всей даче маловато, но зато растюхи, в том числе и гейхеры, все живые.
Я Вика вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (14.10.2015), Tess (14.10.2015), василина-2 (14.10.2015)
Старый 14.10.2015, 09:48   #1998
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Наталю, з головою не засипаю, звісно, але легенько присиплю опадом навколо розеток. У мене вони не випрівали ще ні разу, в горщиках-лотках піщаний ґрунт в мене. А ті, що у ВҐ більші, взагалі не мульчую на зиму, тільки те, що за сезон залишилося з мульчі, те і є.
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (14.10.2015)
Старый 01.03.2016, 15:49   #1999
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,731
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

А старые листья гейхер еще рано обрезать? Плохо в этом году как-то перезимовали... многие сейчас в пожухлой некрасивой листве.
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 16:48   #2000
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Я не обрезаю, пока внутри кустика не появится хорошая розетка новых листьев. Потом многих и углублять приходится, так как выпирают.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (02.03.2016), Svetmay (01.03.2016), Wolfin (01.03.2016), Елка (21.04.2016)
Старый 01.03.2016, 17:02   #2001
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,731
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Да, кстати, углубить тоже многих придется...
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 20:37   #2002
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Не все гейхеры хорошо перезимовали. Более менее красивый вид у самых примитивных.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (03.03.2016), ruden (21.04.2016), Елка (21.04.2016), Ирина X (03.03.2016), Марлена (07.03.2016), селена (08.03.2016), Фиорентинка (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 01:25   #2003
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гейхера

Куст, купленный " уже лошадью" прошлой весной, так сильно торчит.. его сейчас нужно заглублять, т.е. выкопать и закопать поглубже или обязательно еще поделить на части ? если на части, то надо подождать , пока наростут детки или сейчас ?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 07:10   #2004
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 17,602 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Когда оголяются стебли взрослых гейхер,но сам куст сохраняет компактность и вам нравится его внешний вид,то нужно просто окучивать его,подсыпая земли вокруг стеблей и аккуратно -в середину куста,чтобы заполнить пустоты между стеблями,но не засыпать розетки.
Делать это нужно осенью,тогда кусты гейхер лучше зимуют,хотя осенью не так заметно,что стебли поднялись над землей.
Если куст "растопырился" и хотелось бы его омолодить,то делают это и весной,и осенью. Я делю осенью,когда жара спадет,тогда у гейхеры одна задача-корни нарастить, а весной после деления может быстро наступить жара,да и работы у куста больше-нарастить корни,листочки,цветочки,труднее справиться.
Tess вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.03.2016), Lusenka (08.03.2016), natabu (08.03.2016), oksi5 (08.03.2016), ruden (08.03.2016), Svetmay (08.03.2016), Wolfin (08.03.2016), Гизбрехт (09.03.2016), Деметра (08.03.2016), Елка (08.03.2016), Лида60 (09.03.2016), Светлячок (28.03.2016), селена (08.03.2016), трофима (27.04.2017), Фиорентинка (08.03.2016)
Старый 21.04.2016, 00:56   #2005
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Вот уже третью весну она меня радует - Delta Down. Цвета просто невероятные, космические.
lesta2 вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
almino (22.04.2016), Angelique (21.04.2016), flowerss (21.04.2016), Galina (02.01.2017), gatynia (21.04.2016), Gusenitsa (21.04.2016), Ksusha (21.04.2016), Lucetta (21.04.2016), maxbor_mar (30.04.2016), oksi5 (22.04.2016), Proleska (28.04.2016), ruden (21.04.2016), Svetmay (21.04.2016), Tess (21.04.2016), Valia (23.04.2016), Wolfin (21.04.2016), Анюта (22.04.2016), Гизбрехт (21.04.2016), Деметра (21.04.2016), Елка (21.04.2016), Лида60 (21.04.2016), ЛОРИК29 (21.04.2016), Люд.а (21.04.2016), Марлена (21.04.2016), Павло Дачник (21.04.2016), трофима (28.04.2017), Фиорентинка (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 12:43   #2006
Ksusha
Увлеченный
 
Аватар для Ksusha
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 2,348
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 206 сообщениях
Ksusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

[QUOTE=lesta2;889943]Вот уже третью весну она меня радует - Delta Down. Цвета просто невероятные, космические.

Какая красотка! Хочу себе такую!
Ksusha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фиорентинка (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 13:01   #2007
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

У меня было несколько сортов гейхер-хамелеонов и из них всех самая яркая эта Delta Down и чуть попроще Gauguin. Только их в конце концов себе и оставила.
Delta Dawn
арель 2014, апрель 2015, апрель 2016


Последний раз редактировалось lesta2; 21.04.2016 в 13:20.
lesta2 вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (21.04.2016), flowerss (21.04.2016), Galina (02.01.2017), gatynia (22.04.2016), Gusenitsa (21.04.2016), irina s (21.04.2016), Ksusha (21.04.2016), Lucetta (21.04.2016), Ludmila_ (21.04.2016), maxbor_mar (30.04.2016), oksi5 (22.04.2016), Proleska (28.04.2016), Svetmay (21.04.2016), Tess (21.04.2016), Wolfin (21.04.2016), Анюта (22.04.2016), Гизбрехт (21.04.2016), Деметра (21.04.2016), Елка (21.04.2016), Лида60 (15.06.2016), Павло Дачник (21.04.2016), Фиорентинка (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 14:56   #2008
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

А я наоборот - от очень ярких избавляюсь, в саду кричащие расцветки мне не нравятся. Если летом гейхера красива мягким серебром на фиолетовом, или зеленом, или др, то чтоб пережить этот весенний "атаз", подбираю более тенистое место. Еще - как вариант, подбираю гейхере соседей, смягчающих своими оттенками. Тогда окраска становится приглушенной, спокойной.

У всех разные вкусы, а гейхеры могут удовлетворить своей красотой людей с диаметрально противоположными предпочтениями.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (21.04.2016), Galina (21.04.2016), Lusenka (22.04.2016), Елка (21.04.2016), Павло Дачник (21.04.2016), трофима (27.04.2017)
Старый 21.04.2016, 15:56   #2009
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гейхера

Действительно, сколько людей столько и предпочтений. Я, например, совершенно не люблю цветущих весенних луковичных: ни гиацинтов, ни мускари, ни нарциссов, ни тюльпанов, фритиллярий, крокусов и прочее. Понадобилось с десяток лет, чтобы понять, что это не мое.
Хотя раньше их была прорва всяких, целыми куртинами-полянами.Сейчас всех тюльпанов у меня с десяток с простым бутоном в четыре цвета и то, только потому, что их любит мама. Мне недостаток цвета весной заменяет гейхера/гейхерелла+хоста и только потому, что от нее нет зрительного мусора полсезона, срезал за полчаса ранней весной отмершие листья и все, хотя тоже возни с омоложением раз в три года достаточно.
lesta2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (21.04.2016), natabu (21.04.2016), oksi5 (22.04.2016), Елка (21.04.2016)
Старый 22.04.2016, 09:27   #2010
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гейхера

После зимы некоторые кустики такие крохотулечки, есть розетки с листиками по 1-2 см :( Их просто окучить , земли подсыпать и все? для гейхер есть что-нибудь комплексное ранневесеннее? фразы типа .... Для подкормки хорошо подходит комплексное минеральное удобрение.... меня озадачивают ..
И по поводу пересадки читаю, написано, обрезать, присыпать , черенки в парник и.т.д.... а если еще недостаточно много розеток, чтобы делить и рассаживать, а уже неопрятный и я черенковать не возьмусь. То такой куст можно с большим комом выкопать и чуть глубже закопать ? ... про такой вариант так нигде не написано, так можно с гейхерами или будет гнить?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 22.04.2016 в 09:46.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot