Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2019, 13:47   #751
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Прошу совета. На моих саженцах не хотят завязываться плоды.
Вяжется пара штук, остальное осыпается. Эрди крупноплодная в прошлом году завязала 1 плодик, остальные осыпались. В этом году прогресс - 2 плода :). Выглядят вроде не больными.
Рядом растут - вишня Шоколадница, Эрди крупноплодная, черешня Мелитопольская черная.
Более-менее плодоносит только вишня Игрушка. На ней есть плоды.
Подскажите, в чем может быть дело: не хватает опылителя им в компанию, болячка, не хватает питальных веществ, или отстать от них, типа маленькие - подрастут - станут нормально плодоносить.
фото Эрди


черешня


вишня Шоколадница


Чем можно им всем помочь? Если не хватает опылителя, то посоветуте сорт, место есть рядом посадить
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 14:36   #752
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,013
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Как же можно сказать маленькие или нет, если вы возраст деревьев не указываете?
На моих вишнях, да и на соседских, в этом году очень мало вишен.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (30.05.2019), Zaja (30.05.2019)
Старый 30.05.2019, 14:52   #753
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Им всем 4 года только.
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 17:23   #754
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Тетя Мыша Посмотреть сообщение
... На моих саженцах не хотят завязываться плоды.
Вяжется пара штук, остальное осыпается...
Маю такую карціну шматгадова. Паспрабаваў і вынішчыў цэлы шэраг розных мясцовых формаў, а таксама гатункаў вішні - вядомых і ня вельмі. Толькі апошнім часам - Ласуха, Гріот Серідко, Жывіца (дзюк).
Бывае, што нават прышчэпа іншага гатунку ў кроне не дапамагае апыліцца, ды й сама прышчэпа квіце й не апыляецца!


Прыйшоў да высновы, што ў маіх умовах патрэбны толькі самаплодныя гатункі. Але цяжкасьцю ёсьць тое, што часьцей самаплодныя гатункі няўстойлівыя супраць дзьвюх грыбных хваробаў - какамікозу й маніліёзу, ці адной зь іх. Напрыклад, цудоўны тэхнічны (не дэсертны) гатунак Норд Стар - самаплодны, дрэва невялікага памеру, цалкам устойлівы да какамікозу, але страшна церпіць ад маніліёзу. А ў нас больш вільготна, чым ва Ўкраіне, таму гэта прынцыповы момант.
Адабраў сабе (і цешуся добрымі вішнямі кожны рок))) наступныя (смак зьверху ўніз):
1) угорскі Уйфехертоіш де фюртоіш;
2) Гріот Беларускі;
3) украінскую Элегантную;
4) расейскую Маладзёжную,
яшчэ белар. Вянок пасадзіў (як самаплодны й добры апыляльнік).

Последний раз редактировалось Dim; 31.05.2019 в 00:55. Причина: дадаў
Dim вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (31.05.2019), Longe (14.04.2020), NIIK (01.06.2019), riko (18.04.2020), евгения (24.06.2019), НатаЛюб (03.12.2019), Нина (19.06.2019), язичник (14.04.2020)
Старый 30.05.2019, 18:20   #755
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Встреча не плохо завязалась в этом году но и хапнула монилиоз.Рядом Эрди крупноплодная,первое плодоношение пять плодиков есть.Балатон тоже плодов десяток есть.Будем посмотреть шо это за венгерские вишинки.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.05.2019), v.triv (30.05.2019), Нина (19.06.2019)
Старый 30.05.2019, 18:52   #756
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Мы в прошлом году съели сигналу Эрди, она очень вкусная
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (30.05.2019)
Старый 30.05.2019, 19:20   #757
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Тетя Мыша Посмотреть сообщение
Мы в прошлом году съели сигналу Эрди, она очень вкусная
Эрди Ботермо и Эрди Крупноплодная разные сорта,размер и вкус отличается.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 20:46   #758
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Эрди Ботермо и Эрди Крупноплодная разные сорта,размер и вкус отличается.
У меня крупноплодная :) я поэтому так за нее переживаю.
__________________
Я - Аня

Последний раз редактировалось Тетя Мыша; 30.05.2019 в 21:04.
Тетя Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (30.05.2019)
Старый 31.05.2019, 00:39   #759
Mustache
Местный
 
Аватар для Mustache
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 1,956 раз(а) в 499 сообщениях
Mustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant future
По умолчанию Re: Вишня

А у меня засада с Чудо-вишней. Может у кого растет? Огромные листья, как черешневые. Каждый год ооочень мало завязывает! Максимум 10 шук пробовали. Дереву около 6 лет.

---------- Post added at 23:39 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Сейчас прочитала, что у многих такая же проблема. Странный сорт, однако. Надо заменять...
__________________
Я - Юля
Mustache вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 09:44   #760
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Mustache Посмотреть сообщение
А у меня засада с Чудо-вишней. Может у кого растет? Огромные листья, как черешневые. Каждый год ооочень мало завязывает! Максимум 10 шук пробовали. Дереву около 6 лет.

---------- Post added at 23:39 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Сейчас прочитала, что у многих такая же проблема. Странный сорт, однако. Надо заменять...
Везде указано, что чудо-вишне нужен опылитель. Без него и будет мало ягод. У моей соседки этот гибрид растет, усыпан ягодами.
У меня другая проблема с вишней под названием Шалунья. Растет два дерева. Брались однолетними прутиками. Уже пятый год вместо заявленных характеристик даёт поодиночные мелкие кислые ягоды. Уже и Чернокорку в крону привил. Все больше склоняюсь к мысли, что в питомнике не прижилась окулировка, а потом выше среза выросла дичка. Что и выдали за прививку. Перепрививаю потихоньку. Правда, пока не могу в нашей дыре Встречу найти. Но до августа ещё время терпит.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (31.05.2019), Mustache (31.05.2019), Анатолий (31.05.2019), Вера (31.05.2019), Игорь-яцек (31.05.2019), Нина (19.06.2019)
Старый 31.05.2019, 12:18   #761
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Везде указано, что чудо-вишне нужен опылитель. Без него и будет мало ягод. У моей соседки этот гибрид растет, усыпан ягодами.
У меня другая проблема с вишней под названием Шалунья. Растет два дерева. Брались однолетними прутиками. Уже пятый год вместо заявленных характеристик даёт поодиночные мелкие кислые ягоды. Уже и Чернокорку в крону привил. Все больше склоняюсь к мысли, что в питомнике не прижилась окулировка, а потом выше среза выросла дичка. Что и выдали за прививку. Перепрививаю потихоньку. Правда, пока не могу в нашей дыре Встречу найти. Но до августа ещё время терпит.

Вы не одинокий с такой проблемой.На ближнем плане Балатон с прививкой Эрди Ботермо и Уралочка,а на дальнем сформирована чашей проблемная Шалунья.Десять плодов максимум и тля ее полюбляет капитально.Ближайшие черешни в 30 метрах,а вишен рядом хватает,и все равно не опыляется нормально,а цветет хорошо.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
v.triv (31.05.2019)
Старый 31.05.2019, 12:58   #762
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Mustache Посмотреть сообщение
засада с Чудо-вишней... ооочень мало завязывает!..
Чудо- вишня -це дюк, тому потребує запилювача - черешню. У мене прекрасно співіснує з черешнями Джерело та Ярославна, при цьому всі три добре плодоносять. Таку комбінацію для Київщини рекомендовано Черешенкою - колишньою форумчанкою
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (02.07.2019), apple1210 (31.05.2019), Gusenitsa (31.05.2019), Mustache (31.05.2019), riko (18.04.2020), Senpolia (05.06.2019), v.triv (31.05.2019), Zaja (31.05.2019), Ажен (18.04.2020), Долорес (15.04.2020), Игорь-яцек (31.05.2019), Люд.а (01.06.2019), Нина (19.06.2019)
Старый 31.05.2019, 13:28   #763
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Маю такую карціну шматгадова. ....
Бывае, што нават прышчэпа іншага гатунку ў кроне не дапамагае апыліцца, ды й сама прышчэпа квіце й не апыляецца!....
Діма, дякую за інфу по сортам!
А є десь поряд черешні? Одночасно квітуючи черешні - найкращі запилювачі для всіх вишень!
Ще раджу звернути увагу на сорт Жадана, завжди з урожаєм, хоча трошки уражується монілією.
Норд стар через щорічну монілію прибрала, не бачу у Норда ніяких плюсів, навіть для технічного сорту, окрім самоплідності. Якість вишень незадовільна навіть для технічного сорту!
Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
....У меня другая проблема с вишней под названием Шалунья. Растет два дерева. Брались однолетними прутиками. Уже пятый год вместо заявленных характеристик даёт поодиночные мелкие кислые ягоды. Уже и Чернокорку в крону привил. Все больше склоняюсь к мысли, что в питомнике не прижилась окулировка, а потом выше среза выросла дичка. Что и выдали за прививку. Перепрививаю потихоньку. Правда, пока не могу в нашей дыре Встречу найти. Но до августа ещё время терпит.
Я тоже не в восторге от своей Шалуньи. Но Шалунья у меня устойчива к монилии, хотя немного хватает коккомикоз. Ягоды кисловаты. Урожай средненький.
Вася, попробуйте у кого-нибудь посмотреть на Встречу, прежде чем прививать. У меня уже третью весну подряд открываются пустые генеративные почки: похоже, что подмерзают в февральские солнечные окна в моём яру. Может быть, в этом году наконец-то удастся попробовать.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dim (31.05.2019), v.triv (31.05.2019), Zaja (31.05.2019), Игорь-яцек (31.05.2019), Нина (19.06.2019)
Старый 31.05.2019, 13:42   #764
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Чудо- вишня -це дюк, тому потребує запилювача - черешню. У мене прекрасно співіснує з черешнями Джерело та Ярославна
У меня с Приусадебной, Чкаловым и каким-то ноунеймом-пересортом, но вкусным. Опыляется нормально.

---------- Post added at 12:42 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Mustache Посмотреть сообщение
Сейчас прочитала, что у многих такая же проблема. Странный сорт, однако. Надо заменять...
Не надо. Подсадите опылитель.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mustache (31.05.2019), Mykola (31.05.2019), Zaja (31.05.2019), льоха (31.05.2019)
Старый 31.05.2019, 14:34   #765
kosshhka
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 161 раз(а) в 22 сообщениях
kosshhka has a spectacular aura aboutkosshhka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вишня

У меня тоже есть Шалунья. Пять лет она цвела как сумасшедшая, в итоге никакого урожая, ну, иногда пара -тройка ягодок. Окончательно для себя решила, что пойдет на выход. И в прошлом году она мне выдала УРОЖАЙ! Это было очень вкусно. Много. И растянуто почему то в созревании. Отдельные ветки были еще с зелеными ягодами, когда начали есть первые созревшие. В этом году потирала руки, вот уж поедим. Фиг вам.Не скажу, что нет совсем завязи, но очень мало. Почти такая же история с Игрушкой. Правда, на ней всегда есть немного ягод, вкусные, дети едят с удовольствием. Но именно немного... Так же в прошлом году выдала хороший урожай. И снова отдыхает.
__________________
Ирина.
kosshhka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (31.05.2019), Zaja (31.05.2019), Ветка (24.07.2019), льоха (31.05.2019)
Старый 31.05.2019, 16:46   #766
Mustache
Местный
 
Аватар для Mustache
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 1,956 раз(а) в 499 сообщениях
Mustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant future
По умолчанию Re: Вишня

Когда выбирала черешни, все это знала - про опыление. Поэтому посадила Джерело тоже. Раз есть случаи среди форумчан и с хорошим урожаем Чудо-вишни, подожду еще.
__________________
Я - Юля
Mustache вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (03.06.2019), Zaja (31.05.2019)
Старый 31.05.2019, 20:37   #767
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

У меня обе Шалуньи цветут очень обильно. До прошлого года до урожая доживало максимум десяток ягод. И срывая мелкие кислые ягоды не мог взять в голову, почему Шалунья входит в десятку лучших сортов по некоторым обзорам. Рядом растет черешня Чкалов, которая должна быть опылителем. У соседа за забором вишня Чернокорка. Без толку. В крону привита Чернокорка тоже. На одной из Шалуний привитая Чернокорка зацвела в этом году. Ягод висит под сотню. На второй так десяток ягод и есть. Посмотрю по результату, но одну все же буду перепрививать полностью.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (03.06.2019), kosshhka (31.05.2019), Zaja (31.05.2019), льоха (01.06.2019)
Старый 01.06.2019, 12:07   #768
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Перепрививаю потихоньку. Правда, пока не могу в нашей дыре Встречу найти. Но до августа ещё время терпит.
Второй год прививаю Встречу на Шоколадницу (пустышка, более 10-и лет). Улучшенной копулировкой. Ни одна прививка за 2 года не прижиласьДругие сорта вишни прививаются нормально.
__________________
Делаешь? Не сомневайся! Сомневаешься? Не делай! Сделал? Не сожалей!
garlic вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (01.06.2019), Zaja (01.06.2019), Игорь-яцек (01.06.2019), льоха (01.06.2019), Нина (19.06.2019)
Старый 01.06.2019, 21:43   #769
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

А попробуйте окулировку в августе. У меня если у каких-то косточковых не попадаю весной в сроки и что-то не приживается копулировкой, то летняя окулировка приживается практически стопроцентно. Хотя этой весной привил улучшенной копулировкой на черешню другой сорт, жёлтую черешню с уже просыпающимися почками. Поболела, но прижилась.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (04.06.2019), Zaja (02.06.2019), Игорь-яцек (02.06.2019), льоха (05.06.2019), Нина (27.06.2020)
Старый 14.06.2019, 13:26   #770
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Первое плодоношение,Эрди Крупноплодная.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (14.06.2019), apple1210 (14.06.2019), kravconok (14.06.2019), riko (18.04.2020), v.triv (14.06.2019), Zaja (14.06.2019), Бойківчанин (14.06.2019), Ветка (20.06.2019), Деметра (15.06.2019), льоха (16.06.2019), Нина (27.06.2020), Тетя Мыша (14.06.2019), Э-велин@ (17.07.2019)
Старый 02.07.2019, 13:15   #771
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Оставлю здесь ссылку.
Интересный польский опыт: подвои, зимостойкость сортов, типы крон.
Подвои, зимостойкость, обрезка
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (03.07.2019), Mykola (02.07.2019), Бойківчанин (02.07.2019), Ирина X (03.07.2019), льоха (03.07.2019), Оксана365 (02.07.2019)
Старый 03.07.2019, 14:41   #772
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Оставлю здесь ссылку.
Интересный польский опыт
интересная статья . кто нибудь пробовал обрезать вишню в августе. интересно услышать о впечатлениях о такой обрезке.лично я обрезаю вишню в марте.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 14:59   #773
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Обрезаю косточковые после урожая до начала сентября, но некоторые приходится в марте, т.к. плодоношение позднее. А после нельзя -- может подмерзнуть.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
льоха (03.07.2019), Нина (27.06.2020)
Старый 03.07.2019, 15:35   #774
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вишня

листья не мешают увидеть общую картину обрезки?
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 15:53   #775
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Та привыкла.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
льоха (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 20:17   #776
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
интересная статья . кто нибудь пробовал обрезать вишню в августе. интересно услышать о впечатлениях о такой обрезке.лично я обрезаю вишню в марте.
Обрезаю вишню и черешню летом . Чаще до сбора урожая. Как получится. Весной исправляется то, что не заметили летом
Сливы тоже летом обрезаются. Уже обрезана. Сейчас у меня одна слива
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (05.07.2019), Zaja (03.07.2019), Ветка (24.07.2019), Долорес (15.04.2020), Игорь-яцек (03.07.2019), льоха (04.07.2019)
Старый 08.07.2019, 10:42   #777
13 соток
Новичок
 
Аватар для 13 соток
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 35 раз(а) в 8 сообщениях
13 соток is on a distinguished road
По умолчанию Черниговская

добрый день всем
что за сорт? приехал домой, перерыл весь интернет, ни разу про такой не нашёл
прикупил себе на днях, на шильдике написано черниговская, срок созревания конец июня
не думаю что черниговская это место откуда её привезли, питомник уважаемый, все пока билось что оттуда брал
13 соток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 01:21   #778
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
...Ще раджу звернути увагу на сорт Жадана, завжди з урожаєм, хоча трошки уражується монілією.
...
Маю такі прыемны план пабыць у Львове (усе сябры, хто быў, адгукнуліся найлепшым чынам: не тое што паглядзець-пагуляць-паесьці, хоць гэта ўжо добрая мэта паехаць, але ж нейкая атмасфэра свабоды, ўсе кажуць: "наша такая, як тут павінна было быць...") А чыгункай ходзіць прамы цягнік зь Мінску, вельмі зручна.
Дык, мо, дзе ў верасьні паспрабую папрасіць 1 пагончык Жаданай, каб поштай ва Львоў?
Dim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (24.07.2019)
Старый 24.07.2019, 02:15   #779
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
...Дык, мо, дзе ў верасьні паспрабую папрасіць 1 пагончык Жаданай, каб поштай ва Львоў?
Добре! З радістю!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dim (24.07.2019)
Старый 14.04.2020, 13:45   #780
josy
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
josy is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вишня

Добрый день. У меня вопрос.

Заказала себе вишню "Встреча" и опылителем к ней "Шалунью". Но Шалунья , как оказалось, тоже самобесплодная. Встеча способна ее опылить или, для того что бы Шалунья тоже плодоносила, мне теперь нужен еще один опылитель (для опылителя) ?
__________________
Светлана
josy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 22:44
Войлочная вишня Лыбидь Плодовый сад 101 19.06.2015 09:58


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot