Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Юридические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2010, 14:05   #1
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию про жеки и суды

недавно увидел в интернете вариант решения вопросов с жеком через суд, возможно подобный метод применим и для решения других вопросов относящихся к деятельности ЖЕКов
1) Обратите внимание что это только схема - в осуществлении почти наверняка понадобится помошь юристов
2) относительно редко - но бывает что от ЖЕКа тоже что-то нужно - например какие-то справки ... если начать судиться с ЖЕКом - можно столкнуться с тем, что сотрудники жека будут вредничать, в том числе не выдавая / не подписывая какие-то бумаги ...
с другой стороны - с ЖЕКом "детей не крестить", и возможно не стоит годами терпеть неудобства, боясь связываться с работающими в ЖЕКе ...

Можно ли утеплить квартиру за счёт государства?
http://sug.kiev.ua/print_news.php?id_news=15676

---------- Post added at 13:33 ---------- Previous post was at 13:15 ----------

Цитата:
5. Перед самостоятельным утеплением обратитесь в управление архитектуры за разрешением.
разрешение можно получать месяцами; и можно вообще не получить

кроме того - многие халтурщики утепляя, делают цвет сильно отличающийся от цвета дома - жек может подать встречный иск и потребовать как минимум перекрасить ...

сейчас самые распространённые варианты с утеплением
- жильцы не беспокоят ЖЕК, а ЖЕК "не видит" того, что они утепляют стены
- фирма даёт "откат" (взятку) работникам ЖЕКа и утепляет часть дома на всю высоту или весь дом

---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 13:33 ----------

мнение на юридическом форуме
как побороть ЖЕК?
http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=12194

для общего развития полезно - но стоит отнестись критически -
1) далеко не каждый сможет без юристов соревноваться с жеком в судах, а оплата юристу - дополнительные расходы
2) законы меняются - сейчас много пишут в СМИ, что вскоре примут законы про пеню и выселение неплательщиков
3) жеки и суды бывают разные - судье могут дать взятку и он решит в пользу жека
***
... на том форуме упоминается
ЗАКОН УКРАЇНИ Про житлово-комунальні послуги, ссылка на официальный текст :
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...83338584490415
промальпинист вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (01.09.2010), иннуся (01.09.2010), Мечтательница (01.09.2010)
Старый 03.09.2010, 09:56   #2
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мой опыт утепления:
Пару лет назад в кухне обнаружили почернение угла (т.е. - грибок). Сведующие люди сказали, что это - от того, что не обрабатываются стыки между панелями (должен делать ЖЭК раз в три года). Написали заявление. Поскольку у ЖЭКа не было на тот момент денег оплатить высотников, предложили сделать внутреннее утепление. (Процедура: пришёл мастер, то бишь комиссия, посмотрел на чёрные пятна, что-то там оформил...). При этом: в тех помещениях, где было сделано утепление, они обязаны бесплатно сделать ремонт. Конечно, из своих материалов. Как правило, люди доплачивают за работу из своих материалов. В общем, как договоришься. А через какое-то время и высотники сделали своё дело...
Вывод: мы просто не знаем - чего они там нам должны.
Опять же - один из нюансов: потекла труба холодной воды в туалете. Оказывается, это тоже то, что должен обслуживать ЖЭК. Конечно, при этом они выкручивают руки и говорят, что поставят за свой счёт только чёрную трубу, а не оцинкованную. В общем, опять - как договоришься. Но всё равно - эти детали лучше знать. Во всяком случае внутреннее утепление нам обошлось почти бесплатно.
АнтонинаА вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (03.09.2010), крымчанка (22.06.2011), промальпинист (03.09.2010)
Старый 08.09.2010, 12:13   #3
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию

У моих родителей такая же ситуция. Только результата - 0. Каждый год ходят с петицией от дома, составляли акты, ответ ЖЕКа - да необходимо промазать, но денег нет. Поставили в очередь, ждите. У кого деньги есть сам с улицы утеплил стены.
Tanja вне форума  
Старый 08.09.2010, 15:09   #4
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

А если в кул-центр позвонить? Какие-то вопросы они довольно быстро решают.
АнтонинаА вне форума  
Старый 18.10.2010, 09:43   #5
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Недавно после включения отпления потек кран на батарее.Вызвала сантехника из ЖЭКа, он сказал, что кран лопнул и его надо менять, а счет за отключение отпления, спуск воды из системы и врезку нового крана мне предъявят. Мне это, конечно , не понравилась и стала я звонить повсюду.Разговор один - ЖЭК отвечает за все до порога квартиры, а там раз квартира приватизирована плачу я. И все доводы, что дом 1964 г постройки, капремонта вообще не было, а ситуация аварийная их не впечатляли. Но в коллцентре при горсовете, женщина которая мне приводила в пример себя -мол я в такой ситуации сама платила, проговорилась. Оказывается Черновецкий в прошлом году сделал все услуги ЖЭК платными, , Генпрокуратура и Антимонопольный комитет это отменили.Т.е. расценок в ЖЭК, что сколько стоит нет! Я повонила гл.инж. ЖЭК и когда он завел, что за порогом квартиры уже моя ответственность я и спросила по каким расценкам я должна платить , мол хочу видеть счет. Сделали все бесплатно, только дала сантехнику деньги за кран(чтобы не портить с ним отношения)
__________________
Анна
akruka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Solomka (28.04.2011)
Старый 25.10.2010, 17:30   #6
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,524 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

У нас в доме при ливне затоп идёт до 3 этажа. Тамбуры просто Ниагара. Вызвала утром техников с инженером.Удивительно, но...пришли через час!!! А я то подготовилась к боевым действиямСлесаря проверяют ливнёвку, а инженер неспешно со мной беседует убеждая, что с ливнёвкой всё океюшки. Выливают в неё ведро воды(!), при этом инженер аппелирует фразами "Девушка, ну что Вы мне рассказываете? Я же инженер - говорю , что чистая значит так и есть".Я отвечаю, что тоже инженер и понимаю, что поток из ведра и ливень несоизмеримы для такой его слепой уверенности в правоте.Знаете чем дело кончилось? Они нашли проблему.но только после того, как я попросила составить акт, о том что они всё проверили и подтверждают исправность, а я после этого на деньги жильцов нанимаю бригаду со сметой о выполненых работах и иск в суд.Так же обмолвилась, что обращусь к зам.мэра по ком.хоз-ву.
Что решило судьбу ремонтных работ от ЖЭКа незнаю - с зам.мэра была знакомы предыдущим, о назначении нынешнего прочла случайно в инете накануне. И бригаду ремонтников тоже нашла преждевременно. Итог: в районе 10 этажа в горизонтали извлекли 2 ведра пластика и консервных банок
Теперь каждый понедельник 2-3-е жильцов подъезда ходят на приём к нач.ЖЭКа напоминая о текущей крыше (плановый ремонт у нас на неё в 2009 ноябрь).Думаю скоро победим.
Светлячок вне форума  
Старый 28.04.2011, 13:52   #7
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кто знает ,подскажите, насколько ЖЭК имеет на это право?
__________________

Последний раз редактировалось Lusenka; 28.04.2011 в 17:16.
klashka007 вне форума  
Старый 28.04.2011, 14:01   #8
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klashka007 Посмотреть сообщение
Кто знает ,подскажите, насколько ЖЭК имеет на это право?
Там всё сложно и запущенно. Вам, как добрососвестному приобретателю услуг - не имеет права. Но ЖЕКи ссылаются на невозможность поквартирного отключения и.т.д.
Срочно находите юриста и предупреждайте ЖЕК о том, что в случае приостановления оказания Вам данной услуги Вы затягаете их по судам и отсудите денег. + к этому - привинтивная жалоба в прокуратуру на непраавомерные действия.
А вообще сочувствую - гемор ещё тот...

Последний раз редактировалось Lusenka; 28.04.2011 в 17:17.
Yury вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (28.04.2011), klashka007 (28.04.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot