Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2016, 15:02   #811
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

а это монилиоз?
... мне все равно что ехать покупать :(, лишь бы остановить процесс и сохранить кусты.. но если это химический ожог корней, то вроде вообще тогда ничего и не поможет из этой химии..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 24.06.2016, 15:18   #812
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

2Cадовник--ну антихрущем проливав,але поки не розкопував......в 10см росте інший кущ і цілком здоровий....я просто боюся розкопками ще більше нашкодити. Ви радите повністю викопати і обстежити????Чи він зможе потім прижитись на такій спеці...... мені щось здається що то щось грибкове...думав завтра хорус+скор використати
andreikaFA вне форума  
Старый 24.06.2016, 21:05   #813
ССаша
Освоившийся
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 274 раз(а) в 59 сообщениях
ССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

oksi5

Это точно не ожог корней. Это грибковое заболевание. Если б был ожог умирали бы ветки, а не только листья. Всегда начинается в сырую погоду, а потом благополучно проходит.

И не монилиоз(что хорошо). Монилиоз проявляется тем, что молодые побеги склоняются, а листья становятся как тряпочки и только потом засыхают. Плоды или сразу пропадают или потом гниют.

Дожди были?

"Ржавчина. Поражает листья, на которых появляются темно-бурые пятна."
Борются медьсодержащими препаратами. Остальные препараты показывают малую эффективность.
Ржавчина может переходить с хвойных растений.

Последний раз редактировалось ССаша; 24.06.2016 в 21:33.
ССаша вне форума  
Старый 24.06.2016, 21:59   #814
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от andreikaFA Посмотреть сообщение
думав завтра хорус+скор використати
на такой специ хорус не работает(учим матчасть по препарату)
выкапывать не раджу, а вот отгрести почва и поглядеть таки да..
при грибковом поражении всегда есть спороношение на обратной стороне листа...
мо фоту выкладете в зал, не?

---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

Цитата:
Сообщение от ССаша Посмотреть сообщение
oksi5

Это грибковое заболевание. Если б был ожог .
какое грибковое?!!! Вы про что?!! тут жа налице некроз тканей листьев... чистой воды ожог...и отравление...
от смерти пока ни один препарат так и не спас....
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (24.06.2016), iya (25.06.2016), Нина (26.06.2016), Юрий-67 (24.06.2016)
Старый 25.06.2016, 06:04   #815
ССаша
Освоившийся
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 274 раз(а) в 59 сообщениях
ССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

садовник

Представим себе, что да, ожог корней...
Что тогда? А тогда из корней перестает поступать влага.

Представили? Срежьте еще ветку, любую и понаблюдайте. Ветка засохнет зеленой.

В нашем случае у листьев наблюдается нормальный тургор и изменение цвета части листа(потом и полное засыхание, но цвет коричневый).

Мало вам возьмите, образец с пораженного листка и с листка здорового и посмотрите под микроскопом. Если что, я смотрел. Могу ошибаться в определении болезни, но не спутать с ожогом.

Последний раз редактировалось ССаша; 25.06.2016 в 06:29.
ССаша вне форума  
Старый 25.06.2016, 10:07   #816
iya
Освоившийся
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 640 раз(а) в 104 сообщениях
iya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
первый куст - срезала ягоды все, обрабатывала Цирконом и на этих выходных Фундазолом - он почти все листья уже потерял, все посохло, разгребла мульчу, полила Антихрущем - никого там не было, значит не в хрущах проблема... затенила куст хорошо... что я еще могу сделать?? срезать все ягоды и Топсин М? все затенить может?? или может гниют корни от переизбытка влаги?? и надо снять всю мульчу и просушить грунт по мере сил??
Сожгли корни. Голубике лучше меньше нормы, растение быстро реагирует, корни нежные.
У себя прошла через такое, но с одногодками. Выгребала торф из-под корня, не так сложно было поскольку корневая не особо разрослась, заменяла на новый, хорошо поливала, некоторые притенила. В основном спасла. Одногодки конечно не надо удобрять, это позже узнала.
Избыток влаги, это не просто грунт влажный, а лужа там стоит, причем несколько дней. Влажный грунт постоянно ничего страшного, у меня есть куст, который ближе всего к соседскому забору, а у них активный полив деревьев регулярно и помногу, под кустом голубики грунт с опилками все лето прилично влажный, растет и радуется.

За несколько лет ни разу не наблюдала на голубике болезней, химией не обрабатываю, разве что в первый год посадки от хруща, это действительно безпроблемная культура, ну разве что вначале при посадке надо поднапрячься.
__________________
Татьяна
iya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.06.2016), Нина (26.06.2016), Юрий-67 (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 10:22   #817
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от ССаша Посмотреть сообщение
садовник

Представим себе, что да, ожог корней...
Что тогда? А тогда из

Мало , но не спутать с ожогом.
капец!!! как можно не видеть очевидное...
ожог у кислых проявляется через некроз на листьях и через хлороз...но вызван этот ожог не избытком питания, а очень низким пэаш грунта...растение сидит практически в уксусе...

обработки фунгицидами в этом бесссильны..
п.с. стисняюсь спросить... а Вы по специальности у нас хто?
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (26.06.2016)
Старый 25.06.2016, 10:39   #818
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от ССаша Посмотреть сообщение
....В нашем случае у листьев наблюдается нормальный тургор и изменение цвета части листа(потом и полное засыхание, но цвет коричневый)....
Саша, я не знаю, что наблюдается в Вашем случае. Вы не показали свои фотографии и не рассказали об уходе.
Оксана же рассказала, как она подкисляет почву, и показала фото. Прошу прощения за цитирование фото, но без этой классической картинки поражения растения не обойтись!
Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
А теперь смотрим любой атлас болезней растений:
Цитата:
При избытке серы листья постепенно желтеют с краев и скукоживаются, подворачиваясь внутрь. Затем буреют и отмирают.
Похоже?

---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:32 ----------

Навязчивая идея подкисления голубики, уж извините!
Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
рН 5 и понизить ее без регулярного полива с подкислителем и в и так переувлажненный грунт сейчас я не знаю как...
И уже ж предупреждали не один раз!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iya (25.06.2016), Kalina (28.06.2016), oksi5 (29.06.2016), Нина (26.06.2016), Юрий-67 (25.06.2016)
Старый 26.06.2016, 14:07   #819
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Отже вчора кущик брусніки майже повністю захерився.....в корінні нікого побачив (( зате побачив пару схожих плям на сусідніх рослинах і якісь бурі плями на голубіці

решта брусніки ніби добре ростуть і мають класний колір + неабиякий приріст

---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 13:48 ----------

А голубіка починає стигнути--перший рік з ягодами ;)

andreikaFA вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iya (26.06.2016), NIIK (06.07.2016), Нина (26.06.2016), Олеся* (30.06.2016)
Старый 26.06.2016, 20:17   #820
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

По поводу подкисления - я изначально всегда помню про свой основной косяк - я купила 5 мешков кислого торфа на 7 кустов ( знаю, что иалоаато... но муж и так отказывался понимать нафига покупать недешовый торф для какого- то странного и незнакомого ему растения :) .. далее, я понимаю, что в связи с таким составом почвы в яме - надо все же " помогать" растениям.. поэтому подкисляла, и советовалась по этому поводу на форуме ( и голубика была довольна) . А в этом сезоне было некогда и только впервые подкислила ( и уже после начала болезни куста), а серу вносила осенью. Вроде ничего лишнего..

Значит это дожди меня подвели, нереальное их колличество. И я сегодня заметила, что пострадали именно те кусты, под которыми был толстенный слой мульчи. Кусты со слоем иголок в 5 см - выглядят гораздо лучше и пятна на листьях только начали появляться.... Может и это повлияло- слой толстый, под ним было излишне сыро, сера заработала интенсивнее...
Раз уж это у моих кустов ожог корней - сегодня взялась разгребать все... терять мне нечего , из под того кустика выбрала 20л мульчи хвойной( прямо с грудками нерастворенной серы, хотя осенью старалась перетирать серу в порошок) , а потом еще выбрала 40л грунта с часточками серы из под куста. т.е постаралась всю серу собрать максимально.. и заменила все это просто хвойным опадом, сверху засыпала новыми подпревшими иголками. И так же поступила с двумя другими подсыхающими кустами ( только поменьше литров выгребла, но серу всю максимально собрала) и с теми, которые только начали терять листья - пособирала серу сгрунтом и заменила на новую... Может я еще больше напартачила, но иначе и все остальные кусты загнутся. Полила каждый куст по 2 ведра чистой теплой воды.. Далее я не уверена, то правильно, но мысли есть еще по паре ведер полить ( чтобы попыталься серу оставшуюся смыть в нижний слой грунта и максимально увлажнить новый грунт) и хочу потом полить гетероауксином. Не уверена, что правильно хочу сделать, прошу собщников подкорректировать мои планы. Все сильно затенила, на болеющих ягоды срезала и частично листья пообрезала, чтобы корням легче было..
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 26.06.2016 в 20:23.
oksi5 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iya (26.06.2016), Светлячок (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 09:30   #821
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Была вчера на даче, разгребла бруснику - один кустик сгнил, ветки выпали из зели, еще один кустик сделал то-же самое в конце лета, т.е минус 2 из 4... Брусника посажена между голубикой, поливала-кислила голубику каждую неделю, влажность ориентировочно на голубику... Это бруснике слишком влажно было или не в этом дело дело?
Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
По поводу подкисления - я изначально всегда помню про свой основной косяк - я купила 5 мешков кислого торфа на 7 кустов ( знаю, что иалоаато... но муж и так отказывался понимать нафига покупать недешовый торф для какого- то странного и незнакомого ему растения :) .. далее, я понимаю, что в связи с таким составом почвы в яме - надо все же " помогать" растениям..
Оксанка, у Вас проблемы в той посадочной яме начались еще в прошлом году. И Вам советовали не подкислять там грунт. У меня на три куста распределено один мешок спецторфа, засыпала в ямки , куда сажала кустики. Просто больше торфа некуда было впихнуть. Осенью под кусты сыпала серу, не растирала. И голубика замечательно растет. Сыпала 40 гр на куст. Садила прошлой весной, в этом сезоне один куст завязал много ягод, а два нарастили много веток, увеличившись в высоту и ширину вдвое. Яму шириной 80 см уже переросли. Если у Вас в яме было столько хвойного опада, то это же замечательно! Вам не следовало подкислять там электролитом грунт вообще, Вы и так помогли растениям всем, чем было нужно.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 27.06.2016 в 14:57.
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (23.07.2016), iya (28.06.2016), oksi5 (29.06.2016)
Старый 27.06.2016, 19:52   #822
ССаша
Освоившийся
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 274 раз(а) в 59 сообщениях
ССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Ездил на чернику. Так вот в лесу у кустов черники листья в похожих пятнах.

Может кто серы замного дал?(шутка)

Последний раз редактировалось ССаша; 27.06.2016 в 19:57.
ССаша вне форума  
Старый 27.06.2016, 23:17   #823
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Садила прошлой весной, в этом сезоне один куст завязал много ягод, а два нарастили много веток, увеличившись в высоту и ширину вдвое. Яму шириной 80 см уже переросли.
Нина, что ты с ветками делаешь? Подвязываешь, или на шпалеру крепишь?
Мои валяются, нужно что то делать.
Elka вне форума  
Старый 27.06.2016, 23:48   #824
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Нина, что ты с ветками делаешь? Подвязываешь, или на шпалеру крепишь?
Мои валяются, нужно что то делать.
Пока с ягодами только один куст-- подвязываю к колышку. На шпалеру не получится--там веток море, и все в разные стороны. Разве что прямоугольную шпалеру по краям ямы сообразить
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (28.06.2016)
Старый 28.06.2016, 09:54   #825
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

"Сезон дождей" закончился и голубика у меня пришла в норму и даже дала хороший прирост. Вчера внес сульфат аммония и серную кислоту вместе с поливом. Болеют правда два посаженных в этом мае кустика но я их брызгаю фунгицидом. Остальные в норме.
Sierra вне форума  
Старый 28.06.2016, 11:21   #826
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

а аммоний щас на што? ща им бы комплекс для кислых похавать, а не запихиватца черной икрой!
садовник вне форума  
Старый 28.06.2016, 15:34   #827
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Спасибо - я думаю это последнее внесение азота раньше вносить не мог так как были дожди - думаю позже вносить уже дигидрофосфат калия..
Sierra вне форума  
Старый 28.06.2016, 15:47   #828
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

сейчас лето... растение нуждается в комплексном удобрении..
а то потом бум искать причину пятен и прочего...
садовник вне форума  
Старый 29.06.2016, 15:39   #829
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Моя голубика: Патриот и Торо. Прошлое лето провели в горшках (место не готово было), прироста не было, а сейчас одна растет вверх, другая вширь . Вроде неплохо чувствуют себя.





А на какой год (размер куста) у форумчан были первые ягодки?


Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
... растение нуждается в комплексном удобрении..
А какое Вы применяете или посоветуете (бренд или состав)?
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (29.06.2016), Нина (29.06.2016)
Старый 29.06.2016, 20:49   #830
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

я ж писал, любое комплексное водорастворимое ...я пользую удобрялку для родикоф польского выробныцтва!
садовник вне форума  
Старый 30.06.2016, 18:35   #831
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
я ж писал, любое комплексное водорастворимое ...я пользую удобрялку для родикоф польского выробныцтва!
Родикоф - это рододендроны?
Любое комплексное - это понятно. Просто пишут, что голубика, клюква лучше усваивают удобрения в сульфатной форме, поэтому искала именно такие. Нашла один комплекс для голубики (ТМ Волшебная смесь), но дорого получается кормить им всех любителей кислой почвы.
Поляков поищу. А бренд не подскажите (или на форуме нельзя)?
Лешик вне форума  
Старый 30.06.2016, 19:04   #832
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

завтра скажу ...т.к. пакетик на работе живёть..
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 20:30   #833
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Я Агриколь использую.
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 21:33   #834
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Я Агриколь использую.
Он растворяются в воде? Или нужно в почву заделывать?
Elka вне форума  
Старый 30.06.2016, 21:50   #835
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

А мне понравилось, вернее моей голубике, Комплексное минеральное удобрение Pekacid (Пекацид)

еще хвалят Комплексное минеральное удобрение для голубики Mivena (Мивена), 500г, NPK 16.6.12+2MgO+ME
, но дороговато будетЬ
__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 22:01   #836
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Он растворяются в воде? Или нужно в почву заделывать?
У меня голубика очень хорошо замульчирована хвойным опадом. Сыплю гранулы прямо на эту мульчу. Немного поворушила иголки. Гранулы просыпаются сквозь нее. Все. Дальше оно работает само.
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (05.07.2016)
Старый 30.06.2016, 22:50   #837
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Все. Дальше оно работает само.
не-а.. без поливу бу просто лежать...
это удобрение нуна облизательно заворушить в верхний слой почва, а патом абильненько полить, шоб запустить процэсс
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (01.07.2016), Elka (05.07.2016)
Старый 30.06.2016, 23:05   #838
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Я Агриколь использую.
вот такое ?
http://www.violet.kiev.ua/products/3492
Лина П. вне форума  
Старый 30.06.2016, 23:10   #839
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Да все польские удобрения для голубики хороши:
и Agrecol,
и Target,
и Floravit!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (05.07.2016), Лешик (03.07.2016)
Старый 01.07.2016, 05:58   #840
ССаша
Освоившийся
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 274 раз(а) в 59 сообщениях
ССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the roughССаша is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Я подкармливаю тоже польским гранулированным(BIOPON, если не ошибаюсь). Высыпаю на подстилку и забываю.
Именно так рекомендует Курлович(есть видео). Так оно поступает к корням постепенно(росы, дожди, поливы). Эти гранулы труднорастворимые.

Пробовал украинские, на вид как отходы от химического производства, цена почти та же самая.

Рекомендуется давать удобрения по столовой ложке на год жизни растения, но не больше шести.

Пишут, что вересковые мало нуждаются в подкормках(такая их природа). На следующий год половину кустов не буду кормить вообще. Понаблюдаю...

Последний раз редактировалось ССаша; 01.07.2016 в 06:26.
ССаша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (03.07.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика Kalina Видео мастер-классы 3 28.06.2015 14:57
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 21:39


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot