Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 22:06   #1
Yulia
Увлеченный
 
Аватар для Yulia
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Ирпень
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 614 раз(а) в 129 сообщениях
Yulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to all
По умолчанию "Морозный карман" на участке - причины и следствия

Глухой забор-это забор непродуваемый, без всяких отверстий. Опасность состоит в том, что ветер, который дует в этот забор, пройти сквозь него не может и "переваливается" через него сверху, а за забором уже создался небольшой микроклимат, где немножко теплее и холодный воздух, который поступил оседает на низ, создавая морозный карман.
Yulia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexsia_ua (09.12.2010), Chudesnitsa (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 22:10   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
считается ли неглухим забор с расстоянием между отмосткой и самим забором
нет это всё равно бу ГЛУХОЙ забор...
морозный карман или карман холода образуется у основания(с внутренней стороны) глухого забора... но! лишь в том случае, если вы закрываетесь глухим забром от ПРЕОБЛАДЮЩИХ В ВАШЕЙ МЕСТНОСТИ ВЕТРОВ!!!!!
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudesnitsa (08.12.2010), Leslie (08.12.2010), natnic (08.12.2010), Алена (09.12.2010)
Старый 08.12.2010, 23:45   #3
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

а если ветер у нас северный? все соседи наоборот стараются от него глухой забор поставить

PS какой забор интересный http://www.ua.all-biz.info/zoom_item.php?oid=646402 ...
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гала (11.12.2010)
Старый 08.12.2010, 23:47   #4
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

У меня вопрос по "морозному карману".
Риск его возникновения зависит от размера участка?
Я легко могу представить себе такой эффект на крохотном участке, где помимо забора, еще есть и дом, и какой-нить сарай. Но даже на 5 сотках он (как мне кажется) выглядит маловерояным...
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 08.12.2010, 23:54   #5
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

наерное на 5 дачніх, где все вокруг у всех засажено, то маловероятно. но если дачка крайняя на поле, то такое будет. а вот интересно, спасут ли от єффекта кармана кустарник или деревья, посаженніе со стороні притока воздуха?
Leslie вне форума  
Старый 08.12.2010, 23:57   #6
Yulia
Увлеченный
 
Аватар для Yulia
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Ирпень
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 614 раз(а) в 129 сообщениях
Yulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to all
По умолчанию

думаю, да, они ведь рассеют воздух
Yulia вне форума  
Старый 09.12.2010, 00:08   #7
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

А мне кажется, что величина участка особой роли не играет. Много читала о том, что заборы, проницаемые для ветра, предпочтительнее. Такие, например, как забор-плетень или забор-жалюзи, а так же всем известный штакетник хорошо гасят скорость ветра и при этом не дают ему скапливаться у основания ограждения. А если забор глухой, воздушный поток тормозится у него, скапливается и переваливает в конце концов через преграду.
Если такой глухой забор стоит внизу склона, у его основания скапливается холодный воздух, который, например, скатывается со склона во время заморозков. Это приводит к подмораживанию растений под таким забором.



А как такой забор? Он как будет себя вести относительно ветра?

Вот классный

__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь

Последний раз редактировалось Фанатка; 09.12.2010 в 00:25.
Фанатка вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudesnitsa (09.12.2010), Dajana (09.12.2010), Elly (09.12.2010), NataliK (09.12.2010), НАТАЛИНА (09.12.2010), Нина (09.12.2010), садовник (09.12.2010), шерка (10.12.2010)
Старый 09.12.2010, 00:29   #8
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию


А здесь в рабицу вплетено что-то
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataliK (09.12.2010), Викса (09.12.2010), Ксана (09.12.2010), НАТАЛИНА (09.12.2010), Нина (09.12.2010), РыжийЛенчик (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 21:06   #9
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию

Теплый вохдух однозначно легче, почему заморозки, утреники и др. в понижениях рельефа? именно потому.
Но пишу по другому поводу. У нас с организаторами возникла идея. По вторникам слушатели курса (те, кто ходят на лекции) могут задавать лектору вопросы по прочитанному материалу до середины среды, скажем до 15.00. До следующей лекции лектор отвечает. Если вопрос носит конструктивный и общечеловеческий характер - будем обсуждать на субботней лекции. Почему только слушатели курса? Потому что вопросы должны быть по прочитанному материалу. Никакой дискриминации :)) по другим признакам.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (10.12.2010), Leslie (09.12.2010), Ol'ga (10.12.2010), Yulia (09.12.2010), Ксана (09.12.2010), НАТАЛИНА (09.12.2010), садовник (09.12.2010), утя (09.12.2010), Фанатка (11.12.2010)
Старый 09.12.2010, 21:28   #10
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somosa Посмотреть сообщение
Теплый вохдух однозначно легче, почему заморозки, утреники и др. в понижениях рельефа? именно потому.
Ну да, они случаются в местах понижения рельефа и зависят еще от нескольких факторов.
Но какое отношение точки холода имеют к закрытому забору?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 09.12.2010, 22:40   #11
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Но какое отношение точки холода имеют к закрытому забору?
споминаем физику...а именнно движение воздушных масс через препятствие...(эт я так намЁкиваю....)
садовник вне форума  
Старый 09.12.2010, 22:47   #12
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

еще раз о заборе: имеет ли значение какой ветер преобладает? Если северный, то вроде лучше все таки глухим закрыть, он должен хоть немного нагреться, пока через забор перевалит или я совсем плоха в физике?
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 09.12.2010, 22:50   #13
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
или я совсем плоха в физике?
таки да....
садовник вне форума  
Старый 10.12.2010, 11:05   #14
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
споминаем физику...а именнно движение воздушных масс через препятствие...
я конечно слабо знаю физикузато хорошо знаю...что такое "карман холода" препятствие касается движения воздуха- ветра... а вот к "карману холода" каким боком это относится? или это что-то из серии... холодный ветер... по-средствам хаотической направленности...после обтекания препятствия...создает "карман холода" ?... а если нет сплошного препятствия... а "карман холода" существует...
почему уточняю... получить в наследство от природы "карман холода"... можно...но очень-очень редко... а вот создать на ровном участке даже с вентилируемым забором- легко...и что нужно знать...чтобы самому не создать на участке такую зону?
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (10.12.2010), иннуся (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 12:17   #15
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нашла пару статей. Вот цитаты:

Цитата:
Учитывать следует и то, пишет Инфобуд, что в холодное время года и ночью остывающий воздух имеет тенденцию спускаться вниз по склонам и скапливаться в низинах. Поэтому, вполне вероятно, что если ваш участок для строительства дома недалеко от нижней точки впадины, то на нем будет наблюдаться ночная или сезонная разница температур между нижней и верхней точками участка. Это следует учитывать, например, при высадке теплолюбивых растений. Если же на участке есть перепады высот или сооружения, препятствующие движению воздуха, то в этих местах могут образовываться карманы холода. Это не значит, что разница температуру там будет в десяток градусов, но все же такой момент надо принимать во внимание, планируя рассаду культур на участке.
Цитата:
При размещении дома на неровной местности, нужно учитывать, что ночью холодный воздух опускается вниз, и, когда на его пути встанет преграда, то может образоваться так называемый «карман холода» или по-другому его еще называют «морозный карман». Если препятствие на пути холодного воздуха – дом, то температура там в ночные часы может опуститься на 9 градусов ниже, чем у окружающей среды (рис.)


---------- Post added at 11:00 ---------- Previous post was at 10:59 ----------

Наверное, -9 градусов т-ры -- это самый максимум...

---------- Post added at 11:05 ---------- Previous post was at 11:00 ----------

вот еще:

Цитата:
Если участок находится на склоне, убедитесь, что холодный воздух может беспрепятственно двигаться вниз по склону. В ясные ночи, под открытым небом, воздух охлаждается и становится плотнее, двигаясь вниз по склону подобно тягучей жидкости. Там, где есть подъём земли, ряд деревьев или даже дом, прохладный воздух начинает двигаться медленнее, создавая "морозные карманы" гораздо более холодного воздуха, температура которого может быть на 9 градусов ниже, чем температура окружающей среды. Низины долин обычно самые холодные места. Это те места, которые замерзают первыми - не очень хорошее местоположение для ваших помидоров или уютного дома.
Подозреваю, что у всех авторов один и тот же первоисточник. Найти бы его.

---------- Post added at 11:16 ---------- Previous post was at 11:05 ----------

ага. последняя цитата из "Там же он (Дм. Костылев) приводит отрывок из книги "Дом из САМАНА. Философия и практика"...

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:16 ----------

К разговору о топографии. Многих из нас может испугать высокая стоимость таких работ. Но самим для своих (может, не очень профессиональных нужд) можно сделать так:

Цитата:
Сначала нужно определиться с существующими высотами по склону. Можно сделать это достаточно просто (не привлекая геодезистов) с помощью водяного уровня. Это два прозрачных "стаканчика", соединенных трубкой. Работает по принципу сообщающихся сосудов, надо только аккуратно залить (без пузырьков внутри). Длина трубки может быть разная - до 25м. На склоне вбиваются колья и на них с помощью водяного уровня отмечается некий "базовый" уровень. Затем анализируете отклонение от него до существующего рельефа. Затем по этим данным можно заняться планированием террасс и уклонов.
Leslie вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yulia (10.12.2010), Ксана (10.12.2010), Нина (11.12.2010), Ореховая Соня (08.02.2012)
Старый 10.12.2010, 12:18   #16
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Т.е. "карман холода" возникает с наружной стороны забора, в том случае если это глухой забор, прикрывающий участок от преобладающих холодных ветров. Соответственно внутри участка должен создаваться более благоприятный микроклимат. По собственному участку могу сказать - преобладающие ветры в холодный период года северо-восточные.У меня с этой стороны глухой забор, довольно высокий.
Клубника, виноград и все посаженое под стеной начинает просыпаться как минимум на неделю раньше.
шерка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 13:18   #17
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somosa Посмотреть сообщение
Теплый вохдух однозначно легче, почему заморозки, утреники и др. в понижениях рельефа? именно потому.
Да, всё логично, и я это знаю давно, но почему мы более нежные растения сажаем в утопленных садах? Вроде бы они там первые должны замерзать, а они наоборот там лучше всего сохраняются. Наверное, работают ещё какие-то законы?

шерка: Т.е. "карман холода" возникает с наружной стороны забора, в том случае если это глухой забор, прикрывающий участок от преобладающих холодных ветров.

Опять логично, но по законам турбулентности, карман будет ЗА этим забором, как мне объясняли раньше. Или опять что-то не так?
Ol'ga вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (10.12.2010), Ник-то (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 13:20   #18
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оль, а не будет так, что с какой стороны ветер дует- с той и карман, а ветер переменчивый, поэтому карман везде
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 10.12.2010, 15:52   #19
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тоже карман беспокоит... посадила под 2 метровый бетонный забор с северной стороны плетистые розы 7 зоны. Интересует их судьба.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 10.12.2010, 15:54   #20
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

А если с обратной стороны посадки сделать - кустарники, это даст какой-то эффект?
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 10.12.2010, 17:09   #21
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию

По моему разумению это выглядит вот так

немного коряво, но я больше руками начертить
шерка вне форума  
Старый 10.12.2010, 17:14   #22
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

в утопленных садах влажнее, а где влажнее там теплее. ИМХО.
а про карманы холода, имелось в виду наклоны или нет?
__________________

иннуся вне форума  
Старый 10.12.2010, 17:34   #23
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
в утопленных садах влажнее, а где влажнее там теплее. ИМХО.
У меня, там где самое низкое место в саду и влажность высокая, там при заморозках всегда прихватывает. И вспомнила, на даче когда-то садили овощи, так при первых заморозках пострадали перцы, только потому, что были посажены перед спуском в яр, где густой стеной деревья, получился, наверно, этот самый "карман".
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 10.12.2010, 17:37   #24
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
в утопленных садах влажнее, а где влажнее там теплее. ИМХО.
а про карманы холода, имелось в виду наклоны или нет?
не только наклоны, на ровной поверхности тоже
шерка вне форума  
Старый 10.12.2010, 22:27   #25
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
а про карманы холода, имелось в виду наклоны или нет?
Пример был как раз на твоем заборе.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
иннуся (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 01:05   #26
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерка Посмотреть сообщение
По собственному участку могу сказать - преобладающие ветры в холодный период года северо-восточные.У меня с этой стороны глухой забор, довольно высокий.
Клубника, виноград и все посаженое под стеной начинает просыпаться как минимум на неделю раньше.
Возможно причиной тому солнышко, которое весной там лучше прогревает. И если забор светлый - экранирует лучи, а если темный - нагревается и тоже отдает тепло.
Еще я думаю, что карман холода на ровном участке будет возникать только во время ветреной погоды. А в остальное время там не должно быть проблем.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 11.12.2010, 01:31   #27
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
в утопленных садах влажнее, а где влажнее там теплее. ИМХО.
а про карманы холода, имелось в виду наклоны или нет?
Иннуся, где влажнее, там всегда холоднее!
Ol'ga вне форума  
Старый 11.12.2010, 09:53   #28
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

по поводу почвы, не знаю.
зимой всегда холоднее в сухую погоду, как только заснежило- температура повышается, то же самое и с дождем.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 11.12.2010, 10:20   #29
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию

Иннусь, ну это же разные вещи! Это ты говоришь правильно. Но при одной и той же температуре холоднее будет там, где влажность выше.
Ol'ga вне форума  
Старый 11.12.2010, 11:09   #30
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Возможно причиной тому солнышко, которое весной там лучше прогревает.
Еще я думаю, что карман холода на ровном участке там не должно быть проблем.
Фанатка, Вы очень близки к истине... А солнышко - это чтогде его больше? И еще вопрос, как Вы думаете, какая главная причина возникновения "кармана холода"?

---------- Post added at 10:09 ---------- Previous post was at 10:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Ol'ga Посмотреть сообщение
где влажнее, там всегда холоднее!
Оля, а где влажнее? вернее почему влажнее?
larissa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 22:38
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 16:40


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot