Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2018, 17:55   #1531
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Да уж...Как ответили нам в магазине строиматериалов- зачем вам цементно-песчаная смесь? Вы же живете на берегу Днепра! Купите цемент и...
Я в наш суглинок сыпала без разбору тот, что тырила у мужа со стройки. И речной с берега Днепра, и нарытый в сосновом лесу, и купленный на стройбазе за бешенные деньги (ими же нарытый тоже на берегу речки). Сыпала, сколько было, ведро на кв.метр, если получалось. И не жалею о содеянном, была бы возможность- еще бы сыпала.
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (12.08.2018), kravconok (12.08.2018), Lusenka (13.08.2018), Zaja (12.08.2018), Нина (23.03.2019)
Старый 12.08.2018, 20:14   #1532
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Вознесенский песок самое то!
Лиса777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 20:15   #1533
kylinar
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
kylinar is on a distinguished road
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Спасибо всем за помощь
kylinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 20:18   #1534
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

лучше органику. (торф, солому, лузгу). Песок за пару лет изчезнет.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ViktorPetrov (19.03.2019), yuzhanin (20.09.2018), Нина (23.03.2019)
Старый 12.08.2018, 21:06   #1535
kylinar
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
kylinar is on a distinguished road
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Я так понимаю можно и сидератами засевать. Они и рыхлят почву ,корневой системой, и удобряют, и борются с сорняками.
kylinar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2018, 22:59   #1536
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Цитата:
Сообщение от kylinar Посмотреть сообщение
Я так понимаю можно и сидератами засевать. Они и рыхлят почву ,корневой системой, и удобряют, и борются с сорняками.
Если посеять сейчас рожь, а через год перекопать солому, то на следующий сезон почва будет мягкая и рыхлая. Лопата без усилий на полштыка входит.
Только я не знаю вырастет ли рожь под Одессой. Можно сорго попробовать или суданку.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (30.08.2018), Нина (23.03.2019)
Старый 13.08.2018, 14:50   #1537
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

У меня похожая ситуация. Глинистая почва, не корочка сверху, а цемент реальный. Песку сыпала много. Толку мало было. Сидератила, мульчировала и это все в землю перемешивала. Получила мало-мальски рыхлую почву только после добавки торфа. Более трети. Но и бонус в виде множества новых, луговых сорняков получила в избытке. Ну шожж, это цена вопроса)
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 13.08.2018 в 15:16.
утя вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (30.08.2018), Ник-то (23.08.2018), Нина (23.03.2019), Тихая Гавань (14.08.2018)
Старый 13.08.2018, 18:46   #1538
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Если посеять сейчас рожь, а через год перекопать солому, то на следующий сезон почва будет мягкая и рыхлая. Лопата без усилий на полштыка входит.
Только я не знаю вырастет ли рожь под Одессой. Можно сорго попробовать или суданку.
Строители разнесли глину по части участка. После посева ржи ситуация значительно улучшилась. Узнала, что такое "земля, как пух"!
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (30.08.2018), serjiok (13.08.2018), Нина (23.03.2019), Тихая Гавань (14.08.2018)
Старый 13.08.2018, 23:00   #1539
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Тема отличная, но не по месту. Она должна быть в "Помогаем растениям жить". Думаю, там она скоро и окажется.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 11:00   #1540
kylinar
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
kylinar is on a distinguished road
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Кто подскажет, после уборки урожая . Прополки от сорняка , землю перекапвать для посева сидератов. Или можно посеять так и граблями пройтись или заделать сидераты плоскорезом Фокина?
kylinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 13:30   #1541
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Зависит, урожай чего собран. Если лук, чеснок, картошка, то при уборке земля и так копалась. Ее только выровнять граблями и сей сидерат.
После огурцов, томатов, перцев, капусты, если только срезаются стебли, а корни оставляют перегнивать, то плоскорезом обязательно. Там граблями не справиться.
Ну а сорняки в любом случае убирать. Я просто руками выдергиваю.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (24.08.2018), Irenyar (30.08.2018), Анатолий (19.03.2019)
Старый 23.08.2018, 18:32   #1542
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Добавлять ли песок в почву

Цитата:
Сообщение от kylinar Посмотреть сообщение
Кто подскажет, после уборки урожая . Прополки от сорняка , землю перекапвать для посева сидератов. Или можно посеять так и граблями пройтись или заделать сидераты плоскорезом Фокина?
В этом году , для эксперимента , горчицу просто рассыпал, ничего не делая кроме полива - взошла горошо. Но сорняки все же надо удалить.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (24.08.2018), Irenyar (30.08.2018), Zaja (21.03.2019), Анатолий (19.03.2019), льоха (19.09.2018), Марита (21.03.2019), Нина (23.03.2019), Света Ш (23.08.2018)
Старый 21.03.2019, 15:01   #1543
MariaPresnyak
Увлеченный
 
Аватар для MariaPresnyak
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 476
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 198 сообщениях
MariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud of
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Начала обрабатывать свою целину на участке. Делаю цветник. У меня чернозем, есть места, где вообще ничего не хочет расти. Каждый год обрабатываю новый кусочек земли. Сначала перекапываю, с переворачиванием пласта и заодно выбираю кучу стекол, камней, железяк и т.д. Понимаю, что переворачивать плохо, но так я быстро избавляюсь от пырея. Дальше засеиваю сидераты. В прошлом году была горчица и гречиха. Горчица больше понравилась, очень быстро растет и землю рыхлит, земля становиться как пух, можно руками ямки копать. Везде, где свободная земля, сею сидераты. В этом сезоне уже начинает подрастать горчица+фацелия, просто рассыпала по поверхности земли.

Весной сделала ошибку, сняв ради красоты участка мульчу с почвы - опавшие листья и неперепревшие остатки растений (отнесла на глину, там у меня компостные кучки). Оголенная земля стала пересыхать и появлялась корка после поливов, постоянно надо рыхлить верхний слой, чтоб хоть как то исправить ситуацию. Теперь просто ворушу мульчу, выбирая только мусор. На обработанных участках землю не перекапываю, а рыхлю граблями, если не помогает, то лопатой чуть разбиваю верхний слой.

Осенью раздобыла птичий помет с опилками (подстилку), буду делать жидкие подкормки и купила Вознесенский песок, для внесения точечно к луковичным и т.д.
MariaPresnyak вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (21.03.2019), Zaja (21.03.2019), Витуся (21.03.2019), земля (21.03.2019), льоха (22.03.2019), Марита (21.03.2019)
Старый 21.03.2019, 15:56   #1544
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от MariaPresnyak Посмотреть сообщение

Весной сделала ошибку, сняв ради красоты участка мульчу с почвы - опавшие листья и неперепревшие остатки растений (отнесла на глину, там у меня компостные кучки). Оголенная земля стала пересыхать и появлялась корка после поливов, постоянно надо рыхлить верхний слой, чтоб хоть как то исправить ситуацию.
Не думаю, что это ошибка. Я ранней весной тоже всю мульчу сгребаю, даю прогреться почве, показаться из земли новым побегам.
Оголенная земля только делает вид, что пересохла. Выйдите ранним утром в сад, земля мокрая и без поливов, хватает пока еще зимней влаги.
А днем да, все вроде бы сухо. Но это видимость. Я еще никого не поливаю, даже всякие посаженные редиски-морковки.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MariaPresnyak (21.03.2019), Zaja (21.03.2019)
Старый 21.03.2019, 16:47   #1545
MariaPresnyak
Увлеченный
 
Аватар для MariaPresnyak
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 476
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 198 сообщениях
MariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud of
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Я мульчу убрала ещё и потому, что увидела там слизней, думаю, вот и съедят мои тюльпаны.

"Повышение плодородия почвы" и "Компост" мои любимые темы на форуме))) Тем более тема актуальная, у меня кусок земли плодородной снят в конце участка и там глина и камни. Насыпала туда органику сверху глины и камней зимой, сейчас раскопала, как то все в сухостой превратилось. Добавляю снова сочной органики и присыпаю сухим сверху. Периодически поливаем, но не хватает влаги по видимому. А рядышком в землю закапывала, вот там почти все переработалось и червей просто масса жирных дождевых и разных других, маленьких красных. Добавила им ещё еды.

Последний раз редактировалось MariaPresnyak; 21.03.2019 в 16:58.
MariaPresnyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 17:25   #1546
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Плодородие быстро не бывает. Я работаю в Новой Долине Овидиопольского, это 40 мин от центра Одессы. Земля - это даже не глина, ее называют жерства, рыхлый бесплодный песчаник вперемешку с галькой и щебнем.
И что? Дачи и жилые дома вокруг утопают в зелени, представляю, сколько и чего им это стоило.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.03.2019), Инженерр (21.03.2019)
Старый 21.03.2019, 18:02   #1547
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Вот у меня тоже сначала была странная почва, которая покрывалась такой коркой, что не всякая сапка ее брала. Думала я, думала что с ней делать и вдруг случайно мимо проезжали ребята с грибной отработкой. Им надо было продать, а мне надо было улучшать. Вот так 5 лет назад я замульчировала все клумбы грибной отработкой. На следующий год земля стала пушистой, растениям это понравилось. В этом году я опять эту отработку заказала. Ведь прошло 5 лет. Преимущества: удобрение, разрыхление почвы, отсутствие сорняков в год мульчирования. Это я из собственного опыта улучшения почвы. Жду критику
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.03.2019), kravconok (21.03.2019), Zaja (21.03.2019), льоха (22.03.2019), Нина (23.03.2019), Оксана365 (23.03.2019)
Старый 21.03.2019, 18:37   #1548
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
..В этом году я опять эту отработку заказала. .. Жду критику
поділіться контактами
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (21.03.2019), Longe (21.03.2019), Сынуля (22.03.2019)
Старый 21.03.2019, 19:42   #1549
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

С удовольствием. Но в выходные, так как телефон на даче.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (21.03.2019)
Старый 21.03.2019, 19:49   #1550
werty
Увлеченный
 
Аватар для werty
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Вышгород
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,287 раз(а) в 257 сообщениях
werty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud of
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Тоже хочу контакт, пжл...
__________________
Я Ирина, на "ты"
werty вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сынуля (22.03.2019)
Старый 21.03.2019, 21:26   #1551
Калинович
Освоившийся
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 165 раз(а) в 61 сообщениях
Калинович has a spectacular aura aboutКалинович has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

я свою землю так освоювала: скопаю невелику ділянку, а поруч товстим шаром стелю прямо на траву картон, зверху на нього складаю буряни зі скопаної ділянки, час від часу поливаю. Десь за 2 тижні на картон можна садити кабачки, огірки, шпарагову фасольку - все, що не має глибоких коренів, лиш зверху трохи треба посапати.Наступного року ділянка з картоном легко дуже перекопується. І так за 4 роки потихеньку докопала до сусідського паркана:)
Калинович вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (22.03.2019), flowerss (22.03.2019), Heliophila (28.03.2019), irina s (21.03.2019), Mykola (22.03.2019), steelbeast (21.03.2019), Zaja (21.03.2019), Елена Sh (21.03.2019), льоха (22.03.2019), СветаЯ (25.03.2019)
Старый 22.03.2019, 11:17   #1552
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Плодородие быстро не бывает. Я работаю в Новой Долине Овидиопольского, это 40 мин от центра Одессы. Земля - это даже не глина, ее называют жерства, рыхлый бесплодный песчаник вперемешку с галькой и щебнем.
И что? Дачи и жилые дома вокруг утопают в зелени, представляю, сколько и чего им это стоило.
Это где здесь такие грунты? почти весь юг Одесской обл. в малогумусном черноземе. Разве что это участок на какой-то бывшей строительной свалке.

__________________
Марина
_________________________________________________
Дача- 4 сотки флоры-фауны и море...

https://www.helpmefind.com/gardening...3.25422&tab=36

Розы в саду
_________________________________________________
«Лучший способ держать под контролем болезни и вредителей — это создать для растений здоровую среду» Фукуока
«Все должно быть настолько простым, насколько это возможно. Но ничуть не проще» А.Эйнштейн
_________________________________________________

Последний раз редактировалось Марита; 22.03.2019 в 11:22.
Марита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:53   #1553
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
Жду критику
А шо тут критиковать?! Грибы всегда на вкусном растут. особенно шампульоны!!! О грибном субстрате уже писал тут лет 5 назад, видать апять выветрилось Он очень полезен. особенно если на курином памёте.

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:53 ----------

Цитата:
Сообщение от werty Посмотреть сообщение
Тоже хочу контакт, пжл...
и нам тожа контактик, плз
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (23.03.2019), Нина (23.03.2019), Сынуля (22.03.2019)
Старый 22.03.2019, 12:58   #1554
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

а мені тут на форумі казали шо не можна соломою після грибів мульчувати (у мене була солома від гливи - вешенки).
Не знаю, може співпало, але суниця замульчована плотно такою соломою дійсно весь минулий рік якась нездорова була, і зараз дивлюсь - не дуже хоче виходити з зими, 3-4 кущика з 20 тільки видно що живі.
Залишки соломи віддала черв'ячкам каліфорнійським - от їм вона добре зайшла, хрумали аж бігом
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (22.03.2019), Mykola (22.03.2019), Zaja (22.03.2019), Деметра (22.03.2019), льоха (22.03.2019)
Старый 22.03.2019, 17:25   #1555
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Я в огороде мульчирую на зиму всю "открытую" землю - в основном скошенной травой, а там, где её не хватает - листьями из плодового сада. Но листья нужно полить водой, если они сухие.Чтобы ветром не разнесло.
И весной, по мере необходимости, отгребаю мульчу граблями.
Сорняка практически нет, земля под мульчей влажная и мягкая.

Вот фото, сделанное в октябре.

Танчик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (22.03.2019), Longe (22.03.2019), Нина (23.03.2019), Оксана365 (23.03.2019)
Старый 22.03.2019, 17:30   #1556
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

[QUOTE=Pixie;1196392]а мені тут на форумі казали шо не можна соломою після грибів мульчувати (у мене була солома від гливи - вешенки).
А чем аргументировали?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 18:36   #1557
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Разве что это участок на какой-то бывшей строительной свалке.
А где вы видели, чтобы дачные участки нарезали на плодородных чернозёмах? Обычно это или пустыри или солончаки.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Оксана365 (23.03.2019), Танчик (23.03.2019)
Старый 22.03.2019, 22:57   #1558
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

[QUOTE=садовник;1196464]
Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
а мені тут на форумі казали шо не можна соломою після грибів мульчувати (у мене була солома від гливи - вешенки).
А чем аргументировали?
ну начебто тим, що це джерело всяких грибкових болячок. Не знаю шо сказать, помідори в мене дійсно всі пропали - був цілий хітпарад, що завгодно крім фітофтори І суниця теж якась приунивша.
Але! Повертаючись до теми плідності, а не мульчі, той знайомий, що я в нього цю солому брала, казав що його жінка вже кілька років солому з-під вішенки кладе в лунки під розсаду, і навіть в рядки під кукурудзу і дуже хвалив результат. Сама не пробувала, вирішила мульчувати.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 23:32   #1559
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

[QUOTE=Pixie;1196489]
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение

ну начебто тим, що це джерело всяких грибкових болячок. Не знаю шо сказать, помідори в мене дійсно всі пропали - був цілий хітпарад, .
Искайте причину в чем то другом При выращивании грибов субстрат подвергается полному обеззараживанию, иначе нам удачи не видать
Клубника могла приуныть от избытка еды, типа имел место перекорм
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (24.03.2019), Pixie (23.03.2019), Нина (23.03.2019), СветаЯ (25.03.2019)
Старый 22.03.2019, 23:42   #1560
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Только обеззараживанию? Вроде , неоднократно упоминались и антибиотики, и куча др.химии. Вплоть до того, что кто выращивал грибы, тот их не ест.


Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
А где вы видели, чтобы дачные участки нарезали на плодородных чернозёмах? Обычно это или пустыри или солончаки.
Спорить не буду, но, если чернозем по всей области примерно одинаковый, то выделяют и на нем. У меня дача как раз в упомянутом Овидиопольском районе, у некоторых друзей тоже, только в др. селах. Везде похоже. Да, слой чернозема тонковат, ок.40 см. Но и так шикарно. Кто-то привозным еще утолщает, я -нет, просто мульчирую активно .
__________________
Марина
_________________________________________________
Дача- 4 сотки флоры-фауны и море...

https://www.helpmefind.com/gardening...3.25422&tab=36

Розы в саду
_________________________________________________
«Лучший способ держать под контролем болезни и вредителей — это создать для растений здоровую среду» Фукуока
«Все должно быть настолько простым, насколько это возможно. Но ничуть не проще» А.Эйнштейн
_________________________________________________

Последний раз редактировалось Марита; 22.03.2019 в 23:49.
Марита вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galya_ya (28.03.2019), nakami (24.03.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 08:46
Кислотность почвы. Индикаторы. Петровна Помогаем растениям жить 295 30.06.2018 22:41
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 1 19.12.2012 20:23


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot