Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2011, 22:18   #481
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение

О проделанных экспериментах составлю отчет с фото.
а может сперва форум почитаете? шоб не напортачить....растюхи ведь ни в чом не виноваты...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 23:49   #482
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию клематисы-княжики

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Уря! пришли мои дельфики новозеландские и княжики.
Марлена, я тоже получила княжики из СВ. А что дальще будете делать с ними? Так хочется, чтоб взошли, хоть немного. В прошлом году с клематисом не справилась. Но здаваться не собираюсь.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.

Последний раз редактировалось larissa; 23.02.2011 в 15:58. Причина: цитирование
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 08:39   #483
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию

Форум читаю по мере наличия свободного времени. И книжечки какие найду читаю в том числе и в электронном виде, а форум хорош тем что "свежий вопрос---свежий ответ" из первых уст.Всем спасибо будем продвигаться дальше!!!

Последний раз редактировалось Адонис; 23.02.2011 в 09:08.
Адонис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (23.02.2011), lyulik (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 09:13   #484
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Посадила в плошку,в пакетик и в овощное отделение в холодильник,дней на 10.В прошлом году из фирменных семян два вида хорошо взошли,белый-нет.Выжило 4шт из 12.4-белых(не взошли),4-погибли в неравной схватке со слизнями.А уж я за них боролась...

---------- Post added at 08:13 ---------- Previous post was at 08:12 ----------


Те,что остались процвели 2-красииивые.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 12:35   #485
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не поняла, пардон... что княжики цвели ? ...уже в первый год? А насчет слизней... у нас летом суша такая, но стоит посеять семена, они тут как тут. Пришлось спасаться и сеять в горшках, там они не могут достать. А молоденький клематис у меня съели два проволочника. По опыту прошлого лета пришла к выводу, что не стоит спешить пересаживать малышню в открытый грунт, слишком большой риск потерять их. Буду для доращивания держать в горшках в теплице.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lyulik (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 14:25   #486
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ой,я про дельфы...Княжики,Лозинка писала до полугода могут всходить.Надо темку с ними поискать.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:32   #487
Недялков
Освоившийся
 
Аватар для Недялков
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 622 раз(а) в 74 сообщениях
Недялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
спасибо большое, мил человек.... я ведь очень хотел, чтоб вопрошавший САМ догадался.... возможно тогда бы понял, как предпочтительней вносить сие удобрение...
А у меня терпение закончилось ждать. Хотелось помочь человеку. Бить будете
__________________
Мои фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Недялков вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Крымка1 (24.02.2011), Элин (20.08.2012)
Старый 23.02.2011, 20:40   #488
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скажите, Вы сталкивались с МР на клематисах? Для клемов это серьезное заболевание? Если да, то как боролись?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 21:19   #489
Недялков
Освоившийся
 
Аватар для Недялков
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 622 раз(а) в 74 сообщениях
Недялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Буду для доращивания держать в горшках в теплице.
Только глубоко вкопайте контейнер в грунт и по мере созревания побегов нужно подсыпать грунт. На зиму укрыть, а весной можно высаживать в грунт. Результат - 2 года выигрыш.

---------- Post added at 20:19 ---------- Previous post was at 20:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Скажите, Вы сталкивались с МР на клематисах? Для клемов это серьезное заболевание? Если да, то как боролись?
А что это? Расшифруйте.
__________________
Мои фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Недялков вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gemma (24.02.2011), Leslie (04.03.2011), sisash (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 21:23   #490
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

мучнистая роса мабуть...
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (24.02.2011)
Старый 23.02.2011, 22:34   #491
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нина имела ввиду мучнистую росу. Я тоже заказала клематис Sir Trevor Lawrence, а он подвержен этой болячке. Так что и меня этот вопрос интересует.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (24.02.2011)
Старый 23.02.2011, 22:37   #492
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Так что и меня этот вопрос интересует.
и шо.... препараты те же, шо и для розов...главное не купайте растюшку при поливе...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sisash (24.02.2011), Викса (23.02.2011), Нина (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 09:48   #493
Недялков
Освоившийся
 
Аватар для Недялков
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 622 раз(а) в 74 сообщениях
Недялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Нина имела ввиду мучнистую росу. Я тоже заказала клематис Sir Trevor Lawrence, а он подвержен этой болячке.
У нас такой болячки нет. Сказывается большая влажность. В сухом климате мучнистая роса. Из болезней ничего не наблюдал на клематисах, кроме вилта. А вредителей только два: северная корневая нематода и на одном растении непонятные микроскопические "грызуны" (в десятикратную лупу чуть увидел) с обратной стороны листа - одно опрыскивание этой лианы Антавиром и ничего не стало уже много лет.
__________________
Мои фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Недялков вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lyulik (24.02.2011), sisash (24.02.2011), Адонис (24.02.2011), Нина (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 11:30   #494
Гендальф
Местный
 
Аватар для Гендальф
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 976
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,964 раз(а) в 597 сообщениях
Гендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недялков Посмотреть сообщение
У нас такой болячки нет. Сказывается большая влажность. В сухом климате мучнистая роса.
Вы сейчас о клематисах говорите или обо всех растениях?
__________________
Мой сад 2013 Мой блог
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 11:32   #495
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вообще-то у себя тоже т-т-т не видела,срок наблюдения лет 7,примерно(я про клематисы).
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 11:36   #496
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недялков Посмотреть сообщение
У нас такой болячки нет. Сказывается большая влажность.
А я думала, что риск возникновения МР невысок в странах, расположенных на морских побережьях .
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 11:41   #497
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лена, из всего списка предложеных клематисов только у одного сорта было написано,что болеет МР.Видно, у большинства сортов есть иммунитет к этому заболеванию, как и у роз.А у меня после двух лет безуспешной борьбы от МР пропадает роза Дороти Перкинс.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 12:16   #498
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так я хотела этого Сэра Тревора, а теперь прям в раздумьи. У нас ведь жара и сухой воздух, что ж его, в теплице держать.
Теперь про розу Дороти Перкинс. Нина, у меня она тоже есть. И в первый год посадки в 2007г болела ужасно. Я носилась вокруг нее целое лето и все марно. Думала выбросить, да жалко стало. Взяла и убрала под забор,подальше от других роз, посадила в тени девичьего винограда. МР я больше на ней не видела но и расти она там не росла нормально. Поэтому осенью пересадила на светлое место. Поживем, увидим, что теперь с ней будет. Если будет болеть то высажу на берегу, за дачей, пусть выживает.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 22:16   #499
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недялков Посмотреть сообщение
Нэ понял, какое побережье?
А я не поняла, какая у вас влажность воздуха, что МР на растюхах не промышляет .
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 22:12   #500
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недялков Посмотреть сообщение
Конечно, одревесневшими ...
Спасибо, это и хотели услышать

---------- Post added at 19:12 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

Цитата:
Сообщение от corableva Посмотреть сообщение

А вот Течио...
Оля, Ваш Teshio прекрасен, как и вся цветущая стенка Вы молодец!
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
corableva (25.02.2011)
Старый 10.03.2011, 21:27   #501
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Вот вижу клематисы, пущенные на дерево или куст. Хочу совета - у меня есть старый замшелый чубушник высотой метра 2. Можно пустить на него клематис Летний Снег? Получится так, что сначала процветет чубушник, а потом на нем клематис? Очень он мне нра, хочу купить, а куда пристроить - проблема.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 21:33   #502
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Вот вижу клематисы, пущенные на дерево или куст. Хочу совета - у меня есть старый замшелый чубушник высотой метра 2. Можно пустить на него клематис Летний Снег? Получится так, что сначала процветет чубушник, а потом на нем клематис? Очень он мне нра, хочу купить, а куда пристроить - проблема.
Летний снег задушит чубушник однозначно. Вам туда надо не такой сильнорослый клём.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (11.03.2011)
Старый 10.03.2011, 21:34   #503
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

А корням клематиса будет где расти? У чубушника же корневая ого-го...
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (11.03.2011)
Старый 10.03.2011, 21:36   #504
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
А корням клематиса будет где расти? У чубушника же корневая ого-го...
ограничить и всё
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:36   #505
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

Возник вопрос...
Обязательно ли клематисы 3-й группы обрезать так низко? А если оставить, скажем, метровые плети, как это отразится на декоративности? Цветение будет выше?
Хорошо перезимовали, прямо жалко резать...
mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 21:25   #506
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
А если оставить, скажем, метровые плети, как это отразится на декоративности? Цветение будет выше?
Хорошо перезимовали, прямо жалко резать...
если один год не обрезать, я не думаю что это скажется на высоте расположения цветов...выше его габитусов клемик не будет... а вот будет ли увеличиваться количество самих побегов из почек замещения? мысли вслух, пока я Президента резала высоко- у него было мало побегов... а когда перешла на низкую обрезку стал наращивать каждый год... ИМХО... может Лозинка подскажет...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (14.03.2011), mira (13.03.2011), verunchik (13.03.2011), Адонис (14.03.2011)
Старый 13.03.2011, 22:21   #507
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

...в прошлом году обрезала через одну плеть..... правда, плетей на кусту уже было с десяток: пять длинных оставила и пять коротко постригла....может, не всякий сорт такое любит?... мои "из старых" нормально цвели и новые побеги наросли....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
иннуся (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 23:50   #508
Недялков
Освоившийся
 
Аватар для Недялков
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 622 раз(а) в 74 сообщениях
Недялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
если один год не обрезать, я не думаю что это скажется на высоте расположения цветов...выше его габитусов клемик не будет... а вот будет ли увеличиваться количество самих побегов из почек замещения? мысли вслух, пока я Президента резала высоко- у него было мало побегов... а когда перешла на низкую обрезку стал наращивать каждый год... ИМХО... может Лозинка подскажет...
Правильно рассуждаете, нужно резать, иначе мало побегов замещения - ничего не выиграете.
__________________
Мои фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Недялков вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (14.03.2011), corableva (14.03.2011), cvet_ok (14.03.2011), Irhen (14.03.2011), larissa (14.03.2011), Leslie (14.03.2011), lyulik (14.03.2011), mira (14.03.2011), Proleska (14.03.2011), Sybilla (30.11.2012), Адонис (14.03.2011), Анюта (14.03.2011), Викса (14.03.2011), Ксана (14.03.2011), Ксения (14.03.2011), Нина (15.03.2011)
Старый 14.03.2011, 17:12   #509
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

На счет побегов замещения - точно! Мой первый клемик, посаженный и обрезаемый без знания агротехники, так и рос до прошлого года в два ствола. В прошлом году один ствол вымерз, теперь на его месте около десятка молодых побегов. Но я бы не сказала, что такая неправильная формировка сказывалась на цветении...
Теперь вопросы дальше...
Получается, что оставленная после обрезки пара почек даст два стебля. Как правило, на моем участке клематисы хорошо зимуют. Как обрезать эту ветвь следующей весной? И когда считать ветвь старой и вырезать у земли?
Мне бы и не хотелось получить через пару-тройку лет неуправляемую копну плетей. Я наблюдаю нечто подобное на соседском участке, и мне не особенно нравится увиденное...
mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 17:29   #510
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Мне бы и не хотелось получить через пару-тройку лет неуправляемую копну плетей. Я наблюдаю нечто подобное на соседском участке, и мне не особенно нравится увиденное...
мне кажется, это зависит прежде всего от сорта... его особенности- количество побегов, которое он может иметь...есть клемики у которых 7 побегов от земли...и больше не растет... а есть у которых много...

---------- Post added at 16:29 ---------- Previous post was at 16:26 ----------

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Как обрезать эту ветвь следующей весной? И когда считать ветвь старой и вырезать у земли?
ну если у этого клемика 3группа...то и обрезать на уровне земли... когда стареют у этой группы...не знаю...режу каждый год а те которые надо побеги сохранять...2 гр. где-то на 3-4 год удаляю... а по ним и видно...насколько они цветующие...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mira (14.03.2011), Sybilla (30.11.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 17:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 16:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 09:55


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot