Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 18:36   #1
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кактусы

А показать свои лесные кактусы, процветшие в ноябре - декабре, можно в этой темке?
Цветут ЗИГОКАКТУСЫ усеченные, "декабрист" (шлюмбергера усеченная), побеги которых состоят из зубчатых по краю члеников. Приобретены были цветущими в декабре 2008 года, а это цветение в ноябре 2009 года уже мое :)




Этот "декабрист" расцвел в ноябре 2009года, менее чем через год после укоренения черенка в январе 2009 года


Это на второй год после укоренения зацвел в декабре 2009 года рипсалидопсис Гартнера (шлюмбергера Гартнера), побеги которого, согласно справочнику Хессайона, состоят из отдельных члеников с фестончатыми краями
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (08.11.2010), klashka007 (28.07.2011), skifnk (26.12.2016), Юленька (18.12.2011)
Старый 17.02.2010, 19:33   #2
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кактусы


Вот такой у меня Рипсалис шишковатый или Хатиора шишковатая. Фото январское.
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (28.07.2011), kukkkusha (28.11.2016), skifnk (26.12.2016), Витуся (06.02.2014), Юленька (18.12.2011)
Старый 17.02.2010, 19:38   #3
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кактусы

Конечно всё показывать и рассказывать! Я вот свой рождественник не додумалась сфоткать в этом году когда он цвёл...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 22:51   #4
Irhen
Увлеченный
 
Аватар для Irhen
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,277 раз(а) в 221 сообщениях
Irhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond repute
По умолчанию

Готовимся к рождеству- я уже готова со своим декабристом а до рождества еще дожить надо...
__________________
Кто сам не умеет радоваться жизни, тот и других не обрадует.

мой садик:
http://picasaweb.google.com.ua/IrhenGonharenko
мои розы:
https://picasaweb.google.com/1012841...eat=directlink
Irhen вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (06.11.2011), Ewa (29.12.2018), klashka007 (28.07.2011), kukkkusha (28.11.2016), larissa (03.12.2010), NataliK (03.12.2010), skifnk (26.12.2016), Витуся (06.02.2014), иветта (03.12.2010), Мелисса (02.12.2010), Света(клубника) (03.12.2010), Юленька (18.12.2011)
Старый 02.12.2010, 23:14   #5
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irhen Посмотреть сообщение
Готовимся к рождеству- я уже готова со своим декабристом
а мои уже все отцвели.... ща жду второй волны цветения у белого и жёлтого декабриста..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 01:35   #6
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Шлюмбергера

Моя шлюмбергера в положенный период не зацвела, как я потом поняла из-за высокой температуры воздуха в комнате, После нового года я выставила ее на окно в парадном, в конце января наклюнулись почки, теперь уже небольшие бутончики. Читаю в литературе, что с появлением бутонов надо перенести в теплое помещение. но это растение не любит менять местоположения, уже такое пережила, но тогда не знала причины. Что на практике , заносить в теплое помещение? Сейчас в парадном она стоит на восточном окне. В квартире на восточном окне у меня 24*С. а на заподном 21*С. Что предпочесть или более прохладные условия, но со сменой светоположения, или более теплые с темже освещением?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 01:52   #7
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если у вас обычный декабрист, то он очень не любит менять местоположение в период бутонизации и цветения, (сбросит часть бутонов, проверено опытом). Но сейчас продают в магазинах различные, по-видимому гибриды, эти не особо чуствительны к "переезду". Вот температурку бы надо снизить для обоих (цветение не будет длительным и пышным). Им чем прохладнее тем лучше, как цикламенам, в районе 15 градусов, у моей сестры даже меньше, но цветение, мама не горюй. Долгое, обильное, вобщем красиво. Правда и растение само не маленькое, обычный распространенный декабрист.
Ёлочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (26.12.2016)
Старый 10.02.2011, 03:07   #8
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию

Ок, унесла обратно в парадное, жалко будет. если стащут , но уж очень хочеться цветочков дождаться. Я купила цветущий кусть в прошлом году в начале осени- одна сторона с белыми цветами. другая цвета чайной розы - очень красиво, но бутоны все белые. Очень хочу размножить, подругам подорить. Летом цветок пострадал от ожегов - по стеблям пошли коричнивые пятна как прожженые.После цветения убрать эти веточки - вид портят. А может это не ожеги?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 09:50   #9
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я тоже слышала, что лучше прохладней. И дождаться, когда бутоны подрастут, тогда меньше сбросит. Но это мною не проверено, у меня со шлюмбергерами песни не сложилось...
А что касается всех кактусов, и шлюмбергер тоже - если переставляете на другое окно, сохраняйте не ориентацию по сторонам света, а положение кактуса относительно оконного стекла - т.е. к стеклу он должен быть повернут той же стороной, что и раньше. Вещества, которые необходимы для цветения, светозависимы, и если они накопились в ареолах еще не в достаточной концентрации, а мы изменим положение источника света, эти вещества будут пытаться перераспределиться, произойдет отток этих в-в от начавших формироваться бутонов, в итоге нужной концентрации не будет нигде, и кактус не зацветет.
А когда бутоны уже достаточно большие, перераспределение начнется, конечно, но растение процвести успеет.
Ну, примерно как-то так...
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alenka (11.02.2011), Aliso (23.02.2012), skifnk (26.12.2016), Ёлочка (23.02.2012)
Старый 10.02.2011, 15:29   #10
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию

Ответ исчерпывающе- обоснованный, спасибо :) Решила не эксперементировать - стоит на прежнем месте, размножу буду тогда опыты проводить :) Интересно. что бутончики первые завязались не со стороны стекла , а с противоположной. Со стороны окна тоже уже завязались. но они меньше :) Правда, с поливом еще не уверена, в литературе пишут то обильный полив - не допускать пересыхания почвы, то ограниченный? И какой водой? Кто по опыту подскажет?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 16:17   #11
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это в шлюмбергере говорит "голос предков" - практически у всех кактусов цветки появляются вначале на "теневой" стороне - чтоб защитить цветок от солнца.
Насчет полива - я бы не советовала менять условия растению, которое готовится цвести. Как поливали до сих пор, так и поливайте. Вот после цветения у шлюм. кажется период покоя - но я точно не помню, может, кто-то другой подскажет.
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 01:42   #12
Ксюша
Освоившийся
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Ровно
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили 118 раз(а) в 18 сообщениях
Ксюша has a spectacular aura aboutКсюша has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Вот после цветения у шлюм. кажется период покоя - но я точно не помню, может, кто-то другой подскажет.
Після цвітіння наростають сигменти-листочки.У спокої вони знаходяться перед цвітінням
__________________
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (11.02.2011)
Старый 20.02.2011, 23:42   #13
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию

У моей шлюмбергерки почки уже от 1 см до 1,5см - скоро будут раскрываться :) Морозы как назло ударили, хоть бы не поморозить и унести боюсь очень надеюсь. что порадует меня цветами.. белыми как снег :) Покупала цветок цветущим одна сторона белыми. а другая караловыми. Оба цвета очень люблю, но почки только белые :( В чем интересно причина?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:08   #14
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию

Добрый вечер всем! Снова задаюсь вопросами о своей любимице: бутоны самые больщие 3см, самые маленькие 0,5см цвести будет каскадом:) вот думаю, надо ли подкармливать в период цветения? Читала, что после окончания. И еще: почки белые с розоватым цветом. а когда покупала цвела белыми и коралловыми... может ли менятся цвет? а может как у гортензиии зависит от подкормки?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:12   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
может ли менятся цвет? а может как у гортензиии зависит от подкормки?
нет не может.. и от подкормки не зависить...
но в период цветения подкармливать нать, только более слабой концентрацией(половина от обычной).. а вот крутить кактус в момент закладки бутонов и цветения КАТЕГОРИЦКИ низзя!!!! отвалятся все бутоны....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (26.12.2016)
Старый 05.03.2011, 22:26   #16
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию

Ок, сегодня полью. а подкормлю завтра удобрением для кактусов :) а. что красавица наровистая эт нам известно :)
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 10:19   #17
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию

А у меня радость! полтора года назад купила Декабрист себе на работу. Как ведётся - все цвяточки пообваливались. Следующих я ждала год! И вот в ноябре 2010 ОН зацвёл вновь. Но переезды, перемещение по офису опять прервали буйство красок и цветения. Я была в отчаинье. В декабре перехала из Киева домой.. и! О! Подарок! в конце февраля увидела бубочки. И вот сегодня - наслаждаюсь красотой!
Научусь выставлять тут фото - покажу:)
Mawa Volkova вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aliso (23.02.2012)
Старый 12.03.2011, 12:14   #18
IrisJ
Освоившийся
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Киев, Академгородок и дальше )
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
IrisJ is on a distinguished road
По умолчанию

Абсолютно согласноа с тем, что поворачивать и менять местоположение с появлением бутонов категорически нельзя... и с тем, что подкармливать в период цветения надо, просто меньшей концентрации.
Моя цветёт 3-4 раза в год... )
Что касается цвета. Когда Вы покупаете растение в магазине, то как правило оно насильно быстро вскормлено и доведено до цветения и не всегда в подходящих условиях для растения. По своим цветам замечаю, что второе (домашнее) цветение при хорошем уходе всегда более красочное: цвет ярче, цветы крупнее. )
IrisJ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (23.02.2012), skifnk (26.12.2016), verunchik (27.03.2011)
Старый 15.03.2011, 11:42   #19
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию



вот, мой красавец Рождественник:)
фото 15.03
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо

Последний раз редактировалось larissa; 15.03.2011 в 13:02. Причина: не могу загрузить фото
Mawa Volkova вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (28.11.2016), larissa (27.03.2011), Хельга (27.03.2011), Юленька (24.02.2012)
Старый 16.03.2011, 21:22   #20
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrisJ Посмотреть сообщение
Что касается цвета. Когда Вы покупаете растение в магазине, то как правило оно насильно быстро вскормлено и доведено до цветения и не всегда в подходящих условиях для растения. По своим цветам замечаю, что второе (домашнее) цветение при хорошем уходе всегда более красочное: цвет ярче, цветы крупнее. )
Цветы крупнее я согласна, но вместо белого цветы с розовыми разводами... я не ожидала, а караловых бутонов вообще нет :( Дождусь пока все распустятся остались еще белые почки. Меня этот вопрос очень заинтересовал.
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 11:55   #21
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Даже не догадывалась столько лет, что рождественник-шлюмбергера может цвести несколько раз в год...
В ноябре все отцвели и сейчас начинают радовать:
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hren400 (27.03.2011), kukkkusha (28.11.2016), larissa (27.03.2011), Oksanka (12.12.2013), skifnk (26.12.2016), Sveta.R (12.12.2013), VARIKA (27.03.2011), Оксюта (12.06.2012), Хельга (27.03.2011), Юленька (24.02.2012)
Старый 27.03.2011, 14:43   #22
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я раньше не подозревала, что они разные бывают. Думала есть с розовыми цветками и все. В прошлом году увидела в продаже с белыми, купила и подорила свекрови на ДР. Все ни как не оторву в тихаря листик, что бы дома завести у себя.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 16:19   #23
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Даже не догадывалась столько лет, что рождественник-шлюмбергера может цвести несколько раз в год...
В ноябре все отцвели и сейчас начинают радовать:

Вот, и у меня точно такой цвет... хотя покупала в совсем другом колоре. Красные тоже очень красивые цветы.

Последний раз редактировалось larissa; 28.03.2011 в 18:15. Причина: излишнее цитирование
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 23:59   #24
Евгения-Женя
Новичок
 
Аватар для Евгения-Женя
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Шебелинка Харьковская обл.
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 225 раз(а) в 21 сообщениях
Евгения-Женя has a spectacular aura aboutЕвгения-Женя has a spectacular aura aboutЕвгения-Женя has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Шлюмбергера

У меня имеется очень старенький кустик декабриста лет10 точно цвел всего пару раз,всё время стоял на шкафу на кухне.Посмотрела темку и думаю может заняться им или молодой вырастить с росточка??Сколько они вообще живут?
Евгения-Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 10:44   #25
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шлюмбергера

Евгения, не цветет потому, что декабрист стоит в месте где постоянно тепло. Для того, чтобы он зацвел, ему нужно обеспечить прохладные условия в период покоя. Я свой выставляю на застекленный(неотапливаемый) балкон и от стоит там сентябрь, октябрь, ноябрь (до заморозков), уменьшаю полив. Заношу в квартиру, когда наклевываются бутончики или начинаются заморозки.
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.02.2012, 10:38   #26
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Шлюмбергера

Я меня уже зацветают 5-й раз за год. Имеется 5 расцветок, шестая на укоренении. Очень люблю этот цветок за то, что он легко возрождается. При заливе-переливе переукоренила и дальше любуйся.
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юленька (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 11:19   #27
Вiathlonеr
Освоившийся
 
Аватар для Вiathlonеr
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 127 раз(а) в 27 сообщениях
Вiathlonеr has a spectacular aura aboutВiathlonеr has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Шлюмбергера

Цитата:
Сообщение от Крымка1 Посмотреть сообщение
Я меня уже зацветают 5-й раз за год. Имеется 5 расцветок, шестая на укоренении. Очень люблю этот цветок за то, что он легко возрождается. При заливе-переливе переукоренила и дальше любуйся.
Ого 5 раз! У меня рекордсмены цветут 3 раза, но третье цветение скудное, одинокими цветами.
Вiathlonеr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:12   #28
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: О хорошем (порадуемся вместе).Эмоции +

Два года назад дарили свекрови горшок с "белым" декабристом. Все собиралась, собиралась и только этой весной отщипнула листочек себе. Положила в пакетик, что бы не засох, и забыла про него, вспомнила через неделю. Достала - живой. Поставила в воду, сейчас уже корешочки по сантиметрику. Еще немного подожду и посажу в горшок.
Ура, у меня будет белый декабрист!!!

---------- Post added at 11:12 ---------- Previous post was at 11:11 ----------

А еще, не смотря на жаркую погоду, наличие солнца так хорошо влияет на настроение. Зимние пасмурные дни впоминаю с ужасом, депрессивное состояние, плохое настроение, нежелание расшевелиться.
С солнышком хорошо!!!
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.11.2016), cvet_ok (15.05.2012), Sveta (17.05.2012), Викса (15.05.2012), Гала (15.05.2012), Масянька (15.05.2012), пятница (22.05.2012), Татьяна Тройни (18.05.2012), Юленька (23.05.2012)
Старый 06.12.2012, 14:56   #29
Марина С.
Увлеченный
 
Аватар для Марина С.
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,069
Поблагодарили 2,384 раз(а) в 249 сообщениях
Марина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шлюмбергера

Мой "домашний" расцвел, но очень быстро опали цветы:


А на работе, в прохладном месте у окна только-только появились бутончики :)
Марина С. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (28.11.2016), Lusenka (06.12.2012), VARIKA (06.12.2012)
Старый 13.12.2012, 12:31   #30
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шлюмбергера

Нашла надцать лет назад веточку декабриста, валялся в снегу. Жалко его стало, принесла домой посадила в горшок. В благодарность мой красавчик зацвел на Рождество в первый и последний раз. Все, больше я цветов не видела, уже и в холодной кладовке на окне стоял, и пересаживала, и переставляла, все напрасно. Неужели опять в снег вывалить?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot