Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 14:47   #31
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
Вот так я укрываю свой виноградник.

.
только землей и ничего более?
пятница вне форума  
Старый 28.10.2011, 21:18   #32
Xelam
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Xelam is on a distinguished road
По умолчанию Re: агротехника

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
Вот так я укрываю свой виноградник.


Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
Перед тем как засыпать кусты землей я их укрываю мешками(из под сахара,муки и.т.д.б/у). Укрыв мешками лоза практически не контактирует с землей и прекрасно переносит зимовку. За много лет такого укрывания не было ни одного случая,чтобы кусты вымерзали или выпревали глазки.
Сергей Сергеевич, я так понял, что вы ложите на землю мешок, потом мешком накрываете и засыпаете землёй, а какой слой сыпете?
От влаги как то защищаете укрытую лозу?
Или такого укрытия достаточно, чтобы дождевая вода не проникла к лозе и она не сопрела?

Как дело с мышами?
Есть ли на участке вашем мыши и добирались ли они до лозы?
Потомучто если мышей на участке нет, то и защищаться от них нет смысла...
Просто у меня на огороде мыши стдами ходят и все местные коты каждый день их пачками ловят, но их всёравно стада!!!
Xelam вне форума  
Старый 02.11.2011, 16:18   #33
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
только землей и ничего более?
Цитата:
Перед тем как засыпать кусты землей я их укрываю мешками(из под сахара,муки и.т.д.б/у). Укрыв мешками лоза практически не контактирует с землей и прекрасно переносит зимовку. За много лет такого укрывания не было ни одного случая,чтобы кусты вымерзали или выпревали глазки.
....
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (03.11.2011), Solomka (02.11.2011), WOLF (12.11.2012), пятница (02.11.2011)
Старый 07.11.2011, 11:12   #34
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

киевлянееееее.......
уже на лапник и шифер землю накидывать?
пятница вне форума  
Старый 07.11.2011, 11:56   #35
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

...мы не киевляне.....но,... а нафига?..под шифером и лапником ему и так тепло будет.....в данном случае перебдеть , тоже не совсем хорошо....
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.04.2012), Solomka (07.11.2011), ирина матюх (10.11.2011), Нина (09.11.2011), пятница (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 12:31   #36
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

уффф....страаашноооо...
но попробую
я его лапником так завалила...берлога, ага

.....
топинамбур и кукурузу вблизи посадочных ям выдирать?Вроде, кукуруза у него в антагонистах (по Курдюмову)
Но очень приличная защита от ветра и снегозадержание,опять же
растет у меня это дело из-за отсутствия забора
типа "за буйки не заплывать" для праздно шатающихся
пятница вне форума  
Старый 07.11.2011, 12:37   #37
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Но очень приличная защита от ветра и снегозадержание,опять же растет у меня это дело из-за отсутствия забора типа "за буйки не заплывать" для праздно шатающихся
Я бы до весны оставила, все равно она стоит уже сухая и никак не может повредить винограду. А защита таки есть, и от глаз и от ветра. ИМХО
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (07.11.2011), пятница (07.11.2011)
Старый 08.11.2011, 15:20   #38
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

Девочки, поскольку лапника у нас нет, я вот думаю укрыть свой виноград снопами камыша, а сверху еще шифер или доски. Я думаю, что должно быть неплохо. Как думаете?
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
Старый 08.11.2011, 15:30   #39
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Девочки, поскольку лапника у нас нет, я вот думаю укрыть свой виноград снопами камыша, а сверху еще шифер или доски. Я думаю, что должно быть неплохо. Как думаете?
А почему нет? Чем плох камыш? "На безрыбье и рак - рыба".
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sisash (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 19:48   #40
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

на виноградном демонстрировали мат,связанный из камыша - супер!
...........
я все-таки сегодня поверх шифера немного земли накидала
не сплошняком, не толсто, чтобы с боков какая-то вентиляция оставалась
скорее,для самоуспокоения, да и шифер у меня в обломках, не стандартные листы
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sisash (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 20:23   #41
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
на виноградном демонстрировали мат,связанный из камыша - супер
Маты из камыша, вещь ,конечно, классная, но сделать их не так просто как кажется, да и терпения много нужно (нарезать камыша, почистить, отсортировать, а потом связать). Я говорю не просто так, а исходя из опыта. Мы, когда задумали покрыть беседку камышом, тоже расчитывали, что дело это плевое. Главное нарезать хорошего камыша. В результате сделали. Но сколько намучились и наругались...
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zanna (08.11.2011), Нина (09.11.2011), пятница (08.11.2011)
Старый 09.11.2011, 13:02   #42
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
на виноградном демонстрировали мат,связанный из камыша - супер!
...........
Для ясности, хочу сказать, что мой участок находится на границе с Одесской обл, вроде начало юга :) , виноградник я разбила вдоль границ участка, в кол-ве 22 кустов, одну сторону было удобно укрывать досками и землей, т.к. шпалера находится вдоль огорода, который пашем трактором, а другую часть укрыли матами из камыша, укрыли довольно таки плотно в виде шалашиков и связали, потом на некоторые еще и куски целофана одели, виноград был молодой 2-я зима и по-этому можно было так упаковывать. Результат такой: та часть виноградника, что зимовала под досками и землей перезимовала отлично, а та что под матами вымерзла до уровня грунта. На даный момент ухаживаю только за той частью , которую удобно укладывать в траншею , другая брошена на произвол судьбы, в результате виноград без укрытия на третью зиму и отрастать уже перестал, кирдыкнулся полностью.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.04.2012), sisash (10.11.2011), Sybilla (16.11.2012), ирина матюх (10.11.2011), Нина (09.11.2011), пятница (09.11.2011)
Старый 09.11.2011, 13:25   #43
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Результат такой: та часть виноградника, что зимовала под досками и землей перезимовала отлично, а та что под матами вымерзла до уровня грунта.
Укрывание матами подразумевает , что лозу лежащую непосредственно на грунте сверху укрывают камышовым матом, который в свою очередь желательно накрыть какой-либо защитой от дождя(пленка,рубероид,шифер и т.п.) Во всяком случае на части виноградника я делаю именно так, а другая часть просто засыпана грунтом. Потерь пока не было.
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.04.2012), Enotera (09.11.2011), sisash (10.11.2011), Sybilla (16.11.2012), WOLF (12.11.2012), Zanna (20.10.2012), ирина матюх (10.11.2011), Нина (09.11.2011), пятница (09.11.2011)
Старый 09.11.2011, 22:43   #44
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
другую часть укрыли матами из камыша, укрыли довольно таки плотно в виде шалашиков и связали, потом на некоторые еще и куски целофана одели, .
Лена, так вы стоймя виноград укрыли? Не лежа? Поэтому он и замерз
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.04.2012), Lusenka (10.11.2011), Sybilla (16.11.2012), елена.п (09.11.2011), К-я (11.11.2011)
Старый 22.10.2012, 09:18   #45
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

Сергей, увидела на фото как Вы укрыли мешком лозу в прошлом году. Прошу подробнее об этом, потому как я тоже в прошлом году впервые укрывала свою мешками, а сверху грунтом, так весной она ( лоза) была запарена вся ( 6 кустов) и пришлось ее обрезать на обратный рост.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.10.2012), marchell (22.10.2012), MArilka (22.10.2012), Масянька (22.10.2012), пятница (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 09:50   #46
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Прошу подробнее об этом...
Ниночка, пожалуйста, это вид осенью, и ниже весной:



Я полностью не засыпаю, только присыпаю по краям, дабы мешки не унесло. С обоих строн оставляю продушины, т.е. просто накрываю мешком (кстати мешок желательно из под сахара) и присыпаю по краям землёй. Для меня главное, что бы была защита от гололёда и ветров! Остальное куст должен делать сам, при условии правильного ухода и агротехники.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.10.2012), bond599 (22.10.2012), Farina (24.10.2012), MArilka (22.10.2012), Megy3a (27.10.2015), Rimodara (26.10.2012), Zanna (23.10.2012), Закотянка (22.10.2012), Масянька (22.10.2012), Нина (22.10.2012), пятница (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 09:59   #47
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

ребята, у меня очень хорошо "на семи ветрах" перезимовал виноград,накрытый лапником и шифером.Земля,"з переляку" накиданая поверх,оказалась даже лишней,я ее потом откидывала.Лапник был и под-и над- в приличном количестве
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.10.2012), bond599 (22.10.2012), marchell (22.10.2012), MArilka (22.10.2012), Масянька (22.10.2012), Нина (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 10:08   #48
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Я могу только мечтать о хвое или лапнике.
Пока был один куст , укрывала грибным компостом и сверху шифер, а теперь число кустов намного увеличилось. Шифера не хватает на все , и первая зимовка прошла оч. неудачно. Но Сергей так просто и доходчиво обьяснил мои ошибки, что теперь все будет хорошо
__________________
Нина вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.10.2012), bond599 (22.10.2012), marchell (22.10.2012), MArilka (22.10.2012), Витуся (22.10.2012), Масянька (22.10.2012), пятница (22.10.2012)
Старый 23.10.2012, 19:24   #49
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Я полностью не засыпаю, только присыпаю по краям, дабы мешки не унесло.
Я делала так же, только засыпала полностью землей. А вы не засыпаете и не замерзает при наших минусах? Интересно, я как-то побаиваюсь так делать. Хоть в принципе и снега было много, но... если не будет? Вы меня простите, но это мысли вслух.
Когда открывала свои кусты, лоза была темная, но отошла и урожаем остались довольны. Думаю моей ошибкой было то, что я умудрилась позасовывать в мешки лозу и прикопать, так ей не особо нравится
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (23.10.2012), Масянька (23.10.2012)
Старый 25.10.2012, 23:24   #50
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию укрытие

Скоро укрывать виноград.Правда.пока еще маленький 2 года.Обдумывала способ в коробах .и воздушные под дугами.Пока осенью не пришлось убирать небольшую копну сена на огороде (для кроликов несостоящихся).сено в копне в низу до такой степени было пережовано в труху мышами.их у нас столько.что теперь думаю укрывать только землей.Думаю прорыть длинные канавки по 20 см.потом лозу.на нее сахарный мешок и сверху землей(только сколько см?).Если кто знает лучший способ.прошу подсказать
елена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (26.10.2012), пятница (27.10.2012)
Старый 25.10.2012, 23:47   #51
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Леночка, на предыдущей странице Сергей marchell рассказал и показал, как укрывает лозу в Черниговской обл.--север все таки. С отличными результатами.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2012), marchell (26.10.2012), елена (26.10.2012), Масянька (26.10.2012), пятница (27.10.2012)
Старый 26.10.2012, 00:02   #52
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Тоже думала так укрывать.а потом как представила.что мышам тунели будутНаверное.все-же.землей сверху-поплотнее
елена вне форума  
Старый 26.10.2012, 10:54   #53
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от елена Посмотреть сообщение
Тоже думала так укрывать.а потом как представила.что мышам тунели будутНаверное.все-же.землей сверху-поплотнее
У меня под Виноградом,1,5га.Я всё укрываю.Сначала обрезаю,потом пришпиливаю.Пришпиленные лозы обрабатываю ЖК и добавляю в этот раствор Маршалл.Потом укрываю всю территорию сеном,осокой,соломой и др.В рядах где растёт Виноград,ложу плёнку,мешки с сахара и др.Таким образом,я укрываю всю землю,для того,чтобы корневая была тоже закрыта.В Киевской обл,так можно не укрывать,у вас зимой снег,укроет всю землю,а у нас,его практически нету.Мышей после такого укрытия,не видел,хотя и территория большая.
Алексей Косенко вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2012), bond599 (26.10.2012), marchell (26.10.2012), Ветка (26.10.2012), елена.п (26.10.2012), Масянька (26.10.2012), Нина (28.10.2012), пятница (27.10.2012)
Старый 26.10.2012, 12:44   #54
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
как укрывает лозу в Черниговской обл.--север все таки.
Небольшая поправочка: Не Черниговской, а Киевской обл. Хотя тоже север Украины считается. От стоянки на печерске до дачи 57 км практически на запад, по житомирке.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (28.10.2012), пятница (27.10.2012)
Старый 26.10.2012, 13:22   #55
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
В Киевской обл,так можно не укрывать,у вас зимой снег,укроет всю землю,а у нас,его практически нету.
Алексей, если бы все было так просто - у нас бы винограда было побольше, чем в ГоПри.
__________________
Доминика вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2012), marchell (26.10.2012), Алексей Косенко (26.10.2012), Масянька (26.10.2012), пятница (27.10.2012)
Старый 26.10.2012, 19:16   #56
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Доминика Посмотреть сообщение
Алексей, если бы все было так просто - у нас бы винограда было побольше, чем в ГоПри.
Если бы я жил в вашем регионе,то тоже выращивал бы Виноград.Если хотя бы один раз,получить гроздь Винограда,особенно из новых сортов,то мало кто,отступит от этой культуры.Вся территория Украины,пригодна для выращивания даже поздних сортов.На Юге,тоже много проблем в выращивании Винограда.Основная проблема,засуха и мороз.Там где есть полив,там есть результат.Непосредственно в нашем р-не,Винограда мало.От силы не более 50га.Половина которого,высажена на произвол судьбы.
Алексей Косенко вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2012), bond599 (26.10.2012), marchell (26.10.2012), Масянька (28.10.2012), Нина (28.10.2012), пятница (27.10.2012), Фанатка (29.10.2012)
Старый 26.10.2012, 19:29   #57
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Если бы я жил в вашем регионе,то тоже выращивал бы Виноград.Если хотя бы один раз,получить гроздь Винограда,особенно из новых сортов,то мало кто,отступит от этой культуры.
В этом году из моих 8 сортов моя семья попробовала 7, один (Восторг) совсем слабый, даже сигналку убрала. Хотя 3 года назад на мои старания смотрели с сомнением, типа, хай соби пограеться... Вот перезимуем и увидим!...

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:25 ----------

Когда-то, в прошлой жизни, в Гладковке студентами убирали виноград ... Знатный был виноград!!
__________________
Доминика вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2012), bond599 (26.10.2012), marchell (26.10.2012), Oza (28.10.2012), Алексей Косенко (26.10.2012), Алена1 (29.10.2012), елена.п (26.10.2012), Масянька (28.10.2012), Николя (01.11.2012), пятница (27.10.2012), ТАМАРА (26.10.2012), Фанатка (29.10.2012)
Старый 26.10.2012, 19:54   #58
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Вся территория Украины,пригодна для выращивания даже поздних сортов.
Алексей, ну эт Вы уже хватанули. Для поздних сортов у нас ещё стабильной температурки (имею виду САТ) не хватает, да и вегетационный период коротковат. Т.е. в последних три года с САТ вроде как ничего, да вот токась она набегает пока за более короткий период. А это значит, что вегетация более жаркая, чем надо, и некоторые дни выходят за рамки по жаре. А как известно, в такие дни виноград угнетён, а значит вегетация задерживается. Следовательно, если сам виноград может и наберёт сахар, то лоза может не успеть вызреть до конца вегетации. Что с ней будет зимой, думаю понятно. А что касаемо морозов, то они и у нас не меньше, тока для Вас это в диковинку, а у нас к этому давно привыкли. Да и снег то у нас только последние пару зим появился, а то ваще был полный экстрим, то оттепель до 5-8 градусов, то морозец бахнет существенный, то гололёд шарахнет. И заметьте, в основном без снега. Т.ч. рановато нам с поздними сортами, разве что так, для эксеремента побаловаться пока.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2012), lyulik (26.10.2012), Доминика (26.10.2012), Масянька (28.10.2012), Нина (28.10.2012), пятница (27.10.2012)
Старый 26.10.2012, 20:05   #59
Rimodara
Местный
 
Аватар для Rimodara
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,792
Поблагодарили 1,358 раз(а) в 336 сообщениях
Rimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Люди добрые подскажите,
лозу первого года мне посоветовали просунуть в дырявую с двух сторон пластиковую бутылку, а потом при копать. Стоит это попробовать?
Был первый ночью заморозк (неделю назат), листья убило и часть не созревшей лозы тоже.

Такой виноград как Кардинал первого года, укрывать как все, или потеплее и пораньше?. О нем пишут что Сорт винограда очень неустойчив к морозам и заморозкам.

Оксана.

Последний раз редактировалось елена.п; 27.10.2012 в 20:40.
Rimodara вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (30.10.2012)
Старый 26.10.2012, 20:47   #60
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Алексей, ну эт Вы уже хватанули. Для поздних сортов у нас ещё стабильной температурки (имею виду САТ) не хватает, да и вегетационный период коротковат.
........В 1991г,я в Чернигове купил Бируинцу на дому.Хотя иногда она и у нас не созревает.В той же Черниговской обл,много кто выращивает Молдову.В Белоруссии,есть такой Точилин В.Е,живёт он в Витебской обл,г.Новополоцк.Он выращивает поздние сорта,не хуже чем мы,на Юге.Я не говорю что бы выращивали поздние сорта,сначала нужно ранний,а аппетит приходит во время еды.Если нагрузить даже самый ранний сорт,то он и на Юге,будет зелёным.

Цитата:
Когда-то, в прошлой жизни, в Гладковке студентами убирали виноград ... Знатный был виноград!!
....Теперь там нету ни чего,пустота.

Цитата:
Такой виноград как Кардинал первого года, укрывать как все, или потеплее и пораньше?. О нем пишут что Сорт винограда очень неустойчив к морозам и заморозкам
..............Кардинал,это сорт даже в руках опытного Виноградаря,превращается в хлам.Укрывайте понадёжнее.Морозостойкость Кардинала-18.

Последний раз редактировалось елена.п; 27.10.2012 в 20:08.
Алексей Косенко вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2012), bond599 (30.10.2012), Rimodara (27.10.2012), Ветка (26.10.2012), Масянька (28.10.2012), Нина (28.10.2012), пятница (27.10.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы укрытия плодово-ягодных на зиму... Мелисса Плодовый сад 56 21.11.2018 12:20
Заготовка щавля на зиму Гала Кулинария 20 03.07.2017 10:50
Укрываем розы на зиму с Павлом Траннуа Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:27


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot