Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 12:13   #931
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Вот у меня похожая ситуация с макрофилой, видно запарилась при пересылке, засыхают листики и чернеет потом стволик. Что теперь с ней делать? есть смысл ждать или уже выбросить? по приезду была хорошая, это укоренненные черенки . Сейчас третья начала чахнуть, не могу понять , что им не нра :(
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 12:16   #932
ВиолеттаАр
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ВиолеттаАр is on a distinguished road
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Девочки, безумно понравилась гортензия Хот Ред и Лаймлайт. А как они приживаться вместе будут - не знаю. Подскажите, пожалуйста, как лучше их сажать: рядом, подальше, или, может, подскажите какой-нибудь другой сорт, чтобы гармонично смотрелись они и не мешали друг другу? (В приоритете Хот Ред). ????

Последний раз редактировалось Кошка Ш.; 31.08.2017 в 12:27. Причина: Реклама в сообщении.
ВиолеттаАр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 20:21   #933
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Виолетта, одна из названных вами гортензий макрофила, вторая метельчатая. Они несколько разные. Первую надо будет в зиму укрывать, вторую не надо. И по размерам будут отличаться.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валюша74 (31.08.2017)
Старый 20.10.2017, 19:43   #934
Олекс
Освоившийся
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киевская область
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 77 раз(а) в 31 сообщениях
Олекс will become famous soon enough
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Девочки, подскажите, как лучше поступить. В воскресенье улетаю подлечить ручки и ножки в Хевиз, буду отсутствовать до 8 ноября - гортензии сейчас укрывать рано ( на участке тепло и очень влажно) - что делать с моими гортензиями- 4 штуки. Не замерзнут? В этом году все прекрасно цвели , я их всех укрывала - у меня макрофилы
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 18:37   #935
вотя
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: шепетовка
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
вотя is on a distinguished road
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, как лучше поступить. В воскресенье улетаю подлечить ручки и ножки в Хевиз, буду отсутствовать до 8 ноября - гортензии сейчас укрывать рано ( на участке тепло и очень влажно) - что делать с моими гортензиями- 4 штуки. Не замерзнут? макрофилы
Укрывайте слегка т.к. со среды минус ночью и мокрый снег с дождём до конца недели.
вотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 01:11   #936
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, как лучше поступить. В воскресенье улетаю подлечить ручки и ножки в Хевиз, буду отсутствовать до 8 ноября - гортензии сейчас укрывать рано ( на участке тепло и очень влажно) - что делать с моими гортензиями- 4 штуки. Не замерзнут? В этом году все прекрасно цвели , я их всех укрывала - у меня макрофилы
Я свои уже укрываю. Срезала, засыпала иголками и завтра собираюсь агроволокном накрывать.
Мои горты все не вызрели, просто ЖАХ. Ни оборванные листья три недели назад, ни монофосфат калия не принесли желанного результата, так и укрываю зелёными. Осталась одна надежда, что дозарятся под укрытием.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.10.2017), Zaja (22.10.2017), Марлена (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 08:17   #937
Алекс Калинина
Освоившийся
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 564 раз(а) в 118 сообщениях
Алекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to behold
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

И я свои укрыла. Листья оборвала, сосновым опадом засыпала и под арговолокно. У нас по прогнозу следующая ночь -2С, да и потом вся неделя холодная.
Алекс Калинина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 13:05   #938
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,300
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

А я свои не успела, да и посчитала что это будет плохо. У меня уже при таком укрытии сопрела горта. Очень мокро, иголки мокрые, земля и подавно. А теперь думаю может зря. Ведь до середины ноября на даче не появлюсь. Будь что будет
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 13:21   #939
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Ну, так разве страшны гортензиям небольшие заморозки? Я планирую укрывать , когда сильнее похолодает. а в этом году три в горшок отправила и буду проводить эксперимент , зимовка в подвале. Есть еще несколько свежеукорененных, они будут на утепленном и отапливаемом балконе под лампой. Посмотрим , что с этого выйдет.
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 16:30   #940
jull
Местный
 
Аватар для jull
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Каменское, Днепр
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 5,509
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 517 сообщениях
jull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant future
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от *ЮЛИЯ* Посмотреть сообщение
Ну, так разве страшны гортензиям небольшие заморозки? Я планирую укрывать , когда сильнее похолодает. а в этом году три в горшок отправила и буду проводить эксперимент , зимовка в подвале. Есть еще несколько свежеукорененных, они будут на утепленном и отапливаемом балконе под лампой. Посмотрим , что с этого выйдет.
А сейчас те, что в горшке, где? На улице?
jull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 18:46   #941
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
А я свои не успела, да и посчитала что это будет плохо. У меня уже при таком укрытии сопрела горта. Очень мокро, иголки мокрые, земля и подавно. А теперь думаю может зря. Ведь до середины ноября на даче не появлюсь. Будь что будет
Наташа, горта наверное была не вызревшая. Что значит сопрела? Сгнил стебель или плесенью покрылся?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 19:02   #942
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
А сейчас те, что в горшке, где? На улице?
Сейчас они на неотапливаемом балконе.
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (23.10.2017), Zaja (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 07:54   #943
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,727
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от *ЮЛИЯ* Посмотреть сообщение
Есть еще несколько свежеукорененных, они будут на утепленном и отапливаемом балконе под лампой. Посмотрим , что с этого выйдет.
И у меня есть парочка таких... но лампы нет. Стоят на неотапливаемой веранде. Что дальше с ними делать пока не придумала)))
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 08:07   #944
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Wolfin Посмотреть сообщение
И у меня есть парочка таких... но лампы нет. Стоят на неотапливаемой веранде. Что дальше с ними делать пока не придумала)))
И у меня есть такие
Очень прошу совета опытных, как правильно поступить.
Те, свежеукорененные, что в доме в тепле на подоконнике стоят, чувствуют себя тоже не очень..., листья светлые... те, что в неотапливаемых помещении ещё хуже - совсем замерли. Они так до весны не доживут что с ними делать?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 09:35   #945
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Покупать подсветку Я на опытных с зимовкой в помещении не тяну. Но пробовать буду. Хоть пару раз загубила красивые молодые горточки не вызревшие в зиму. Не нравится им в доме. Первый враг всеобщий для комнатных-паутинный клещ.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jull (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 09:40   #946
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

У меня один год зимовала горточка, купила осенью горту, обломился случайно черенок, я его в горшочек и под кулек, укореняла как раз еще и хвойные, все стояло долго под одним кульком и с досветкой, укоренились и дожили до весны.
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 11:55   #947
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
И у меня есть такие
Очень прошу совета опытных, как правильно поступить.
Те, свежеукорененные, что в доме в тепле на подоконнике стоят, чувствуют себя тоже не очень..., листья светлые... те, что в неотапливаемых помещении ещё хуже - совсем замерли. Они так до весны не доживут что с ними делать?
По опыту укорененные черенки все таки лучше зимуют в открытом грунте с утеплением. Хвойного опада и чего-то сверху от замокания будет достаточно. В подвале или на неотапливаемых верандах, лоджиях очень сложно поддерживать необходимую влажность в горшках. По примеру прошлого года из 10 черенков в подвале выжило 5, в грунте из 10 все 10. Сейчас еще не поздно перевалить растения из горшков в грунт.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 13:15   #948
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,727
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

В грунт точно не рискну, они зеленые не одревесневшие. Замерзнут.
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 13:16   #949
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Я в прошлом году высадила пару черенков в грунт, присыпала, не перезимовали . Может плохо утеплила .
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 13:33   #950
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Если есть:
СУХОЕ помещение (погреб, неотапливаемое любое),
температура в нём от 0 до +12,
светлое или полная тьма -- все равно,
зимуют без проблем в горшках и черенки, и взрослые крупнолистные гортензии.
При угрозе небольшого минуса при хранении нужно только хорошо утеплить корневую.
Небольшой минус в виде заморозков до -3 -- -4 осенью не вредит, а дает возможность вызреть побегам.
У меня север Украины, место «незатишне». Кроме того, солончак.
С зимовкой на улице в открытом грунте игралась два года. Первый год вполне нормально. Второй -- "загубила красивые ... горточки" (Марлена #945), многие не цвели, подмерзли цветочные почки.
Теперь растут в вазонах.
Летом прикоп. Или глубокий (для полива) подвазонник. Или -- в жару на первую ступеньку ставка (глубина около 5 см).
С и цветением нормально, и все живы, и мобильность устраивает. Цветут – на видное место, а нет – убрала чуть подальше.
А зима не предсказуема. Мне легче не рисковать, потратить полчаса на переноску гортензий к месту зимовки и быть уверенной в результате.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.10.2017), Natalia2018 (05.10.2018), Wolfin (24.10.2017), Южная (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 14:34   #951
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Если есть:
СУХОЕ помещение (погреб, неотапливаемое любое),
температура в нём от 0 до +12,
светлое или полная тьма -- все равно,
зимуют без проблем в горшках и черенки, и взрослые крупнолистные гортензии.
При угрозе небольшого минуса при хранении нужно только хорошо утеплить корневую.
Небольшой минус в виде заморозков до -3 -- -4 осенью не вредит, а дает возможность вызреть побегам.
У меня север Украины, место «незатишне». Кроме того, солончак.
С зимовкой на улице в открытом грунте игралась два года. Первый год вполне нормально. Второй -- "загубила красивые ... горточки" (Марлена #945), многие не цвели, подмерзли цветочные почки.
Теперь растут в вазонах.
Летом прикоп. Или глубокий (для полива) подвазонник. Или -- в жару на первую ступеньку ставка (глубина около 5 см).
С и цветением нормально, и все живы, и мобильность устраивает. Цветут – на видное место, а нет – убрала чуть подальше.
А зима не предсказуема. Мне легче не рисковать, потратить полчаса на переноску гортензий к месту зимовки и быть уверенной в результате.
При +12 гортензии растут, а не находятся в периоде покоя. Он у гортензий 60-90 дней и нужен для нормального развития растения. Уже при +6 в подвале в конце февраля начинается пробуждение почек. Да, я тоже некоторые свои плохо зимующие таскаю в подвал, но горшки по 20-30 литров таскать не совсем занятие приятное. Постепенно меняю на ремонтантные, которые гарантированно цветут в нашей местности. но у каждого свои варианты. Для дачников, которые не появляются с ноября до апреля на дачах подвальные зимовки плохой вариант, я так думаю.

---------- Post added at 14:34 ---------- Previous post was at 14:25 ----------

Вот фото гортензий, которые не укрываются в Киеве принципиально. Делал несколько лет назад у человека, который продавал мне черенки. Может эта женщина и читает форум, не знаю. А у меня дети этих красавиц зимуют только с укрытием.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.10.2017), Elka (24.10.2017), flowerss (26.10.2017), Nice.helen (24.10.2017), Sveta.R (24.10.2017), Wolfin (24.10.2017), Zaja (24.10.2017), Елена48 (27.08.2018), намир (26.10.2017), Южная (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 14:40   #952
jull
Местный
 
Аватар для jull
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Каменское, Днепр
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 5,509
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 517 сообщениях
jull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant future
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Если есть:
СУХОЕ помещение (погреб, неотапливаемое любое),
температура в нём от 0 до +12,
светлое или полная тьма -- все равно,
зимуют без проблем в горшках и черенки, и взрослые крупнолистные гортензии.
При угрозе небольшого минуса при хранении нужно только хорошо утеплить корневую.
Небольшой минус в виде заморозков до -3 -- -4 осенью не вредит, а дает возможность вызреть побегам.
У меня север Украины, место «незатишне». Кроме того, солончак.
С зимовкой на улице в открытом грунте игралась два года. Первый год вполне нормально. Второй -- "загубила красивые ... горточки" (Марлена #945), многие не цвели, подмерзли цветочные почки.
Теперь растут в вазонах.
Летом прикоп. Или глубокий (для полива) подвазонник. Или -- в жару на первую ступеньку ставка (глубина около 5 см).
С и цветением нормально, и все живы, и мобильность устраивает. Цветут – на видное место, а нет – убрала чуть подальше.
А зима не предсказуема. Мне легче не рисковать, потратить полчаса на переноску гортензий к месту зимовки и быть уверенной в результате.
Когда их надо в подвал заносить? Мои сейчас в горшках на улице, до какой температуры их можно так держать?
jull вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 14:44   #953
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,727
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение

[/COLOR]Вот фото гортензий, которые не укрываются в Киеве принципиально. Делал несколько лет назад у человека, который продавал мне черенки. Может эта женщина и читает форум, не знаю. А у меня дети этих красавиц зимуют только с укрытием.
А имена у красавиц есть?
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:58   #954
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Petrovich#951, jull #952
«Когда их надо в подвал заносить? Мои сейчас в горшках на улице, до какой температуры их можно так держать?»
Смотрю по погоде. Каждый год по-разному.
Примерно с ноября по апрель в сухом погребе с овощами и картошкой.
Более высокие температуры, особенно в конце зимовки – светлое содержание. Веранда, теплица.
Интересовалась родными для гортензии крупнолистной условиями. Это Япония. Отсюда и старалась создать соответствующие условия.
В категории занести и не морочиться укрытием –
бругмансии (критично +5),
гортензии крупнолистные, сирийский гибискус, особенно махровые сорта и слабые новые приобретения (вызывающие большой вопрос жизнеспособности), черенки, и некоторые хризантемы. Критично -3 кратковременно, как заморозок, выдерживают, а стойкое опускание температуры -- нет! Заморозки -4 и ниже грозят повреждением цветочных почек.
Ремонтантные сорта очень хорошо, но также не все одинаково ремонтантны. Однако мне нужно было найти способ зимовать те гортензии, что уже есть. И для себя я его нашла.

Опыт с зимновкой в Киеве -- прекрасно. Гортензии замечательные!!! Но у меня другие условия, к сожалению. Возможно черенки приспособленных киевских гортензий дадут жизнь более морозостойким формам. Попытайтесь их получить. Я в доле.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.10.2017), jull (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 21:58   #955
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Wolfin Посмотреть сообщение
А имена у красавиц есть?
Имя Ее Endless Summer
Elka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.10.2017), iremus (26.10.2017), Wolfin (25.10.2017), Марлена (24.10.2017), Южная (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 22:01   #956
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Этот сорт все же удивил меня хорошим потенциалом роста, крупной листвой Цветение тоже не разочаровало. Не думала, что у меня смогут такие экземпляры быть. При нашей сухости и жаре. Я тоже укрываю, детей попробую без укрытия растить.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 22:15   #957
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Я эту горту не очень люблю, поэтому она много раз оставалась зимовать не укрытая, под снегом, поливалась в основном дождём... и всегда цвела обильно. У неё один недостаток..., красивая совсем без ухода не получается. Стебли длинные - без хорошей кормешки сильно наклоняются - нужны подпорки. Сильная побегообразовательная способность - нужно вовремя проредить и нормировать количество. Если этого не сделать, то новые побеги которые в августе тоже зацветут, крупными листьями накроют цветущие соцветия... в общем, чтоб получить аккуратный красивый куст нужно уделять внимание.

Поэтому я люблю MAGICAL все ..., у них генетически заложено все, чтоб устранить недостатки предыдущей серии. Вот только зимовать без укрытия не пробовала. Жалко...

Последний раз редактировалось Elka; 24.10.2017 в 22:21.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.10.2017), iremus (26.10.2017), Petrovich (26.10.2017), Wolfin (25.10.2017), Марлена (25.10.2017), Шиянка (26.10.2017)
Старый 25.10.2017, 09:34   #958
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Имя Ее Endless Summer
Это не Endless Summer. Я покупал саженцы у этой женщины 5 лет назад и она мне сказала, что эта гортензия у неё из очень старых сортов, которые ей каким-то макаром удалось достать в ботсаду лет 20 назад и имени она их не знает. Она говорила, что никогда не укрывает эти гортензии. В саду у неё их штук 30. Покупал у неё еще саженцы белой макрофилы, с названием та же история. У меня за столько лет ни одна не цвела без укрытия, ни розовые, ни белые. Город теплее однозначно на несколько градусов, чем загородные участки. Может в этом свой плюс.
А мои Endless Summer никогда не укрываются, я их просто весной обрезаю практически под корень и они все равно цветут.

Кому будет интересно могу дать контакты. Судя по наличию инфо в интернете человек продает саженцы до сих пор.

Последний раз редактировалось Petrovich; 25.10.2017 в 09:51.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*ЮЛИЯ* (25.10.2017), Elka (26.10.2017), Fleur (25.10.2017), flowerss (26.10.2017), LiiS (25.08.2018), Natalia2018 (05.10.2018), Varvvvara (14.05.2018), Wolfin (25.10.2017), Zaja (25.10.2017), Марлена (26.10.2017), Шиянка (26.10.2017)
Старый 25.10.2017, 19:55   #959
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Это не Endless Summer.
Petrovich, Я обращаюсь к Вам, как ценителю и знатоку гортензий, который о гортензиях знает все!
Расскажите, какую гортензию Вы больше любите, цените. Как обрезаете ремонтантные, почему Endless Summer обрезаете весной. Как относитесь к летней обрезке для закладки цветочных почек на нижних почках. Действительно ли в ремонтатантных главное качественное удобрение. Вы свои кормите Осмокотом.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.10.2017), iremus (26.10.2017), Petrovich (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 12:12   #960
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Petrovich, Я обращаюсь к Вам, как ценителю и знатоку гортензий, который о гортензиях знает все!
Расскажите, какую гортензию Вы больше любите, цените. Как обрезаете ремонтантные, почему Endless Summer обрезаете весной. Как относитесь к летней обрезке для закладки цветочных почек на нижних почках. Действительно ли в ремонтатантных главное качественное удобрение. Вы свои кормите Осмокотом.
Спасибо, конечно, но мои знания Вы сильно преувеличили)
Из любимых гортензий у меня Double Star Coco, Spike, Romance. Да, в принципе, они все по-своему красивы. Весной я обрезаю ремонтантные по одной причине - не всегда успеваю сделать это осенью) Некоторые ремонтантные укрываю, чтобы цветение было на новых и на старых побегах. Но это все настолько запутанно и неоднозначно. Все таки надо учитывать тот факт, что эти гортензии выведены в абсолютно других климатических условиях и как они будут жить у нас никто никогда не скажет. Летнюю обрезку я делал 2 раза и в одном случае результат был положительным. Надо пробовать. Из теории Тима Бебеля такую обрезу надо делать в июле. Вопрос - в июле когда?)
Я свои кормлю сульфатом аммония до конца июня (как и голубику), пекацидом во второй половине лета. Плюс коровяк, плюс по листу комплексными, но на уровне ощущений, а не системно. Осмокотами дорого, но результат лучше.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (26.10.2017), flowerss (26.10.2017), iremus (26.10.2017), jull (26.10.2017), LiiS (26.08.2018), mari4ka55 (11.06.2018), Краски Лета (26.10.2017), Люд.а (26.10.2017), Марлена (26.10.2017), намир (26.10.2017), Шиянка (26.10.2017), Южная (27.10.2017)
Ответ

Социальные закладки

Метки
гортензия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гортензия метельчатая Nedelya Декоративные деревья и кустарники 1079 15.11.2023 15:09
Гортензия древовидная irina s Декоративные деревья и кустарники 362 22.05.2022 08:47
Гортензия черешковая, дуболистная, шершавая, пильчатая Сергей Декоративные деревья и кустарники 105 06.09.2021 13:22


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot