Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2015, 02:19   #1
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Мой экзотический сад

Дорогие знатоки и мне сочувствующие прошу помощи в создании сада на чужбине далекой, на южной границе Голландии.
Экзотический сад состоит из солистов Аруокарии, кедров японских и ливанских , камелии и вечнозеленой магнолии...До своей земли (грунта) я еще не добралась, так как она вся затянута арговолокном и засыпана гравием, но с соседя мы пообщалась. Говорят, что розы, рододендроны и гортензии и все остальные растут в родном грунте. Возможно ли это? Все же сомнения есть. За забором поле и лес и там все буяет, не тропики, но газон не поливают.
У меня вопрос: могу я "улучшить " почву при посадке свеже скошенной травой. Накосили 2 куба, а девать то некуда, может в землю при посадке добавить? Или, можно ли замульчировать под агроволокно, а сверху гравий?

Последний раз редактировалось Elka; 25.07.2015 в 02:32.
Elka вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (25.07.2015), Ann (02.11.2016), Bella (25.07.2015), dnd (26.07.2015), lesta2 (25.07.2015), lusa (27.07.2015), Merina (25.07.2015), Sveta.R (25.07.2015), ya (26.07.2015), Анюта (25.07.2015), Виола (25.07.2015), елена.п (14.04.2017), Ирина X (25.07.2015), Марина7 (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 09:02   #2
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла,во-первых поздравляю!
Я думаю добавлять можно, а еще я фанат компоста. Это же лучший компонент для любой почвы, сразу выделить место для компостника в хоз.зоне, пару- тройку емкостей. И красивенько задекорировать. Компост это и мульча, и добавка в посадочные ямы, и в горшечные-контейнерные смеси. Т.е. без компоста никак
Будем делать сад?! Кедры ливанские, камелии -мечта мечт.
Марлена вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (02.11.2016), bony (25.07.2015), lusa (27.07.2015), Merina (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 10:02   #3
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Алла,во-первых поздравляю!
Я думаю добавлять можно, а еще я фанат компоста. Это же лучший компонент для любой почвы, сразу выделить место для компостника в хоз.зоне, пару- тройку емкостей. И красивенько задекорировать. Компост это и мульча, и добавка в посадочные ямы, и в горшечные-контейнерные смеси. Т.е. без компоста никак
Будем делать сад?! Кедры ливанские, камелии -мечта мечт.
Леночка спасибо для меня очень сложно быстро все спланировать, дворик маленький, сотки на три, весь открытый, лужайка, Дорожка, все остальное в обсыпке - голой земли нет. Если я и куплю контейнер для мульчи, то куда я ее буду потом девать? С соседями не очень то и поговоришь без знания языка... Листья сосед в мангале сжигает( вчера подсмотрела) .
Лена я правильно понимаю, свежую зеленую двухдневную траву, перекапываю с землей, потом копаю ямку добавляют удобрения, по бокам еще немножко травы, сверху мульчирую травой потом агроволокно и камни?
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (25.07.2015), lusa (27.07.2015), Merina (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 11:28   #4
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла, думаю вполне подойдет и такой вариант. Только наверное азотику добавлять придется время от времени, чтобы пополнять запасы, от перепревания травки. Не волнуйся, насчет трех соток, нормально(для некоторых) А растения уже большие? Намалюй схемку кружочками и цифрами, как они растут, и себе легче будет ориентироваться и нам покажешь
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bony (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 14:54   #5
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Алла, думаю вполне подойдет и такой вариант. Только наверное азотику добавлять придется время от времени, чтобы пополнять запасы, от перепревания травки. Не волнуйся, насчет трех соток, нормально(для некоторых) А растения уже большие? Намалюй схемку кружочками и цифрами, как они растут, и себе легче будет ориентироваться и нам покажешь
С фотками не получается, уже дома выложу, скоро ...
Внутри сада, по забору, оставили три дерева, высотой более 30 м. Внутри два дерева- кусты, один на иргу похож, второй лавровишня узколистая выкорчевать нужно. Купила большой, выше двух метров клен японский, теперь не пойму, клены сбрасывают листву? Он красно- умеренно листный его на солнце садить нужно? Я вообще планировала сажать осенью, не пойму как я могла так поступить и накупить растения, чистый принцип " жадность фраера сгубила" теперь в перерывах между дождем пытаюсь площадь подготовить и в интернет заглянуть. Деревья разные, но старалась не очень большие, что б легче прижилось. Я очень не люблю крупномеры, сними столько возни неоправданной, самые мелкие - самшиты по 0,3 в диаметре- формованные уже. Они вообще на этикетках рисуют для чего сорт - для изгороди или шарик. А на черешнях на этикетке пишут кто опылители. У меня в питомнике от изобилия крыша совсем съехала, все думала, что в Киев можно прихватить.
Elka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (25.07.2015), bony (26.07.2015), dnd (26.07.2015), lesta2 (25.07.2015), lusa (27.07.2015), Lusenka (26.07.2015), Merina (25.07.2015), Svetmay (27.07.2015), Марлена (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 15:08   #6
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла, это ты решила расширить участок, но рядом не оказалось свободной земли, нашлась за пару км?
Цитата:
свежую зеленую двухдневную траву, перекапываю с землей, потом копаю ямку добавляют удобрения, по бокам еще немножко травы, сверху мульчирую травой потом агроволокно и камни
Алла, а трава перепреет, не усядется ли конкретно потом земля, еще придется агроволокно с камнями сгребать для подсыпания, в компостнице же ого как трава уседается.
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 17:29   #7
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Посмотрите моего любимчика-у него энциклопедия в сюжетах Love your garden https://www.youtube.com/watch?v=f308wicQbjc
__________________
Мой розовый сад 2017
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marishaptiza/1/
Marine вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (25.07.2015), Zanna (26.07.2015)
Старый 25.07.2015, 17:46   #8
Merina
Местный
 
Аватар для Merina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 7,792
Поблагодарили 3,435 раз(а) в 365 сообщениях
Merina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond reputeMerina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла, вам не потрібні поради, ви вже створили не один прекрасний сад (з того, що я бачила). Я тішуся, що ви маєте змогу вирощувати такі екзоти Хотілося б побачити ваш результат.
Я газонну траву тільки перекопую, це найкращий варіант. У компосній купі вона пріє і "цвіте". Усадки сильної не буде.
Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Купила большой, выше двух метров клен японский, теперь не пойму, клены сбрасывают листву? Он красно- умеренно листный его на солнце садить нужно?
У Ваших умовах клен можна садити на сонці, листя не втратить кольору. А якщо він в контейнері, то зараз сміло висаджуйте в грунт.
Ви така молодець!!!
Не дочекаюсь фоток.
Merina вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (26.07.2015), Elka (25.07.2015), Fleur (25.07.2015), lusa (27.07.2015)
Старый 25.07.2015, 18:02   #9
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Я газонную траву использую в качестве мульчи, очень нравится, но у нас ведь солнце, она быстро высыхает и в сено превращается, а там я думаю будет гнить, тем более под агроволокном и при повышенной влажности. Алла, а где вы ее накосили?, если все под гравием. И покосы эти будут постоянны? Я к тому, что эту уже скошенную можно замочить, добавив какой-то препарат, для удаления запаха и потом раствор использовать, как жидкое удобрение, но если косить нужно будет постоянно, то конечно такого количества будет много.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 18:24   #10
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Аллочка, поздравляем!
Почитала предыдущие посты - действительно, это Вы нам вполне можете давать советы что, куда и как. Думаю, что пройдет совсем немного времени и соседи-голландцы будут ходить в Ваш сад, как на экскурсию. Нам, украинцам (я обобщаю), всегда земли не хватало для сбытия мечт. А если еще с голландским ассортиментом растений да свободной на это копейкой - тут уж действительно "ой, держите меня семеро"
lesta2 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (25.07.2015), bony (26.07.2015), Elka (25.07.2015), lusa (27.07.2015), Marine (25.07.2015), Марлена (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 18:54   #11
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла, ты спрашивала, японские клены - листопадные. Лучше посадить не в тень, тогда он еще очень красиво окрасится осенью. А чего ты розгубылась? Классно освоила свой *холм*, а с 3 сотками не справишься, что-ли?!
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 20:18   #12
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Девочки большое спасибо за поддержку
Опять дождь и сильный ветер, погода как бы дает подсказки, как нужно садить. При таких ветрах нужно садить на растяжки, теперь думаю где их взять? Нет , ну это полный авантюризм садить сад на чужбине.

---------- Post added at 19:18 ---------- Previous post was at 18:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Алла, а где вы ее накосили?, если все под гравием. И покосы эти будут постоянны? Я к тому, что эту уже скошенную можно замочить, добавив какой-то препарат, для удаления запаха и потом раствор использовать, как жидкое удобрение, но если косить нужно будет постоянно, то конечно такого количества будет много.
Люда, я про 3 сотки не сообразила, это лужайка сотки три, когда то была газоном, все вместе наверное десять будет. Дом стоит на горе и расположение очень похоже как дома, только маленькое.
При таких осадках косить наверное нужно раз в две недели. Сбраживать и поливать это не вариант, думаю без меня никто и полив не отключит. Полив выставлен на 20 мин раз в неделю. Теперь думаю, а зачем? Если газон вообще не поливают.
Elka вне форума  
Старый 25.07.2015, 22:19   #13
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Алла, ты спрашивала, японские клены - листопадные. Лучше посадить не в тень, тогда он еще очень красиво окрасится осенью. А чего ты розгубылась? Классно освоила свой *холм*, а с 3 сотками не справишься, что-ли?!
Розгубылась зовсим. Когда покупала, выбирала самый здоровый и красивый, выбрала высокий с кроной как плакучей, к нему взяла еще три рододендрона, желтый красный и розовый и все, что еще в группу добавить. Можно самшит, кизильник под забором в бурьяне нашла, можно азалии добавить, можно мелкий бонсаистый клен с другими листьями... Что еще ? Барбарис красный шарик...
Есть еще одна группа с хвойными клен туда в принципе подойдет. Тогда рододендроны сгруппировать с гортензиями.
Прошу очень покритикуйте меня
Elka вне форума  
Старый 25.07.2015, 22:45   #14
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла, а травянистые многолетники? Те же пионы всякие. Хосты на подбивку идеально подойдут - их климат. Луковичные у них шикарные, скоро сезон продаж кстати. Из деревьев - магнолии пойдут хорошо. Да всё то же, что и дома у тебя.
Из хвойных - кипарисовики, лучше туй в сто раз.
Да ты и сама все знаешь, прям удивляюсь я тебе. С 10 сотками ты тоже легко справишься. Выжди пару дней, остынь, пусть всё * отлежится*
ЛОРИК29 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (26.07.2015), Elka (26.07.2015), lusa (27.07.2015)
Старый 26.07.2015, 00:03   #15
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Алла, а травянистые многолетники? Те же пионы всякие. Хосты на подбивку идеально подойдут - их климат. Луковичные у них шикарные, скоро сезон продаж кстати. Из деревьев - магнолии пойдут хорошо. Да всё то же, что и дома у тебя.
Из хвойных - кипарисовики, лучше туй в сто раз.
Да ты и сама все знаешь, прям удивляюсь я тебе. С 10 сотками ты тоже легко справишься. Выжди пару дней, остынь, пусть всё * отлежится*
Ждать некогда, домой хочу и по Голландии проехаться хочу... Тут слизней много и... Больше никого не заметила. Растут две розы, полностью самостоятельно , даже не обрезанные, в прошлый приезд секатора не было, и никто их не ест, не вкусные?
Меня очень смущает отсыпка, ну очень. Тут раньше, был сотворен дизайнером сад из разных трав более двух метров и поменьше, ну полный полный набор, как в журналах с выставки, но без ухода за несколько лет все это превратилось в полный ужас. Гравий кстати мхом покрывается, как его отмыть? Гравий я сохраню, он по стилю к дому подходит, только вместо травы посажу хвойных разных.
Кипарисовик купила только один, не было нужных. Они тут не очень популярные почему то, зато тисы разные на каждом углу и ели сербские разные высокие метров по сорок и на вид здоровые.
Представляете, ни одной елки не купила, нет эти экзоты меня добили полностью, деморализовали.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (26.07.2015), lusa (27.07.2015), Марлена (27.07.2015)
Старый 26.07.2015, 10:00   #16
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Аллочка, все получится, только не паникуй. И не спеши, даже если очень нужно и хочется. Потому как там климат все же другой... изучи его потихоньку. Представляю как ты на все эти этикетки смотрела... ))))
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (26.07.2015), lusa (27.07.2015), Нина_И (26.07.2015), РыжийЛенчик (04.08.2015)
Старый 26.07.2015, 11:03   #17
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла, там, наверное, мох не выведешь - слишком много влаги. И зачем? У тебя, кажется, намечается *японо-китайский* стиль. А мох - самое то. А злаки ты оставишь? Кажется, *трава* это не твой фасончик, будет раздражать.
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (26.07.2015)
Старый 26.07.2015, 11:16   #18
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Аллочка, все получится, только не паникуй. И не спеши, даже если очень нужно и хочется. Потому как там климат все же другой... изучи его потихоньку. Представляю как ты на все эти этикетки смотрела... ))))
Алла вже поспішає - купила крупноміри!
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (26.07.2015)
Старый 26.07.2015, 13:30   #19
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Гравий я сохраню, он по стилю к дому подходит, только вместо травы посажу хвойных разных.
Кипарисовик купила только один, не было нужных. Они тут не очень популярные почему то, зато тисы разные на каждом углу и ели сербские разные высокие метров по сорок и на вид здоровые.
Во, на мой взгляд самое главное со стилем определиться и под него подбирать растения, причем брать не разнообразием их, а выбрать 5-6 видов растений и сажать их не единично, а массово. И не делать букетных посадок, типа по одному разного вида. Ну к примеру, если гортензии, то одним массивом одного сорта, а не по одной по всему участку к тому же разных сортов.Так же и с другими растениями. Это для " больных" растениями хочется разнообразия, всего и сразу. Но всегда эфектная картинка получается именно при массовой посадке одного вида растения.
Я тисы очень люблю, и ели сербские безпроблемные, так что, если там они распространены, значит хорошо им там, комфортно, делай на них ставку. В общем нужно сажать то и так, чтобы было минимум ухода и максимум красоты.))
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила

Последний раз редактировалось Fleur; 26.07.2015 в 13:35.
Fleur вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (26.07.2015), Elka (26.07.2015), Ikari (26.07.2015), Kalina (27.07.2015), lusa (27.07.2015), Marine (26.07.2015), Merina (26.07.2015), Марлена (27.07.2015), стелла (26.07.2015)
Старый 26.07.2015, 22:18   #20
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Аллочка, все получится, только не паникуй. И не спеши, даже если очень нужно и хочется. Потому как там климат все же другой... изучи его потихоньку. Представляю как ты на все эти этикетки смотрела... ))))
Наташа, этикетки не смотрела, времени очень мало. Я планировала купить только изгородь, и присмотреться. Но заказыврать перевозку несколько раз не рационально и неизвестны были строки, поэтому прохватила еще десяток покрупнее, чтоб одним махом. Это я уже дома в интернете нашла, что это и какого размера вырастет.
Сегодня садили изгородь из Смарагдов, закрыватся от соседей, она получилась сорок метров. На фоне изгороди посажу клен с группой хвойных. Никак не могу определиться с рододендронами, думаю все же лучше с гортензиями им будет.
Решили в камине на улице сжечь мискантус и другие травки, подкинули дровишек ( запас имеется) и такой костер был замечательный... Соседи прибежали, ругались, что экологию им портим... Одно радует, сгореть успело и траву скошенную в землю закопала. Дождь перестал, пойду Радифармом проливать, хорошо что из дому привезла, тут в продаже как то странный ассортимент. Купила какое то удобрение " при посадке", это я так по картинкам на коробке определила, оказался очень мелкий куриный помет с минеральными добавками. Приспосабливаюсь.

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Дождь начался опять... Девочки, подскажите пожалуйста, если я Радифарма налью полстакана пластикового на ведро, нормально будет?

---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Во, на мой взгляд самое главное со стилем определиться и под него подбирать растения, причем брать не разнообразием их, а выбрать 5-6 видов растений и сажать их не единично, а массово. И не делать букетных посадок, типа по одному разного вида. Ну к примеру, если гортензии, то одним массивом одного сорта, а не по одной по всему участку к тому же разных сортов.Так же и с другими растениями. Это для " больных" растениями хочется разнообразия, всего и сразу. Но всегда эфектная картинка получается именно при массовой посадке одного вида растения.
Я тисы очень люблю, и ели сербские безпроблемные, так что, если там они распространены, значит хорошо им там, комфортно, делай на них ставку. В общем нужно сажать то и так, чтобы было минимум ухода и максимум красоты.))
Людочка, я тебе безмерно благодарна, пора выздоравливать, сад дома это не филиал ботанического сада. Красиво - это когда есть стиль.
Я постараюсь, более продуманно планировать. Я сильно хотела еще десятка три роз посадить, даже список составила, но теперь точно сокращу до минимальной цветовой нагрузки.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (26.07.2015), bony (27.07.2015), lusa (27.07.2015)
Старый 26.07.2015, 22:21   #21
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Алла, я всегда наливаю колпачок- крышка от литровой бутылки ( в которой он продается) как- то разговаривала с поставщиком Валагро и он мне порекомендовал такую дозировку на ведро воды.
Gala081962 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (26.07.2015), стелла (27.07.2015)
Старый 27.07.2015, 09:33   #22
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Аллочка, поздравляю с интересным проектом!
первое, чтобы я сделала - поговорила с хозяевами участка. сколько времени они согласны тратить на уход по саду. может, им подходит вариант совсем безуходного сада. хотя так не бывает. или совсем по минимуму. будет ли для них внапряг срезать весной ботву многолетников\тех же пионов? если да, тогда твой выбор правильный: самшиты, рододендроны, вечнозеленые.

только сегодня утром думала о таких безуходных растениях. у меня в памяти всплыли чабер, с ним ничего делать практически не надо, разве что на приправу срезать или чтобы кустился. наверное, в том климате ему солнышка маловато. и травка сеслерия голубая. невысокая, голубая и выходит из зимы как новенькая, обрезать не надо. в массиве хороша будет. к ней декоративных луков невысоких можно.

пример массива, тут другая сеслерияSesleria Greenlee:


у тебя получится чудесный сад, уверена!
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))

Последний раз редактировалось lusa; 27.07.2015 в 09:42.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (28.07.2015)
Старый 27.07.2015, 21:34   #23
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

ребят не забывайте про сильные ветра в тамошней местности.. типа как бы крупномеры не повалилися б...
азот вы почву при перекопке скошенной травы добавлять не нана... там его и так вдоволь+регулярные осадки!!! перегорит и глазом не моргнёте..
а луковичные в садик добавлять бу, не? голландия, как ни как..
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (02.11.2016), bony (27.07.2015), Elka (28.07.2015), Merina (27.07.2015)
Старый 27.07.2015, 23:42   #24
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

"Филиал ботанического сада" - это крайность, но и "массивы" на небольшой площади - другая крайность. Пять-десять кустов пионов одного сорта, например, хороши в огромных садах типа "парк". Но этот стиль, мне кажется, не всем подойдет - он слишком суховат и помпезен. А вообще кому что нравится. Есть же любители даже чисто "зеленого" сада без цветов вообще. Главное, соблюсти баланс и не кидаться в крайности.
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 01:25   #25
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Аллочка, поздравляю с интересным проектом!
первое, чтобы я сделала - поговорила с хозяевами участка. сколько времени они согласны тратить на уход по саду.
Люся, на сегодня это ключевое слово. Мои хозяева, по совместительству дети, садом никогда не занимались вообще, я рассчитываю, что полив включу немножко раз в неделю и все..., до следующего приезда.

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:27 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ребят не забывайте про сильные ветра в тамошней местности.. типа как бы крупномеры не повалилися б...
азот вы почву при перекопке скошенной травы добавлять не нана... там его и так вдоволь+регулярные осадки!!! перегорит и глазом не моргнёте..
а луковичные в садик добавлять бу, не? голландия, как ни как..
Очень напряжно посадки с раcтяжкой, если завтра не найдут строительный материал, типа черенки для лопаты, прийдется использовать ветки от срезанных деревьв.
Под туйки насыпала " органического" удобрения , очень напоминающего куриный помет, надеюсь много не будет. + Радифарм.
Есть прихваченные с собой фунгициды и Альга 600, подскажите пожалуйста, могу я в один день побрызгать? еще есть Максикроп.
Сегодня ездили в Голландию.
Самое удивительное для меня, что я не заметила где граница, только когда увидела "витряки", сообразила . А так ... Автобан, скорость соответствующая и никому до тебя нет дела.
Луковиц уже полным полно в продаже, ну и как же без них

---------- Post added 28.07.2015 at 00:20 ---------- Previous post was 27.07.2015 at 23:55 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
"Филиал ботанического сада" - это крайность, но и "массивы" на небольшой площади - другая крайность. Пять-десять кустов пионов одного сорта, например, хороши в огромных садах типа "парк". Но этот стиль, мне кажется, не всем подойдет - он слишком суховат и помпезен. А вообще кому что нравится. Есть же любители даже чисто "зеленого" сада без цветов вообще. Главное, соблюсти баланс и не кидаться в крайности.
Я решила сделать три зоны, две зеленые и одну цветущую, в саду под забором построена поднятая прямоугольная" клумба" на высоту 0,6 размером 16*1,0м. Хочу туда посадить розы , волнует только ветер, хотя можно придумать и крепить к забору.
Сегодня искала торф для гортензий, пока без результатно, что то я не пойму с землей, нет в продаже изобилия разных грунтов, в основном для комнатных, пальм и рассады. Земля очень плотная глинистая очень хочется распушить. Может и в правду соседка сказала, что все растет в родной земле, я не поверила, мне показалось, что бабушка тяжелее чашки ничего в своих руках не держала, может она и не знает как растения растут.

---------- Post added at 00:25 ---------- Previous post was at 00:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Алла, я всегда наливаю колпачок- крышка от литровой бутылки ( в которой он продается) как- то разговаривала с поставщиком Валагро и он мне порекомендовал такую дозировку на ведро воды.
Gala, тебе отдельное спасибо за средство от бурьяна на газоне, круглые листики начали желтеть.
Как думаешь, может еще раз пройтись? У меня есть еще два дня, чтоб наверняка закрепить.
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (31.07.2015)
Старый 28.07.2015, 01:30   #26
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Нет, не надо, бурьян постепенно уйдет весь. Мне одной обработки за сезон хватает.
Gala081962 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 02:59   #27
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Нет, не надо, бурьян постепенно уйдет весь. Мне одной обработки за сезон хватает.
Девочки, я что-то пропустила. А чем это вы бурьян на газоне? В двух словах...
lesta2 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 07:56   #28
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Нет, не надо, бурьян постепенно уйдет весь. Мне одной обработки за сезон хватает.
Я хотела еще подкормить траву на пятый день после обработки, можно?

---------- Post added at 06:56 ---------- Previous post was at 06:48 ----------

После сжигания " травок" получилось много золы.
Золу можно под гортензии? Или под кедры лучше? Зола на кислотносить как то влияет?
Elka вне форума  
Старый 28.07.2015, 08:24   #29
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Зола ощелачивает почву, под гортензии лучше не сыпать.
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 11:23   #30
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой экзотический сад

Цитата:
Сообщение от lesta2 Посмотреть сообщение
Девочки, я что-то пропустила. А чем это вы бурьян на газоне? В двух словах...
Прима, Лариса очень рекомендовала этот препарат
Продается только в пяти литровых канистрах, а расход ( если свежий) 5мл. На 10 литров.
Может зимой откроем тему да соберем желающих на канистру?

---------- Post added at 10:23 ---------- Previous post was at 10:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я хотела еще подкормить траву на пятый день после обработки, можно?[COLOR="Silver"]
Я бы подкормила, сорнякам это уже не поможет)))
Gala081962 вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (29.07.2015), Demiga (01.08.2015), Elka (28.07.2015), Fleur (28.07.2015), lesta2 (29.07.2015), lusa (31.07.2015), Olga Energizer (28.07.2015), Гизбрехт (28.07.2015), стелла (28.07.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot