Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2020, 00:01   #1771
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Еена Посмотреть сообщение
В этом году форумчанка Ewa предлагала в своей теме семена черемши.
Спасибо, пошел знакомиться
dms вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Galya_ya (18.10.2020)
Старый 08.04.2020, 00:02   #1772
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

я даже купила у нее. это была уже четвертая моя попытка. но нет( слишком сухо у нас для семян, предполагаю. я в спец теме просила луковиц, никто не отозвался(
муж очень любит, но обходимся чесноком молодым.
__________________
Татьяна
paraska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
dms (08.04.2020)
Старый 08.04.2020, 07:28   #1773
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
С этого места, пожалуйста, поподробнее - что за лук, как выглядит, как растет, где покупали, явки, пароли...

А вот черемша...... кто нибудь знает, где разжиться луковицами или семенам? Очень по-весне люблю - для меня первый в году салат из черемши - признак прихода весны.
Пусть простит модератор, лук душистый, судя по вкусу и запаху, наполовину чеснок. Легко размножается семенами, ещё легче куртинками с растениями, попросить, чтобы кто-то накопал. Даёт много дочерних растений, так что посадив раз, будете иметь всегда. Пройти рядом возле растущего невозможно. Особенно если тронуть или наступить, сразу в воздухе лёгкий запах чеснока, а точнее черемши. Очень на нее похож по вкусу. Да и цветет красиво.
А вот черемшу из семян вырастить очень сложно. Семена продают, но ...Проще попытаться найти растения с корешками. К нам до войны из винницких лесов черемшу весной постоянно привозили, так что оттуда как вариант. Плюс подбор условий выращивания. Так что лук душистый если не полная, то похожая замена черемше.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.04.2020), dms (08.04.2020), Galya_ya (18.10.2020), paraska (08.04.2020), Нина (08.04.2020)
Старый 08.04.2020, 13:58   #1774
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Пусть простит модератор, лук душистый, судя по вкусу и запаху, наполовину чеснок.
У меня растет один лук с запахом чеснока. По-науке он называется

лук-слизун
. Очень его тоже любим по весне. Но что-бы аромат вокруг - такого точно нет. Интересно, что-же это у вас за диво такое.
dms вне форума  
Старый 08.04.2020, 18:05   #1775
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Слизун тоже растет. Это совсем другой лук и именно лук. У него плоские листья слегка закручиваются в спираль. У душистого листья плоские и ровные. Слизун цветет синим, а душистый белыми крупными звездочками. По семенным магазинам семена не дефицит. Поищите, или у знакомых поспрашивайте куртинки. У душистого не совсем луковицы, но и не корневища, как некоторые пишут. А запах душистого не спутаете ни с чем. Как нежный чеснок и ближе всего к запаху черемши.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dms (09.04.2020), paraska (09.04.2020), szus (09.04.2020), White (15.10.2020), Нина (08.04.2020)
Старый 15.04.2020, 00:17   #1776
Долорес
Местный
 
Аватар для Долорес
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: Рiдне Днiпро
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 11,660
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 383 сообщениях
Долорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Были на даче в 2020

Люда, это все в ог или в теплице? Делитесь секретом, пожалуйста. Тоже так хочу. Порей не представляю вообще как садить. А сохранять тем более. А саввойская для меня темный лес, впрочем как и порей...
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось садовник; 15.04.2020 в 01:25. Причина: Оверквотинг.
Долорес вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (19.04.2020)
Старый 15.04.2020, 10:08   #1777
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,335
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Были на даче в 2020

Оксана, пока не пришла Люда, можно я расскажу про порей? В прошлом году сеяла в марте на рассаду, в огород высадила в конце апреля. Все лето он рос, но вырос не крупным. В общем, который побольше, выдернули и съели, мелкий остался зимовать. И вот за зиму он не вымерз, набрал рост и толщину и в качестве первой зелени был бесподобен! В этом году опять посеяла его на рассаду, и теперь планирую основную часть оставлять на зимовку.
__________________
Я Наташа

Последний раз редактировалось садовник; 19.04.2020 в 21:21.
NaLiKa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.04.2020), Долорес (15.04.2020), Нина (19.04.2020)
Старый 28.04.2020, 08:47   #1778
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Добрий день. В мене цибуля шнітт випустила стрілки. Щось ніде не знайшля коли вона повинна цвісти. Чи не зарано? Може її зараз чимось підкормити потрібно, бо зелена маса дуже помало наростає і якась бідненька.
ulianka111 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (28.04.2020)
Старый 28.04.2020, 08:57   #1779
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Когда нечего есть она начинает цвести. Стрелки удалить и дать пожрать.
садовник на форуме  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (28.04.2020), ulianka111 (28.04.2020)
Старый 28.04.2020, 09:12   #1780
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Цитата:
Сообщение от ulianka111 Посмотреть сообщение
Добрий день. В мене цибуля шнітт випустила стрілки. Щось ніде не знайшля коли вона повинна цвісти. Чи не зарано? Може її зараз чимось підкормити потрібно, бо зелена маса дуже помало наростає і якась бідненька.
Скоро зацветёт - это её время!)
Ничем не кормлю, растёт сама по себе на бедной почве, фото прошлого года, сейчас такая же.
Плохо нарастает только в случае "старости" - рассадите и будет Вам счастье!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (09.06.2020), ulianka111 (28.04.2020), евгения (29.04.2020), Нина (01.06.2020)
Старый 28.04.2020, 12:40   #1781
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Скоро зацветёт - это её время!)
Ничем не кормлю, растёт сама по себе на бедной почве, фото прошлого года, сейчас такая же.
Плохо нарастает только в случае "старости" - рассадите и будет Вам счастье!
Я його минулого року тільки посіяла. Думаю, що може трошки морози його побили. Кінчики жовті і сухі, а нові наростають нормальними. Може його трішки скубати, щоб швидше наростав? Чи з цибулею це не допомагає?
ulianka111 вне форума  
Старый 28.04.2020, 14:01   #1782
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,335
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

ulianka111, у мене та ж байда зі шніттом. Теж посів минулого року, збирається цвісти. Обскубане пір'я відростає далі, стоїть такий собі їжачок, зверху стрижений. Спробую, як радив садовник, "Стрелки удалить и дать пожрать."
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ulianka111 (28.04.2020)
Старый 01.06.2020, 22:42   #1783
Таня М
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2019
Адрес: Славутич
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Таня М will become famous soon enough
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Підкажіть будь ласка, чим зараз підживлювати цибулю- садила восені вперше, поруч ростуть цибуля та часник, в майже однакових умовах ( часник замульчований сосновим опадом товстим шаром), часник шикарний, а цибуля ніяка, тобто зовсім маленькі тоненькі пір'ячка. Грунт кислий, золи нема, намагаюсь розкисляти доломіткою. Чим зараз йому допомогти
Таня М вне форума  
Старый 02.10.2020, 20:48   #1784
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

я весной пыталась посадитьв огороде купленный в сильпо лук шалот, он в рост так не пошел, весь сгнил. Сейчас тоже в сильпо купила сеточку лука шалот - банан. Симпатичный такой, длинненький. Вероятно его чем-то обрабатывают, что бы он не рос. Как его пробудить и когда лучше садить? Или это глупая затея?
Natali99 вне форума  
Старый 15.10.2020, 10:39   #1785
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

У меня тоже вопрос по шалоту.В грунт уже пора?
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
Старый 15.10.2020, 11:00   #1786
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Если на перо, то уже можно.
садовник на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
zoya2 (15.10.2020)
Старый 15.10.2020, 19:49   #1787
White
Освоившийся
 
Аватар для White
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Черноморск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1,181
Поблагодарили 225 раз(а) в 47 сообщениях
White has a spectacular aura aboutWhite has a spectacular aura aboutWhite has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
По семенным магазинам семена не дефицит. Поищите, или у знакомых поспрашивайте куртинки. У душистого не совсем луковицы, но и не корневища, как некоторые пишут. А запах душистого не спутаете ни с чем. Как нежный чеснок и ближе всего к запаху черемши.
Да, растет такой лук. Я его в салаты использую, если нет другого зеленого. И сеется он очень сильно. Я стараюсь обрывать ему головки с семенами до того, как они созреют. И все равно встречаю его в разных местах на участке. Мне очень нравится, что его можно практически не поливать летом, корни у него глубоко сидят. Он от засухи сохнет, но не загибается. Проверяла.
__________________
Я - Виктория

Последний раз редактировалось садовник; 15.10.2020 в 20:27. Причина: Оверквотинг.
White вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (15.10.2020)
Старый 15.10.2020, 22:27   #1788
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Хочу поделиться опытом выращивания лука Шалот на репку.

Когда-то очень заинтересовалась этим луком. Была удивлена, что кущевка кот. я выращиваю на перо много лет это лук шалот. Но нормальной технологии получения репки найти не смогла. Может, сейчас на просторах инета и есть. Но я уже не ищу. В течении трех лет проверяла свою идею и сейчас могу поделится результатами.
Луковички использовала свои. Сорт не известен.

Для посадки используются самые мелкие луковички. Я сажу весь лук и чеснок с начала и до середины ноября. В прошлом году садила в конце ноября.
Перед посадкой луковички протравливаю в антихруще. Для нас это важно.
Грядка метровой ширины. на ней помещается 4 рядка. В ряду между луковичками около 8-10см. Заглубляю по "плечики". Потом полила. Посадки лука и чеснока я мульчирую хвоей. Чеснок - 5см. Лук - около 2 см, т.к. он плохо пробивается через мульчу.
Весной, как сходит снег - посыпаю все карбамидом из расчета около 25г на м кв. когда прорастет перо добавляю мульчу.
Чтобы получить репку шалот надо в гнезде оставить одно растение. Когда зелень вырастет такоя, что ее можно кушать надо отделить половину луковичек из куста. Для этого пальцем делю кустик пополам и одну часть выталкиваю вверх. Это сделать довольно легко. Верние чешуи уже сгнили и куст имеет четкое деление на части. Обычно, я оставляю 2-3-4 центра, чтобы вырвать их позже. Через некоторое время удаляются и остальные центры. Надо оставить только один, в крайнем случае два. Если будет один - вырастет одна большая луковица. Если два - вырастет две луковицы. Они могут быть разного размера или одинаковые. Как получится. Вся собранная зелень используется в салаты. Так что накормите всех родственников, друзей и соседей. Поэтому очень важно садить мелкие луковицы. В них меньше зародышей и будет куст не из 20-25 луковиц, а из 8-10. Бо лопнуть можно.
Прорывка лука происходит в апреле, до середины мая. Как вы понимаете, сроки очень приблизительны. Все зависит от места и погоды.
После уборки зелени можно проводить защитные опрыскивания от вредителей. Может, от болезней. У меня кущевка переноспорозом не болела, но это не исключено. Все подкормки и уход как за обычным луком репкой. выдергивать как поляжет перо. Я не жду пока перо засохнет. В этом году убирала лук 26 июня. Весь лук: репку, шалот крупный и шалот мелкий. 28 июня убрала чкснок. Сушу в тени.
Сейчас постараюсь загрузить фото.
Да! Для осеньей посадки надо сохранить несколько кустов с большим количеством гнезд, чтобы получить мелкую кущевку. А то получите сплошной крупняк. Что будете садить...

---------- Post added at 21:09 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Вот так выглядит кустик кущевки. Хорошо видно деление на множество центров. Вот и надо большую часть куста удалить, оставив 2-3 части.




Вот кустики у кот. я удалила часть. Потм обязательно поливала.


---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:09 ----------

Общий вид потрепаной грядки. Там видны луки в один стебель. Они ровненькие, достаточно мощные. Это как раз осенняя посадка и они уже прорваны и растут мощными. А фотаю я кущевку весенней посадки. Хотела проверить получится ли крупная луковица при посадке весной. Как раз и догадалась фотографировать для истории.



Тот же кусок через месяц



Дальше я даю ссылку на гуглфото, т.к. сделала слишком тяжелые фотки и пиксель не хочет их грузить
Это убраный крупный лук шалот и рядом мелочь для сравнения https://photos.app.goo.gl/xkTE9RXf4AfzTdwr8
Высушенные луковицы https://photos.app.goo.gl/o3KXbpB4SrKbVZvy5
Взвесила . Это самая крупная луковица https://photos.app.goo.gl/czX4KqFmJ2xSFMcg9 90г. Средний вес 60-70г
Мелочь весенней посадки. https://photos.app.goo.gl/2mAbhvxG7iFDEXsJA Крупный лук не получается. Хотя, отдельные луковички по 15-20г. Но из-за того, что наружные чешуи не сгнили ( у них не было времени для этого) кусты тяжело делились. Да и времени для роста у этих луковиц было мало. Потому, что начали они ложиться в то же время, что и лук осенней посадки
А это небольшое гнездо кущевки. Очень старалась его не развалить. https://photos.app.goo.gl/na5cjUsqtmFY5hoD6
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 15.10.2020 в 23:31.
Витуся вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galya_ya (18.10.2020), kravconok (15.10.2020), MArilka (16.10.2020), NaLiKa (16.10.2020), Natali99 (19.10.2020), Nela (17.10.2020), netalyy (15.10.2020), PAV-16 (26.10.2020), Senpolia (22.10.2020), szus (16.10.2020), v.triv (16.10.2020), zoya2 (16.10.2020), Брюлик (19.03.2021), Галина 0560 (18.10.2020), Еена (16.10.2020), Марина С. (26.03.2021), мрійниця (15.10.2020), Нина (15.10.2020), Олеся Ивановна (23.10.2020), Ромашка Ромашкина (14.10.2022), стелла (02.12.2020)
Старый 16.10.2020, 08:37   #1789
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Витуся,огромное спасибо!!!Ну как же вовремя!Собиралась в ближайшее время высаживать луковицы.Теперь есть подробная инструкция.
Нашла в инете способ выращивания крупной репки-заключается он в том,что срезается верхушка луковицы и делится на части по количеству зачатков.Хочу попробовать,но наверное весной-боюсь что сейчас резаные части сгниют.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (16.10.2020)
Старый 16.10.2020, 10:34   #1790
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Я поэтому торопилась рассказать о своем опыте, чтобы все успели попробовать. Вообще, хотела отдельную темку по луку шалоту сделать, чтобы идея не затерялась. А то потом потеряется среди сообщений. Если будет необходимость - сделаю позже.
По поводу деления луковицы на зачатки. Это тоже самое, что я делаю со своими весной, отделяя отпочковавшиеся зачатки с пером. Идея интересная. И есть такая мысль, что попробовать надо сейчас в зимнюю посадку. Что стоит взять пару тройку луковиц и разрезать их? Потом весной тоже посадить. И сравнить результат.
Потом возникают вопросы.
Во-первых, надо разрезы делать так, чтобы каждой части достался кусочек донышка. Корням откуда-то надо расти.
Во-вторых, надо продензенфицировать разрезы. Думаю, надо чуть подсушить и втереть толченый уголь.
в третьих, раз открытые чешуи то надо обработать деленки от болячек. Для профилактики. Опудрить чем-то или подержать в растворе или опрыскать. Как мы картофель обрабатываем или тюльпаны.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zoya2 (16.10.2020), Нина (16.10.2020), Олеся Ивановна (23.10.2020), стелла (02.12.2020)
Старый 16.10.2020, 10:55   #1791
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
И есть такая мысль, что попробовать надо сейчас в зимнюю посадку. Что стоит взять пару тройку луковиц и разрезать их? Потом весной тоже посадить. И сравнить результат.
Мысль просто замечательная!Обязательно попробую и зимнюю, и весеннюю
посадку таким способом.Интересно же посмотреть ,что из этого получится.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
Старый 22.10.2020, 12:27   #1792
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

пересмотрела я кучу видео по выращиванию шалота на репку. Обратила внимание, что в основном они были сняты в России и рассказывалось в них про весеннюю посадку. Понятно, что в России проблема с хранением лука выше чем у нас. Северные районы, Сибирь, Дальний восток. Короткое лето, длиный холодный период. Шалот со своим отличным хранением очень хорош для этих районов. Нам как бы это не обязательно. Но выпад репки во время хранения приличный, а в отдельные годы бывает катастрофический.
Да, теперь про весенюю и осеннюю посадку. Сейчас луковички почти не делятся. Я резала мелкие, они имеют только одно сердечко. У крупных: два сердечка, у единиц можно найти зарождающееся третье сердечко. Получается, что сейчас еще нет деления луковичек на части. НЕ вызрели зародыши. Это происходит за зимний период, в процессе хранения или в грунте после посадки.
У меня лежало насколько средних луковичек в холодильнике. Я их туда положила на месяц, чтобы в начале августа высадить в грунт на зелень. Хотела глянуть пробудятся они или нет. Обычно , при летней посадке вызревшие луковички шалота не растут. Но мне некогда было их садить и многоярусный лук хорошо начал расти. Поэтому луковички лежали в холодильнике с начала июля до вчерашнего дня. Вот из них я смогла некоторые луковицы разделить на три части. Те луковички, кот. лежали в НУ не делятся. У них, пока, одно сердечко.
Сейчас лук арбажейку и лук шалот (целые луковички и разделеные) и зубки чеснока замочила в АС-Селективе и сегодня высажу. Обычно сажу луковичные в середине ноября, но в этом году ноябрь будет напряжным. Решила посадить раньше.
А весной хочу еще раз пересмотреть луковички шалота, разделить и посадить.
Думаю, что если иметь сортовой шалот, кот. не создает большое количество зародышей, то с ним возни меньше. Вот моя кущевка может образовать гнездо из 10-15 луковичек. Конечно, они будут мелкие. Если найти сорт, кот образует гнездо из 4-6 луковичек, то луковицы там будут крупнее.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (22.10.2020), NaLiKa (22.10.2020), Natali99 (22.10.2020), zoya2 (22.10.2020), Еена (22.10.2020), Олеся Ивановна (23.10.2020), РыжийЛенчик (22.10.2020)
Старый 24.10.2020, 10:08   #1793
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Высадила и я свой лук- шалот.Луковички по размеру разные-и мелкие,и покрупнее.Те,что покрупнее поделила на части.Ситуация такая же как у Виты-больше двух зародышей не было.Часть луковиц оставила на весеннюю посадку,хочу сравнить когда лучше этот лук высаживать.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (26.10.2020)
Старый 24.10.2020, 13:32   #1794
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Вопрос к опытным "луководам-щалоттчикам" :-). А есть-ли особенности возделывания шалота на репку и на перо? Меня интересует именно перо. Растет у меня грядочка такого лука, на одном месте уже лет 5 или 6. Зелень - с марта по октябрь. И меня вполне устраивает. Но понимаю, что стареет. Что и когда с ним посоветуете сделать (пересадить, разделить на месте, обрезать на зиму....), что-бы омолодить плантацию?
dms вне форума  
Старый 25.10.2020, 21:51   #1795
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Завтра хочу посадить озимый лук Радар, рано наверное ? Не хочется по холоду потом работать, не простудиться бы...
~Dan_na~ вне форума  
Старый 26.10.2020, 20:17   #1796
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Я посадила свой озимый лук Голиат. В ноябре смогу работать на даче только в выходные. вот и уменьшаю объем работы.

---------- Post added at 19:17 ---------- Previous post was at 19:13 ----------

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Вопрос к опытным "луководам-щалоттчикам" :-). А есть-ли особенности возделывания шалота на репку и на перо? Меня интересует именно перо. Растет у меня грядочка такого лука, на одном месте уже лет 5 или 6. Зелень - с марта по октябрь. И меня вполне устраивает. Но понимаю, что стареет. Что и когда с ним посоветуете сделать (пересадить, разделить на месте, обрезать на зиму....), что-бы омолодить плантацию?
Шалот летом высыхает. Тогда его выбирают и осенью луковички садят на новом месте. Вот и все обновление.
ДЛя плучения крупной репки шалот надо в начале мая оставить в гнезде две-три луковички и они вырастут достаточно крупными. Я писала выше.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Старый 26.10.2020, 21:46   #1797
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Растет у меня грядочка такого лука, на одном месте уже лет 5 или 6. Зелень - с марта по октябрь.
Я не отношу себя к опытным "луководам",но здается мне,что это у вас лук батун,а не шалот. Да и Вита говорит,что шалот летом усыхает,а вот батун дает зелень до заморозков и относится к многолетним лукам и на одном месте может расти долго.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
dms (26.10.2020)
Старый 26.10.2020, 23:20   #1798
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Цитата:
Сообщение от zoya2 Посмотреть сообщение
Я не отношу себя к опытным "луководам",но здается мне,что это у вас лук батун,а не шалот. Да и Вита говорит,что шалот летом усыхает,а вот батун дает зелень до заморозков и относится к многолетним лукам и на одном месте может расти долго.
Возможно. Мне он достался "по наследству", поэтому родословной не знаю. Возможно и батун - значит придется переформулировать вопрос :-), и теперь он будет звучать так "а как омолодить" многолетний батун? Причем использую его я исключительно в виде зелени.
dms вне форума  
Старый 26.10.2020, 23:36   #1799
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

рассадить или пересеять.
садовник на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
dms (27.10.2020)
Старый 27.10.2020, 00:36   #1800
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Луки однолетние и многолетние

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
рассадить или пересеять.
Когда лучше?
dms вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Однолетние цветы Лена Мерлин Декоративное садоводство 2440 06.01.2022 13:06
Гвоздики многолетние Nova Декоративное садоводство 199 22.06.2021 17:51
Астра многолетняя Лелик Декоративное садоводство 747 31.05.2021 19:13
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 17:11
Однолетние лианы садовник Декоративное садоводство 69 09.02.2017 20:17


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot