Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2011, 16:22   #31
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Класичний німецький погрібець.Стіни викладені з гранітного буту.Стеля сферична або напів-сферична,зверху зміцнена арматурою і залита бетоном 10 см.Якщо будинок на косогорі або погрібець близько від будинку.то краще робити його круглим.Таке планування суттєво додає стійкості від бокових навантажень.Мінімальна відстань до грунтових вод 1метр.Мінімальна відстань від поверхні землі до верхньої відмітки стелі 1.2 метра(для київської області).По периметру стіни бажано зробити гідроізоляцію з добре розмоченої глини.Зверху на стелю обов,язково покласти гідроізоляцію з добре розмоченої глини товщиною від 30см.Плівка не рекомендується.Схема вентиляції викладена попередніми відвідувачами.Підлога краще глиняна.Кожен рік її потрібно оновлювати.Вхід до погреба краще робити з підвальчика під будинком.Це забезпечує стабільну температуру і вологість і,в якійсь мірі,захист від злодїїв.Та й сніг взимку не потрібно відкидати.При спільному зберіганні картоплі і яблук останні набувають неприємного присмаку.Тому краще мати погріб на два відділення,розділивши його хоча б ковдрою.До речі-один чоловік,який вперше побачив кельму,за світловий день може легко вивести квадратний метр стіни з буту.Бог і інтернет вам в поміч.
язичник вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (09.03.2012), Daphna (24.01.2012), delic (16.09.2011), Deva28 (29.02.2012), Elly (19.09.2011), Irenyar (28.02.2012), mirra (22.09.2011), Викочка (18.03.2013), Иннокентьевна (10.03.2012), Мелисса (16.09.2011), Нина (24.01.2012), пятница (16.09.2011)
Старый 16.09.2011, 20:54   #32
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Вхід до погреба повинен щільно закриватись-захист від гризунів і слимаків.Вентиляційні труби діаметром від 5см до 10см(залежно від розміру погреба) потрібно закрити металевою сіткою з вічком до 3-ох мм(від слимаків і гризунів).Санітарну обробку ефективно проводити з допомою лампи-озонатора.Експозиція - від години і скільки не жалко.
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (29.02.2012), Irenyar (28.02.2012), пятница (19.09.2011)
Старый 24.01.2012, 10:07   #33
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Уважаемые форумчане! Помогите советом:) Просто таки - крик души!. Вчерась перебрала урожай морковки и вырезала, и выкинула - больше половины.. Храним в погребе, а погреб в гараже, а в гараже - трубы отопления. А гараж - 1 этаж дома. Вообщем, муж говорит, что из-за того, что гараж отапливается - нам следует отказаться от идеи хранения в погребе картошки, буряка и моркови.
Словом, хочу спасти подвал. Построен он из кирпича. пол - земля. Есть вытяжка. Вот температуру не могу сказать. Но не сказала бы, что тепло. в пределах до 10 градусов. Когда перебирала морковь заметила только одного слымачка. И какие-то насекомые... как сороконожки... и в овальном панцире. Картофель уже проростает. Да и бурячёк заново выкинул листочки.
Скажите, настолько ли дело труба? Ищу сейчас информацию. Но всё ж - может кто сталкивался с подобным? Буду благодарна за советы.
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
Mawa Volkova вне форума  
Старый 24.01.2012, 12:12   #34
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Ну во первых какая причина порчи морковки если завяла то виновник теплый погреб, если сгнила то здесь может быть слишком ранний сбор морковки, сорт ранний не предназначен для хранения, излишняя влажность..Буряк и картошка если не вянут то это тоже не катастрофа.У мамы тоже не слишком холодный погреб конечно это немного проблематично особенно при аномально жарком лете, теплой осени и зиме.Прошлым летом перекисали квашеные помидоры, этой зимой мои хризантемы повыгоняли 15см побеги потому что тепло но это не повод отказываться от погреба все равно это лучший вариант чем просто хранить в отапливаемом гараже.У Может можно углубить если не большой погреб
Ксения вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mawa Volkova (24.01.2012), Нина (24.01.2012), пятница (28.02.2012)
Старый 24.01.2012, 13:51   #35
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Ну во первых какая причина порчи ..
О! действительно - надо обратить внимание на сорт! (в этом году не занималась морковью. точнее её высадкой). Спасибо! Морковь гнила... Да ещё как! Сухой - совсем нету. Ещё обратила внимание на то, что не вся морковь сгнила - попадалась целенькая, но - совсем мизер. Морковь собирали где-то в начало октября. Буряк и картофан - не морхлые совсем.
мне сосед сказал, что стены погреба побелить надо. Ближе к сбору урожая. Хотя по моим наблюдениям - сначала высушить придется. Кирпич на стенах чуток влажноват. По крайней мере насекомых не станет. И думаю, глиной пол вымостить. Но это уже буду думать.
СпасибО!
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо

Последний раз редактировалось Lusenka; 24.01.2012 в 14:57. Причина: оверквотинг
Mawa Volkova вне форума  
Старый 24.01.2012, 15:17   #36
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Mawa Volkova Посмотреть сообщение
сосед сказал, побелить надо. Хотя по моим наблюдениям - сначала высушить придется.
Я уже писала в теме. Погреб надо не белить, а известковать - стены, пол, потолок. Это не только для эстетики. Известь подсушивает и изгоняет живность
Мелисса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (29.02.2012), Irenyar (28.02.2012), Mawa Volkova (24.01.2012), пятница (28.02.2012)
Старый 24.01.2012, 16:54   #37
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Mawa Volkova а какая стенка или перекрытие (из сообщения не смогла понять) между погребом и гаражом?. Если гараж отапливаемый, можно сделать теплоизоляцию в гараже по общей стенке с гаражом. Либо, если гараж не отапливаемый, а просто проходят трубы, теплоизоляцию труб. Вентиляционный канал тоже имеет значение.
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Mawa Volkova (24.01.2012)
Старый 24.01.2012, 17:03   #38
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Погреб на даче.

у погреба стены - кирпич, а потолок - бетонная плита. А крышка - как у всех, думаю, - деревянная. Сверху - мини-комнатка -наследие дачных времён. И в этой комнатке - теплотрасса - трубы отопления. И сама она тоже отапливалась, но на зимний период было принято решение - отключить. Вентиляционная труба из погреба - выведена. На днях замеряю температуру.
А относительно - известкования - да:) Это просто я не правильно выразилась. Только у нас потолок - линолеумом обтянут... короче - я поняла. Работы -не початый край.
Что я б без вас делала! СПаСИбО!
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
Mawa Volkova вне форума  
Старый 24.01.2012, 21:02   #39
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Mawa Volkova Посмотреть сообщение
...потолок - бетонная плита. А крышка - как у всех, думаю, - деревянная. Сверху - мини-комнатка -наследие дачных времён. И в этой комнатке - теплотрасса - трубы отопления. Только у нас потолок - линолеумом обтянут... короче - я поняла. Работы -не початый край.
В этом как раз причина и может быть. Выход - теплоизоляция теплотрассы.
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Mawa Volkova (26.01.2012)
Старый 24.01.2012, 21:36   #40
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Погреб на даче.

А я думаю проблема с вентиляцией.
Почему то все считают, что если есть отверстие - то и вентиляция будет... Везде пишут что для хорошей вентиляции трубы должно быть две: одна у пола - приток и вторая у потолка - вытяжка. И это только для зимы вентиляцию обеспечит. А летом только принудительная...

---------- Post added at 20:36 ---------- Previous post was at 20:31 ----------

У меня на даче погреб отдельностоящий. Пол на глубине где то 2 - 2,5 метров. Почва песок. Вход - ступеньки вниз. Для вентиляции - труба в центре под потолком.

Как понимаете никакого лишнего тепла нет. И все равно всё очень хорошо преет и подгнивает...
delic вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mawa Volkova (26.01.2012), Oza (25.01.2012), Нина (24.01.2012), пятница (28.02.2012)
Старый 25.01.2012, 10:04   #41
Куба 69
Новичок
 
Аватар для Куба 69
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 404 раз(а) в 32 сообщениях
Куба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really nice
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Добрый день, Всем! Изучая сообщения форума, наткнулся на тему дачных погребов. Хочу поделиться своим опытом. Погребок, если его можно так назвать) построен в 2010году. В зиму 2010-2011 морковь хранилась архи плохо, было сильно влажно, конденсат,- ведь вентиляции совсем не было. В прошлом году сделал вентиляцию (видно на снимках) и утеплил ляду. На данный момент морковь отличная.

__________________
Юрий
Куба 69 вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
delic (25.01.2012), Deva28 (29.02.2012), Irenyar (28.02.2012), Mawa Volkova (26.01.2012), mirra (01.03.2012), григорий 35 (29.12.2013), кейн (28.02.2012), Нина (25.01.2012), пятница (28.02.2012), РыжийЛенчик (09.03.2012)
Старый 25.01.2012, 10:11   #42
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
...для хорошей вентиляции трубы должно быть две: одна у пола - приток и вторая у потолка - вытяжка...
Так оно и должно быть.
Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
У меня на даче погреб отдельностоящий. Пол на глубине где то 2 - 2,5 метров. Почва песок. Вход - ступеньки вниз. Для вентиляции - труба в центре под потолком.
Как понимаете никакого лишнего тепла нет. И все равно всё очень хорошо преет и подгнивает...
Тут не отсуствие тепла играет главную роль, а то что потоки воздуха не движутся. Получается "задуха".
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кейн (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 13:19   #43
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
для хорошей вентиляции трубы должно быть две: одна у пола - приток
Обьясните, пожалуйста, как эта одна труба должна быть, в смысле распологаться? Она соединяеться вместе с той, что к потолку идет? Или она отдельно лежащая или стоящая? Как то мне креативного мышления не хватает представить как она должна распологаться?

И вотрой вопрос - близко расположены подземные воды. Может кто-то что -то сделал на даче в виде погреба? Хочу строить сарай новый с двух частей по бокам, а в центре сделать что-то типа погреба. Надземный, чтоб утеплить и боковые стены грели, но все же хочу хоть на пол метра -метр (если получиться и углубиться, типа погребочка хоть маленького сделать, короче пока не знаю, пазлы в голове еще окончательно не сложились, так что рада любым советам, пожеланиям, опыту и т. д. Строить хочу в начале лета, если все сложиться с планом и конечно с финансами.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Старый 28.02.2012, 13:51   #44
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Ира, делается двухканальная вентиляция. Один будет работать на приток второй на вытяжку. Это либо одна труба разделенная на два канала, либо две отдельные - одноканальные трубы. Отверстие вытяжной трубы устанавливается практически под потолком, в некоторых случая даже в потолке. Отверстие приточной где-то в полуметре от уровня пола. Размеры каналов 140х140 в кирпиче(погреб у вас небольших размеров судя из описанного), либо 120-150 диаметр труб.
Насколько у вас высокие грунтовые воды?. Обычно уровень пола погреба должен находится на 1 метр выше уровня ГВ (в вашем случае обязательная гидроизоляция пола) Если нет, делается подсыпка, и организовывается полуподземный погреб. Стены тоже гидроизолируются и утепляются, очень хорошо для этого подойдет перлитовая штукатурка.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (29.02.2012), Irenyar (01.03.2012), Marine (09.03.2012), кейн (28.02.2012), пятница (28.02.2012), утя (29.02.2012)
Старый 28.02.2012, 22:09   #45
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Обьясните, пожалуйста...

Вот здесь описание

Последний раз редактировалось Lusenka; 29.02.2012 в 09:45.
delic вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (01.03.2012), Kalina (28.02.2012), Marik (02.03.2012), Marine (09.03.2012), кейн (08.03.2012), Ореховая Соня (29.02.2012), пятница (02.03.2012)
Старый 28.02.2012, 22:56   #46
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Небольшое замечание к "красивой картинке". Разрез дан для отдельно стоящего погреба. А Ира заметила, что это будет встроенный в госпспоруде. Вентиляционные каналы будут либо встроенны в внутреннюю стенку, если таковая намечается, либо пристроенные к наружной стенке ( в наружной делать нельзя). Или они будут пронизывать первый этаж, а соответственно красть полезное простанство.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (01.03.2012), пятница (02.03.2012)
Старый 29.02.2012, 15:13   #47
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
И вотрой вопрос - близко расположены подземные воды Хочу строить сарай новый с двух частей по бокам, а в центре сделать что-то типа погреба.
Наземний погріб в сараї не буде мати стабільної температури і вологості.Краще збудувати наземний льох.По всій площі майбутнього льоху(включаючи площу під земельною обсипкою)вибираємо верхній шар землі на глибину до піску чи глини.Засипаємо яму піском до рівня землі,добре зволожуємо і трамбуємо.Поверх піщаної подушки кладемо 20-30см добре розмоченої глини.Стіни і стелю викладаємо з буту у вигляді сфери або напів-сфери.Орієнтовна товщина стін 40см.Основа стіни повинна бути в 2-3рази товща від товщини стіни.Закладка двох арматур по всьому периметру кладки убезпечить стіни від розтріскування.Нижню арматуру закладуємо на висоті 20-30см від низу стіни.Верню арматуру закладуємо на відстані один метр від найвищої відмітки стелі.Арматура з неіржавіючого стрижня(діаметр від 8мм)або труби забезпечить безпроблемну експлуатацію стін льоха на багато десятків років.Вентиляційні труби діаметром 10см вмуровуємо в стелю.Нижній кінець труби вмурованої в кінці льоху встановлюємо на рівні стелі.Нижній кінець труби вмурованої біля дверей встановлюємо на відстані 20-50см від підлоги.Дверну раму краще виготовити з неіржавіючого кутника або вмурованої в стіну неіржавіючої смуги(шириною від 10см,товщиною від 2мм).Двері утеплюємо 10см пінопластом.Краще встановити двоє дверей з довжиною тамбура від 1.5м.Збудований льох обкладуємо 20-30см шаром добре розмоченої глини і обсипаємо шаром землі товщиною від двох метрів.Додаткове утеплення льоху не потрібне.Обсажуємо по периметру актинідією-затінок влітку і повільне танення снігу при відлигах взимку.Якщо дальню вентиляційну трубу встановити діаметром від 50см,можливо кажани оберуть льох як чудову домівку для себе.Користь і приємність буде взаємна.Тільки від злодіїв і котів верхній кінець труби потрібно підняти на 2м і на половину діаметра перекрити товстою металевою пластиною,міцно закріпивши її до труби.На внутрішній поверхні труби потрібно закріпити на всю висоту смужку неіржавіючої сітки шириною10см з вічком до10мм.Кінці дроту сітки потрібно позагинати.Нижній кінець труби потрібно опустити на 50см,а під стелею зробити віконце 10см на 10см з відповідного розміру заглушкою.У випадку появи на стелі крапель води заглушку витягуємо,а після просихання стелі встановлюємо на місце.Памятаємо-кажанів не можна чіпати руками і світити на них яскравим світлом(особливо взимку).

Проверяем вставляемые цитаты методом предпросмотра!
Для тех, кто в танке: после знаков препинания ставим пробел!!!!


Последний раз редактировалось Lusenka; 29.02.2012 в 21:55.
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (29.02.2012), Irenyar (01.03.2012), пятница (02.03.2012)
Старый 29.02.2012, 15:44   #48
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Куба 69 Посмотреть сообщение
Добрый день, Всем! Изучая сообщения форума, наткнулся на тему дачных погребов. Хочу поделиться своим опытом. Погребок, если его можно так назвать) построен в 2010году.
Юрий, очень хорошо показали свой погреб, спасибо. Очень впечатлилась, ваша модель, на мой взгляд, идеально подходит к нашему будущему погребу. У нас тоже сделана в цокольном этаже "яма" под погреб глубиной 1.2 м, которая пока остается просто ямой. Я смотрю, что ваше сооружение также небольшой глубины, подскажите какой? И вентиляция толковая - если можно пару слов о ней. Как зимует ваш погреб? Сам дом зимой отапливается?
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 29.02.2012, 16:50   #49
Куба 69
Новичок
 
Аватар для Куба 69
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 404 раз(а) в 32 сообщениях
Куба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really nice
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Добрый день! Глубина погребка 1,4 метра, дальше есть опасность дойти до слоя, который может подтопиться весной.Саму яму ничем не обкладывал, просто земля. Приточная труба вентиляции, заделана в откидную крышку. В погребе не достает до пола 25-30 см. Вытяжная труба проходит через стенку и выходит на 0,5 метра выше крыши. В погребе, проходит через перекрытие и опукается на 25-30 см. от потолка. Вентиляция из п/э канализационных труб диаметром 100 мм. Помещение - сарай на даче, не отапливается. Содержимое погреба, морозы этой зимы, перенесли нормально. Но есть одно замечание: Когда внутри сарая теплее чем на улице, циркуляция воздуха идет в обратном направлении. Необходимо и приточную трубу выводить на улицу. Пока наблюдаю.
__________________
Юрий
Куба 69 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (02.03.2012), РыжийЛенчик (09.03.2012)
Старый 29.02.2012, 17:28   #50
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

А как быть если грунтовые воды слишком близко.
Весной выгребная яма полностью в воде. Раньше рядом было русло небольшой речушки, разливающаяся весной.
Я так понимаю надо сделать гидроизоляцию стен.
А будет ли такой погреб сухой, без воды, если за стеной - вода?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 17:42   #51
Куба 69
Новичок
 
Аватар для Куба 69
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 404 раз(а) в 32 сообщениях
Куба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really niceКуба 69 is just really nice
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Естественно при близком расположении грунтовых вод нужна гидроизоляция. У меня до плывуна от поверхности 1,8 метра, поэтому и оставил глубину 1,4м, чтоб не возиться с изоляцией. Погребок то небольшой. Естественная влажность грунта внутри.
__________________
Юрий
Куба 69 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 17:56   #52
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А как быть если грунтовые воды слишком близко.
Тогда ваш вариант - лабаз
Лучше всего использовать "обмазную" гидроизоляцию. Сейчас есть современный составы, которые образуют при покрытии ими пленку, имеющую повышенную стойкость к агрессивной среде. Самый старый и знакомый материал подобной изоляции - смола.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (29.02.2012), Irenyar (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 20:05   #53
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Применял ли кто нибудь что то подобное Акватрону :
...Порошок Акватрона затворяется (разводится) водой до консистенции шпатлевочного состава (густоты сметаны), затем гидроизолирующий раствор наносится кистью (как известь) или шпателем на поверхность сооружения (стену, пол, потолок) или изделия, которое нужно сделать гидронепроницаемым.
И всё!!! ...
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 12:59   #54
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А как быть если грунтовые воды слишком близко.
Весной выгребная яма полностью в воде. Раньше рядом было русло небольшой речушки, разливающаяся весной.
Я так понимаю надо сделать гидроизоляцию стен.
А будет ли такой погреб сухой, без воды, если за стеной - вода?
Якщо стіни і підлога погреба виготовлені з залізобетону, зовнішня гідроізоляція буде ефективною. Але в бетонному погребі несприятливий мікроклімат. Якщо . кладка стін цегляна, гідроізоляція буде ефективна до першого промерзання. На глибині промерзання кладка розривається разом з гідроізоляцією.
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (01.03.2012), Irenyar (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 15:12   #55
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Краще збудувати наземний льох.
Спасибо Вам огромное, можно я к Вам мужа в темку пришлю, а то я половину не очень поняла, он прочитает и вопросы задаст, если не поймет. Я так поняла что Вы себе тоже такое строили? Или может Вы кому -то такое делаете? Вы строитель может? Если у Вас есть фотки, выложите, пожалуйста. Делать всередине хотела по причине, что б зимой не промерзало так, а если делать отдельно стоящим, то можно ли тогда сделать лёх, а одну боковую стенку сделать продолжением сарая (хочу чтоб все вместе было по одной линии) или обязательно чтоб все 4 стороны были свободны?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кошечка (07.03.2012)
Старый 01.03.2012, 16:30   #56
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Я так поняла что Вы себе тоже такое строили? Или может Вы кому -то такое делаете? Вы строитель может? Если у Вас есть фотки, выложите, пожалуйста. Делать всередине хотела по причине, что б зимой не промерзало так, а если делать отдельно стоящим, то можно ли тогда сделать лёх, а одну боковую стенку сделать продолжением сарая (хочу чтоб все вместе было по одной линии) или обязательно чтоб все 4 стороны были свободны?
У мене до води 8м мінімум,тому будувати льох немає потреби. Серед іншого займаюсь і будівництвом. Подібний льох збудували полонені німці у сусідів товариша, але власники садиби змінилися, тому фото надати не можу. Робити спільну стіну льох- сарай неварто- важко буде вберегти льох від промерзання або перегріву, стіна в сараї буде волога, земля насипана під стіну сарая сприятиме її руйнації. Можна змонтувати холодильник в сараї, але створити потрібний мікроклімат в ньому буде складно.
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (01.03.2012), Irenyar (02.03.2012), пятница (02.03.2012)
Старый 01.03.2012, 17:56   #57
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
... в бетонному погребі несприятливий мікроклімат. .
А чим він несприятливіший за кирпичний, якщо кирпичний з гідроізоляцією
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Старый 02.03.2012, 14:01   #58
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А чим він несприятливіший за кирпичний, якщо кирпичний з гідроізоляцією
Практика експлуатації приватних погребів з природньою вентиляцією свідчить, що в залізобетонних овочі зберігаються гірше, ніж в цегляних, а в земляних( обкладених зсередини солом'яними матами) і викладених з буту краще, ніж в цегляних.
язичник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (02.03.2012), Irenyar (02.03.2012), кейн (08.03.2012), кошечка (07.03.2012), пятница (02.03.2012)
Старый 07.03.2012, 13:44   #59
кошечка
Освоившийся
 
Аватар для кошечка
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 474 раз(а) в 73 сообщениях
кошечка is a splendid one to beholdкошечка is a splendid one to beholdкошечка is a splendid one to beholdкошечка is a splendid one to beholdкошечка is a splendid one to beholdкошечка is a splendid one to beholdкошечка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Советы полезны и оригинальны. У нас неправильна вентиляция.
Этой зимой померзли гарбузы. Они лежали на картошке и около нее.Все гарбузы выбросили. Но откуда взялась мыша. Мы в шоке.
кошечка вне форума  
Старый 08.03.2012, 10:39   #60
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Погреб на даче.

Цитата:
Сообщение от кошечка Посмотреть сообщение
Советы полезны и оригинальны. У нас неправильна вентиляция.
Этой зимой померзли гарбузы. Они лежали на картошке и около нее.Все гарбузы выбросили. Но откуда взялась мыша. Мы в шоке.
Гарбузи швидко згниють в погребі при будь- якій вентиляції. Оптимальні умови для зберігання гарбузів- житлова кімната з дерев'яною підлогою і постійним опаленням. Миші, як правило, потрапляють до погреба через відкриті вентиляційні отвори. Потрібно накрити вентиляційні отвори металево сіткою з вічком до 3мм. Якщо витяжна труба вище рівня землі, її потрібно добре утеплити. Це суттєво прискорить повітрообмін в погребі.
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кейн (08.03.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы на даче Люлёк Строим дома, дачи, сарайчики... 28 28.05.2018 16:16
Как заработать на даче. Титтан Форумные посиделки 170 19.09.2017 15:56
Душ в доме, на даче Marta Строим дома, дачи, сарайчики... 136 04.02.2017 09:45
гости на даче Портвейн Форумные посиделки 16 09.07.2011 02:11


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot