Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 23:05   #811
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Ничего сложного нет. Видео полно. Вот хотя бы.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
szus (20.10.2018), Zaja (18.10.2018), ВалентинаЯ (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 12:39   #812
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Самшит

Подскажите, пожалуйста, все сорта самшита имеют одинаково сильный и вообще одинаковый аромат? Понимаю, что скорей всего аромат зависит от температуры и возможно влажности, но на всякий случай решил спросить. Просто иногда вообще не слышу аромат от самшитовой изгороди, а иногда один кустик дает насыщенный классный аромат. Также в сети часто встречаю страшилки, что самшит ужасно пахнет, хотя никогда такой не встречал.
Хочу посадить несколько самшитов в первую очередь для аромата.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 17:23   #813
ВалентинаЯ
Освоившийся
 
Аватар для ВалентинаЯ
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 94 раз(а) в 56 сообщениях
ВалентинаЯ will become famous soon enoughВалентинаЯ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Черенкуйте. Можно сейчас. Весь мой самшит из черенков. Процесс проще простого. Результат укоренения самшит оч. хороший показывает. Только проходит несколько лет пока видно какие хорошенькие кустики подрастут.
И воровать не обязательно, -- зеленстрой обрезает несколько раз на год. Можно напроситься на черенки.
И еще, только с виду вроде бы самшиты все одинаковые. На самом деле они разные. Разная скорость роста и величина листиков. Поэтому для изгороди лучше брать однотипные (по форме, величине, возрасту) черенки одного сорта.
Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Ничего сложного нет. Видео полно. Вот хотя бы.
Спасибо огромное за ответы!!! Теперь сооружу для него как у мужчины в видео местечко и засажу сразу выбранным сортом что б на всю изгородь одним махом....
Еще вопрос...не нахожу на просторах интернета....корневая у самшита сильно большая? Муж свято верит что она как у сирени, а сирень мы с этого года не любим сильно. Пытаемся избавиться от 2 старых кустов, не буду даже рассказывать на сколько это сложно и даже бензопила застряет....
ВалентинаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 18:32   #814
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Видео не видела.
Все черенкую одинаково:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1246
Корни у самшита соответствующие ему, т. е. до сирени ему далеко. И точно, что он не ползет, не бросает корневую поросль.

---------- Post added at 16:58 ---------- Previous post was at 16:58 ----------

Про аромат в различии сортов не могу сказать определенно. У меня 2 сорта, было 3. Светлоокаймленный почил. А пахнут для меня все одинаково.

---------- Post added at 17:32 ---------- Previous post was at 16:58 ----------

Да, об укоренении самшита. Считаю, что сейчас наилучшая пора укоренения самшита. Весной работы много, летом жарко, тяжело уследить...
Сама вчера подстригла свои самшиты, и обрезки все почти без исключения, и маленькие от 4 см и большие до 15 см буду укоренять. Самые большие режу до приемлемых размеров. Нижние листики обдираю или ощипываю. Все остальное, как всегда, кроме того, что самшита реально много, и потому сажу не индивидуально, а по нескольку штук в стаканчики, обрезанные бутылки и Р2 -- Р3, С2 -- С3 -- С5, что найду свободного.
Промываю от земли, размываю водой корни и рассаживаю через год -- полтора (весной через год чаще всего). И тогда уже сажу до осени или еще на год индивидуально в тару каждый кустик по одному, -- все, что укоренились. Подращиваю и уже хорошенькими кустиками высаживаю на определенные места.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (30.10.2018), Lusenka (18.10.2018), ВалентинаЯ (18.10.2018), МихаилЗ (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 19:52   #815
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
.. обрезки все почти без исключения, и маленькие от 4 см и большие до 15 см буду укоренять. Самые большие режу до приемлемых размеров. Нижние листики обдираю или ощипываю. Все остальное, как всегда, кроме того, что самшита реально много, и потому сажу не индивидуально, а по нескольку штук в стаканчики, обрезанные бутылки и Р2 -- Р3, С2 -- С3 -- С5, что найду свободного...
а де вони будуть зимувати?
у мене успішний досвід літнього черенкування прямо в грунт, сидять в затінку вже більше року, планую розсадити.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (18.10.2018), ВалентинаЯ (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 20:15   #816
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Можно прикопать горшечки (корневую) и прикрыть спанб. или нетканкой (верх), можно под укрытие с розами или виноградом. Или в непромерзаемое помещение с низкими положительными температурами. У меня сухой погреб. Черенков, если имею желание и есть потребность, можно много сейчас готовить. Зимовала уже и не раз всемя этими способами. Во всех случаях результат положительный. И лучше, во всяком случае у меня, чем просто в грунте. В грунте то кроты влезли, то мыши, иногда муравьи наседают, слизни полюбляют молодые корешки обжирать... В горшечках можно грунт подобрать. Из горшечков легко пересаживать, удобно наблюдать, как развивается корневая. Можно передвигать, переносить, то в тень, то к солнышку ближе. И подарить так проще... Ну и мне так удобно, привыкла.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (18.10.2018), werty (19.10.2018), ВалентинаЯ (18.10.2018), Люд.а (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 00:23   #817
Иштар
Увлеченный
 
Аватар для Иштар
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Киев-Шпитьки
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 645 раз(а) в 199 сообщениях
Иштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
а де вони будуть зимувати?
Я втыкаю черенки и маленькие веточки 10 см прямо под куст самшита с северной стороны. Сидят они там долго, полив только когда поливаю взрослые кусты.
Хорошо если о них забыть совсем годика на два.
Уже рассадила с хорошей корневой кустиков 15, а тут и огневка к нам прилетела...
Теперь учусь размножать бирючину
Самшит оч легко укореняется без всяких бубнов
Грунт суглинок
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (20.10.2018), ВалентинаЯ (25.10.2018)
Старый 20.10.2018, 16:39   #818
пень
Увлеченный
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Фастов
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,058 раз(а) в 200 сообщениях
пень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud of
По умолчанию Re: Самшит

Бирючина замечательно сеется сама.
пень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 15:21   #819
ВалентинаЯ
Освоившийся
 
Аватар для ВалентинаЯ
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 94 раз(а) в 56 сообщениях
ВалентинаЯ will become famous soon enoughВалентинаЯ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Самшит

Уважаемые форумчане. То, что я считала самшитом (растет вдоль многоэтажек города), оказалось не им. Кустики с черными и белыми осенними ягодками не самшит))))))))
А я уже почти проращивала эти кустики на окне)))))
В общем спросила у женщины на рынке, сможет ли она мне весной отдать обрезки после стрижки, сказала нет,самой нужны, предложила продать 2х годичные саженцы с ЗКС по 25 грн за каждый весной, а мне ж много надо.....а на даче мы не живем, если украдут....и растет это дело медленно, хочется побыстрее высадить...
Я к чему тут страдания свои описываю, может кто-то весной продаст мне обрезки самшита для того, что бы я прорастила? В идеале Харьков, но и из др города согласна, все равно это дешевле чем по 25 за кустик (понимаю что это не заоблачная цена)...мне бы 40-50 веточек если что.....
а у женщины один кустик все же купила....
ВалентинаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (25.10.2018)
Старый 25.10.2018, 15:46   #820
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Это самшит. В Харькове уже давно была (наводку дать не могу), но уверена, что их в озеленении города полно. И зеленстрои самшиты (и не только их) регулярно стригут. И веточки в отход. Там и ищите.
Бирючина и самшит похожи. И то, и другое для изгороди пойдет. Разницу в ин-нете по фото посмотрите. Может даже бирючина (бывает и зеленая, и с изысками, но не такая зимостойкая) лучше, устойчивее, к болезням и вредителям. И ягодки бирючины можно посеять под зиму (сеяла, знаю), весной взойдут и будет Вам, ВалентинаЯ, счастье, = изгородь.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ВалентинаЯ (25.10.2018)
Старый 25.10.2018, 16:03   #821
пень
Увлеченный
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Фастов
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,058 раз(а) в 200 сообщениях
пень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud of
По умолчанию Re: Самшит

Только не ешьте те ягодки бирючины, а то счастье быстро закончится.
пень вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.10.2018), ВалентинаЯ (25.10.2018)
Старый 09.03.2019, 09:10   #822
nati303
Увлеченный
 
Регистрация: 14.08.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 1,940
Поблагодарили 332 раз(а) в 152 сообщениях
nati303 is just really nicenati303 is just really nicenati303 is just really nicenati303 is just really nice
По умолчанию Re: Самшит

Подскажите, сохранятся ли в хорошем состоянии веточки самшита в воде пару недель? Надо дождаться пока земля оттает и можно будет укоренить в саду. Корневин в воду добавить?
Вчера стала раскрывать старый, крупный куст самшита и обнаружила две спиленных больших ветки. Пытались украсть, подпилили, а вытащить из под укрывного не смогли. Куст теперь кривобокий стоит
__________________
Наталья
nati303 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (12.03.2019), Люд.а (09.03.2019), Марлена (12.03.2019)
Старый 09.03.2019, 10:38   #823
Долорес
Местный
 
Аватар для Долорес
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: Рiдне Днiпро
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 11,660
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 383 сообщениях
Долорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от nati303 Посмотреть сообщение
Подскажите, сохранятся ли в хорошем состоянии веточки самшита в воде пару недель? Надо дождаться пока земля оттает и можно будет укоренить в саду. Корневин в воду добавить?
Вчера стала раскрывать старый, крупный куст самшита и обнаружила две спиленных больших ветки. Пытались украсть, подпилили, а вытащить из под укрывного не смогли. Куст теперь кривобокий стоит
Я сохранила охапку веток самшита, воткнувши в влажньій песок в погребе. Простоял с января до апреля. Думаю подойдет любой влажньій субстрат и прохлада.

---------- Post added at 09:38 ---------- Previous post was at 09:35 ----------

Вот бьі поймать и по рукам. Воров.
__________________
Я Оксана.
Долорес вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (09.03.2019), nati303 (09.03.2019), Лешик (12.03.2019), Сынуля (12.03.2019)
Старый 24.03.2019, 20:05   #824
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

После зимы заметила, что самшит порыжел. Это подгорание или болячка и надо уже чем-то брызгать? Тогда чем?

__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 23:30   #825
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Сильно смахивает на подгорание и обветривание. Прискать не надо.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (25.03.2019), szus (25.03.2019)
Старый 24.03.2019, 23:49   #826
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Иштар Посмотреть сообщение
а тут и огневка к нам прилетела...
Теперь учусь размножать бирючину
А что огневка бирючину не любит?
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 09:18   #827
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Так она ж САМШИТОВАЯ огневка. Типа узкоспецлизированный спецлистъ, !!! Андестенд, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (25.03.2019), szus (25.03.2019), ЛилияЛа (25.03.2019), Лучик (25.03.2019)
Старый 10.04.2019, 16:25   #828
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Самшит проснулся и начал вегетацию. Срочно прискаем ЭНЖИО от самшитовой огневки!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (10.04.2019), Lemurka (17.04.2019), Lusenka (10.04.2019), nati303 (10.04.2019), алочка (11.04.2019), Долорес (07.06.2019), Иштар (12.04.2019), Люд.а (11.04.2019), Света Ш (11.04.2019)
Старый 10.04.2019, 20:08   #829
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Самшит проснулся и начал вегетацию. Срочно прискаем ЭНЖИО от самшитовой огневки!
Вчера, за компанию с садом обработала Актара+Хорус. Энжио через неделю нужно добавить? В прошлом году 2 раза точно Энжио брызгала. Огневку сдерживала.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (10.04.2019)
Старый 10.04.2019, 22:58   #830
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Энжио через неделю нужно добавить? .
Нет. Какой смысел если действие актары еще длится.
Плаваим в матчасти, мадам!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chita (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 12:30   #831
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Нет. Какой смысел если действие актары еще длится.
Плаваим в матчасти, мадам!
Боюсь, чтоб Актары мало не было. В куст форсунку распрыскивателя не заводила. Только по поверхности кустов обработала.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 14:53   #832
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

А Вы не бойтесь.
На 20 й день мона повторить енжио.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chita (11.04.2019)
Старый 12.04.2019, 01:53   #833
Иштар
Увлеченный
 
Аватар для Иштар
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Киев-Шпитьки
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 645 раз(а) в 199 сообщениях
Иштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Самшит проснулся и начал вегетацию. Срочно прискаем ЭНЖИО от самшитовой огневки!
Если в том году прискала ЭНЖИО, в этом им же, или чем-то другим?
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 11:11   #834
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Да. Сперва им, потом другое. Можно и другим. Главное чтобы был не однокомпонентный препарат. К однокомп. быстро привыкают.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (12.04.2019), Иштар (12.04.2019)
Старый 16.04.2019, 22:15   #835
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Вот статья Петра Рековца – дендролога,
председателя правления Киевского ландшафтного клуба о самшитовой огневке и методах борьбы с ней: http://www.*******.ua/plants/dendrol...iqU47VZ6w9YP4A
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.

Последний раз редактировалось Валентина-дачница; 16.04.2019 в 22:30.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.04.2019)
Старый 16.04.2019, 22:18   #836
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Валентина-дачница Посмотреть сообщение
Вот статья – дендролога,
председателя правления Киевского ландшафтного клуба о самшитовой
1. не открывается, 2 - не надо.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 22:24   #837
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
1. не открывается, 2 - не надо.
Не получается вставить ссылку, а если не надо, то не буду и пытаться.


Но все же вставлю абзац с подсказкой о методах борьбы с самшитовой огневкой:
"Есть ли действенные методы борьбы с вредителем?

Так, как вредитель для условий Украины достаточно «новый», то пока еще нет единого подхода борьбы с ним.
Специалисты - практики на форумах, в статьях, на семинарах, на мастер-классах и видеороликах называют самые различные препараты, которые оказались достаточно эффективными в борьбе с самшитовой огневкой в сезоне 2018 года. Чаще всего называют такие препараты как Проклейм, Децис профи, Актеллик, Амплиго, Энжио, Нурел D, Конфидор макси, Актара и пр.
Против гусениц младшего возраста неплохо показали себя такие препараты, как Матч, Лепидоцид.
Но, единого рецепта эффективной борьбы из самшитовой огневки, увы, нет. Ведь очень важно учитывать стадии развития вредителя, кратность обработок, необходимые концентрации препарата, нормы расхода препарата и пр. и пр.
Единственно в чем сходятся мнения всех специалистов, так это в том, что очень важно не пропустить появление самшитовой огневки и своевременно начать с ней бороться. А ,если уже в прошлом сезоне она была замечена, то с началом нового сезона, в условиях Украины - в апреле, следует провести профилактические обработки, не дожидаясь проявления признаков заражения."
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.

Последний раз редактировалось Валентина-дачница; 16.04.2019 в 22:36.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.04.2019), Мария1 (20.07.2021)
Старый 16.04.2019, 22:50   #838
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

уже писал, действенны дву и трех компонентные препараты. децис и т,д. к левой пятке, как и конфидор. актара, как промежуточный препарат, однократно. как ни странно би-58 подходит, жаль шибко вонюч, как и нурел д
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (17.04.2019), Zaja (16.04.2019), Валентина-дачница (16.04.2019), Оксана365 (17.04.2019)
Старый 20.05.2019, 13:39   #839
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

В какой концентрации разводить препарат, вчера обрабатывала в той, что указана на пакете, сегодня смотрю гусеницы живые, хоть бы хны им.
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 18:40   #840
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Какой препарат? Возьмите проклейм. или энжио .
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лариса Киев (20.05.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot