Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 23:03   #211
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я предлагала насосом У нас станция в доме и из колодца воду тянет.
Витуся вне форума  
Старый 03.05.2011, 23:17   #212
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я догадалась, просто такового нет в наличии пока
Анна С. вне форума  
Старый 07.05.2011, 23:32   #213
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию

У нас прямо возле кольца колодезьного открылась дырка. Насколько я поняла то она сантиметров 5 шириной и идет очень глубоко. (Бросала щебень - гремит чуть ли не до низу.) Видимо засыпали вокруг колец грунт и теперь он просел. Не знаю, по всей ли это окружности или в одном месте только.
Что с этим делать? Я пока кирпичем закрыла и присыпала.. Грунт сам как-то вокруг колец распределится или надо засыпать? Там, похоже, сыпать много придется.
Karlson вне форума  
Старый 08.05.2011, 16:29   #214
mokamobile
Освоившийся
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 48 сообщениях
mokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to all
По умолчанию

Прочитал всю тему 2 раза. (первый раз читал год назад, нашел в гугле, сейчас понял, что читал, уже под конец.)
Много полезной и неутешительной для самодельщиков информации
Особая благодарность промальпинисту за разрушенные планы.
----------
История моего колодца:
Дача в районе Бородянки (Загальцы). Если кто не знает, дачный поселок из старых, на бывшем болоте.
Копали мы колодец с отцом лет 25 назад, во времена, когда, если помните, все надо было "доставать". Какие уж там бригады, технологии. Да и денег всегда в обрез.
Отец мой был бывший сапер, с неплохим на те времена инженерным образованием, богатым опытом и, как водится у военных, редкостный по...фигист. Из серии, х..ле нам, мы все могём.
Могли мы таки почти все - установка блоков фундамента вдвоем, Подъем 7-ми метровых балок на крышу, сборка самой крыши...Конечно, сами понимаете уровень технологий, но пока все стоит
Но речь о колодце.
Так вот, копали мы его на месте копанки, т.е. в яме, глубиной 1.5 метра.Сначала заливали в форму кольцо из бетона с арматурой, потом подкапывали, затем устанавливали форму поверх того кольца, заливали новое...Получалась цельная труба.
Копал я, как самый молодой, рулил отец, как старший по званию
Когда углубились на 3-4 метра, уже стояла над колодцем конструкция из труб, на которой крепилась какая-то чудовищная, неизвестно где спи...приватизированная таль из цепей, на которой висела железная лестница.
Я был укутан, обвязан веревкой, ковырялся внизу, набирая по ведру тесок со дна, все время хватался за лесницу, боялся и мерз
В один прекрасный момент, с титаническими усилиями пробив глинистый слой, почувствовал, как начал проваливаться. Благо, будучи на стреме, успел ухватиться за лестницу и подскочить наверх. Со дна начал бить "ключ" из грязи, труба просела на метр и накренилась градусов на 10.
Дальше копать не стали.
В итоге, получился колодец глубиной метров 6-7. Вода у нас болотная, с большим содержанием железа, используем только для полива и помыва.
Историю я эту давно забыл. Но, в прошлом году начал задумываться о том, чтобы почистить колодец. Думал сделать это сам, так как за эти годы почему-то не стал богаче.
Нарыл эту тему, почитал посты *самизнаетекого*
Теперь, сижу, боюсь, борюсь с жабой.
------------
Вот такая история, да не обидится уважаемый промальп.
mokamobile вне форума  
Старый 10.05.2011, 08:25   #215
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
У нас прямо возле кольца колодезьного открылась дырка. Насколько я поняла то она сантиметров 5 шириной и идет очень глубоко. (Бросала щебень - гремит чуть ли не до низу.) Видимо засыпали вокруг колец грунт и теперь он просел. Не знаю, по всей ли это окружности или в одном месте только.
Что с этим делать? Я пока кирпичем закрыла и присыпала.. Грунт сам как-то вокруг колец распределится или надо засыпать? Там, похоже, сыпать много придется.
Эту дырку нужно закрыть камнями,а поверх их сделать глиняное кольцо(глиняный замок). Потом забетонировать.Но яму засыпать ни в коем случае нельзя. Если когда-то нужно будет колодец углублять,то с засыпаной ямой вокруг колец это сделать будет очень сложно.Это мне сказали мои копатели и посоветовали так сделать,как я написала выше.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Karlson (20.05.2011)
Старый 31.05.2011, 10:35   #216
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Нужна консультация по выкопке колодца. Сориентируйте пожалуйста в этом году какова стоимость, и может есть ли хорошая бригада. Копать колодец надо в г.Боярке, за территорией участка. (У знакомых)
Тиана вне форума  
Старый 29.06.2011, 23:02   #217
Strelecc
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Strelecc is on a distinguished road
По умолчанию Re: полиэтилен

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение
относительно труб - такой вариант простой... но с особенностями
в Украине водопроводные трубы из полиэтилена стоят дороговато
etp.com.ua/?page=286

у коллег из России получается дешевле ... пока не знаю почему - возможно они ставят технические трубы …
***
Есть вариант без пластиковых труб - сложнее, но дешевле, чем водопроводные труды из пластика.
Извините – на форумах про этот метод не пишу: есть много особенностей и любители не смогут сделать хорошо и безопасно.
Делать колодец из напорных ПЭ труб диаметром 800-1200мм ОЧЕНЬ ДОРОГО! и нецелесообразно. Вот опыт бурильщиков из Крыма применения профилированых (пустотелых) труб КОРСИС для скважин довольно большого диаметра 315-400мм etp.com.ua/news/v_ktimy_kanalizacionnie_trybi.html. Думаю, что можно закапать и трубу КОРСИС диаметром 1200мм это намного дешевле чем просто монолитная ПЭ труба (порезать можно например по 2-4м и соединять муфтами с уплотнительными резинками). см здесь etp.com.ua/twin_wall_pipe.html . сертфикат на гигиену есть(несмотря на то, что прямое назначение труб для канализации, но изготавливаются из сырья предназначенного для контакта с пищевыми продуктами и водой)

Последний раз редактировалось afinna; 30.06.2011 в 07:10.
Strelecc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (30.06.2011)
Старый 26.03.2012, 22:46   #218
kvitka23
Увлеченный
 
Аватар для kvitka23
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 2,776
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 194 сообщениях
kvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

посоветуйте как правильно сделать ляду над скважиной с насосом
__________________
kvitka23 вне форума  
Старый 11.05.2012, 17:55   #219
juker2
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
juker2 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от kvitka23 Посмотреть сообщение
посоветуйте как правильно сделать ляду над скважиной с насосом
А зачем? Вы же насосом воду качать будете!
__________________
Учу правила))
juker2 вне форума  
Старый 06.06.2012, 22:53   #220
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mokamobile Посмотреть сообщение
Прочитал всю тему 2 раза. (первый раз читал год назад, нашел в гугле, сейчас понял, что читал, уже под конец.)
Много полезной и неутешительной для самодельщиков информации
Особая благодарность промальпинисту за разрушенные планы.
....

Историю я эту давно забыл. Но, в прошлом году начал задумываться о том, чтобы почистить колодец. Думал сделать это сам, так как за эти годы почему-то не стал богаче.
Нарыл эту тему, почитал посты *самизнаетекого*
Теперь, сижу, боюсь, борюсь с жабой.
------------
Вот такая история, да не обидится уважаемый промальп.
это же форум - так что здесь пишут все, кто хотят

==========================

в Вашем случае - нужно чистить и сразу ставить дно
без установки дна скорее всего почти сразу ( если не в процессе)
кольца опустятся, а дно снова поднимется
это уже опасно - а с каждым подобным "экспериментом" будет ещё опаснее

==========================
... относительно глобальных вопросов "богатства" / жабы
и страха - у меня нет универсального ответа


- в мирной жизни в большинстве случаев нужна не столько смелость, сколько компетентность и тщательная подготовка

неделю назад в Борисполе погибла бригада -
трое смелых, и наверняка хороших людей - почти наверняка один потерял сознание; другие, рискуя жизнью бросились помогать ...
смело, благородно, но ...
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...

Последний раз редактировалось Lusenka; 07.06.2012 в 12:07.
промальпинист вне форума  
Старый 20.08.2012, 12:38   #221
Masik
Освоившийся
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 268 раз(а) в 35 сообщениях
Masik is a jewel in the roughMasik is a jewel in the roughMasik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Колодец

Кто-то посоветует как правильно засыпать колодец?
Колодцем не пользовались лет 5. Вода в нем точно есть. Глубина метров 5.
Masik вне форума  
Старый 20.08.2012, 13:00   #222
mokamobile
Освоившийся
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 48 сообщениях
mokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to allmokamobile is a name known to all
По умолчанию Re: Колодец

Ну чо, колодец почистили за 2 часа. Воды стало больше, качество не изменилось. Для полива и умыться сойдет.
Спасибо за информацию, хоть не жалко денег за внешне простую работу.
mokamobile вне форума  
Старый 21.08.2012, 10:06   #223
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от Masik Посмотреть сообщение
Кто-то посоветует как правильно засыпать колодец?
Зеленою глиною по саме годі
язичник вне форума  
Старый 22.08.2012, 00:02   #224
Masik
Освоившийся
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 268 раз(а) в 35 сообщениях
Masik is a jewel in the roughMasik is a jewel in the roughMasik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Зеленою глиною по саме годі
зеленої глини в нас немає, я тільки руда (та з якої цеглу роблять) і голуба (та що дівки обмазуються щоб бути білими та пухнастими)

Декілька місцевих нам дали протилежні поради, як завжди.
Одні кажуть що спочатку треба засипати щебнем, потім піском, а вже потім усім що на душу ляже. Інші кажуть шо все по барабану, сипать можна що завгодно. А ми як раз зібралися знести стару кандагарку. І от думаємо, чи можна його засипати битою цеглею та іншим мотлохом.
Masik вне форума  
Старый 22.08.2012, 09:27   #225
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от Masik Посмотреть сообщение
зеленої глини в нас немає, я тільки руда (та з якої цеглу роблять) і голуба (та що дівки обмазуються щоб бути білими та пухнастими)
Чим менше у глині піску, тим кращі її гідроізолюючі властивості і менша фільтрація нечистот в поверхневі водоноси. Чим більше хламу в криниці, тим більше болячок від брудної води в сусідніх криницях.
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (03.04.2013), кейн (23.08.2012), Нина (03.04.2013)
Старый 02.04.2013, 19:46   #226
Mozart
Освоившийся
 
Аватар для Mozart
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: г.Белая Церковь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 675 раз(а) в 45 сообщениях
Mozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Колодец

Идею оформления колодца мы вынашивали долго.В итоге вот что получилось:
__________________
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...Гена и Оксана.
Наш сад:
https://plus.google.com/u/0/photos/1...&ie=UTF-8&sa=N
Mozart вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (21.09.2015), MILA (03.04.2013), кошечка (22.04.2013), Масянька (12.12.2013), Нина (03.04.2013), Элеонора (03.04.2013), язичник (03.04.2013)
Старый 03.04.2013, 08:46   #227
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Плохо только, что фото не увеличивается
__________________
Нина вне форума  
Старый 06.04.2013, 14:02   #228
Mozart
Освоившийся
 
Аватар для Mozart
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: г.Белая Церковь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 675 раз(а) в 45 сообщениях
Mozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to beholdMozart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Колодец

Звиняюсь... Первый раз вставляла фото. Я научуся- я способная оксана
__________________
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...Гена и Оксана.
Наш сад:
https://plus.google.com/u/0/photos/1...&ie=UTF-8&sa=N
Mozart вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (06.04.2013), Нина (06.04.2013), Птица (06.04.2013)
Старый 12.12.2013, 15:01   #229
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Колодец

У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.
luci вне форума  
Старый 12.12.2013, 15:03   #230
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.
Лесные родники из-под корней бьют. Я бы не переживал и за саму конструкцию тоже

Последний раз редактировалось ОлегБаер; 12.12.2013 в 15:12.
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
luci (12.12.2013)
Старый 12.12.2013, 15:30   #231
Гарненький
Освоившийся
 
Аватар для Гарненький
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Ровенская обл., смт. Владимирец
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 173 сообщениях
Гарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud of
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.
З чим стикався я, якщо колодязь з кругів:
а) у випадку зміщеня шарів грунту внаслідок дії грунтових вод або перепаду температур взимку можливе зміщення кругів. Виникає потреба розкопування грунту навколо колодязя з метою ремонту.
б) потрапляння опавшого листя або суцвіть у колодязь ( форма самої кришки має бути щільно закрита).
__________________
Я Олег.
Гарненький вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (12.12.2013), luci (12.12.2013), Масянька (12.12.2013)
Старый 12.12.2013, 16:45   #232
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.
Вопрос очень не глуп...
Всё зависит от глубины зеркала воды и мощности корневой (и как близко она будет). Есть породы деревьев, которые могут изменять уровень грунтовых вод как насосы (в том числе грецкий орех). Так что за дерево?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
luci (12.12.2013), Нина (12.12.2013)
Старый 12.12.2013, 18:00   #233
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
... Так что за дерево?
Точно еще не знаю. Я еще как бы не привыкла к колодцу, как бы ношусь с ним как с писаной торбой. Он просто мне простеньким не нравится. Хочется засадить красивеньким чем-то, вот думаю - сирень, жасмин по кругу, ну что-то такое. Может быть яблоньку-черешеньку. Про орех не думалось.
luci вне форума  
Старый 13.12.2013, 09:20   #234
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Точно еще не знаю. Я еще как бы не привыкла к колодцу, как бы ношусь с ним как с писаной торбой. Он просто мне простеньким не нравится. Хочется засадить красивеньким чем-то, вот думаю - сирень, жасмин по кругу, ну что-то такое. Может быть яблоньку-черешеньку. Про орех не думалось.
Любые цветы - пожалуйста. А вот крупные деревья - не стоит... Может, вишню-сливу... Но всё зависит от конструкции колодца, глубины и мощности водоносного горизонта (т. н. дебета).
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гарненький (13.12.2013)
Старый 13.12.2013, 10:00   #235
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
как бы ношусь с ним как с писаной торбой
Слушна думка розмалювати криницю під писану торбу
Однозначно не бажано затіняти криницю. В затінку на деревяній цямрині розмножуються грибки і пліснява, пришвидшено іржавіє залізо, розмножуються різні повзаючобігаючі на кшталт мокриць, які часто заповзають в щілини і падають у воду.
язичник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (13.12.2013), ya (16.12.2013), Гарненький (13.12.2013), Ник-то (16.12.2013), Нина (14.12.2013)
Старый 15.12.2013, 14:28   #236
anatoliy2
Новичок
 
Аватар для anatoliy2
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: белая церковь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
anatoliy2 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Колодец

У меня вопрос к специалистам, надеюсь таковы на форуме имеются.
Совсем недавно выкопали колодец в Белоцерковском р-не. Воды чуть больше 50-см, и уперлись в гранит, но вода прибывает очень быстро и несет песок, глину. Это долго будет продолжаться? Глубина колодца около 12-ти метров.
anatoliy2 вне форума  
Старый 15.12.2013, 16:12   #237
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

"Это" может продолжаться всегда
ОлегБаер вне форума  
Старый 15.12.2013, 17:58   #238
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Колодец

Анатолий, мы осенью бурили скважину, тоже уперлись в скалу, над ней был незначительный водонос, который нас явно не устраивал. Сейчас глубина скважины около 40м, водичка - прелесть!! Если нужно - дам в личку тел мастеров, они работают в нашем районе, проконсультируют.
__________________
Доминика вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (16.12.2013)
Старый 15.12.2013, 21:10   #239
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Света, т.е. вы бурили еще одну скважину или первую переделывали?
ЗЫ Цена колодца и скважины не сопоставимы.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ник-то (16.12.2013), Птица (16.12.2013)
Старый 16.12.2013, 09:05   #240
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от anatoliy2 Посмотреть сообщение
несет песок, глину. Это долго будет
Залежить від того як часто і в якому об'ємі вибирається принесений водою мул. Якщо об'єми незначні і поступово зменшуються, то перспектива позитивна. Якщо об'єми значні і стабільні, з часом велика вірогідність обвалу землі навколо кругів і погіршення якості води. Можна встановити фільтр на дні криниці. Це дозволить повністю зупинити надходження мулу до криниці
язичник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колодец-опасность для непрофессионалов промальпинист Строим дома, дачи, сарайчики... 56 17.04.2017 20:51


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot