Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2010, 18:32   #181
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию

У нас в этом году почему-то проблемы с качеством воды из скважины. На даче возле Процева 53м глубиной, прошлым летом была хоть жесткая (большая накипь), но стояла в ведре прозрачная. А сейчас на следующий день рыжеет и пленкой покрывается, даже после долгого расхода на полив. Аналогично в селе под Гадячем (Полтавская обл.). Там только 13м, но опять же в прошлом году была прозрачная. А сейчас на утро в ведре как ночная вода, жуть... Совсем разные места, шотакое происходит? Может, не только у меня такое, а?
Nata вне форума  
Старый 19.08.2010, 19:53   #182
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sim Посмотреть сообщение
Но мы очень довольны, потому что есть вода
Ирина, расчет производят,когда выкопают не меньше 2,5 кольца воды.Кольцо воды --это не вода, ради этого не стоило копать колодец. Норма--2-3 кольца воды и не меньше. И ее нужно выкачать, что бы проверить с какой скоростью она набирается. В нас был вибронасос,ребята сами им отсасывали воду,когда копали.И сейчас стоит вибро. Ира, боюсь,что тебе попались не те копатели. Я уже слышала такую историю о таких горе-работниках,когда доходят до воды,макс. одно кольцо прокопают,берут расчет и уезжают. Это рассказывали мои копатели.Потому что им приходилось потом докапывать такие колодцы,правда, в несколько раз дороже.
__________________
Нина вне форума  
Старый 19.08.2010, 20:31   #183
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нина,я после форумских консультаций накрутила мужа, но так поняла,что вода просто еще не вся набралась,вечером уже было 2 кольца воды, у нас глина, ключей как в песке нет,набирается медленно,но она есть, и мы полностью еще не рассчитались, но муж говорит,что ребята добросовестные, какие-то между кольцами вставки проложили (типа поролона) и чем--то еще заделывали. Я к тому,что колодец старый у нас глубиной до 6м, швы между кольцами не зацементированы, они посмотрели -туда проникает дождевая вода ,можно было бы его углубить, но он вырыт наискосок, сказали,что не рискнут.
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 26.08.2010, 22:22   #184
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuKri Посмотреть сообщение
маловато будет...
я решила обойтись без химической обработки, вызвала своих мастеров, чтоб лягушку вынули и колодец почистили, за два часа снова набралось 3 кольца воды. правда сам колодец "сел" на 20 см - не знаю хорошо это или плохо?
Напомню, что по правилам после того, как почистили колодец, положено дезинфицировать

колодец сел ...
предполагаю что
1) это неправильно
2) колодец выкопан относительно недавно
3) те кто /чистил?/ - настойчивые, везучие и эффектные мужики
4) что хозяйке тоже повезло

В этом случае всем условно говоря повезло –
низ опустился вместе с верхом,
нижние кольца не сместились и не повернулись,
и /чистившие?/ живы и здоровы.
Предполагаю что бригада хотела произвести эффект на хозяев, вынув столько грунта, сколько смогут – и были настойчивы в этом;
как правило подобная ошибка бывает у любителей
и у тех кто привык много копать – у копателей ям / траншей,
иногда у копателей колодцев.
Если в колодце грунт поднялся больше чем на 20-30 см, возможно нужно ставить дно, может убрать только часть грунта.
При «добывании грунта из колодца» нижнее кольцо может сдвинуться или даже повернуться – при этом работающий в колодце иногда получает травмы или погибает; а колодец со смещёнными кольцами исправить почти невозможно.

Напомню что верх колодца должен быть не ниже чем 80 см от земли – это минимум что разрешено, я бы рекомендовал метр от земли.

… подобное встречал в прошлом году – чистил / ремонтировал колодец после того как /чистила?/ какая-то бригада … в том колодце низ опустился, а верх остался на месте – пришлось бетонировать пространство между кольцами .

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
У нас в этом году почему-то проблемы с качеством воды из скважины. На даче возле Процева 53м глубиной, прошлым летом была хоть жесткая (большая накипь), но стояла в ведре прозрачная. А сейчас на следующий день рыжеет и пленкой покрывается, даже после долгого расхода на полив. Аналогично в селе под Гадячем (Полтавская обл.). Там только 13м, но опять же в прошлом году была прозрачная. А сейчас на утро в ведре как ночная вода, жуть... Совсем разные места, шотакое происходит? Может, не только у меня такое, а?
предполагаю что повышенная концентрация железа, в СЭС есть несколько вариантов анализа - за 21 и за 36 грн
относительно причин - сложно сказать заочно
может местные особенности
может ускоренная коррозия трубы скважины из-за насоса из нержавейки
может из-за плохой изоляции проводов насоса

пообщайтесь с соседями по участкам - как у них ?
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 26.08.2010, 22:24   #185
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скажите, а почему верх колодца должен быть от земли не ниже,чем 80 см?
__________________
Нина вне форума  
Старый 26.08.2010, 22:32   #186
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Скажите, а почему верх колодца должен быть от земли не ниже,чем 80 см?
из соображений безопасности - меньше вероятность упасть в колодец

такая высота была предписана в правилах ещё при СССР,
то же самое сохранилось в правилах России и Украины.

Кстати - в мае приняты новые правила, наверно в начале сентября выложу с комментариями ...
(если кому-то интересны правила или комментарии )
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (26.08.2010)
Старый 27.08.2010, 00:01   #187
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Уважаемый промальпинист, а не подскажете ли Вы вот что. У нас на дачах в колодцах упал уровено воды. Очень сильно. За сутки прибывает не более 20 ведер, у меня вообще 5. Всвязи с этим многие пробурили скважины, глубина от 40 до 100 м. В среднем у большинства около 70 - 80 м. Бурильщики соседу на 50 м говорили, что воды мало, остановились на 75м.
Все бурятся. Как может сказаться большое количество скважин на такой небольшой территории? Если все пробурятся, не пропадет ли вода? Как это отразится на колодцах? в них воды вообще не будет?
Наши дачи находятся на Днепровской круче, Каневском водохранилище, ржищевское направление, село Стайки.
Еще вопрос. Если бурить, то на что нужно обратить внимание, ну, какие там трубы, с одной или двумя обсадными или вообще без них можно. Как нужно правильно?
У нас бурят по 280-300 грн м. Это дорого?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 27.08.2010, 01:18   #188
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

я кое-что знаю, в том числе о колодцах – десятки раз наблюдал их изнутри
но глубокие скважины – не мой профиль

... если в какой-то местности относительно массово и не очень хорошо делают артезианские скважины – вода первого водоносного слоя может уходить в промежуток между пробуренным отверстием и обсадной трубой,
если водоносный слой относительно слабый – это может влиять на колодцы и небольшие скважины.

Напомню что по «закону Украины о недрах», статья 23 разрешается пользоваться водой до 20 метров; глубже нужно оформлять разрешения - это долго и дорого.
Если без разрешений или с нарушением правил - могут быть проблемы, и не только административные.

Цитата:
КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 242. Порушення правил охорони вод
1. Порушення правил охорони вод (водних об'єктів), якщо це спричинило забруднення поверхневих чи підземних вод і водоносних горизонтів, джерел питних, лікувальних вод або зміну їхніх природних властивостей, або виснаження водних джерел і створило небезпеку для життя, здоров'я людей чи для довкілля, -
карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або обмеженням волі на той самий строк.
***
относительно цены и прочих особенностей - стоит сначала собрать побольше информации
как пример – сайт одной из буровых фирм

Цитата:

Мы - компания ***
Если вы хотите провести в дом водоснабжение, в случае если вам необходимо автономное водоснабжение для дачи или коттеджа, наша компания может выполнить данные работы безукоризненно. Мы обладаем более чем 50-ти летним опытом проведения подобных работ, а также непосредственно опытом бурения скважин.

другая страница сайта
Вакансии

Машинист Буровой Установки
Квалификационные требования:
- опыт работы
-

Помощник Машиниста Буровой Установки
Квалификационные требования:
- опыт работы
-

Монтажник систем водообеспечения
Оклад: договорная
Требования:
- желательная группа с электробезопасности не ниже 3-й
- водительское удостоверение категории «В»

Автомеханик; Заведующий складом; Снабженец
1) почему у них нет своих специалистов разных профессий - от бурильщика (основного!) до завхоза и снабженца ?

2) монтажник может быть без опыта ?!

"опыт" фирмы и опыт конкретных людей - огромная разница
может от фирмы приедут специалисты которым 70 лет
а может нанятые неделю назад халтурщики
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...

Последний раз редактировалось Lusenka; 08.12.2010 в 07:18.
промальпинист вне форума  
Старый 27.08.2010, 16:44   #189
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение


.... хозяйке тоже повезло

В этом случае всем условно говоря повезло –

низ опустился вместе с верхом,
нижние кольца не сместились и не повернулись,
и /чистившие?/ живы и здоровы.
Предполагаю что бригада хотела произвести эффект на хозяев.

Эффект они произвели раньше, когда копали этот колодец, в мае. Счас была задача - вынуть лягушку и почистить дно. я наверное преувеличила масштабы - реально сели кольца на 15 см, высота над землей - 90см.
Но опечалило другое - результаты анализа. Жесткость на верхней границе, нитраты - превышение в два раза и непонятность причин мутности.
__________________
Та же история в лицах.http://foto.mail.ru/inbox/timelove/31

Последний раз редактировалось Lusenka; 08.12.2010 в 07:19.
LuKri вне форума  
Старый 18.10.2010, 23:22   #190
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

последнее время относительно часто звонят желающие, чтобы я углубил колодец
хотя я не припоминаю чтобы рекламировал эту деятельность ...

но раз звонят - значит
1) у многих такая проблема
2) ищут кого-попало - так как работа сложная и большинство "просто копателей колодцев" таким не занимаются

многие колодцы можно углубить - но это сложно и дорого - в некоторых случаях сравнимо с выкапыванием нового колодца

так что стоит быть внимательными, когда принимаете работу у копателей - учитывайте глубину водоносного слоя у соседей
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 19.10.2010, 00:57   #191
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Все дело в том, что (со слов бирильщиков, работавших у соседей) уровень воды в колодцах упал по всей Украине. У нас на дачах в колодцах у всех вода почти пропала.
Некоторые вкапывают бочку без дна или свернутый в трубу лист нержавейки. Это равносильно углублению колодца. Мне тоже вкопали бочку, вот в нее вода и набирается. Дебет тоже конечно упал, но все же воды стало немного больше, на объем вкопанной бочки.
Парень, который копал нам колодцы, рассказывает, что один старик ему высказал предположение о 12-летнем цикле наполнения колодцев. 12 лет полный, 12 лет - пустой и опять потом 12 полный. Так было в колодце у него. Вырыт колодец в 1958 году, 12 лет был с водой, потом 12 лет без воды, потом 12 - полный. Считайте сами, кому интересно.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2010, 08:06   #192
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

есть разные места и разные причины, почему понижается уровень воды
и разные варианты решения проблемы
например
Цитата:
В Китае власти уже начали доставлять воду грузовиками миллионам людей, после того как на востоке страны пересохли колодцы и реки.
17 августа 2006
http://www.newsru.com/world/17aug200...eficiency.html

в тех случаях когда мне звонили - у соседей колодцы глубже и вода есть

про 12-летний цикл - только предположение
и эта теория ничего не даёт - думаю никто не будет ждать 12 лет
***
относительно бочки или листа нержавейки ...
упрощённо говоря - колодец это подземная башня весом как минимум в несколько тонн
а глубокий голодец бывает больше десятка тонн
только бочку / лист нержавейки недостаточно, как минимум нужно ещё кое-что сделать
извините - в интернете об этом не пишу - профи сами знают
а любителям незачем: углубление колодцев - рискованная работа
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 16.12.2010, 08:24   #193
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я очень смутно представляю как можно сделать дно в колодце, если его нужно прокопать ниде дна водоносного слоя и как вообще копать под водой, и если я нашла кольца и видно, что они действительно армированные, так вот эту "видимость" теперь надо цементом будет замазывать или лучше поискать другие кольца,ну и еще куча других вопросов.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!

Последний раз редактировалось Lusenka; 17.12.2010 в 07:00.
Варюша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 14:10   #194
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варюша Посмотреть сообщение
... мало информации именно про то КАК строить этот самый колодец...
как строить ... действительно не писал
и врядли буду - сомневаюсь что стоит писать "самоучитель копания колодцев" .
в том числе -
стандартное кольцо для колодца - КС 10-9 весит примерно 600 кг
(из них арматуры примерно 10 кг ;-)
соответственно для работы с таким весом нужно специальное снаряжение
и знание как им пользоваться;
в том числе - как разгружать с машины, чтобы не треснули кольца.
напомню, что положено разгружать краном; многие берутся разгружать без крана: иногда получается
иногда нет.
***
относительно глубины... почти наверняка можно определить по глубине колодцев / скважин у соседей
т.н. разведочное бурение - относительно дорого.

... нормативы про расположение / расстояния в этой теме цитировал несколько раз.
***
относительно арматуры - это только один из факторов,
может быть некачественный цемент, или просто мало цемента, или слишком густой раствор, или без уплотнения/ вибрации
или с химией для ускорения твердения -
перечисленное проверить сложно.
самодельные кольца иногда могут быть лучше, чем серийные - например арматуры больше 10 кг
но для этого нужно знать и применять технологии изготовления бетонных изделий.

... как правило в колодезные кольца, как и в другие бетонные изделия арматуру просто заливают бетоном .
если в стенах это нормально - то для нижних колец колодца это так себе:
арматура почти вся ржавая, а ржавая арматура в воде ржавеет относительно быстро.
поэтому если делать кольца самим - лучше арматуру для нижних колец обработать антикором, потом покрасить и только через
сутки-двое заливать бетоном.
если арматура видна на готовом кольце ... тоже самое - антикор, покрасить, и забетонировать.
Напомню что по ГОСТам арматуру должны покрывать минимум несколько сантиметров бетона, если арматура видна в нескольких местах - возможно кольцо бракованное.

***
относительно бригад копателей ... основное - стоит искать не по объявлениям, а по рекомендациям знакомых.
в том числе - последнее время нередко встречаю в колодцах какие-то тряпки ( в том числе например треники или даже носки) - как правило под нижним кольцом или между первым и вторым кольцом. Обычно хозяева вспоминают, что у них были какие-то спорные вопросы с копавшими / чистившими? и соответственно вреднючие "работнички" гадят - оставляя тряпки ... тряпки годами гниют и портят запах воды.
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...

Последний раз редактировалось Lusenka; 17.12.2010 в 07:01.
промальпинист вне форума  
Старый 16.12.2010, 16:25   #195
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

один из сайтов копающих колодцы
название сайта не указываю - врядли их порадует .... что сомневаются в их опыте
Цитата:
Вопрос: Как распознать: хорошая бригада колодезников или нет?
Ответ: По нашим скромным подсчетам, только в Киевской области за строительство колодца берутся около 150 бригад.
...Разобраться простому обывателю, кто хороший специалист, а кто нет, очень сложно.
Примерно 50% всех бригад – это случайные люди, которые хотят заработать, неважно, где и как.
А главные достоинства – ответственность, выносливость, профессионализм – увидеть сложно.
Я /автор того сайта/ вам предлагал договор. Там ясно сказано, что вам предлагают свои услуги потомственные колодезники

В какое время лучше копать колодец ?
Ответ: Колодцы глубже 15 колец лучше копать зимой. В холодное время года кислород беспрепятственно опускается на дно глубокого колодца . Летом строительство затрудняется из-за нехватки кислорода.

Вопрос: Какие гарантии, что колодец будет хороший?
Ответ: Это велосипед на рынке можно выбрать любого цвета и модели. Колодец нельзя заказать определённой глубины, с определённым качеством и количеством воды. Поймите, пожалуйста, мы не продаём колодцы. Мы умеем их строить, и гарантируем качественное выполнение работ.
договор ... конечно красиво - но написать можно всё что угодно
в том числе то что "вам предлагают свои услуги потомственные колодезники"
"бумага всё стерпит"
кроме прочего - они предлагают договор... но НЕ гарантии
так зачем нужен договор ?

относительно зимы (про кислород ) - и смешно и грустно
есть другие факторы - более важные
подробнее напишу на своём сайте, и выложу ссылку

про 50% из 150 бригад ... может и правда - сбором статистических данных не занимался; но последние годы ко мне чаще, чем раньше обращаются с просьбой исправить колодцы после плохих копателей - так что наверно сейчас "неправильных" бригад больше, чем раньше

***
относительно поиска бригад - если говорят / пишут в объявлении
что копают и колодцы, и траншеи и канавы (всё)
пожелайте им удачи и поищите других - колодцы соверщенно другой вид работ
более сложный и опасный.
тем, кто нормально копает колодцы, незачем копать траншеи
так что попросите выкопать траншею - и первый уровень проверки будет пройдён ... или провален
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Варюша (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 20:44   #196
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот! Уже что-то начинает вырисовываться!
Дело в том, что я приверженец точных наук, а копание колодца, мне кажется, к ним должно относиться. Поэтому я не собираюсь копать сама или нанимать родню (я их всех все равно люблю, несмотря на степень их вредности), но проблема именно в качественном копании. Поэтому я должна этот процесс контролировать, ну вот характер у меня такой! У меня бригада довольно опытных товарищей делале "вынос балкона" с увеличением ширины пола на 20 см, так они хотели как проще, и думали, что если я особа женскага полу, то буду кушать всю лапшу, что мне преподносят, но уже на первый день они наткнулись на мою непробиваемую позицию, на второй день только бурчали, на третий день смирились, а на четвртый день прониклись, в итоге у меня было сделано все по ГОСТу, балкон выглядит лучше всех в микрорайоне и уже по его подобию эти товарищи соорудили несколько таких же. А жильцы продолжают брать у меня их телефон. Они довольны и мне "респект и уважуха". Они теперь готовы в любой момент соорудить мне еще что-то даже отодвинув других заказчиков.
И колодец я хочу сделать "по ГОСТу", только не совсем пока понимаю как это. Проблема в том, что у меня участок "в чистом поле",между трех сел, мы практически первопроходцы, поэтому где и насколько копать колодец - спросить не у кого. Но неподалеку имеется несколько "копанок", а еще подалее природное озеро.Поэтому мне кажется, что вода не может быть сильно глубоко,вот только насколько она удобоваримая?. Вот про скважину меня уже порсветили - 70 метров нужна- вода как слеза, и я даже уже нашла две порядочных организации имеющие на них лицензии и организацию где сделают трубы со скидкой, но..."и Магадан открыт, но мне туда не надо", потому как сидеть там постоянно возможности нет,электричества нет, охраны нет("растителности нет,полезных ископаемых нет,населена рооботами") потому и встает вопрос колодца, еще рассматривала вариант колонки. Той старой ручной колонки, с помощью которой мы детстве качали воду, чтоб помыть руки и облить вредного соседа. Но опыт этого народного промысла практически утерян. Её уже просто не помнят как делать, да и детали для нее необходимые трудно найти. Потому опять вернемся к колодцу.
Я не прошу написать "самоучитель", я прошу подсказать что и на каких этапах контролировать, от чего и вправду можно отказаться, а на чем следует настоять при его постройке, очень хочется колодец по ГОСТу.
Я вот тут начитаюсь умных мыслей, а потом буду выдавать их порциями работникам, они будут думать, что я в этом разбираюсь, побоятся схалтурить, может даже подумают, что я умная.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
Старый 17.12.2010, 01:33   #197
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варюша Посмотреть сообщение
Вот! Уже что-то начинает вырисовываться!
Цитата:
#71 промальпинист
06.07.2009, 01:53
Колодец общие советы.....
***
важно правильно выбрать место для колодца - рекомендую руководствоваться нормативами
http://www.alpinist.kiev.ua/normativ_mesto.htm
при выборе места стоит учитывать не только расположение сооружений на своём участке - но и у соседей
например можно выкопать колодец за 5 метров от соседнего участка, а сосед сделает на своём участке недалеко от межи туалет без септика (что запрещено) - и вода в колодце будет с запахом. судебные разбирательства может что-то и дадут... через годы
***
относительно состава воды ... наверно стоит набрать воды в копанке с соседнего участка и отвезти в СЭС адреса и телефоны Киева и цены (цены одинаковые для всей Украины) http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...

Последний раз редактировалось Lusenka; 17.12.2010 в 06:59.
промальпинист вне форума  
Старый 17.12.2010, 19:58   #198
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сегодня пообщалась с бухгалтерией из ДЕРЖАВНОЇ УСТАНОВИ ЦЕНТРАЛЬНА НАУКОВО-ДОСЛІДНА ЛАБОРАТОРІЯ ЯКОСТІ ВОДИ ТА ГРУНТІВ ІНСТИТУТУ ГІДРОТЕХНІКИ І МЕЛІОРАЦІЇ УКРАЇНСЬКОЇ АКАДЕМІЇ АГРАРНИХ НАУК .
Они делают тот самый анализ, который привозят люди сдавать в ихний Институт гидротехники и мелиорации в Киеве. Так что можно им на прямую сдавать. Причем сказали что можно в любой посуде, только чистая чтоб была. Стоимость анализа порядка 100 грн. Но они производят только химический анализ , биологический проводит санстанция. Они так же производят анализ грунта. Завтра посмотрю телефон и напишу, может кому пригодится.
Так они сказали, что если колодец на расстоянии до 10 метров от выгребной ямы, то анализ и нечего делать - нитраты будут зашкаливать. Так что колодец надо чуть ли не по центру участка бить, чтоб ничей соседский туалет до них не дотянулся.

А по поводу копания колодца зимой - я не представляю, кто сейчас согласится мне его копать. Это и вправду лучшее время или как?
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (17.12.2010), Ксана (18.12.2010), Фанатка (18.12.2010)
Старый 17.12.2010, 21:24   #199
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варюша Посмотреть сообщение
... Так они сказали, что если колодец на расстоянии до 10 метров от выгребной ямы, то анализ и нечего делать - нитраты будут зашкаливать. Так что колодец надо чуть ли не по центру участка бить, чтоб ничей соседский туалет до них не дотянулся.

А по поводу копания колодца зимой - я не представляю, кто сейчас согласится мне его копать. Это и вправду лучшее время или как?
нитраты - это другое
это соединения азота - как правило из удобрений

зимой...
- ниже уровень грунтовых вод
- меньше заказов
это действительные причины (а не кислород ) почему те копатели предлагают зиму

но работать в воде и на морозе ... сомнительное удовольствие
скорее всего докопают до воды и примерно через пол-метра остановятся.

кроме прочего - те деятели предлагают самодельные кольца -
зимой хорошо бетонировать сложнее и дороже чем летом - поэтому не верю в хорошее качество зимних колец.

лучшее время - когда нет интенсивных осадков
но в мороз врядли лучше чем в дождь...
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Варюша (18.12.2010)
Старый 18.12.2010, 17:17   #200
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение
нитраты - это другое
это соединения азота - как правило из удобрений
это не другое это как раз ...одно из ТО.. нитраты- это не только не использованные азотные удобрения... мочевина- это что?
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Варюша (18.12.2010)
Старый 20.12.2010, 22:24   #201
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
это не другое это как раз ...одно из ТО.. нитраты- это не только не использованные азотные удобрения... мочевина- это что?
сейчас пдк не нашёл - напомню что применяют как пищевую добавку

Цитата:
Пищевые добавки разрешенные в Украине
Е627b Карбамид Carbamide Усилитель вкуса и аромата
http://dobavki-info.org.ua/razreshen...dobavki-1.html
впрочем - состав... воды? можно обсуждать
но то, что не стоит делать колодец на краю участка - думаю согласитесь
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 10.02.2011, 21:39   #202
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

не совсем про колодец, т.е, совсем не о нем.
есть у нас две скважины , кот. руцями качать надо, а есть ли к таким эл. насосы?, а то или уничтожить на фиг, или ...
__________________

иннуся вне форума  
Старый 11.02.2011, 10:28   #203
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Конечно, есть. Только подбирать от глубины воды в скважине. И обратный клапан обязательно
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
иннуся (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 16:55   #204
ckyka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сам с малым сыном выкопал калодец 17 метров глубина 3 метра воды решаете где рыть Преобретаем красный керпич наченаем ложить кальцо деаметр как вам удобно Подняли кальцо на метр наченаем выберать землю до тех пор пока кальцо не будет заподлицо Опять ложем метр и снова копаем и так до плывуна а там он сам пойдет только успевай выберать у меня уперся в извесняк приходилось ломать ломом.На глубине 14 метров выкопал окаменевшее ребро по сей день хроню

Последний раз редактировалось ckyka; 10.03.2011 в 17:04.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Инженерр (13.12.2013), иннуся (10.03.2011), Нина (30.06.2011)
Старый 10.03.2011, 17:02   #205
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckyka Посмотреть сообщение
Я сам с малым сыном выкопал калодец 17 метров глубина 3 метра воды
По технике безопасности так делать не стоит...
delic вне форума  
Старый 10.03.2011, 17:27   #206
ckyka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
По технике безопасности так делать не стоит...
Та дауж !
 
Старый 10.03.2011, 17:54   #207
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Рисковый Вы, скука, однако!
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 29.04.2011, 15:31   #208
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Имеется колодец - глубины и качества колец не знаю, вода стоит пока высоко. Планируем чистить и дезинфицировать, но есть небольшая загвоздка. Верхнее кольцо заканчивается на уровне земли и дальше ничего нет. Бывшие хозяева надцать лет тому пытались что-то лепить на нём из кирпича. На сегодняшний день всё развалилось и над уровнем земли остался всего ряд -два разрушеных кирпичей... О безопасности молчу, а вот как поступить незнаю - чистить сначала или поставить всё-же нормальное кольцо перед чисткой? Предполагаю что правильнее сначала кольцо ставить, но сомневаюсь. Кстати куча всякой живности вкупе с лягушкой там тоже имеется, к томуже сейчас вода ещё и цветёт во всю... Воду питьевую пока с собой возим из города
Анна С. вне форума  
Старый 03.05.2011, 21:32   #209
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пока вы будете думать, что сначала - надстраивать колодец или чистить- каждый приезд на дачу откачивайте воду из колодца. Чем регулярнее берут воду из колодца - тем чище в нем вода. Через несколько откачиваний узнаете как быстро наполняется колодец (кстати не надо откачивать до самого низа, 0,5м воды должно оставться), какой он глубины. Ну и какого качества там вода
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анна С. (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 22:48   #210
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
каждый приезд на дачу откачивайте воду из колодца.
Уф, вёдрами это крутовато конечно - других вариантов пока нет.
Пока весна - все силы уходят на обработку земли. Летом будет немного больше времени, надеюсь, чтобы разобраться с ним
Анна С. вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колодец-опасность для непрофессионалов промальпинист Строим дома, дачи, сарайчики... 56 17.04.2017 20:51


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot