Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 14:35   #121
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от промальпинист
...из особенностей - в колодце заметил комариков
скорее всего займусь недели через две...
Цитата:
Сообщение от Ленка
У меня такой напасти нет, но очень любопытно, а как с этой напастью в колодце бороться?
комарики это вторично - просто запомнилось как особенность; все колодцы разные - у кого-то комарики, у кого-то жучки... красивые жучки
комарики из-за того, что колодец относительно глубокий, не совсем закрыт и водой редко пользуются
после работы как обычно обработаю гипохлоритом стенки и немного воду
и если будут периодически пользоваться или хорошо накроют - комариков небудет

существенно то, что дно поднялось примерно на пол-метра и нужно будет
- чистить
- ставить дно
- возможно углублять
т.е. относительно много работы
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 21.10.2009, 15:17   #122
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию Дно в колодце

в некоторых колодцах уровень дно со временем поднимается, колодец наполняется песком или глиной
(один из факторов влияющих на наполнение колодца песком - откачивание всей воды, так делать не стоит)

если дно поднялось относительно немного — можно ничего не делать
если существенно (десятки сантиметров, иногда на высоту кольца или более)
при возможности стоит почистить и поставить жёсткое дно

если дно поднимается, и при этом почистить и не поставить дно — скорее всего уровень дна опять поднимется,
а кольца могут сместиться или опуститься
колодец в котором кольца смещены или опустились, ремонтировать дорого и многие не берутся — трудно и опасно

если дно поднимается и насыпать на дно камни — это не повлияет на поднимание дна
а чистить колодец будет труднее

материал дна — некоторые виды дерева или железобетон
дно из дуба или осины долговечнее — но влияет на вкус воды
возможно более оптимальный вариант — дно из дерева, не меняющегот вкус
тем более что дно из дерева обычно в нормальном состоянии лет пять, а правила предписывали чистить колодец каждый год - так что проверить состояние дна не сложно

дно из железобетона имеет несколько преимуществ — самый долговечный вариант, на бетон не влияют соединения хлора (после чистки колодец положено дезинфицировать)
но такой вариант дороже и не каждая бригада хорошо сможет сделать и поставить железобетонное дно
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 05.11.2009, 09:48   #123
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Колодец

Этой осенью соседи копали колодец. Уложили 7 колец, дошли до слоя, похожего на сероватую глину. Вопрос- это плавун или просто глина? То , что плавун это подвижный слой грунта я понимаю, но какой он на вид?
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 05.11.2009, 21:06   #124
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от mausi1968
Этой осенью соседи копали колодец. Уложили 7 колец, дошли до слоя, похожего на сероватую глину. Вопрос- это плавун или просто глина? То , что плавун это подвижный слой грунта я понимаю, но какой он на вид?
плывун обычно в виде очень мелкого, плотного как глина песка, в том числе может быть серого цвета.

на вид определить сложно - почти исключительно бурением или копанием слоя; или по колодцам/ скважинам соседей

из особенностей - плывун обычно больше чем на несколько участков, т.е. незаметить невозможно
если есть - обязательно проявится повышением дна или заиливанием скважин у кого-то из соседей
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 14.12.2009, 01:07   #125
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

У меня вопрос к специалисту. Вот уже третий год, как в моем колодце упал уровень и снизился дебет воды. Местные копачи колодцев говорят, что это связано со снижением уровня осадков, геологи тоже говорят, что снегов мало, вот уровень и упал. Упал он во всех колодцах нашего кооператива и близлежащих селах.
В этом году мы пригласили ребят, которые копали нам колодец и почистились. Выбрали заилившийся щебень и дошли до слоя глины, которая оказалась совсем (!) сухой.
Так как опустить кольца не представлялось возможным, то нам вкопали пластиковую бочку без дна, чтобы углубить колодец.
Вопрос: можно ли это делать?
Второй вопрос. В колодце периодически появляется запах сероводорода. При регулярном использовании воды его нет, а вот сейчас опять появился. Как от этого избавиться? Ведь чистка (правда без обработки) не помогла. С хлоркой я категорически не хочу связываться. Может есть другие методы?
Мне говорили, что нужно бросить в колодец осиновую чурку. Что это даст?
Моя дача находится на Днепровской круче, немного не доезжая Ржищев. Глубина колодца - 19 колец по 80 см.
Может ли влиять на качество воды то, что там постоянно находится насос? В шланге от него я вижу зеленый налет.
Скважину бурить оч глубоко. Минимальная глубина у соседей 50 м. А ближний сосед - 80.
Может чего присоветуете? Или поможете?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 25.02.2010, 13:18   #126
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Колодец

- действительно во многих колодцах в прошлом году ниже уровень воды...
относительно трёх лет — возможно есть местные особенности …
например частично перекрыли местную речку или ручей, или сделали карьер

- относительно глины — такое бывает; значит в данном случае водоносный слой выше дна колодца, т.н. «совершенный колодец »

в данном случае вкапывание колец ниже ничего не изменило бы — был бы просто запас воды... проще и дешевле поставить несколько бочек на земле

вкапывание бочки в дно … тоже всего лишь увеличило запас воды …
хотя в некоторых случаях, когда уровень воды относительно небольшой, подобное бывает необходимым

- после работ в колодце желательно проводить обработку … рабочие и их одежда не стерильны
я обычно стираю одежду перед работой в колодце + работаю над дном — но всё-таки рекомендую обрабатывать

хлорка … надёжный метод … но устаревший десятки лет назад
- могут быть проблемы … хлор образует нежелательные вещества
- есть множество современных веществ, я применяю гипохлорит натрия

… более 90 % питьевой воды во всём мире обрабатывается соединениями хлора
это надёжно и относительно недорого
отмечу, что современные вещества для очищения воды, в состав которых входит хлор и хлорка очень отличаются

осиновая чурка … скорее психологический метод
возможно сетка с дубовой стружкой может немного помочь
но дуб и осина меняют вкус воды

насос … практически не влияет на воду … разве что если в насосе прокладки из плохой резины — будет запах как у резины, но на сероводород насос не влияет

выше Вы писали что когда регулярно пользуетесь — запаха нет …
попробуйте периодически выкачивать часть воды - не до дна
… зимой для слива воды может понадобиться ямка с камнями

***
относительно совета или помощи …
если в колодцах такого типа стыки между нижними кольцами герметичны, колодец может наполняться медленно …
если проблема в этом — то помочь несложно

в других случаях стоит делать дополнительную ёмкость и ставить на насос автоматику

*************
Цитата:
… хлорная известь отсутствует в ассортименте дезинфекционных средств промышленно развитых стран. За рубежом из препаратов этой группы сравнительно широко применяют гипохлорит натрия в виде стабилизированных водных растворов преимущественно для обеззараживания питьевой воды, воды плавательных бассейнов ...
http://www.alpinist.kiev.ua/pravila.htm
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 04.03.2010, 08:22   #127
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колодец

Цитата:
Сообщение от Фанатка
Второй вопрос. В колодце периодически появляется запах сероводорода. При регулярном использовании воды его нет, а вот сейчас опять появился. Как от этого избавиться? Ведь чистка (правда без обработки) не помогла. С хлоркой я категорически не хочу связываться. Может есть другие методы?
Я не специалист,но тоже могу ответить-
Запах сероводорода может быть тогда,когда в глине есть природный карман с голубой глиной -голубо-серого цвета
с противным запахом и маслянистый на ощупь.Подобнае глины есть в основном в Крыму -Евпаторийское грязевое озеро,озеро в Межводном,Куяльник под Одессой и др.,грязь там лечебная.Это продукт деятельности древних бактерий,там еще когда-то были древние вулканы.Такой себе коктельчик из морских осадков,вулканической грязи и бактерий, Но это на Юге ,а у нас ведь тоже когда-то было море.У нас дома есть возвышенности ,в основном состоят из глины,так там ракушек морских полно.И глину я такую вонючую видела в детстве-местный завод берет глину на производство кирпича-так в срезе белой глины был овал такой голубой,и из нее пробивался родник.Но потом карьер расширили,вырыли все.В Вашем случае к сожалению дезинфицировать это невозможно,только когда воды будет много в колодце-концентрация разбавиться.А может она у вас лечебная :) ,вот бы проверить
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1
елена вне форума  
Старый 04.03.2010, 11:00   #128
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

глина ... может быть или нет
считается что сероводород образуют бактерии при отсутствии воздуха

если бактерии на поверхности колодца - от них можно избавиться
например обработав раствором гипохлорита

если не только на поверхности колодца - применяют аэрацию
некоторые - применяют аэрацию всего колодца
некоторые - подаваемой воды

оба варианта имеют как преимущества так и недостатки

перед тем как решать что и как делать, стоит сделать анализ воды

адреса, телефоны и цены СЭС Киева
http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm

Цитата:
56.Визначення вмісту:
6) сірководню колориметричним методом
11,57 грн
отмечу, что на свету сероводород может разлагаться -
так что воду в СЭС стоит везти в тёмной ёмкости
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 19.03.2010, 01:31   #129
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена Посмотреть сообщение
Я не специалист,но тоже могу ответить-
Запах сероводорода может быть тогда,когда в глине есть природный карман с голубой глиной -голубо-серого цвета
с противным запахом и маслянистый на ощупь.А может она у вас лечебная :) ,вот бы проверить
Когда соседи (дальние, метров 600-700 от нас) бурили скважину, то глины были всех цветов: желтые, голубые, белые. Так что вполне возможно, что где-то рядом под землей есть болотце синей глины. Сеседи ведь тоже жаловались на запах.
Когда есть запах, вода немного горчит. Это что-то значит?

Кстати, запах стал появляться тогда, когда упал уровень воды. В этом году очень надеюсь на снег - может вода в колодце появится? Правда глубоковато - 15 метров,- придется подождать.

---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:24 ----------

А насколько вредна вода с запахом сероводорода? И когда он выветривается из набраной воды, запаха нет - пить сырую можно? я пила, проблем не было. Вода из колодца вообще модет стоять неделями в ведре и не меняться. Специально пробовала пить сырую - ничего.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 02.04.2010, 16:19   #130
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Когда есть запах, вода немного горчит. Это что-то значит?

Кстати, запах стал появляться тогда, когда упал уровень воды. В этом году очень надеюсь на снег - может вода в колодце появится? Правда глубоковато - 15 метров,- придется подождать.


А насколько вредна вода с запахом сероводорода?
И когда он выветривается из набраной воды, запаха нет - пить сырую можно? я пила, проблем не было.
запах и горечь - возможно концентрация сероводорода такая,
что может ощущаться горечь

15 метров ... это не основной фактор, вода может появиться относительно быстро
как правило верхний водоносный слой косвенно связан с поверхностными водами
если между слоями в основном песок - вода появится быстрее
если большие слои глины - медленнее

... вред ...
есть разные нормативы , и разрешённая концентрация разная ...
многое зависит от
- количества выпитой сырой воды
- и концентрации сероводорода в воде
- и здоровья

... это вопрос скорее не ко мне, а к медикам
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 29.07.2010, 12:13   #131
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

В этом году выкопали на участке колодец, глубина 9 колец. Когда первый раз откачали полностью воду, увидели как на дне бьет скважина диаметром сантиметров 15ть. Воды 4 кольца. Были очень довольны. Позже решили установить насосную станцию. Во время проведения работ начались дожди и в колодце появились детеныши дождевых червей и головастики. А сейчас в нем живет взрослая лягушка. Как ее оттуда вынуть - без понятия. Пользоваться водой перестали. Может кто чего посоветует?
LuKri вне форума  
Старый 29.07.2010, 14:00   #132
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

если у вас насосная станция, ее должны были устанавливать с фильтром, т.е.лягушка точно в кран не попадет, насчет личинок не могу сказать - нужно знать параметры фильтра. личинки, скорее всего, попали - просочились вместе с дождевой водой, посмотрите, может быть есть щель между кольцами и землей - плохо сделана отмостка. но, по-моему, такая вода все равно полезнее, чем киевская
тетяна вне форума  
Старый 29.07.2010, 14:03   #133
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тетяна Посмотреть сообщение
если у вас насосная станция, ее должны были устанавливать с фильтром, т.е.лягушка точно в кран не попадет, насчет личинок не могу сказать - нужно знать параметры фильтра. личинки, скорее всего, попали - просочились вместе с дождевой водой, посмотрите, может быть есть щель между кольцами и землей - плохо сделана отмостка. но, по-моему, такая вода все равно полезнее, чем киевская
Фильтр есть, личинок не видно в воде, но она стала немного мутная. В кран точно не попадет лягушка, но и в колодце жить - ей не место ...вроде бы. А воду повезем на анализ в понедельник.
LuKri вне форума  
Старый 29.07.2010, 16:03   #134
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

А меня другая беда. Взорывался прямо в колодце насос. Стареький был, каштан. Лет 15 пахал исправно! А разорвался так как толщина литого алюминиевого корпуса в одном месте была около 1 милиметра.
Насос достали, но кусок корпуса остался внизу и вода теперь воняет гарью масла.
Позвонила копачу колодца - говорит нужно чистить, так как пленка масла остается на всей поверхности. Хочет за это 200-300 гривен! Как считаете, дорого? Со временем не перестанет ли вода пахнуть? Стоил ли на это расчитывать?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 29.07.2010, 22:59   #135
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию

Ребята, посоветуйте хорошую, знающую, надежную бригаду!
Чтобы все сделали как положено для эксплуатации и безопасности.
Надо осенью выкопать колодец в Васильковском районе.
И где хорошие, большого диаметра круги можно купить (или бригады свои возят?). А то видела продают такие узкие!
Вода близко, на втором круге (сейчас на третьем). Говорят, что может быть плавун. Соседи лет пять назад выкопали. у них круг немного сместился, но когда копали их просто ставили друг на друга без соединения. Эксплуатироваться будет круглый год - частный дом.
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума  
Старый 30.07.2010, 07:33   #136
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Хочет за это 200-300 гривен! Как считаете, дорого? Со временем не перестанет ли вода пахнуть? Стоил ли на это расчитывать?
У нас есть форумчанин промальпинист, кт это знает наверняка.Есть надежда,что заглянет в темку,а можно и в личку наверн спросить.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.07.2010, 12:35   #137
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
. Хочет за это 200-300 гривен! Как считаете, дорого? Со временем не перестанет ли вода пахнуть? Стоил ли на это расчитывать?
не дорого, а чтобы не было запаха, нужно заменить слой щебня со дна колодца
тетяна вне форума  
Старый 30.07.2010, 16:18   #138
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
У нас есть форумчанин промальпинист, кт это знает наверняка.Есть надежда,что заглянет в темку,а можно и в личку наверн спросить.
Спасибо, Инна !

для тех кто на форуме недавно - занимаюсь высотными работами
и работами в колодцах - в том числе чищу и ремонтирую

на форуме последнее время бываю реже чем раньше
так что стоит заглядывать в профиль - там адрес сайта
можно звонить и писать по электронной почте ...

---------- Post added at 13:18 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

начну с машинного масла в колодце ...

примерно год назад писал на другом форуме ( forumhouse )
про машинное масло в колодце

в общем -
- что работа сложнее средней чистки колодца
- некоторые ( профи! ) вообще не берутся за такие работы
***
в частности -

Цитата:
Г. П. Кучин - к.т.н., с.н.с. по водоснабжению и канализации
С. К. Виноградов - к.т.н., член-корреспондент Академии МАНЭБ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО - ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.5. Органолептически Человек в состоянии ощутить присутствие нефтепродуктов в питьевой воде при ее концентрациях на уровне 0,3 - 0,5 мг/л.

По требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в питьевой воде нефтепродукты или должны вообще отсутствовать или же обнаруживаться в "следовых" концентрациях.

В "Перечне" ПДК и ОБУВ Главрыба допускает присутствие нефти и нефтепродуктов в растворенном или эмульгированном состоянии в воде водоемов рыбохозяйственного назначения в концентрациях не более 0,05мг/л.

Достаточно основательно в научном плане доказан норматив 0,05мг/л и, видимо, основную ставку в дальнейших расчетах и заключениях следует делать именно на концентрацию нефтепродуктов в воде питьевого класса 0,05мг/л как критическую, но допустимую, оставив концентрацию 0,1мг/л для досконального изучения и принятия окончательного решения в дальнейшем.
то есть критическое количество нефтепродуктов ( в том числе машинного масла) в десять раз (!) меньше, чем можно определить органолептически

предполагаю что кандидат в "подрядчики" ( копач ) этого скорее всего не знает
тем более не знает как убрать машинное масло из колодца

относительно вопроса про запах - как писал выше, критическая концентрация в 10 раз меньше той, которую можно почувствовать

и рассчитывать на то что всё пройдёт само по себе не стоит
***
выше было мнение про замену щебня ... если колодец не выкачивали до дна
замена щебня практически ничего не изменит - большая часть масла на стенках колодца и в воде
***
... я бы советовал найти другого "подрядчика " - который знает про ПДК и технологии

относительно стоимости работ ... думаю за поплескаться в колодце можно было бы дать литру водки
а настоящая работа в колодце стоит в несколько раз дороже чем сказал тот копач

отмечу, что как уже писал выше - далеко не все берутся за колодцы с нефтепродуктами; потому что предсказать, а тем более гарантировать результат невозможно
если кто-то утверждает что всё будет хорошо -
или дурак или мошенник
***
после выполнения работ стоит отвезти воду в санстанцию -
адреса, телефоны, цены - http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm
в частности
56. Визначення вмісту: нафтопродуктів гравіметричним методом 59,15 грн
63.Визначення вмісту нафтопродуктів флуорометричним методом: 40,18 грн
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 30.07.2010, 16:38   #139
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение
***
после выполнения работ стоит отвезти воду в санстанцию -
адреса, телефоны, цены - http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm
в частности
56. Визначення вмісту: нафтопродуктів гравіметричним методом 59,15 грн
63.Визначення вмісту нафтопродуктів флуорометричним методом: 40,18 грн
а мне другие цены назвали по телефону, но правда не озвучили перечень анализов - 274 грн.
__________________
Та же история в лицах.http://foto.mail.ru/inbox/timelove/31
LuKri вне форума  
Старый 30.07.2010, 17:18   #140
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuKri Посмотреть сообщение
а мне другие цены назвали по телефону, но правда не озвучили перечень анализов - 274 грн.
скорее всего сказали стоимость среднего анализа воды -
того, который обычно заказывают

отмечу что СЭС могут делать десятки разных анализов - и можно выбрать какие из них нужны
в частности - уверен что в "наборе" за 274 грн нефтепродукты не проверяют
***
выше я цитировал страничку с адресами СЭС и ценами
цены утверждены Верховным Советом - так что других цен быть не может
... только что проверил текст того документа на сайте
Верховного Совета - текст действителен, с 2007 года изменений нет

---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от LuKri Посмотреть сообщение
... Во время проведения работ начались дожди и в колодце появились детеныши дождевых червей и головастики. А сейчас в нем живет взрослая лягушка. Как ее оттуда вынуть - без понятия. Пользоваться водой перестали. Может кто чего посоветует?
относительно червячков и лягушек ...
выше правильно сказали про отмостку
кроме того – последнее время копатели часто не цементируют стыки между кольцами – и попадает дождевая вода, а вместе с ней и химия, и микробы и прочее
а ещё колодец стоит накрывать – попадает пыль, листья …
относительно мутности – заочно сложно назвать причину :
может примеси глины, может гниение органики – в том числе например листьев
через большинство фильтров не просочатся личинки / икринки
но зато свободно пройдут микробы и бактерии … так что питьевую воду лучше кипятить
***
в данном случае есть два варианта
идеалистический вариант – с приглашением кого-то
выкачать воду, проверить стыки между кольцами
если есть щели – зацементировать
убрать с дна ил вместе с червячками и лягушкой

минималистический – самостоятельный
продезинфицировать колодец – лягушка и крупная органика всплывёт – вычерпать ведром
а мелкую можно попробовать выкачать насосом

---------- Post added at 14:18 ---------- Previous post was at 14:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Вольха Посмотреть сообщение
... где хорошие, большого диаметра круги можно купить (или бригады свои возят?). А то видела продают такие узкие!
Вода близко, на втором круге (сейчас на третьем). Говорят, что может быть плавун. Соседи лет пять назад выкопали. у них круг немного сместился, но когда копали их просто ставили друг на друга без соединения. Эксплуатироваться будет круглый год - частный дом.
1) кольца ... бывают очень разные - в том числе серийные
или самодельные ( в том числе без арматуры ! )

возможно серийные лучше ... но многое зависит от соблюдения технологий
если /предположим/ на заводе один алкаш варил арматуру, а другой пропил цемент - такое кольцо будет как самодельное или хуже

а если самодельщик не знает технологию

2) ... по правилам кольца разрешается снимать с машин только краном
многие экономят - сбрасывают на скаты
или катят по доскам ...
иногда бывает всё нормально
иногда кольца лопаются уже в колодце ...
исправлять ОЧЕНЬ дорого

3) Да, в Ваших местах часто бывают плавуны ... надёжнее сразу соединить нижние кольца
и возможно поставить дно

4) извините - знакомых бригад нет ...
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...

Последний раз редактировалось Lusenka; 17.12.2010 в 07:06.
промальпинист вне форума  
Старый 30.07.2010, 17:24   #141
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

промальпинист, простите за глупый вопрос, а чем можно продезинфицировать так, чтобы без последствий для себя?
__________________
Та же история в лицах.http://foto.mail.ru/inbox/timelove/31
LuKri вне форума  
Старый 30.07.2010, 17:32   #142
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

уважаемый промальпинист, вижу, вы специалист, и может быть знаете ответы на мои вопросы...
1.мы тоже в васильковском р-не, колодец выкопали в 9 колец, обычно всегда было полтора кольца.в этом году воды мало, и мы подкачивали из скважины, потому что насос питается от колодца(скважина появилась позже) .в результате теперь колодец наполняется значительно хуже - это мы заилили источник?нужно чистить?
2.со скважиной еще печальнее - вырыли нам ее, а воды в ней совсем чуть-чуть - хватает на 15 минут работы насоса, и это в нашем водоносном районевозможно ли сделать что-то со скважиной, или дешевле копать новую?
тетяна вне форума  
Старый 30.07.2010, 18:12   #143
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuKri Посмотреть сообщение
промальпинист, простите за глупый вопрос, а чем можно продезинфицировать так, чтобы без последствий для себя?
вопрос не глупый -
даже многие копатели и чистильщики колодцев
не знают или не хотят дезинфицировать колодцы после работы
хотя это положено правилами

я бы рекомендовал
гипохлорит натрия марки А - разрешено Минздравом, эффективно и при соблюдении правил безопасно
отмечу что "Белизна" и прочие отбеливатели - гипохлорит марки Б и он НЕ подходит - там много разных примесей

***
извините - как писал выше - есть вероятность щелей между кольцами
если они есть - лучше зацементировать ...
проверить можно видеокамерой / фотоаппаратом на верёвке

а цементировать / чистить колодец самим не стоит: такие работы опасны для любителей

---------- Post added at 15:12 ---------- Previous post was at 14:47 ----------


Цитата:
Сообщение от тетяна Посмотреть сообщение
...возможно ли сделать что-то со скважиной, или дешевле копать новую?
***
ответы ... когда относительно мало информации скорее могу предполагать -
чем знать наверняка

воды мало ... бывают разные причины
в том числе бывает поднимается дно ( т.н. плавун)
бывает дно утрамбовывается вибрацией насоса

насос вибрационный или центробежный ?
какая сейчас глубина колодца ? (плюс/минус 10 см)

***
скважина ... их делают по-разному
разные глубина, диаметр, соединение труб, наличие фильтра и т.д.
с некотоыми можно что-то сделать
в некоторых случаях дешевле делать новую

когда скважину сделали - воды было столько же, или сейчас меньше ?

***
попробуйте узнать у соседей как у них с водой
и глубину колодцев / скважин
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...

Последний раз редактировалось Lusenka; 17.12.2010 в 07:05. Причина: опечатка ...
промальпинист вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (02.08.2010), тетяна (30.07.2010)
Старый 31.07.2010, 21:56   #144
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

промальпинист, спасибо за ответ. насчет колец- у меня установлены фильтры из поролона. колодец был открыт во время дождя, и потом там оставалась дней пять щели в месте ввода трубы. скорее всего так и попала туда живность.
__________________
Та же история в лицах.http://foto.mail.ru/inbox/timelove/31
LuKri вне форума  
Старый 01.08.2010, 23:39   #145
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию

А где в Киевской области продают серийно изготовленные кольца?
Чтоб соединялись между собой и не сдвигались.
А если самодельные, как определить - есть ли внутри арматура?
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума  
Старый 02.08.2010, 08:10   #146
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольха Посмотреть сообщение
А где в Киевской области продают серийно изготовленные кольца?
Чтоб соединялись между собой и не сдвигались.
А если самодельные, как определить - есть ли внутри арматура?
относительно колец "с замком" - к сожалению нужно звонить узнавать - в интернете редко пишут подробности

арматура - только один из важных факторов ...
бетон твердеет относительно медленно - поэтому часто добавляют разную химию ... для стен это нормально - а для колодцев плохо

заводы ЖБК могут делать кольца без химии - нагревать опалубку и кольца; для "самодельщиков" это не реально

кроме того - бетон нужно уплотнять вибрацией или вибропресованием;
для самодельщиков это тоже врядли возможно
***

прежде чем покупать кольца стоит найти бригаду -
на forumhouse Ваш земляк писал что купил и привёз кольца - а большинство бригад хотят работать со своими кольцами ...
***
один из больших списков продавцов колец - в том числе некоторые заводы ЖБК
http://www.ua.all-biz.info/buy/goods/?group=1009582
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 02.08.2010, 12:21   #147
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

промальпинист, продолжаю мучить вас вопросами, надеясь на помощь
колодец (колец 7, а не 9, как я говорила -муж знает лучше)снабжен насосной станцией, у нее центробежный насос. скважина глубиной 36 м (а не 42 ), диаметр обсадной трубы 20см. ущербная она была с самого начала, но ведь бригада без предоплаты и не приезжает! у соседей вода у кого как - выше нас, совсем на горе скважина 70 с чем-то м, так из нее прямо гейзеар прет, а чуть выше нашей скважины (но в стороне) у соседа колодец 11 колец -всегда 2-3 кольца, на 70 м ниже нашего колодца вода у соседей почти вровень с землей...
тетяна вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Yanami (16.07.2020)
Старый 02.08.2010, 15:10   #148
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию про колодец и скважину

относительно колодца .. желательно было бы измерить глубину колодца в сантиметрах – шнуром / ниткой с грузиком и потом шнур измерить рулеткой
так можно будет определить, поднялось ли дно
***
относительно скважины ( прошу прощения у бурильщиков, только предположение )
предполагаю что бурильщики ошиблись и сделали вместо скважины ямку 36 метров ..
из описания верхний водоносный слой на глубине примерно 6 метров –
возможно труба наполняется водой из верхнего водоносного слоя примерно метров на 30
а насос выкачивает это количество воды примерно за 15 минут …
посчитайте объём 30 метров трубы и объём выкачиваемой воды, если они сравнимы – возможно я прав ...
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
тетяна (16.08.2010)
Старый 02.08.2010, 18:48   #149
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

занялась поиском гипохлорита натрия марки А. нелегкая это работа, скажу я вам.) может подскажите - где его найти у нас, в Киеве можно??
__________________
Та же история в лицах.http://foto.mail.ru/inbox/timelove/31
LuKri вне форума  
Старый 03.08.2010, 15:29   #150
LuKri
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LuKri is on a distinguished road
По умолчанию

по ходу пьесы возник еще один вопрос - как рассчитать количество гипохлорита натрия, необходимое для дезинфекции воды в колодце? продавец не смог мне это сказать.
__________________
Та же история в лицах.http://foto.mail.ru/inbox/timelove/31
LuKri вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колодец-опасность для непрофессионалов промальпинист Строим дома, дачи, сарайчики... 56 17.04.2017 20:51


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot