Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 22:58   #91
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от cvet_ok
горчицу я осенью не успела прикопать,хотя собиралась,ну а сейчас что с ней делать?оставить так или плоскорезом пройтись?
Это от Вашего эстетического восприятия собственных грядок зависит. Я бы оставил. Увидите, как при первом же наступлении тепла под Вашей горчицей появятся червячки.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:01   #92
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Спасибо :) Пока вижу черную кашу( садила очень густо)подумаю
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:19   #93
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

"Смысл применения сидератов как раз и заключается в заделке в верхний слой почвы. Иначе, весь смысл применения сидератов пропадает."

Согласно одному из определений "Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей запашки в почву как органическое удобрение". Но если те же растения выращиваются с целью применения их и для обогащения почвы органикой, и в качестве мульчи зачем открывать новую тему? Тем более, корни всё равно остаются в земле перегнивать. А подрезанная надземная часть выполнит роль мульчи и тоже за сезон перегниёт. Те же червяки её постепенно под землю затащат. А в процессе переработки будет создавать постоянную влажную среду, где живут представители всех групп микроорганизмов которые дадут растениям и питание и углекислый газ, необходимый для фотосинтеза. При этом не нарушается созданная корнями сидерата структура земли. А где то лучше будет как писал уважаемый Титтан "заделать сидераты на глубину рыхления почвы - 5-10 см."
Способов много, в зависимости от поставленных задач. Не менять же каждый раз название.
Gordeu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 07:11   #94
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от елена.п
Титтан, как не сыщешь???, а что у вас не продают семян сидеративных растений,? их же в магазинах ОЗ валом ,особенно осенью.
Идея с магазином ОЗ хорошая. Правда я туда не хожу уже года три. Или четыре. То, что я увидел и услышал в последнее посещение, мне явно не понравилось. Но может что изменилось?
Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 07:25   #95
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Gordeu
"Смысл применения сидератов как раз и заключается в заделке в верхний слой почвы. Иначе, весь смысл применения сидератов пропадает."

Согласно одному из определений "Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей запашки в почву как органическое удобрение". Но если те же растения выращиваются с целью применения их и для обогащения почвы органикой, и в качестве мульчи зачем открывать новую тему? Тем более, корни всё равно остаются в земле перегнивать. А подрезанная надземная часть выполнит роль мульчи и тоже за сезон перегниёт. Те же червяки её постепенно под землю затащат. А в процессе переработки будет создавать постоянную влажную среду, где живут представители всех групп микроорганизмов которые дадут растениям и питание и углекислый газ, необходимый для фотосинтеза. При этом не нарушается созданная корнями сидерата структура земли. А где то лучше будет как писал уважаемый Титтан "заделать сидераты на глубину рыхления почвы - 5-10 см."
Способов много, в зависимости от поставленных задач. Не менять же каждый раз название.
Не совсем так. Или совсем не так.
Сидерация и мульчирование суть разные вещи. Сидераты мульчой быть могут, а мульча сидератом - никогда. Тем более, что мульчой может быть не только органика, но и синтетика, рубероид, доски и даже металл. Вот пример полимерной мульчи:
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 08:18   #96
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Ник-то
В этом году тоже буду сеять сидераты: нет сил весь огород обрабатывать.Закопать в землю летом не смогу. Оставить на огороде .согл рекомендациям органистов- поливать. проливать Эм препаратами -тоже недостижимо Выход один - в компост. Но жалко.Может, скосить в фазе цветения.оставить на огороде на огороде в виде мульчи и запахать осенью? Мульча для картошке в июне что-то даст? Что скажете?

Наверно, в моем случае разумнее всего будет посеять весной быстрорастущие сидераты в междурядья будущей картошки и потом их срубить- измельчить и сапкой заделать в почву. Неглубоко. Картошка (не вся )- худо-бедно поливается 2-3 раза, ???
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 10:26   #97
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Титтан
...Сидераты мульчой быть могут, а мульча сидератом - никогда...
Я этого и не утверждал. Вопрос был обязательно ли выращенные сидераты заделывать в землю. Не по определению, а для решения поставленных задач.
Я, например, прошлой осенью всё засеял рожью. Земля не пустовала. Сорняки не разрастались. Влага и осенью, и весной удерживается. Питательный вещества в почве накопленные за сезон меньше вымываются. Частично решается вопрос севооборота. А весной подрежу и оставлю в качестве мульчи. Так как полива почти нет, сохранение влаги приоритетная задача. Тем более всё переработается тут же.
А если строго по определениям, то получается ни в тему сидератов, ни в тему мульчи.
Gordeu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:23   #98
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Gordeu
Я этого и не утверждал. Вопрос был обязательно ли выращенные сидераты заделывать в землю. Не по определению, а для решения поставленных задач.
Я, например, прошлой осенью всё засеял рожью. Земля не пустовала. Сорняки не разрастались. Влага и осенью, и весной удерживается. Питательный вещества в почве накопленные за сезон меньше вымываются. Частично решается вопрос севооборота. А весной подрежу и оставлю в качестве мульчи. Так как полива почти нет, сохранение влаги приоритетная задача. Тем более всё переработается тут же.
А если строго по определениям, то получается ни в тему сидератов, ни в тему мульчи.
Я вообще не вижу противоречий в Вашем примере. Вы все правильно сделали. Разве что о терминах поспорить, так в растениеводстве вообще все переплетается. Вы внимательно прочтите статью. Я там говорю когда заделывать сидераты, а когда и нет. Учтите, что моя точка зрения, основанная на моем личном опыте. Но у вас может и другой опыт есть. Давайте сравнивать.
В Вашем, конкретном, случае может оказаться так, что и подрезать будет нечего. Неделька теплых солнечных дней и Ваша рожь исчезнет сама. У меня на дальней грядке такое уже было.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:10   #99
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Ник-то
Наверно, в моем случае разумнее всего будет посеять весной быстрорастущие сидераты в междурядья будущей картошки и потом их срубить- измельчить и сапкой заделать в почву. Неглубоко. Картошка (не вся )- худо-бедно поливается 2-3 раза, ???
А смысл? Лучше посадите спокойно картошку, уберите ее. А уже потом по чистому полю посейте сидераты на осень. И весной получите обогащенную землю :)
Я после картошки прошлой осенью горчицу сеяла
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:33   #100
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Так Титтан в своей ссылке пишет о вымываемости азота при осенней заделке сидератов в почву. И пахать осень буду - внесу навоз. А летний посев сидератов в междурядья рекомендуется для оздоровления почвы, если невозможен посев массивами.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:37   #101
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Ну, поделитесь тогда впечатлениями Хотя мне кажется, что сидераты в междурядье картошки мешать будут - как потом картошку окучивать?
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:43   #102
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

В нашей местности ее практически не окучивают. Разве что чуть-чуть, чтоб куст не рассыпался . И это можно сделать при посадке А вот как поливать самотеком по мульче из сидератов - увидим.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 17:02   #103
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Ник-то
вымываемости азота при осенней заделке сидератов в почву.
не совсем понятно как это возможно... если мы заделываем скошенные сидераты перед самыми морозами и земля потом замерзает, то как они в неразложившемся состоянии могут терять азот?!? видимо это утверждение касается южных зон, где зима либо совсем не приходит, либо наступает значительно позднее и без замерзания почвы...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:50   #104
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от садовник
не совсем понятно как это возможно... если мы заделываем скошенные сидераты перед самыми морозами и земля потом замерзает, то как они в неразложившемся состоянии могут терять азот?!? видимо это утверждение касается южных зон, где зима либо совсем не приходит, либо наступает значительно позднее и без замерзания почвы...
Я, конечно, не агроном, но биохимические процессы ниже нуля градусов хоть и замедляются, но не прекращаются. Даже трава под снегом растет. Конечно, при абсолютном нуле жизни нет, но и абсолютный нуль в реальной жизни не достижим. Мы можем говорить о степени разложения сидератов, а не о полном их сохранении. А если учесть, что скашивание и запахивание идет при положительных температурах, а выход на грядки возможен только после просыхания почвы, т. е. при достаточно большой положительной температуре, то потеря азота не только возможна, но и обязательна. Это я Вам как инженер говорю.
Ну и из вредности и желания поспорить, конечно. Думаю, что истина лежит посередине. Ближе ко мне, конечно.
А уж про нашу зону с живыми червями в середине января и говорить не будем.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:08   #105
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

А если не агроном, то зачем тогда людей сбивать с толку?
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:25   #106
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
А если не агроном, то зачем тогда людей сбивать с толку?
Это правильно! Когда говорят агрономы - инженеры молчат. Агрономы не ошибаются!
Вы точно уверены, что я ошибаюсь?
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:44   #107
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
...Вы точно уверены, что я ошибаюсь?
5 балов! Практика и собственный опыт тоже много значит
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:46   #108
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
А если не агроном, то зачем тогда людей сбивать с толку??7.
А по моему никто никому ничего не навязывает,опыт даже отрицательный всегда ценен,а поступать так или иначе -личное дело каждого :)
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:31   #109
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Титтан
А если учесть, что скашивание и запахивание идет при положительных температурах, а выход на грядки возможен только после просыхания почвы, т. е. при достаточно большой положительной температуре, то потеря азота не только возможна, но и обязательна.
не до конца согласен.... скажем я выкосил и прикопал сидераты в середине ноября . в это время у нас температура редко повышается выше + 5! через две недели пришла зима с морозами и снегами.. почва зубов и пищеварительного тракта , сами понимаете, не имеет. всю пищеварительную работу за неё выполняют почвенные бактерии и прочая полезная подземная флора и фауна, которая при низких температурах крайне не активна... т.е. в зиму прикопанные сидераты ушли в неразложенном состоянии... в нашей местности почва зимой достаточно часто промерзает гораздо глубже прикопанных сидератов. скажем на глубине 15 см царит минусовая температура. о каком переваривании может идти речь...
скорее всего активное разложение прикопанных остатков(сидератов) начнётся только в апреле.... но в это время у нас уже начинаются полевые работы....
иными словами. да потеря азота при разложении сидератов имеет место быть, но только - если сидераты прикапываются в середине лета, или начале осени( по киевской области и северо-востоку украины).... а поздней осенью и зимой - в более южных регионах украины...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:36   #110
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Титтан
Я, конечно, не агроном, но биохимические процессы ....
внесём ясность... вопросами почвы занимаются - почвоведы, а не агрономы...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 06:43   #111
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Титтан, как сторонник Оз, прокомментируйте, прошу -пишут о истощении почвы рапсом и подсолнчником,в то же время : рапс де выносит на поверхность почвы вещества , обычно недоступные растениям, ну не достают они с такой глубины, при заделке рапса эти микроэл, попадают в почву. Так? Подсолнух -после уборки запахивается немалая масса - почему тогда истощение? Пот. что в посл случае в сухих стеблях мало азота?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:03   #112
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

В природе ничего лишнего не делается. Поэтому все питательные вещества, которые однолетние растения в процесс вегетации накопили в листьях и стебле в пору созревания максимально переходят в семена, в то ради чего растение росло. В пожнивных остатках питательных веществ мизер. Поэтому если тот же рапс или подсолнечник подрезать до образования семян, всё накопленное останется на участке. А так как растения берут питание не только из почвы, но и из воздуха (плюс энергия солнца), то в землю они возвращают намного больше, чем взяли из неё.
Gordeu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 14:13   #113
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Вот интересные статьи практика.
И немного холодной воды...
А идея с сидератами, в каких бы формах не преподносилась , сводиться к одному, что сторонниками их применения, навязывается идея, что они улучшают плодородие почвы . Я утверждаю, что это лукавство, мягко сказано. Плодородие от этого не улучшается и вот почему. Как конкуренты культурных растений, тех, которые мы выращиваем с целью получения урожая, а не в качестве сидератов, эти самые сидераты поглощают из почвы растворимую часть гумуса, как и культурные растения, выращиваемые на урожай. Способ и возможности поглощения питательных веществ растворимой части гумуса у них одинаковы. Далее сидераты предполагают скосить, или «сбрить», «подрезать» и т.п., заметьте, не выдернуть, чтобы корень остался и там, в почве и постепенно перепревал, а наземная часть перепревала бы в виде мульчи. Вроде бы всё правильно, как в природе: выросло, упало, перепрело. Только процесс этот очень длительный, и гумус, образующийся от такого разложения органики достанется культурным растениям ни сейчас, не в этом году, а другим растениям, и в следующий сезон . А в этот сезон мы уже «обделили» наши растения, как многолетние, так и однолетние, и тем самым недополучили урожай."
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Megy3a (20.05.2014)
Старый 08.03.2010, 14:36   #114
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Вот я чувствовала, что с сидератством не все так просто, а теперь, после рассказа Палыча уверена в этом.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 16:58   #115
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сидераты

Ув. Рыбий доктор! Обоснуйте пожалуйста свою фразу
Цитата:
, эти самые сидераты поглощают из почвы растворимую часть гумуса, как и культурные растения, выращиваемые на урожай. Способ и возможности поглощения питательных веществ растворимой части гумуса у них одинаковы
в отношении следующих растений сидератов: люпин, фасоль, соя, чечевица, горох.
Цитата:
, чтобы корень остался и там, в почве и постепенно перепревал, а наземная часть перепревала бы в виде мульчи.
ответьте конкретно пожалуйста, почему даются такие рекомендации, т.е.для чего это надо делать.
Спасибо.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 18:12   #116
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
..Интересные статьи практика. И немного холодной воды...
Если это не секрет, обнародуйте свое базовое образование.
С уважением, Титтан.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 19:45   #117
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от larissa
Ув. Рыбий доктор! Обоснуйте пожалуйста свою фразу
Цитата не моя, одна из ссылок Леонида Котовецкого.
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 22:00   #118
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Леонид Котвицкий писал иначе. А вообще давайте без разборок. Специалистов сельского хозяйства здесь мало. Им этой темы на работе хватает. Поэтому давайте терпимее относится друг к другу.
А в защиту сидератов я бы сказал, что если заделать их пока зелень не огрубела, перерабатываются они довольно быстро. Главное наличие тепла и влаги. И в гумус им превращаться вовсе не обязательно. Питание растения получают в процессе переработки органики. А те питательные вещества, которые оказались не востребоваными (избыточные), переходят в гумус, "консерву" до худших времён. Так, например, в тропических лесах почвы очень бедные. Там постоянно тепло и влажно. Вся переработанная органика сразу усваивается растениями. Запасов нет, но всё буяет. Наибольшие запасы гумуса в зоне степи. Летом приходит засуха, рост растений тормозится и питательные вещества остаются не востребоваными, переходят в гумус. Осенью схожий процесс, растения готовятся к зиме, опять питательные вещества остаются не "съедеными"и идут в запас. Примерно так я понял. Поправьте меня, если я ошибся.
И если сидерат вырос, а потом здесь же остался, он до своей полной переработки не так уж и объел культурные растения. Во-первых многие из сидеральных культур берут питание из более глубоких слоёв, чем сельскохозяйственные культуры. А во-вторых питание растения берут не только из почвы.
Gordeu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 08.03.2010, 22:15   #119
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Так я писал одна из ссылок..., приводил то её он. :)
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 22:25   #120
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
Вот интересные статьи практика.
И немного холодной воды...
А идея с сидератами, в каких бы формах не преподносилась , сводиться к одному, что сторонниками их применения, навязывается идея, что они улучшают плодородие почвы . Я утверждаю, что это лукавство, мягко сказано. Плодородие от этого не улучшается и вот почему. Как конкуренты культурных растений, тех, которые мы выращиваем с целью получения урожая, а не в качестве сидератов, эти самые сидераты поглощают из почвы растворимую часть гумуса, как и культурные растения, выращиваемые на урожай. Способ и возможности поглощения питательных веществ растворимой части гумуса у них одинаковы. Далее сидераты предполагают скосить, или «сбрить», «подрезать» и т.п., заметьте, не выдернуть, чтобы корень остался и там, в почве и постепенно перепревал, а наземная часть перепревала бы в виде мульчи. Вроде бы всё правильно, как в природе: выросло, упало, перепрело. Только процесс этот очень длительный, и гумус, образующийся от такого разложения органики достанется культурным растениям ни сейчас, не в этом году, а другим растениям, и в следующий сезон . А в этот сезон мы уже «обделили» наши растения, как многолетние, так и однолетние, и тем самым недополучили урожай."
Приведенная цитата не Котвицкого, а Александра Кузнецова. Так как вырванный из текста кусочек можно истолковать превратно, давайте я, лучше попробую за разъяснением обратиться к нему, а о результате отпишу. А то действительно можно в дебри залезть...
Gordeu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot