Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2017, 00:15   #841
Belko
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 288 раз(а) в 90 сообщениях
Belko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Работа над ошибками. ПОдробнее: где, как, в какую землю садили (место, почва, средства для корневой, и т.д.)
Сажали у забора ,на восток. Яму копали 70х70 , дренаж.
Земля у нас конечно, к сожалению щелочная, но мы ее закислили, в посадочную яму добавили торф, компост
После посадки поливала Super Drive (стимулятор, антистресс). Ну и замульчировала после посадки сосновым опадом.

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Мне похоже на хрущей. Можно было бы провести раскопки на месте почивших растений. Но сами личинки уже должны были уйти на глубину, вряд ли их найдёте. А вот по состоянию корней мб видно, грыз их кто-то или нет
Личинок не нашла, может уползли, корни были не большие и сухие.
Переживаю, т.к. опять заказала, но пока только 2 саженца у Бобыря П.
Belko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 12:10   #842
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Актинидии имеют поверхностную корневую систему. И, не очень хорошо приживаются. Посадочный материал, как правило, приходит очень слабый. Во всяком случае из того, что мне приходил. Если есть возможность выбирать из двух ценовых категорий, берите тот, что дороже. 1 ценовая категория – это практически черенки, которые начали укоренять несколько месяцев назад. 80% без должного профессионального ухода пропадает. 2 ценовая категория – возраст свыше года. Но и они требуют внимания, заботы и знаний. Вы заплатили деньги, но не ждите, что актинидия будет расти сама по себе. Изучайте литературу. Это растение не из категории купил, посадил, полил и хай росте. Необходимы знания для создания условий, опыт. И только Вы сами сможете найти способы создать их на Вашем участке.
Эндемик Дальнего Востока. Почвы требуются легкие, не щелочные. Но закислять прямо в посадочной яме не стоит. Применение разных закислителей почвы без хим анализа и взвешенной дозировки могло привести к хим реакции, и вызвать ожег и без того слабой корневой. Это, конечно, предположительно. И этого одного уже достаточно. Но, обычно, действует совокупность факторов.
К каким растениями можно по требованиям приравнять актинидию. Это рододендроны, возможно черника (голубика) садовая.
Актинидия растение подлеска, затенение в полдень и возможно во второй половине дня. С этой точки зрения посадка с восточной стороны считаю правильной. Но, все же присмотритесь к месту. Никто не знает лучше Вас условий Вашего участка. Мои росли и с южной стороны, и с западной, но сейчас всех сажу с восточно- восточно-южной стороны (небольшой поворот угла на юг). Только не от забора, а от дома.
Почва. Требуют наличия микозы. Это, если получиться обеспечить, при соблюдении других факторов, практически гарантирует успех. Почву хорошо бы взять в лесу из-под сосны, или, хотя бы, дуба или акации. Брать не больше одного штыка лопаты в глубину – самый верхний слой с лиственной подстилкой. В неё садить и саженец и, по возможности, добавить в посадочную яму.
Простите, что пишу так много. Но и это еще не все.
Итак, Вы получили саженец. С чего начинаю я. Отнеситесь к нему критически. Посмотрите, достаточно ли он силен, чтобы садить в грунт? Может для начала его требуется дорастить?
Тогда доращивайте. Возьмите 5-6 литровый пластиковый бутыль из-под воды. Ножом внизу по боках сделайте прорези захватывая ими и дно, что бы стекала лишняя влага. Место, где бутылка идет на сужение, отрезайте, но не до конца, так, чтобы отрезанная часть служила крышкой, если закрепить ее скотчем. Верхняя крышка от бутылки также нужна. Такой домик подойдет для посадки, и сможет служить индивидуальной тепличкой. Ее сначала можно держать и на балконе, а потом прикопать в саду. Место для неё выбирайте в полутени. Для проветривания можно сначала откручивать крышечку бутля, потом полностью ее снять. Следующий этап при интенсивном росте – открыть присоединенную скотчем часть. Когда растение окрепнет, садите на заранее приготовленное постоянное место. Пройдет не меньше года, иногда больше.
При посадке, вынув, слегка раструсите корневую. Присмотритесь внимательно: у самых корней может быть флезилиновая обертка. Черенки сажают в специальные торфяные таблетки с ней. Аккуратно её удалите, разрезая, маленькими ножничками. Корни, по возможности, слегка расправьте, но без фанатизма. Слегка. Просыпавшийся грунт смешайте с тем, в который будете садить. Эту смесь, как переходную, разместите непосредственно близко к корням. Если этого не сделать, можно погубить растение.
Об удобрениях. Обращайтесь с ними очень аккуратно, норму снижайте в 5 -- 6 раз (как для орхидей). Повторяю, корневая актинидии очень уязвимая, тем более малюсенького саженца. Нужны почвенные бактерии, микоза (специальные микроскопические грибы), а не ударная доза химии. Даже рекомендуемая для других растений норма химии убьёт Вашу малютку, и у взрослой актинидии пожжет корни.
Полив. Без пересушки и замокания, равномерная увлажненность. Даже у взрослой актинидии поверхностная корневая, потому не выносит пересыхания грунта. Мульчирование обязательно. Забудьте про сапу, сорняки прорывать только руками, опять же – никакой химии, в смысле гербициды не применимы!
Верьте в успех, все получится!
Пока все. Будут вопросы обращайтесь, буду рада помочь.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.10.2017), Belko (27.10.2017), Elly (03.04.2018), flowerss (28.10.2017), Iwann (09.03.2021), Kalina (27.10.2017), PAV-16 (20.01.2019), Pixie (13.02.2019), Лешик (27.10.2017), Ромашка Ромашкина (27.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 27.10.2017, 12:32   #843
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Актинидия

Может обращать внимание на экземпляры в горшках?
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 13:37   #844
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Так она как голубика оказывается. Нужен кислый грунт. Я в сторону голубики не смотрю из-за этого. Слишком много хлопот, не смогу объять необъятное. Если бы знала это год назад, крепко подумала бы перед покупкой.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 15:43   #845
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

apple1210 #844
С актинидией все же чуть проще, чем с голубикой. В смысле -- не нужен настолько кислый грунт, а слегка подкисленный или даже нейтральный подойдет. Главное рыхлый, живой, нужна микоза. В этом плане сравнение с упомянутыми выше культурами.
Annetta #843
Покупать с открытой корневой как вариант покупки даже не рассматривается. Корневая слишком уязвима, пересыхание или залив при пересылке, транспортировке не выдержит. Выброшенные деньги. Разве соседи захотят поделиться и прикопают ветку от своего куста. И тогда сначала приготовить посадочное место по всем правилам, в сезон посадки перенести с комом земли от материнского куста, обеспечить уход.
В продаже от Р-9 (горшочек-кубик 9х9х9), Р-12 (горшочек-кубик 12х12х12) и С-2 (круглый горшок объем около 2 литров) и С-5 (соответственно 5л). Величина горшка и цена связаны, обычно, геометрической прогрессией. Все остальное см. выше.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.10.2017), Belko (27.10.2017), flowerss (28.10.2017), Лешик (27.10.2017), Ромашка Ромашкина (03.11.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 27.10.2017, 16:30   #846
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Актинидия

Да какие там соседи Актинидии никто и близко не выращивает. Смотрю в сторону весенней посадки в горшках C2
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 18:21   #847
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Актинидия

Хочу спросить про зимовку актинидии, желательно б знать опыт зимовки ее в Харьковской области.. Знала вроде, что актинидия зимует на шпалерах, но :(... В первый год молодые растения я сняла и укутала на зиму, то же самое проделала и во второй год. Этой весной 17 г. их раскрыла -повесила - в конце апреля все листья замерзли, растения отрасли заново из нескольких почек.. И чё? В этом году опять растения снимать и укутывать на зиму? Это сложно будет, но если актинидия севернее харькова даже в апреле вымерзает, то стоит ли рисковать и оставлять ее на всю зиму на морозе. Сорта у меня разные..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (27.10.2017)
Старый 27.10.2017, 19:26   #848
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Хороший вопрос. Вот задумалась, стоят ли ягоды актинидии таких трудозатрат.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 19:34   #849
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Девчата, насчёт открытой корневой не стоит так категорично: надо смотреть. Я брала фигурную актинидию в Леруа и Эпицентре (поставщик Днепровский Декоплант), там корневая была упакована в полиэтилен. И вряд ли она так росла.
А ещё другой сорт (киевскую крупноплодную) в питомнике в Броварах. Так там при мне ее копнули и отдали в руки.
Нормально перезимовали, и потом даже отошли после майских заморозков.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.10.2017), Belko (27.10.2017), flowerss (28.10.2017), yagoda_podillya (28.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 27.10.2017, 20:13   #850
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Первую актинидию получила такими дохлячками от СВ, что высадила на 3-й год. Но смогла все их выходить. Хотя у других, что брали со мной, пропали. Искала более надежных поставщиков.
По поводу зимовки в Харькове ничего не могу сказать, т.к. участок в Киевской обл. Но думаю, что летом, исходя из моих знаний географии и личного опыта, -- жарче, зимой не теплее, возможны и еще более низкие температуры. Могу делиться своим опытом, только. Я готовлю к зиме мои актинидии, как виноград. То, что делаете с виноградом хороших сортов, то и с ней. Во всяком случае сбросить, хотя бы, с опоры, не будет лишним. Весной не спешу поднимать. Это лето вообще у нас было аномальным. Пятого июня -7. Картошка померзла, а ранние сорта уже зацветали. Кабачки, тыквы, почти вся рассада. Померзли и опали у меня персики, виноград. И актинидия не исключение. Но не всегда так будет.
По вкусу могу сказать, что многое зависит от сорта. Но бесподобна. Экологичный продукт. Не поражается вредителями, в отличии от того же винограда. Не болявая ягодка. Да, чуть не забыла, особенно молодые растения требуют защиты от котов, -- жрут ее, и мышей не надо им. У меня так одну съели всю.

---------- Post added at 19:12 ---------- Previous post was at 19:00 ----------

Категорично говорю о покупке с открытой, "голой" корневой, -- "надо смотреть", абсолютно согласна. А не той, что хорошо упакована в полиэтилен, мох или о той, что Вам быстренько копнули. (У Декопланта отличная упаковка, но тема о поставщиках в др.месте.) Но из садовых центров, питомников не всегда приходит качественный посадочный материал. И на базаре иные продавцы стоят, продают растения с голыми корнями неделями, зто уже не жильцы.

Последний раз редактировалось Zaja; 27.10.2017 в 20:21.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.10.2017), Belko (27.10.2017), flowerss (28.10.2017), oksi5 (28.10.2017), Лешик (27.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 27.10.2017, 22:48   #851
Belko
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 288 раз(а) в 90 сообщениях
Belko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Актинидии имеют поверхностную корневую систему. И, не очень хорошо приживаются.

Верьте в успех, все получится!
Пока все. Будут вопросы обращайтесь, буду рада помочь.
Спасибо, огромное, что так подробно описали о выращивании актинидий.
Я вроде бы много читала перед посадкой своих саженцев, но от вас узнала очень много других тонкостей посадки. Завтра пойду забирать посылку от Бобыря, звонила ему, я думала,что у него актинидии будут с закрытой корневой (тоже читала раньше, что надо покупать только с ЗКС), но они с ОКС, двухлетки. Посмотрю следуя вашему совету какого размера саженцы, тогда решу, что с ними делать. Землю возьму из под сосен.
Да, уж, если бы раньше знала, что актинидия схожа с голубикой,то наверное и не покупала бы саженцы.
Belko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 00:14   #852
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от Belko Посмотреть сообщение
Землю возьму из под сосен.
Та не заморочуйтеся так з посадкою актинідії. Я відсаджую укорінені пагінці актинідії виключно весною наступного року або й у дворічному віці. Якщо саджанець потребує перевезення на якусь відстань, то одразу після викопки присипаю коріння дрібною мокрою стружкою і тримаю так до моменту посадки. Саджу у городній суглинок, добре підживлений перепрілим перегноєм і без ніякого дренажу. У жодному разі не трамбую ногами і добре заливаю водою свіжопосаджену актинідію. Після посадки обов'язково притіняю на весь сезон. Через місяць після посадки підживлюю нічною водою з повтором ще через місяць. На третій рік вже можна прикопувати пагони на вкорінення-на кінець другого року пагони сягають двох-трьох метрів
язичник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.10.2017), Belko (28.10.2017), yagoda_podillya (28.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 28.10.2017, 01:23   #853
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Девочки/ мальчики- актинидии - разные-)
По-моему Зая и Язычник пишут о разных -). У меня + родственники(500 м ) одни зимуют с укрытием как у винограда, - другие на шпалере на уровне 2-го+ этажа. У обоих на суглинка жирном и массу наращивают быстро и активно- пишу только о зимовке - у меня какая-то ерунда с урожайностью-))

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 28.10.2017 в 01:46.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.10.2017), Zaja (28.10.2017)
Старый 28.10.2017, 01:32   #854
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Актинидия

Вот и я думаю,чего её бояться,эту актинидию! Кто не рискует,тот актинидию не ест
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yagoda_podillya (28.10.2017), Zaja (28.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 28.10.2017, 07:04   #855
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Бояться поздно. Уже насадила.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.10.2017), Deva28 (28.10.2017), Zaja (28.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 28.10.2017, 09:55   #856
Belko
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 288 раз(а) в 90 сообщениях
Belko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
Девочки/ мальчики- актинидии - разные-)
По-моему Зая и Язычник пишут о разных -). У меня + родственники(500 м ) одни зимуют с укрытием как у винограда, - другие на шпалере на уровне 2-го+ этажа. У обоих на суглинка жирном и массу наращивают быстро и активно- пишу только о зимовке - у меня какая-то ерунда с урожайностью-))
Да, актинидии разные, мои все агуты. Читала, что коломикта актинидии лучше зимуют, но они мелкие
Belko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (28.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 28.10.2017, 14:53   #857
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

А еще есть самоплодные и деликатесные(= мелкие киви).
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.10.2017), Ромашка Ромашкина (03.11.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 29.10.2017, 01:50   #858
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Лет 6 назад садили 4 саженца двухлетки с ОКС киевские сорта,купленные в Запорожье, не знали про кислый грунт, при посадке еще и добавили золы, но все прижились, укрывали только 1 зиму, сейчас уже кусты большие,зимой не страдают, жалко только, что вместо 1 мальчика оказалось 2. Посажены с южной стороны подсобных помещений на полуарку, теперь посадила бы подальше, а то одной стороне света не хватает, а с другой в жару листья немного подпекаются. Под растениями растут смородины, мята, анемоны, полив раз в неделю, можно было бы обильнее увлажнять, но нет возможности.
В этом году первый раз получили какой-то урожай, может 5 кг с двух актинидий, но был теплый октябрь и поспело все. А раньше то в сентябре заморозок, то весной цветы побило и можно было только попробовать. Вкусно и даже очень!!! Когда не вызревает, думаешь:"Зачем мне эта актинидия" А в этом году был урожай, внуки в восторге и сразу планыХочу вместо лишнего мальчика посадить сорт с созреванием в сентябре. В этом году садила 6 кустов голубики, замучила сына и зятя поездками в сосновый бор, так что опыт уже есть.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (29.10.2017), Belko (29.10.2017), flowerss (29.10.2017), Zaja (29.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 29.10.2017, 02:09   #859
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

[QUOTE=Zaja;1084224]
не нужен настолько кислый грунт, а слегка подкисленный или даже нейтральный подойдет. Главное рыхлый, живой, нужна микоза.
[QUOTE=Zaja;1084188]
Применение разных закислителей почвы без хим анализа и взвешенной дозировки могло привести к хим реакции, и вызвать ожег и без того слабой корневой.
Почва. Требуют наличия микозы. Это, если получиться обеспечить, при соблюдении других факторов, практически гарантирует успех. Почву хорошо бы взять в лесу из-под сосны, или, хотя бы, дуба или акации. Брать не больше одного штыка лопаты в глубину – самый верхний слой с лиственной подстилкой. В неё садить и саженец и, по возможности, добавить в посадочную яму.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (09.02.2019), Belko (29.10.2017), flowerss (29.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 29.10.2017, 20:10   #860
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
Хочу вместо лишнего мальчика посадить сорт с созреванием в сентябре.
Можна посадити коломікту. У нас дозріває у кінці серпня
язичник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belko (29.10.2017), natnic (30.10.2017), Ромашка Ромашкина (03.11.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 29.10.2017, 21:17   #861
Belko
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 288 раз(а) в 90 сообщениях
Belko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Можна посадити коломікту. У нас дозріває у кінці серпня
Блин, а я чего то посадила актинидии агуты. Получается мальчик агуты не подойдет для опыления коломикты или подойдет?
Получается, что коломикта не такая привередливая, как агута в выращивании?
Belko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 22:10   #862
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

[QUOTE=Zaja;1084492][QUOTE=Zaja;1084224]
не нужен настолько кислый грунт, а слегка подкисленный или даже нейтральный подойдет. Главное рыхлый, живой, нужна микоза.
Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Применение разных закислителей почвы без хим анализа и взвешенной дозировки могло привести к хим реакции, и вызвать ожег и без того слабой корневой.
Почва. Требуют наличия микозы. Это, если получиться обеспечить, при соблюдении других факторов, практически гарантирует успех. Почву хорошо бы взять в лесу из-под сосны, или, хотя бы, дуба или акации. Брать не больше одного штыка лопаты в глубину – самый верхний слой с лиственной подстилкой. В неё садить и саженец и, по возможности, добавить в посадочную яму.
Не выдержала, вы видимо микоризу имеете в виду?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 29.10.2017, 22:24   #863
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от Belko Посмотреть сообщение
Да, актинидии разные, мои все агуты. Читала, что коломикта актинидии лучше зимуют, но они мелкие
Коломікта не запилює аргуту, була інформація, що аргута може «допомогати» запилювати «самоплідну», делікатесна має свої жіночі та чоловічі сорти.

Запилення гарантовано відбувається в межах виду.

Більше інформації:
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B4%D1%96%D1%8F
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B4%D1%96%D1%8F

http://superdom.ua/view/2698-vyrashc...ktinidiyu.html
https://floristics.info/ru/stati/sad...hchivanie.html
https://www.google.com.ua/search?q=%...NMji8AfJ_aCgDQ

---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:19 ----------

Марлена "микоризу имеете в виду", звичайно, виправлення приймається, граматична помилка, але суті не міняє.
У твердому, сухому, неродючому грунті, ця рослина не ростиме. Городній грунт дуже різний.
Мікориза, її наявність у грунті, -- це вже майже рідний лісовий грунт для актинідії.
https://www.google.com/search?q=%D0%...E9TR8gekwqCQDg

Последний раз редактировалось Zaja; 29.10.2017 в 22:44.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belko (30.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 29.10.2017, 23:13   #864
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от Belko Посмотреть сообщение
Получается мальчик агуты не подойдет для опыления коломикты или подойдет?
Аргута слабо запилює коломікту, бо не співпадає період квітування. Різниці у догляді майже немає
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Belko (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 01:34   #865
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Можна посадити коломікту. У нас дозріває у кінці серпня
Коломикте нужен свой мальчик, да и плоды мельче и опадают при созревании пишут, хотя да, срок созревания надежнее. А у меня будет место на 1 куст. Нет, буду брать аргуту Скарлетт(точно названия сейчас не вспомню), созревающую в сентябре. На моих аргутах созревшие ягоды долго висели. Сегодня сняли последние.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belko (30.10.2017), Zaja (30.10.2017), Марлена (30.10.2017), Т-150 (23.12.2018)
Старый 01.07.2018, 02:11   #866
Ивашка
Освоившийся
 
Аватар для Ивашка
 
Регистрация: 02.06.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 257 раз(а) в 92 сообщениях
Ивашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Актинидия

Скажите как формируете актинидии? Урожай зависит от формирования ,я стригла чтоб не загущались,но вижу,что на одних ветках есть ягоды,а на других ничего нет.Почему актинидии зацветают и дают плоды не на всех ветках?
Ивашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 19:25   #867
Єлен
Освоившийся
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Миронівка
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 276 раз(а) в 36 сообщениях
Єлен is a jewel in the roughЄлен is a jewel in the roughЄлен is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Актинидия

В Батькив сад - выбор актинидий ,в наличии нет,но сорта интересные.. . Вроде есть и морозостойкие сорта...
Єлен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 22:58   #868
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Ивашка, у актинидии первый год ветки растут, во второй - начинают ветвиться на плодоношение. При удачном не загущенном положении эта ветка может служить 2-3-года. Вы почитайте чуть больше об этом. и помните, что метрахв 10 от девочки должен расти мальчик-опылитель. Его стричь можно весьма жестко, и держать в нужных габаритах.
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 11:24   #869
Кванат
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Никополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Кванат is on a distinguished road
По умолчанию Re: Актинидия

Кто выращивает актинидию Джиральди?
Кванат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 18:28   #870
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Возник вопрос по укоренению актинидии. Выношу сюда то, что писала когда-то.. Это посты 332 и 333 за 2.-4.2012г
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Соседи попросили укоренить им актинидию. Никогда этого не делала. Почитала, вроде все как с виноградом. Осенью нарезала черенки, хранила.
Две недели назад поставила на укоренение. Поставила в банках, в воде. Через полчаса обнаружили что кошка уже пристроилась рядом и грызет Пришлось срочно убирать банки на шкаф. Сейчас стоят метелки вытянувшиеся на шкафу. Корней еще нет. Но если до конца недели появятся, то придется везти на дачу и там рассаживать в стаканчики. Вчера поближе к свету, на подоконник, поставила. Слышу - грызет. Пришлось опять на шкаф ставить
Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Витуся, по поводу разведения актинидии - я разводила черенками - соседка нарезала мне несколько штучек ( она сказала, что лучшее время для нарезания это с середины июня до середины июля - не знаю почему именно в такой период времени, но "за что купила, за то и продала") - так вот я их садила прямо в ОГ под пластиковую 2л бутылку). Было 2 варианта - на солнечный участок - не прижился черенок, даже при поливе, а вот в полутени или теневом месте - приживаются на ура, поливать умеренно - т.е. почва влажная, но не заливать, потом, когда почки пошли в рост - крышку с бутылки снимаю - чтоб не запрел.
На зиму оставляю под бутылкой. Так еще несколько черенков прошлым летом высадила - посмотрю, как с ТАКОЙ зимой они перезимовали


---------- Post added at 17:21 ---------- Previous post was at 17:16 ----------

Пост за 11.03.2013г
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Я укореняла в прошлом году - девочки двух сортов и мальчика. В феврале.
В итоге из 20 черенков мальчика укоренилось 4 или 5. Один сорт девочки всего 2 шт. Вторая девочка - около 10. Подружкам раздать хватило. Получается разнятся по сортам. И потом я резала черенки в начале декабря. Если сейчас нарезать может будет по другому.
Говорят хорошо укореняются черенки июньские. Я прошедшим летом попробовала - ничего не укоренилось


---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:21 ----------

Ну и про актинидию сейчас.
Подмерзла она! И цвести не будет. Есть немного цветов на мальчике. И отдельные цветы на двух девочках. Полный облом
Одна девочка еще ни разу не цвела, а одна силно усохла. Обрезали очень сильно
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (23.09.2019), Zaja (09.05.2019), Кванат (17.05.2019), Света Ш (09.05.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актинидия рыбачок Видео мастер-классы 0 27.07.2012 13:06


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot