Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Юридические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2011, 10:06   #1
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Лишить участка

Имеет ли право собрание садоводческого товарищества забрать участок? Участок не приватизированный. Но земля под всем товариществом приватизированная за данным товариществом. Формальный повод - нарушение границ участка.
mogilevich вне форума  
Старый 07.07.2011, 11:06   #2
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

Имеет..у нас в уставе прописано на каких условиях членство в садоводчестве и все решает коллектив(общее собрание), но причина должна быть очень весомой...те в нашем случае -отказ от платежей/запустение участка(не обрабатывается несколько лет,чем создает неудобства граничащим с ним) шось таке..Но только неприватизированные участки :), приватизированные - исключение из садоводчества(как собственников) и выставление совсем других расценок по оплате...за пользование услугами(вода/свет/дороги)
Что имеете в виду под "нарушением границ участка"? Кто на что позарился?
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 07.07.2011, 18:05   #3
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

У меня ситуация такая. Выделили в дополнение к основному заброшенный много лет участок, заросший деревьями как посадка. Расчистил на две трети. Осталось совсем не много. Начал даже сажать фундук. Но рядом через дорогу поселился сосед и ему показалась узкой дорога для его джипа. Он с председателем имеет особые отношения, так как председатель кинулся резко со мной воевать. Поставил ультиматум - или я отодвигаю строящийся забор, или он забирает участок. Договорились на следующий день решить на месте. Приехал - но председателя не было на месте. Через 10 дней после этого состоялось собрание, на котором у меня забрали участок. Меня о собрании не поставили в известность, поэтому не приехал.
Кстати, забор поставил по той меже, которая со дня основания товарищества. Председатель занял глухую оборону - устав не дает почитать, план-схему участков не показывает.
mogilevich вне форума  
Старый 07.07.2011, 18:19   #4
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

какой ширины у вас там улица? И как Вам выделили участок, на общем собрании?
Elly вне форума  
Старый 07.07.2011, 19:07   #5
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

Ответвление от основной улицы - тупик (не совсем тупик - в конце тупика заканчивается дорога и начинается уклон и пустая территория, заросшая камышом). Ширина в начале около 4 метров, а в конце тупика напротив нового соседа больше 4,5 метра.

Попросил у председателя этот участок, который расположен впритык, много лет заброшенный и заросший и никому не нужный. Не знаю, как оформлено выделение участка - решение правления или решения собрания, но мне обидно другое. Председатель сказал, бери - решение есть. Я взял и потратил почти 2 года на расчистку- корчевал, выкапывал корни, пилил электропилой, уничтожал поросль. Поселился сосед и ставит теперь свою машину на мой почти расчищенный участок. Пользуется результатами моего труда.И навалил кучу мусора на нем.
mogilevich вне форума  
Старый 07.07.2011, 20:57   #6
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

Я думаю, председатель нарушил несколько законов Украины, только лишь отказав в ознакомлении с уставом садоводческого товарищества. В первую очередь - это закон Украины "Об Информации". И еще думаю, что споры об границах участка должны решаться в суде. Ведь тут без заключения геодезистов и точных измерений не обойтись. А председатель глянул на небо, послюнил палец и замеряв направление ветра, вынес вердикт: нарушение границ участка - забрать!
mogilevich вне форума  
Старый 07.07.2011, 21:53   #7
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

У Вас одна большая проблема: вы опирались лишь на слова председателя, а у Вас на руках никакого документа нет, ни копии решения, ни, как я понимаю, садовой книжки на этот участок?
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
afinna (08.07.2011)
Старый 07.07.2011, 22:58   #8
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

Садовая книжка является внутренним документом садоводческого товарищества, если не ошибаюсь. Меня интересует другое - Устав садоводческого товарищества. Как мне прочитать Устав? В районной гос. администрации есть копия устава?

А с решением собрания меня не ознакомили - это что - мошенничество? Ты дядя давай чисть чисть участок - а потом мы у тебя его заберём?

---------- Post added at 22:58 ---------- Previous post was at 21:58 ----------

По ширине второстепенного проезда накопал в российском форуме: в моем случае 3,54 метра
http://www.forumhouse.ru/forum265/thread9409.html

проезды:
основные - Ширина полосы движения, м - 2,75. Число полос движения - 2.
второстепенные - Ширина полосы движения, м - 3,50. Число полос движения - 1.

На однополосных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15м на расстоянии не более 75м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5,5 м.

Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин.
mogilevich вне форума  
Старый 08.07.2011, 06:44   #9
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от mogilevich Посмотреть сообщение
Садовая книжка является внутренним документом садоводческого товарищества, если не ошибаюсь.
Не ошибаетесь. Но это еще и документ, подтверждающий выделение Вам участка и оплату взносов.
Цитата:
Сообщение от mogilevich Посмотреть сообщение
Меня интересует другое - Устав садоводческого товарищества. Как мне прочитать Устав? В районной гос. администрации есть копия устава?
Вы можете собрать инициативную группу и потребовать проведения собрания, на котором можно потребовать предоставить садоводам возможность ознакомиться с уставом. В случае отказа обратиться в районную прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от mogilevich Посмотреть сообщение
А с решением собрания меня не ознакомили - это что - мошенничество? Ты дядя давай чисть чисть участок - а потом мы у тебя его заберём?
Это не мошенничество, Вас ведь не уговаривали расчищать участок, обещая отдать Вам его в пользование? Это Ваша излишняя доверчивость, увы.
При отсутствии копии решения собрания или правления и/или садовой книжки на этот участок Вы не можете предъявить права на него.
Elly вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (08.07.2011), Нина (09.07.2011)
Старый 08.07.2011, 09:54   #10
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

В данный момент на даче смтрю в садовую книжку..Членская книжка (Запрожский областной совет садоводческих товариществ) печать 1989 г
Права и обязанности в ней из все сверила ..дополнительные условия(в проколе собраний и нас с ними ознакамливали пд пдпись)

Цитата:
За членом садоводческого товарищества сохраняется право
пользования выделенным ему садовым участком
в случае его
отсутствия в связи с направлением на работу за границу, при выезде
на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним
местности и других случаях временного отсутствия, когда в
установленном порядке бронируется или сохраняется за отсутствующим
жилое помещение. При этом другое лицо, рекомендованное
отсутствующим членом товарищества, может пользоваться садовым
участком с разрешения администрации и профсоюзного комитета
предприятия, учреждения, организации или исполнительного комитета
районного, городского Совета народных депутатов, если товарищество
находится в его ведении, при условии соблюдения этим лицом
требований устава оварищества.
вот только за ЧЛЕНОМ ..сохраняется право.."неотбора" участка..член обязан иметь докУмент..те садовую книжку с № выделеннго участка и его месторасположением в садоводстве..либо копию протокола собрания(как выше писалось)..но у нас на (2..3..4) участок"кто сколько потянет" выдают обовъязкво книжки..тк по ним идет учет взносов ежегодно с подписями председетеля и казначея..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 12:40   #11
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

Посмотрел по российским сайтам. У них законодательно определено, что участок забирается только по решению суда.
При спорах о границе участка, ответ юриста:
http://kp.ua/Default.aspx?page_id=3&...news_id=224652
Артем Середа: - Все вопросы определения границ земельных участков решаются в судебном порядке. К исковому заявлению нужно приложить геодезические измерения или взятую в Государственном комитете земельных ресурсов выкопировку из Единого государственного реестра земель (сравнительную выкопировку земельных участков). По решению суда в присутствии государственного исполнителя будет проведена граница земельных участков и установлен забор.
mogilevich вне форума  
Старый 08.07.2011, 13:13   #12
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от mogilevich Посмотреть сообщение
Посмотрел по российским сайтам. У них законодательно определено, что участок забирается только по решению суда.
Если это участок кому-то принадлежит на каком-то основании. Имею подозрение, что Ваш дополнительный участок Вам не принадлежит никак.
Elly вне форума  
Старый 08.07.2011, 15:07   #13
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от mogilevich Посмотреть сообщение
Посмотрел по российским сайтам. У них законодательно определено, что участок забирается только по решению суда.
При спорах о границе участка, ответ юриста:
А у Вас еще и в России есть участок?
Юрист правильно говорит, что участок можно забрать только по решению суда. У нас в Украине, тоже существует такая практика, но есть одно маленькое НО (не берем во внимание рейдеров и иные пути, как говорил Бендер, относительно законные способы) – юрист писал об участке находящемся в пользовании на законных основаниях (владелец имеет на участок документы, подтверждаю его право собственности, правомерности владения). Исходя из сказанного Вами выше, Вы начали ставить забор, огораживая так называемый дополнительный участок. На этот участок, как уже видно из вышеизложенного, у Вас никаких документов нет, т.е. самозахват, слова председателя к делу не пришьешь. Заявление о предоставлении, выделении или т.п. участка Вы не писали ни председателю, ни общему собранию (кто решает такие вопросы см. Устав), это раз. Решения (в бумажном изложении) о предоставлении участка именно Вам нет, это два. Далее, наверное, нет смысла продолжать. Таким образом, у Вас на доп.участок документов нет, незаконно присоединили участок и начали его огораживать забором (нарушение границ налицо). Если Вы обратитесь в суд – какие аргументы в подтверждение законности установления забора на доп.участке? Если обратится председатель в суд – аргументы, как минимум: заявления от Вас нет, решение о предоставлении Вам участка не принималось; Вы незаконно поставили забор; решение Товарищества с фиксацией нарушений с Вашей стороны: установление забора на не Вашем участке, «предписании» о сносе забора и т.д. - есть или при необходимости будет.
Спор о границах участка тоже можно решать в суде, если спор такой существует. Если Вы считаете, что граница Вашего участка должна проходить по территории соседнего участка и это подтверждается документами на Ваш участок, а соседи упираются или председатель «отобрал» часть участка, тогда в суд.
Относительно Устава - если вы член товарищества, то имеете право ознакомиться с уставом, а председатель обязан предоставить его для ознакомления. Кроме устава члены товарищества имеют право знакомиться со всеми документами товарищества. Копия Устава должна быть в органе, осуществившим госрегистрацию товарищества, но сомневаюсь, что Вам его там дадут.
Аматор вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (08.07.2011), елена.п (10.07.2011)
Старый 08.07.2011, 15:14   #14
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от Аматор Посмотреть сообщение

Относительно Устава - если вы член товарищества, то имеете право ознакомиться с уставом, а председатель обязан предоставить его для ознакомления. Кроме устава члены товарищества имеют право знакомиться со всеми документами товарищества. Копия Устава должна быть в органе, осуществившим госрегистрацию товарищества, но сомневаюсь, что Вам его там дадут.
Ещё бы уточнить - это садовое товарищество или обслуживающий кооператив ? На наших дачах в прошлом году сверяли ФИО владельца каждого участка для внесения в некий госреестр (могу чуть ошибиться с названием). Так вот после внесения в реестр стало невозможным лишения участка, даже по решению общего собрания. И неприватизированного участка тоже.
Сергий вне форума  
Старый 08.07.2011, 15:36   #15
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Так вот после внесения в реестр стало невозможным лишения участка, даже по решению общего собрания. И неприватизированного участка тоже.
Не имеет значения приватизированный или НЕприватизированный участок, значение имеет - ИМЕЮТСЯ или ОТСУТСТВУЮТ документы на владение, т.е. законность владения и пользования участком. В реестр внесли, значит подтвердили, что Вы на законных основаниях владеете участком. Если в товариществе есть "ничейный" участок и Вы решите завладеть этим участком, боюсь, что Вы его лишитесь и без обращения в суд. Конечно если не воспользуетесь возможностью, предоставленной ст. 119 Земельного кодекса "Стаття 119. Набуття права на земельну ділянку за давністю користування (набувальна давність)
1. Громадяни, які добросовісно, відкрито і безперервно користуються земельною ділянкою протягом 15 років, але не мають документів, які б свідчили про наявність у них прав на цю земельну ділянку, можуть звернутися до органу державної влади, Ради міністрів Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування з клопотанням про передачу її у власність або надання у користування. Розмір цієї земельної ділянки встановлюється у межах норм, визначених цим Кодексом.
2. Передача земельної ділянки у власність або у користування громадян на підставі набувальної давності здійснюється в порядку, встановленому цим Кодексом".
Аматор вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (08.07.2011), аксенья (01.08.2012), пятница (09.07.2011), Сергий (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 15:52   #16
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от Аматор Посмотреть сообщение
В реестр внесли, значит подтвердили, что Вы на законных основаниях владеете участком..
Я ж и говорю, что решение собрания по лишению участка не имеет силы.
Сергий вне форума  
Старый 08.07.2011, 16:03   #17
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Я ж и говорю, что решение собрания по лишению участка не имеет силы.
Все правильно, но случай mogilevich совсем о другом. Там ни внесения в реестр, ни документов. Вернее, ни документов, ни внесения в реестр.
Аматор вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергий (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 16:08   #18
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от Аматор Посмотреть сообщение
Все правильно, но случай mogilevich совсем о другом. Там ни внесения в реестр, ни документов. Вернее, ни документов, ни внесения в реестр.
Тогда председатель правления кооператива мог состряпать протокол собрания с решением о лишении участка и усё ? Участка нету ?
Возможное решение. Оббежать всех членов кооператива с распиской: "на собрании не был, участие не принимал"... Праильно ?
Сергий вне форума  
Старый 08.07.2011, 16:52   #19
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Праильно ?
Ну, не совсем. Участка никто не давал (решения нет о предоставлении участка). «Председатель сказал, бери - решение есть» - это еще не решение. Словесное решение-разрешение председателя, почему-то уверен, не стыкуется, как минимум, с уставом этого товарищества, да и любого другого юр.лица, не говоря уже о нормативных актах. Должно быть, как минимум, решение органа уполномоченного решать такие вопросы, думаю, это общее собрание членов товарищества, нужно смотреть устав. Если уставом решения такого рода вопросов отнесено к полномочиям председателя, то это не значит, что «бумаги» не должно быть. Если решение такого вопроса относится к коллегиальному органу (общее собрание, правление), то должно быть заседание этого органа. Если общее собрание, то должно быть объявление о дате, времени заседания, перечень вопросов, вынесенных на общее собрание. Если все это было, но кого-то не было, даже если рассматривается вопрос этого отсутствующего, - это проблема отсутствующего. Если правление – должны были пригласить заявителя на заседание. Пригласили, но не явился – проблема заявителя, если члены правления решат, что вопрос можно решить без заявителя. Так что беготню по членам кооператива можно рассматривать как один из способов занятия спортом – бег на неопределенную дистанцию с неопределенными препятствиями.
В данном случае можно «ловить» только на процедуре проведения собрания, принятия решения, компетенции органа принявшего решение.
Но решения, кроме «председатель сказал…», никто не видел, никому не предъявляли и не предоставляли, а потому, думаю, есть основания утверждать – решения нет и не было.
Нужно было убрать/очистить участок от сорняков – разрешили убрать.
Аматор вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (08.07.2011), Cepгий (08.07.2011), Elly (08.07.2011), елена.п (10.07.2011)
Старый 08.07.2011, 18:25   #20
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

Участок забрали из-за того, что узкий проезд для машины соседа. Если бы я знал, что будет собрание, обязательно пришел бы. 10 дней не было меня на даче, вот и не знал о собрании.
Участок будет пустовать, он никому не нужен. Таких заброшенных участков много в нашем товариществе. Весь этот спектакль затеян, чтобы соседу было удобно ставить машину и разворачиваться на территории участка. Столбы он уже повалил.
mogilevich вне форума  
Старый 10.07.2011, 08:23   #21
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Участок забрали из-за того, что узкий проезд для машины соседа
нельзя отобрать то..что не принадлежало документально
Цитата:
Не знаю, как оформлено выделение участка - решение правления или решения собрания, но мне обидно другое. Председатель сказал, бери - решение есть
те собрание(2-х годичной давности) +Ваша просьба в виде заявления тоже отсутствуют
Цитата:
Если бы я знал, что будет собрание, обязательно пришел бы
обязаны оповещать не только объявлением..а и "прозвонами" иначе грош цена Вашему товариществу и соседям ... "никто никому не должен"...не все проживают на дачах.
Цитата:
10 дней не было меня на даче
это уже Ваши проблемы ...и суетиться необходимо было..раз возникла проблема..и на след день не была решена по причине отсутствия председателя(как обещал)..те пустили на самотёк..под "отдыхающий" камень ничего не течет...
Цитата:
Весь этот спектакль затеян, чтобы соседу было удобно ставить машину и разворачиваться на территории участка
Возможно сосед был на собрании и писал заявление на выделение этого участка(Вы ж не присутствовали).."столбы повалил" -это хулиганство если на чьем-то..а на своем -"почти правомерно"..
И вопрос...участки что-ли бесплатные по обслуживанию? те ни света ни воды нет и на них не распространяются взносы? 2 года Вы чистили и не платили взносов?
Цитата:
Он с председателем имеет особые отношения
страшно представить...какие
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 10.07.2011 в 08:34.
afinna вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (10.07.2011), Варюша (14.08.2011)
Старый 08.08.2011, 13:40   #22
utilizator
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
utilizator is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

Имеет ли право садовое товарищество отобрать садовый участок,если им не пользовались 3 года????Есть ли такое в законодательстве Украины?
utilizator вне форума  
Старый 08.08.2011, 13:49   #23
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

подробности ...может начните с устава товарищества..земля в чьём пользовании? Взносы? Что на земле? А то непонятный "вброс" и ждёте ответа с таким многообещающим ником
и перечитайте тему..несчастных 23 сообщения..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 08.08.2011, 16:59   #24
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от utilizator Посмотреть сообщение
Есть ли такое в законодательстве Украины?
Наприклад -
Земельний кодекс України
Стаття 143. Підстави для примусового припинення прав на земельну ділянку
Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі:
а) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;
б) неусунення допущених порушень законодавства (забруднення земель радіоактивними і хімічними речовинами, відходами, стічними водами, забруднення земель бактеріально-паразитичними і карантинно-шкідливими організмами, засмічення земель забороненими рослинами, пошкодження і знищення родючого шару ґрунту, об'єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, порушення встановленого режиму використання земель, що особливо охороняються, а також використання земель способами, які завдають шкоди здоров'ю населення) в терміни, встановлені вказівками спеціально уповноважених органів виконавчої влади з питань земельних ресурсів;
в) конфіскації земельної ділянки;
г) примусового відчуження земельної ділянки з мотивів суспільної необхідності;
ґ) примусового звернення стягнень на земельну ділянку по зобов'язаннях власника цієї земельної ділянки;
д) невідчуження земельної ділянки іноземними особами та особами без громадянства у встановлений строк у випадках, визначених цим Кодексом.
Аматор вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (08.08.2011), елена.п (09.09.2011), пятница (12.08.2011)
Старый 15.08.2011, 14:24   #25
Сергей ВБ
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Сергей ВБ is just really niceСергей ВБ is just really niceСергей ВБ is just really niceСергей ВБ is just really nice
По умолчанию Re: Лишить участка

Привет всем! Кто смотрел новый кодекс о земле ! Гос акты отменили, ввели свидетельства на право собственности. Дело в том что у меня 12 соток апиватизировано 6 соток, да и акте написано для ведения садоводства! хочу заняться изменением целевого назначения (для проживания) так как на участке газифицированный дом,постоянная вода, свет, это все конечно сделано за 20 лет, но забрать по решению суда под стромтельство 5 ти этажки у нас могут и как пишут в нете дать мизерную компенсацию, а я фактически там живу , да и жизнь свою не представляю без дачи!
Сергей ВБ вне форума  
Старый 08.09.2011, 21:33   #26
utilizator
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
utilizator is on a distinguished road
По умолчанию Re: Лишить участка

Нашел документы на участок. Называются Державный акт на право приватнои власности на землю. Там написано что решением сильрады передается у приватну власнисть для вудення садивництва.
Просто давненько на участке не были. Думаю все поросло бурьянами....... Предлагали продать, отказался. Тогда решили лишить через суд. Так говорят.
utilizator вне форума  
Старый 08.09.2011, 21:42   #27
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от utilizator Посмотреть сообщение
Нашел документы на участок. Называются Державный акт на право приватнои власности на землю. Там написано что решением сильрады передается у приватну власнисть для вудення садивництва.
:
Врядли смогут с таким актом отобрать Это если бы выделение было бы под строительство, то там есть сроки, когда как и почему. а при выделении под садоводство сложне просто так отобрать там кажется есть условие платы налога, если не Чернобыльская зона, и может каких-то других платежей.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 01:01   #28
Grusha
Увлеченный
 
Аватар для Grusha
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: коростышев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 599 раз(а) в 129 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от utilizator Посмотреть сообщение
Нашел документы на участок. Называются Державный акт на право приватнои власности на землю. Там написано что решением сильрады передается у приватну власнисть для вудення садивництва.
Просто давненько на участке не были. Думаю все поросло бурьянами....... Предлагали продать, отказался. Тогда решили лишить через суд. Так говорят.
говорити можуть все що в голову прийде,
хто виріщив позбавити вас права власності на землю, на вашу адресу приходила копія позовної заяви?
на що чекаєте маючи державний акт? чому не приватизуєте?
Згідно з новим ЗК маєте повне право не використовувати земельну ділянку за призначенням рік і два, при умові що маєте державний акт і у встановлені строки сплачуєте земельній податок
Grusha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 08:38   #29
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

А разве Державный акт выдается на неприватизированую землю? Акт свидетельствует о приватизации. Сейчас я бы на Вашем месте еще кадастровый номер поставила, что бы все по закону было .
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (09.09.2011), Grusha (09.09.2011), Nedelya (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 15:49   #30
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лишить участка

Цитата:
Сообщение от Grusha Посмотреть сообщение
Згідно з новим ЗК маєте повне право не використовувати земельну ділянку за призначенням рік і два, при умові що маєте державний акт і у встановлені строки сплачуєте земельній податок
Статтю ЗК, якою це дозволяється за вказаних Вами умов в студію.

---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от utilizator Посмотреть сообщение
Просто давненько на участке не были. Думаю все поросло бурьянами....... Предлагали продать, отказался. Тогда решили лишить через суд. Так говорят.
Відповідно до ЗК України власник земельної ділянки, а Ви є власником, зобов’язані:
«Стаття 91. Обов'язки власників земельних ділянок
1. Власники земельних ділянок зобов'язані:
а) забезпечувати використання їх за цільовим призначенням;
б) додержуватися вимог законодавства про охорону довкілля;
в) своєчасно сплачувати земельний податок;
г) не порушувати прав власників суміжних земельних ділянок та землекористувачів;
ґ) підвищувати родючість ґрунтів та зберігати інші корисні властивості землі;
д) своєчасно надавати відповідним органам виконавчої влади та органам місцевого самоврядування дані про стан і використання земель та інших природних ресурсів у порядку, встановленому законом;
е) дотримуватися правил добросусідства та обмежень, пов'язаних з встановленням земельних сервітутів та охоронних зон;
є) зберігати геодезичні знаки, протиерозійні споруди, мережі зрошувальних і осушувальних систем;
ж) за свій рахунок привести земельну ділянку у попередній стан у разі незаконної зміни її рельєфу, за винятком здійснення такої зміни не власником земельної ділянки, коли приведення у попередній стан здійснюється за рахунок особи, яка незаконно змінила рельєф.
2. Законом можуть бути встановлені інші обов'язки власників земельних ділянок».

Крім цього ще раз почитайте пост. 24, а саме пункт б ст. 143. Припинення прав на ділянку можливе якщо користувач щонайменше не доглядає за ділянкою, наприклад, допустив засмічення, в т.ч. карантинними рослинами. Якщо ділянка в бур’янах, сусіди можуть ставити перед керівництвом кооперативу, місцевими органами влади, органами з охорони земель питання про вжиття заходів до користувача, який не доглядає за своєю ділянкою і з вини якого засмічуються бур'янами їхні ділянки.
У Вашому випадку доцільно було б періодично хоча б заходити на свою ділянку з косою, щоб не давати приводів для звинувачення Вас у погіршенні родючості ґрунтів, сприянні розповсюдження карантинних рослин і т.д.
Зараз у нас суди, вірніше судді, самі знаєте які, так що можливе все. Суд може винести заочне рішення, це коли наче б то Вам направляли ухвали і повістки, але Ви не прийшли на засідання і рішення винесли за Вашої відсутності. Про рішення можете взнати через деякий час, коли "прийдут" за ділянкою.
Тому, якщо пройшов від дня "попередження" деякий час, можна було б піти в суд і взнати чи не є Ви чи були відповідачем по якійсь справі.
Аматор вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (09.09.2011), аксенья (01.08.2012), елена.п (09.09.2011), Нина (09.09.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватизация земельного участка. Enotera Юридические вопросы 199 20.03.2019 14:14
Кадастровый номер участка Татьяна Тройни Юридические вопросы 200 30.06.2016 22:56
Какова идея Вашего участка? пятница Форумные посиделки 154 16.09.2013 11:26


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot