Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2017, 13:24   #631
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
Юрий,а имя этой заморской диковинки?Мы тоже погуглим,почитаем,ознакомимся!

---------- Post added at 10:46 ---------- Previous post was at 10:45 ----------

Посадочную яму вообще ничем не заправляем осенью?
Свои скромные интересы пока утаю Упомянул так, в привязке со сроками посадки.

Яму осенью заправляем, но после заправки делаем земляной "затвор" - прослойку обычной земли между заправленной ямой и корнями саженца, чтобы корни добрались до заправки только весной. От времени посадки зависит и толщина затвора.
А вот весной такой "затвор" не нужен.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annetta (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 14:14   #632
Ольга_Д
Освоившийся
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 691 раз(а) в 83 сообщениях
Ольга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

у меня у Триппл Краун проблема второй год - весной после укрытия (хорошего укрытия) пропадают длинные побеги, остается только около метра длины побегов от головы куста(( А все 3-метровые плети сначала зеленые после открытия весной, а уже через 2 недели - сушка, видно, что сохнуть начинают (сохнут от края побегов и к голове куста)
.
Думаю - побеги сильно мощные, гонят рост, и не успевают вызреть (как у винограда??). Причем это только у Трипл Краун - к примеру, Лох Тэй и Натчез этим совсем не страдают (но там и побеги тоньше раза в три).
Пришла очередная осень, смотрю на мощные заросли Короны грустно (там лес просто), и понимаю, что она опять весной такое мне учудит.

Чем бороться? Может, у кого тоже такая проблема? Сорт великолепный, мне во всем подходит, кроме этого. По сути, весной отмирает 2/3 длины плодовых побегов, теряется куча урожая.
Что я делаю не так именно с Короной?
Ольга_Д вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 16:05   #633
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Ольга_Д Посмотреть сообщение
у меня у Триппл Краун проблема второй год - весной после укрытия (хорошего укрытия) пропадают длинные побеги, остается только около метра длины побегов от головы куста(( А все 3-метровые плети сначала зеленые после открытия весной, а уже через 2 недели - сушка, видно, что сохнуть начинают (сохнут от края побегов и к голове куста)
.
Думаю - побеги сильно мощные, гонят рост, и не успевают вызреть (как у винограда??). Причем это только у Трипл Краун - к примеру, Лох Тэй и Натчез этим совсем не страдают (но там и побеги тоньше раза в три).
Пришла очередная осень, смотрю на мощные заросли Короны грустно (там лес просто), и понимаю, что она опять весной такое мне учудит.

Чем бороться? Может, у кого тоже такая проблема? Сорт великолепный, мне во всем подходит, кроме этого. По сути, весной отмирает 2/3 длины плодовых побегов, теряется куча урожая.
Что я делаю не так именно с Короной?
1 - когда, при каких погодных условиях и чем укрывате?
2- чем обрабатываете до укрытия и после раскрытия? Защитная схема есть?
3 - когда и при каких погодных условиях раскрываете?
4 - когда подымаете побеги на шпалеру (через сколько времени после раскрытия) и при каких погодных условиях?
5 - Что еще делаете с момента раскрытия ежевики до начала процесса усыхания?
6 - вносите ли осенью какие-то удобрения? Какие и когда?
7 - какая у вас мульча и что вы делаете с ней осенью и весной? Убираете, вносите... и т.п.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 16:27   #634
Ольга_Д
Освоившийся
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 691 раз(а) в 83 сообщениях
Ольга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
1 - когда, при каких погодных условиях и чем укрывате?
Вместе с виноградом примерно. Т.е. после устойчивого похолодания.

Цитата:
2- чем обрабатываете до укрытия и после раскрытия? Защитная схема есть?
Увы, нет. Придерживалась до этого года типа "органического земледелия", но вижу, что со следующего буду брызгать. Препараты в складчине уже закуплены.

Цитата:
3 - когда и при каких погодных условиях раскрываете?
Примерно в одни сроки с виноградом

Цитата:
4 - когда подымаете побеги на шпалеру (через сколько времени после раскрытия) и при каких погодных условиях?
Сразу после раскрытия. Открыла и подвязала.

Цитата:
5 - Что еще делаете с момента раскрытия ежевики до начала процесса усыхания?
Ничего - полив весенний (если сухо), мульча.

Цитата:
6 - вносите ли осенью какие-то удобрения? Какие и когда?
Возле куста мульча из хорошо перепревшего перегноя - конский навоз с подстилкой из тырсы. Сыплю полностью перепревший, слоем ок 10 см

Цитата:
7 - какая у вас мульча и что вы делаете с ней осенью и весной?
Убираете, вносите... и т.п.
Выше о мульче написала. Не убираю, на зиму нагребаю холмик на голову куста, весной отгребаю и делаю как бы приствольный круг из мульчи. Добавляю свежей, если мало становится.

Уточню, что на участке растет, помимо Короны, Натчез и Лох Тэй. Уход и условия одинаковые. Но проблемы с отмиранием 2/3 длины прошлогодней лозы (на след. весну) только у Короны. В итоге из огромных лиан весной Корона у меня становится кустом с толстенными ветками по 3 см диаметром, высотой 1-1,3 м. В итоге ягод дает мало с куста, но они "конского" размера

Последний раз редактировалось Ольга_Д; 13.10.2017 в 16:37.
Ольга_Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 17:14   #635
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Ольга_Д Посмотреть сообщение
Увы, нет. Придерживалась до этого года типа "органического земледелия", но вижу, что со следующего буду брызгать. Препараты в складчине уже закуплены.
Органическое земледелие также предусматривает применение схем защиты. Хотя бы биопрепаратами.
Со своей стороны могу посоветовать из НЕ био - 1) перед укрытием - железным купоросом (по ежевикам до 5%, по ежемалинам до 3%) и 2) после раскрытия - "легкими" медьсодержащими фунгицидами типа "Чемпион"
В био есть смысл, если проблемы наблюдаются в сезон.


Цитата:
Сообщение от Ольга_Д Посмотреть сообщение
Примерно в одни сроки с виноградом

Сразу после раскрытия. Открыла и подвязала.
Это мне ничего не говорит, т.к. виноград не выращиваю. Я раскрываю в конце марта, а то и позже.

Сразу после раскрытия НЕ рекомендую подвязывать. Существует дисбаланс внешнего воздействия на растение. Побеги под воздействием теплого атм.воздуха начинают гнать почки за счет внутренних резервов и истощаются. Корни находятся в холодной земле и не обеспечивают подпитку. Результат истощения усугубляется действием ветра (сушит как белье на веревке).
Нужно после раскрытия обождать 1-3 недели (по погоде). Активное выдвижение почек вам должно подсказать когда "пора".
Более раннее поднятие возможно, если прогноз показывает длительную пасмурную и дождливую погоду.

Цитата:
Сообщение от Ольга_Д Посмотреть сообщение
Ничего - полив весенний (если сухо), мульча.
После подъема на шпалеру рекомендую полив, независимо от наличия влаги в грунте. Исключение - если подъем осуществлялся накануне/во время дождя.
Смысл - увлаженение верхнего слоя способствует передаче атмосферного тепла к корням. Мокрая земля лучше прогревается.

После подъема имеет смысл пролить жидким удобрением, например той же болтушкой из навоза.

Цитата:
Сообщение от Ольга_Д Посмотреть сообщение
Возле куста мульча из хорошо перепревшего перегноя - конский навоз с подстилкой из тырсы. Сыплю полностью перепревший, слоем ок 10 см
Выше о мульче написала. Не убираю, на зиму нагребаю холмик на голову куста, весной отгребаю и делаю как бы приствольный круг из мульчи. Добавляю свежей, если мало становится.
Здесь только мои рассуждения, т.к. мульча у вас хорошая.
Смысл в этом холмике? Растение под укрытием, не мерзнет ....
Что касается меня, то я сторонник поздневесеннего внесения подобной мульчи. Здесь вы можете спокойно вносить свежий конский навоз. Он не опасен и более эффективен как удобрение. К осени он практически полностью разложится/смешается с грунтом, а также обеспечит хороший старт след. весной.
При этом весной он не будет служить "термоизолятором" грунта/корней от солнечного прогрева. Хотя этот тип мульчи не создает в этом плане таких уж проблем, в отличие от растительной мульчи.

Кроме этого, есть нюанс. Если мульча из перегноя вносится поздно (до осени), то она является доп.источником удобрений, неоправданно продлевающих вегетацию растения. А значит к плохому вызреванию. Невызревший побег повреждается морозом, а далее гнилями (грибковыми болезнями).... А значит заодно возвращаемся к профилактике гнилей с помощью контактных фунгицидов - ЖК и медьсодержащих.

Цитата:
Сообщение от Ольга_Д Посмотреть сообщение
Уточню, что на участке растет, помимо Короны, Натчез и Лох Тэй. Уход и условия одинаковые. Но проблемы с отмиранием 2/3 длины прошлогодней лозы (на след. весну) только у Короны. В итоге из огромных лиан весной Корона у меня становится кустом с толстенными ветками по 3 см диаметром, высотой 1-1,3 м.
Я это понимаю. Но это таки разные сорта и в одних и тех же условиях могут вести себя по-разному.
К примеру, упоминал, что у меня из 10 сортов черных ежевик после предзимней обработки 5% ЖК весной с большим количеством лисьтев выходит ТОЛЬКО Натчез. В остальных листья "сжигаются" и осыпаются (единичные не в счет). Получается Натчезу пофиг и он может выдерживать какие-нибудь кислотные дожди, а другие нет (походу сорт не только настоящего, но и будущего ).

Поэтому, если есть проблема, нужно тестировать новые подходы и агротехнические приемы применительно к вашим условиям, с вашими ресурсами. Можно тольк на проблемном сорте, можно на всех. Возможно остальным это тоже понравится.

Это не значит, что я написал, вы сделали и ... бац и все прекрасно. Хотя всегда стараюсь писать так, чтобы при всех обстоятельствах не было хуже
У вас могут быть особенности, локальные условия, которые не учли вы, а я и подавно.

Но ранний подъем на шпалеру давно противопоказан для длинных, разветвленных побегов. И каждый год эта тема всплывает и неоднократно.

Пробуйте. Удачи.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (06.11.2017), Annetta (13.10.2017), Creativniy (13.10.2017), Longe (13.10.2017), natnic (16.10.2017), Olga2 (14.10.2017), sandy (22.10.2017), yagoda_podillya (14.10.2017), Анюта (22.10.2017), Гарпун (14.10.2017), Деметра (14.10.2017), Еена (14.10.2017), Ирина X (13.10.2017), Краски Лета (13.10.2017), Марина7 (06.11.2017), Ольга_Д (13.10.2017), Ромашка Ромашкина (16.10.2017), Татьяна1973 (13.10.2017), утя (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 21:44   #636
Ольга_Д
Освоившийся
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 691 раз(а) в 83 сообщениях
Ольга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to beholdОльга_Д is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Юрий-67, спасибо за подсказки. Буду пробовать.
Ольга_Д вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (16.10.2017)
Старый 14.10.2017, 20:12   #637
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Озадачилась. Я этой осенью "приростила" несколько плетей ежевики в 2-х литровых пластиковых бутылках. Корневая шикарная, ее видно через стенки баклажки. Отправила в другой город с оказией. Пока довезли, плеть или перетерлась или перегнулась прям на уровне грунта. Будет с нее толк? Пустит она росток, или это уже гаплык ей? Столько мороки! Я не продавала, а своим отправила, жалко, если напрасный труд.
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (04.11.2017)
Старый 16.10.2017, 19:44   #638
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Озадачилась. Я этой осенью "приростила" несколько плетей ежевики в 2-х литровых пластиковых бутылках. Корневая шикарная, ее видно через стенки баклажки. Отправила в другой город с оказией. Пока довезли, плеть или перетерлась или перегнулась прям на уровне грунта. Будет с нее толк? Пустит она росток, или это уже гаплык ей? Столько мороки! Я не продавала, а своим отправила, жалко, если напрасный труд.
Так никто не скажет. У молодого саженца корневая "слабая" для образования отростков из корней. Но, если до облома внизу сформировалась такая почка-отросток и она не повредилась при отломе побега, то все может быть....
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вера (16.10.2017)
Старый 21.10.2017, 20:00   #639
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2


Вот что у меня выросло за сезон. Только весной посадил, и это один побег. Сначала заморозок - начало ветвиться, потом летом град - дальнейшее ветвление. Получилось дерево, правда штамба нет. Может второе ветвление произошло по причине неподвязывания побегов, они так и росли при земле.
В начале сентября поместил верхушки в стаканчик, засыпал землей. Стаканчик закопал рядом в землю.
Сейчас не знаю что делать с этими "кустами" и этими саженцами. Пересадить ли саженцы сейчас или весной? Не померзнут ли они зимой?

Последний раз редактировалось Анатолий; 21.10.2017 в 21:26.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (03.11.2017), Юрий-67 (22.10.2017)
Старый 21.10.2017, 23:46   #640
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не померзнут ли они зимой?
Як повезе. Якщо корінців наросло достатньо, то перезимують. Краще прикопувати весною, наступної весни підживити і відділити від мамки і тільки ще через рік пересаджувати
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 18:00   #641
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Як повезе. Якщо корінців наросло достатньо, то перезимують. Краще прикопувати весною, наступної весни підживити і відділити від мамки і тільки ще через рік пересаджувати
Це все не має відношення до ожини.
Влітку-восени ожина укорінюється приблизно за 1 місяць.
І пересаджуй.

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Вот что у меня выросло за сезон. Только весной посадил, и это один побег. Сначала заморозок - начало ветвиться, потом летом град - дальнейшее ветвление. Получилось дерево, правда штамба нет. Может второе ветвление произошло по причине неподвязывания побегов, они так и росли при земле.
В начале сентября поместил верхушки в стаканчик, засыпал землей. Стаканчик закопал рядом в землю.
Сейчас не знаю что делать с этими "кустами" и этими саженцами. Пересадить ли саженцы сейчас или весной? Не померзнут ли они зимой?
У ежевики бывают боковые побеги не только 2-го порядка, а и 4-го. И это все без каких-либо внешних воздействий. От сорта зависит. У вас на картинке Лох Тей?

Если закопали в начале сентября, особенно если это Л.Тей, то там должна быть корневая, "разрывающая" стаканчик. Можно ж ведь посмотреть. Стаканчик откопал, поднял и видно.
Вам пересадка для чего? Для увеличения собственной посадки (тогда можно и сейчас отделить и высадить, а можно весной) или для кого-то другого (тогда лучше весной)?
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (04.11.2017), Kalina (03.11.2017), Анатолий (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 19:57   #642
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Если закопали в начале сентября, особенно если это Л.Тей, то там должна быть корневая, "разрывающая" стаканчик. Можно ж ведь посмотреть. Стаканчик откопал, поднял и видно.
Сорт осейдж. Стаканчики откапывал неделю назад, корни через дыры начали вылезать. Что бы не заморачиваться с дополнительным укрытием пересаживать буду весной, увеличивать свои посадки.

И еще один нюанс. Где то читал, что дерново-карбонатные почвы для ежевики - не совсем есть хорошо. Но лучше всего вырос куст посажен именно на такой почве (почву брал на лугу в зарослях крапивы).

Так эти все побеги оставлять на плодоношение? Не будут ли они затенять почву и мешать молодым побегам, (надеюсь они появятся) ведь густо очень?

Последний раз редактировалось Анатолий; 22.10.2017 в 20:19.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (04.11.2017)
Старый 22.10.2017, 20:28   #643
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Сорт осейдж. Стаканчики откапывал неделю назад, корни через дыры начали вылезать.
Так эти все побеги оставлять на плодоношение? Не будут ли они затенять почву и мешать молодым побегам, (надеюсь они появятся) ведь густо очень?
Кто ж знает ваш "стаканчик", его объем.... Если он прозрачный, то должны наблюдать как корни заполнили объем контейнера.
Если он прозрачный, а корни у стенок не наблюдаете, то рано. При хорошем развитии обычно корни не "начали вылезать", а вылезли и контейнер "прирастает" к грунту. Так что возможно пусть зимует с мамкой.
Если стакан не прозрачный, то, в принципе, укоренение с грунтом довольно легко вытягивается из любого контейнера\стаканчика. И рассматриваете корень. Потом также легко одевается обратно.

Побеги оставляйте. Сколько там тех побегов чтобы говорить о затенении и о помехах кому-то.

---------- Post added at 19:28 ---------- Previous post was at 19:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение

И еще один нюанс. Где то читал, что дерново-карбонатные почвы для ежевики - не совсем есть хорошо. Но лучше всего вырос куст посажен именно на такой почве (почву брал на лугу в зарослях крапивы).
Это не совсем простой вопрос.
Во-первых, дерново-карбонатные почвы бывают разные. Слова - ничто, почвенный хим.анализ - это все.
Во-вторых, дерново-карбонатная почва - это слоистая структура, а то что вы взяли где-то - это только верхний слой, типа "дерновый и без карбонатный"
В третьих, посадили, растет.... Предлагаю не морочить себе голову. Возникнут проблемы, будете решать по мере возникновения.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (04.11.2017), Анатолий (22.10.2017)
Старый 22.10.2017, 20:42   #644
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Предлагаю не морочить себе голову. Возникнут проблемы, будете решать по мере возникновения.
Я тоже так подумал.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (22.10.2017)
Старый 03.11.2017, 12:38   #645
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Добрый день... Подскажите, пожалуйста, что это может быть за сорт... оказался пересортом...ремонтантный... плодоношение вторая волна, колючий...Вид на сегодня:
__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 12:42   #646
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

колючий, ремонтантний , біля ягод немає колючок схоже на БМ.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kukkkusha (06.11.2017)
Старый 03.11.2017, 20:46   #647
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Пересадить ли саженцы сейчас или весной? Не померзнут ли они зимой?
Я бы пересадил весной. Сейчас на зиму лучше прикройте агроволокном 50 плотности, весь куст со стаканчиками. Где то в Апреле-Мае, увидите молодые паростки из стаканчиков, вот тогда и обрезайте эти ветки. Стаканчики пересаживайте или пермещайте куда вам нужно. А ветки которые отрезали, подвязывайте на шпалеру, они как раз будут уже плодоносить. От плодоносят вы их обрезайте а молодые формируйте по низу, подготавливая к зимовке или заново прикапывайте верхушки.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (03.11.2017), Zaja (03.11.2017), Анатолий (03.11.2017), Марина7 (06.11.2017), Марлена (04.11.2017)
Старый 03.11.2017, 21:35   #648
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Ольга_Д, я тоже свою ежевику не тороплюсь поднимать с грунта после открытия - это помогает не иссушить побеги первым теплом и солнышком... он так пару неделек лежит - а потом уже в подвязку...
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (04.11.2017), la_sonate (03.11.2017), usm (04.11.2017), Zaja (03.11.2017), Юрий-67 (03.11.2017)
Старый 05.11.2017, 18:23   #649
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Roman Poltava Посмотреть сообщение
колючий, ремонтантний , біля ягод немає колючок схоже на БМ.
Что такое БМ?
А то у меня тоже такое счастье есть. Все выбросить собираюсь.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 18:40   #650
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Что такое БМ?
А то у меня тоже такое счастье есть. Все выбросить собираюсь.
Может блэк мэджик
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chita (05.11.2017)
Старый 05.11.2017, 18:41   #651
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Блек Меджик,вероятно.
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 23:15   #652
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Может блэк мэджик
Так, особливість в зоні плодоношення відсутні колючки. маю дворічний кущ і ще посадив рядочок 10 шт. Відгуки про сорт були красиві. а реальнісь дещо інша.В моїх умовах ягода занадто мяка, і серцевинка відчувається. Ягода смачна.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 00:06   #653
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Roman Poltava Посмотреть сообщение
колючий, ремонтантний , біля ягод немає колючок схоже на БМ.
у меня есть Блэк Мэджик...но на это время без ягод и в сравнении с этим еще колючей)
Буду пытаться разгадать... ягоды крупные и вкусные...из десертных наверняка...плохо лишь, что вторая волна не вызревает(
__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 11:16   #654
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от kukkkusha Посмотреть сообщение
у меня есть Блэк Мэджик...но на это время без ягод и в сравнении с этим еще колючей)
Буду пытаться разгадать... ягоды крупные и вкусные...из десертных наверняка...плохо лишь, что вторая волна не вызревает(
Если кого интересует большое количество ягоды - этого у ремов в открытом грунте не будет. Об этом даже оригинаторы чуть ли не кричат на каждом углу.
Вы побеги этого года прищипывали?
Если да, то на какой высоте? Если нет, то какой высоты достигли побеги?
Во время прищипки отщипывали кончик верхушки на менее 1 см или на большую длину?


П.С. Посадил себе в этом году Фридом. Тупо хочу поэкспериментировать для получения возможно небольшого, но позднеосеннего урожая. Есть идеи, а любопытство не на чем было проверить.

Последний раз редактировалось Юрий-67; 06.11.2017 в 11:26.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (08.11.2017), Creativniy (06.11.2017), Kalina (06.11.2017), kukkkusha (06.11.2017), Sierra (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 13:04   #655
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Вся ремонтанная ежевика требует для хорошего плодоношения 6 зоны (заявлено оригинаторами). Поэтому урожаи получаются, но не очень большие - просто не хватает САТ. В условиях киевской обл. проверено лично неоднократно.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belko (06.11.2017), Юрий-67 (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 14:05   #656
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
Вся ремонтанная ежевика требует для хорошего плодоношения 6 зоны (заявлено оригинаторами). Поэтому урожаи получаются, но не очень большие - просто не хватает САТ. В условиях киевской обл. проверено лично неоднократно.
Да там не только САТ.
В каждой климат.зоне могут быть свои "прибабахи" с ремами. То проблема с опылением, то с завязью, то сахарами, то вызреванием, то болячками, то вредителями......

Вот тезис Арканзасского университета о Фридоме "Huge primocane crop in California – but in cool places…" (Большой урожай на побегах первого года в Калифорнии - но в более холодных местах....). Это из презентации Дж.Кларка "Blackberry Variety Development and Crop Growing Systems".
Так отмечу, что поля Арканзасского университета находятся значительно южнее Сан-Франциско, в Уотсонвилле (неподалеку от залива Монтеррей). Так вот это не просто 9-10 зона, а еще и специфический климат, обусловленный воздушными массами из Тихого океана.

Про сорт Рубен, выброшенный почти всеми, кто его купил, говорить уже даже не стоит. О проблемах с завязью и его мизерной урожайности уже слагают "легенды" :))

Судя по некоторым данным, у нас почти вся Украина в зоне 6-7, а пятнами даже в 8 зоне. 5 зона только локально и преимущественно на северо-востоке. Типа Чернигов-Сумы-Харьков-Луганск.
http://www.plantmaps.com/interactive...ap-celsius.php

Но пока и 7-8 зоны у нас похвастаться урожайностью ремов не могут.



П.С. Приму в дар дачу в Калифорнии и бесплатные мили на перелеты над Атлантикой. Хотя...... можно просто дачу в Калифорнии
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (08.11.2017), Belko (06.11.2017), Kalina (06.11.2017), Sierra (06.11.2017), yurko-s (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 14:10   #657
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Перший раз зустрічаю що Україна має 6-7 зони. Завжди були 5а, 5b. Південні області 6а. А 7 зона то хіба що Крим
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (06.11.2017), Витуся (11.11.2017), Юрий-67 (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 15:25   #658
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Перший раз зустрічаю що Україна має 6-7 зони. Завжди були 5а, 5b. Південні області 6а. А 7 зона то хіба що Крим
Все течет, все меняется.....
Как и доверие к русскоязычным сайтам, котрые постят устаревшую информацию.
Я имею посадки, по приведенной вами карте, примерно на границе зон 5а и 5b (вот там между Киевом и Сумами). Так хочу вам сказать, что в реалии это давно 6а. И то с натяжкой.
Про Киев и не говорю.....
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 15:37   #659
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Все течет, все меняется.....
Дякую. Ще раз промоніторивши інет вийшла на зону Київа - 6а.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 16:36   #660
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Я думаю нельзя говорить что в Украине сейчас зоны 6-8, это явная натяжка. Все меняется из-за потепления климата, но не так сильно. На русскоязычных сайтах скорее всего приведены номера зон по старым, еще советским данным, которые с учетом потепления климата несколько сместились в большую сторону но не сильно, думаю не более чем пол-зоны. Отдельная история Киев, где из-за большого городского энерговыделения реальная зона 6А, хотя киевская область 5а-5б. По-видимому данные по климату о зонах 5а-5б лучше отражают реальность, чем значения 6-8 (в этих зонах в открытом грунте должны расти инжир, гранат, обычный виноград должен неукрываться и т.д.) чего не наблюдается. Хотя конечно в связи с потеплением климата необходимы исследования по уточнению зон. Плюс конечно бывают всякие нюансы и турбулентности типа сентябрьских морозов и т.д. Что касается ежевики ремонтанных сортов, то совершенно очевидно что ей не хватает продолжительной теплой осени (особенно учитывая последние тенденции - заморозки конца сентября-нач. октября).
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (11.11.2017), Юрий-67 (06.11.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовая ежевика Анюта Плодовый сад 1747 30.05.2016 08:43
Садовая лестница _nio_ Садовая техника, инструмент, оборудование 25 12.09.2014 10:37


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot