Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 14:16   #121
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
... почвосмесь: равномерным слоем устилал ведро торфа Флорио(Новая линия) ближе к 6рН (на мешке отметка, что он якобы 3,5рН!!!)
Хочу обратить внимание! Когда покупаете торф Флорио, учитывайте, что торф бывает у Флорио двух видов: нейтрализованный известью с рН 6 и кислый верховой с рН 3,5. Маркировка очень невнятная, так что будьте внимательнее!

---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 14:12 ----------

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Сегодня провели день "продуктивно"-исколесили весь Харков,... но грунта для рододендронов не нашли...... Есть только торф верховой кислый украинский. ... В эпицентре одном сказали, что будет теперь грунт весной, а в другом, что в конце недели-начале следующей будет Кронен.
В Эпицентре на Алексеевке в субботу был грунт для родиков Кронен: 57 грн. = 50литров.... полно...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sandy (20.10.2014), Дмитрий_80 (24.10.2014), Нина (25.10.2014), Эдик (20.10.2014), _nio_ (20.10.2014)
Старый 20.10.2014, 18:31   #122
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Хочу обратить внимание! Когда покупаете торф Флорио, учитывайте, что торф бывает у Флорио двух видов: нейтрализованный известью с рН 6 и кислый верховой с рН 3,5. Маркировка очень невнятная, так что будьте внимательнее!
С маркировкой Флорио знакомы Оригинальная у них маркировка - вертикальный через весь мешок список всех возможных грунтов, выпускаемых ими и "отметка-галочка" вручную черным маркером в пустом поле рядом с описанием грунта , но следом идет описание следующего, не понятно куму принадлежит отметка...сразу не каждый консультант смог определить какой кислотности мешок, прихожилось ему подсказывать))) Несколько раз брал в разное время в Нов.линии+Эпицентре и 50л и 80л мешки: написанные 3,4-4рН не попадались Зато там же брал для азалий+хвойных - 5рН, что совпадало с показанием прибора.
romik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.10.2014), Дмитрий_80 (24.10.2014)
Старый 20.10.2014, 23:02   #123
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
В Эпицентре на Алексеевке в субботу был грунт для родиков Кронен: 57 грн. = 50литров.... полно...
Спасибо! Его в пятницу привезли, уже сегодня купили 21 мешок. Да уж....Муж серьезно обеспокоился, не тронулась ли я рассудком со своей любимой дачей...Правда, видимо вспоминая поездки по болотам, не очень ругался, видимо было тогда хуже))
__________________
Я-Нина

Последний раз редактировалось _nio_; 20.10.2014 в 23:10.
_nio_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (21.10.2014)
Старый 20.10.2014, 23:10   #124
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
....Ура, следующие 60 сделаем. А как вариант возле растения грунт для родиков, а к краям смесь из земли иголок? Или не жлобиться уже?
Не вариант ...особо не разгонишься Если сделаете 60см, купив саженец с ЗКС: 60см-17см ширина контейнера=43см остается. Это с двух сторон останется по ~ 20см. Если возле растения заложите для родиков, то .... сразу упретесь в края ямы . Это первое время на фоне небольшого саженца яма кажется большой. Со временем куст разрастется, корни поверхностные, разрастутся и быстрее упрутся в край ямы и пойдут вниз или вовнутрь ямы. (Забейте:Как выращивать голубику высокорослую - YouTube или евгений федотов про голубику). Там вообще ширина ямы 100см.
Вариант(имхо): смешивайте родиков + хвойн.опад с лесным песком...если родная земля плотная и "густая, жирная"- не надо (я подсыпал только в смесь для нижнего слоя ямы 10см, потом, когда смочил водой- пожалел). И сера в помощь.
romik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (25.10.2014)
Старый 20.10.2014, 23:21   #125
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Не вариант ...особо не разгонишься Если сделаете 60см, купив саженец с ЗКС: 60см-17см ширина контейнера=43см остается. Это с двух сторон останется по ~ 20см. Если возле растения заложите для родиков, то .... сразу упретесь в края ямы . Это первое время на фоне небольшого саженца яма кажется большой.
Муж промерял реальный обьем 50-литр мешка- говорит 25 литров, и по его расчетам на одну яму 60 в диаметре и 50 глубиной нужно 5 мешков. А если 80 см,- это же вообще рехнуться можно!! И если подмешивать, то тогда подмешанного должно быть столько же, сколько грунта для родиков, не думаю, что голубике это понравится...В конце концов, если разрастется, то можно по периметру докопать 20 см, и заменить грунт, корней же касаться не будешь, они за пленкой будут.
__________________
Я-Нина

Последний раз редактировалось _nio_; 21.10.2014 в 00:03.
_nio_ вне форума  
Старый 21.10.2014, 01:16   #126
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
...В конце концов, если разрастется, то можно по периметру докопать 20 см, и заменить грунт, корней же касаться не будешь, они за пленкой будут.
Именно так и пришлось мне делать с первой двойной ямой Расширять!...на штык в глубину ещё как-то, а глубже...морока была еще та. Почти двойная работа. А у вас еще пленка, которую надо раздвинуть шире...А я еще подавляющую часть ямы засыпал чистой торфовой смесью...грунт потом "взялся"коробом" (зацементировался)...и из-за своей однородной мелкодисперсной структуры воду оч.плохо принимал..

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
А если 80 см,- это же вообще рехнуться можно!! И если подмешивать, то тогда подмешанного должно быть столько же, сколько грунта для родиков, не думаю, что голубике это понравится
Мы же садим не на год-два. Растения будут 1,5-2,0 в высоту и раскидистые наверняка. Соответственно и корневая система широкая. В первую очередь для голубики важны:1) кислотность (из-за разбавления хвойн.опадом доберёте нужную величину серой); 2) "воздушность" почвы. А питательность грунта и отчасти кислотность вы всё равно будете каждую весну-лето регулировать внесением минеральных удобрений сульфатной формы. Тем более хвойн.опад- тоже источник гумуса, хотя все зависит от степени развития микоризы. Поэтому уверен, вашим растениям плохо не будет, если увеличите объем подмешанного и расширите яму.
romik вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.10.2014), Эдик (21.10.2014), Юрий-67 (21.10.2014), _nio_ (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 09:40   #127
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Муж промерял реальный обьем 50-литр мешка- говорит 25 литров, и по его расчетам на одну яму 60 в диаметре и 50 глубиной нужно 5 мешков. А если 80 см,- это же вообще рехнуться можно!! И если подмешивать, то тогда подмешанного должно быть столько же, сколько грунта для родиков, не думаю, что голубике это понравится...В конце концов, если разрастется, то можно по периметру докопать 20 см, и заменить грунт, корней же касаться не будешь, они за пленкой будут.
Выбор конечно ваш. Докопать потом - это похлеще, чем копать сразу. Что касается покупного грунта, то у меня в посадочных ямах его вообще нет (цена+стоимость транспортировки=100% отказу от культуры). В ямах только смесь хвоя/опилки/кора/шишки/природный чернозем. В некоторых ямах минимальная доля песка.

---------- Post added at 09:40 ---------- Previous post was at 09:26 ----------

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
1) кислотность (из-за разбавления хвойн.опадом доберёте нужную величину серой);
Сказано правильно.
Немного поправлю. Хвойный опад уже имеет необходимую кислотность. Он просто недоделанный субстрат (грибы будут образовываться на нем в процессе распада), а при распаде будет потреблять немного азота.

А в общем, покупной грунт не панацея. Для роста голубики нужна сформировавшаяся грибковая среда. А ее изначально не будет даже в кислом торфе или грунте для родиков. Ну не может она быть такой после перепаковок, хранения в неизвестных условиях, размешивании при засыпке в пос. яму..... Да, в кислом торфе/родик.грунте она сформируется быстрее...Т.е. быстрее откажемся от постоянного контроля и корректировок кислотности грунта. В смеси этот процесс нашего участия затянется дольше.

Может примитивно объяснил, но разница примерно только вот такая.
Юрий-67 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.10.2014), romik (21.10.2014), vov_en (21.10.2014), Тетя Мыша (07.05.2022), Эдик (21.10.2014), _nio_ (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 11:00   #128
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
уже сегодня купили 21 мешок.
Ого, 21 мешок!! Да, Ваш муж очень даже стойкий товарищ :)) Я только на 7 уговорила, и то в 2 приёма покупала и реально муж на меня смотрел, как на больную... и возмущался, что я не в себе.. Но мне и 7 ми мешков хватило для 7 кустов, нагребли прямо за забором опада , смешали со своей песчаной землей, немного песка + на дно слой глины 10 см и слой песчаной земли 5 см, посыпала серой ( 100 грамм на куст) сверху слой толстый иголок ( как раз 60 см получилось!!) и вроде как не сильно обижались мои растеньки на такую почву... Может, в будущем аукнется, что мало было кислого торфа... а может и прокатит :))
Кислотность не меряла, т.к. не знала, что нужно ведро воды выливать.. а так просто в сухую землю тыкать измеритель было абсолютно безрезультатно.. так я и не морочилась... - каждые выходные кислила уксусом - 1 литр на 7 кустов. В след.году куплю электролит..
oksi5 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Юрий-67 (21.10.2014), _nio_ (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 12:01   #129
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Для роста голубики нужна сформировавшаяся грибковая среда.
Юрий! При наших технологиях регулярных минеральных подкормок, роль микотрофного питания растений нивелируется.... ИМХО.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (25.10.2014), Юрий-67 (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 14:38   #130
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Юрий! При наших технологиях регулярных минеральных подкормок, роль микотрофного питания растений нивелируется.... ИМХО.
Оно то так.
Но в случае с голубикой я бы не был так радикален. Грибы для голубики не только форма питания, но и механизм продуцирования кислоты в грунте (закисления). Что, естественно, взаимосвязано.
Юрий-67 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.10.2014), Тетя Мыша (29.05.2022)
Старый 21.10.2014, 15:16   #131
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Вот об этом я и говорю.
Минералка + электролит... Микориза отдыхает...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (25.10.2014), Юрий-67 (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 17:23   #132
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Выбор конечно ваш. Докопать потом - это похлеще, чем копать сразу. Что касается покупного грунта, то у меня в посадочных ямах его вообще нет (цена+стоимость транспортировки=100% отказу от культуры). В ямах только смесь хвоя/опилки/кора/шишки/природный чернозем. В некоторых ямах минимальная доля песка.[COLOR="Silver"]
.
Так и для меня этот грунт- просто катастрофа, денег нет))). Муж говорит, что экономически выгодно эту голубику выбросить, чем посадить..
И еще вопрос- мы с поисками земли задержались,через 3 дня -5 ночью, потом, правда около нуля ночью, днем плюс. Может поставить в горшках в одну ямы, торфом засыпать и до весны оставить, потому что корневую тормошить сейчас как-то боюсь...Или лучше посадить?
PS Уже всю неделю следующую по прогнозу минус ночью... Что делать, посоветуйте? А то вообще идиотизм получится, столько денег угробить и результат ноль, если не примется
__________________
Я-Нина

Последний раз редактировалось _nio_; 21.10.2014 в 17:30.
_nio_ вне форума  
Старый 21.10.2014, 17:33   #133
vov_en
Увлеченный
 
Аватар для vov_en
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 426 раз(а) в 99 сообщениях
vov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nice
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Получил сегодня 2 Блюкропа 3х летки и 2 брусники Red Pearl.








Посадил. Ждем результата. Еще собираюсь поехать на лесопилку за тырсой.
__________________
Можно Вова
vov_en вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (25.10.2014)
Старый 21.10.2014, 18:29   #134
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Так и для меня этот грунт- просто катастрофа, денег нет))). Муж говорит, что экономически выгодно эту голубику выбросить, чем посадить..
И еще вопрос- мы с поисками земли задержались,через 3 дня -5 ночью, потом, правда около нуля ночью, днем плюс. Может поставить в горшках в одну ямы, торфом засыпать и до весны оставить, потому что корневую тормошить сейчас как-то боюсь...Или лучше посадить?
PS Уже всю неделю следующую по прогнозу минус ночью... Что делать, посоветуйте? А то вообще идиотизм получится, столько денег угробить и результат ноль, если не примется
Если "того купи и этого купи", то ваш муж абсолютно прав. Вы еще не учли удобрений, средств защиты.... и будущего потраченного времени. И в 10-15 лет не окупится. Тогда есть смысл купить ягоду в супермаркете.

Мое мнение - сажать. Выбирайте теплый денек и сажайте. Только плотненько замульчируйте.
Тормошить корневую не надо. Только сам низ немного разверните, предварительно замочив в воде (в тазик прямо в горшке, минут на 10).

Закапывание в горшках-маломерках (литры) - это только на недельку передержать до посадки, Дольше, исходя из того что мало-мало видел, - только загубить. Если уж хранить, то выше, на грунте (укрывается спанбондом, листьями............). Но там есть сложности и оно вам не надо.

---------- Post added at 18:29 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

Цитата:
Сообщение от vov_en Посмотреть сообщение
Получил сегодня 2 Блюкропа 3х летки и 2 брусники Red Pearl.
. Только голубика как-то по разному выглядит, хоть сорт вроде один. Один саженец (красный) явно готов к зиме, а второй как-то зелено выглядит. Побеги там вызревшие ??
Юрий-67 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (22.10.2014), vov_en (21.10.2014), _nio_ (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 18:37   #135
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

nio
И не забудьте водой, в которой замочили контейнеры, окропить посаженные кусты ...ни микрограмма микоризы "на сторону"
romik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
_nio_ (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 19:29   #136
vov_en
Увлеченный
 
Аватар для vov_en
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 426 раз(а) в 99 сообщениях
vov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nice
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Только голубика как-то по разному выглядит, хоть сорт вроде один. Один саженец (красный) явно готов к зиме, а второй как-то зелено выглядит. Побеги там вызревшие ??
Оба краснеют, один больше, другой меньше, но оба. Надеюсь перезимуют.
__________________
Можно Вова
vov_en вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (21.10.2014)
Старый 21.10.2014, 23:10   #137
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Если "того купи и этого купи", то ваш муж абсолютно прав. Вы еще не учли удобрений, средств защиты.... и будущего потраченного времени. И в 10-15 лет не окупится. Тогда есть смысл купить ягоду в супермаркете.
Я понимаю, что все, что я на даче делаю, это убыточное мероприятие, это понятно изначально, и прибыли никто не ищет. Но просто всегда отдаешь постепенно, а тут как-то сразу 2 тысячи в трубу
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (25.10.2014), Юрий-67 (21.10.2014)
Старый 22.10.2014, 10:53   #138
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
....а тут как-то сразу 2 тысячи в трубу
Нина, посадка голубики (как и любой другой растени) в неподходящих условиях.... гм... это называется - прочувствуй себя Буратино!
Я, когда всё это мероприятие спланировала и оценивала, понимала, что в моих конкретных условиях надо делать полностью изолированную яму и полностью менять грунт. Учитывая, что в ближних окрестностях у меня нет ни сосновых посадок, ни песчаных карьеров (поездки-поиски - это бензин и время), я ВСЁ покупала в Эпицентре. Брат решил мне сделать приятное и с энтузиазмом выкопал ямку сантиметров на 5-10 длиннее, шире и глубже заказанного (180-80-50 см)!
В результате на 2 (!) куста голубики у меня ушло 20 ведер песка, 3 мешка опилок, 2 мешка коры крупной фракции, 3 мешка торфа Флорио и 14(!) мешков Кронена! Математические расчёты объёма выкопанной ямы и литража покупных мешков торфа ну как-то не очень.... гм.... стыковались!
Но зато какая интересная игрушка получилась!
Так что успокойте своего мужа, бывают и более интересные случаи (диагнозы) "буратинности"....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (25.10.2014), Юрий-67 (22.10.2014), _nio_ (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 13:05   #139
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Нина, посадка голубики (как и любой другой растени) в неподходящих условиях.... гм... это называется - прочувствуй себя Буратино!

В результате на 2 (!) куста голубики у меня ушло 20 ведер песка, 3 мешка опилок, 2 мешка коры крупной фракции, 3 мешка торфа Флорио и 14(!) мешков Кронена! Математические расчёты объёма выкопанной ямы и литража покупных мешков торфа ну как-то не очень.... гм.... стыковались!
Но зато какая интересная игрушка получилась!
Так что успокойте своего мужа, бывают и более интересные случаи (диагнозы) "буратинности"....
Да уж...нет слов..Так мои 21- детский лепет...Хотя у меня в активе еще 2 дня езды по болотам))))
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (22.10.2014), Нина (25.10.2014), Юрий-67 (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 21:11   #140
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

А можно глупый вопрос? Хочу посадить голубику в ЗКС в грунт для азалий и хвойных Между! туями. Сомневаюсь-может их массивом высадить? Пасиб за ответы!
__________________
Мой розовый сад 2017
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marishaptiza/1/
Marine вне форума  
Старый 22.10.2014, 21:14   #141
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

какое расстояние меж теми туями? типа скока от куста лохыны до туи?
садовник вне форума  
Старый 22.10.2014, 21:28   #142
Серго
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Киевская обл. Броварской р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Серго is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Сегодня мульчировал хвоей голубику и обнаружил увядание и усыхание некоторых молодых веточек. Что за болячка и чем бороться? И не поздновато ли уже?
Серго вне форума  
Старый 22.10.2014, 21:39   #143
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Подмерзание не вызревших побегов.

Последний раз редактировалось Юрий-67; 22.10.2014 в 22:45.
Юрий-67 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.05.2015), Gusenitsa (27.10.2014), Серго (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 21:44   #144
Серго
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Киевская обл. Броварской р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Серго is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Подмерзание не вызревших побегов.
А остальные их сверстники рядом живые.
Серго вне форума  
Старый 22.10.2014, 22:00   #145
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
какое расстояние меж теми туями? типа скока от куста лохыны до туи?
Между туями(высажены у забора в ряд( солнце с утра до 12 и потом после 17)(высота оклоко 2 м ) где-то 80 см-кустик(сорта 2 неопознанные и 4 Блюкропа в 1,5 л горшке. Грунт как раз песок с глиной. Спасибо Вам Олег!
__________________
Мой розовый сад 2017
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marishaptiza/1/
Marine вне форума  
Старый 22.10.2014, 22:36   #146
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
А остальные их сверстники рядом живые.
Так и морозов настоящих еще не было. А пока "сверстникам" повезло.
Старайтесь избегать внесения азотных удобрений во второй половине лета, вносите заранее фосфатно-калийные для обеспечения подготовки к зиме.
Юрий-67 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Серго (23.10.2014)
Старый 23.10.2014, 09:58   #147
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Может увяли от недостаточного полива?
Эдик вне форума  
Старый 23.10.2014, 10:54   #148
Серго
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Киевская обл. Броварской р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Серго is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Может увяли от недостаточного полива?
Уход за голубикой, как говорится "как за маленьким ребенком". Подкормки всегда своевременные, полив регулярный. А вот химией никогда не обрабатывал, кроме полива конфидором в конце весны от хруща. Видно пришла пора применять и фунгициды, вот только какие?
Серго вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (23.10.2014)
Старый 23.10.2014, 11:22   #149
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Сегодня схожу свою голубику гляну.Уже почти сутки дождь идет.
У нас еще не было морозов,так несколько раз заморозки.Никакие
кусты не подмерзли.В начале осени засохло два куста голубики.
Один этого года посадки,другой прошлого.Думаю что от личинок
хруща.Поздно я их начал травить.А может и какая другая причина.
Недавно выдернул один куст,то корни вроди целые,на мой взгляд.
не было с собой фотоапика.чтоб сделать фотку.
Эдик вне форума  
Старый 23.10.2014, 13:18   #150
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Так и морозов настоящих еще не было.
Подскажите, плиз, а утеплять молоденькие кустики голубики на зиму надо? и чем лучше?
-30С зимой с ветром - обычное явление...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (23.10.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика Kalina Видео мастер-классы 3 28.06.2015 14:57
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 21:39


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot