Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 13:30   #931
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от andreikaFA Посмотреть сообщение
Цього року перший сильний сніг поламав пару кущів... все через то,що голубіка не зкинула листя,а сніг був сильний і мокрий......наступного року сам буду обривати те листя,що на гілках лишилось......
Може краще обв"язати кущі шпагатом, як роблять з пірамідальними туями. Це буде скоріше і не так травматично для гілочок.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 20.12.2016 в 15:49.
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (20.12.2016), Creativniy (22.02.2017), Gusenitsa (20.12.2016), Лешик (20.12.2016), Серго (20.12.2016)
Старый 22.02.2017, 10:21   #932
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Посадка голубики требует очень много усилий но в дальнейшем ее выращивании требует только подкормки и полива.

Для посадки куста нужно выкопать яму не глубже 40 см в ширину по разному но чем шире тем лучше, посадочную яму заполнить кислым торфом от 3 до 4 pH торф перемешать с лесной хвоей далее высаживаем саженец голубики, мульчируем сосновой корой и поливаем, перед посадкой расправляем корни, их нужно просто размять руками чуть порвать закрученный корень в контейнере.

Полный и подробный материл по посадке задавайте вопросы по посадке

Последний раз редактировалось елена.п; 22.02.2017 в 10:25. Причина: ссылки на другие ресурсы запрещены...правила форума
Zhmen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (22.02.2017), Creativniy (22.02.2017)
Старый 23.02.2017, 10:32   #933
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
Посадка голубики требует очень много усилий но в дальнейшем ее выращивании требует только подкормки и полива.

Для посадки куста нужно выкопать яму не глубже 40 см в ширину по разному но чем шире тем лучше, посадочную яму заполнить кислым торфом от 3 до 4 pH торф перемешать с лесной хвоей далее высаживаем саженец голубики, мульчируем сосновой корой и поливаем, перед посадкой расправляем корни, их нужно просто размять руками чуть порвать закрученный корень в контейнере.

Полный и подробный материл по посадке задавайте вопросы по посадке

Ага. Вот токо зарегился...и сразу "голубику за корни". Ни здрасте вам, ни
кто "есмь ты...", а сразу рассказывать прописные истины вперемешку со сказками.
"...задавайте вопросы..."
Ню-ню....
Юрий-67 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.02.2017), Chita (02.03.2017), Creativniy (23.02.2017), Elka (23.02.2017), Кошка Ш. (23.02.2017), пятница (04.03.2017), трофима (24.02.2017)
Старый 01.03.2017, 22:04   #934
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение

Ага. Вот токо зарегился...и сразу "голубику за корни". Ни здрасте вам, ни
кто "есмь ты...", а сразу рассказывать прописные истины вперемешку со сказками.
"...задавайте вопросы..."
Ню-ню....

Я просто сам выращиваю и занимаюсь размножение голубики, по этому знаю много нюансов в ее выращивании, вот и предложил помощь кому нужно.
Zhmen вне форума  
Старый 02.03.2017, 10:19   #935
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
Я просто сам выращиваю и занимаюсь размножение голубики, по этому знаю много нюансов в ее выращивании, вот и предложил помощь кому нужно.
Та ладно
Ваш первый пост здесь, а вернее, то, что от него осталось после модерации, - тому доказательство. Это сказки о том, что посадил и все, жди пока ягодка сама в рот упадет. Как и некоторые ваши посты на виноградном.
На вашем продавальческом сайте присутствует недостоверная, а местами откровенно неправдивая информация (это я о голубике и ежевике, другие просто не интересны). Умышленно или по незнанию - вам виднее. Но когда меня спрашивают, то такие на таких сайтах сам не покупаю и такие сайты точно не попадают в число моих рекомендаций.
Ваши рассказки об "офигительном 2-х летнем" саженце голубики в 1 л контейнере
Даже на этом форуме дачников уже все в курсе, что саженцу нужно считать столько лет, на сколько это ему позволяет контейнер.

Поэтому серьезного разговора просто так здесь не получится. Я понимаю ваше желание продать и заработать денег, но для этого вам здесь нужно немного больше, чем пытаться рекламировать свои саженцы. Продаванов, и в хорошем и плохом смысле, здесь пруд-пруди.
Покажите людям свои посадки голубики (взрослых кустов, а не саженцев), если они есть, поделитесь опытом размножения, если он есть, как вы говорите ( с фото, видео и т.д.). И вот тогда ... может быть люди к вам потянутся.

А то, уж извините, появился парень Евгений, и "я все знаю, спрашивайте". Так тут таких было много... Только немногие остались

Последний раз редактировалось afinna; 04.03.2017 в 06:03. Причина: Некорректный пример
Юрий-67 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (02.03.2017), Chita (02.03.2017), Инесса (02.03.2017), Кошка Ш. (02.03.2017), Нина (02.03.2017), пятница (04.03.2017), стелла (03.03.2017)
Старый 02.03.2017, 16:39   #936
alen4ik
Освоившийся
 
Регистрация: 06.10.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 5,054
Поблагодарили 279 раз(а) в 72 сообщениях
alen4ik is a jewel in the roughalen4ik is a jewel in the roughalen4ik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

romik, А подскажите, пожалуйста, насколько у Вас солнечное место, где растет голубика. Я очень хочу вырастить эту ягоду. Но читала, что капризуля и в нашей местности расти не будет, зима то очень морозная.
Но по Вашим фото вижу совершенно обратное.
Места у нас не много свободного. Кусты ягодные уже высажены. Но голубику очень хочется. И правильно ли я поняла, надо садить хотя пару сортов для опыления?
alen4ik вне форума  
Старый 02.03.2017, 22:38   #937
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от alen4ik Посмотреть сообщение
Я очень хочу вырастить эту ягоду. Но читала, что капризуля и в нашей местности расти не будет, зима то очень морозная.
Но по Вашим фото вижу совершенно обратное.
Места у нас не много свободного. Кусты ягодные уже высажены. Но голубику очень хочется. И правильно ли я поняла, надо садить хотя пару сортов для опыления?
Ягода растёт и в Белоруссии и в России, так что в Харькове тем более может. Два сорта для опыления надо. Но ей нужна только кислая почва, иначе загнётся или не будет плодоносить. Как подготовить почву, подробно расписано в начале темы. Да и в принципе страниц не так много, советую все прочитать (на сон грядущий, как раз на корочку запишется )
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (03.03.2017), пятница (04.03.2017)
Старый 03.03.2017, 12:36   #938
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Та ладно
Ваш первый пост здесь, а вернее, то, что от него осталось после модерации, - тому доказательство. Это сказки о том, что посадил и все, жди пока ягодка сама в рот упадет. Как и некоторые ваши посты на виноградном.
На вашем продавальческом сайте присутствует недостоверная, а местами откровенно неправдивая информация (это я о голубике и ежевике, другие просто не интересны). Умышленно или по незнанию - вам виднее. Но когда меня спрашивают, то такие на таких сайтах сам не покупаю и такие сайты точно не попадают в число моих рекомендаций.
Ваши рассказки об "офигительном 2-х летнем" саженце голубики в 1 л контейнере
Даже на этом форуме дачников уже все в курсе, что саженцу нужно считать столько лет, на сколько это ему позволяет контейнер. Если "дебильный мальчик" просидел в первом классе 10 лет и ему стукнуло 16 лет, то это не значит, что его можно отправить дальше учиться в ПТУ или техникум. Он - первоклассник и ждать от него можно как от первоклашки.

Поэтому серьезного разговора просто так здесь не получится. Я понимаю ваше желание продать и заработать денег, но для этого вам здесь нужно немного больше, чем пытаться рекламировать свои саженцы. Продаванов, и в хорошем и плохом смысле, здесь пруд-пруди.
Покажите людям свои посадки голубики (взрослых кустов, а не саженцев), если они есть, поделитесь опытом размножения, если он есть, как вы говорите ( с фото, видео и т.д.). И вот тогда ... может быть люди к вам потянутся.

А то, уж извините, появился парень Евгений, и "я все знаю, спрашивайте". Так тут таких было много... Только немногие остались
к примеру про 2 двухлетний в 1 литровом на том же винограднике я все подробно описал кусты взрослые и плантация есть на сайте в разделе фото, а вот какая не правдивая информация прошу объяснить зачем клеветать, или же может где то и действительно упустили так подскажите

По поводу лет и тому какой контейнер надо, скажите вы сами занимаетесь ли выращиванием или вот как и на винограднике умничали а потом слились!!!

А лучше давайте предложите сами какой контейнер должен быть у однолетнего, двух, трех, четырех и пять, и объясните почему а потом я вам раскажу как это на самом деле окей!!

И попрошу обращаться нормально, если я советую людям то только свои статьи в которых подробно описана и посадка и размножение, и прочий материал, и то что к примеру на форуме кто то рекламируется это очень даже нормально, это целевая аудитория и все кто беседует на этом форуме покупает растения.

Последний раз редактировалось Zhmen; 03.03.2017 в 13:54.
Zhmen вне форума  
Старый 03.03.2017, 21:24   #939
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
Я просто сам выращиваю и занимаюсь размножение голубики, по этому знаю много нюансов в ее выращивании, вот и предложил помощь кому нужно.
Расскажите,как размножаете?
Летнее черенкование зелеными черенками?
Зимнее, однолетними приростами?
С подогревом?
serjiok вне форума  
Старый 04.03.2017, 02:37   #940
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Расскажите,как размножаете?
Летнее черенкование зелеными черенками?
Зимнее, однолетними приростами?
С подогревом?
Размножаем зелёными черенками в теплице с форсунками туманообразования черенки берутся с отлично вызревших молодых побегов обрабатываются в фунгицидами и желательно применять укоренитель по дороже для тяжелоукореняемых растений тоесть хвойных. Про зимние ничего не слышал но это наверное в лабораториях кассетную рассаду производят так как это стоит дороже и естественно ложится на плечи потребителя. Вы интересуетесь как вам размножить или же просто интересно как я это делаю?
Zhmen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Proleska (09.04.2017), serjiok (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 12:09   #941
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
Размножаем зелёными черенками в теплице с форсунками т. Вы интересуетесь как вам размножить или же просто интересно как я это делаю?
Летнее у меня получилось.
Сейчас пробую зимнюю.
Мне чисто навыки повысить. Садить особо уже некуда.
Чтоб самостоятельно замещать выпавшие кусты, а не покупать в питомниках.
По фунгицидам можете подсказать? На вегетирующих какие препараты и периодичность. Работаете на упреждение, как по винограду? Или по факту появления болячек?
serjiok вне форума  
Старый 04.03.2017, 13:24   #942
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Летнее у меня получилось.
Сейчас пробую зимнюю.
Мне чисто навыки повысить. Садить особо уже некуда.
Чтоб самостоятельно замещать выпавшие кусты, а не покупать в питомниках.
По фунгицидам можете подсказать? На вегетирующих какие препараты и периодичность. Работаете на упреждение, как по винограду? Или по факту появления болячек?
В основном применяем топсин-м и фундазол черенки вымачиваем в топсине, работаем конечно же на опережение раз в неделю но грибки появляются с влагой если же втеплице этот процес тяжело контролировать то на площадке конечно легче, получается что поливать лучше с утра что бы к вечеру вся излишняя влага ушла и ночью не развивался грибок. Так а зачем вам зимнее если же можете спокойно зелёными развесит и какой интересно процент приживаемости у вас если не секрет
Zhmen вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
serjiok (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 16:02   #943
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
В основном применяем топсин-м и фундазол черенки вымачиваем в топсине, работаем конечно же на опережение раз в неделю но грибки появляются с влагой если же втеплице этот процес тяжело контролировать то на площадке конечно легче, получается что поливать лучше с утра что бы к вечеру вся излишняя влага ушла и ночью не развивался грибок. Так а зачем вам зимнее если же можете спокойно зелёными развесит и какой интересно процент приживаемости у вас если не секрет
о какой либо статистике говорить не приходиться из-за ничтожно малого количества материала.
Летом получил 4 саженца из 5 черенков, а зимой из 3 черенков остался один. Брусники из 12 осталось 2. Грибок бьёт молодой прирост. Про вымачивание в фундазоле я не подумал -этот была ошибка.
На взрослых посадках у меня топсин не работает, скор гораздо лучше показал себя.
serjiok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
andreikaFA (05.03.2017)
Старый 04.03.2017, 16:28   #944
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
о какой либо статистике говорить не приходиться из-за ничтожно малого количества материала.
Летом получил 4 саженца из 5 черенков, а зимой из 3 черенков остался один. Брусники из 12 осталось 2. Грибок бьёт молодой прирост. Про вымачивание в фундазоле я не подумал -этот была ошибка.
На взрослых посадках у меня топсин не работает, скор гораздо лучше показал себя.
К стати говоря забыл про скор да работает хорошо фунгициды желательно чередовать бо такое ощущение что зараза к одному привыкает, и черенки тоже нужно слабеньким раствором опрыскивать для профилактики
Zhmen вне форума  
Старый 04.03.2017, 16:40   #945
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
а вот какая не правдивая информация прошу объяснить зачем клеветать
У вас в теме на фото однолетние саженцы представлены как двухлетние. Однолетки не могут быть с одревесневшими побегами и ягодами. И да, голубика по мере взросления требует перевалки в крупные контейнеры или срочной продажи, чтобы садоводы высадили ее в ОГ. Про фундазол тоже сказки. Нужен очень хороший качественный торфогрунт и столь же хорошие осмокоты - это так, с легонца, чтобы вести голубику в контейнере. Не говоря уж о подкормках по листу дорогими препаратами. Топсин, кстати, неплохой фунгицид, однако одноразовый, к нему резистентность у грибных болезней возникает очень быстро. Весь сезон вы голубику на нем не продержите, не говоря уж о двух- и трехлетках.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (05.03.2017), Annetta (04.03.2017), Кошка Ш. (05.03.2017), Краски Лета (04.03.2017), стелла (06.03.2017), Юрий-67 (06.03.2017)
Старый 04.03.2017, 20:42   #946
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
... чтобы вести голубику в контейнере...
Вика, Вы говорите про голубику в контейнере - до высадки в грунт? или имеете ввиду, что ее можно растить в контейнере с нормальным плодоношением? Я все здесь в "Голубика и клюква" прочитала, и только один раз вопрос про контейнерную голубику зашел, но тема дальше не развивалась. Я не знаю, решусь ли на голубику, но растить хотела именно в контейнере, так как подходящих посадочных мест совершенно нет. Видела контейнерные посадки на фото у фермеров (сайты в инете), но про опыт контейнерного выращивания голубики у садоводов пока не нашла.
Краски Лета вне форума  
Старый 04.03.2017, 23:21   #947
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
У вас в теме на фото однолетние саженцы представлены как двухлетние. Однолетки не могут быть с одревесневшими побегами и ягодами. И да, голубика по мере взросления требует перевалки в крупные контейнеры или срочной продажи, чтобы садоводы высадили ее в ОГ. Про фундазол тоже сказки. Нужен очень хороший качественный торфогрунт и столь же хорошие осмокоты - это так, с легонца, чтобы вести голубику в контейнере. Не говоря уж о подкормках по листу дорогими препаратами. Топсин, кстати, неплохой фунгицид, однако одноразовый, к нему резистентность у грибных болезней возникает очень быстро. Весь сезон вы голубику на нем не продержите, не говоря уж о двух- и трехлетках.
Вика вы как читаете между строк или неверно воспринимаете информацию пишите правильно но только не понятно в чем тут я виноват. На фото в теме 2 летние саженцы с одревеснением а вы пишете что умнея каким-то образом однолетний но однолетний не древеснеет вы меня аж просто запутали или сами запутались надписывая своё сообщение, по фунгицидный тоже сказки ну да я и не сообщал что только топсином нужно прыскать а различными возможными, подкормка конечно обязательно и по листу и в торфе лучше применять длительного питания которая вносится один раз. Воющем Вика ваш пост очень сложный такое ощущение что вы не читали что я писал и с предвзятым отношением пытаетесь наехать на меня. . Это что повашему

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 21:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение
Вика, Вы говорите про голубику в контейнере - до высадки в грунт? или имеете ввиду, что ее можно растить в контейнере с нормальным плодоношением? Я все здесь в "Голубика и клюква" прочитала, и только один раз вопрос про контейнерную голубику зашел, но тема дальше не развивалась. Я не знаю, решусь ли на голубику, но растить хотела именно в контейнере, так как подходящих посадочных мест совершенно нет. Видела контейнерные посадки на фото у фермеров (сайты в инете), но про опыт контейнерного выращивания голубики у садоводов пока не нашла.
Я для своего потребление выделил себе зону и посадил с 10 кустов голубики разных сортов, выращивание в контейнере гораздо удобней и мне это понравилось к примеру при высадки в посадочную яму растение хоть и развивается номедленее а в контейнере даёт больший прирост все это связано с подкормкой Вильгельма на кол во литров легче определить сколько нужно внести питательных веществ, контейнер можно перенести в любое место участка так же при больших заморозках его модна спрятать в надежное место, но только вопрос как вы это будите делать у нас она стоит под сеткой затенения а вам тогда потребуется где-то прятать контейнер либо же прикапывать

Последний раз редактировалось Zhmen; 04.03.2017 в 23:05.
Zhmen вне форума  
Старый 06.03.2017, 11:30   #948
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
я все подробно описал кусты взрослые и плантация есть на сайте в разделе фото, а вот какая не правдивая информация прошу объяснить зачем клеветать, или же может где то и действительно упустили так подскажите
Писателей таких видели пруд-пруди.
Какие фото? Кому подсказывать?
Вы лжец.
Просмотренное мной первое же фото, на которое вы прилепили логотип вашего продавальческого сайта, не имеет к вашей "компании" никакого отношения

Вашей компании отроду всего-то ничего. А на фото о-очень взрослые кусты, подобных которым в Украине если и поискать, то вряд ли найдем.
Это фото легко гуглится. Это 30-ЛЕТНИЕ кусты.


Это фото можно посмотреть здесь http://macgardens.org/?p=895 или здесь https://www.pinterest.com/pin/236016836695396022/

Вы используете чужие фото на своем сайте и в своих статьях. Мало того, что без ссылки на источник, так еще и со ссылкой на собственный сайт.
Грош цена вашим статьям и вашим рассказкам об опыте выращивания...

Дальнейшие разговоры с вами считаю бесперспективными ...
Юрий-67 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (07.03.2017), Proleska (09.04.2017), Кошка Ш. (06.03.2017), пятница (07.03.2017), стелла (06.03.2017)
Старый 06.03.2017, 14:30   #949
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение
Вика, Вы говорите про голубику в контейнере - до высадки в грунт? или имеете ввиду, что ее можно растить в контейнере с нормальным плодоношением? Я все здесь в "Голубика и клюква" прочитала, и только один раз вопрос про контейнерную голубику зашел, но тема дальше не развивалась. Я не знаю, решусь ли на голубику, но растить хотела именно в контейнере, так как подходящих посадочных мест совершенно нет. Видела контейнерные посадки на фото у фермеров (сайты в инете), но про опыт контейнерного выращивания голубики у садоводов пока не нашла.
Все возможно. Только не совсем понятны условия.
Т.е. места посадить нет, а поставить большой контейнер на улице есть? И есть место для хранения растения в этом контейнере в зимний период?

У вас есть возможность обеспечить систематический контроль температуры (вопрос защиты от перегрева) и влажности грунта в контейнере (защиты от пересыхания) на улице? Просто в грунте растение не так подвержено перепадам этих параметров. Если контейнер ставить в яму, то вопрос с возможным перегревом решается автоматически. Но это тоже самое, что и посадить навсегда, что не вяжется с контейнерным выращиванием.
Юрий-67 вне форума  
Старый 06.03.2017, 21:12   #950
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Спасибо за ответы, для меня самым сложным моментом пока является зимовка. Полив и защиту от перегрева я смогу решить, у меня росли овощи в контейнерах 15 и 20 л, немного понимаю что это, хотя конечно же, ситуация с голубикой совсем другая. Посадочных мест действительно нет, но есть большая терраса, которая летом является площадкой для с контейнеров с цветами и овощами. Можно просто отказаться от голубики, как от садового излишества, которое к тому же и не бюджетно в уходе - но это я всегда успею это сделать. Пока изучаю вопрос.
Краски Лета вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (07.03.2017)
Старый 06.03.2017, 23:32   #951
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Писателей таких видели пруд-пруди.
Какие фото? Кому подсказывать?
Вы лжец.
Просмотренное мной первое же фото, на которое вы прилепили логотип вашего продавальческого сайта, не имеет к вашей "компании" никакого отношения
Я не отрицаю что это именно не мои фото все верно но в этом нечего погнанного нет Гугл с легкостью определяет фото источник и передаёт вес тому сайту с которого снята инфо, я же нежалуюсь что источник фотографии клубники нью Айленд мой и он находится почти у каждого кто продаёт этот сорт вопрос в обмане то что вы предъявили неявляеься не достоверной информацией, а на мои вопросы вы так и не ответили. Лучше действительно вам помолчать.

Последний раз редактировалось елена.п; 07.03.2017 в 11:09. Причина: избыточное цитирование
Zhmen вне форума  
Старый 06.03.2017, 23:46   #952
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Ёлки, а у меня кусты уже так не растут активно как в прошлые годы. Доросли до пояса где-то и всё, остановились. Есть парочка в другой части дачи - чуть выше и моложе. Но там не такой солнцепёк, и меньше песка. Старые (относительно) кусты прироста стали мало давать. Обрезала в субботу по паре самых древних веток, где уже минимум почек, с голыми плодушками, надеюсь это стимульнёт кусты к приросту летом.

Смотрю на фото с 30-летними и балдею. Хочу такие же.
Анна С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 10:40   #953
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка и выращивании голубики Ответы специалистов.

Цитата:
Сообщение от Zhmen Посмотреть сообщение
, я же нежалуюсь что источник фотографии клубники нью Айленд мой и он находится почти у каждого кто продаёт этот сорт вопрос в обмане то что вы предъявили неявляеься не достоверной информацией, а на мои вопросы вы так и не ответили. Лучше действительно вам помолчать.
Мы в теме голубики, а не клубники. И каждый отвечает за себя. Кто и что использует.
Так что не тебе затыкать мне рот, лжец и мошенник, что доказано выше.

Так что попиариться на плагиате тебе тут не удастся.

Дискуссия о голубике и других культивируемых мной культурах у нас с тобой действительно не получится. А вот периодически предостерегать отдельных неопытных форумчан о безграмотном "профессионале" .... это у меня не забрать
А кто по опытней, тот и сам уже разобрался, что за птица тут залетела

---------- Post added at 09:40 ---------- Previous post was at 09:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, для меня самым сложным моментом пока является зимовка. Полив и защиту от перегрева я смогу решить, у меня росли овощи в контейнерах 15 и 20 л, немного понимаю что это, хотя конечно же, ситуация с голубикой совсем другая. Посадочных мест действительно нет, но есть большая терраса, которая летом является площадкой для с контейнеров с цветами и овощами. Можно просто отказаться от голубики, как от садового излишества, которое к тому же и не бюджетно в уходе - но это я всегда успею это сделать. Пока изучаю вопрос.
Вы абсолютно правильно подходите к этому вопросу. Если решитесь, думаю, что получится.
Лично я бы, конечно, отказался от этой затеи. Плантации голубики в Украине растут, растет привоз из Польши. Если возиться с одним кустом, то реально дешевле купить.

П.С. Если сильно охота, рассмотрите вопрос выращивания в горшке низкорослых сортов голубики. Да, урожайность ниже, но ... Там контейнер нужен поменьше, т.е. можно растить не один горшок. Не занимает столько места на террасе, т.е. можно расставить "по фен-шую" Более морозоустойчивая, а значит более низкие требования к хранению зимой (можно вообще легко организовать зимовку на улице)......
Юрий-67 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (07.03.2017), Кошка Ш. (07.03.2017), Краски Лета (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 11:39   #954
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Низкорослой не станет со временем тесно? Она же, вроде, столонами размножается.
Анна С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 13:26   #955
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
Низкорослой не станет со временем тесно? Она же, вроде, столонами размножается.
У меня низкорослой нет, поэтому и говорю, что нужно рассмотреть. Но то, что видел (Нортблю), вроде даже очень прилично выглядел для горшка.
"Краски Лета", с ее тщательным подходом , точно разберется.
Другой вопрос, что для низкорослой требование к кислотности грунта, если не ошибаюсь, еще выше (вроде нужна очень кислая, но не факт, что для всех сортов). Но в горшке это обеспечить намного проще.
Юрий-67 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 14:41   #956
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

В контейнере голубики тесно не будет емкостью можно регулировать рост растения, высоту ну и естественно урожай
Zhmen вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 21:19   #957
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
....рассмотрите вопрос выращивания в горшке низкорослых сортов голубики....
Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
... то, что видел (Нортблю), вроде даже очень прилично выглядел для горшка....
Это идея! Надо подумать)))
Краски Лета вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (09.03.2017)
Старый 10.03.2017, 10:42   #958
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Очень рекомендую все вопросы по рекламодателю решать в его рекламной теме, а не в общей по клюкве. Прежде всего обращение к самому рекламодателю.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 10.03.2017, 15:25   #959
Zhmen
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Zhmen is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Очень рекомендую все вопросы по рекламодателю решать в его рекламной теме, а не в общей по клюкве. Прежде всего обращение к самому рекламодателю.

У меня нет вопросов это ЮРИЙ тут шалит
Zhmen вне форума  
Старый 22.03.2017, 17:51   #960
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Скажите пожалуйста, обрезку весеннюю делают на голубике? Кусты 5- летние
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика Kalina Видео мастер-классы 3 28.06.2015 15:57
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 22:39


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot