Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 14:46   #121
Леля
Местный
 
Аватар для Леля
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 4,262
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 381 сообщениях
Леля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

В таких случаях мне помогает ср-во для мытья посуды Сан-клин. Очень хорошо удаляет все пригоревшее и особых усилий не требуется.
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (29.07.2011)
Старый 29.07.2011, 14:50   #122
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Еще можно соленый раствор налить в каструлку и пусть постоит некоторое время.
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (29.07.2011)
Старый 29.07.2011, 15:57   #123
СветикЗам
Местный
 
Аватар для СветикЗам
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Мариуполь
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 2,187
Поблагодарили 1,725 раз(а) в 389 сообщениях
СветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond repute
Wink Re: Варенье, повидло и джемы

А меня (в свое время, когда только замуж вышла) свекровь научила все пригоревшее (в кастрюле или в сковороде) залить водой, туда питьевой соды "на глаз", в зависимости от степени и количества подгоревшего и на медленный огонь. Пусть покипит минут 30 и так оставить до остывания. Потом все снимается без усилий "сгоревшим коржом". Столько сил и посуды сохранила я за это время!
Спасибо Алевтине Евстафьевне, дай Бог ей здоровья!
__________________
А я Светик,
мой город
и дача здесь

СветикЗам вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (29.07.2011), Elly (29.07.2011), lusa (30.05.2012), Marta (29.07.2011), natnic (30.05.2012), Oza (23.05.2013), skifnk (25.08.2011), Sveta.R (13.08.2011), VARIKA (29.07.2011), ViktoriYa Ya (15.08.2011), Леля (29.07.2011), Лида60 (15.07.2016), Нина (30.07.2011), ода (01.08.2011), Полуночница (25.06.2013)
Старый 14.08.2011, 11:14   #124
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от ViktoriYa Ya Посмотреть сообщение
Варенье «Изумрудные груши».
Вика, а какие они на вкус? сладкие, пряные... или острые и не сладкие?... какие?
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 14:31   #125
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Вы уж простите, если уже писали этот рецепт!
Мятное варенье!
600-800 г листьев со стеблями нарезать, проварить на медленном огне 7-10 минут в литре воды. Сутки настоять в закрытой посуде. Массу отжать (по желанию), в настой добавить 1 кг сахара, варить до готовности. За 10-15 мин. до окончания добавить по вкусу лимонную кислоту (мелко нарезанный лимон либо 1/2 стакана клюквенного сока). Закатать горячим!
Я не варила, собираюсь...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (16.05.2012), natnic (30.05.2012), Olga2 (05.06.2012), Soligor (30.05.2012), ода (17.05.2012), пума (03.06.2012), Юленька (20.05.2012)
Старый 15.05.2012, 14:49   #126
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
600-800 г листьев со стеблями нарезать
листья и стебли чего?
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 14:52   #127
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Мятное варенье - мяты, мелиссы!?!
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:04   #128
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,859
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Зацвела чайная роза.
У кого-то есть проверенный рецепт розового варенья? :)
MArilka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ода (17.05.2012)
Старый 16.05.2012, 11:19   #129
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

вот с одеского форума Пользуюсь самым простым рецептом : пропорция-на 100 гр лепестков чайной розы 100 гр сахара. Лепестки чайной розы промыть под проточной водой ,просушить,затем перемолоть(перетереть)с сахаром в однородную массу. Приготовить сироп (1 стакан воды +0,5 кг сахара) довести до кипения и , проварить 10-15 минут на медленном огне. Для сиропа сразу берем большую емкость,так как потом в ней будем варить варенье Медленно,очень тщательно все перемешивая выливаем в сироп измельченные листья роз с сахаром,добавляем чуть-чуть (буквально на кончике ножа) лимонную кислоту.Снова доводим до кипения и провариваем 15-20минут на медленном огне.Горячим разливаем в сухие,простерилизованные банки и закрываем.
На 1.5 кг лепестков роз я делаю 2 порции сиропа-все зависит от того,какой консистенции Вы любите варенье
Зимой ,когда откроете баночку с вареньем,аромат стоит изумительный
Варенье можно варить в течении всего лета,пока цветут розы.

Варила еще варианты этого варенья с дольками лимона,мятой,грушей,корицей,белой черешней


от меня а я делаю так сказать витамин из лепестков роз
промыла лепестки, перемолола в блендаре, смешала в пропоруии 1 к 1 с сахаром\\\\\\\. дала постоять ночь, добавила лимонную кислоту ( либо сок лимона) перемешала и в холодильник- это просто нечто


+ делала варенье Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Как только он закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки.
Доводим до кипения и выключаем
Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 10 минут, периодически помешивая.
Как только сироп загустится, вливаем 2 ст.л. лимонного сока или 1/2 ч.л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах из серовато-розового станет радостный и ярким.

Можно добавить Любое желирующее ср-во для варки варенья типа Конфитюрка.. тогда лимонную кислоту не добовляем
Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.
Можно готовое варенье отцедить, лепестки сложить отдельно в банку и потом использовать для начинки в пахлаву, печенье, рулеты.

Кстати можно и ликер сделать у меня варенье которое не съели.. заливаю водкой.. настаиваю процеживаю... и неплохая вещи получается

---------- Post added at 08:19 ---------- Previous post was at 08:11 ----------

ТУт девочки уже давали желе из красной смородины.. вот в копилочку замечательное желе из малины... можно хранить не закатывая.. вкус так скажем юнности... делали с мамой по литров 6 его)

итак на мясорубку с насадкой для сока ( как томатный делаем)... вобщем делаем сок.. затем 1 чашка сока 2 чашки сахара перемешаем... и все разливаем по банкам.. и тправляем на хранение... малина в отличии от красной смородины не скисает в малине ведь свои противомикробные св-ва есть.......
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (16.05.2012), кейн (20.05.2012), Леля (27.05.2012), Лида60 (15.07.2016), Масянька (16.05.2012), ОльгаАл (22.05.2015), Тамара Л (06.06.2012), утя (23.05.2012)
Старый 23.05.2012, 12:11   #130
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Варенье из чайной розы(лекарство), так делала для меня мама. Очень и очень помогает маленьким деткам от стоматита.
100 г листиков, поыть, обсушить и мелко порезать и засыпать сахаром, перемешать. Хранить в баночке в холодильнике. На больные места(даже трещинки на языке у взрослых) положить кусочек и рассосать.
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (23.05.2012), klashka007 (23.05.2012), Ludmila (06.06.2012), MArilka (23.05.2012), кошечка (06.06.2012), ода (23.05.2012), Тамара Л (06.06.2012), Юленька (28.05.2012)
Старый 30.05.2012, 09:05   #131
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Вчера у меня был маленький клубничный заводик по производству варенья.))) Делала впервые, поэтому искала интересные рецепты на просторах инета. Опробовала 4 рецепта: варенье пятиминутка, желе и два очень интересных. Вкус у этих интересных-оригинальных очень понравился. Рекомендую. Вот рецепты:

Клубничное варенье с ванилью и черным перцем.
клубника 1 кг
сахар 800 гр
ваниль стручок (можно заменить ванильным сахаром)
лимонный сок 2 ст.л.
черный перец 5 горошин (взяла 5, в других источниках и 10 можно)

Очищенную клубнику засыпать сахаром и дать постоять, чтобы дала сок. Черный перец крупно растолочь и добавить. влить лимонный сок, кастрюлю поставить на слабый огонь. Довести до кипения и снять пенку (обязательно!). Варить 5 -10 минут, зависит от сорта клубники. Разлить в стерилизованные банки, дать остыть.

Варенье получилось замечательное! Рубинового цвета, а вкус... ням-нямка.))) Я добавила 5 горошин перца и потом поняла, что можно было больше, чтобы вкус был более ярким.

В инете есть различные варианты этого рецепта. В испанском рецепте добавляют вместе с черным розовый и зеленый перец, на 1 кг клубники 2 ст. ложки. Еще можно было добавить пектин "Конфитюрка", но у меня его не было.

Клубничное варенье с бальзамическим уксусом.
клубника 1 кг
сахар 1 кг
бальзамический уксус 2 ст. л. (я положила немного больше)

Я еще добавила лимонный сок (сохраняет цвет варенья) и маленькую палочку ванили. их в рецепте не было, очень уж понравился вариант предыдущего варенья, такой аромат!

Ягоды смешать с сахаром, дать постоять, пока не пустят сок. Когда сахар растворится, добавить бальмику (лимонный сок, ваниль) и поставить на огонь. Довести до кипения, снять пену. Кипятить пару минут. Выключить, дать остыть.

Вообще-то, в оригинальном рецепте пишут, что варили это варенье по 2-5 минут 3 дня. Тогда ягоды целенькие и не разваливаются. У меня получился свой рецепт, т.к. в другом рецепте прочитала, что можно мини-варку 2-5 минут через 5 часов повторять. Т.е. когда варенье остынет.
Я специально пишу как надо делать, потому что сделала так: остыло варенье - проварила 2-5 минут. И так 2 раза. В итоге получается 3 варки, 1-я с кипячением и еще 2.
Разлить горячим в стерильные банки и дать остыть.

цвет у этого варенья более темный. Зато запах! Оно пахнет... чем-то заморским, иностранным, гурманским!
...
Еще пару слов о клубничном джеме. Делала по стандартному рецепту, их масса в инете. Добавки обычные предлагают: ваниль. Нашелся один рецепт варенья, где добавляли на 1 кг клубники корицу (1\4 ч.л.) и 1 звездочку бадьяна. Поэкспериментировала и добавила в джем. Класс!
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (06.06.2012), Olga2 (30.05.2012), VARIKA (30.05.2012), Ветка (31.05.2012), Даша (05.06.2012), кошечка (06.06.2012), Масянька (30.05.2012), Руня (12.06.2015), Тамара Л (06.06.2012), Юленька (03.06.2012)
Старый 30.05.2012, 09:19   #132
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

А я поставила варенье черешня+клубника. Посмотрю, что получится.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (30.05.2012), кошечка (06.06.2012), Масянька (30.05.2012), Юленька (03.06.2012)
Старый 30.05.2012, 11:01   #133
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Будет, наверное, вкусно. Если еще добавить веточку мяты... внесет дополнительную нотку.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (30.05.2012), кошечка (06.06.2012), Масянька (30.05.2012), Юленька (03.06.2012)
Старый 30.05.2012, 11:27   #134
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Люся, я ваши рецепты почитала и думаю, что, да, нужно что-то добавить.
Мне пришла в голову корица, можно и мяту попробовать.
А можно все вместе!
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 12:16   #135
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Девочки делала неделю назад так скажем клубничный джем..... сначала клубнику промыла конечно, затем перебила в комбайне . но так что бы кусочки большие были- а не однородная масса.. засыпала на 1 кг клубники 1 кг сахара + немного лимонной кислоты... варила в несколько приемов... закипит остынет закипит остынет.... вышло очень вкусно ( варила 3 раза.... потом разлила по банкам одну уже приговорили с кашей и творогом)

---------- Post added at 09:16 ---------- Previous post was at 09:15 ----------

Корица наверное больше к вишне....тут можно бадьян или кардамон добавить...
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (30.05.2012), иннуся (11.07.2012), Масянька (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 13:30   #136
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Корица такая, что если много, может все ароматы перебить. Я положила чуууточку в джем, ну совсем немного, на кончике ложки.
О, про кардамон спасибо! Это идея.)
У меня джем получился водянистый. Может, надо было в три приема варить. А по тому рецепту, что делала, просто проварила 25-30 минут.
...

Еще есть такие интересные рецепты клубничного варенья, и старинный рецепт с водкой, и с грецкими орехами и коньяком. Водка наливается в клубнику, настаивается, а потом сливается и получается ликер. Надо сделать.
...

Варя, пробуйте! А потом нам расскажете.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (30.05.2012), Масянька (30.05.2012), ода (31.05.2012)
Старый 30.05.2012, 13:37   #137
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Ну да, корицы совсем немного нужно.
Девочки, а еще для аромата добавляют, на пример, вишневые косточки. Их как, разбить и положить в варенье?
И мяту с корицей сразу проваривать или уже в конце?

Чувствую, накуховарю я в этом году!!!

---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

А бадьян - это гвоздика?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 14:27   #138
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Варика не надо добавлять вишнёвые косточки...я такое вообще в первый раз слышу, даже варенье с любым из "косточковых"(не почистив от косточек), рекомендуют хранить не более 1-2 лет, т.к. косточка выделяет ядовитое вещество какое-то, может я конечно ошибаюсь, смотрите сами!!!
А предложение - мяту в клубничное варенье, джем я на себе пробывала....вкуснотища, чувствуется...я бы ещё попробывала в конце варки добавить базилик(любой, лимонный, карамельный, гвоздичный...) Думаю будет очень интересно!!!
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (30.05.2012), lusa (30.05.2012), Lusenka (08.06.2012), skifnk (05.07.2015), Тамара Л (06.06.2012), Юленька (03.06.2012)
Старый 30.05.2012, 15:02   #139
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
И мяту с корицей сразу проваривать или уже в конце?
Корицу добавляла сразу.
Про мяту пишут, что добавляют тогда, когда сняли с огня. Дают настояться 15-20 минут. Листики можно оставить в банке. Вместе с мятой можно добавить цедру лимона, ложат цедру раньше, во время варки. Это к клубничному варенью.

Масянька, точно, есть такой рецепт с базиликом!(и мятой)
Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
А бадьян - это гвоздика?
Не-а.)) Бадьян - это бадьян, он в форме звездочек.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 16:08   #140
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
варенье с любым из "косточковых"(не почистив от косточек), рекомендуют хранить не более 1-2 лет, т.к. косточка выделяет ядовитое вещество какое-то, может я конечно ошибаюсь, смотрите сами!!!
Не ошибаешься, амигдалин. В организме превращается в цианид.
http://www.eurolab.ua/vitamins/36308/ Абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками не больше года хранить можно)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (30.05.2012), Olga Energizer (30.05.2012), Ветка (31.05.2012), Масянька (30.05.2012), Тамара Л (06.06.2012), Юленька (03.06.2012)
Старый 30.05.2012, 17:48   #141
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

А мне понравилось варенье из черешни (желтая с розовым бочком) с кусочками лимона прям с кожурой. Даже не ожидала, что так вкусно. Мы не любители сладостей, поэтому делаем варений мало, и только то , что очень нравится. В прошлом году сделали немного из черешни и еще из персика с миндалем и абрикосовыми зернышками. Везде добавляла для вкуса резаный лимон. В этом году персиков , к сожалению, нет, а вот черешня есть.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (30.05.2012), Marta (24.06.2017), VARIKA (30.05.2012), Ветка (31.05.2012), Масянька (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 21:48   #142
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Поддерживаю, из черешни с лимоном получается отличное варенье. Только косточки надо вытащить из черешни.
Удаляю их бабушкиным способом - шпилькой для волос. Всякие приспособления для удаления косточек делают две дырки, а шпилька одну. А если совсем уж изощряться, то в отверстие черешни можно вложить кусочек грецкого ореха.
Гала вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (30.05.2012), sisash (04.06.2012), Ветка (31.05.2012), Масянька (30.05.2012)
Старый 03.06.2012, 11:24   #143
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Варенье из крыжовника «Изумруд»

Собирать крыжовник, конечно, не самое приятное занятие, но о колючках забываешь, когда вспоминаешь о том, как хорош горячий чай зимними вечерами с вареньем из этих полезных ягод.

Необходимые продукты
• Крыжовник - 1 кг
• сахарный песок - 1,3 кг
•вишневые листья.

Способ приготовления
Взять 6-8 вишневых листочков на 1 л воды и прокипятить в течение 10 мин. Этим отваром залить крыжовник и оставить на ночь. Утром из 2 стаканов воды и 1,3 кг сахара приготовить сироп и, когда он закипит, опустить в него ягоды. Варить в три приема, каждый раз доводя до кипения и снимая с огня на некоторое время (давать остывать)

.
Подчеркнутое очень важно, чтобы сохранить зеленый цвет

__________________
Надя я.
пума вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (03.06.2012), Zanna (12.06.2012), Ветка (05.06.2012), Масянька (03.06.2012)
Старый 05.06.2012, 21:10   #144
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Обрезала ветки с ореха,теперь буду делать варенье из зеленых грецких орехов,начала вымачивать. Легких путей мы не ищем!!!Зато будет вкусно!!!
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sisash (08.06.2012), VARIKA (05.06.2012), Масянька (06.06.2012)
Старый 05.06.2012, 21:12   #145
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Лена, молодец, удачи!
А я вот сколько лет замужем все ни как не решусь. Кажется столько мороки с ними.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 21:17   #146
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Буду докладывать про процесс,жалко было выбросить получилась маленькая кастрюлька орехов
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VARIKA (05.06.2012)
Старый 05.06.2012, 21:19   #147
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

там же известковая вода нужна. как она получается, из обычной извести?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (06.06.2012)
Старый 05.06.2012, 21:49   #148
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Из гашеной) 0,5 кг на 5 литров воды. Один раз варила, когда вовремя не обрезала орех под проводами, пришлось с орешками резать. Вкуснятина.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (05.06.2012), Масянька (06.06.2012)
Старый 05.06.2012, 21:58   #149
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Я единственный раз ела варенье из орехов, мне лет семь было, бабушка угощала из своих запасов. Вкус его не помню, помню только то, что в востроге была!
Блииииин, заразили! Не было печали, теперь придется вариииить...
Завтра обдеру орех, посмотрю, не поздно ли.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (06.06.2012)
Старый 05.06.2012, 22:04   #150
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Тоже как-то варила.
Еще варила варенье из сосновых шишек, очень хорошее средство от кашля зимой. Как раз скоро время сбора.
Собирала маленькие, но на них очень много канифоли, лучше чуть побольше, но те, которые еще не начали "взрослеть".
Зеленые шишки залить кипятком, когда остынет вода - ее слить. Можно еще раз залить новым кипятком, а можно уже и горячим сиропом.
Рецепт приблизительно: шишки вода и сахар 1:1:1. Варить несколько раз до красивого янтарного цвета. Разлить в банки, закрыть простыми крышками.
Вкус кисло-сладкий. Эффект при кашле отличный.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
кошечка (06.06.2012), Масянька (06.06.2012), ТАМАРА (07.06.2012), Тамара Л (06.06.2012), Юленька (06.06.2012)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot