Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 15:38   #31
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эремурус

А мне эремурусы не очень, я вот и по фоткам вижу, что после отцветания они становятся неаккуратными, да?
А отцветают еще тогда когда все вокруг буяет..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 23.03.2009, 15:44   #32
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эремурус

они смешные когда отцветают. такая палка здоровенная с засохшими цветочками, а листья прячутся. я их сажу отдельно от всего, а если в миксбордере - им очень трудно соседей по условиям подобрать. но есть же тип людей, очень активных и даже агрессивных (имею ввиду в норме) которые вообще любят соцветия эректум ( юля щас начнет смеяться). эти люди любят гладиолусы,дельфиниумы, коровяки, лиатрис. но вообще-то все такие соцветия хорошо смотрятся с чем-то смягчающим, горизонтальным. эремурус - красив своей экзотической красотой. вписать его в ландшафт 6 соток - трудно.
 
Старый 23.03.2009, 15:46   #33
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эремурус

Да и я посмеялась, про эректум..
Да, наверное ты права и я просто не могу вписать эту экзотику в свой феейрверк.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 25.03.2009, 21:17   #34
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эремурус

Цитата:
Сообщение от рыба
правда, что ли? они их выкапывают?! :o у них же такие корни... ломкие и нежные....
А как вы свои эремурусы защищаете? Икогда они цветут? А у меня такого пригорка неетуу...придется дренажну много закладывать?
 
Старый 25.03.2009, 21:34   #35
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эремурус

честно говоря я ничего в своем саду не защищаю и эремурус тоже. как только растение начинает нуждаться в моей защите - оно предупреждается о компосте. после этого, если оно не исправилось - уходит в компост. я строгая но справедливая садовница!
а если серьезно, то главное чтобы летом не было мокро над эремурусом. он не выносит влагу в период покоя. а период покоя у него начинается летом. уже в июле нет листьев - спрятались. а цветут в конце мая - начале июня. кажется. задумалась. или в середине июня? поэтому дренаж не модет спасти, если лето влажное. могут помочь насыпные горки. но это ж как надо хотеть любить цветок, чтоб ради него горку насыпать
 
Старый 26.03.2009, 00:25   #36
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эремурус

Цитата:
Сообщение от рыба
раскрыть. он в природе растет в совершенно спартанских условиях - с резкими перепадами температур, жарой летом, морозами зимой, ливнями весной. континентальный климат для него - то что надо
Ошибаетесь сударыня! Он в таких условиях не растёть! Основное место росту эремуров -горы! и там если пришла весна, то насовсем, без оттепелей и дождей!
Если Петровна проросший эремур щас раскроет(или уже раскрыла), то первые же морозы(а она живёт в гостомеле) эремурик снесут!
кто восстанавливать усчерб буить? свои отдадите?
садовник вне форума  
Старый 26.03.2009, 00:35   #37
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эремурус

а горы это не спартанские условия? или вы имеете в виду, что там нет возвратных заморозков. я совершенно с этим не согласна. они там есть! и тронувшийся в рост эремурус не надо укрывать, если морозы не опускаются ниже -5. эх с садовником поспорю!
 
Старый 26.03.2009, 00:44   #38
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эремурус

Цитата:
Сообщение от рыба
а горы это не спартанские условия? или вы имеете в виду, что там нет возвратных заморозков. я совершенно с этим не согласна. они там есть! и тронувшийся в рост эремурус не надо укрывать, если морозы не опускаются ниже -5. эх с садовником поспорю!
эремуры в горах все! растут тока на южных склонах! сам видел!

дело не в споре....а в том шо у петровны эремур могёть ..... там у них было уже - 8! а в ближайшие дни снова до - 8!
придётся, мадам, подарить вам один из своих спартанских. для возмещения так сказать усчерба.... :P
садовник вне форума  
Старый 26.03.2009, 00:47   #39
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эремурус

ой, ну шо придумал. южная сторона. за какой процент у петровны работаешь? :P :P ладно. подарю с кубометром земли, которую его корни освоили.

а где это у нас было -8?
 
Старый 26.03.2009, 11:38   #40
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Эремурус

Цитата:
Сообщение от рыба
ой, ну шо придумал. южная сторона. за какой процент у петровны работаешь? :P :P ладно. подарю с кубометром земли, которую его корни освоили.
:
Проще всего создать панику – попросить сохранять спокойствие.
Спокойно, спокойно Рыбка. :P
Учитель приходит тогда, когда готов слушать ученик.
А советы Олега слушаю еще, с «Вебсада».
Еремурус еще не раскрыла, собиралась в субботу. Теперь будет сидеть под колпаком.
Кубомер земли дарить не надо. У меня ее 20соток.
Ну, ежели пропадет эремурус тогда ток его можно подарить
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума  
Старый 26.03.2009, 11:51   #41
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эремурус

Бог ты мой, и где это я была, когда тут кубометры земли раздавали?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 26.03.2009, 16:15   #42
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эремурус

никуся! это сговор. петровна с садовником хотят землю забрать и не хотят слушать мое экспертное мнение а я вот выложу в июне фото своего раскрытого эремуруса и мы посмотрим, чей луччччееее :P
 
Старый 26.03.2009, 17:09   #43
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Эремурус

Цитата:
Сообщение от рыба
никуся! это сговор. петровна с садовником хотят землю забрать и не хотят слушать мое экспертное мнение а я вот выложу в июне фото своего раскрытого эремуруса и мы посмотрим, чей луччччееее :P
А я не выложу :P Согласна - Ваш эремурус лучше тогда мы идем к Вам и роздеребаним его :P

Не поняла, что за наклеп. Постом выше я написала, что земли у меня хватает своей прихватизированной.
А шо это Вы милочка садовнику, сговор клеете?
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума  
Старый 28.03.2010, 15:27   #44
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Проснулся эремурус.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 28.03.2010, 15:36   #45
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Таня, когда ты его сажала? Не боишся возвратных заморозков?
__________________
Нина вне форума  
Старый 28.03.2010, 15:41   #46
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию

На этом месте растет уже 7 лет. Ничем не укрываю. Не могу сказать, что цветет стабильно. В прошлом году подмерз, и султан был рыхленький. А вот он в полной красе.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 28.03.2010, 17:15   #47
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nedelya Посмотреть сообщение
На этом месте растет уже 7 лет. Ничем не укрываю. Не могу сказать, что цветет стабильно. В прошлом году подмерз, и султан был рыхленький.
..Тань, а вот укрывать- то его и желательно, не от морозов, это он держит, а от вымокания, ,... поэтому и цветения стабильного нет, я свой (после того как отцветёт и уйдут листья ) накрываю, пластиковой крышкой из -под тортов, и цветёт всегда шикарно, ему ножки сухонькие больше нра
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nedelya (28.03.2010), Нина (28.03.2010), Светлая (28.03.2010)
Старый 04.04.2010, 19:39   #48
инжана
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто знает,вот у меня эремерус уже лет6 или 7 растёт и неразмножается. Все один и один, а хочется больше. Цветет каждый год. Может как-то его разрезать нужно?
 
Старый 05.04.2010, 00:04   #49
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...вы попробуйте через семена, правда зацветёт только лет через3-4 (сигналка) но будет много,...сеять под зиму.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 05.04.2010, 10:35   #50
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Инжана, резать как раз не надо... Не поймет он вас, обидится....может, его время еще не пришло?
Лена, поддерживаю о семенном размножении.., но у меня все, которые из семян - какие-то мелковатые, и уже им уже больше 5 лет...
Может, еще наберут сил?
Таня (Nedelya), а у вашего семена вызревают? Мои просто самосевом... то там, то тут появляются..
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 05.04.2010, 11:23   #51
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от инжана Посмотреть сообщение
Может как-то его разрезать нужно?
такой способ есть... но вы сами не справитеся... а по сему лучче НЕ ЧИПАТЬ!!!
садовник вне форума  
Старый 05.04.2010, 13:41   #52
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Лена, поддерживаю о семенном размножении.., но у меня все, которые из семян - какие-то мелковатые, и уже им уже больше 5 лет...
Может, еще наберут сил?
Таня (Nedelya), а у вашего семена вызревают? Мои просто самосевом... то там, то тут появляются..
..Натусь, наберут обязательно, я свой покупала на выставке, именно малюсеньким сеянцем, сейчас, уже очень хорошее мощное растение, в прошлом году было шесть цветочный стрелок.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 05.04.2010, 20:08   #53
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Семена у моего эремуруса вызрели, я их посеяла под зиму, и в прошлом году получила дружные всходы. При последнем посещении дачи неделю назад видела всходы, покрупнее уже, чем в прошлом году. Цветков в этом сезоне не жду, набираюсь терпения на несколько лет.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 07.04.2010, 19:53   #54
инжана
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за совет. За семена я как то не подумала. В этом году обязательно попробую.
 
Старый 22.04.2010, 09:35   #55
Хельга
Освоившийся
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Хельга will become famous soon enough
По умолчанию

Растение покупалось как эремус, год назад. Похоже или нет?
Хельга вне форума  
Старый 22.04.2010, 22:05   #56
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nedelya Посмотреть сообщение
набираюсь терпения на несколько лет.
а если точнее, то лет через СЕМЬ-ВОСЕМЬ!!!! зацветёть.... они такие

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 21:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Похоже или нет?
похоже, особенно выдвигающийся цветонос...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Хельга (22.04.2010)
Старый 01.05.2010, 20:45   #57
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...зацветёт раньше, это точно,... у меня 9-й год, из сеянца зацвёл на 4-й год, в прошлом году был вааааще, ...но в этом году нет ни одной цветочной стрелки, почему???...ботва красивая, что не так
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 01.05.2010, 22:45   #58
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..., что не так
дык скороспелки фсе такие! ото нечо попэрэд батька в пэкло!
сказанно на 7! значить
на седьмой!!!!
садовник вне форума  
Старый 02.05.2010, 09:47   #59
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...шо на седьмой???,зацвести должон???,так и что раньше было нада обрывать???....садовник, давай по сути, хфа отчитывать, шо робить теперь нужно???
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 03.05.2010, 00:11   #60
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
.. шо робить теперь нужно???
а шо? ничо вже не зробить... хай вжэ так ростэ...
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot