Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 10:31   #61
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Правильно заметили.вот с таким дном правильные.***Главное чтоб не с таким
А может просто кассеты для разных целей? многоячеистые с формой конусом- для всходов и мелких цветов/салатов(об овощах речи нет !!!)(как на 1 фото), а другие для дальнейшего выращивания выращивания пикированной рассады .
В машину кассетами не ношу, ставлю в ящики картонные, ящики-как этажерку(друг на друга, для рядового дачника(не фермера) вполне сносный вариант.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (09.02.2012), пятница (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 21:40   #62
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Не-аВ конусных корневой "комфортнее" всего.
А то сегодня цветы,а завтра овощи....Хотя-каждому своё.....
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (13.01.2019)
Старый 27.10.2011, 22:04   #63
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
В машину кассетами не ношу, ставлю в ящики картонные, ящики-как этажерку(друг на друга, для рядового дачника(не фермера) вполне сносный вариант.
А почему это не вариант???Очень удобный способ!!Я лично делаю так же -ставлю кассету разрезаную на пополам в ящик(бананку) и ношу в машину.Раньше я так родителям отвозил со своей теплицы пикировку.Сеем сначала одну теплицу,потом распикируем в 4. За раз я жигулями 21111 перевозил 23 бананки(23х80штук пикировки).Пару ходок и одна теплица готова.Зато классно -ничего не ломается и не мнется Теперь с покупкой буса можно вообще все за раз перевозить.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (09.02.2012), Zaja (13.01.2019)
Старый 27.10.2011, 23:55   #64
Леонидовна
Освоившийся
 
Аватар для Леонидовна
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Харьков, ХТЗ
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 412 раз(а) в 94 сообщениях
Леонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really nice
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Прочитала всю тему внимательно, так для себя и не определилась, в чем же лучше делать рассаду. Если мне надо всего шт 50-70 помидор-перца. Если в кассеты вставить таблетку, получится, или таблетка не влезет в ячейку? Ни разу не пробовала ни таблетки ни кассеты??? Посоветуйте, пожалуйста.
__________________
Я Ирина
Леонидовна вне форума  
Старый 28.10.2011, 00:48   #65
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
Прочитала всю тему внимательно, так для себя и не определилась, в чем же лучше делать рассаду. Если мне надо всего шт 50-70 помидор-перца. Если в кассеты вставить таблетку, получится, или таблетка не влезет в ячейку? Ни разу не пробовала ни таблетки ни кассеты??? Посоветуйте, пожалуйста.
кассеты есть как с квадратными так и с круглыми ячейками,разного обьема,таблетки тоже существуют разного диаметра.так что можно к касетам подобрать таблетки.
Юленька вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), Zaja (13.01.2019), Леонидовна (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 10:36   #66
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Ни разу не пробовала ни таблетки ни кассеты
советую ))) таблетки для томата и перца -не очень хороший вариант, те будете платить дважды, тк потом нужно пересадить в стаканчики/кассеты крупнее( я б от таблеток отказалась больше 44 мм в продаже не видела, и не очень дешевы они), ограничилась бы кассетами нормального размера и для высева пару поддонов с бортами(в прошлом году купила пишевых 4 штуки высота бортика 8 см) , а пикировать вже в кассеты или техтару.
Но хозяин -барин ))), в таблетках хорошо приживаются черенкованные многолетники, или посев цветов, но дешевле прикупить брикет 5 кг торфа, агроперлит и кассеты/техтару..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), verunchik (09.02.2012), Zaja (13.01.2019), Ленка (30.10.2011), Леонидовна (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 11:17   #67
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
для себя и не определилась, в чем же лучше делать рассаду. Если мне надо всего шт 50-70 помидор-перца.
Лучше всего обычные пластик. стаканчики и покупной грунт. А если рассада растится с февраля месяца, то в конце марта можно перевалить в обрезанную пластик. бутыль. Ни с кассетами, ни с таблетками не заморачиваться. Для помидор, перцев, баклажан не лучший вариант. Т.к. рассада долго растится дома. ИМХО
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (28.10.2011), verunchik (09.02.2012), Ленка (30.10.2011), Леонидовна (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 12:10   #68
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста.
кассеты для томатов я использовала без таблеток
не пикировала, просто высевала по 2 семечка, или даже по одному, но потом смотрела,где не проросло и досеивала
если замочить и проклюнуть, можно и по одному
читала внимательно про кассетную рассаду в "помидорных" темах, поэтому ориентировалась на высадку 40-45-дневной рассады, такие сроки и выдерживала
там же, в темах, есть фото кассетной рассады - невысокий толстячок и густо оплетенный корнями конус земли
пятница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (13.01.2019), Леонидовна (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 20:50   #69
mirra
Увлеченный
 
Аватар для mirra
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: гХмельницкий
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 1,190
Поблагодарили 649 раз(а) в 141 сообщениях
mirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to all
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Я использовала для выращивания рассады пакетики с застебкой вот такие http://www.proffionline.com.ua/UPAKO...C%CA%CE%CC.php Понатыкивала дырочек, засыпала одну треть землей(Землю досыпала по мере роста), натромбовала в ящички.Понравилось, вместительно и пересаживать легко-разрезала пакет и в землю.
mirra вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (28.10.2011), Tatyana Ta (06.03.2015), verunchik (09.02.2012), Тиран (07.06.2013)
Старый 28.10.2011, 21:01   #70
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Я так и не понял о чем вы все говорите.
Кассеты предназначены для уменьшения операций с рассадой. Какие пересадки? Какие пикирования? Какие таблетки? И какой покупной грунт?
Я получил готовую технологию из Израиля, три года ее проверял, описАл все...
Не хотите - не читайте. Только ответьте - зачем вы проводите пикирование? Вы что, садисты? Зачем калечите растение? Для более частого полива? Или собственного удовольствия для?
Титтан вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (07.02.2013), пятница (30.10.2011), Татьяна Тройни (07.02.2012)
Старый 28.10.2011, 21:43   #71
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Я получил готовую технологию из Израиля, три года ее проверял, описАл все...

Мне нравится. Вспоминаю еще один случай на рынке. Предлагали новый препарат израильский мнокалийфосфат в четыре раза дороже чем продается в хим. магазине Тарон. Сейчас цен конечно не знаю. Очень смешно.
Andrey_ вне форума  
Старый 28.10.2011, 21:51   #72
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Я так и не понял о чем вы все говорите.
Кассеты предназначены для уменьшения операций с рассадой. Какие пересадки? Какие пикирования?***три года ее проверял, описАл все...
Не хотите - не читайте. Только ответьте - зачем вы проводите пикирование? Вы что, садисты? Зачем калечите растение? Для более частого полива? Или собственного удовольствия для?

ЭЭЭЭ, я некорректно обозвала типа "перевалку" пикировкой,
во-первых, крым (теплица) и Запорожье открытый грунт -2 большие разницы, а тем более харьков и киев и мой перец и томаты обязательно "перерастут" до начала мая( видели и читали все описание и фоты Ваши и товарища из израиля )
во -вторых, иногда удобнее сеять в большую емкость, а потом вже переносить не травмируя в кассеты 60*60 (по этому году разная всхожесть была покупных семян, и как результат "то густо, то пусто")..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (09.02.2012), Zaja (13.01.2019), Ленка (30.10.2011)
Старый 28.10.2011, 21:56   #73
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение

переносить не травмируя в кассеты 60*60 (по этому году разная всхожесть была покупных семян, и как результат "то густо, то пусто")..
Титтан больше на кассетах может заработать, а большие емкости занимают больше места вот вся новизна в технологии.
Andrey_ вне форума  
Старый 28.10.2011, 22:07   #74
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Ну это вы конечно зря....кассеты все таки очень хорошая штука и тот человек кто их придумал -умница! Все плюсы трудно даже перечислить -энергозатраты и площади в разы меньше, почва-экономия,удобрения и семена -экономия, удобно! Ну а слушать совет или делать по своему -ваш выбор.Тем более - хохол не поверит пока не.....
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Леонидовна (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 22:13   #75
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Ну это вы конечно зря....кассеты все таки очень хорошая штука и тот человек кто их придумал -умница! Все плюсы трудно даже перечислить -энергозатраты и площади в разы меньше, почва-экономия,удобрения и семена -экономия, удобно! Ну а слушать совет или делать по своему -ваш выбор.Тем более - хохол не поверит пока не.....
Выращивал в кассетах ничего против не имею. У меня хорошо получаются перец и баклажаны в них. ДА и кто их придумал не отрицает что в них долго рассаду растить нельзя.
Andrey_ вне форума  
Старый 28.10.2011, 22:36   #76
Леонидовна
Освоившийся
 
Аватар для Леонидовна
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Харьков, ХТЗ
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 412 раз(а) в 94 сообщениях
Леонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really nice
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Какие таблетки? И какой покупной грунт?

Не хотите - не читайте
Я внимательно прочитала Вашу статью. "Кокосовый субстрат, вспученный вермикулит и пенопластовые шарики" это ж все купить надо (покупной грунт получается?) и наверняка дороже таблеток, и не везде найдешь (и не с первого раза выговоришь). Чем торфяные таблетки хуже, ведь мороки с ними гораздо меньше, как я понимаю?
__________________
Я Ирина
Леонидовна вне форума  
Старый 28.10.2011, 22:43   #77
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
..Кокосовый субстрат..наверняка дороже таблеток,.. мороки с ними гораздо меньше..
Кокосовый брикетик получается намного дешевле таблеток. Но моя рассада в ячейках с кокогрунтом выглядела наааааамного хуже рассады в торф.таблетках...
Вот: специально рядом фотографировала. Посеяны одновременно, но перчики в таблетках уже переросли, поставила их в стаканчики и досыпала грунта. в кассетах полуживые...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш

Последний раз редактировалось Lusenka; 28.10.2011 в 23:00.
Lusenka вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (29.03.2013), mirra (29.10.2011), verunchik (09.02.2012), Zaja (13.01.2019), елена.п (29.10.2011), Леонидовна (28.10.2011), Людвиг Борисыч (25.01.2013), Плантатор (15.02.2016), Руня (06.02.2013), ТАМАРА (29.10.2011)
Старый 28.10.2011, 23:26   #78
Леонидовна
Освоившийся
 
Аватар для Леонидовна
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Харьков, ХТЗ
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 412 раз(а) в 94 сообщениях
Леонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really nice
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Наверное определилась - посажу раннюю рассаду в стаканчики и таблетки. А основная часть на даче в тепличке подрастет.
А в тему утилизации мусора. Я в этом году посадила 20 кустиков клубники в 6-7 литровые обрезанные баклажки с дырочками. Для защиты от хруща. Выжили все. Усы пустили хорошо, осенью своей рассадой посадила грядку. В двухлитровых обрезанных бутылках пропали все - корням не хватило места.
__________________
Я Ирина
Леонидовна вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (11.02.2012)
Старый 28.10.2011, 23:52   #79
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
В двухлитровых обрезанных бутылках пропали все - корням не хватило места.
Скорее вымокли. От недостатка места погибнуть не могли - были бы просто маленькие. Это как бонсай - маленькая плошка для посадки = маленькая корневая система = маленькое растение
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), елена.п (29.10.2011), Леонидовна (07.11.2011)
Старый 29.10.2011, 21:25   #80
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
рассада в ячейках с кокогрунтом выглядела наааааамного хуже рассады в торф.таблетках..
Точно. Не нравится мне кокогрунт как единственный компонент. Какой-то он непитательный. А вот если его размешать пополам с хорошим компостом - вещь! Отлично рыхлит почву, держит влагу.
Мелисса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (09.02.2012), Людвиг Борисыч (25.01.2013)
Старый 29.10.2011, 22:45   #81
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
..вот если его размешать пополам с хорошим компостом - вещь..
так и делала - не получилось...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 30.10.2011, 00:34   #82
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Кто-то писал, что кокосовый субстрат надо отмывать. Я, правда, не отмывала. Но у меня многое зависит именно от второй составляющей. магазинный грунт совершенно никудышний. А в смеси с домашним компостом - нормально
Мелисса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), Lusenka (30.10.2011), verunchik (09.02.2012)
Старый 30.10.2011, 10:53   #83
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Кассеты хороши, когда выращиваешь много растений одного наименования. Если выращивать рассаду для себя - лучше стаканчики, поставленные в поддоны. Их можно свободно переставлять, убирать, менять местами итд. Даже растения одного вида разных сортов могут потребовать разных условий : одни уже пора пикировать, другие только всходят... Если каждый стакан подписан (что и должно быть) - составили подросшее в один поддон, и ухаживаете одинаково.
Я пишу именно о небольшом количестве растений одного наименования.
__________________
Надія
Marta вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (30.10.2011), verunchik (09.02.2012), Ленка (30.10.2011)
Старый 30.10.2011, 11:30   #84
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

ребята, кассетную рассаду не надо пикировать, это ж сколько трудодней минус
а,чтобы не переросла, не сейте раньше времени, за 40-45 суток, плюс-минус
грунт я брала пополам (или даже 1:3) покупной и "свой", с огорода, прогретый в духовке
пятница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), Oksy25 (03.12.2012), Zaja (13.01.2019), Богдан (09.02.2012), Леонидовна (07.11.2011)
Старый 30.10.2011, 12:09   #85
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
ребята, кассетную рассаду не надо пикировать, это ж сколько трудодней минус
Мне в любом случае надо сеять из рассчета на перевалку в бОльшую емкость. Т.К. высадка у меня возможна не раньше 25 мая. При таких сроках 45-дневная рассада даст мизерный урожай и в поздние сроки. Кассеты хороши для теплиц и массового производства, а для домашнего огородничества - стаканчики
Мелисса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (30.10.2011), Витуся (07.02.2012), пятница (08.02.2012)
Старый 30.10.2011, 12:20   #86
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Лида, не согласна
у меня была возможность сравнить, т.к. я сеяла/сажала в разные сроки и в кассеты, и в стаканчики
а мама вообще в тазики и ведра пикировала
кассетная ничем не хуже стаканной, по разнице в сроках посева это недели 2-3
и обе они значительно лучше переросшей "тазиковой", которую мама,как обычно, высаживала "лежа"
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2011, 23:11   #87
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Пятница, все зависит от Ваших условий. Я тоже сеяла помидоры в разные сроки, пробовала выращивать без пикировки (или перевалки), итд. Постепенно выработала подходящий мне алгоритм : проращивание и посев в начале марта (каждый сорт в отдельную емкость), пикировка (когда растения к ней готовы), постепенное закаливание на балконе, и постепенная высадка в грунт (мне легче не все сразу). Для такого способа стаканчики - лучше всего!
Да, и еще - из-за постоянной нехватки места весной моя рассада все время "находится в движении" : что-то пикируется, что-то переставляется, пересаживается, итд. А что-то и пропадает или не всходит. Кассеты так просто не перетусуешь (я пробовала сеять и в кассеты).
Правда, я не только помидоры выращиваю...
__________________
Надія
Marta вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), Lusenka (31.10.2011), MAG-I-YA (05.11.2013), verunchik (04.12.2011), Аннади (07.02.2012), Ленка (03.11.2011), Мелисса (31.10.2011), пятница (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 12:57   #88
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
.. Кассеты так просто не перетусуешь ..
мне было неудобно с кассетами при появлении всходов: они появлялись неравномерно.. и вот проклюнувшиеся семена пора на свет и в холод, а половина ячеек еще и не зеленеет, просит тепла - пионеры вытягиваются сильно...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), verunchik (04.12.2011), Витуся (07.02.2012), Ленка (03.11.2011)
Старый 24.11.2011, 16:51   #89
Ира-Лилия
Увлеченный
 
Аватар для Ира-Лилия
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 1,941 раз(а) в 309 сообщениях
Ира-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
....а половина ячеек еще и не зеленеет...
я этой весной опробировала способ посадки баклажанов и перца на туалетной бумаге (в журнале почитала) в коробке из-под селедки 350гр, понравилось тем, что на первоначальном этапе закалять в холодильнике удобно, а потом рассаживаешь когда уже есть два хорошо развитых семедольниых листочка и явно видно корень, то есть в касету садишь явно растение, а не взошедшие отбраковываешь
Ира-Лилия вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (11.02.2012)
Старый 24.11.2011, 19:05   #90
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Что касается кассет - я целые полотна на 96 и больше ячеек порезала на отдельные кусочки по 2*4 2*6 и 2*8шт. Их удобно переставлять и перевозить на высадку- не всё гамузом, а отдельными порциями. Под них использую сначала общий поддон, а когда начинаются перестановки - пакеты из под сока с вырезанным одним широким бочком - отличный поддон, вмещает 2*8
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (04.06.2013), Irenyar (11.02.2012), Lusenka (25.11.2011), Marta (24.11.2011), Senpolia (04.04.2012), verunchik (04.12.2011), Мелисса (24.11.2011), пятница (24.11.2011), Руня (06.02.2013), Татьяна Тройни (08.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растим мужчину Farina Семь Я 101 05.09.2013 16:10


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot