Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 14:57   #1
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию дымоходы, печи и котлы

Правила пожарной безопасности в Украине
приказ МЧС N 126 от 19 октября 2004 года
Цитата:
5.2.5. Воздухонагревательные и отопительные приборы должны размещаться так, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для обзора и очистки.

Очистку дымоходов и печей от сажи нужно проводить перед началом, а также на протяжении всего отопительного сезона, а именно:

отопительных печей периодического действия на твердом и жидком топливе - не реже одного раза в три месяца;

печей и ячеек огня непрерывного действия - не реже одного раза в два месяца;

кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц.

5.2.12. Во время эксплуатации печного отопления не допускается:
оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать наблюдение за ними малолетним детям;
пользоваться печами и ячейками огня, которые имеют трещины;
применять для разжигания печей ЛВЖ и ГВ; топить углем, коксом и газом печи, не приспособленные для этой цели;
закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и тому подобное;

использовать для дымовых труб асбестоцементные и металлические трубы, устраивать глиноплетённые и деревянные дымоходы.
http://alpinist.kiev.ua/dimar_pravila.htm
стоит обратить внимание на периодичность очистки дымоходов -
кроме текста правил, нигде не написана такая периодичность
продавцы печей/ котлов, и те кто кладут камины обычно пишут раз-два в год.
их хитрость можно понять - кому нужен гемор с постоянной очисткой ? если продавцы напишут как нужно чистить по правилам - покупатели могут отказаться ...
но я думаю что продавцы неправы - своей хитростью они "подставляют" покупателей.

дальше про розжиг печей - многие разжигают легкогорючими жидкостями - а это запрещено.

дальше про антенны - по заказу одной большой фирмы ставил на многих дымоходах частных домов "тарелки" - оказывается нельзя ...
Фирма с офисом на Прорезной, большим штатом, лицензиями, и т.д.
но ни мне, ни заказчикам не говорили про правила

дальше - про трубы из асбеста и металла...
как ни странно - многие фирмы продают и ставят металлические дымоходы
и никто из продавцов не говорит что они запрещены для печей
может невежды, может жулики - неизвестно что хуже.
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirra (01.08.2011), Sybilla (20.11.2012), язичник (17.09.2011)
Старый 23.07.2010, 14:12   #2
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вчера вызвала газовщиков на предмет профилакт. проверки котла (у меня парапетный). Они заодно разобрали газовый счетчик. Ребята, никогда не думала, что там может быть столько мусора. Практически все забито чем-то вроде ржавчины. Сносит по трубам со всего города в мой тупик. Сразу система заработала в разы лучше. Сказали, чистить нужно ежегодно. Рекомендую!
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (23.07.2010), промальпинист (30.07.2010)
Старый 15.08.2010, 18:09   #3
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пришло время заменить старый газовый котел КЧМ-1 установленный в 1979 году и исправно прослуживий до нынешнего времени, но ставший экономически не выгодным в связи с подорожанием газа. Может кто подскажет современный надежный энергонезависимый котел, одноконтурый (есть колонка), дымоходный (парапетный пристроить слишком сложно)? Площадь отапливаемая около 100м2.
Надо ли вызывать для этого газовщиков? Технически с заменой можем справиться своими силами, но не будет ли это нарушением каких то правил?
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 21:50   #4
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, из своего опыта скажу, что без газовщиков не обойтись. В проекте прописана марка Вашего котла, и самостоятельная его замена может повлечь... Газ к котлу подключать должны они в любом случае. А вот замена котла - это под силу домашнему мастеру, если таковой имеется. У меня стоит ТТК и рядом парапетный. Его установка не сложнее установки еще одной батареи. Но надо делать отверст. на улицу для дымохода. И все. Никаких вентиляционных труб. Есть определенные условия: дымоход должен выходить на проветриваемое пространство, не в тупик. По мне - лучше парапетный
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (15.08.2010), Sybilla (20.11.2012)
Старый 15.08.2010, 22:50   #5
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

У нас кухня, где стоит котел, очень маленькая, а на стене, куда бы можно было поставить парапетный котел, находится газовый счетчик, соответственно по техусловиям нельзя располагать отопительные трубы на расстоянии не мене... а там не получается. Всю систему переделывать пока не собираемся, надо только котел заменить (который и так отработал 3 эксплуатационных срока) с минимальными вложениями.
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 06:35   #6
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, думаю, даже самый опытный специалист заочно не даст рекомендации. Стоит проконсультироваться с газовщиками. Это все-таки газ, а не вода...
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (20.11.2012)
Старый 16.08.2010, 13:31   #7
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию

Прийдется выносить счетчик на внешнюю стену. В обл газе нужно делать проект и перенос. так что прийдется к газовикам официально, иначе штрафи и проблемы.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:34   #8
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
забороняється:

Виконувати самовільну газифікацію будинку (квартири, садового будиночка), переставлення, заміну і ремонт газового обладнання.
этот запрет есть на многих сайтах в составе инструкций и правил с разными названиями
в том числе - http://ktu.kiev.ua/2008/print.php?id=14

кажется что с газом теоретически всё просто - трубы, муфты, вентили - почти как водопровод
но если утечка воды - просто неприятность
то утечка газа - смертельная опасность
не стоит рисковать своей жизнью
жизнью родственников
а в многоквартирном доме - ещё и жизнью соседей
***

советую прочесть

"Положення про порядок технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем газопостачання житлових будинків, громадських будівель, підприємств побутового та комунального призначення "
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...81954400914685

в частности -
Цитата:
4.9. Самовільно встановлене або непридатне до подальшої експлуатації газове обладнання, а також прилади з відводом
продуктів згорання газу в димові канали, в яких відсутня тяга,
повинні відключатися з оформленням відповідного акта.
Цитата:
1. Предмет договору
1.1. Замовник доручає, а Виконавець приймає на себе виконання робіт з планового технічного обслуговування (далі - ПТО) систем газопостачання (або технічного обслуговування за заявками абонентів (далі - ТОЗ) в терміни, визначені графіком, який є невід'ємною частиною договору.
1.2. Перелік робіт з ПТО визначається Правилами безпеки в газовому господарстві (далі - ПБГГ), затвердженими постановою колегії Держгіртехнагляду України від 13.05.92 N 5; Правилами технічної експлуатації систем газопостачання Української УРСР, затвердженими Мінжитлокомунгоспом УРСР 08.12.80 р. і занесеними під номером "НАОП 1.1.23-1.18.80" в Державний реєстр міжгалузевих і галузевих нормативних актів про охорону праці, а при роботі по ТОЗ - також "Положенням про технічне обслуговування внутрішньобудинкових газопроводів та побутових газових приладів житлових будинків, громадських будівель, підприємств побутового та комунального призначення за заявками" КДП 204-12 УКР 222-92, затвердженим наказом Держжитлокомунгоспу від 31.12.92 р. N 86.
1.3. Технічне обслуговування за заявками абонентів виконується при надходженні заявок про усунення несправності газового обладнання.
2. Вартість робіт
2.1. Технічне обслуговування ВБСГ (ПТО чи ТОЗ) та дрібний ремонт газової апаратури і приладів, пов'язаний із заміною гвинтів, штифтів, пружин, ущільнюючих матеріалів при перепакуванні фланцевих та різьбових з'єднань і запірних пристроїв, застосуванні зварювальних робіт на газопроводах ВБСГ виконується за рахунок експлуатаційних витрат СПГГ.
2.2. Вартість запасних частин, робіт з ремонту та заміни газового обладнання визначаються Виконавцем та Замовником за
тарифами, затвердженими _________________________________________.
(назва органу, що затвердив)
если коротко - есть работы, которые газовщики должны выполнять за свой счёт ;
поэтому будьте внимательны - чтобы не платить за то, что газовщики должны делать за свой счёт
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 15:16   #9
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

По скольку мне предстоит только замена старого котла на новый в том же месте и с теми же условиями подключения, без переоборудования дымохода и системы отопления, думаю особых проблем возникнуть не должно. Позвонив в горгаз узнала, что если в точке приобретения котла (магазине) есть сервис установки, то надо подать в горгаз заявление о амене. они пришлют мастера, который поставит ПЛОМБУ на вод в котел, после чего сервисники его снимают и подключают новый. Потом нужно вызвать газовщика, который эту пломбу снимет. Вот теперь думаю, а собственно ЗАЧЕМ мне эта пломба, если все работы делаются ДРУГИМИ мастерами? Кроме того, у меня счетчик на газ и сейчас НЕ отопительный сезон.
После путешествия по близлежащим магазинам мне были предложены следующие модели котлов с учетом площади и количества воды в системе отопления:
Росс мощностью 12кВт или 16 (с запасом)
Атон -//-
Колви -//-
Теперь думаю на котором остановиться. 12кВт- ного котла в общем то достаточно, но если пристроить комнату (есть в планах) - то будет чуть чуть маловато. У каждой модели есть свои плюсы и минусы, а которые из них важнее и на что следует обратить внимание?.. Автоматика и горелки у них полностью одинаковые, отличаются теплообменники и подвод воды (диаметр труб) и чуть различна конфигурация.
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 17:55   #10
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию

Брать с запасом по мощности и те части котла, которые в огне желательно потолще метал, а то згорит и придется менять чуть не весь. И спрашивайте, где есть сервисные службы и кто берет на сервисное обслуживание (чем крупнее фирма, тем лучше сервис) для сервиса им необходимо полугодовой запас запчастей, а мелкие фирмочки этого не могут себе позволить, так что лучше покрупнее и с большей гарантией. Удачной покупки!
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 19:39   #11
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

natalka Спасибо! Завтра пойдем обследовать более крупные торговые сети специализированного направления.
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 10:43   #12
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Когда вчера бегала по магазинчикам в поисках котла, мне делали расчет необходимой мощности котла по количеству воды в системе отопления и площади дома, а сегодня наткнулась в инете на ссылку расчета по теплопотерям здания - простая и максимально подробная схема teplodvor.ru/raschet_kotla.php - может кому то тоже пригодится.
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zgn2010 (17.07.2013), Фанатка (14.10.2010)
Старый 06.09.2010, 11:59   #13
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не могу молчать!!! Наконец-то у меня в доме построена печка!!! Пока, правда, еще до толку не доведена - сказали мастера, что на зиму нельзя ее штукатурить и обкладывать плиткой, иначе все обвалится. А надо всю осень и зиму ее по чуть-чуть протапливать, чтобы просохла, а весной они приедут и все закончат.
Так что не обессудьте - хвастаюсь пока "черновым" вариантом
Мастеров приглашала с Западной Украини, с Волыни, мне очень нравится, как там строят печки, тут так почему-то не делают - над плитой обязательно должна быть вытяжка. Это придает какой-то законченный облик всей конструкции, ИМХО. Справа - отдельно стоящая печка для обогрева комнаты. А то у меня комната была "летняя" - вообще без отопления! В апреле при +20 на улице ночью в доме было +9, я все одеяла на себя набрасывала и электрогрелку под бок клала.



За плитой на две конфорки - прячется лежанка. Чуть коротковата получилась - 1,65 м ( у меня росту 1,75 м), буду спать по диагонали :


А вот это отдельно фото вытяжки, или как ее называли мастера - "капелюшок". Сори, фотка не очень четкая вышла. Вот эти деревяшки-подпорки потом убираются и доступ к плите будет со всех сторон без помех:


А уже весной похвастаюсь облагороженной печкой!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (17.12.2012)
Старый 13.09.2010, 11:40   #14
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Не могу молчать!!! Наконец-то у меня в доме построена печка!!!
Ух ты, здорово! Поздравляю! Классно сделано. И "капелюшек" очень понравился.
Я люблю протопить печку когда на улице прохладно - сразу так уютно становится.

---------- Post added at 11:40 ---------- Previous post was at 11:18 ----------

Цитата:
Сообщение от ируся Посмотреть сообщение
Я тоже хочу похвастаться. Вот какую крышу нам пострлоили этим летом.
Ира, классно. Мне очень нравится.
А кто Вам переделывал крышу? И можете назвать хотя бы примерно, сколько все это стоило?
Нам в наследство достался вот такой дачный домик.



Крыша там сама по себе высокая, но какая-то очень уж остроконечная. Планирую ее расширить, чтобы на втором этаже получилось две комнаты.
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Russula (13.09.2010)
Старый 16.10.2010, 20:23   #15
trubochist
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для правильной эксплуатации камина, твердотопливного котла - дымоход должен быть выше конька крыше и устанавливать его должен специалист, впрочем как и обслуживать. Либо если решили все же сами, то контроль со стороны специалистов обязателен.



Последний раз редактировалось Lusenka; 16.10.2010 в 23:09.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 23:43   #16
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trubochist Посмотреть сообщение
Для правильной эксплуатации камина, твердотопливного котла - дымоход должен быть выше конька крыше и устанавливать его должен специалист, впрочем как и обслуживать. Либо если решили все же сами, то контроль со стороны специалистов обязателен.

... похоже немножко коллега
... промышленные альпинисты занимаются не только дымоходами
и не только дымоходами домов - но и котельнями и заводскими трубами
может поэтому у промальпов немного шире кругозор

- на Вашем сайте написано про отрывание пуговицы трубочиста (якобы на счастье) ...
думаю что это суеверие
кроме того - профи-трубочисты пишут про подержаться за пуговицу
а не отрывание пуговицы

- с первого сообщения публиковать ссылку на свой сайт некорректно ... приходите, общайтесь
а ссылки может как-нибудь потом ( сейчас ссылку убрали модераторы)

---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 23:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Очень интересно про химию, плиз. Переживаю за свои печку и каминчик - чистить надо, а никому не надо. Нужно как-то самой сподобиться.
Попробую для начала осиной и картошкой, пока про химию не узнала.
про химию ...
извините - подробно относительно долго
а сейчас много работы
если коротко -
1) никакая из химий не заменяет механическую очистку
2) химия не признаётся даже в тех странах, где якобы производят химию - например во Франции и других европейских странах

в Европе не запрещается "химичить" ( как и многое другое )
но это нигде не признаётся официально как очистка дымохода
в том числе - если раз в год не приходил трубочист - страховка дома не действительна
... и в тех странах множество - сотни трубочистов

... а по правилам Украины положено чистить несколько раз в год ( я цитировал правила в начале темы )
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 12:03   #17
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ленчик, красотищща!!! гламное - тепло уже будет в доме! а капелющок я бы разрисовала цветами и петухами...
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Russula (06.09.2010)
Старый 06.09.2010, 12:07   #18
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо, Светик!! Даже протопить не успели, мастер до полшестого вчера дымоход доделывал, а в 9 вечера уже поезд был у них, билеты на руках - еле успели! Сережка обходными дорогами пробки воскресно-вечерние объезжал - куда тому Шумахеру!!

А капелюшек я оливками-маслинками задекупажу - в стиле Прованс
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:32   #19
ируся
Освоившийся
 
Аватар для ируся
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 325 раз(а) в 52 сообщениях
ируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я тоже хочу похвастаться. Вот какую крышу нам пострлоили этим летом. На фото до и после.

__________________
Меня зовут Ирина
ируся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:37   #20
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

очень красиво получилось . и домик красивый и дорожки!
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 17:05   #21
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

ничего себе крышу достроили... это как в анекдоте: дайте попить, а то так хочется кушать, что переночевать негде... Цельный второй этаж получился! все красиво! и рядом с домиком тож
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:57   #22
ируся
Освоившийся
 
Аватар для ируся
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 325 раз(а) в 52 сообщениях
ируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of light
По умолчанию

Спасибо за похвалу. Да, теперь есть где разгуляться. А пока стоит задача обустроить внутрянку.
__________________
Меня зовут Ирина
ируся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 20:18   #23
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Придумываю себе забавку на будущий сезон - встраивание отопительно-варочного агрегата в кухню и жилую комнату. В кухне маленькая груба с духовкой (совместимо ли это с газ. плитой на природном газе?) и камин (никаких покупных камер - только камень) в жилой комнате. Хочется вместить все это в один дымоход. Реально ли?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 10:05   #24
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лида, вероятно груба осталась от печного отопления? Если да, то камин вряд ли получится - ему нужна бОльшая тяга, чем в печном-грубном варианте. Я такую переделку в свое время рассматривала тоже, но меня отговорили. Если все же рискнешь - поделись результатом, может и у меня получится ))

---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 09:56 ----------

А мы на этой неделе будем менять свой старый котел КЧМ1 на
"Колви-термона" КТ 14 ТВ(П2) 16 кВт (двухконтурный).
Надеюсь, что будет греть не хуже, а главное - дешевле за счет бОльшего КПД.
Систему отопления решили пока оставить без изменений, хоть монтажники и рекомендуют установить дополнительно насос.
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 10:43   #25
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, все буде делаться по новой. Но мне не хотелось бы отягощать здание лишней трубой, т.к. дом на склоне. Склон ползет (еще одна головная боль) и хоть постройке больше 30 лет, постоянно дает осадку...
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 13:19   #26
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Ира, все буде делаться по новой. Но мне не хотелось бы отягощать здание лишней трубой, т.к. дом на склоне. Склон ползет (еще одна головная боль) и хоть постройке больше 30 лет, постоянно дает осадку...
Лида, мы тут по-тихоньку печи делаем. Сейчас например заказали.
Походи по магазинам где все для печей. В эпицентре есть такие отделы. Сейчас трубы дымоходныеесть из нерж, двойная а внутри изоляция. Верхнюю часть, ту что через крышу проходит из нее можно делать, 1-2-3м. В зависимости с какого этажа гнать трубу. Есть переход, кладеш его на кирпичную трубу, а сверху уже устанавливаеся нерж-ка. Вес на порядок легче и не разрушается как кирпичная.
Раньше в Союзе были керамические трубы, с муфтами. Вот это был класс.! Их можно было устанавливать ниже, от самого основания трубы, т.к они не боятся нагрева. У нас такая d30см стоит на камине. Камин на 2этаже, а через мансарду, чердак и на крышу идет керамическая. А на печках стоит труба d20см. Диаметр внутренний.
Почему камину нужна труба большого диаметр? А ты посмотри на печь и камин. У печи маленькая топочная дверца, кот всегда закрыта. Открыта только поддувальная и то чуть чуть. У нас в режиме топки всего 5мм. Дыму просто больше некуда топать как вверх, там широкая труба.
А камин! Огромное окно!. Кстати есть даже рекомендации какого размера камин для какой площади нужен. Вспомните камины в царских палатах. Окно размером с человека.
И вот камин горит, дым тянется вверх, а там узкая труба....через которую ему так неудобно протискиваться. Зато в комнату огромная дыра и дым радостно вываливается на сидящих в комнате людей
Поэтому очнь важно придерживаться рекомендаций по диаметру тубы. В книгах есть таблиы где написано какому сечению камина требуется какая труба. И этим пренебрегать нельзя. Мы несколько каминов переделывали кот.не могли пользоваться, потому что хваленые печники прилепили на них не того сечения трубу. Обычно лепят в один кирпич.
Заслонку на камин надо поставить поворотную.
А в печи обязательно должен быть прямой, его еще называют летний, ход. Для того чтобы печь можно было расстопить в любую погоду. Тяга есть при различии температур. Горячий воздух легче и подымается вверх, через поддувало поступает холодный воздух. Это в норме. А что происходит весной, когда на улице +20, а в доме 5-10*С? Получается в трубе тепловая пробка, горячий воздух с дымом не хочет подыматься вверх, аноровит выбраться в помещение, там же холоднее. Вот тут и выручит прямой ход. В этот момент дым прямо из топки печи идет в трубу, как в камине. Через 10-20 мин. в трубе воздух прогреется, установится тяга и прямой ход можно перекрыть. Оставив открытой главную заслонку.
При постоянной топке этой проблемы не замечаеш, а когда приезжаеш на дачу на выходные в холодный дом - важно
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (08.10.2010), Longe (17.12.2012), Lusenka (07.10.2010), NataliK (21.10.2010), Sybilla (20.11.2012), евграф (23.05.2011), Мелисса (07.10.2010)
Старый 11.09.2010, 13:00   #27
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так именно с печным дымоходом (грубой) как раз и сложности - там слишком много колодцев и изгибов для камина. Камины ведь делают с практически прямой тягой. Правда для меня это тоже осталось загадкой до сих пор - печь горит и хватает тяги, почему камину не хватает - не понимаю
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 19:12   #28
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
Правда для меня это тоже осталось загадкой до сих пор - печь горит и хватает тяги, почему камину не хватает - не понимаю
Спасибо, Ира. Короче, надо с этим переспать, то есть перезимовать да посоветоваться с печниками. Недавно видела интересный проект камина с такими душниками, которые могут обогревать две комнаты.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:01   #29
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витуся, спасибо, мне очень не хватало такой инфы. Я, конечно, в ней не очень разобралась и буду показывать специалистам, искать в книжках и сети. Но я по крайней мере знаю, что я должна еще узнать и о чем не имела понятия. Например, по трубе из нержавейки... Вопрос на вопросе. Но это хорошо, что ты мне их подкинула. Выцарапаюсь из простуды и с понедельника поеду, потрусь по строительных гипермаркетах.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 12:43   #30
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот фотки трубы и комплектующих.
Труба, видим низ
Преход между трубой из кирпича и трубой из нерж. Одевается на тот низ что на первом фото. Одевается очень плотно и мне сказали не играться (снимать-одевать). Очень строго

Верх трубы и одетый переход
Обычный колпак на трубу
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (21.10.2010)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot