Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 20:11   #1441
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Думочка, спасибо!

Разница в помидорках хорошо видна.
Мои наблюдения(если кому интересно). До этого похолодания была очень теплая погода, и та часть томатов, что уже "вылюднились" были на совсем открытом балконе(без застекления) и днем, и ночью. Первый день ветерок трепыхал и листики и стволики, все шевелилось-гнулось. Через пару дней стволики окрепли, и на ветер реагировали только листики. Стояли они у меня там дней 12-14. Стволики за это время хорошо потолстели и укрепились.
Часть томатов(малышня со второго посева) оставалась на застекленном балконе, вот она-то и слабенькая.
Такое впечатление, что не только естественные перепады теемператур закаляют томаты, но и ветер.
В прошлом году я как-то всех выставила на открытый балкон, и больше не заносила в более комфортные условия(потом машина, дача, огород),очень крепенькие были растеньки.
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (25.04.2017), irysska (25.04.2017)
Старый 24.04.2017, 21:20   #1442
Belko
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 288 раз(а) в 90 сообщениях
Belko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the roughBelko is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Со среды идет тепло. В четверг буду высаживать в открытый грунт рассаду - лука-порея и укорененные черенки батата. Днем - до 20-и тепла, ночью - не ниже 10. Наступают "горячие" деньки Вот рассада острого перца (2,5 мес. отроду). Сорта - Красный Рог, и их базарных прошлогодних перцев. Планирую - на выходные.


У черенков батата корни убираете? Я убедилась, что сажать нужно почти без корней, тогда лучше форма клубней. Тоже посмотрела погоду, думаю, что можно будет скоро сажать батат.
Belko вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (24.04.2017), Megy3a (27.04.2017)
Старый 24.04.2017, 22:27   #1443
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Belko Посмотреть сообщение
У черенков батата корни убираете? Я убедилась, что сажать нужно почти без корней, тогда лучше форма клубней. Тоже посмотрела погоду, думаю, что можно будет скоро сажать батат.
Честно говоря, не принял какого-то четкого решения. Встречал в и-нете, что корешки нужно укорачивать; с другой стороны, в прошлом году (2016) весной высаживал позапрошлогодние осенние (2015) черенки, посаженные в горшочки с землей. Так не мог при посадке вытолкнуть из стаканчика - образовались приличные клубеньки. Явно неправильно, больше так не буду делать, муторный процесс. Но урожай был нормальный. Хорошие клубни грамм на 300-400. Ну и мелочевки прилично...
Поэтому, обрежу немного корешки. И главное - полив. И еще. Посажу вокруг кучи щебня, закрытой листами шифера, и пущу побеги поверху, чтобы плети не укоренялись. Об этом тоже было в и-нете.
P.S. В прошлом году весной на пробу дал садоводу из Канева три клубенька. Он смотрел на них как папуас на яблоко. А потом звонил мне и с восторгом рассказывал, что собрал 40 кг, и были клубни более килограмма. Так что все в наших мозолистых руках
__________________
Делаешь? Не сомневайся! Сомневаешься? Не делай! Сделал? Не сожалей!
garlic вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (25.04.2017), Весна (30.04.2017), Мама Вани (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 06:36   #1444
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Я было собрался на выходные высаживать рассаду, но...
Вспомнил опыт высадки томатов и, особенно, баклов ДО появления картошки
Мрак... стояли "скелетики"...под каждым кустом лежало существенно больше сотни колорадов...
Т.е. они дохли (актара), но успевали "грызнуть"...
Пришлось делать парнички...
Yury вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (25.04.2017), Calista (25.04.2017), Wolfin (25.04.2017), Весна (30.04.2017), Мама Вани (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 07:31   #1445
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Я было собрался на выходные высаживать рассаду, но...
Вспомнил опыт высадки томатов и, особенно, баклов ДО появления картошки
Мрак... стояли "скелетики"...под каждым кустом лежало существенно больше сотни колорадов...
Т.е. они дохли (актара), но успевали "грызнуть"...
Пришлось делать парнички...
Или я что-то не так понимаю, или вы что-то не очень ясно изложили.
Колорадский жук, в теории, просыпается когда почва на глубине 25 см прогревается до 15-16 градусов. Картофель к это времени уже в любом случае всходит. Иначе зачем жуку просыпаться и голодать?) На практике раньше, чем почва прогреется до 20 градусов я жука не встречал. Но к этому времени картошка уже выше колена.
Синие даже при температуре почвы 15 градусов загибаются, ну или сидят чахликами. Даже томаты при 15 градусах сидят на месте.

Получается, что вы либо очень поздно картошку сажаете, либо неоправданно рано синие.

Как парник может помочь от вылезающего из земли колорада? Это похоже на укрытие смородины от стеклянницы, если смородина уже ей поражена.

Попробуйте несколько пару лет при посадке культур и картофеля вносить в землю ЭМ коктейль. В процессе вегетации несколько раз подкормить им по листу. Листья станут намного крепче и жуку их будет не комфортно есть и его станет у вас значительно меньше. Мне помогает. У меня жук попадается на 2-3 % кустов без какой-либо травли.
Teglen вне форума  
Старый 25.04.2017, 09:09   #1446
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Вот такие томатики((


Может, кто то подскажет, что с ними? Этот еще и подросший, выдал нормальный один лист, а есть совсем крохи, см 4, с непонятно чем. Не нашла в сети, что это((
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
Старый 25.04.2017, 09:14   #1447
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Бывает, мутации. Бывает и пучком растут как в вашем случае, бывает после двух иногда трех листиков, вершкуются. Что делать? Если ценный экземпляр, ждать, формировать, а если ... то и не ждать.:-) у меня завершкованый гибридный черрик был, пустил из пазух 2 пасынка, один отламала, сейчас не отличить от остальных, цветет.
Мама Вани вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Calista (25.04.2017), Natalinda (25.04.2017), Весна (30.04.2017), восторг (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 09:40   #1448
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Люда, думаете, это не вирус?
Я, чесно скажу, испугалась, что грунт посадочный купила зараженный. Потому как такая партия томатов разных сортов, но, пикировала одновременно. Есть такие, что совсем не росли после пикировки, теперь постепенно пропадают...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 09:53   #1449
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Підкажіть хто тримає вже на балконах без обігріву томати, які у вас максимально низькі температури там.
Оскільки ця ніч вже має бути без приморозку то винесла щоно свої томати у добудову, так собі думаю що це щось типу ваших балконів мало б бути, але трошки темніше.
Ну але дуже вже височенні повимахували, хватить їм вигріватися, до висадки ще тижні три як мінімум. Немаю часу/сил з ними носитися туди сюди. Думаю може б то залишити їх відразу там ночувати..... Зараз там всього лиш 10 тепла, ну але ще ранок фактично, під обід тепліше буде.
Минулого року розсада баклажан була коняча просто, навіть Атлетом корисувалася. Цього року баклажани досі маленькі, а от помідори і перці вимахали ого-го. Ну але атлета більше не хочу.
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума  
Старый 25.04.2017, 10:07   #1450
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Я теж сьогодні планую частину томатів міцніших вивезти у неопалювану прибудову. З кінця березня живуть на заскленій лоджії, південна сторона, температури нижче 10 градусів не було.
Олеся* вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Natalinda (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 10:28   #1451
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

К меня балкон застеклен. Все на балконе стоит месяц. В комнате на окне только небольшое количество. Разница видна - в комнате баклажанчики повыше будут...
Минимальная температура ночью было порядка 5-6 градусов. Днем тепло - южная сторона..
Все живо. Одна проблема - выше говорила - небольшая партия томатов, но они не у стекла, а см.40 от стекла)
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Calista (25.04.2017), Lusenka (25.04.2017), Natalinda (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 10:35   #1452
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Люда, думаете, это не вирус?
Я, чесно скажу, испугалась, что грунт посадочный купила зараженный. Потому как такая партия томатов разных сортов, но, пикировала одновременно. Есть такие, что совсем не росли после пикировки, теперь постепенно пропадают...
Не верю я в вирусы в таком возрасте и на подоконнике. Пропадают от переполива, нехватки солнца ! Если садили в марте, то света им достаточно. Случаются невидимые вредители, клещ, белокрылка, трипсы, которые существенно влияют на россаду. Если не досмотреть, можно потерять всю рассаду. Перекосы с минпитанием, имеют большое значение, поэтому не кормлю своих до трех настоящих листов.

---------- Post added at 07:35 ---------- Previous post was at 07:32 ----------

Мои уже давно там, на необогреваемой теплице. Всего на две ночи включала обогреватель, во время катаклизмов погодных. Ночные три им не страшны. Кстатти там же уже и перец и баклы со вчерашнего дня.
Мама Вани вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (25.04.2017), Calista (25.04.2017), Mykola (25.04.2017), Natalinda (25.04.2017), восторг (25.04.2017), Э-велин@ (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 12:35   #1453
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Передают на ночь заморозки.
Георгина вне форума  
Старый 25.04.2017, 13:19   #1454
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Передают на ночь заморозки.
Где и когда?
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
Старый 25.04.2017, 13:37   #1455
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Inga1 Посмотреть сообщение
Где и когда?
Точно не скажу, передавали по радио.Хотя смотрю в прогнозах - нормально.
Георгина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Inga1 (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 16:45   #1456
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Найбільших винесла ще зранку. Решта нехай підростають в хаті. Заспокоїли ви мене.
Не хочу носитися. Треба зменьшувати затрати))))) часу і праці)))
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума  
Старый 25.04.2017, 16:50   #1457
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Днепр, Киев и Тернополь пугают друг друга ночными заморозками Девушки, ну Вы даете - это же совсем немножко в разных местах.
Выносила всех утром нафигнабалкон. Забрала только пасленовые. Капуста, сельдерей и порей уже жили при -4, ничего - мелкие но будут крепкие, надеюсь.
Самое плохое - солнечный ожог после высадки, так что лучше пусть привыкают под присмотром, и лучше на холоде, меньше вытянутся
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (25.04.2017), Natalinda (25.04.2017), Senpolia (26.04.2017), v.triv (25.04.2017), Wolfin (25.04.2017), Мама Вани (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 18:09   #1458
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Так, выперла все на общественный балкон(когда-то пожарники тырки дали всем соседям за хлам, так там сейчас только белье может кто-то вывесить, а моя квартира, как раз, примыкает к этому балкону). Ветер сегодня приличный был днем, потрепыхал помидоры хорошо. Но, нехай выбачають, ночевать будут там же. На домашнем балконе оставила теплолюбивые цветочки и огурчики для теплицы.
[IMG]
[IMG]
[IMG]
А вот это мои задохлики, правда, и посажены были позже, пускай еще постоят на свежем воздухе, может,еще возмужают. Вообще, гибриды,конечно, по сравнению с сортами сильно выигрывают, такие крепышочки хорошенькие.
[IMG]
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (25.04.2017), jozaf (25.04.2017), jul-lia (25.04.2017), Lusyk (27.04.2017), Moonvalley (25.04.2017), Natalinda (25.04.2017), paraska (26.04.2017), Senpolia (26.04.2017), szus (26.04.2017), Wolfin (25.04.2017), Весна (30.04.2017), Елка (25.04.2017), Краски Лета (25.04.2017), Люд.а (26.04.2017), Мама Вани (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 18:16   #1459
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Точно не скажу, передавали по радио.Хотя смотрю в прогнозах - нормально.
Да. Синоптик показывает, что ночью +2.
А я сегодня утром стекло лобовое от льда очищала...
Думочка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 19:24   #1460
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Думочка Посмотреть сообщение
Да. Синоптик показывает, что ночью +2.
А я сегодня утром стекло лобовое от льда очищала...
Это на прошлую ночь было +2, а на эту по Харькову +5.
По Киеву обещают в эту ночь +7(8) тепла.

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

Наталка спрашивала о минимальной температуре на балконе. У меня обычно было 7-10 тепла, томаты выдерживали нормально. Одну ночь было 3 тепла, и сильный холодный ветер, несколько кончиков листьев касались стекла, они подмерзли. Кончики(не весь листик) подстригла, дальше все нормально развивалось.
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Natalinda (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 20:46   #1461
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

В старых книгах рекомендована минимальная ночная температура +8(для томатов)
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (26.04.2017), Natalinda (25.04.2017), Olga2 (26.04.2017), Senpolia (26.04.2017), szus (26.04.2017), vitaya (27.04.2017), Весна (30.04.2017), Восторг1 (26.04.2017), Елка (25.04.2017), Танчик (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 20:48   #1462
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

так-так я саме про балконну температуру
сподіватимуся на краще) іду гляну скільки зараз там градусів
мої ті що більшенькі вже отакі в 200 грамових стаканчиках
певне завтра покормлю трошки



А це перчики
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (26.04.2017), andreikaFA (25.04.2017), Anneko (25.04.2017), Calista (25.04.2017), Inga1 (26.04.2017), irysska (25.04.2017), jozaf (25.04.2017), jul-lia (25.04.2017), Moonvalley (26.04.2017), Mykola (26.04.2017), paraska (26.04.2017), Senpolia (26.04.2017), szus (26.04.2017), v.triv (26.04.2017), Весна (30.04.2017), Елка (25.04.2017), Краски Лета (25.04.2017), Люд.а (26.04.2017), Мама Вани (25.04.2017), Э-велин@ (25.04.2017), ~Dan_na~ (26.04.2017)
Старый 26.04.2017, 09:07   #1463
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Так, докладаю обстановку. В 5 утра кот меня разбудил, на улице было +8, на " домашнем" балконе +15.
Растюхи на открытом балконе чувствуют себя отлично. Перцы и земляника, вообще, бодрячком, а томатики чуть ветер понаклонял в разные стороны, но общий вид нормальный.

---------- Post added at 09:07 ---------- Previous post was at 08:58 ----------

Гадский шкодючий кот ночью сожрал ростки африканского проса, такие уже крупненькие были, листиков по 6, уже и темнеть начали. Я специально 4 шт рано посадила, думала, что колосок успеет вызреть точно..., ага, вызрел уже. И самое интересное, что он все эти листики, таки, сожрал, а не просто перекусил-поигрался.
Посеяла опять.
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Calista (30.04.2017), Deva28 (26.04.2017), irysska (26.04.2017), Natalinda (26.04.2017), Senpolia (26.04.2017), Весна (30.04.2017), восторг (26.04.2017), Георгина (26.04.2017), Елка (26.04.2017), Люд.а (26.04.2017), Мама Вани (26.04.2017)
Старый 26.04.2017, 18:00   #1464
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Чтоб не носиться с закаливанием, можно ли помидоры вынести на постоянное место на открытую терассу?
~Dan_na~ вне форума  
Старый 26.04.2017, 18:15   #1465
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от ~Dan_na~ Посмотреть сообщение
Чтоб не носиться с закаливанием, можно ли помидоры вынести на постоянное место на открытую терассу?
Если Вы будите находиться рядом, и, вдруг чего, будет возможность занести-накрыть, то почему нет. Следить за температурой, ветром, и состоянием растюх.
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
Старый 26.04.2017, 18:56   #1466
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 17,650
Поблагодарили 15,191 раз(а) в 1,745 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

К солнцу приучать постепенно, а то обгорят.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
Старый 26.04.2017, 20:52   #1467
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Inga1 Посмотреть сообщение
Если Вы будите находиться рядом, и, вдруг чего, будет возможность занести-накрыть, то почему нет. Следить за температурой, ветром, и состоянием растюх.
Рядом, солнца прямого там не будет, большой навес, боюсь только за котов соседских, чтоб не попортили.
~Dan_na~ вне форума  
Старый 26.04.2017, 23:08   #1468
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Заболела помидорная рассада-нижние листочки желтеют итеряют тургор, вида они такого



Что это может быть?
Случилось после перевоза на дачу и холодов. Конечно, было холодно в доме, хоть и натопили, пока были, потом щедро полила перед отьездом...
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума  
Старый 27.04.2017, 06:26   #1469
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перец

Высадила, как здесь посоветовали, десяток семян. Интересно, что получится.

apple1210 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
verus1k (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 08:06   #1470
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Заболела помидорная рассада-нижние листочки желтеют итеряют тургор, вида они такого



Что это может быть?
Случилось после перевоза на дачу и холодов. Конечно, было холодно в доме, хоть и натопили, пока были, потом щедро полила перед отьездом...
Была аналогичная проблема недели 3 назад. Тоже после перевоза на дачу и сильного полива.Ответ так и не нашел что именно стало причиной. Холод я исключил, потому что ниже 18 градусов температура точно не падала. китайский градусник показывал кажись 22 градуса. Даже отбросив точность китайцев сужу по арбузам, которые были перевезены вместе с помидорами - они отлично росли.
Хотя у вас больше похоже на перелив и ожог краев листьев ну или может обморожение, если листья касались окна во время морозов. Фиолетовые жилки говорят о сильной нехватке фосфора, пожелтение о недостатке питания (азота). Так что очень похоже на переохлаждение и перелив , которые и вызвали голодание.
Т.к. и здесь никотине смог определить причину, то сделал листовую подкормку раствором марганцовки (розовым раствором), золой ( литр золы на 2 литра воды кипятил около часа, затем развел 1:20 с водой), землю просушил перед камином. Дня через 3-4 подкормил селитрой (1 ч.л. на 2 литра воды) по листу и под корень.Через 3-5 дней после листовой подкормки марганцовкой и золой часть помидор оклималась, часть сидели так 2 недели.
Сейчас все помидоры поперли как на дрожжах (ТТТ). Нижние листья потчи так и стоят а вот верхние новые поперли.
Вам имхо лучше пересадить в ОГ и дня через 3-4 сделать листовую подкормку марганцовкой и золой, через 10 дней подкормить настоем помета, ну или мочевиной, если пользуетесь химией. И по листу и под корень.
Я лично химией первый раз воспользовался и то только из-за того, что помета не оказалось, а просить у соседей и готовить его уже не было времени. И селитрой особенно по листу - очень рисково подкармливать (может пожечь листья), лучше мочевина. Недели через две после пересадки в ОГ должны будут нормально пойти в рост. Удачи вам.

Последний раз редактировалось Teglen; 27.04.2017 в 08:11.
Teglen вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belko (27.04.2017), svetil (27.04.2017), Елка (27.04.2017), _nio_ (27.04.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 10:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 20:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 16:32
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 10:07


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot