Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2019, 22:26   #61
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Азалия индийская

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Вы все правильно поняли. Однако, если чуточку повезет, то есть шанс попасть на более устойчивое видовое растение, а не на сортовую голландию-польшу...
Думаю, что 99% процентов азалий все же голландцы. Та, что была у меня, тоже голландка - уценка с оптовой базы - розовая махровая с белым ободком. Возможно, среди них некоторые более стойкие. В принципе, простые и более природные расцветки более стойкие по сравнению с махровыми и более редкими расцветками, пестролистные требовательнее простых. Я поливала цветы в супермаркете. есть более стойкие партии, есть пришедшие уже подгулявшими. Приходят иногда пересохшими, после полива отходят, но супермаркетовского света им мало и бутоны не раскрываются. Иногда приходят перемокшие по холоду. Но все в течении месяца в супермаркете выживают. Осыпаются из-за недостаточности света, еще и потому, что стоят, затеняя друг дуга, близко очень. И гардении тоже в супермаркете может жить и выпускать листья месяца три, может и дольше. Для азалий в супермаркете полив с полной пропиткой грунта раз на 4 дня недостаточный, нужно чаще. На окне - больше света, намного суше
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.01.2019)
Старый 21.01.2019, 00:58   #62
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Азалия индийская

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Подскажите, когда начинают цвести азалии в ботсаду Гришка и есть ли у них на этом мероприятии реализация азалий собственных? Спасибо
Цветут азалии и камелии !!! В прошлом году
Цитата:
Национальный ботанический сад им. Гришко НАН Украины впервые приглашает гостей Киева и киевлян посетить фондовую оранжерею азалий. В этой оранжерее собрана коллекция уникальных растений, более 60 сортов азалии индийской, которые отсутствуют в других ботанических садах Украины.

Только здесь можно увидеть феерическое цветение азалий старых немецких сортов селекции 20-30 гг. прошлого века ("Professeur Wolters", "Paul Schame", "Adventsglockchen", "Concinna", "Apollo", "Celestinum"), которые начали создание современной коллекции азалий. Растения были привезены в послевоенный Киев в 1946 году директором Ботанического сада академиком Н.Н. Гришко.

Посетители смогут увидеть нежные краски сортов отечественной селекции – "Яблонька", "Светлана", "Киевский вальс", "Смуглянка".


Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Лет 20 назад на выставке в "Квитах Украины", возле Львовской площади, купила азалии.
Мне повезло, тогда на втором этаже проходила выставка продажа азалий, скорее всего Киевского ботсада. Одна с белыми простыми крупными цветами с гофрированными лепестками вторая - с розовыми махровыми цветами. В прошлом году магазин закрыли

Цитата:
Моя азалия круглый год цветет, даже зимой. Для того чтобы достичь такого результата я кладу горсть снега по всему диаметру горшка, поверх земли, благодаря этому тормозится развитие вегетативный почек. Такое действие я повторяю каждый день
Тоже подкладывала в горшок снег, но не каждый день. Цвели и росли хорошо несколько лет.
Зимой, несколько лет назад, подарили цветущую привозную азалию. Через пару лет она ушла...
Как-то в Агрусе разговорилтсь с продавщицей. Она говорила, что у ее свекрови, азалия растет лет 30, а нынешние столько не растут...

На выставку азалий сходить стоит, а потом посмотреть в магазине.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (21.01.2019), Zaja (21.01.2019)
Старый 23.01.2019, 01:39   #63
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Азалия индийская

Пока не удержалась и купила две азалии в маркете))) Посмотрим)
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (23.01.2019)
Старый 23.01.2019, 11:34   #64
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Азалия индийская

Я несколько раз пыталась завести азалию дома. Видя цветущую азалию у свекрови, очень хотелось себе. Только одна продержалась 2 года. Остальные уходили, как только отцветали и я их пересаживала. Что только не делала! Ничего не помогало. И я сдалась. Завела азалии на даче
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (24.01.2019), Zaja (23.01.2019)
Старый 23.01.2019, 18:12   #65
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Азалия индийская

Я в квартире и не пыталась. Я заимела неотапливаемый балкон с макс +15С зимой. Отсюда и интерес. Ну и родиков у меня садовых много, знаем. Попробуем)
А может, кто подскажет кого именно я прикупила?
А то магазин назвал это все-Азалия микс)))

Последний раз редактировалось hatinka; 24.01.2019 в 00:57.
hatinka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (28.01.2019), Zaja (23.01.2019), Zayana (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 18:05   #66
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Азалия индийская

А дома это и есть утепленный балкон Там +10 минимум в самые морозы, а вот летом караул! Очень жарко и сухо.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (24.01.2019), Zaja (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 19:17   #67
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Азалия индийская

Цитата:
а вот летом караул! Очень жарко и сухо.
Хм, летом же ж дача)
Я за последние дни на другом форуме прочитала несколько сотен страниц по азалиям))) Большинство народу все же держали в квартирах круглый год, где сухо. У кого есть холодное и влажное помещение-там результаты лучше, но тоже не супер. Многие, почему-то, накупали уже скидочных полузасохших кустиков и "спасали". Многие не рисковали поливать кислотами и не разобрались с торфом(что нужно верховой кислый)...Конечно, я хочу верить, что вот у меня все получится, это они ошибались просто. Но понимаю, что цветок трудный и морально готова вынести негативный опыт, но уже свой

Последний раз редактировалось hatinka; 24.01.2019 в 19:22.
hatinka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (28.01.2019), Zaja (24.01.2019), Zayana (24.01.2019), Сынуля (28.01.2022)
Старый 20.01.2022, 23:49   #68
Привет
Освоившийся
 
Регистрация: 06.10.2020
Адрес: прекрасное далеко
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 519 раз(а) в 90 сообщениях
Привет is a glorious beacon of lightПривет is a glorious beacon of lightПривет is a glorious beacon of lightПривет is a glorious beacon of lightПривет is a glorious beacon of lightПривет is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Рододендроны-2

В воскресенье исполнится 34 года "Штампу в Паспорте" моем и супруги. По этому делу купил я азалию. Растение нами любимое особенно в молодости. Вот такой вот экземплярчик


Хочу (очень хочу) испробовать на нем микоризу.


И вообще кто пользовался микоризой?

Последний раз редактировалось садовник; 21.01.2022 в 07:13. Причина: Без рекламы сторонних интернет магазинов.
Привет вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OdJenya (21.01.2022), Витуся (21.01.2022), Еена (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 16:43   #69
OdJenya
Местный
 
Регистрация: 17.08.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 5,006
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 413 сообщениях
OdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны-2

Цитата:
Сообщение от Привет Посмотреть сообщение

И вообще кто пользовался микоризой?
Я пробовала микоризу в открытом грунте - у меня ничего не получилось, правда земля у меня на том участке была очень плохая - смесь глины, строительного мусора , может из-за этого не получилось.
Я так поняла, что она как раз именно для горшков больше подходит, попробуйте. Только для нее специальные условия нужно создавать, почитайте, я точно уже не помню. Она не любит избыток фосфора (не более 8), не любит противогрибковые препараты, любит мульчу, тепло, влагу и еще много всего.
__________________
Женя
OdJenya вне форума  
Старый 25.01.2022, 21:26   #70
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Рододендроны-2

Цитата:
Сообщение от Привет Посмотреть сообщение
В воскресенье исполнится 34 года "Штампу в Паспорте" моем и супруги. По этому делу купил я азалию. Растение нами любимое особенно в молодости. Вот такой вот экземплярчик
Поздравляю с годовщиной! Долгих лет совместных, любви! Эта азалия, к сожалению, редко выживает в квартире (на улице у нас не зимует), ей место в зимнем саду.


Цитата:
Сообщение от Привет Посмотреть сообщение
Хочу (очень хочу) испробовать на нем микоризу.
И вообще кто пользовался микоризой?

Я немножко исследовала этот вопрос, когда сажала верески. Я покупала для их посадки специальную микоризу для вересков - эрикоидальную микоризу. Потому что микоризы есть разные, для вересковых свои грибы. Но потом я узнала, что микориза вересковых не только образует симбиоз с корнями, но и проникает в сами ткани корня. Более того, исследования обнаружили микоризу даже в семенах рододендрона. То есть, в любом вересковом растении уже есть микориза в его корнях. И задача садовода - просто создать условия в своем саду для микоризы: очень легкая и кислая почва. Как-то так.
Lisenok вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot