Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 15:53   #31
tiro
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аматор Посмотреть сообщение
Мне привезли с России семена (орешки): сосны Ламберта, съедобной, белокорой, Жерарда, корейской и сибитрской ("кедр" корейский и сибирский)..
Аматор, чи будуть ці сосни рости у нас. Якщо будуть, чи можна у вас придбати парочку саджанців?

Последний раз редактировалось садовник; 12.12.2010 в 01:09. Причина: оверквотинг
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:09   #32
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Будут ли расти эти сосны у нас - вопрос конечно интересный.
Сосна Жерарда у меня, наверное, расти не будет. Семена сосны Жерарда заказывал в экспериментальных целях. Сами орешки вкусные, но всходов видимо не будет. На днях узнал, что семена этой сосны, как и желуди дуба, нельзя пересушивать, но ко мне они попали, наверное, уже пересушенными. Вина это продавца семян или из-за долгого путешествия ко мне не знаю, но факт остается фактом - всхожесть 0. Приобретены были в июле, ко мне попали в сентябре, а лето было "теплым" и в Москве (от туда привезли семена) и в Киеве. Так что факир был пьян и фокус не удался.
А с остальными семенами определялся по следующим критериям:
К кедру сибирскому вопросов не должно быть, потому что он в Украине растет и плодоносит.
Кедр корейский растет в тех местах, откуда родом актинидия коломикта, орех маньчжурский. Они у нас растут, думаю, и кедр корейский должен расти.
Сосна Ламберта или сосна сахарная и сосна съедобная родом из Северной Америки, из тех же мест акация белая. Акация американский абориген, но прекрасно растет и у нас. С этими соснами, думаю, тоже проблем не должно быть.
При заказе семян сосны белокорай руководствовался тем, что нашел в Интернете "Родина этого вида - горы юго-восточной Европы. Он культивируется с 1851 г., но наиболее популярен стал только в последнее время. Сосна белокорая декоративна благодаря красивой форме кроны, не требовательна к условиям произрастания, ус­тойчива к дыму и пыли, поэтому она широко культивируется во многих странах, в том числе и в России. Дерево эффектно смотрится в одиночных и групповых посадках и лучше подходит для небольшого садового участка из-за медленного роста". Если в России культивируется, то чем мы хуже.
Так что думайте сами, решайте сами.
На счет саженцев, наверное, излишки будут. У фирмы-продавца заказывал минимальное количество, которое они могут продать, но это всеровно оказалось достаточно много. Например, 5 гр. семян сосны белокорой это 34 шт. орешков (это наименьшее количество), а 370 гр семян кедра корейского – 746 шт. Так что если даже 10% взойдет, то для меня этого многовато.
Сейчас уже есть первые всходы сосен: белокорой, съедобной и Ламберта. Нет опыта проращивания этих сосен, оказалось, что они достаточно быстро прорастают (на стратификацию поместил в начале сентября). Кедры сибирский и корейский появятся весной, долго прорастают.

Может кто-то из специалистов имеет что сказать по поводу акклиматизации "иностранцев" в Украине, в частности сосен.


---------- Post added at 21:09 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Да, если что в личку
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brunnera (20.12.2010), Enotera (22.11.2010), Закотянка (22.11.2010)
Старый 21.11.2010, 18:22   #33
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Может кто-то из специалистов имеет что сказать по поводу акклиматизации "иностранцев" в Украине, в частности сосен.

Сосна желтая P.ponderosa и сосна Жеффрея P.jeffreyi 'Joppi' растут и меня уже года 4, зимуют без проблем. В этом году видели их в Чехии взрослыми, шикарные растения. У сосны Жеффрея шишки 20 х 15 см. На размер семян правда внимания не обратила, т.к. посажены у меня скорее с декоративной целью. Кедр сибирский сажала 2 раза, у нас не растет, как и другие пятиигольные сосны: слишком жарко ему. Может у вас в Киеве климат для него получше.
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 09:59   #34
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

"Славится кедр своим долголетием — доживает даже до 800 лет. Трудно, конечно, дождаться урожая. В лесных насаждениях он начинает плодоносить в 40—70 лет, иногда позже, а в садах, где своевременно проводят уход и подкормку удобрениями,— в 15 — 20 лет. Зато урожай семян он давать продолжает лет 250. Жители таежных районов называют кедр «хлебным деревом». А. Клебанов
кандидат с.-х. наук
Уральский лесотехнический
институт г. Свердловск " (из ЭДСР)
Так что ждать урожая орешков придется достаточно долго
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2010, 20:21   #35
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну у меня фазенда не совсем в Киеве, 200 с лишним км от Киева, район Умани. У нас уже несколько лет летом тоже достаточно тепло, в этом году даже тарантулы появились. Весной посадил несколько саженцев сибирского кедра и один корейского до осени дожили один сибирский и один корейский, при том что кореец сажался приболевшим. Раньше садил сибирский кедр, но летом после полива загнулись, наверно выпрели. Один забыл (не заметил) полить так он остался. Вычитал недавно, что нужно поддерживать землю влажной и, как тут уже советовали, увлажнять воздух, а также мульчировать, по весне хорошо из хвойняка набрать земли и под кедр. Увлажнять не получается, не всегда на выходные есть время поехать. У сосны Ламберта шишки под 50 см и пишут, что быстро растет и вступает в период плодоношения. Полазил по сайтам, Ламберта и съедобная с тех же мест, что и желтая с Жеффрея. С белокорой непонятка одни пишут ареал Балканы, другие запад Северной Америки. Если с Америки, то опять же сосед жолтой и Жеффрея.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
brunnera (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 20:47   #36
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Амаиор, спасибо за такое "открытие Америки". Про сосну Ламберта даже не слышала. Как говорится, теперь будем искать. И все надо пробовать на своем конкретном участке. Так что желаю успехов в разведении кедров. У нас пишут, что пятиигольчатые не выдерживают нашего климата. Отчасти правда. Кедр вот погиб, несмтря на уход, как и сосна Веймутова (P.strobus). В прошлом году посадила сосну румелийскую (P.peuce). По литературе похожа на P.strobus, но не болеет ржавчиной. Пока ТТТ растет. Как и несколько сортов сосен P.parviflora и P.densiflora. Буду надеяться, что привыкнут к нашему безумному климату.
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 15:53   #37
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brunnera Посмотреть сообщение
В прошлом году посадила сосну румелийскую (P.peuce). По литературе похожа на P.strobus, но не болеет ржавчиной. Пока ТТТ растет. Как и несколько сортов сосен P.parviflora и P.densiflora. Буду надеяться, что привыкнут к нашему безумному климату.

Так сосна румелийская (P.peuce) и сосна мелкоцветковая (P. parviflora) тоже пятихвойные (секция Strobus, подсекция Strobi (веймутовы сосны)).


Сосна густоцветковая (Pinus densiflora) это 2-хвойная (секция Strobus, подсекция Ducampopinus (или Parrya)). Еще ее называют сосной могильной или погребальной. Занесена в Красную книгу СССР и России, легко воспламеняется, плохо переносит загрязнение воздуха. Сонны этой подсекции в большинстве своем имеют "очень узкий, в сущности, реликтовые ареалы". Так что и Вам желаю успехов в разведении, выращивании редких хвойных.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
brunnera (14.12.2010)
Старый 16.12.2010, 21:47   #38
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Сосны пинцируют (прищипывают) весной, когда молодые приросты еще не распушились, как карандашики. Тогда они легко обламываются на нужную высоту. Позднее тяжело уже обламывать, можно и стричь, но нежелательно. Так как повреждаются иголочки. А при обламывании быстро все затягивается и практически незаметно место облома. На концах веточек, как правильно заметила Alexsia ua появятся несколько почек. На старых ветках у сосен нет спящих почек, поэтому и надеяться на прирост в месте среза нельзя.
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mira (17.12.2010), Ирина X (16.12.2010), Ксана (16.12.2010), Марлена (17.12.2010), ТАМАРА (16.12.2010), язичник (18.09.2011)
Старый 16.12.2010, 22:45   #39
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Мне тоже интересна тема "щипания" сосен.
Хочу в след.сезоне из этой:





начать формировать такую:

Цитата:
Сообщение от Мечтательница Посмотреть сообщение
Прикупила себе горную сосну"Пумильо". Может у кого растет,что подскажите.
У меня растет 2 горные сосны "Пумилио муго". Заметила такую особенность - одна из них растет окруженная поляной многолетних маков, так из-за того, что в момент вытягивания свечек ей очень тесно, ветки тянутся вверх и так одревесневают, второй живется вольготно - она ложится подушкой, т.е. очень пластична (неверное как все сосны) и можно формировать разную крону, если заняться этим с детства.




Это она в год посадки.

Последний раз редактировалось larissa; 30.08.2011 в 13:25.
Людаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:05   #40
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Людаша, как вы правильно заметили, именно с детства. Кстати по литературе Pinus mugo v. mugus и P. mugo v. pumilio разделение весьма условное по длине иголок. Если формировать с детства обалденные подушки получаются. Причем через несколько лет они становятся такими густыми, что очень желательно вырезать некоторые ветки, чтобы разредить крону. Жаль фотки не делала этих сосен. И не забывайте заглядывать внутрь кроны. Там столько сухих иголок скапливается. Убирать их надо. И, как Садовник говорит, будет вам счастье.

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

Кстати купила недавно книгу Генрих Бельц "Фигурная стрижка деревьев. Формы, методы, уход". Там описана и показанная вами обрезка в виде восточного помпона. Если попадется купите - не пожалеете. Для такой стрижки там рекомендуют правда не сосны, а можжевельник, кипарисовик и "многие другие симметрично ветвящиеся, хорошо переносящие стрижку растения".
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (27.05.2011), irina s (29.08.2011), Ksusha (17.12.2010), Lucia (09.09.2013), lusa (14.07.2011), mira (17.12.2010), Olga Energizer (17.12.2010), Proleska (03.05.2011), Zanna (28.11.2011), Ксана (08.07.2011), Людаша (17.12.2010), Марлена (17.12.2010), Нина (17.12.2010)
Старый 20.12.2010, 21:45   #41
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Еще третью зиму будет зимовать у меня сосна японская (Sciadopitis verticillata), спасибо Ксении за экзоты. Первые 2 года ставила на нее выварку без дна и все пространство засыпала опилками. Правда посадила сначала на солнечном месте и она чувствовала там себя не вполне комфортно. В этом году пересадила в тень и на зиму укрыла лапником. Конечно последние зимы мягкие и нехарактерные, но надеюсь, что приживется.
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lesta2 (30.10.2012)
Старый 21.12.2010, 13:14   #42
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brunnera Посмотреть сообщение
Еще третью зиму будет зимовать у меня сосна японская (Sciadopitis verticillata).
Sciadopitis verticillata не совсем сосна, но родом с Японии. Японской сосной называют сосну белую, черную и ту же густоцветковую, у Вас она уже растет.
Сциадопитис (лат. Sciadopitys) — монотипный род семейства Сциадопитисовые (Sciadopityaceae). Единственный вид — Сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata).
Сциадопитис (Sciadopitys verticillata)
Сциадопитис
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 18:53   #43
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Ув. Аматор , подскажите , пожалуйста, к какому виду может относиться такой кедр. Вобщем так : продается он на Птичьем рынке в шишках и на стаканы, семена триугольные, не похожи на кедровые орехи которые продаются на раскладках. Продавец сказал, что это кедр и растет он в Азербайджане, почищеные орехи выглядят как фундук , я имею ввиду цвет.Шишка большая, светло-коричневая. Буду благодарна за ответ.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:00   #44
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
смысла все же нет?
есть,для получения отрицательного опыта эти кедры действительно растут в основном в горной или предгорных местностях...ну я их там видела... жары там нет никогда...и влажность высокая... а вот в Крыму...в бот.саду...есть экземпляр...но на фото заморыш из заморышей
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:28   #45
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Продавец сказал, что это кедр и растет он в Азербайджане.
Если говорили о кедре, то на Кавказе может расти Ливанский кедр, он же растет и у нас в Крыму, но у них орешки быстрее не съедобные чем съедобные и насколько помню не треугольные. Если речь шла о сосне, дающей съедобные семена, то это быстрее всего пиния и еще здесь. У корейской сосны (кедра) тоже орешки могут быть треугольными. В Киеве бывает продают лущенные орешки корейской сосны под видом сибирской.
Постараюсь выкроить время и в ближайшее время поехать на Птичку посмотреть что это такое.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 20:00   #46
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Да, шишка вроде похожа, а семена нет ( я о Вашей ссылке говорю). У меня ведь мечта! Хочу посадить кедр, но видно не судьба, они в моей степи жить не будут.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:44   #47
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Аматор, рад видеть в вашем лице еще одного любителя экзотов ! Из группы "съедобных сосен" у меня растет уже третий год С.сабина, то есть перенесла прошлую зиму с -20. Для Закарпатья это много !!!
В прошлом году разжился двумя двухлетками С.Культора и на подходе семена С.Джефрея.
С.желтая уже старожил, полтора метра высотой и метр в диаметре, крассавица !
Есть и румелийские, несколько сортов парвифлоры, стробуса. Все это на Закарпатье хорошо себя чувствует.
Как чувствуют себя ваши сеянцы? Им надо обеспечить хорошее досвечивание и прохладный воздух, лучше - около 15 град, чтобы не вытягивались.
Для вашего засушливого климата, я бы выбрал американские виды, а не сибирскую и корейскую кедровую сосны. Будут страдать от сухости воздуха в летний период.ИМХО.
Если сеянцы к апрелю будут в избытке, можем поменяться.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 00:19   #48
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Хочу посадить кедр, но видно не судьба, они в моей степи жить не будут.
В степи - это на Кировоградщине?! Ну можно попробовать американские сосны, а не сибирскую и корейскую. Хотя у меня возле Умани растут сибирская и корейская, правда, одна сибирская и корейская первую зиму, а одна сибирская уже года три, высадил сеянцем, было пару месяцев отроду.

---------- Post added at 00:19 ---------- Previous post was at 00:04 ----------

Цитата:
Сообщение от vigorec Посмотреть сообщение
Для вашего засушливого климата, я бы выбрал американские виды, а не сибирскую и корейскую кедровую сосны.
Если сеянцы к апрелю будут в избытке, можем поменяться.
Пробовал разжиться у вас в Брустурянском лесничестве шишкой или орешками европейского "кедра", но главный лесничий сказал, что это проблема, кедровка съедает все.
Если все будет не хуже чем сейчас, то, думаю, сеянцы будут. Орешки, правда, купил не первой свежести, как оказалось. Еще не испортились, но уже и не та энергия, что у свежих.
У меня часто в Хуст ездит однокурсник, он родом с тех мест, так что лишь бы взошли и окрепли.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:14   #49
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Европейский "кедр" засушливый климат вообще не переносит, он еще более мезофит, чем сибирский.
В Карпатах пробовали акклиматизировать сибирский, но из-за частых оттепелей он начинал вегетацию зимой и погибал.
А вы такое интересное дерево, как американский орех пекан, не пробовали выращивать ?
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:34   #50
НАТАЛИНА
Местный
 
Аватар для НАТАЛИНА
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 2,492
Поблагодарили 1,508 раз(а) в 330 сообщениях
НАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond reputeНАТАЛИНА has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня кедр сибирский рос 5 лет, но прошлую зиму не пережил. Пока посеела пинию жду всходов, есть один малюсенький ливанский кедр, надеюсь будет расти и зимовать
__________________
Жизнь - удивительный цветок;)


http://photo.qip.ru/users/maryanskaya/мой мир
Желание - тысяча возможностей,
нежелание - тысяча причин!
НАТАЛИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 00:32   #51
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НАТАЛИНА Посмотреть сообщение
Пока посеела пинию жду всходов, есть один малюсенький ливанский кедр, надеюсь будет расти и зимовать
Пиния даже в Закарпатье - не жилец.
По кедрам - посмотри мои посты в теме "Хвойные "
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Аматор (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 23:29   #52
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vigorec Посмотреть сообщение
А вы такое интересное дерево, как американский орех пекан, не пробовали выращивать ?
Не слышал, но от Вас уже узнал. Вычитал, для того чтоб завязался орех нужны два условия жаркое лето и влажность, если с жарой в последнее время все нормально, то с влажностью проблемы. Еще вычитал, что у нас в Крыму такой орех растет.

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Да, шишка вроде похожа, а семена нет.
По всей видимости это ливанский кедр, его шишки последнее время очень часто продают и завозят наверное с Крыма. Там они растут со средины 19 века.

---------- Post added at 23:22 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от vigorec Посмотреть сообщение
Как чувствуют себя ваши сеянцы? Им надо обеспечить хорошее досвечивание и прохладный воздух, лучше - около 15 град, чтобы не вытягивались.
Чувствуют себя не плохо, особенно съедобной сосны не тянуться ввысь, но гнуться в сторону солнца; Ламберта с подсветкой и без все ровно вытягивается больше, но подозреваю, что ей наша продаваемая в магазинах земелька не подходит, начинаю экспериментировать со земляными смесями. Корейская и сибирская вполне переносят все тяготы и лишения украинской действительности. У меня несколько лет росли, правда, на лоджии пока не раздал.

---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:22 ----------

Цитата:
Сообщение от НАТАЛИНА Посмотреть сообщение
У меня кедр сибирский рос 5 лет, но прошлую зиму не пережил. Пока посеела пинию жду всходов, есть один малюсенький ливанский кедр, надеюсь будет расти и зимовать
С ливанским, лучше б не было, будут проблемы. Если зимы будут такие как эта, то еще ничего, но если как в прошлом году или чуть раньше, когда было под -30, капец, уже проверял. Правда прошлой весной все равно высадил еще раз, просто на лоджии ему уже места не было, начал гнать ввысь и вширь, а у него веточки не то, что у сибирского кедра. Пока декабрь-январь пережил. Ливанские кедры в отдельные годы даже в Крыму подмерзают, а у нас тем более. В Киеве разве что где-то в центре во дворах чтобы солнышко светило и грело, может и будет существовать, но не жить.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
НАТАЛИНА (09.02.2011)
Старый 10.02.2011, 23:19   #53
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аматор Посмотреть сообщение
Еще вычитал, что у нас в Крыму такой орех растет.
И не только в Крыму.
Я уже разжился этой осенью тремя сеянцами из семян местного "разлива"
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:35   #54
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Да, шишка вроде похожа, а семена нет ( я о Вашей ссылке говорю). У меня ведь мечта! Хочу посадить кедр, но видно не судьба, они в моей степи жить не будут.
Может это она.
Из американских можно попробовать Культеру (Pínus coúlteri)
Pinus Coulteri.
Быстрорастущее дерево. Хорошо выносит засуху. Требовательно к теплу, но менее других южных сосен. Наилучшие почвы - хорошо дренированные суглинистые и глинистые. На тяжелых глинистых почвах, а также на плотных известково-глинистых из-за недостатка аэрации этих почв растет плохо.
Применение. Весьма декоративна сосна с правильной пирамидальной кроной, фиолетовыми молодыми побегами, длинной хвоей и очень оригинальными крупными шишками.
Pinus strobus.
Весьма быстро растущая порода; из хвойных уступает по быстроте роста лишь лиственнице. Морозостойка, теневынослива, хорошо противостоит навалу снега (благодаря способности хвои смыкаться, образуя тонкие пучки, прижатые к сучьям), ветроустойчива. По сравнению с сосной обыкновенной более устойчива против дыма и копоти. Хорошо растет на суглинистых и супесчаных свежих почвах; плохо выносит засоленные почвы. Повреждается ржавчинным грибком.
Применение. Благодаря быстроте роста, стройному стволу, густой кроне и изящному охвоению сосна веймутова является ценным парковым деревом. В лесопарках рекомендуется в небольших массивах в чистых и смешанных насаждениях, в парках - в однопородных посадках и в виде солитеров.
И может быть
Pinus Montezúmae.
Быстрорастущая сосна, мало требовательная к почвенным условиям (растет и на известковых почвах), однако лучше растет на свежей безизвесковой почве. На сухих почвах нуждается в поливе. Довольно морозостойка.
Применение. Сосна Монтезумы по красоте кроны и изящной длинной хвои должна быть поставлена в ряду самых красивых сосен. К сожалению, она пригодна лишь для крайнего юга России. Весьма эффектна в виде солитеров и в негустых группах.

Дерево с округлой раскидистой кроной, вырастает до 30 м высотой.
Одна из самых длиннохвойных сосен. Обладает серовато-зелёной пониклой хвоей до 30 см длиной, хвоинки в пучках по 5 штук.
Конические шишки нередко достигают длины 25 см.
Сосна Монтесумы выращивается во многих странах в зоне умеренного климата как декоративное растение.

Из европейских
Pinus peuce.
Отличается от сосны Гриффита более короткой, торчащей (мало свисающей) хвоей и более мелкими шишками и семенами. По быстроте роста уступает сосне веймутовой и сосне Гриффита, но все же является породой, достаточно быстро растущей, особенно при благоприятных условиях. По морозостойкости превосходит сосну Гриффита, не уступая сосне веймутовой. Сравнительно теневынослива. Хорошо растет на не слишком сухих супесчаных, суглинистых и черноземных почвах.
Применение. По своей декоративности, морозостойкости, нетребовательности к почвенным условиям и иммунитету к грибным заболеваниям заслуживает широкого применения в парковом строительстве - в группах, аллеях и в идее солитеров; пригодна для лесных культур.

Ну и за сибирский кедр пишут, что он более пригоден чем европейский. Европейский любит влажный воздух.
Pinus sibirica.
В молодости (до 10-15 лет) медленно растущая порода, требовательна к влажности воздуха и почвы, хотя в условиях центральной лесостепи хорошо переносит глубокое пересыхание почвы в летние засухи. Совершенно морозостойка, теневынослива. Произрастает на разных почвах, на избыточно влажных почвах, встречаясь на глубоких сфагновых болотах, в горах на каменистых местах, на песчаных почвах, если они достаточно влажны, но предпочитает богатые влажные суглинистые почвы. Загрязнение воздуха дымом и копотью переносит плохо.
Применение. Кедр сибирский пригоден для групповых посадок, а также для аллей и солитеров

Приобрести семена Культеры можно в России (недалеко от Москвы по Ярославскому шоссе), может и в Украине можно, но не знаю). Если нужны координаты могу сбросить. Лучше, наверное, покупать через знакомых или самому ехать, если пересылать могут возникнуть вопросы с таможней на счет сертификатов.
Может что Vigorec посоветует?!
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 16:25   #55
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,516
Поблагодарили 8,260 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Вобщем так : продается он на Птичьем рынке в шишках и на стаканы, семена триугольные, не похожи на кедровые орехи которые продаются на раскладках. Продавец сказал, что это кедр и растет он в Азербайджане,
По описанию и месту произростания похоже, что это буковые орешки.
А называются они "чинарики". Жареные очень вкусные. Почему кедр, не знаю.
Гала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 17:02   #56
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Небольшой отчет о зимовке "орехоплодных" сосен.
Сосна желтая растет уже пять лет - полет нормальный. Конечно, мои глины для нее тяжеловаты, ведь окультурен только верхний слой грунта 30 см. Поэтому темпы прироста оставляют желать лучшего. Но зато общий габитус густой и красивый !


Сосна Культора - посажена только прошлой осенью. Но красаааавица !!!Иголки по 20 см.

Сосна сабина тоже относится к длиннохвойным, но явно уступает предыдущей по длине хвоинок.


---------- Post added at 16:02 ---------- Previous post was at 15:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Аматор Посмотреть сообщение
Может что Vigorec посоветует?!
Семена многих сосен можно покупать на специализированных интернет-магазинах. Они без проблем с таможней пересылаются почтой в конверте .
Недавно пришли семена Сосны Джеффрея с rarepalmseeds/
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (06.07.2011), Аматор (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 18:04   #57
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Красатища
Это она?
Сосна желтая (Pinus ponderosa)
Другие названия: Сосна орегонская
Очень крупное дерево. Сначала (до 10 лет) растет медленно, позже - быстро. Достаточно морозостойка, выдерживает понижение температуры до -30°. В сильные морозы лишь частично обмерзает хвоя. Удовлетворительно переносит засуху. Произрастает на всяких почвах: супесях, суглинках, черноземе и даже на довольно сухих песках и каменистых почвах. Лучше всего растет на почвах легких суглинистых, глубоких и влажных, но хорошо дренированных. Сравнительно дымоустойчива.
Применение. Сосна желтая - весьма декоративная сосна, заслуживающая широкого использования в группах и в виде солитеров в парках, а также небольшими массивами в лесопарках.
В природе до 50(80) м высотой, в Москве невысокое дерево до 10 м.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:59   #58
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

Да, это она. Вот ее в первую очередь можно рекомендовать для вашего региона. И саженцы бывают в питомниках довольно часто !
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 18:44   #59
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

На Форуме было сообщение о то, что посадили кедровый стланик потому что быстрее вступает в плодоношение.
Нашел вот такую таблицу.

Основные характеристики роста и развития кедровых сосен
Кедр сибирский
Высота (м) 37-42
Начало плодоношения (лет)
На открытом месте 15-25
В лесу 35-120
Диаметр ствола (см) 130-200
Долговечность (лет) 500-850
Длина хвои (см) 6-15
Долговечность хвои (лет) 3-7
Кедр европейский
Высота (м) 24-30
Начало плодоношения (лет)
На открытом месте 25-30
В лесу 50-80
Диаметр ствола (см) 70-170
Долговечность (лет) 300-1000
Длина хвои (см) 4-13
Долговечность хвои (лет) 3-5
Кедр корейский
Высота (м) 37-40
Начало плодоношения (лет)
На открытом месте 18-30
В лесу 50-80
Диаметр ствола (см) 150-213
Долговечность (лет) 400-600
Длина хвои (см) 5-20
Долговечность хвои (лет) 2-4
Кедровый стланик
Высота (м) 6-8
Начало плодоношения (лет)
На открытом месте 25-45
В лесу 50-100
Диаметр ствола (см) 12-14
Долговечность (лет) 240-1000
Длина хвои (см) 2-9
Долговечность хвои (лет) 3-9
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brunnera (15.02.2011), Daphna (04.03.2011), larissa (14.02.2011), vigorec (14.02.2011), Викса (05.03.2011)
Старый 14.02.2011, 19:32   #60
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию

У меня есть пару двухлеток кедрового стланника. Так что интересно - довольно выраженное различие по цвету хвои. есть классич. зеленая, а есть с голубоватым оттенком. За это и держим !
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различные луковичные в наших садах sonata Луковичные и клубнелуковичные растения 382 16.12.2020 20:42
Посадка цветов в различные емкости . Юла Декоративное садоводство 64 28.03.2018 22:04
декоративные виды смородины Мелисса Декоративные деревья и кустарники 9 18.01.2012 16:52


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot