Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 23:22   #91
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Персик

На мой взгляд, вопрос о схеме посадки персика, очень важный и не простой.
Есть стандартные схемы, общепринятые, основаные на многих факторах:
1.Формировка (чаша, плоские)
2.Подвой
3.Сила роста конкретного сорта.
4.Плодородие почвы.
5.Агротехника.

Но мы с вами, не на полях "края, которых глазу не видно" живем! Согласны? :)
1.Поэтому, важно правильно выбрать СОРТ!
2.Подберите побольше инфо о желаемом сорте!
3.Сразу определитесь с формировкой.
4.Узнайте диаметр будущей кроны вашего сорта.
Пример из жизни:
Сорт "Золотой юбилей" сейчас 10-летнее дерево (чаша)занимает s=4х5м
Мне такое не нать было, вот и осталось 1 дерево из десяти посаженых
(по неграмотности) для произ-ва варенья и джема.
Сорт Редхейвен 8 летнее дерево (чаша) s= 3х3м,
А молодой сад из этого сорта посажен 2х3м.
Густовато, скажите Вы! ИМХО Нормально, скажу я Вам!
Есть еще и обрезка, а режем мы безжалостно.
Высота деревьев в саду не превышает 2-х метров.
Вот и давайте обсудим, вместе, этот интересный вопрос!
 
Старый 02.03.2010, 09:43   #92
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

я вот полный профан в обрезке и не только персика, но училась по книгам- скажу честно полная белиберда, одни пишут одно, другие другое..... методом проб и ошибок конечно получается уже что то..... я уже писала что из посаженных 3 персиков 4 года назад у меня выжил один ( за остальные два нужно сказать спасибо моему лабрадору- она у меня садовник еще тот- много саженцев отгрызла) сформировался конечно не чашей,а вверх- в этом году буду обрезать нашла на ютубе сылку. а второй персик колинз- посаженный в прошлом году уже сформированный чашей, растояние между персами наверное метра 3.
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 02.03.2010, 10:06   #93
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

Знаний об обрезке много не бывает! Ода, скиньте ссылочку, пожалуйста. Тоже учусь обрезать деревья все больше по книжкам.
mira вне форума  
Старый 02.03.2010, 10:33   #94
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от anton
...
Есть еще и обрезка, а режем мы безжалостно.
Высота деревьев в саду не превышает 2-х метров.
Вот и давайте обсудим, вместе, этот интересный вопрос!
А что Вы скажете, anton, на мой пост от 5 ноября по поводу формирования персика? Как специалист.
Процент бордосской жидкости мы уже обсудили. Я даже с Вами согласен. А остальное?
Титтан вне форума  
Старый 02.03.2010, 10:53   #95
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от mira
Знаний об обрезке много не бывает! Ода, скиньте ссылочку, пожалуйста. Тоже учусь обрезать деревья все больше по книжкам.
на второй страничке елена давала http://www.youtube.com/watch?v=OBrwFTYr ... r_embedded

и от меня что то http://www.youtube.com/results?search_q ... 0%BA%D0%B0

про персик еще http://dovlet.info/sad/formirovanie-i-o ... dy/persik/
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 03.03.2010, 16:46   #96
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

Спасибо!
А сегодня вот здесь изучала:
http://fruit-garden.ru/obrezka-derevev-persika.html
mira вне форума  
Старый 26.03.2010, 14:11   #97
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию персик

не нашла тему о персиках, решила открыть

Сегодня купила персик краснолистный" Бургунди". Продавец сказал, растет кустом, очень вкусный и ароматный. Кто-то знает о таком? Или грабли.,?..
иветта вне форума  
Старый 26.03.2010, 14:24   #98
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я не спец, сортов особо не знаю, о то, что растет кустом, точно грабли Скорее всего вам продавец забыл добавить, что надо формировать кустом для хорошего плодоношения...
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума  
Старый 26.03.2010, 14:34   #99
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

продавец сказал, что тнадо формировать кустом. Я имеюю ввиду, что вкусный и с красным листом... Не нашла ничего про такой персик..
иветта вне форума  
Старый 01.04.2010, 16:47   #100
rollhouse
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Персики очень вкусные. Не дождусь лета когда их можна будет сорвать на своей даче.

------------------------
а суши с роллами ну такие невкусные бывают, а в сырой рыбе вообще глисты, не наша это еда
 
Старый 01.04.2010, 17:22   #101
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rollhouse Посмотреть сообщение
Персики очень вкусные.
У вас тоже "Бургунди"?
иветта вне форума  
Старый 01.04.2010, 20:16   #102
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию

Хочется мне попробовать самой привить персик, может у кого уже есть опыт в этом деле, подскажите когда лучше начать прививать и какой метод считается самым легким и надежным.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 02.04.2010, 13:59   #103
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вычитала в интернете, что известны также декоративные краснолистные и плакучие сорта персика. А по поводу кустового вот, что пишут:
Цитата:
Персик выращиваю в кустовой форме, точнее, формирую саженец в три ветки. Саженцы выращиваю из семян своих персиков, прививаю на войлочную вишню, алычу, дикий абрикос, причем использую только окулировку. Почему в кустовой форме? К этому привела сама практика. Их легче укрыть на зиму, весной - обрезать и обработать, а летом - собрать урожай. Плюс ко всему плоды хорошо освещены солнцем, поэтому вырастают крупными и ярко окрашенными. Кроме того, в кустовой форме легко нормировать урожай. А без этого вы никогда не получите крупных и вкусных персиков. Л.И. Борисюк. Брестская обл., г. Иваново.
http://honeygarden.ru/viewtopic.php?f=1&t=54
ЗЫ. Питомник Шони тоже предлагает краснолистный персик, они не должны обманывать.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 03.04.2010, 07:41   #104
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кузик, спасибо!
иветта вне форума  
Старый 06.04.2010, 21:31   #105
Ирина_К
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Заболел персик :(

Добрый вечер!

У меня на даче заболел персик, что с ним незнаю :(
Подскажите плиз, что с ним сделать, как его вылечить?

http://i072.radikal.ru/1004/d0/74ce81c94868.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1004/84/67b59c2ff017.jpg
 
Старый 07.04.2010, 08:16   #106
иветта
Местный
 
Аватар для иветта
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 386 сообщениях
иветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond reputeиветта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ирина, это раны от морозов! Насколько я помню, раны надо зачистить , протереть конским щавелем и замазать садовым варом.. Еще надо чем то подкормить... Больше инфы вы найдете в теме "Весна. Пора заняться садом" .
иветта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.04.2010, 08:32   #107
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина_К Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

У меня на даче заболел персик, что с ним незнаю :(
Подскажите плиз, что с ним сделать, как его вылечить?

http://i072.radikal.ru/1004/d0/74ce81c94868.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1004/84/67b59c2ff017.jpg
..Ира боюсь что лечить проблематично, уж очень большие раны, а на втором фото если не ошибаюсь разрыв коры по кольцу, ...я бы срезала на уровне здоровой древесины ИМХО, так дерево быстрей восстановится, пустит волчки, которые можно потом опять сформировать, персик быстро восстанавливается, а так у него пойдёт все силы на заживление, и урожай полноценный уже в этом году не получить, конечно можно,...но это скорей всего будет последняя лебединная песня дерева, раны +плодоношение это плохо, поэтому если будете лечить не давайте плодоносить.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2010, 21:29   #108
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Правду гутариш,Лен.Мы купилы дачу со старым вымерзшим персиком. Хорошо,что не успели его выкорчевать-он вдруг ожил и стал отрастать снизу. Я оставила одну, самую сильную ветку.Было это в2006г. В 2008 он уродил кучу классных персиков.Я была в восторге. В этом году прекрасно перезимовал.

---------- Post added at 18:29 ---------- Previous post was at 18:19 ----------

А еще расскажу как один известный садовод А.Маценко формирует деревья и ,вчастности,персик. Такого я и не видела,и не читала. Персики у него американской селекции какие-то голенькие без опушки. Формирует дерево не традиционно чашей или кустом, а просто выкручивает ветки в период сокодвижения и потом привязывает их к стволу чтобы дерево приняло форму ивы.У него таким образом сформированы ряды персиков,карликовых черешень,карликовых груш и яблонь.Я от увиденного ходила все время с открытым ртом.Как начнется активное сокодвижение пойду в заброшеный вишняк учиться крутить ветки, а то я на своем дереве уже одну веточку сломала.
sisash вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 21:32   #109
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...интересная инфа, а ихде ты читала,и я хочу, а что даёт это заламывание рук
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 09.04.2010, 22:11   #110
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

И мне, жутко интересно посмотреть на "ивы"
Марлена вне форума  
Старый 09.04.2010, 22:20   #111
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лена это он мне показал как нужно перекручивать ветки.Обязательно когда кора отстает от древисины. Таким образом он приводит ветку в состояние стресса.Затем загибает ее вниз.Я видела выгнутые вниз и привязанные к стволу ветки. Затем ,когда они принимают необходимый наклон ,отвязывает.Что это дает? Ускоряет плодоношение.Деревья у него не имеют больших веток.Такие себе стройные ивушки. Формирует крону в виде плоской шпалеры(пальмета наерное)все веточки,которые вырастают не туда-вырезаются. Конечно, всех секретов он мне не открыл, да и с какой стати. Я просто приехала купить саженцы яблонь и груш. Но один персик, Фрост называется, я у него выклянчила. Посадила я его в конце ноября, перезимовал отлично.

---------- Post added at 19:20 ---------- Previous post was at 19:16 ----------

Он же мне дал три саженца карликового подвоя черешни. Подарил даже,хотя они стоят по 2 евро.К сожалению, самих саженцев черешни на тот момент не было. Вот я и буду пытаться самой привить.
sisash вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (10.04.2010)
Старый 09.04.2010, 22:23   #112
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
[/COLOR]А еще расскажу как один известный садовод А.Маценко формирует деревья и ,вчастности,персик. Такого я и не видела,и не читала. Персики у него американской селекции какие-то голенькие без опушки. Формирует дерево не традиционно чашей или кустом, а просто выкручивает ветки в период сокодвижения и потом привязывает их к стволу чтобы дерево приняло форму ивы.У него таким образом сформированы ряды персиков,карликовых черешень,карликовых груш и яблонь.Я от увиденного ходила все время с открытым ртом.Как начнется активное сокодвижение пойду в заброшеный вишняк учиться крутить ветки, а то я на своем дереве уже одну веточку сломала.
А не обязательно выкручивать. Вот посмотрите как это делает один садовод:

Вот так, с помощью простых бельевых прищепок можно легко сформировать тупой угол отхождения боковых побегов.
Эту операцию нужно проделать в мае месяце, когда молодые боковые побеги, которые успели отрасти на 15-20 сантиметров, еще зеленые и пластичные. Осторожно наклоняем до горизонтального положения и фиксируем прищепкой сверху. Прищепку нужно снять в августе месяце когда побеги уже вызреют.


Слива второй год,крона наполовину сформирована.Весною верхний проводник будет обрезан на высоте два метра,боковые побеги которые на нем появятся также нагнуть как нижние.

Таже слива зимой,третий год,крона сформирована
А вот, что получается в итоге только тут представлена уже алыча:

Это сформированная крона алычи, высота 2 метра, собрал 7 ведер урожая.
Может кому-то будет интересно
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hega (05.01.2013), Lusenka (14.04.2010), абрикоска (11.04.2010), Вика (23.05.2010), Доминика (10.04.2010), елена.п (10.04.2010), Марлена (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 22:24   #113
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, про пальметты все, наверное слышали. Но насколько длительно плодоношение на таких "скелетиках"? Хотя конкретно персик все равно малолетка.
Марлена вне форума  
Старый 09.04.2010, 22:36   #114
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Марлена, вопрос, конечно,интересный.Но такую информацию можно получить скорее на американском сайте. Как я поняла,всей этой методе Маценко научился в Америке. Вероятно,это и есть технология, или как это правильно сказать, организации интенсивного сада в Штатах и Канаде. Я не знаю английского, а сына просить безполезно,он вечно заклопотаный своими делами.
sisash вне форума  
Старый 10.04.2010, 06:17   #115
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Если встречу этого Маценко, то повыворачиваю ему ноги задом наперед. Пусть так и ходит, а не издевается над ЖИВЫМИ деревьями.
ИМХО.
Титтан вне форума  
Старый 10.04.2010, 12:11   #116
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Люлик, что-то я не поняла, каким образом фиксируется прищепкой молодой побег, он же должен быть прикреплен прищепкой к чему-то? К чему?
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 10.04.2010, 17:07   #117
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
Люлик, что-то я не поняла, каким образом фиксируется прищепкой молодой побег, он же должен быть прикреплен прищепкой к чему-то? К чему?
Прищепкой формируется угол, т.е. я так понимаю, не дается возможность побегу рости в верх, а с углом 90С. Для того, чтобы, когда вешаются грузики или, я еще видела, привязывают веточки ниткой к основному столбику, чтобы ветки смотрели в низ. Из-за угла ветки не ломаются. Я надеюсь смогла донести то, как понимаю...
Меня зовут Оля (Лёлик-с англ.)
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума  
Старый 10.04.2010, 17:33   #118
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ага, теперь донесла... Лёлик-Ольчик! (Спеллирование у тебя загадочное!.. )
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 11.04.2010, 16:51   #119
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина_К Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

У меня на даче заболел персик, что с ним незнаю :(
Подскажите плиз, что с ним сделать, как его вылечить?

http://i072.radikal.ru/1004/d0/74ce81c94868.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1004/84/67b59c2ff017.jpg
Ира, судя по фото,очень советую Вам этой весной посадить под больное дерево новый саженец персика!
Лечить конечно стоит, но лучше пилочкой.
Раны очень сильные, пораженные грибком и камедь вся наружу, гангрена от мороза еще та .......
Обрезать до живого нужно, но на второй фотографии, как я вижу и штамб дерева не высоко от почвы в таком же состоянии.
Вобщем пока больное дерево восстановится после зачисток , обрезаний и т.д года два пройдет и полноценным оно уже не будет.
А молодое деревце при хорошем уходе уже на 3-й год даст урожай.
 
Старый 11.04.2010, 18:03   #120
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anton Посмотреть сообщение
Ира, судя по фото,очень советую Вам этой весной посадить под больное дерево новый саженец персика!
Антон, объясните, как это посадить под больное дерево?
larissa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 21:44


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot