Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2012, 20:10   #361
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Ваша ошибка в сроках. Для Вашего региона это конец августа.[COLOR="Silver"]
Ох Юра, не юлите. Все Ваши сказочки небось основаны на хорошей земле (чернозём), капельном поливе и высоком уровне кормёжки. Иначе с молодого куста 1-2-х лет 5кг. не получить, это раз.
Во-вторых большинство выращивает для себя, а значит максимум десяток кустов. И уход соответственно могут дать только в определённое время (свободное), потому, как имеют основную работу, квартиру и пр. Т.ч. про Ваши 5 кг. лучше не вспоминать, иначе это сказочки питомников и пр.
Сергей, а где прозвучало что я просто воткнул в землю и ждал результата? В этом году посадил около 40 саженцев,из них около 20 на своем винограднике.Думаю, Вы на виноградный форум не заходили - поэтому и мыслите несколько устаревшими понятиями.
Да есть у меня трехлетние саженцы в черноземе высотой 0,5 метра,но это пройденный этап.
Теперь я все сажу в питательные траншеи с гидрогелем и не делаю с этого секрета.Рекомендую делать так всем - если хотите иметь нормальные растения.По этой схеме сажу даже крыжовник.А если ничего не давать винограду и ждать чудес,то извините ,в манну небесную не верю.Тем кто хочет получать своим трудом плоды - готов помогать.Но ленивых прошу не беспокоить - из ничего получим только ничего.
А насчет времени отвечу.От меня море (Черное) 75 км по прямой - за последние 18 лет был раза три,до реки Южный Буг - 400 метров - был раз в прошлом году.31 декабря приехал за виноградом на дачу и до темноты прокопал 5 метров траншеи для удобрения винограда.Осенью -зимой-весной внес в траншеи три ЗИЛа сыпца предварительно вынесши глину...Это тонн 20 в ведрах передвинул...И пять дней в неделю с 8 до 17 работа как у всех.
Вы тоже в таком ритме отдыхаете ?
Так что не надо из нас делать свистунов - я отвечаю за свои слова.
И результат получен мозолями и потом - об этом разговора не было - поэтому и молчал.
Надо фотографии - покажу,есть желание приехать увидеть - добро пожаловать - угощу,расскажу и покажу в винограднике.Найдете противоречия в моих постах - озвучте это будет по-мужицки,отвечу,разберемся.А вот на догадках и домыслах - не понимаю и не принимаю,извините.
ПС К мазохистам себя не отношу - просто в любимое дело вкладываю всего себя,всю душу и время.И любовь эта взаимная.Поэтому и результат приходит.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 13.08.2012 в 21:35.
bond599 вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (29.08.2012), atyan (14.08.2012), Lusenka (17.08.2012), Доминика (14.08.2012), Нина (31.07.2013), Розочка (21.03.2014), ТАМАРА (14.08.2012), Фанатка (14.08.2012), чиж (18.10.2014)
Старый 13.08.2012, 21:49   #362
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Ох Юра, вижу Вы сразу обижаться начинаете. Да не о ленивых и работягах я говорил, а о том, что большинство выращивают виноград обычные дачники, имеющие в своих владениях обычных 6 соток. Таких, как Вы, виноградарей в общей массе процентов 5 от силы. И это уже превосходно. Я совсем не хочу убавить значение таких людей, как Вы, а скорей наоборот. Я имел виду другое. Иногда виноградари подобные Вам, имеющие целые виноградники, и явно выращивающия на продажу, меряют остальных 95% по себе, и советуют и рассказывают соответственно. Тем самым вводя многих в ступор. Это всё равно, что рассказывать ученику, только что освоившему таблицу умножения, про тригонометрию. Мне самому, покойный тесть подарил первую книжку по виноградорству ещё лет 20 назад. Лет 10 назад я только начал на дачу более менее регулярно ездить по причине занятости. И только годков 5 назад уже начал интенсивно заниматься именно виноградом. Сейчас конечно уже гораздо всё понятней, не то, что в начале пути. Я к чему веду, пока человек не поймёт строение растения, что такое побег, что такое лоза, а что есть старая древесина, и какую роль выполняет каждое, Вы можете сколько угодно рассказывать про Ваши успехи, типа 5кг на молодом кусту, высокий агрофон, и что туда входит, а так же про разность климата по регионам, толку от этого мало. Человек задаёт вопрос: обрезал побеги в средине июля, пошли пасынки, в чём причина, что не так? А вы ему про Ваши успехи и возможности, типа 5кг с куста. И что по Вашему человек должен взять из этого на вооружение, для того что бы понять, что он делает не так? А Ваших достоинств и авторитета в этом деле никто не трогает, поверьте. Наоборот, всегда полезно и интересно. Т.ч. я ничего обидного сказать не хотел, извините, если что не так, но это моя позиция. Уж поверьте, я тоже много чего в этом деле усвоил, хотя имею всего 4 кустика и 6 соток на всё пр всё.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.08.2012), bond599 (13.08.2012), Lena (14.08.2012), Николя (15.08.2012), Нина (31.07.2013), Фома (16.08.2012)
Старый 13.08.2012, 22:26   #363
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Дело в том что принципы выращивания от площади или от количества кустов не меняются.И чтобы молодежь научилась думать что делать надо ее заинтересовать.Да,у них больше времени впереди - можно и неспеша.А я хочу все и сразу.И это получается - значит должно получаться и у других.Только они должны знать к чему стремиться, а не быть запрограммированными автоматами - так-так и так.А вот так низзя - нет этого в программе.По крайней мере я так не могу, и удовольствия от такого хобби - не получу.
Случай из жизни.Вчера собиралось правление кооператива.Под конец остались аксакалы и я в том числе.По дороге домой (по участкам) решил один показать свой виноградник.Кусты разные,есть и по 7-8 кг ,но большинство по несколько гроздочек на замученном 5-8 летнем винограде.(Хозяину 73 года - но мужик энергичный).Говорю - нельзя же грузить доходяг,а в ответ это так надо - все нормально.Ладно,теперь идем ко мне говорю.И показываею и дегустируем однолетние кусты и смотрим трехмесячные.Но коммент. Говорит - все осенью работаю только по твоей технологии - вот такая заявка от старого виноградаря.
Ну скажем в этой технологии моего особо ничего нет,хотя и сам дошел и отладил цепочку выращивания винограда (последние штрихи еще уточняю - тороплюсь в выводами).И она оказалась до безобразия простой,если конечно хотеть ее принять.
Второй случай.Пришел новый главнокомандущий в моей организации."Хочу красивый виноградник в конторе." Он как-то помог мне - а я своими зелеными саженцами высадил пару десятков .
При посадке (садил сам) потребовал выполнения определенныхь условий по удобрению.И все, почти ни поливов,ни обработок - только прохожу и прищипываю пасынки.(В договоренность мой уход не входил).Вымахали по два с половиной метра (штук пять),с десяток на подходе,пяток возможно пойдут на обратный рост - но зацепились железно.Уже вызревают!
Сорта конечно подбирал самые живучие - Восторг,Кешу,Декабрьский,Зарево.
Правильная посадка - 50% или больше нормального куста.Заметил - то что развивается нормально с пеленок,то и по жизни развивается отлично.С дохляка сложно сделать лялю.Хотя исключения бывают.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.08.2012), lyulik (14.08.2012), marchell (13.08.2012), Zanna (14.08.2012), елена.п (13.08.2012), Наталья, Алчевск (14.08.2012), Николя (15.08.2012), Нина (31.07.2013), Розочка (21.03.2014), ТАМАРА (14.08.2012), Фанатка (14.08.2012), чиж (18.10.2014)
Старый 13.08.2012, 22:55   #364
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
принципы выращивания от площади или от количества кустов не меняются
С этим полностью согласен, эт золотое правило.
Цитата:
у них больше времени впереди
С этим ваще не согласен, у каждого свои тараканы. Для каждого разные задачи, в этом деле.
Цитата:
это получается - значит должно получаться и у других.
Да, но это только в том случае, когда последователь уже в курсе, что есть что, и с чем его едят. А до этого сие есть утопия.
Цитата:
Только они должны знать к чему стремиться, а не быть запрограммированными автоматами - так-так и так.А вот так низзя - нет этого в программе.
Так я об этом и говорю, что без знаний самого куста и пр. не будет никакого понимания процесса.
Цитата:
По крайней мере я так не могу, и удовольствия от такого хобби - не получу.
Вот и я опять о том же. Какое могёт быть удовольствие, если не можешь понять почему до сих пор пасынки шуруют.

---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:46 ----------

Цитата:
а не быть запрограммированными автоматами - так-так и так.А вот так низзя - нет этого в программе
Кстати вот Вам Ваше же противоречие. С одной стороны Вы говорите вышесказанное, с другой стороны учите дедушку быть автоматом.
Цитата:
Говорю - нельзя же грузить доходяг
А где же объяснение причин и следствий?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (13.08.2012), Николя (15.08.2012), Нина (31.07.2013)
Старый 14.08.2012, 09:40   #365
hymik
Увлеченный
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Донбасс
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 312 сообщениях
hymik has a spectacular aura abouthymik has a spectacular aura about
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
....и фанатичное соблюдение схемы формировки без понимания процесса не приведет ни к чему хорошему.
Поэтому осмысленноая работа с пасынками,только в помощь растущему организму.
Виноград вырастет и без пасынка,и с одним и двумя и десятью - это не есть проблема.
Звеняйте, не смог ответил сразу, но причём здесь фанатичное соблюдение схемы, стандартное плод.звено или формировка тоже фанатизм?Или мне надо было обязательно дописать: смотреть только по своему кусту, в своих условиях.
У меня, вот пример этого года: 2 саженца, посаженных одновременно, в один.условия. Один выгнал 2 побега прим. по 3м каждый,я его конечно пасынковал на 2 листа, завязь на пас-ках 3 порядка появилась, удалил. Щас я его торможу 4-я не прищипн.пас-ми.
Второй- не знаю уж почему, но 2 побега по мах 50 см, так что и его надо было было 10-ю пасынк.нагрузить, что б он ещё и на их рост пыхтел?
НО это всё ладно, вот вы говорите лень, думать надо, понимать, мол у молодёжи времени полно, а вот "сытый голодного никогда не поймёт", ведь не маловажный вопрос денежного подспорья, где взять финансы на ваш гидрогель, да на тот же навоз, если машина его стоит 1500 при зарплате 2200, без учёта семьи. Я это к тому, что не у всех есть возможности делать как надо, а на одном желании далеко не уедешь.
Я здесь стараюсь писать, только то что знаю точно и проверено мной лично,при мин.затратах и последствиях.
Выход не один,только нужно найти оптимальный.(это к сути вопроса)
hymik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (14.08.2012), Николя (15.08.2012), Нина (31.07.2013)
Старый 16.08.2012, 22:17   #366
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию сезонные работы

Считаю, что пришла пора уделить внимание вызреванию побегов.
Традиционно обходился обработкой Плантафолом без азота(0-25-50).
Также попадались рекомендации использования монофосфата калия и сернокислого калия.
Стараюсь обработки (по-листу) подгадывать под вечер - чтобы дольше оставался раствор в жидком состоянии.Оптимальная температура для проведения этой процедуры15-25 град.Сейчас как раз такая.
Повторять через неделю 3-5 раз.
Поливами не увлекаться,но и не засушить.Гербарий с винограда нам ни к чему.
Поскольку лишними и пасынковыми побегами не злоупотребляю - то эффективность их удаления для улучшения вызревания подтвердить не могу.
Хотя такие рекомендации слышал.
Добавлю только - надо обеспечить кусту максимально освещение солнцем - это поможет ему с зимними запасами углеводами.
Так что, поправте-расправте побеги на шпалере, или на чем он там, у Вас находиться!
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), Lusenka (17.08.2012), lyulik (16.08.2012), Zanna (22.08.2012), Доминика (17.08.2012), елена.п (16.08.2012), Нина (31.07.2013), Розочка (21.03.2014), Светлая (17.08.2012), ТАМАРА (16.08.2012), чиж (18.10.2014)
Старый 17.08.2012, 12:31   #367
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Ой,пока не заметили,быстренько дополняю-корректирую сообщение.
Поскольку стараюсь не допускать перегруза плодоносящих кустов,то на них вызревание идет полным ходом.
И судя по окраске побегов оно началось уже,где-то с месяц назад.
Но,предположу ,что не у всех такая ситуация - возможно кто-то оставили лишку, или солнце в дефиците.
Поэтому надо не затягивать с уборкой урожая этого года - ради закладки следующего.И пока висят грозди, "химичить" по листу конечно нельзя.
В этом случае,как выход из ситуации, подойдут умеренные поливы перечисленными удобрениями с тормозными процедурами по побегам.
(Как естественный заменитель удобрений подходит - древесная зола , калия в ней хватает).
Предыдущий пост сочинялся прежде всего для новосадов.
С учетом сложившейся комфортной для развития погоды,они сейчас должены "погнать" - и жалко будет если к морозам не вызреют.
Да и долгожанные сигналки следующего года на них,во многом зависят от этого.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 17.08.2012 в 12:59.
bond599 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), Lusenka (17.08.2012), Zanna (22.08.2012), Доминика (17.08.2012), елена.п (17.08.2012), Николя (18.08.2012), Нина (31.07.2013), ТАМАРА (17.08.2012)
Старый 18.08.2012, 17:06   #368
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Нервный вы немного ...
Да не, нормальный. Человек много полезного выдаёт. Токма эт беда в любой профессии, когда человек достигает определённого уровня знаний своего дела, начинает и всех остальных под одну гребёнку мерять, ну т.е. разговаривать уже с позиции своих знаний, или говоря проще не заморачиваясь на азах этого дела. Забывая подчас о том, что таких как он не так много в определённом деле, и в большинстве своём люди знают и разбираются гораздо слабее. Вот тогда и получается, что люди мало что понимая в некоторых ответах данного товарища, начинают думать, что им данное дело не подсилам. Я конечно понимаю данный подход. С одной стороны, когда сам теряешь время на учение и пробы, а тебя просят объяснять простые (для тебя) вещи, сразу начинает "жаба" давить, и удовольствия от ответа конечно не получишь. С другой стороны, куда приятней разговор вести с знающим столько же или более, чем сам. Т.ч. эт всё известные вещи, психология т.с.

А на счёт гидрогеля, почитайте инструкцию, его не так много надо, как кажется. Очень много зависит от состава земли и климата в Вашей зоне. Например у меня песчаная земля 30-40см, а дальше 4м песка. В полесье, где дождей выпадает больше, чем в других зонах, его - геля надо бы меньше. Правда последние 3 года такой климат, что не известно, шо будет завтра. Я к тому, что гель надо применять с учётом своей местности.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (31.07.2013)
Старый 18.08.2012, 21:03   #369
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
К мазохистам себя не отношу
А я, мабуть, мазохист... Супер-пупер агрономию не применяю... А виноградом кормлю всю родню и суседей...
К-я вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (04.10.2012)
Старый 25.08.2012, 03:57   #370
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию работы

Начала читать тему от того момента, как уехала. Буду сразу отвечать на вопросы. Хоть и время прошло, но пригодится на будущее.
Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
А у моих малышей в пазухах проснулись будущие пасынки - их прищипывать пока маленькие, или оставить до осени?
Все пасынки всегда, кроме необходимых для формировки, удаляем. Есть три варианта
1. Выломать полностью.
2. Прищипнуть после первого листа
3. Прищипнуть после второго листа.
Если через какое-то время начинает из пенька расти новый пасынок-его удаляем полностью. Есть приверженцы каждого метода. Я пользуюсь п.1

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Можно узнать,что делать с рванувшими в рост плетями. Вот, когда их подрезать?
Пусть растут. Не надо их трогать до конца августа. Просто подвязывать их вдоль шпалеры. С начале августа их можно не подвязывать. Концы начнут свисать вниз, что будет способствовать остановке роста и созреванию лозы. У меня сечас коронки почти везде выпрямились. Значит рост остановился.

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Оборвала намедни верхушки на Кеше, а теперь думаю, правильно ли сделала?
Что-то я не поняла. Если шпалера выше 2-х м , то зачем их обрезать, если можно плети пустить выше по шпалере?
А если обрезать, то на сколько?
Обрыв верхушек в июле огромная ошибка. Теперь Кеша напустит бороду из пасынков. Многократных пасынков . Надо будет самый верхний пасынок оставить как продолжение лозы - пусть растет. А остальные пасынки прищипнуть. Обрезать ничего не нужно

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
впервые лозы выгнали гораздо выше опоры, . То есть, болтаются концы лоз в свободном полете. Что с ними делать? и что, если они самостоятельно улеглись на верхнюю планку,
Очень хорошо, привяжи лозы к верхней горизонтали. Хоть там и не удобно, но пасынки тоже надо прищипывать. Хотя бы через три недели пусть кто-то с секатором пробежится

Цитата:
Сообщение от lyulik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а чеканку побегов уже можно производить? можно ли их чик-чик, не на что не повлияет?
Оля, ничего не чикаем. Обрезка верхушки побега провоцирует рост пасынков. Ждем-с конца августа
Витуся вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), bond599 (25.08.2012), cvet_ok (26.08.2012), dnd (25.08.2012), lyulik (25.08.2012), Miha (05.09.2012), Tamarka (27.08.2012), Zanna (29.08.2012), Анна С. (26.08.2012), Виола (25.08.2012), Доминика (31.08.2012), елена.п (25.08.2012), ЛидаМ (07.09.2012), Николя (29.08.2012), Нина (31.07.2013), пятница (29.08.2012), Фанатка (28.08.2012), чиж (18.10.2014)
Старый 25.08.2012, 23:27   #371
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
.Все пасынки всегда, кроме необходимых для формировки, удаляем. Есть три варианта
1. Выломать полностью.
2. Прищипнуть после первого листа
3. Прищипнуть после второго листа.
Если через какое-то время начинает из пенька расти новый пасынок-его удаляем полностью. Есть приверженцы каждого метода. Я пользуюсь п.1
Вчера спросонья ошиблась цифрой. Я пользуюсь вариантом №2. Мелкие пасынки прищипываю или обламываю/обрезаю пасынок после первого листа (это если он подрос и огрубел и не ломается приходится резать).

---------- Post added at 22:27 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Цитата:
Сообщение от инга15 Посмотреть сообщение
На винограде- такие прозрачные шарики, потом на их месте что-то темное.
Жаль фотки нет. Может это капли сока При укоренении черенков дома такое часто наблюдается. Не опасно.

Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение
А на моем сильнорослом безымянном коронка раздвоилась
Такое часто бывает во время активного роста. Выбрать главный. У него междоузлие короче и оставить. Второй побег обрезаю/прищипываю после второго листа
Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение
Коронки уже выпрямляются, а были "бубликом" - не рано ли? Не надо ли стимулировать? Плантафол 5:15:45 - можно ли применять до осени или надо переходить на безазотный?
Слишком рано выпрямляются. Дать подкормку полным удобрением с микроэлементами

Цитата:
Сообщение от Zanna Посмотреть сообщение
У посаженного осенью винограда вторая лоза тоньше первой,может,её прищепнуть,чтобы одна лучше развивалась? Или смысла нет?
Посадка осенью. Значит это первый год. В первый год у однолетних саженцев выращиваем одну, но толстую лозу. Если в первый год не получается, то осенью опять обрезать на "пень" с 3-5 почками
Витуся вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), bond599 (26.08.2012), cvet_ok (26.08.2012), dnd (25.08.2012), lyulik (25.08.2012), Tamarka (27.08.2012), Zanna (29.08.2012), Марлена (26.08.2012), Нина (31.07.2013), пятница (29.08.2012)
Старый 29.08.2012, 00:39   #372
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Люся, сейчас Тимур уже без гроздй или висят? Он же ранний. Из твоего вопроса не поняла.
Из системников лечит Квадрис. А из контакников - Ридомил Голд. Кстати Квадрисом можно и твой неизвестный сорт побрызгать, т.к. у него срок ожидания всего 5 дней. Желательно сделать две обработки через 5-7 дней.
Из биологических у меня хороший опыт по Гаупсину. Профилактически можно по инструкции брызгать. А если по болячке - двойная доза. Я на 5л брала 200г Гаупсина и две обработки через неделю. Есть еще Фитоспорин и еще что-то жидкое (как Гаупсин только чисто по болячкам. Гаупсин еще от вредителей) забыла название. Но я ими не пользовалась.
И обязательно купи водорастворимое фосфорно-калийное удобрение типа Мастер или Новоферт и побрызгай. Его можно смешать с химией и брызгать одновременно.
Сейчас главное чтобы лоза оздоровилась и вызрела. Может слишком большой урожай нагрузила. Это тоже мешает вызреванию лозы. Я в прошлом году так чуть Болгарию не загубила
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (29.08.2012), atyan (04.10.2012), bond599 (29.08.2012), CAT (14.11.2012), Нина (31.07.2013), пятница (29.08.2012), чиж (18.10.2014)
Старый 29.08.2012, 12:12   #373
alexa2384
Увлеченный
 
Аватар для alexa2384
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 353 раз(а) в 129 сообщениях
alexa2384 is a glorious beacon of lightalexa2384 is a glorious beacon of lightalexa2384 is a glorious beacon of lightalexa2384 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Типа гаупсина есть ещё трихофит (триходермин). Я ими пользуюсь очень нравятся, если гаупсин от вредителей, то трихофит от болезней. Я их смешиваю в одном опрыскивателе и для профилактики прохожусь по всему саду.
alexa2384 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), bond599 (29.08.2012), Нина (31.07.2013)
Старый 29.08.2012, 12:42   #374
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

У мамы тоже Тимур в этом году странно дозревает, висит часть зеленой кисти, часть спелой, аж слегка розовеет. Хотя я и старательно пыталась нормировать, видно все-таки перегруз. К тому же, для мамы оказалось новостью, что поливать виноград все же надо. А при нашей жаре, так обязательно. В общем,поливать начали, когда наливаться кисти начали. И, как теперь помочь лозе? Срезать недозрелые кисти?
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (29.08.2012)
Старый 29.08.2012, 13:20   #375
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
тоже Тимур , висит часть зеленой кисти, часть спелой, аж слегка розовеет. пыталась нормировать, видно все-таки перегруз.поливать начали, когда наливаться кисти начали. И, как теперь помочь лозе? Срезать недозрелые кисти?
Лена здравствуйте!
С зимой лучше не шутить - и если Вы наблюдаете заторможенное вызревание лозы - это может отразиться на нормальной зимовке,то считаю - лучше не рисковать и удалить все что может мешать этому процессу (вызревательскому).
Тем более, установившаяся сейчас погода благоприятна росту побегов.
Поэтому, уже думаем только о зиме и следующем урожае .
А в будущем, просто будете учитывать уроки этого сезона.
ПС Тоже волнуюсь гладя на молодняк - разогнал его хорошо,теперь бы вызреть.
А второгодники ,даже с урожаем - уже почти вызрели - молодцы!
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 29.08.2012 в 14:39.
bond599 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), marchell (29.08.2012), Марлена (29.08.2012), Нина (31.07.2013), чиж (18.10.2014)
Старый 29.08.2012, 14:02   #376
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
У мамы тоже Тимур в этом году странно дозревает, висит часть зеленой кисти, часть спелой, аж слегка розовеет. Хотя я и старательно пыталась нормировать, видно все-таки перегруз. К тому же, для мамы оказалось новостью, что поливать виноград все же надо. А при нашей жаре, так обязательно. В общем,поливать начали, когда наливаться кисти начали. И, как теперь помочь лозе? Срезать недозрелые кисти?
Лена, боюсь утверждать, но присмотритесь к месту, от-куда растут грозди Тимура. Возможно это пасынковый урожай. Тимур, сорт очень раннего срока, и давно уже должен быть съеден. Я свой Тимур срезал ещё 11-го числа, и это в Киеве. У Вас же гораздо южнее, а значит должен бы отойти ещё раньше, недели на полторы. На счёт, как помочь, если урожай всё же пасынковый, то ничего не делать, время предостаточно для вызревания и лозы и урожая. Вот только поливать сейчас не стоит, пока урожай не снимите, и не вызреет лоза. А вот если это основной урожай, то здесь всё хуже, налицо явный перегруз. А значит надо будет в последствии осенью давать приличную кормёжку фосфора и калия (по листу). А сейчас надо прищипнуть все точки роста, удалить нижние листья, растущие более 90 дней. Потому, как всё это будет отбирать питательные вещества, необходимые урожаю, а главное лозе для вызревания.
__________________
С уважением Сергей

Последний раз редактировалось marchell; 29.08.2012 в 14:07.
marchell вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), Zanna (30.08.2012), Ветка (04.09.2012), Витуся (30.08.2012), Марлена (29.08.2012), Николя (29.08.2012), Нина (31.07.2013)
Старый 29.08.2012, 14:17   #377
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Не уверена, что пасынковый...Одно могу сказать, сорт зимовал даже не пригнутым. А морозы были больше недели за 20. После вашего поста задумалась. Насчет того, что ранний сорт знаю, конечно, по прошлым годам. Но вот кисти в таком виде даненько, говорю аж загар появился. Ранее съедали всегда без загара.
Марлена вне форума  
Старый 29.08.2012, 14:29   #378
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
сорт зимовал даже не пригнутым. А морозы были больше недели за 20...
Возможно побеги весной пошли с замещающих почек, с запаздыванием на пару недель, т.к. основные почки могли вымерзнуть. Такое случается, хотя Тимур нормально держит -25 градусов.
Вот развитие моего тимура этого года:



Обратите внимание на вызревание побегов. Как видно из фото, оно началось ещё в середине июля.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), bond599 (29.08.2012), Ветка (04.09.2012), Витуся (30.08.2012), Марлена (29.08.2012), Николя (29.08.2012), Нина (31.07.2013)
Старый 30.08.2012, 00:22   #379
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от alexa2384 Посмотреть сообщение
Типа гаупсина есть ещё трихофит (триходермин). Я ими пользуюсь очень нравятся, если гаупсин от вредителей, то трихофит от болезней.
Спасибо, все никак не могла вспомнить.
Но Гаупсин комплексный - от болезней и вредителей. Я поэтому его и выбрала. В этом году обрабатывала им в июле кусты 342 и Восторга от болезней, т.к. у соседей рядом малина спела и нельзя было химией пользоваться и кукурузу от от тли - все черное было, а под кукурузой растут огурцы..
Марлена, поддерживаю Юрия и Сергея. Тимур ранний сорт и должен был у тебя поспеть в конце июля, в крайнем случае в начале августа. А на вкус верхняя и нижняя часть грозди какие?. Можно наиболее спелые грозди оставить, только подрезать нижнюю часть. А половину гроздей срезать вообще. Лоза коричневеть вызревать начала? На сколько сантиметров от начала?

Последний раз редактировалось Витуся; 30.08.2012 в 00:29.
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (31.08.2012), atyan (04.10.2012), bond599 (31.08.2012), marchell (30.08.2012)
Старый 31.08.2012, 00:41   #380
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Люся, сейчас Тимур уже без гроздй или висят? Он же ранний. Из твоего вопроса не поняла.
В том то и дело, что не зреет. может убрать его? Может перегрузила? Завтра поеду сфотаю, но вот вывесить смогу только через неделю:( Гроздей много, наверное. Растет третий сезон, нарос неплохо. Но оставила гроздей 7-8. По памяти.

---------- Post added at 20:41 ---------- Previous post was at 20:32 ----------

А может он у меня и не Тимур вовсе?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 00:58   #381
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
В том то и дело, что не зреет. Гроздей много, наверное. Растет третий сезон, нарос неплохо. Но оставила гроздей 7-8.
А может он у меня и не Тимур вовсе?
Может и не Тимур...но...на первое плодоношение трехлетнемг растения ты нагрузила слишком. Я на третий год только сигналку оставляю. Если гроздь большая планируется - после цветения от нее половину или больше отрезаю. А ты : оставила гроздей 7-8
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), bond599 (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 01:05   #382
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Да оно как-то само собой получилось. Вот приезжай, заодно и покритикуешь мой виноградничек:))
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 01:13   #383
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Я ближе к Киеву живу. Можно ко мне приехать и покритиковать. И еще попробовать кое что есть
А кустов много? Есть смысл ехать? А то если один куст критиковать, то скучно будет

Последний раз редактировалось Витуся; 31.08.2012 в 01:26.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (31.08.2012)
Старый 05.09.2012, 16:15   #384
Рамзик
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Донецк Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 53 раз(а) в 11 сообщениях
Рамзик will become famous soon enough
По умолчанию сезонные работы

Подскажите новичку:) Муж два года назад осенью посадил 2 куста сорта Оригинал. Укрыл на зиму, они перезимовали нормально, пошли в рост. Должного ухода в прошлом сезоне не получили , ушли в зиму неприкрытыми.Один саженец погиб, а из второго в этом году вы росли две тонкие ветки по метру или чуть больше длиной. Как дальше с ним быть, чтобы спасти то что уцелело?
Рамзик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (05.09.2012)
Старый 05.09.2012, 16:44   #385
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Рамзик Посмотреть сообщение
2 куста сорта Оригинал. Укрыл на зиму, они перезимовали нормально, пошли в рост. Должного ухода в прошлом сезоне не получили , ушли в зиму неприкрытыми.Один погиб, а из второго в этом году вы росли две тонкие ветки по метру или чуть больше длиной. Как дальше с ним быть, чтобы спасти то что уцелело?
Рамзик - идеально перечитать тему - иначе на каждой странице вынуждены будем повторять одно и тоже.
Скажу кратко - обеспечте вызревание лозы.Для чего: максимум солнца листьям, плюс умеренная влажность грунта, плюс внекорневые подкормки монофосфатом калия, либо сернокислым калием,либо плантофолом без азота,либо древесной золой - раз в неделю вечером (для замедления высыхания).
Я так понял что ягоды нет.(Если есть -удалить).
И дружеский совет на будущее - берегите здоровье куста смолоду!
Испортить его просто - а вот чтобы восстановить - надо попыхтеть.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 05.09.2012 в 17:41.
bond599 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Рамзик (05.09.2012), чиж (18.10.2014)
Старый 05.09.2012, 20:07   #386
Светлая
Увлеченный
 
Аватар для Светлая
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 5,889
Поблагодарили 870 раз(а) в 193 сообщениях
Светлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to behold
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
внекорневые подкормки монофосфатом калия, либо сернокислым калием,либо плантофолом без азота,либо древесной золой - раз в неделю вечером (для замедления высыхания).
Нашла в закромах Сульфат калия. Годится ли он для подкормок, и в какой пропорции разводить? (на упаковке нет рекомендаций).
Нашла в сети: Внекорневая подкормка проводят с концентрацией рабочего раствора 1-3%.
__________________
Светлана
Людям - закон, преступникам - суд, террористам - смерть.
Светлая вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (05.09.2012)
Старый 07.09.2012, 10:41   #387
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Оля, ничего не чикаем. Обрезка верхушки побега провоцирует рост пасынков. Ждем-с конца августа
Ужо начало сентября Чикать?
Витуся, твои саженцы немного по-разному наросли. Кишмиш и Аркадия с побегами 1,5-2м и коронки не выпрямились ещё. А Руслан до полутора метров и в августе остановился в росте (коронка выпрямилась). Догадываюсь что в ноябре всех на три почки. А сейчас прищипывать или оставить?
п.с. они все после высадки на пмж в начале лета тормознулись, а потом попёрли во все стороны только успевала щипать пасынки
Анна С. вне форума  
Старый 07.09.2012, 10:58   #388
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Аня, Витуся сейчас без интернета
Верхушки прищипни. Еще посмотри на сколько почек потемнела лоза-это сейчас важно.
__________________
ТАМАРА вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (07.09.2012), Анна С. (07.09.2012)
Старый 08.09.2012, 15:16   #389
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию сезонные работы

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Для того, что бы побег хорошо вызревал, срочно прекратить поливы, и кормить по листу фосфором и калием.
Суперфосфат и сульфат калия в ножки подойдёт?
Анна С. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (09.09.2012), marchell (08.09.2012)
Старый 08.09.2012, 15:26   #390
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
в ножки подойдёт?
В ножки токась поздней осенью, вовремя влагозарядного полива. А щас по листу, а то коронки и до Нового года не выпрямятся.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (08.09.2012), Zanna (08.09.2012), Анна С. (08.09.2012), Виола (09.09.2012), Масянька (08.10.2012), Нина (31.07.2013), Фанатка (11.09.2012), чиж (18.10.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон 2013. хвАстаемся розами Rowena Розы 657 08.03.2014 12:04
Re: Весна-лето 2012. хвАстаемся розами. Купава Розы 571 26.03.2013 03:03
Весна-лето 2011. хвАстаемся розами. Тетя Мыша Розы 555 15.03.2012 11:38


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot