Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 20:14   #151
Andreeff
Освоившийся
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 127 раз(а) в 29 сообщениях
Andreeff has a spectacular aura aboutAndreeff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Я точно знаю что люди сеяли фацелию и почва раскислялась, а верю-не верю - энто дело личное. в крайнем случае можно и попробовать...
Andreeff вне форума  
Старый 11.09.2012, 20:44   #152
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Блин... А я в этом году фацелии понасеяла, радовалась!!!! А мне она и не нужна?
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 11.09.2012, 20:51   #153
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Блин... А я в этом году фацелии понасеяла, радовалась!!!! А мне она и не нужна?
За неск месяцев вызвать кардинальные изменения показателей почвы...не-а.
Ира, клубника плохо растет?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 11.09.2012, 22:20   #154
хомячок
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 435
Сказал(а) спасибо: 1,374
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 356 сообщениях
хомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud of
По умолчанию Экспресс-анализ почвы

Уважаемые форумчане! Для тех, кто хочет досконально знать о почве своего саде все, в Фермере(Подол) и в Садоводе(Лесной) появился немецкий тестовый набор для определения рН, N, К, Р в почве. Проба почвы смешивается с прилагаемыми реактивами и сравнивается с цветной шкалой. Прилагается подробная инструкция на русском языке. Набор рассчитан на 40 проб. Стоимость соответственно по точкам 490 и 450 гривен. Теперь можно не гадать, какая на участках почва. Наука- страшная сила!
хомячок вне форума  
Старый 12.09.2012, 08:30   #155
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Блин... А я в этом году фацелии понасеяла, радовалась!!!! А мне она и не нужна?
Нужна. Только вот если пишут, что она хорошо растет на почвах с рН меньше 7, что вам переживать? Не все так плохо.

---------- Post added at 07:26 ---------- Previous post was at 07:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Andreeff Посмотреть сообщение
Я точно знаю что люди сеяли фацелию и почва раскислялась, а верю-не верю - энто дело личное. в крайнем случае можно и попробовать...
А время совершать постоянно одни и те же ошибки, изобретая велосипед есть? Есть предмет почвоведение. Предложил выше книгу. Написали ее: Орлов Дмитрий Сергеевич - крупнейший почвовед химик, доктор биологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, премии им. В.Р.Вильямса.
Автор более 600 научных трудов, в том числе учебников,
учебных пособий, монографий, словарей-справочников
по химическому анализу почв, химии гуминовых веществ,
экологии и охране окружающей среды.
Садовникова Людмила Константиновна - кандидат
биологических наук, старший научный сотрудник
кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ
им. М.В. Ломоносова.
Автор более 120 работ, посвященных почвенно-
химическому мониторингу, охране почв от химического
загрязнения, роли органических веществ в формировании
протекторных свойств почвы.
Суханова Наталья Ивановна - кандидат
биологических наук, старший научный сотрудник
кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ
им. М.В. Ломоносова.
Автор более 60 работ по органическому веществу почв,
спектральной отражающей способности и ее связи
с химическим составом почв.

---------- Post added at 07:30 ---------- Previous post was at 07:26 ----------

Цитата:
Сообщение от хомячок Посмотреть сообщение
Проба почвы смешивается с прилагаемыми реактивами и сравнивается с цветной шкалой. Прилагается подробная инструкция на русском языке. Набор рассчитан на 40 проб. Стоимость соответственно по точкам 490 и 450 гривен. Теперь можно не гадать, какая на участках почва. Наука- страшная сила!
Вот только бы научиться точно определять сходство эталонных оттенков с результатами анализа.
Andrey_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закотянка (12.09.2012), Татьяна Тройни (12.09.2012)
Старый 12.09.2012, 09:46   #156
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Великолепно растет... У меня многие растения не знают о составе почвы на участке и растут хорошо. Буду закислять только под определенные растения!
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (20.09.2012), Marta (27.03.2013)
Старый 12.09.2012, 18:24   #157
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
обычной кальциевой селитрой. результат будет....
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
не паниковать! ....

известь для раскисления бум вносить осенью под ....
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
как раз самэ осенью под перекопку и внесёте...
Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Щелочные - зола, кальциевая селитра, поташ и фосфат калия. Нейтральные - нитрат калия.
А также вносить физиологически кислые удобрения вместе с известью. Аммиачную селитру только с хорошо гашенной известью или отдельно от нее вносить.
Цитата:
Сообщение от Andreeff Посмотреть сообщение
если почвы кислые, самый простой способ раскисления - посеять фацелию, и без химикатов обойдетесь и грунт удобрит лучше любого навоза, и овощи болеть будут реже, только не забудьте вовремя подкосить.
Здраствуйте, темка интересная, и конешно же нужная, но в розговоре можно узнать токо какую то часть информации, а хотелось бы увидеть всё в систематизированом виде, типа того как здеся с составляющими органики, обращаюсь к тем кто имеет опыт или может есть готовое, по даному вопросу, хотелось бы увидеть в виде таблицы, возможно от разных гуру вообщем где то так:

Изменение кислотности почвы от внесения удобрений и сидерации
наименование удобрения или сидерата ------------ при норме внесения уд. или высева сидератов на сотку --------- изменение pn + - 0.?? --------- сроки изм.
-------------?????????------------------------------------------------------???????????----------------------------?????????????????--------------------777777777

Дак как моно надеятса или....
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
это военная тайна....
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось елена.п; 12.09.2012 в 21:32.
коропец вне форума  
Старый 13.09.2012, 16:24   #158
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение
Заказала по рекомендации доброго человека здесь
СтОит этот рН-метр 58 грн.
Заказ делали по электронке (шо то молчат) или телефону????
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
Старый 13.09.2012, 16:40   #159
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кислотность почвы

А я такой цены не увидела в их инет-магазине(точнее ссылка на магазин на их страничке))), есть 46, 68.. 88 105 и 220
тестеры
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (16.09.2012)
Старый 13.09.2012, 20:14   #160
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

А в прайсе есть за 58...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (21.09.2012), коропец (16.09.2012)
Старый 14.09.2012, 13:23   #161
Andreeff
Освоившийся
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 127 раз(а) в 29 сообщениях
Andreeff has a spectacular aura aboutAndreeff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кислотность почвы

бегом фацелию вырывать на огород! )))))
Andreeff вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (16.09.2012)
Старый 14.09.2012, 17:37   #162
анеле
Освоившийся
 
Аватар для анеле
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: одесса
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 85 раз(а) в 33 сообщениях
анеле will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Где-то читала в ин-те, как определить кислотность почвы. Для этого нужно 5 листиков вишни , залить 200 гр кипятка, остудить, добавить 1 ч.л. почвы и дать настояться. Если почва покраснеет - кислая
синего - слабокислая
зеленого - нейтральная
Я проделала эту процедура, но у меня во всех стаканах получилась кирпичного цвета. Попробую проверить еще почву, где не удобрялось , а почва родная. Говорят, что у нас щелочная почва, т.к. вся земля, где растительность природная усеяна ракушками . А, что вы на это скажите????
анеле вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (16.09.2012)
Старый 14.09.2012, 19:39   #163
анеле
Освоившийся
 
Аватар для анеле
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: одесса
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 85 раз(а) в 33 сообщениях
анеле will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Проверила родную землю, вода покраснела. Берут сомнения по поводу этого метода!!!
анеле вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (15.09.2012), коропец (16.09.2012)
Старый 15.09.2012, 11:51   #164
анеле
Освоившийся
 
Аватар для анеле
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: одесса
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 85 раз(а) в 33 сообщениях
анеле will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Все это ерунда..... Осталась заварка с листьями без почвы, так она покраснела. Это листья придают кирпичный окрас воде, а не почва. Дешевых анализов НЕТ!
анеле вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (16.09.2012), Ник-то (15.09.2012)
Старый 15.09.2012, 12:02   #165
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Анеле, любая хим. лаборатория, не специализированная, этот анализ сделает без проблем. Наверно,
даже медицинская. Поищите знакомых лаборантов.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анеле (15.09.2012), коропец (16.09.2012), пятница (17.09.2012)
Старый 16.09.2012, 08:12   #166
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Изменение кислотности почвы от внесения удобрений и сидерации
наименование удобрения или сидерата ------------ при норме внесения уд. или высева сидератов на сотку --------- изменение pn + - 0.?? --------- сроки изм.
-------------?????????------------------------------------------------------???????????----------------------------?????????????????--------------------777777777

Дак как моно надеятса или....
Простых решений этого вопроса химическими методиками не бывает Выше приводились табличные рекомендации по внесению извести с пояснениями к таблице. Анализ грамотный действительно не прост и будет не дешевым. Надо просто наблюдать за растениями. Следует отметить, что добавление небольшого количества сильной кислоты или щелочи в 1 л воды на порядки изменяет кислотность.

---------- Post added at 07:12 ---------- Previous post was at 07:07 ----------

Цитата:
Сообщение от анеле Посмотреть сообщение
Где-то читала в ин-те, как определить кислотность почвы. Для этого нужно 5 листиков вишни , залить 200 гр кипятка, остудить, добавить 1 ч.л. почвы и дать настояться. Если почва покраснеет - кислая
синего - слабокислая
зеленого - нейтральная
Я проделала эту процедура, но у меня во всех стаканах получилась кирпичного цвета. Попробую проверить еще почву, где не удобрялось , а почва родная. Говорят, что у нас щелочная почва, т.к. вся земля, где растительность природная усеяна ракушками . А, что вы на это скажите????
Есть растения, содержащие природные индикаторы кислотности. Но просто рН водной вытяжки - это не рН солевой вытяжки, показания которой условно считают за кислотность грунта. Вопрос кислотности грунта не прост. Самое лучшее, это подбирать практически грунтосмеси на основании огородней земли, и искать те нормы удобрений, при которых растения покажут наилучший рост.
Andrey_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анеле (24.09.2012), коропец (16.09.2012)
Старый 16.09.2012, 08:53   #167
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Вот методика..примерная.. забор грунта производится с глубины 20 см, те корнеобитаемого слоя (здесь это, к сожалению, не оговаривается). Ну а дальше - ПЭАШметр...или бумага.. но лучше первое..
http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=2

---------- Post added at 07:53 ---------- Previous post was at 07:40 ----------

и еще http://mal-domikru.net/opredelenie-k...ti-pochvy.html
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (16.09.2012), коропец (16.09.2012), пятница (17.09.2012)
Старый 16.09.2012, 17:35   #168
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Простых решений этого вопроса химическими методиками не бывает Выше приводились табличные рекомендации по внесению извести с пояснениями к таблице. Анализ грамотный действительно не прост и будет не дешевым. ..
Зачем всё усложнять до химических методик,......
можно же из опыта .... вносил удобрения или сеял человек сидераты, при этом делал замеры уровня Pn, есть какие то результаты вот ими и прошу всех поделится, анализировав опыт нескольких человек можно систематизировать информацию....
Вот, часть нужной инфы откопал

Если сложно указывать коткретные показатели кислотности то можно же хотя бы в каком наравлении действует, типа подкисляет, сильно, средне, слабо, или найтральное. Выложеная инфа о удобрениях, а вот о сидератах, точнее их влиянии на кислотность хотелось бы почитать.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 16.09.2012 в 20:03.
коропец вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
STARYI (24.10.2012), восторг (16.09.2012), пятница (17.09.2012)
Старый 16.09.2012, 20:38   #169
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Вот, часть нужной инфы откопал
Это хорошо если вы сможете воспользоваться этой информацией. Но вроде как норм внесения на все случаи жизни не нашел в ней.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Если сложно указывать коткретные показатели кислотности то можно же хотя бы в каком наравлении действует, типа подкисляет, сильно, средне, слабо, или найтральное. Выложеная инфа о удобрениях, а вот о сидератах, точнее их влиянии на кислотность хотелось бы почитать.
Выше тоже выкладывал полезную информацию из учебника Химия почвы.

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Вот методика..примерная.. забор грунта производится с глубины 20 см, те корнеобитаемого слоя (здесь это, к сожалению, не оговаривается). Ну а дальше - ПЭАШметр...или бумага.. но лучше первое..
http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=2

---------- Post added at 07:53 ---------- Previous post was at 07:40 ----------

и еще http://mal-domikru.net/opredelenie-k...ti-pochvy.html
Измеряется рН солевой вытяжки раствором хлорида калия.
Andrey_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (16.09.2012), Ник-то (24.09.2012)
Старый 16.09.2012, 23:51   #170
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Это хорошо если вы сможете воспользоваться этой информацией. Но вроде как норм внесения на все случаи жизни не нашел в ней.


Выше тоже выкладывал полезную информацию из учебника Химия почвы.

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:36 ----------


Измеряется рН солевой вытяжки раствором хлорида калия.
само собой рекомендаций на все случаи быть не может, но примерный уровень действия всё таки должен бвть определён, вот читаем "амиачная селитра подкисляет...." но насколько единиц, скажем при внесени 100кг на 1 га может подкислится почва?





За инфу спасибо, но скажем так: агрохимия далеко не для всех форумчан конёк професионализма, для меня лично гораздо прывичнее когда всё по конкретному вопросу систематизировано потому и хотел хотя бы в виде таблици, или как то иначе но в одном месте, иначе "каша"
Скажем выложеная Вами инфа о Интервалах pH благоприятных для различных сх культур ( табл. 32) вполне удачно систематизирована и понятна, спасибо

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
... Попробовал селитры несколько крупинок в банку с водой -оказывается подкисляет почву. Надо будет промерять остальные удобрения.
ВУмная мысль, так проще всего наверняка знать изменение кислотности почвы после внесения любого удобрения, Спасибо.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 16.09.2012 в 23:35.
коропец вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (16.09.2012)
Старый 17.09.2012, 00:54   #171
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение



ВУмная мысль, так проще всего наверняка знать изменение .
ну эт врядли... всё зависит от толщины плодородного слоя, породы(характеристик ейных), на которой лежит ваша почва... буферности почвы... ну и времени(сколь долго в годах) вносилось то или иное удобрение...
короче без ежегодного(ну или хотя бы раз в три-четыре года) агрохимицкого анализа не обойтись... эт если хотите точно...
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (17.09.2012), льоха (28.06.2018), Ник-то (24.09.2012), пятница (17.09.2012)
Старый 17.09.2012, 01:58   #172
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ну эт врядли... всё зависит от толщины плодородного слоя, породы(характеристик ейных), на которой лежит ваша почва... буферности почвы... ну и времени(сколь долго в годах) вносилось то или иное удобрение...
короче без ежегодного(ну или хотя бы раз в три-четыре года) агрохимицкого анализа не обойтись... эт если хотите точно...
Я имел в виду если нет инфы про конкретное удобрение, то так можно узнать в каком направлении действует, окисляет или заЩелачивает....
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 17.09.2012 в 02:16.
коропец вне форума  
Старый 17.09.2012, 09:18   #173
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Я имел в виду если нет инфы про конкретное удобрение, то так можно узнать в каком направлении действует, окисляет или заЩелачивает....
С очень давних времен пытаются постичь тайны плодородия почвы люди. Такие как Менделеев со своей таблицей занимались этим вопросом. К настоящему времени многое известно, но никто из химиков не смог отказаться от таких простых приемов как известкование почвы для понижения кислотности и гипсования для повышения. Также если вы хорошо обрабатываете механически почву с высокими значениями рН, т.е. создаете благоприятный водно-воздушный режим, то в результате можно понизить этот показатель до 8, когда рост уже возможен (учебник, Химия почвы). Кальций и калий улучшает структуру почвы, соли натрия и магния ухудшают физико-механические свойства почвы, приводя к защелачиванию и образованию почвенной корки - пептизации мелкодисперсной наиболее активной фракции почвы.
Andrey_ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
STARYI (24.10.2012), восторг (17.09.2012), коропец (17.09.2012), Ник-то (09.10.2012)
Старый 17.09.2012, 14:48   #174
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
то так можно узнать в каком направлении действует, окисляет или заЩелачивает....
тю... так полоно ж ссылок на агрохимицкие правочники по удобрениям...
почитайте форум!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 11:33   #175
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
тю... так полоно ж ссылок.....
почитайте форум!
Дак отож, "знову за рыбу гроши", с первого своего поста в этой темке пытаюсь просить Гуру данного сектора агрономии сделать нечто полезное для себя и других форумчан, то есть систематизировать инфу или источники информации хотя бы так как сделано с сортами картофеля
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 18.09.2012 в 12:06.
коропец вне форума  
Старый 18.09.2012, 14:55   #176
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Дак отож, "знову за рыбу гроши", с первого своего поста в этой темке [URL
не буду я лично ничего такого делать... и не просите...
задача форума - дать пральное направление по которому следует двигаться в своих поисках....
к тому же.. а на кой поновому переписывать или отсканирывать учебники или справочники по агрохимии..?.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (18.09.2012), Ник-то (24.09.2012)
Старый 20.09.2012, 17:00   #177
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,778
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
или телефону
067 628 49 95 Щаникова Валерия
По стационарному номеру, похоже, совсем другие люди!
Я свой рН-метр получила без проблем... Хотя боялась
__________________
Таня - атянь.
atyan вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (20.09.2012)
Старый 04.10.2012, 16:23   #178
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
... Получается, что со всего форума только у меня щелочная почва, больше такой проблемы ни у кого нет????
Нет здоровых, есть недообследованные...
Надесюь, что у меня нейтральная. Хочу купить рН-измеритель. Ну или с соской побадоваться... :)
Тиран вне форума  
Старый 09.10.2012, 21:04   #179
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Нет здоровых, есть недообследованные...
Надесюь, что у меня нейтральная. Хочу купить рН-измеритель. Ну или с соской побадоваться... :)
Скорее всего, Ваши надежды ... беспочвенны.. Если только Вами не предпрнимались искусственные меры по вмешательству в естественный процесс землепользования.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 12.10.2012, 00:19   #180
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы

Проверила указанным здесь способом с мелом.
На половине участка - нейтральная (ну или щелочная, её не определяет тест...но думаю, что нейтральная), чуть ближе к стройке - слабо-слабо-слабо-кислая.
Буду разбивать огород в следующем году - куплю измеритель в Краматорске, который тут советовали...
Ник-то - я не права?
Тиран вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение плодородия почвы Farina Помогаем растениям жить 1625 01.04.2022 13:24
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 08:46
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 1 19.12.2012 20:23


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot