Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 22:21   #61
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

А когда капусту сеять на рассаду?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 18.02.2010, 22:30   #62
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А когда капусту сеять на рассаду?
по собственным граблям скажу: рановато Мне кажется недели две еще можно "курить"..
я тут посеяла, она взошла на второй день и колосится - что с ней делать??????
если рассада вытянется - головки будут маленькие...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.02.2018)
Старый 18.02.2010, 22:41   #63
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Я сею позже, лучше в открытый грунт под пленку или агроволокно, а можно и то и другое. Рассада получается крепкая. И дома больше места для цветиков
__________________
Я - Ира

мої сіянці півонії https://drive.google.com/drive/folde...cW?usp=sharing
сортові півонії
https://drive.google.com/drive/folde...XY?usp=sharing
Renka вне форума  
Старый 18.02.2010, 22:48   #64
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Ой, и меня интересует вопрос, когда сеять.
Есть савойская, пекинская, краснокочанная, белокочанная, цветная и брокколи.
Какую раньше, какую последнюю, или все в одно время?

Еще такой вопрос. У меня парник (четыре стенки из опалубки и натягивается целофан). Насколько в нем теплее будет, напрмер, в начале марта?. А что, если посеять капусту, она проклюнется, подрастет и перенести ее в парник. Или не все виды капусты могут холод переносить?. А то у меня в прошлом году то же вытянулась, как нитки.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 18.02.2010, 22:59   #65
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Renka
А когда примерно под пленку?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 18.02.2010, 23:09   #66
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Примерно в апреле, когда земля оттает.У нас во-всяком случае. Я,к сожалению, не записываю овощные, кроме томатов(когда и что), думаю садовник-сан если что подправит.
Цитата:
Сообщение от VARIKA
У меня парник (четыре стенки из опалубки и натягивается целофан). Насколько в нем теплее будет, напрмер, в начале марта?. А что, если посеять капусту, она проклюнется, подрастет и перенести ее в парник. Или не все виды капусты могут холод переносить?. А то у меня в прошлом году то же вытянулась, как нитки.
Я думаю,вам лучше не переносить, а сразу все в парник и сеять. Она сразу и закаляется, на день проветривать будете, не особо высокая, зато крепкая
__________________
Я - Ира

мої сіянці півонії https://drive.google.com/drive/folde...cW?usp=sharing
сортові півонії
https://drive.google.com/drive/folde...XY?usp=sharing
Renka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.02.2018)
Старый 18.02.2010, 23:16   #67
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Мне высокая и не нужна, крепенькая - самое то.
Так, нужно сунуть в парник градусник, периодически наблюдать за гадусами цельсия.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 19.02.2010, 00:05   #68
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А когда капусту сеять на рассаду?
..ну ты мать рванула, снегу по калено , а они капустой заниматься решили, да вытянется она на окнах, как удавчики, правильно Renka говорит, в апреле под плёночку, во будет :P
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 00:25   #69
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Да семена завалялись, вот я испужалась..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 19.02.2010, 14:29   #70
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

А раннюю тоже в апреле под пленку? Когда ж она вырастет тогда? У меня сорт "Июньская", так хочется ею в июне уже похрустеть
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.02.2018)
Старый 19.02.2010, 14:45   #71
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Даже мы, сажая рассаду уже в ОГ в марте, "Июнькой" хрустим только в июле. :)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 15:23   #72
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Капуста.

ну вот набросились ,...кто в лес ,кто по дрова,...я о зимней гутарю :P ,а вы о ранней, , я ранней обычно покупаю уже готовую, десятка мне хватает, поэтому и не хочу замарачиваться :) ,а зимнюю сею в апреле .
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 12.03.2010, 10:31   #73
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

я вот тоже раньше никогда не сеяла капусту на рассаду - мы всегда покупали готовую, но в прошлом году мама моя накупилась семян капусты - много разных сортов - в прошлом году так и не посеяли, а в этом я решила - ну не выбрасывать же! хочу посеять в домашних условиях - теплички у меня нет. я так понимаю, что ее уже можно в конце марта - начале апреля сеять, да?
и еще как правильно ее сеять? я так поняла, что проращивать не надо, просто во влажный грунт под пленку? на какую глубину?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.03.2010, 12:29   #74
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Vicky
и еще как правильно ее сеять? я так поняла, что проращивать не надо, просто во влажный грунт под пленку? на какую глубину?
Я раннюю не сею, покупаю 10 шт. А позднюю- сею прямо в лунки, ничем не накрываю, потом рассаживаю. Не стОит возиться, рассада потом догоняет покупные растения.
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.02.2018), Ludmila (10.03.2011), Алёнка Петровна (05.04.2013)
Старый 12.03.2010, 12:38   #75
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Таня, дело в том, что мои родители в деревню приедут только на Майские, не раньше - а к тому времени мы хотим уже вырастить рассаду... ну не хочу покупать - хочу свою!
так как ее все-таки сеять, а?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.03.2010, 12:47   #76
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Все мои опыты с рассадой какие-то неудачные. На подоконнике( и на балконе) она так вытягивается, что больно смотреть на эти былинки. Потом при посадке в ОГ еще и умудряется пропАсть.
Так что как тебе поступить не знаю.
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 12.03.2010, 12:58   #77
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Капуста.

можно, я размещу статейку.
Цитата:
7 ошибок в выращивании рассады капусты.
О том, какие ошибки чаще всего допускают огородники при выращивании рассады капусты, рассказывает читателям газеты "Новый землевладелец" кандидат сельскохозяйственных наук, соавтор многих отечественных гибридов белокочанной капусты Григорий Федорович Монахос.
Овощеводы знают, что капуста хорошо растет на суглинистых почвах. Однако для выращивания рассады этой культуры больше подходит более легкая и рыхлая почвенная смесь. Такую смесь можно приготовить по нескольким рецептам, смешивая дерновую землю и торф (1:1), дерновую землю, торф и перегной (2:2:1 или 1:7:2), перегной, опилки и дерновую землю (6:2:1). На ведро готовой смеси можно добавить столовую ложку полного минерального удобрения (азофоска, аммофоска, нитрофоска и др.). Практически в состав каждой смеси входят дерновая земля и торф. Очень важно, чтобы в этих компонентах не было возбудителя килы. Если в этом нет уверенности, то лучше их пролить горячей водой или прогреть в духовке.
Рассаду ранних сортов капусты выращивают только в обогреваемом защищенном грунте (овощеводы-любители успешно используют для этого подоконники), так как семена для ее получения нужно высевать уже в середине марта, но не раньше. Растения, рассаду которых начали готовить в конце марта, смогут сформировать товарные кочаны только в конце июля - начале августа. Рассаду среднеспелых сортов начинают готовить в конце апреля. Овощеводам-любителям можно рекомендовать дома на подоконнике вырастить сеянцы (семена высеять в небольшие ящики во второй половине апреля), а потом в начале мая распикировать их в холодные рассадники (необогреваемые пленочные укрытия) в начале мая, где и вырастить хорошую здоровую рассаду. Поздние сорта белокочанной капусты имеют довольно длинный вегетационный период (более 150 дней), семена для выращивания их рассады высевают в начале апреля в ящики (как ранние сорта), а затем пересаживают в холодные рассадники (как средние сорта). Следует обратить внимание на то, что в рассадники у поздних сортов пересаживают не сеянцы, а растения с несколькими настоящими листьями, поэтому высевать семена этих сортов нужно разреженно, чтобы потом не проводить прореживание. А лучше всего провести посев семян по схеме 5 х 5 см, разложив по одному семени в лунку.
Одной из ошибок и профессионалов, и любителей является загущенный посев. Хотя растениям предстоит расти в тесноте "всего" 10 - 12 дней, это очень плохо повлияет на качество рассады. Загущенные сеянцы развиваются неравномерно, стебли у многих вытягиваются, формируются хрупкими, и часть сеянцев приходится браковать, выбрасывать. Такие сеянцы трудно пикировать. В густом посеве создаются оптимальные условия для развития черной ножки. Поскольку огородникам рассады для участка нужно немного, я рекомендовал бы им не пожалеть времени и посеять семена, разместив их на одинаковом расстоянии друг от друга. Это сэкономит и семена, и время на проведение пикировки, позволит без применения фунгицидов вырастить здоровую рассаду.
Капуста - одна из наиболее требовательных культур к условиям освещенности. Поэтому для выращивания рассады нужно подобрать самое светлое место на подоконнике. Если всходы начинают вытягиваться, первое, что нужно сделать - это или досветить лампами дневного света, или направить на них отраженный свет. Кстати, растениям, взошедшим в начале марта, также может не хватать света, но из-за небольшой длины светового дня, а это также приводит к вытягиванию растений, поэтому не стоит спешить с высевом семян на рассаду.

Капуста очень влаголюбивая культура, потребляет много влаги, но хорошо растет только тогда, когда ее корни имеют возможность "подышать", то есть просто не выносит застоя воды, поэтому при выращивании рассады капусты очень важно не залить и не засушить растения. В условиях квартиры, когда рассаду выращивают в небольших ящиках, почва в которых быстро пересыхает, очень трудно соблюсти требуемый для этой культуры режим увлажнения. Недостаток влаги задерживает рост молодых растений, и для выращивания стандартной рассады потребуется большее число дней. Избыток влаги приводит к загниванию корней и гибели растений, в очень влажной почве растения чаще поражаются черной ножкой, поэтому поливать растения нужно очень осторожно, помня, что некоторый недостаток влаги для них менее опасен, чем ее избыток.
Хотя капуста и относится к холодостойким культурам, поливать ее рассаду очень холодной водой, да и взрослые растения на грядке, не следует. Холодная вода значительно снижает способность корней ее поглощать, а листья испаряют влагу с одинаковой скоростью, что до полива, что после полива, так как для них температурный режим не изменился. И получается полив холодной водой приводит к сокращению количества поступающей к листьям воды, в результате чего растения ослабевают, хуже растут, больше поражаются заболеваниями.
Капуста в любом возрасте страдает от высоких температур воздуха. В период от посева семян до появления всходов нужно поддерживать температуру 20 - 22°С, после появления всходов температуру на неделю снижают до 6 - 10°С, а после этого в солнечные дни она не должна превышать 14 - 18, в пасмурные - 12 - 16, а ночью - 6 - 12°С. При более высокой температуре растения вытягиваются, вырастают изнеженными, хуже переносят пересадку, больше страдают от заморозков после посадки на постоянное место.
Итак, пометьте в своей записной книжке огородника, - и запомните раз и навсегда: "...Выбор сорта - это само собой.
1. Подготовка грунта для выращивания рассады. Состав грунта: лесной перегной, песок, дерновая земля, торф, свободный от возбудителей килы (проверить посевом пекинской капусты - симптомы через 40 дней).
2. Оптимальные сроки посева: для ранней капусты - 20 марта - 1 апреля, для поздней - 1 - 15 апреля, для среднепоздней - 20 апреля - 1 мая, для среднеспелой - 1 - 5 мая... Оптимальный возраст рассады 35 - 40 дней.
3. Загущенный посев: оптимальная схема посева 4 х 4 см или 5 х 5 см.
4. Низкая освещенность при выращивании рассады, что ведет к вытягиванию сеянцев, их полеганию, а затем и к гибели.
5. Избыточное увлажнение грунта при выращивании рассады, что вызывает заболевание черной ножки.
6. Полив рассады холодной водой также способствует заболеванию черной ножкой.
7. Высокая температура при выращивании рассады. Оптимальная температура для появления всходов +22 - 25°С, после всходов +14 - 18°С днем и +12 - 14°С ночью.
Рассада сортов Июньская и Номер первый 147 при закаливании в холодных условиях + 5 - 6°С в возрасте 40 - 45 дней может перейти к образованию цветочных побегов, вместо формирования кочана"...
__________________
Доминика вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.12.2015), Irenyar (23.02.2018), Lucia (08.04.2011), Ludmila (10.03.2011), Maryna (26.01.2012), zefirka (15.04.2012), Анна(киев) (24.08.2015), Восторг1 (06.01.2022), Орышка (21.01.2013), Руня (11.03.2016)
Старый 12.03.2010, 13:03   #78
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Vicky
так как ее все-таки сеять, а?
забудь! в домашних(подоконниковых) условиях это НЕРЕАЛЬНО!
разбери свои семена на ранние и поздние сорта. а как родственники двинуть на плэнэр, дай вказивку сеить ранние сорта прам в грунт на грядка...
садовник вне форума  
Старый 12.03.2010, 13:05   #79
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

ок, тада так и сделаю! а то мы грешным делом уже плошки хотели для посеву готовить...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.03.2010, 14:43   #80
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Дома капусту не сейте. Я через это на заре дачной юности уже прошла. 8)
Ей нужна прохлада и свет а дома такой режим создать сложно.
Обычно сею в последние выходные марта, в этом году видно будет позже, в парничок. Каркас из деревянных дощечек, а сверху кусок стекла. У нас народ менял окна на металлопластиковые и старые рамы со стеклами привезли и ими накрывают. Очень удобно. Еще на мусорках этих рам было завались
Я выращиваю только брокколи, брюссельскую, цветную. От пекинки отказалась - не получается. В этом году попробую еще Пак-чой. Иногда под настроение раннюю. А раньше еще белокачанной было-завались.
Из парничка капуста пересаживается одним движением и даже не замечает пересадки, не то что покупная. Так что обгоняет покупную на две недели и больше
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.02.2018), Руня (11.03.2016)
Старый 12.03.2010, 14:48   #81
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Спасибо, конечно, но я писала выше, что у меня нет парника
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.03.2010, 14:57   #82
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капуста.

А у кого-то получалась Пак-чой? Как ее правильно выращивать?
Віка вне форума  
Старый 12.03.2010, 15:28   #83
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Только буду учиться
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Старый 12.03.2010, 16:35   #84
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Віка
Как ее правильно выращивать?
легче-лёгкого... главное правильно выбрать СРОКИ ПОСЕВА ... пакчой страшно боитца ДЛИННОГО ДНЯ, бо на ём листиков сочных не образуеть и сразу шпарить в стрелку...
кста, её можна щас в широкий горщик сеить прам на падоконнике... через месяц овощ буить готов... ежели в огород, то в конце марта ПОД ПЛЁНКУ... по типу редиски... топить особо не нать.. ну а прам в огород можно только с середины августа... заправка почвы как для салату..

Последний раз редактировалось садовник; 13.03.2010 в 20:09.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.02.2018)
Старый 13.03.2010, 17:32   #85
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно, но я писала выше, что у меня нет парника
Вика, у меня тоже нет специального парника, всё всегда мобильно, подыскую место где земля будет незасаженна подольше, сею капусту, примерно середина апреля, ставлю проволочные дуги, и накрываю полеэтиленом, весь парничёк занимает примерно 0,50 х 1,0 м,..и всО, к моменту высадки (конец мая), хорошая крепкая рассада.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.02.2018), zefirka (07.11.2012), Алёнка Петровна (05.04.2013), Ирина X (13.03.2010), Орыся (08.03.2015)
Старый 13.03.2010, 22:09   #86
Надежда из Одессы
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Надежда из Одессы is on a distinguished road
По умолчанию Дааааа, рассаду капустки віращивать не очень сложно

А я, девочки, уже посеяла пекинскую. Буду её в теплице выращивать.
Пусть только попробует не расти!
Надежда из Одессы вне форума  
Старый 13.03.2010, 22:13   #87
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Надя, так если есть теплица,то нужно было её раньше сеять, у моих знакомых фермеров она уже скоро качанчики вязать будет, у вас на югах скоро жарко для неё будет, может в цвет пойти,...ну тогда отпишитесь, удачи
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 14.03.2010, 00:04   #88
sobacura
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию КАПУСТА РОМАНЕСКО МИНАРЕТ

Интересная новинка на овощном рынке Украины. Романеско результат скрещивания брокколи и цветной капусты. Соцветия куполовидные, плотные, бледно- зеленого цвета. По своим питательным и вкусовым свойствам превосходит и цветную капусту и брокколи, так как содержит больше каротина и минеральных солей. К тому же, благодаря наличию в ней цинка, помогает людям восстановить силы, в частности является хорошим профилактическим средством против малокровия и импотенции. Готовят как и цветную капусту. Рекомендована для диетического питания. Выращивать можно как рассадой, так и посевом в грунт.



Вот вроде собираюсь заказывать такие семена. Кто то выращивал такое чудо?
 
Старый 14.03.2010, 12:11   #89
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне в прошлом году семян Интерфлора не прислала,в этом году уже куплены,ждут посадки.Места для капусты нет,но 5-6 этой хочу попробовать
Renka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2010, 16:33   #90
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

А как вы думаете - можно ли парник устроить не на участке, а на балконе открытом? Взять балконный ящик для цветов (длинный) и посеять туда в конце марта капусту на рассаду и оставить на улице.
Преимущества - на лицо! ;) Следить легко. Вытягиваться не должна. Если температура понизиться - прикрыть лутрасилом сверху, а то и на ночь в комнату занести.
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (18.02.2023), Алёнка Петровна (05.04.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 23:26


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot