Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2012, 22:29   #211
genok
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: винница
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 66 раз(а) в 10 сообщениях
genok will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
А побеги,после листопада, можно будет пролечить фунгицидами...
----жалко урожай пропал неплохой - около 30% от общего (в конце сентября свежая малина-очень приятна),вот и хочу разобраться от чего лечить на следующий сезон - от насекомых или грибков?

Последний раз редактировалось елена.п; 05.10.2012 в 21:58.
genok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 10:04   #212
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию малина

Малину посадила осенью, принялась вся, начала зеленеть и теперь что то ей не нравится, как ей помочь? Садила вроде как положено - большая ямка, перегной, земля, затем кустик и засыпала землей, сверху мульча из перегноя и соломки, полив регулярный, растет и на солнце и в полутени-картина везде одинакова
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (08.05.2013), VARIKA (08.05.2013), Масянька (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 11:43   #213
Rimodara
Местный
 
Аватар для Rimodara
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,789
Поблагодарили 1,358 раз(а) в 336 сообщениях
Rimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Может полив слишком обильный, веточку того года, на 2ой фотке удалить надо бы.
__________________
Оксана
Rimodara вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (08.05.2013), Ветка (08.05.2013), Света(клубника) (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 11:47   #214
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
теперь что то ей не нравится, как ей помочь?
Не хочу быть пророком - но подобное наблюдал тоже.
Сейчас - май, и личинки хрущей начинают активное питание в земле.
Для старых кустов это не заметно - а молодняку рисковано.
Разводил Антихруща и заливал прокалывая арматурмой проволокой на 15-20 см в район корней.
Только без фанатизма - не порвать все живое.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.08.2013), cvet_ok (08.05.2013), White (10.11.2016), Ветка (08.05.2013), восторг (08.05.2013), елена.п (08.05.2013), Инна 61 (10.05.2013), Масянька (08.05.2013), пятница (08.05.2013), Света(клубника) (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 12:10   #215
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Ветка, мне кажется, чем-то сожгли. По описанию посадки вроди нечем было. А чем брызгали?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 12:21   #216
Птица
Вью гнездо
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 4,203
Поблагодарили 3,793 раз(а) в 664 сообщениях
Птица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Ветка, мне кажется, чем-то сожгли. По описанию посадки вроди нечем было.
Может, перегной не очень вызревший? Да и многовато может быть - и в яму, и поверху.
Ветка, а сколько в яму положили под один куст? Яма какого размера? Перегной в яме с землей хорошенько перемешали? После посадки пролили хорошенько?

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:17 ----------

Ветка, перечитала ваш пост. Имхо, если вы сделали пирог перегной\земля, вышло так. Саженцы укоренились в верхнем слое земли. А сейчас их корни доросли до слоя перегноя и пошел перекорм.
__________________
Ирина
Птица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 10:17   #217
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Спасибо за ваше внимание к моему горю. На счет ямки не знаю какие размеры, но большенька, перегноя по 1\3- пол ведра. Брызгать- ничем не брызгала. Вот думаю, может в жару поливала из поливалки и листья обожгло. А если перекормила, что теперь делать?
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (09.05.2013)
Старый 09.05.2013, 11:03   #218
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

У меня осенью перегноя было не много . В каждую ямку я ложил совок с горкой , как для сбора мусора ( только железный ) мешал с землей и садил .
Весной перегноя привалило много , я еще дополнительно замульчировал сверху .
Нормально вроде пока чувствует себя малина .
Скорее всего причина у вас в другом .
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (09.05.2013), Масянька (09.05.2013)
Старый 09.05.2013, 14:45   #219
Птица
Вью гнездо
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 4,203
Поблагодарили 3,793 раз(а) в 664 сообщениях
Птица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
А если перекормила, что теперь делать?
Убрать перегной из мульчи, замульчировать просто травой или еще чем. И поливать хорошенько.
__________________
Ирина
Птица вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (09.05.2013), ирина матюх (21.05.2013), Масянька (09.05.2013)
Старый 09.05.2013, 18:55   #220
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Убрать перегной из мульчи, замульчировать просто травой или еще чем.
Так, гуманные способы общения с растениями закончились.Начинается борьба за урожай!
В своем огороде ,особенно малиновом , виноградном и крыжовниеовом , только созданием питательных траншей ,только и живу!
Да, еще гидрогель не жадничаю растениям.
Скажем деревья на голый сыпец садить не рискую - а малина идет по наму за счастье...
Попадалась информация об сортовых отличиях малины по кислотности почвы - мне очень это интересно. Но особых капризов пока не замечал,
более сложная ситуация возникает когда некоторые кусты были посажены в неудобренный чернозем (не успевал подготовить траншею, да так и оставил) - малине это совсем не понравилось.
Еще совет - при посадке удалять верхнюю надземную часть. Этим как раз и убиваем двух зайцев - уменшается заболевание саженца и облегчается его укоренение и развитие.Т.к. при пересадке основная чась корней была потеряна - а надземные ветки только будут подтормаживать рост куст.
Но нужно быть осторожным чтобы не наломать дров
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (09.05.2013), Rimodara (15.05.2013), White (10.11.2016), Ветка (09.05.2013), восторг (13.05.2013), елена.п (09.05.2013), ирина матюх (21.05.2013), Масянька (09.05.2013), ода (13.05.2013)
Старый 20.05.2013, 12:32   #221
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Малина

У нас во время созревания малины и ежевики буйствует серая гниль. Сейчас растения пока только с бутонами - как избежать потери урожая, и не сильно химичить? В том году половину ягод выбросили..
Пройтись сейчас системником, или регулярно фитоспорином хватит?
Анна С. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (20.05.2013)
Старый 21.05.2013, 07:34   #222
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
Пройтись сейчас системником, или регулярно фитоспорином хватит?
При таком заражении я бы обработал системником и контактником. Фитоспорин оставил бы для здоровых растений.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (21.05.2013), ирина матюх (21.05.2013)
Старый 21.05.2013, 11:03   #223
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
...буйствует серая гниль... как избежать потери урожая, и не сильно химичить?..
Против гнилей есть эффективный фунгицид Свитч (Сингента)
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 18:31   #224
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Людиии,а чего это с моей малиной происходит?

Таких веток несколько,я их срезала.
Zanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 19:28   #225
аминат
Местный
 
Аватар для аминат
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 2,728 раз(а) в 242 сообщениях
аминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond repute
По умолчанию Малина


А мне помогите
Не дайте умереть этому кустику, он у меня один ,боюсь сорт потерять
Другие выглядят нормально, а этот такой несчастный ...
аминат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 10:03   #226
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от аминат Посмотреть сообщение
А мне помогите
Не дайте умереть этому кустику, он у меня один ,боюсь сорт потерять
Другие выглядят нормально, а этот такой несчастный ...
Первым делом подлить под корень от хруща и обработать фунгицидом.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
аминат (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 12:29   #227
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Zanna Посмотреть сообщение
с моей малиной происходит?

Таких веток несколько,я их срезала.
Не знаю, но посмотрите в признаках нехватки элементов питания - у Вашей малинки все началось с низу куста, верх нормальный еще, и по цвету жилок сравните как на меня, то желтые на зеленом - что то значат.
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zanna (31.05.2013)
Старый 30.05.2013, 23:15   #228
mudraya
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
mudraya will become famous soon enough
По умолчанию малина

Весной посадила малину, на некоторых кустах появившаяся крапивка вянет и засыхает, потом опять пробивается, не могу понять чего не хватает или может перекормила навозом, хотя все кусты "обслуживаю" одинаково
mudraya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 07:50   #229
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от mudraya Посмотреть сообщение
Весной посадила малину, на некоторых кустах появившаяся крапивка вянет и засыхает, потом опять пробивается, не могу понять чего не хватает или может перекормила навозом, хотя все кусты "обслуживаю" одинаково
...может это работа малинной стеблевой мухи ?, посмотрите внимательно весь увядающий побег...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mudraya (31.05.2013)
Старый 31.05.2013, 12:51   #230
mudraya
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
mudraya will become famous soon enough
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...может это работа малинной стеблевой мухи ?, посмотрите внимательно весь увядающий побег...
спасибо проверю и это, только побеги сами маленькие, если увижу что-то
mudraya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 20:00   #231
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию вредители

Добрый вечер.
Проливные дожди не прекращаются. Уже нет и дня без осадков.
Вот на малине уже такая "бяка"

Что это хлороз или что еще? Что можно предпринять. Мокро и сыро. Благо температура бывает уже и около 20 днем. Ночью макс 12 градусов.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 20:12   #232
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Мне похоже на антракноз или на септориоз. Посмотрите в Инете - там и фотки, и описание...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 22:00   #233
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Скорее антракноз...
Нужно обработать фунгицидом (в наличии есть еще "Флинт") или каким-то другим препаратом(для поднятия стресоустойчивости )?
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 22:39   #234
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

...ничего не вижу общего с антракнозом
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 22:58   #235
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...ничего не вижу общего с антракнозом
Я имел в виду, что из двух предложенных вариантов скорее...
Но, как Вы подметили, что и антракнозом тут не пахнет. Может это хлороз "специфический" какой то? Или голодание: калийное или азотное?
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 23:04   #236
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

...и что?,так сильно прогрессирует???...а если просто пока понаблюдать
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 23:05   #237
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

По-моему, не зависимо, что именно, нужно срочно обрабатывать. Где-то читала, что можно медным купоросом, или другими фунгицидами. Но тут я не советчик, опыта нет... Но малинку Вашу жалко. Лечите, чтобы не пришлось ее того...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dobruan (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 23:09   #238
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Таня от чего конкретно обрабатывать???, есть точный диагноз???, или лишь бы абы....
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dobruan (07.06.2013), Ludmila (08.06.2013)
Старый 07.06.2013, 23:13   #239
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Лена, я склоняюсь, что это септориоз. В любом случае, грибковое заболевание. И оно в самом начале, пока наблюдать, при нынешних дождях, то с малиной можно будет распрощаться.
А в "лишь бы" я вряд ли замечена... Так что не нужно отклоняться от темы
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 23:14   #240
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Да малинка так себе. Есть саженцы, что из зеленки уже метр высотой, в ширину тоже нормальные. Заметил, что ремонтантные сорта более живучие, и лучше адаптируются.
А по поводу переживаний...лучше спросить, чем стоять и не зная что делать, ждать лучшего. Уже обещают потихоньку прекращение осадков и потепление: будет выше 20 градусов и пойдет малина в нормальные условие пребывания.
Я думаю это от холода и перебора влаги. Главное чтоб не стало хуже.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (09.06.2013)
Ответ

Социальные закладки

Метки
болезни малины, малина болезни, наросты на стебле, стеблевой рак


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 21:59


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot