Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 11:14   #151
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Кузик
Ленка, а Вы на выставке какой сорт картофеля купили?
Девочки, посоветуйте какой-нибудь из ранних, апробированный? Спасибо.
Хороший картофан белла Роса- вкусный и лежкий.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 03.02.2010, 11:15   #152
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Кузик, я купила Белла Росу. Выращивала ее в позапрошлом году, мне понравилась. Ранняя и вкусная.
Еще у меня остался резерв на грядке для 5-6 кустов. Возможно попробую еще какойто сорт посадить.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 03.02.2010, 11:18   #153
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Инна, да мне главное - ранний. Лежкими пускай бабули занимаются
Спасибо, надо купить.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 03.02.2010, 11:43   #154
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

а шо, в ентом годе с немешаевым решили не заморачиватца,да?!
садовник вне форума  
Старый 03.02.2010, 11:47   #155
OlaF
Освоившийся
 
Аватар для OlaF
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Рівне
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 237 раз(а) в 63 сообщениях
OlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

У мене склалося враження , що у Белла Роса мало бульб під кущем?
Відразу обмовлюсь, що то сорт" Белларосаубабинабазарі" .
__________________
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.
"За нас молодість і "Океан Ельзи", за них "Любе" і Кобзон"
Дмитро Різниченко.
OlaF вне форума  
Старый 05.02.2010, 14:26   #156
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от ЛЕНТЯЙКА
в прошлом году опробовали Ред Леди остались довольны.
Лентяйка, и прочий народ, кто пробовал Ред Леди, расскажите, пожалуйста, о потребительских качествах. Ненавижу картошку, которую невозможно сварить : только была твердая, а через пару минут вся распалась. А то что удалось поймать, пол часика полежит - и все черное.
Ред Леди случайно не такая?
И еще - как она жару переносит, данных нет?
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
Старый 05.02.2010, 14:52   #157
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от OlaF
У мене склалося враження , що у Белла Роса мало бульб під кущем?
Відразу обмовлюсь, що то сорт" Белларосаубабинабазарі" .
У меня тоже так получалось. В каждом кусте 2 крупные бульбы и все, ни мелкой ни посадочной. Хотя куплена была не на базаре :)
Три года сажали, ждали чего-то большего, а в прошлом году ликвидировали - всю съели без остатка.
Хотя по вкусу она неплохая
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума  
Старый 05.02.2010, 14:53   #158
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Лентяйка, и прочий народ, кто пробовал Ред Леди, расскажите, пожалуйста, о потребительских качествах. Ненавижу картошку, которую невозможно сварить : только была твердая, а через пару минут вся распалась. А то что удалось поймать, пол часика полежит - и все черное.
Ред Леди случайно не такая?
И еще - как она жару переносит, данных нет?
..а характеристики в гугле :) , ...хотя согласна, лучше послушать уже опробовавших
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 05.02.2010, 15:03   #159
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Так отож! В гугле - размер, форма, урожайность. Можно содержание крахмала найти - а мне это что даст? Я лично не разбираюсь, о чем говорит процент содержания крахмала. Я хочу знать, не будет ли она у меня по кастрюле распадаться!
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
Старый 05.02.2010, 15:05   #160
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

..а чего именно на ней остановка :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 05.02.2010, 15:24   #161
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Да в интернет-магазине попалась, других сортов у них нет.(То ли пока, то ли вообще не будет) Семена брала у них, понравилось, кое-что еще хочу взять, и картохи за компанию. Брать у себя на базаре "элиту" - я в сортах не разбираюсь, что мне продадут? Уже вот по осени купили картошки на еду - гадость редкостная, никак не доедим. Мама как готовит, каждый раз нервничает. Хочется хорошенькой на развод...
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
Старый 05.02.2010, 16:25   #162
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Ж-л "Огородник" № 2, 2010 г. Статья наз. "Жаростойкие сорта картофеля".
Там же: "Крупноклубневые из ранних".
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 05.02.2010, 22:11   #163
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

Этим жарким летом дали хороший урожай и понравились по вкусу немешаевские сорта Скарбница, Днепрянка и Повинь. Особенно доаольна Скарбницей.
----------------------
Анна
__________________
Анна
akruka вне форума  
Старый 08.02.2010, 01:04   #164
Mazia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Картофель.

Здравствуйте!

Меня в темку привёл такой вопрос:
жажда экспериментов тянет меня к тому, чтобы отыскать картофель сорта типа Linzer Blaue, или Franzosische Truffel-Kartoffel ....вот прям хочется синей, фиолетовой и красной попробовать... вот по этой ссылке вначале можно посмотреть, какой картофель в разрезе http://free.pages.at/hagmann/Kartoffeln.htm

Может кто знает где такую можно достать? Кто-то такую пробовал? Как вам?
 
Старый 08.02.2010, 02:04   #165
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Mazia
Здравствуйте!

Меня в темку привёл такой вопрос:
жажда экспериментов тянет меня к тому, чтобы отыскать картофель сорта типа Linzer Blaue, или Franzosische Truffel-Kartoffel ....вот прям хочется синей, фиолетовой и красной попробовать... вот по этой ссылке вначале можно посмотреть, какой картофель в разрезе http://free.pages.at/hagmann/Kartoffeln.htm

Может кто знает где такую можно достать? Кто-то такую пробовал? Как вам?
В Журнале "Огородник" № 1"2010 была статья о разноцветном картофеле. Статья Николая Фурдыга Институт картофелеводства УААН. пгт Немешаево, Бородянского района. E-mail: upri@visti.com
__________________
ТАМАРА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
moriartie (23.12.2012)
Старый 08.02.2010, 07:36   #166
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Mazia
...жажда экспериментов тянет меня к тому, чтобы отыскать картофель сорта типа Linzer Blaue, или Franzosische Truffel-Kartoffel ....вот прям хочется синей, фиолетовой и красной попробовать...
Очень необычная и интересная картошка. :)
Интересно насколько она съедобна, кто то с таким картофелем знаком?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 08.02.2010, 07:38   #167
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

я один сезон садила ,но отказалась,..цвет меня напрягает,а по вкусу обычная
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 08.02.2010, 09:45   #168
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Картофель.

Девочки, а подскажите, как картошка относится к свету? Мне свекровь, "добрая" женщина, выделила участок под картошку под двумя большими грушами. Там, конечно, не сплошная тень, а ажурная и солнце только после обеда, ближе к закату. Я буду сажать первый раз - не хочется наломать дров. Может и не стоит на таком участке заморачиваться?
 
Старый 08.02.2010, 09:55   #169
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Галя, возможно в вашем случае это и хорошо. Думаю, что она чуть дольше будет расти и не сгорит так рано как на полном солнышке.
Но посмотрим, что скажут другие.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 08.02.2010, 10:04   #170
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

У бабули моей картошка под деревьями. Очень вытягивается и по-этому сложно ее обрабатывать. Стебли ломаются и падают на землю. Да, и картошка помельче, но если хорошо удобрить, наверное, будет хорошая.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 08.02.2010, 10:10   #171
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Кузик, так у Крымки солнышка больше чем у нас. Летом у них легкая теь это не кара,а спасение.
У моей свекрови (в Крыму) то же картофель в полутени растет. С поливом напряженка, урожай оценить не могу, не копала.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 08.02.2010, 10:14   #172
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Лена, Вы правы. Бабуля моя в Полтавской обл. у них она вымахиват ого-го.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 08.02.2010, 10:15   #173
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Картофель.

Спасибо, девочки! Буду сажать! Результами поделюсь.
 
Старый 08.02.2010, 11:24   #174
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

попробуй Галюнь, но тут даже не в тени дело,груши за свой век вынесли из земли что могли, даже если и удобрить, картошка идёт в ботву, урожай есть ,но не тот
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 08.02.2010, 11:59   #175
Mazia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА
В Журнале "Огородник" № 1"2010 была статья о разноцветном картофеле. Статья Николая Фурдыга Институт картофелеводства УААН. пгт Немешаево, Бородянского района. E-mail: upri@visti.com" target="_blank
Спасибо, узнаю в институте картофелеводства...а они на выставки ж приезжают?

Цитата:
Сообщение от Ленка
Очень необычная и интересная картошка. :)
Интересно насколько она съедобна, кто то с таким картофелем знаком?
В интернете пишут, что синяя по вкусу как орехи с маслом и ценится гурманами...вот почему мне и хочется ее попробовать...
 
Старый 08.02.2010, 12:08   #176
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Mazia
Спасибо, узнаю в институте картофелеводства...а они на выставки ж приезжают? ...
Нет, на выставке их не бывает.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 08.02.2010, 12:31   #177
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Интересно насколько она съедобна, кто то с таким картофелем знаком?
Из статьи в Огородник № 1"2010 Статья Николая Фурдыга Институт картофелеводства УААН. пгт Немешаево, Бородянского района.:
Цитата:
Сегодня во всем мире активно начинает развиваться новое направление селекции-создание диетических сортов картофеля, то есть сортов, употребление которых в пищу способствует поддерживанию и улучшению здоровья человека. Маркерный признак такого картофеля-цветная окраска мякоти: розовая, красная, синяя, фиолетовая. Уже создан целый ряд сортов с цветной мякотью клубней.
Природа такой окраски не является ни следствием работы генных инженеров, ни продуктом ГМО. Эти сорта созданы на основе культурных и диких форм, которые несут гены данного признака.
По данным ученых, ценность этого картофеля заключается в повышенном содержании антиоксидантов, и чем насыщенней цвет мякоти, тем больше их количество. Использование в пищу диетического картофеля помогает защитить организм от многих серьезных заболеваний. Ученые рекомендуют ежедневно использовать в пищу четыре-пять видов овощей и фруктов, в состав которых входят антиоксиданты. Теперь к таким овощам, как свекла, капуста брокколи, зеленые овощи, добавился еще и картофель с красной,синей или фиолетовой мякотью.
Исследования, которые были проведены в клиниках США, показали, что ежедневное употребление в пищу картофеля с разноцветной мякотью резко снижает развитие некоторых онкологических заболеваний, атеросклероза, укрепляет стенки кровеносных сосудов, ингибирует накопление холестерина в организме, а также улучшает зрение человека.
Причиной разноцветной окраски являются пигменты, содержание которых непосредственно связано с содержанием антиоксидантов.
Установлено, что некоторые сорта картофеля с красной мякотью могут быть успешно использованы в качестве сырья для производства пищевых красителей. В последнее десятилетие картофель с фиолетовой и красной мякотью был предложен как новый источник естественных пищевых красителей, которые не токсичны и не наносят вреда организму.
Блюда из цветного картофеля готовятся такие же, как из картофеля с белой, кремовой или желтой мякотью. Молодой, только что выкопанный разноцветный картофель идеален для варки, приготовления на пару, жарки, запекания, годится для приготовления картофельных оладий, крокетов и хлебцов. Чтобы клубни при варке не обесцвечивались, их варят 15-20 минут в подсоленной воде. Для салатов лучше отваривать цветной картофель в мундире. Эффектно выглядят синие или красное пюре, картофель-фри, чипсы, картофельные оладьи. Очень оригинально и привлекательно смотрятся различные салаты, в состав которых входит цветной картофель.
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 08.02.2010, 12:38   #178
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Ничего себе! Никогда бы не подумала, что такое есть в природе...
Интересно, а кто-то ее уже "живьем", так сказать, у нас видел? Может кто выращивал?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 08.02.2010, 12:41   #179
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

я ее видела по телевизору- Джейми Оливер готовил. смотрится страшненько, но я бы попробывала... и на вкус тоже.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 08.02.2010, 12:48   #180
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

А, точно, я тоже видела - но думала, это он туда чего-то подмешал...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot