Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2015, 10:10   #1681
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Неоднократно встречал инфу, что от нематоды хвоя помогает, ну как это может быть связано с гнилью, сухой или мокрой?, может кто ростолкует?
Возможно дренаж внутри куста, препятствие уплотнения грунта, пища для микроорганизмов-антагонистов болячкам. Как перспективную альтернативу хвое, думаю, можно попробовать шелуху подсолнуха. Её задача обеспечить сохранение жизнеспособности семечки и противостоять в том числе и поражению болячкой. А результат покажет только эксперимент.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (12.04.2015), Deva28 (22.04.2015), TrojanRabbit (13.04.2015), коропец (12.04.2015), пятница (12.04.2015)
Старый 15.04.2015, 21:51   #1682
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Роман Холдинг Посмотреть сообщение
или масличная редька 2 раза посеял и чисто сеять в августе
Вы проверяли сами действие масличной редьки на нематоду?
Не совсем как-то воспринимается информация-два раза посеял и нет нематоды.
Картофаныч вне форума  
Старый 16.04.2015, 00:17   #1683
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Всё, свою высадил. Окучил и замульчировал, и в этом сезоне впервые не копал участок под картошку.Честно говоря не ожидал что так получится. После уборки, осенью порубил остатки ботвы, на лысые места добавил немного листьев и всё. А в понедельник землю тронул вилами и понял, что рыть не надо!!!!и рыхлить тоже!!!! Сразу пошёл бороздоделом.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (16.04.2015), Альбертыч (16.04.2015), елена.п (16.04.2015), Елка (16.04.2015), Света Ш (17.04.2015)
Старый 16.04.2015, 12:49   #1684
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
пришла пора резать посадочный материал.
марганцовку чем можно заменить?
йод?
перекись?
купорос?
для обработки среза зола+цемент 50 на 50.,а для ножа домашнее молоко.

---------- Post added at 11:49 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
В одном из докладов, посвященных борьбе с нематодой прозвучала информация о высокой эффективности внесения куриного помета в борьбе с этим заболеванием.
а я в этом году вместо нитроаммофоски сухой куриный навоз в лунки бросал,мерка старый сельский синий стаканчик обьемом 40 мл.,так что невзначай профилактика получилась.
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 21:59   #1685
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Сразу пошёл бороздоделом.
картинку можно?
Владмир вне форума  
Старый 17.04.2015, 11:25   #1686
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

мне пора уже картошку высаживать или еще подождать? Дергачевский р-н..
Елка вне форума  
Старый 17.04.2015, 14:38   #1687
jull
Местный
 
Аватар для jull
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Каменское, Днепр
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 5,509
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 517 сообщениях
jull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
мне пора уже картошку высаживать или еще подождать? Дергачевский р-н..
А гляньте на березу, вроде, рекомендовали, когда зазеленеет
jull вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 20:35   #1688
slod
Увлеченный
 
Аватар для slod
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 652 раз(а) в 168 сообщениях
slod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вопрос по внесению удобрений в лунки при посадке картофеля.
Имею голубиный помет, не сырой, и не полностью сушенный, - что-то среднее по консистенции. Читал, что при посадке картофеля можно вносить в каждую лунку по 40 грамм птичьего помета. На сколько это целесообразно, оправдано, и можно ли сразу с ним вносить в лунки суперфосфат и золу, и в каких количествах?
slod вне форума  
Старый 18.04.2015, 11:06   #1689
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от slod Посмотреть сообщение
помёт и можно ли сразу с ним вносить в лунки суперфосфат и золу, и в каких количествах?
суперфосфат можна,
помёт с золой не вносят иначе потеряете азот,золу розсипте по участку после посадки.

я делаю- в лунки помет/нитроаммофоску/,после всходов внекорневая мочевиной,при достижении 8-10см. ещё раз мочевиной,на следующий день окучка. во время цветения калиевая селитра или монофосфат калия/плантофол завязь 0:25:50/.
__________________
с уважением Влад.

Последний раз редактировалось влад73; 18.04.2015 в 11:12.
влад73 вне форума  
Старый 19.04.2015, 11:50   #1690
slod
Увлеченный
 
Аватар для slod
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 652 раз(а) в 168 сообщениях
slod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Размножение картофеля ростками.
Возьмите их вымойте и поместите минут на 20 хотя бы в розовый раствор марганцовки. Затем мокрые клубни положите в полиэтиленовый кулек,завяжите его и положите в теплое,темное место.Периодически посматривайте.
Вопрос. Клубни в завязанных пакетах нужно периодически сбрызгивать водой, или нет? Некоторые клубни визуально внешне без влаги (впитали?), но пустили зачатки ростков до 5 мм и корешки.
slod вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Like (19.04.2015)
Старый 21.04.2015, 11:10   #1691
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

По поводу хвойного опада - именно он содержит очень сильный природные антисептические вещества, дубильные вещества и камфору, сильно действующие органические кислоты. В нем нет сахаров, наличие которых необходимо для развития различных вирусов, грибов и бактерий. простейшие так же предпочитают не жить на хвойных деревьях. за исключением мхов.
В гомеопатии препараты из хвойных используют для лечения бородавок, папилом и пр.
К сожалению, не всегда можно организоваться так, что бы добыть этих иголок в нужных количествах). Проблема только в этом.
Но вот еще вопрос: если мы говорим о качественном здоровом продукте с отменным вкусом - может ли переизбыток хвои в почве вызвать изменения вкусовых качеств выращиваемого продукта?
Уважаемый Медведь, это теоретический вопрос. Я так же считаю, что хвоя есть панацей от многих картофельных болячек.
Думаю, что нужно ее обязательно разбавлять сбалансированным комплексом микроэлементов, дабы не испортить вкус.
Olenka338 вне форума  
Старый 21.04.2015, 11:22   #1692
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от slod Посмотреть сообщение
Вопрос. Клубни в завязанных пакетах нужно периодически сбрызгивать водой, или нет? Некоторые клубни визуально внешне без влаги (впитали?), но пустили зачатки ростков до 5 мм и корешки.
Если вы это будете делать сейчас, когда клубни уже естественно готовятся к пробуждению. и быстро дадут корешки. Но все равно периодическое опрыскивание по мере высыхания клубней ускорит прорастание
Картофаныч вне форума  
Старый 21.04.2015, 11:27   #1693
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Всё, свою высадил. Окучил и замульчировал, и в этом сезоне впервые не копал участок под картошку.Честно говоря не ожидал что так получится. После уборки, осенью порубил остатки ботвы, на лысые места добавил немного листьев и всё. А в понедельник землю тронул вилами и понял, что рыть не надо!!!!и рыхлить тоже!!!! Сразу пошёл бороздоделом.
Ой, это вы чуть погорячились. Она рыхлая пока мокрая. рыхлить все равно нужно. Если не рыхлить, окучивать сможете с трудом, а потом на дорожках будет как бетон. правда не знаю какая у вас земля.
Olenka338 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 11:31   #1694
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
Но вот еще вопрос: если мы говорим о качественном здоровом продукте с отменным вкусом - может ли переизбыток хвои в почве вызвать изменения вкусовых качеств выращиваемого продукта?
Вопрос к Медведю и я думаю он ответит.Но меня такой вопрос всегда интересовал.
Кроме наличия всевозможных элементов в почве,нужно еще чтобы в растении был генетический механизм его усвоения и преобразования.
Посадите целебное и ядовитое растение рядом на одну почву с одним и тем же составом. Одно возьмет то,что ему нужно для"ядовитости" ,а другое из той же почвы возьмет то,что ему нужно для переработки в "целебность". Но,конечно, во всем нужна мера
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (22.04.2015), jozaf (22.04.2015), Olenka338 (21.04.2015), Медведь (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 11:52   #1695
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Вопрос к Медведю и я думаю он ответит.Но меня такой вопрос всегда интересовал.
Кроме наличия всевозможных элементов в почве,нужно еще чтобы в растении был генетический механизм его усвоения и преобразования.
Посадите целебное и ядовитое растение рядом на одну почву с одним и тем же составом. Одно возьмет то,что ему нужно для"ядовитости" ,а другое из той же почвы возьмет то,что ему нужно для переработки в "целебность". Но,конечно, во всем нужна мера
Согласна с вами. Но здесь речь идет о части растения, которая уже отпала с хвойного дерева и растущего растения. Я в жизни заметила правило: если все очень хорошо - жди перемен.
Может не в тему. вчера говорила со своей родственницей. Говорили о грибах. она живет в селе. говорили о том, что хотелось бы приехать к ним по грибы. А она мне отвечает: помнишь, год назад какой был грибной год? Старые люди говорили, что такое перед ВОВ было. грибы собирали прямо в огородах... Так же и год назад было. Т.е. уже два года почти. И теперь имеем...
Поэтому и считаю, что во всем мера должна быть.
Olenka338 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (22.04.2015), Картофаныч (21.04.2015), Медведь (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 21:10   #1696
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
Ой, это вы чуть погорячились. Она рыхлая пока мокрая. рыхлить все равно нужно. Если не рыхлить, окучивать сможете с трудом, а потом на дорожках будет как бетон. правда не знаю какая у вас земля.
Я её четыре года воспитывал,кормил ( органику сыпал) лелеял, а на зиму в этом году и укрыл. Она у меня не мокрая, как немульчированная земля после дождя (состояние почти грязь) а стабильно оптимально влажная. Сравнить можно со свежайшей кротовой кучкой на торфянистом лугу. Я картошку сразу окучил, при посадке, в этот же день и замульчировал соломой. Из хлопот остаются жуки, обработка БТБ, полив при нужде и уборка урожая.
Насчёт хвои,у меня картошка сосной не пахнет, а все кто пробовал отмечают хороший вкус против рыночной и магазинной.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (21.04.2015), елена.п (21.04.2015), Картофаныч (22.04.2015), Света Ш (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 21:14   #1697
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

..Андрей, а как потом ты ведёшь борьбу с сорняком по окучке?, т.е при традиционном я сбиваю на стадии "ниточки", или у тебя такое количество мульчи что ею нагребаешь весь гребень?..тиресна посмотреть фоту
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 21.04.2015, 21:46   #1698
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..Андрей, а как потом ты ведёшь борьбу с сорняком по окучке?, т.е при традиционном я сбиваю на стадии "ниточки", или у тебя такое количество мульчи что ею нагребаешь весь гребень?..тиресна посмотреть фоту
Учитывая аналогичность применяемых методов объясняю...
Мульчи именно такое количество, в реальности это не так уж и много.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (22.04.2015), елена.п (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 21:50   #1699
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Я её четыре года воспитывал,кормил ( органику сыпал) лелеял, а на зиму в этом году и укрыл. Она у меня не мокрая, как немульчированная земля после дождя (состояние почти грязь) а стабильно оптимально влажная. Сравнить можно со свежайшей кротовой кучкой на торфянистом лугу. Я картошку сразу окучил, при посадке, в этот же день и замульчировал соломой. Из хлопот остаются жуки, обработка БТБ, полив при нужде и уборка урожая.
Насчёт хвои,у меня картошка сосной не пахнет, а все кто пробовал отмечают хороший вкус против рыночной и магазинной.
А какая у вас земля? Я в прошлом году так же сделала. Но мне не понравилось. Картоха всходила долго. И солома в междурядьях была выходом, потомоу что сапать там нельзя было. Урожай в результате получился 1:10 - как бы и не совсем плохо. Но и не самый плохой. После такой агротехники есть свои плюсы.
картошку выкопали и получили гряды и ряды с соломой. В грядах я в этом году посеяла морковь и свеклу, капусту посажу. огурцы. А в рядах по-прежнему солома. После картошки земля рыхлая. Посмотрим какой будет урожай). Получилось очень удобно - не нужно грядки формировать). А по соломе и под нее я куряка насыпаю, приблизительно 1 ведро на 5 погонных метров дорожки.
В этом году картошку снова по дорожкам буду соломой прокладывать, но уже после второго окучивания).
Olenka338 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (22.04.2015), Медведь (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 21:53   #1700
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
в реальности это не так уж и много.
..Дим, уж я-то знаю, занималась, не так и мало, да и лес не рядом, даже имея две сотки под картошку(сейчас и того меньше)ежегодно доставать такое количество у нас, уже достаточно трудоёмко, но.. если в этом вопросе проблем нет, то..как говорят.. Бог в помощь
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitaya (21.04.2015), Альбертыч (21.04.2015), Медведь (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 21:57   #1701
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..Дим, уж я-то знаю, занималась, не так и мало, да и лес не рядом, даже имея две сотки под картошку(сейчас и того меньше)ежегодно доставать такое количество у нас, уже достаточно трудоёмко, но.. если в этом вопросе проблем нет, то..как говорят.. Бог в помощь
На грядку из 36 посаженных клубней идёт один тюк соломы ценой в 2-3 кг картофеля, вполне приемлемо...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (21.04.2015), Света Ш (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 22:17   #1702
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вот Альбертыч уже всё и объяснил... Солому с осени купил. Тюкованую. Спасибо добрые люди научили, что с этими тюками делать надо. слегка подмачиваем и кладём на землю. Процедура делается за месяц до посадки. Потом, при мульчировании, тюк не рвём, не режем верёвку, стаскиваем её на бока. За эти верёвочки носим тюк как за ручки. Слегка подмоченная солома из тюка достаётся пластинками, чем то похожими на картон. Очень удобно работать.На самом деле у меня двойное мульчирование получается. Перед соломой я все гребни подстилочными опилками засыпал. На бока гребня уложил "картонки", а на верх насыпал рваной соломы.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 22:26   #1703
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

как Вы изгоняете дротянку из-под мульчи?
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 23:04   #1704
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

у меня её вообще нет. Хотя припоминаю, что встречался такой зверь. А почему ушла? А может и не ушла, но картошку не трогает? Может хвоя под каждый посадочный кусочек так работает. А может и в мульче живут те, кто дротянку ест. В настоящее время такой проблемы нет.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (21.04.2015), Елка (22.04.2015), Света Ш (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 00:01   #1705
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
как Вы изгоняете дротянку из-под мульчи?
А это животное или насекомое?

---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Вот Альбертыч уже всё и объяснил... Солому с осени купил. Тюкованую. Спасибо добрые люди научили, что с этими тюками делать надо. слегка подмачиваем и кладём на землю. Процедура делается за месяц до посадки. Потом, при мульчировании, тюк не рвём, не режем верёвку, стаскиваем её на бока. За эти верёвочки носим тюк как за ручки. Слегка подмоченная солома из тюка достаётся пластинками, чем то похожими на картон. Очень удобно работать.На самом деле у меня двойное мульчирование получается. Перед соломой я все гребни подстилочными опилками засыпал. На бока гребня уложил "картонки", а на верх насыпал рваной соломы.
В общем-то с осени, она и так пластинами слежится, но смачивать надо, так как при высыхании таких тюков там отчаянно грибковой пылью несёт, что вредно и неприятно.
А так да, берёшь пластами раскладываешь и хрен чего через них пробьётся.

В этом году я в основном просто под солому рассадил, в гряды спина не потянула, несколько грядок посадил и отказался.

---------- Post added at 23:01 ---------- Previous post was at 22:59 ----------

Уже, кстати вовсю повсходила и вымахала ранняя, боюсь, что бы сегодня не помёрзла, хоть и под агроволокном.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (22.04.2015), Медведь (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 10:34   #1706
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
А это животное или насекомое?
не знаю как и назвать
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E5%EB%EA%F3%ED%FB
у меня под мульчей собираются все,кому не лень..,а очень хочется замульчировать картофель.Особо выбора ЧЕМ мульчировать нет,думаю, это будет все, что попадется под руки..ну и соответственно жители под мульчей будут разные
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 14:35   #1707
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
А это животное или насекомое?
... это личинка жука-щелкуна, в народе ...дротянник, дротянка и проч. синонима )))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (22.04.2015), Елка (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 15:21   #1708
slod
Увлеченный
 
Аватар для slod
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 652 раз(а) в 168 сообщениях
slod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Бытуют разные мнения, что картофель после посадки можно сразу окучить на нужную высота, а другие утверждают, что необходимо не менее трех отдельных промежуточных окучиваний. У кого какие соображения будут по этому поводу?
slod вне форума  
Старый 22.04.2015, 15:25   #1709
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

...а перевернуть страницу и перечитать слабо?..Картофаныч там всё поэтапно "разжевал"...пост1672
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 22.04.2015, 15:26   #1710
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
не знаю как и назвать
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E5%EB%EA%F3%ED%FB
у меня под мульчей собираются все,кому не лень..,а очень хочется замульчировать картофель.Особо выбора ЧЕМ мульчировать нет,думаю, это будет все, что попадется под руки..ну и соответственно жители под мульчей будут разные
А понял, проволочник... так он не соломой вроде питается, он свежатинкой...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 22:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 15:06
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 23:23
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot