Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 22:19   #1651
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

в среду 15-го убывающая луна в плодородном знаке (Рыбы).
Хорошее время для посадки.
serjiok вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.04.2015), Ветка (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:56   #1652
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Несколько лет примечала. Если после посадки картофеля стоит теплая погода, всходы появляются быстро и полоть можно уже через две недели, если прохладная - через три, а то и четыре.. обычно к 1-5 мая.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.04.2015), Медведь (08.04.2015), Света Ш (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 23:25   #1653
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от саша75 Посмотреть сообщение
в каком процентном соотношении должен быть раствор марганцовки?я так понял им надо опрыскать или погрузить в раствор? и потом 5 и более дней сушить?
Про %% вряд ли кто скажет... на кончике ножа, розовый раствор.
Разрезанный картофель надо погружать в раствор, а так же после разрезания каждой картофелины промывать нож в растворе.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.04.2015), саша75 (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 11:49   #1654
Alsu
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Красноярский край Зеленогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 98 раз(а) в 16 сообщениях
Alsu will become famous soon enoughAlsu will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
В последнее время я тоже склоняюсь к мнению, что прозеленение перед посадкой, как минимум лишнее, а максимум может и вредно.
На свету идут одни процессы, а в темноте другие, но ведь после посадки клубням развиваться в темноте, то есть понадобится некоторое время для перестройки процессов от световых, к темновым.
В любом случае, перед высадкой в ОГ, картофель лучше неделю-две подержать в полной темноте.
Я запуталась: мы всегда проращивали картофель перед посадкой на свету - т.е., мы делали неправильно или данное замечание касается только непрозеленённого картофеля? Пришло время доставать картофель (прозеленён с осени) из погреба, и я "в смятении"...
__________________
Я - Алсу
Alsu вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 12:48   #1655
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
...мы всегда проращивали картофель перед посадкой на свету ...
Я много лет проращиваю картофель перед посадкой на рассеянном свету - две недели в тепле ( +16 +18), а потом две недели в прохладе (+ 8 +12), при этом получая стабильно высокие урожаи и прозеленяю также как и Вы осенью Не вижу смысла поступать по иному Ростки полученные в темноте хрупкие и подвержны заболеванию паршой
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alsu (08.04.2015), Creativniy (08.04.2015), Gusenitsa (08.04.2015), Irenyar (10.04.2015), serjiok (08.04.2015), TrojanRabbit (08.04.2015), ОАнатолич (04.07.2021)
Старый 08.04.2015, 14:44   #1656
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Я много лет проращиваю картофель перед посадкой на рассеянном свету - две недели в тепле ( +16 +18), а потом две недели в прохладе (+ 8 +12), при этом получая стабильно высокие урожаи и прозеленяю также как и Вы осенью Не вижу смысла поступать по иному Ростки полученные в темноте хрупкие и подвержны заболеванию паршой
Не понятна последняя фраза.О хрупкости.Если сорт вырожден -да. Если вы передержали в темноте-да.Если вы контролировали процесс проращивания в темноте-нет.
Ростки..... подвержены заболеванию паршой? Вы имели в виду клубни выращенные из клубней, пророщенных в темноте подвержены парше? Потому что парша проявляется на клубнях,а не на вегетирующей части.
И последнее -при посадке непророщенными клубнями(что практически на всех промышленных посадках),ростки развиваются в темноте.Но при этом наличие в урожае парши будет обусловлено прежде всего зараженностью клубней ,устойчивостью сортов к этому заболеванию щелочной почвой.
Картофаныч вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (08.04.2015), Irenyar (10.04.2015), Mykola (08.04.2015), Альбертыч (08.04.2015), Елка (08.04.2015), Медведь (08.04.2015), Света Ш (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 15:07   #1657
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Я имел ввиду поражение проростков ризоктониозом (черной паршой), кототорый зачастую поражает ростки именно в темноте и при температуре +15 +20, на свету этого не происходит ( в эксперименте) Обнаружить склероции не отмывая картофель довольно проблематично. Некоторые сорта весьма подвержены
__________________
З повагою, Микола

Последний раз редактировалось Mykola; 08.04.2015 в 16:55. Причина: грамматика
Mykola вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alsu (09.04.2015), Creativniy (08.04.2015), Gusenitsa (08.04.2015), Irenyar (10.04.2015), TrojanRabbit (08.04.2015), Альбертыч (08.04.2015), Елка (08.04.2015), Картофаныч (08.04.2015), Медведь (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 17:17   #1658
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
Я запуталась: мы всегда проращивали картофель перед посадкой на свету - т.е., мы делали неправильно или данное замечание касается только непрозеленённого картофеля? Пришло время доставать картофель (прозеленён с осени) из погреба, и я "в смятении"...
Это не более, чем мои предположения, опытов я не ставил, хотя по этому поводу в последнее время встречаю комментарии товарищей, которые именно ставили опыты. Проверить их достоверность я не могу, но логика присутствует.

В любом случае, перед высадкой в ОГ недельку-другую подержать в темноте стоит.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alsu (09.04.2015), Creativniy (08.04.2015), Irenyar (10.04.2015), коропец (08.04.2015), Медведь (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 20:22   #1659
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
Я запуталась: мы всегда проращивали картофель перед посадкой на свету - т.е., мы делали неправильно или данное замечание касается только непрозеленённого картофеля? Пришло время доставать картофель (прозеленён с осени) из погреба, и я "в смятении"...
проращивание на свету даёт крепенький, налившийся росток. А темнота рахита. А прозеленение тут не причём.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alsu (09.04.2015), Creativniy (09.04.2015), Gusenitsa (09.04.2015), Irenyar (10.04.2015), Mykola (09.04.2015), TrojanRabbit (09.04.2015), коропец (08.04.2015)
Старый 10.04.2015, 10:35   #1660
slod
Увлеченный
 
Аватар для slod
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 652 раз(а) в 168 сообщениях
slod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

На сорте Ривьера ростки размером от 5 до 10 мм. Можно уже высаживать клубни, или стоит подождать еще недельку? Выжидание более длинных ростков как то скажется на будущем урожае?
slod вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TrojanRabbit (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 21:17   #1661
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от slod Посмотреть сообщение
Можно уже высаживать клубни, или стоит подождать еще недельку? Выжидание более длинных ростков как то скажется на будущем урожае?
Ориентируйтесь в первую очередь на погоду. А будущий урожай к счастью или к сожалению зависит не от длины ростков, а от многих других факторов.
TrojanRabbit вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 21:39   #1662
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
проращивание на свету даёт крепенький, налившийся росток. А темнота рахита. А прозеленение тут не причём.
Вопрос в том, как это будет сказываться на дальнейшем росте, ведь по сути росток, выросший на свету, это уже надземное растение, потом оно помещается под землю, где вынужденно перестраивать процессы.

А вообще, я перестаю видеть пользу в длительном проращивании, кроме случаев очень короткого сезона, что большинству здесь присутствующих не грозит, или для выращивания сверхраннего урожая.
Максимум до 1 см, а лучше и пол-см. и в землю, что бы не мучалси.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (01.04.2016), Gusenitsa (11.04.2015), Lusenka (11.04.2015), slod (12.04.2015), TrojanRabbit (11.04.2015), елена.п (10.04.2015), Медведь (10.04.2015), Света Ш (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 22:08   #1663
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Сегодня высадила свой картофель.
История такова: куплен семенной картофель был в январе. Сразу, в силу обстоятельств, был размещен на свету, но в теплом помещении. А именно - подоконник, как бы это не смешно, но на подоконнике поместилось стойкой 12 черных фруктовых пластиковых ящиков, а на подоконнике - потому что там прохладнее всего было и + свет. Ну и стояла эта картошка так две недели, ростки стали длиной до 1 см. Как только позволила погода, вывезли на дачу в неотапливаемое помещение светлое, сложили стопкой ящики, температура была от 2 до 5 град. Это длилось 2 месяца. А потом еще полмесяца стояла на свету, но уже при более высокой температуре.
Думала пораньше высадить под агроволокно и прочее, но у нас все время морозы по ночам были, а потом и вовсе снег....
Так что сегодня картофель с маленькими крепенькими ростками длиной до 1,5 см был высажен.
Как думаете: такое длительное "проращивание" как может повлиять на развитие? ... Ну, результат я и сама со временем увижу, но все же......
Да, вот про саму посадку: я не знаю, как этот метод (и метод ли?) называется, но садится так: земля сдвигается в сторону (получился гребень), на плотное дно выложен картофель на расстоянии примерно 30 см и гребень сдвигается на место, засыпается картофель. Междурядья широкие, примерно 60 см. В результате получилась ровная (плоская) грядка. Как только картофель покажется из земли - буду окучивать. Обычно это делаю дважды (ну, по крайней мере стараюсь дважды). Я такую свою посадку называю "под гребень". Потому что картофель попадает под сдвинутый гребень земли.
Да, еще надо сказать, что нас влагой природа не балует.
Это так у меня получилось спонтанно, но хотелось бы знать, сколько же я "неправильностей" сделала?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа

Последний раз редактировалось dnd; 10.04.2015 в 22:29.
dnd вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (21.05.2015), Елка (10.04.2015), КАБАКА (15.04.2015), Медведь (10.04.2015), пятница (12.04.2015)
Старый 10.04.2015, 22:36   #1664
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Оно (про сантиметры) с Явдохи до примерно вчера , где то так и получается. Да и на свету, тоже относительно. Ящики один на другом стоят, так что реально полутень. Правда перед посадкой, это когда гарантированно никаких сбоев не произойдёт, за три дня до часа "ч", провокация корневой по Картофанычу. Содержимое каждого ящика обильно сбрызгивается водой и на всю стопку одевается полиэтиленовый пакет.К понедельнику( время "Ч") будет полная готовность.

---------- Post added at 22:36 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

Наташа, не переживайте, абсолютного рекорда по длительности проращивания вы всё равно не установили. в Красноярском крае, там лето существенно короче, продвинутые огородники семенной картофель в сетках с января по конец мая в авоськах на стенках держат и на урожаи не жалуются. Так что тут у вас неправильностей нет. Если с влагой напряжно, то нужен полив или мульча. У меня и мульча и полив. С мульчей точно лучше, причём весьма ощутимо.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (10.04.2015), Альбертыч (10.04.2015), пятница (12.04.2015)
Старый 10.04.2015, 22:42   #1665
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
С мульчей точно лучше, причём весьма ощутимо.
+100. Мульча у меня есть. Можно сказать, что я фанат мульчи... .
Кстати, после второго окучивания укладываю в междурядья мульчу. А на дорожки - как установится устойчивая теплая погода. Потом вся эта мульча "закультивировывается" при осенней "ревизии" огорода.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (11.04.2015), TrojanRabbit (11.04.2015), Альбертыч (10.04.2015), Елка (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 22:44   #1666
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Да, вот про саму посадку:
хороший способ,мне нравится, я когда одна сажаю только так и делаю, удобненько, только я сразу нагребаю гребень.Минус такой посадки-весенние ливни,пару раз промывало канавы вокруг грядок, не учла огород на склоне
Елка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kachtan.21 (12.04.2015), Альбертыч (10.04.2015), Медведь (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 22:47   #1667
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
+100. Мульча у меня есть. Можно сказать, что я фанат мульчи... .
Кстати, после второго окучивания укладываю в междурядья мульчу. А на дорожки - как установится устойчивая теплая погода. Потом вся эта мульча "закультивировывается" при осенней "ревизии" огорода.
А я в гряды сажаю несколько иначе, уже над посаженным картофелем насыпаю бугорок, получается окучивание сразу по посадке, а между грядами, закладываю мульчей.

Ну а насчёт проращивания, по мне, все эти пляски с бубном, на урожайность оказывают минимальное влияние, может просто немного ускоряют или замедляют вызревание... то есть они просто не нужны, единственно для чего нужно проращивание, так это для того, что бы точно видеть, что процесс пошёл и отделить больные и непроросшие, ну может ещё дополнительные действия, типа обламывания первого ростка для активизации остальных
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kachtan.21 (12.04.2015), Lusenka (11.04.2015), елена.п (11.04.2015), Елка (10.04.2015), Картофаныч (10.04.2015), Света Ш (11.04.2015)
Старый 10.04.2015, 23:12   #1668
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
....насыпаю бугорок....
Не знаю почему, но мне кажется, что при ранней посадке, когда важен прогрев верхнего слоя грунта, в моем случае (местность), имеет смысл поэтапного увеличения слоя грунта для наращивания корней.. (эх, было бы еще вволю влаги.... ) ну, тут тыща теорий .....
Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
... для чего нужно проращивание, так это для того, что бы точно видеть, что процесс пошёл и отделить больные и непроросшие, ну может ещё дополнительные действия, типа обламывания первого ростка для активизации остальных
О, точно. Мне нравится такой ответ...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (11.04.2015), Альбертыч (10.04.2015), Елка (11.04.2015), Медведь (10.04.2015), Света Ш (11.04.2015)
Старый 10.04.2015, 23:19   #1669
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но мне кажется, что при ранней посадке, когда важен прогрев верхнего слоя грунта, в моем случае (местность), имеет смысл поэтапного увеличения слоя грунта для наращивания корней.. (эх, было бы еще вволю влаги.... ) ну, тут тыща теорий .....
Здесь полностью согласен, но это только для раннего картофеля, для общего сбора, неделя туда, неделя сюда, особой роли не играет.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
dnd (20.05.2015)
Старый 10.04.2015, 23:27   #1670
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Я тоже окучку делаю сразу и в тот же день укладываю мульчу.К стати очень удобно, далее только полив и сбор урожая. И в этом сезоне планирую дать ещё мульчи после сбора урожая, чтобы под мульчей земля зимовала. Пусть прогреется на неделю позже и взойдёт хоть и на две позже однако легко догоняет посадки по голой земле, а урожайность ,не в пример, выше. Собственно почему появилось желание организовать зимовку под мульчей. У меня такая зимовка получилась на помидорной делянке. А когда пару недель назад раздвинул мульчу в посадочном ряду, то увидел сверху множество червей.Взял почву в руку, а она сыпется и к руке не прилипает. Полез в ряд рукой, а рука пролезла на глубину ладони. Т.е. ненужна никакая обработка земли. Надеюсь в следующем сезоне буду сажать картошку так же как Иван Замяткин, под перезимовавшую мульчу.Мульчу раздвинул, слегка притопил в почве картофелину и всё.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (11.04.2015), Альбертыч (10.04.2015), Елка (11.04.2015)
Старый 10.04.2015, 23:32   #1671
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Надеюсь в следующем сезоне буду сажать картошку так же как Иван Замяткин, под перезимовавшую мульчу.Мульчу раздвинул, слегка притопил в почве картофелину и всё.
Я так делала в прошлом году. Сразу окучили и замульчировали. Месяц всходила картоха..Клубни даже сами лезли вверх. Лето было дождливое, фитофтора забила. В этом году буду садить сдвоеными рядами, глубина посадки = размер клубняХПИ. приблизительно так. После всходов загребу ее, и только потом мульча.
Olenka338 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (11.04.2015), Moroz (11.04.2015), Елка (11.04.2015), Медведь (11.04.2015)
Старый 11.04.2015, 09:06   #1672
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
проращивание на свету даёт крепенький, налившийся росток. А темнота рахита.
Чуть выше практически то же самое говорил Мукола,но еще отмечалЮ что в темноте ростки поражаются ризоктониозом.
Так ли это? Заболевание ризоктониозом прежде всего зависит от зараженности клубней и зараженности почвы.Вот почему рекомендуют высаживать здоровый посадочный материал, а почву дл рассады либо прокаливать либо покупать готовую,здоровую.
И никак не зависит от темноты.
Ну а теперь о физиологии картофеля.Урожай созревает в земле в темноте, а не на свету.Клубень посаженный в темную землю,выпускает ростки,заостренные в верхней части,задача которых расти не в толщину и утолщаться, а пробиваться к свету. Еще один физиологический момент.Пока росток пробивается под землей,Природа заложила возможности вырабатывать биоэнергию, которая сначала пробивает тунельчик,в который потом растет росток.
Когда росток появляется над землей-этот физиологический процесс отключается
В это же время под землей на ростках начинают образовываться корни,которые дают прорастающему ростку дополнительное питание и образуются столоны на которых будет будущий урожай.
Причем урожай напрямую зависит от длины белого этилированного пробивающегося наверх ростка,на котором будут столоны.
И только при появление ростка над землей появляются листки и начинается следующая физиологическая фаза развития картофеля,включаются процессы фотосинтеза.
При проращивании на свету физиология растения ставится с ног на голову,Без образования белого стебля на котором закладывается основа роста и урожая(корни и столоны) появляется сразу росток,который находясь в непривычных для себя условиях не в темноте ,а на свету,начинает утолщаться,"становиться крепеньким"и начинает распускать листочки. И если вы такой клубень даже положите на землю и даже чуть ниже основания ростка присыпите землей,то никакого урожая не получите.
Что вы делаете с этим крепеньким ростком? вы закапываете его в землю помещая в темноту.И что теперь нужно делать клубню? Отключать процесс фотосинтеза,потому что под землей его нет,начать образовывать корни и столоны и пробиваться не острым ростком , а уже зародившими листочками наверх.Т.е. восстанавливать естественную физиологию развития картофеля,затрачивая на это дополнительные усилия. .
-Вот лубень пророщенный на свету.Крепенький,но вместо столонов и корней везде зачатки листьев
А вот пророщенный в темноте , с корнями и развивающимис столонами.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 11.04.2015 в 09:17.
Картофаныч вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.03.2016), Creativniy (11.04.2015), dnd (11.04.2015), Floribunda (15.05.2015), Gusenitsa (12.04.2015), Olenka338 (21.04.2015), pav339 (11.04.2015), slod (12.04.2015), TrojanRabbit (11.04.2015), аксенья (12.04.2015), Альбертыч (11.04.2015), влад73 (23.04.2015), Владмир (11.04.2015), елена.п (11.04.2015), Елка (11.04.2015), Йожкинкот (26.03.2016), КАБАКА (15.04.2015), коропец (12.04.2015), Медведь (11.04.2015), саша75 (11.04.2015), Света Ш (11.04.2015)
Старый 11.04.2015, 21:09   #1673
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
Я так делала в прошлом году. Сразу окучили и замульчировали. Месяц всходила картоха..Клубни даже сами лезли вверх. Лето было дождливое, фитофтора забила. В этом году буду садить сдвоеными рядами, глубина посадки = размер клубняХПИ. приблизительно так. После всходов загребу ее, и только потом мульча.
Как клубень сам вверх лезть может? Может усердно окучивали?
насчёт окучивания при мульчировании. Не нужно наворачивать Говерлы. Ещё один +, меньше работы. Нужно учитывать также что при мульчировании меняется горизонт почвенной активности, это место активности ЭМ, он поднимается выше, под самую мульчу, а места завязи клубней окажутся в более плотном слое почвы. Поэтому легко попадают под всевозможные болячки. Справиться с болячками можно легко и просто, при посадке бросить пригоршню хвойного опада в лунку. На хвою положить клубень. Давно так делаю, больной картошки нет совсем, а хранится вообще без выпадов, гнили нет.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (11.04.2015), TrojanRabbit (25.04.2015), Елка (12.04.2015), Картофаныч (11.04.2015), коропец (11.04.2015), Света Ш (11.04.2015)
Старый 11.04.2015, 23:39   #1674
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Как клубень сам вверх лезть может? ...........
Может и ещё как,... усадку почвы, естественное выравнивание наших "сооружений" над картофельным гнездом во внимание не берём. Есть сорта в которых клубень лежит горизонтально, то есть столонная и верхушечная часть на одном уровне, у других чуть с наклоном, а есть вообще они под уклоном в 45градусов,естественно верхушечна часть вверх, вот и получается прибавляя в весе он расширяет себе пронстранство от столона в сторону верхушечной части, значит лезет в верх. А если учесть что есть сорта с "прывычкой" пускать завязь на уровне "точки росы" то есть практически на поверхности почвы, то сдесь огромную роль играет высота и особенно время последней окучки, я в таких случаях последний раз окучивал при явных признаках начала массового цветения, то есть завязь уже появляется а мы её прысыплем.................
к примеру "Ч. принц" на второй день после 3 -ей окучки:
ссылка на изображение, размер: 151 кбайт, 1024 x 768 точек
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olenka338 (21.04.2015), елена.п (12.04.2015), Елка (12.04.2015), Картофаныч (12.04.2015), Медведь (12.04.2015), пятница (12.04.2015)
Старый 12.04.2015, 01:06   #1675
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
..... Справиться с болячками можно легко и просто, при посадке бросить пригоршню хвойного опада в лунку. На хвою положить клубень. Давно так делаю, больной картошки нет совсем, а хранится вообще без выпадов, гнили нет.
Хвойный опад заменить на тырсу с пилорамы не пробывали, понимаю смол меньше, но всё таки интересно, что думаете????
Неоднократно встречал инфу, что от нематоды хвоя помогает, ну как это может быть связано с гнилью, сухой или мокрой?, может кто ростолкует?
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 12.04.2015 в 01:13.
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Медведь (12.04.2015), пятница (12.04.2015)
Старый 12.04.2015, 01:28   #1676
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Тырсу не пробовал,и насчёт хвои тоже не моё сначала вычитал что она антисептик и обладает хорошими бактерицидными свойствами, а потом как рекомендацию, попробовал, да, работает причём очень эфективно. У тырсы таких свойств явно нет, даже если уже заселена ЭМ КРС. Просто получилось так, что в один рядок "сеятели" (4,5 и 6 лет, уж так хотели помогать что пришлось взять) пропустили бросить хвою. То в том рядке зараза всё же шевельнулась, несмотря на то, что перед посадкой в ряд добавляется солидное количество подстилочных опилок. Так что опираясь на свой опыт однозначно не советую. Хотя встречал в сети положительный отзыв о таком применении соломы. Как будто тоже целлюлоза?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (12.04.2015), коропец (12.04.2015)
Старый 12.04.2015, 07:42   #1677
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Сегодня высадила свой картофель.
О! и мы частично

посадили шуструю Киранду и Агаве
Хранились у мамы, отрастили сантиметров по 10 "пацьорки"(мамин термин ), пришлось
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (12.04.2015), коропец (12.04.2015), Медведь (12.04.2015)
Старый 12.04.2015, 07:50   #1678
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А "пацьорки" () були опецькувати?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (12.04.2015)
Старый 12.04.2015, 08:06   #1679
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

а способ посадки у нас старй, классический в киевской обл., прабабушкин - ямки предыдущего рядка засыпаются землей ямок последующего
получается тоже плоская грядка , с последующей довольно высокой окучкой
гребень поначалу не делается, но условно намечается
потом по картошке не то, чтобы специально, но довольно безбоязненно ходят день -два, считается это даже полезным.

---------- Post added at 07:51 ---------- Previous post was at 07:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
А "пацьорки" () були опецькувати?
як поросята!

---------- Post added at 08:01 ---------- Previous post was at 07:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
У меня такая зимовка получилась на помидорной делянке. А когда пару недель назад раздвинул мульчу в посадочном ряду, то увидел сверху множество червей.Взял почву в руку, а она сыпется и к руке не прилипает. Полез в ряд рукой, а рука пролезла на глубину ладони. Т.е. ненужна никакая обработка земли.
да! да! да-да-да!(С)

поскольку навоз осенью пришлось растаскивать ,куда успею, и под рукой была свежая стружка, получилась пара грядок, где рассажены (широко) малина, смородина.Заделать навоз не успевала, просто сделала ,как обычно под ягодными кустами "сэндвич" : навоз - стружка
Места много, пока кусты не наросли, вчера решила горох растыкать, не помешает. Картина та же. Ну и влажность сохранилась.А то с этими ветрами уже в "голых" местах корка

---------- Post added at 08:03 ---------- Previous post was at 08:01 ----------

ну и в цветниках, где кора, иглица, стружки - опилки уже второй год лишний раз не роюсь
отгребаю , вношу навоз - компост, загребаю
земля как масло
единственный минус, в такой земле много кротов желает поохотится

---------- Post added at 08:06 ---------- Previous post was at 08:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Как клубень сам вверх лезть может? .
Андрей, на суглинках может.
У меня и клубнику вечно "выпирает"
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (16.04.2015), елена.п (12.04.2015), Елка (12.04.2015), Картофаныч (12.04.2015), коропец (12.04.2015), Медведь (12.04.2015), Света Ш (12.04.2015)
Старый 12.04.2015, 08:49   #1680
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Неоднократно встречал инфу, что от нематоды хвоя помогает, ну как это может быть связано с гнилью, сухой или мокрой?, может кто ростолкует?
Как-то мне пришлось участвовать в научной конференции .посвященной году Картофеля.В одном из докладов, посвященных борьбе с нематодой прозвучала информация о высокой эффективности внесения куриного помета в борьбе с этим заболеванием.
Дозы и способы внесения уже не помню,но если найду эти материалы, дополнительно допишу.
Но в любом случае применение куриного помета может использоваться в борьбе с нематодой.
Картофаныч вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alsu (13.04.2015), dnd (12.04.2015), влад73 (16.04.2015), Елка (12.04.2015), коропец (12.04.2015), Медведь (12.04.2015), Света Ш (12.04.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 20:57


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot