Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2014, 00:01   #631
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
О Цыганке крупной(Голубой дунай, Черный барон и др. названия) уже писали.Помещалась информация и о цыганке длинной.И я писал по результатам прошлого года, что клубни у цыганки длинной небольшие.Но вот выращенные в этом году в низине с достаточным количеством влаги клубни имели довольно приличный вес даже для других крупноплодных сортов, в среднем по 200гр.////
Действительно правильно подобраное место для выращивания этого сорта дает свой результат, низина с постоянной природной влажностью для него гораздо лучше чем самое тщательное искусственное орошение, даже с подкормками
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 29.09.2014 в 00:07.
коропец вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (03.10.2014), MixaP (01.10.2014), Инженерр (01.10.2014), Картофаныч (30.09.2014), Медведь (30.09.2014)
Старый 30.09.2014, 21:41   #632
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

В принципе вся картошка любит такие места, с естественной, стабильной и оптимальной влажностью. Дачникам, в большинстве случаев, достаётся суходол...
Местоположение нашего дачного кооператива местные жители окрестили "сковородой"... Потому органика в верхний слой и приличный слой мульчи. Кстати местные на своих подворьях так и делают, и урожаи берут достойные.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (03.10.2014), Deva28 (04.10.2014), MixaP (01.10.2014), влад73 (01.10.2014), Картофаныч (30.09.2014), коропец (02.10.2014), Михаловна (09.10.2014), Нина (15.11.2014), Света Ш (01.10.2014)
Старый 09.10.2014, 13:40   #633
Михаловна
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 131 раз(а) в 22 сообщениях
Михаловна will become famous soon enoughМихаловна will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
MixaP, спасибо большое за наглядный пример. Именно по гладкости я и предположила, что у меня есть Довира. И глазки таки они. Привезли вперемешку со Славянкой.
И я хочу попробовать посадить Довиру
Михаловна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (15.10.2014), Света Ш (09.10.2014)
Старый 12.10.2014, 20:29   #634
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Собираю в свою коллекцию сорта,которые "гуляют в народе"Причем названия одного и того же сорта в разных местах могут быть разные. Так было и с этим сортом.Одна моя знакомая рассказывала, что у нее есть "народный"сорт,который дает с двух кустов до ведра картофеля.
Ну,картофелеводы как рыбаки, но в памяти ее сообщение осталось.Лет через пять,когда я начал собирать "народные" сорта. я вспомнил о сорте моей знакомой.Начал искать в разных областях.Но на испытаниях оказывалось не то.И вот,наконец,нашел .и по описаниям совпало.Сорт раннеспелый.Куст выше среднего,полурозлогий.Листья небольшие,Цветки белые.Клубни крупные.со светло розовой кожурой.Мякоть белая.Вкус отличный.Конститенция мякоти мягкая.Хорош как в пюре,так и во фритюре.Показал урожайность на уровне новейшего французского сорта Делиса,украинского сорта Щедрик.Так как сорт в разных регионах имел разное название,я его назвал за все перечисленные качества Кудесницей.Хотя очень похож на один давний американский сорт
Картофаныч вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.10.2014), drew (13.10.2014), Gusenitsa (14.10.2014), kachtan.21 (21.10.2014), MixaP (12.12.2014), natalka (17.10.2014), влад73 (15.05.2015), елена.п (12.10.2014), Инженерр (13.10.2014), коропец (15.10.2014), Медведь (13.10.2014), Нина (15.11.2014), Третьякова (29.10.2014)
Старый 13.10.2014, 20:52   #635
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Насчёт "рыбальства"... по полведра куст, это бывает... даже у себя видел и у других тоже. Однако далеко не все кусты такие. Как бы добиться чтобы все?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.10.2014), Картофаныч (13.10.2014), коропец (15.10.2014)
Старый 13.10.2014, 22:48   #636
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
я его назвал за все перечисленные качества Кудесницей.Хотя очень похож на один давний американский сорт
А как она в "мундирах" не разваривается?
У меня была похожая на эту, в салате очень вкусная.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (14.10.2014), коропец (15.10.2014), Медведь (13.10.2014)
Старый 14.10.2014, 06:45   #637
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от drew Посмотреть сообщение
А как она в "мундирах" не разваривается?
У меня была похожая на эту, в салате очень вкусная.
Я честно говоря,ни пюре,ни в мундире не шибко полюбляю,а люблю жареную на сковородке или во фритюре.Но,попробую и доложу
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drew (14.10.2014), коропец (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 16:35   #638
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Коля! Дошла очередь до цветных, окоторых ты просил.Украина поняла значение сортов с цветной мякотью и уже есть с фиолетовой-Солоха и с красной мякотью.Ср.спелая .как по мне получилась.Хорошая окраска клубня.урожайность на уровне других обычных сортов.И по весу должен быть хороший товарный.Выкопанные клубни задолго до окончания вегетации были до 100гр....
Спасибо Владимир за инфу, Солоху назвали действительно верно, она очень не предсказуема по устойчивостии окраса мякоти я уже ей розочарован и почти списал. Красная среднеспелая всё сходится у меня тоже получилась, только вот по моим данным среднеранняя, может посмотрим и исправим.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 15.10.2014 в 16:41.
коропец вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.10.2014), kachtan.21 (21.10.2014), Картофаныч (16.10.2014), Нина (15.11.2014)
Старый 18.10.2014, 09:21   #639
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Попал мне в руки сорт Киви.
Отзывы вроде как отличные, урожайность выше крыши, начал интересоваться, выяснил, что сорт довольно устойчив к колорадосам... гм...
Визуально клубень очень похож на Рассет Бёрбанк. Сейчас точно сравнить не могу, так ка Бербанк на даче, но вид очень характерный, разве, что форма немного отличается.
Но версий этого сорта существует две, причём вторая версия ГМО, вот и возникло у меня подозрение, а не есть ли этот Киви ни чем иным, как Рассет Бёрбанк НьюЛиф...
В общем, мне кажется, если сорт не подходит моим колорадосам на грядке, то он и мне может быть противопоказан.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.10.2014), kachtan.21 (21.10.2014), Loretta (28.11.2014), Богдан (04.02.2015), влад73 (18.10.2014), коропец (18.10.2014), Нина (18.02.2015)
Старый 18.10.2014, 17:54   #640
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Попал мне в руки сорт Киви.
Отзывы вроде как отличные, урожайность выше крыши, начал интересоваться, выяснил, что сорт довольно устойчив к колорадосам... гм...
Визуально клубень очень похож на Рассет Бёрбанк. Сейчас точно сравнить не могу, так ка Бербанк на даче, но вид очень характерный, разве, что форма немного отличается.
Но версий этого сорта существует две, причём вторая версия ГМО, вот и возникло у меня подозрение, а не есть ли этот Киви ни чем иным, как Рассет Бёрбанк НьюЛиф...
В общем, мне кажется, если сорт не подходит моим колорадосам на грядке, то он и мне может быть противопоказан.
Сорт Киви получил название от коричнево-шероховатой,бархатистой поверхности кожуры(чем-то похож на Киви-отсюда и название)Клубни округлые,мякоть белая..И люди,которые его выращивают,говорят,что сорт давний,,по их словам у них он не один десяток лет.Поэтому вряд ли ГМО.Присхождения не знают.ценится,как и Ранняя роза,Иван да Марья и подобные и за отличные вкусовые качества.
Хотя под одним и тем же названием,очень часто в разных областях, "гуляют" совершенно разные сорта.
Действительно,он похож на давний американский сорт Рассет Бербанк,который получился от самоопыления Ранней Розы.Позже был выведен потомок этого сорта с красно-коричневой кожицей, названный 'Russet Burbank'Но в самых разных публикациях эти сорта меяют местами между собой

Последний раз редактировалось Картофаныч; 18.10.2014 в 18:39.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.10.2014), Альбертыч (18.10.2014), Богдан (04.02.2015), влад73 (15.05.2015), Нина (18.02.2015)
Старый 18.10.2014, 18:59   #641
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Сорт Киви получил название от коричнево-шероховатой,бархатистой поверхности кожуры(чем-то похож на Киви-отсюда и название)Клубни округлые,мякоть белая..И люди,которые его выращивают,говорят,что сорт давний,,по их словам у них он не один десяток лет.Поэтому вряд ли ГМО.Присхождения не знают.ценится,как и Ранняя роза,Иван да Марья и подобные и за отличные вкусовые качества.
Хотя под одним и тем же названием,очень часто в разных областях, "гуляют" совершенно разные сорта.
Действительно,он похож на давний американский сорт Рассет Бербанк,который получился от самоопыления Ранней Розы.Позже был выведен потомок этого сорта с красно-коричневой кожицей, названный 'Russet Burbank'Но в самых разных публикациях эти сорта меяют местами между собой
Главное, что меня смутило, это устойчивость к жуку, в принципе других каких-то доказательств у меня нет.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (18.10.2014)
Старый 19.10.2014, 10:04   #642
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Действительно,он похож на давний американский сорт Рассет Бербанк,который получился от самоопыления Ранней Розы.Позже был выведен потомок этого сорта с красно-коричневой кожицей, названный 'Russet Burbank'Но в самых разных публикациях эти сорта меяют местами между собой
Ещё нюансик, Есть сорт Бёрбанк и Рассет Бёрбанк, это то, про что говорите Вы, а сейчас выведена ГМО версия Рассет Бёрбанк НьюЛиф, устойчивая к жуку.
Почти уверен, что это не сорт Киви, но не исключаю путаницы.
Хотя, то что мне прислали, полностью соответствует Вашему фото, включая светлые глазкИ...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (19.10.2014), Картофаныч (19.10.2014)
Старый 19.10.2014, 10:34   #643
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Ещё нюансик, Есть сорт Бёрбанк и Рассет Бёрбанк, это то, про что говорите Вы, а сейчас выведена ГМО версия Рассет Бёрбанк НьюЛиф, устойчивая к жуку.
Почти уверен, что это не сорт Киви, но не исключаю путаницы.
Хотя, то что мне прислали, полностью соответствует Вашему фото, включая светлые глазкИ...
Тут тоже путаница. В одних информациях Рассет Бербанк Нью Лиф,(Кожура светло -крпмчневая),в других Руссет Бербанк НьюЛиф(кожура красно-коричневая)
У меня есть Руссет Бербанк обыкновенный-кожура красная,мякоть белая.
Киви в свое время приобретал в Сумсой обл у пожилых людей,которые давно очень его выращивают и называют Шершавкой.Я не обращал внимание на колорадо,потому что все клубни для семенных посадок обрабатываю препаратами типа Престиж,поэтому жука нет на всех сортах.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Марина- (20.12.2014), Creativniy (19.10.2014), Альбертыч (19.10.2014), влад73 (19.10.2014), коропец (19.10.2014), Медведь (19.10.2014)
Старый 24.10.2014, 08:32   #644
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...


Новый украинский сорт Ария.Куст выше среднего .хорошо облиствененный.хорошо прикрывает землю от солнца.Клубни крупные,светло-розовые ,удлиненно-овальные,мякоть светло-желтая.Урожайность высокая.Неплохо переносит недостаток влаги.Устойчив к парше.вкусовые качества хорошие.
Картофаныч вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.10.2014), Gusenitsa (24.10.2014), Irenyar (14.03.2015), Lusenka (24.10.2014), MixaP (12.12.2014), Moroz (24.10.2014), pav339 (14.11.2014), ptichka (12.12.2014), Ветка (14.01.2015), влад73 (25.10.2014), елена.п (13.11.2014), Ирина - георгина (12.11.2014), коропец (24.10.2014), Медведь (25.10.2014), Нина (15.11.2014)
Старый 13.11.2014, 22:27   #645
Александр 17
Освоившийся
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 651 раз(а) в 145 сообщениях
Александр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to behold
По умолчанию Адретта

Адретта - картофель вкусный, но...
Долго не могли понять какой сорт картофеля активно портится, ведь выращиваем несколько сортов. Появляются какие то темные пятна и начинает гнить. Картофель в погребе хранили по сортам, но каждый раз забывали подписать. В этом году точно могу сказать, что это Адретта. Хотя на рекламных проспектах про этот картофель пишут следущее: "Еще один несомненный плюс картофеля сорта Адретта - его хорошая лежкость."
Для чистоты эксперимента купил 20 кг этого сорта, так сказать с машины, под домом. Темные пятна и и в последующем гниль через месяц хранения.
Александр 17 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (12.12.2014), коропец (14.11.2014)
Старый 14.11.2014, 11:31   #646
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Адретта

Цитата:
Сообщение от Александр 17 Посмотреть сообщение
Адретта - картофель вкусный, но...
Долго не могли понять какой сорт картофеля активно портится, ведь выращиваем несколько сортов. Появляются какие то темные пятна и начинает гнить. Картофель в погребе хранили по сортам, но каждый раз забывали подписать. В этом году точно могу сказать, что это Адретта. Хотя на рекламных проспектах про этот картофель пишут следущее: "Еще один несомненный плюс картофеля сорта Адретта - его хорошая лежкость."
Для чистоты эксперимента купил 20 кг этого сорта, так сказать с машины, под домом. Темные пятна и и в последующем гниль через месяц хранения.
Написано все правильно.дело в том, что семенной материал высоких репродукций сорта Адретты в Украину практически не завозится.Сорт уже очень давний и на его основе выведено уже много новых поколений немецких сортов.Поэтому в Украине гуляют уже "надцатые". массовые репродукции Адретты с огородов.которые накопили уже массу разных болячек.Отсюда и возможность их проявления при хранении .
Картофаныч вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (14.11.2014), Gusenitsa (14.11.2014), Irenyar (14.03.2015), MixaP (12.12.2014), pav339 (17.11.2014), Александр 17 (15.11.2014), коропец (14.11.2014), Нина (15.11.2014)
Старый 14.11.2014, 12:43   #647
Александр 17
Освоившийся
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 651 раз(а) в 145 сообщениях
Александр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

На данный момент у меня основными сортами картофеля являются:
А: Санте - достаточно описана на форуме, краткое резюме от меня - за счет большого количества клубней в кусте как не копай, а все равно много обрезанных клубней. Картошка вкусная и плодовитая ( в этом году максимальное количество клубней в кусте 22).
Б: Луговая (или Луговская, кстати как правильно Луговая или все таки Луговская?) -
Этот бледный розоватый сорт выведен был на Украине. Сорт картофеля «Луговой» отличает рассыпчатая, разваристая белоснежная сердцевина, покрытая тонкой кожицей, с небольшими глазками. Завоевать сердца картофелеводов он смог, имея массу достоинств в активе.
1. Стойкость к основным заболеваниям пасленовых (парша, вирусные, фитофтора).
2. Витамин С, крахмал (17%) и белок в картофеле этого сорта присутствуют в благоприятном количестве.
3. Краткий срок цветения (белые венчики привлекают отлично пчел-опылителей).
4. Низкая склонность к образованию зеленых ягод, раздражающих огородников.
5. Большой приплод с каждого куста.

При выращивании с поливами не "запариваюсь", как природа дала так и растет. Другое дело прополка, окучивание и обработка биопрепаратами. Здесь никуда не денешься. Садим под лопату, в последнее время перешли под "маркер". Как по мне разница лишь в том, что под маркер больше кусов на единицу площади и они равномерно и правильно размещены. Как результат урожайность с участка за счет большего количества кустов большая.
6. Стабильная урожайность ежегодная.
7. Удобство в чистке благодаря овальной форме и ровности клубня, гладкости поверхности, незначительности глазков.
8. Превосходные внешние и потребительские характеристики (при резке не чернеет, быстро готовится, белоснежен и нежен).
9. Зимует вполне успешно.

Последний раз редактировалось Александр 17; 14.11.2014 в 16:19.
Александр 17 вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Марина- (20.12.2014), drew (14.11.2014), Irenyar (14.03.2015), kachtan.21 (16.11.2014), Loretta (28.11.2014), MixaP (12.12.2014), Nomad333 (01.10.2015), Oleleka (22.01.2015), pav339 (17.11.2014), ptichka (25.11.2014), Ветка (14.01.2015), влад73 (28.11.2014), Глория (18.11.2014), Еена (14.11.2014), Картофаныч (14.11.2014), коропец (14.11.2014), Нина (15.11.2014)
Старый 21.11.2014, 08:39   #648
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...


Новый голландский сорт(завезен в Украину для испытания под номером -условное название Фреджа)Сорт среднеранний.Куст хорошо облиствененный с крупными листьями,хорошо затеняет землю.чем-то похож на куст Щедрика.Быстро накапливает урожай.Урожайность высокая,даже без искусственного полива и дополнительного удобрения почвы.Клубни крупные.удлиненной формы с мелким залеганием глазков.Кожура и мякоть светло-желтые.Вкусовые качества от хороших до отличных.Устойчив к фитофторозу,парше.гнилям.Хорошо хранится.

---------- Post added at 08:39 ---------- Previous post was at 08:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр 17;731311Б: [U
Луговая (или Луговская, кстати как правильно Луговая или все таки Луговская?) - [/U]
Завоевать сердца картофелеводов он смог, имея массу достоинств в активе
В Реестр сортов сорт внесен в 1987г под названием "Луговская".Сорт имеет действительно массу достоинств,поэтому многие годы он был эталоном в группе среднеспелых сортов.Т.е все новые сорта этой группы созревания сравнивались с Луговской.Если новые сорта превосходили хотя бы по 2-м параметрам Луговскую они могли вводится в Реестр и рекомендоваться для выращивания в Украине.Если нет,то отбраковывались.

Последний раз редактировалось елена.п; 21.11.2014 в 08:49.
Картофаныч вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (21.11.2014), Gusenitsa (21.11.2014), Irenyar (14.03.2015), kachtan.21 (21.11.2014), Lusenka (21.11.2014), MixaP (21.11.2014), pav339 (24.11.2014), ptichka (25.11.2014), Zolotavka (21.11.2014), Александр 17 (22.11.2014), Ветка (14.01.2015), влад73 (15.05.2015), Ирина X (21.11.2014), коропец (23.11.2014), Нина (18.02.2015)
Старый 12.12.2014, 11:49   #649
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Глазурна,украинский,ранний , столовый сорт.
Куст средней высоты,прямостоящий, цветки красно- фиолетовые.
Клубни ,овальной формы, с гладкой розовой кожурой с розовыми глазками,мякоть от кремовой до желтой,.Товарная масса клубней 90-130гр..
Урожайность до 300кг/сотки.
Содержание крахмала 15,7%.Вкусовые качества отличные: по 5-ти бальной системе-4,8 балла.
Устойчив к обычному и трем агрессивным биотипам рака,.высокоустойчив к парше обыкновенной.Рекомендованная зона выращивания Полесье,Лесостепь.
Показал возможность выращивания хорошего урожая без дополнительного полива.Хранение хорошее.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 12.12.2014 в 11:55.
Картофаныч вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Марина- (20.12.2014), Creativniy (12.12.2014), Gusenitsa (12.12.2014), Irenyar (14.03.2015), Maryana (12.12.2014), MixaP (12.12.2014), ptichka (12.12.2014), Ветка (14.01.2015), Гарненький (12.12.2014), елена.п (20.12.2014), Ирина X (12.12.2014), коропец (14.12.2014), Медведь (12.12.2014), Нина (22.12.2014), пятница (23.03.2015)
Старый 12.12.2014, 12:11   #650
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Понравилась мне Глазурна, и вкусная, и лежкая, и растет без проблем
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (12.12.2014), Gusenitsa (12.12.2014), Irenyar (14.03.2015), Maryana (12.12.2014), MixaP (12.12.2014), ptichka (12.12.2014), Ветка (14.01.2015), Гарненький (12.12.2014), Нина (18.02.2015), ОлегБаер (12.12.2014), пятница (23.03.2015)
Старый 13.12.2014, 12:29   #651
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...


КОЛЕТТА (Германия) - очень ранний столовый сорт.Можно плучать 2 урожая. Куст средний, хорошо облиствененный. Цветки красно – фиолетовые.
Клубни удлиненно – овальные, имеют отличный товарный вид. Кожура желтая, гладкая (иногда шероховатая). Глазки мелкие. Мякоть светло- желтая.
Вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала 12,5-13,5%. Мякоть с твердой текстурой, не темнеет после кулинарной обработки. Подходит для производства сушеного картофеля.
Урожайность выше средней.
Стойкий к раку картофеля, картофельной нематоде, парше обыкновенной, черной ножке, вирусам У и А.Среднеустойчив к фитофторозу.
Не очень требователен к плодородию почвы и наличию влаги. Имеет выраженный период покоя. Хорошо хранится. Перед посадкой клубни нужно обязательно проращивать.
Внесен в Реестр сортов растений Украины с 2004 г. для выращивания во всез зонах Украины.
Примечание.Вы можете встретить название Колетте и др..Но я даю название по официальному Реестру сортов растений Украины.Хотя и здесь могут быть "неточности".Например, Инситут картофелеводства дает одну характеристикусвоим сортам,а в Реестре она может по какому-то показателю отличаться.тоже и по другим сортам. Например,Колетта заявлен в Реестре как высококрахмальным,хотя он таким у оригинатора не является..

Последний раз редактировалось Картофаныч; 13.12.2014 в 16:16.
Картофаныч вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (13.12.2014), Deva28 (13.12.2014), Irenyar (14.03.2015), MixaP (13.12.2014), pav339 (15.12.2014), ptichka (20.12.2014), влад73 (13.12.2014), елена.п (20.12.2014), Ирина X (14.12.2014), коропец (14.12.2014), Медведь (13.12.2014), Нина (22.12.2014), Света Ш (13.12.2014)
Старый 20.12.2014, 09:34   #652
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Спасибо Владимир за инфу, расная среднеспелая всё сходится у меня тоже получилась, только вот по моим данным среднеранняя, может посмотрим и исправим.
Эти два сорта были посажены в параллельных рядах и удобно было наблюдать.У меня кусты и среднеспелой и среднеранней получились прямостоящими.Разлогости не было.Но тут мог сработать природный фактор.когда я их получил у меня остался свободный участок рядом с лесополосой.Поэтому где-то до 11 часов они были в тени.Поэтому и тянулись прямо к свету.
А кроме плотности окраса клубней еще существенное различие. У среднеспелой червоной(такое было название у полученного сорта) антоциановая окраска верхушки куста появлялась сразу и держалась весь период вегетации.как на снимкеУ среднеранней -появлялась вначале, а затем в средине вегетации цвет выравнивался.Вот как по срокам созревала та и другая я не обратил внимания,потому что пришлось и ту и другую выкопать одновременно,так как эти целебные сорта понравились слепышам.Поэтому, какая из них какая по срокам созревания настаивать не буду,уточню в следующем году

Последний раз редактировалось Картофаныч; 20.12.2014 в 14:47.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (21.12.2014), Богдан (04.02.2015), коропец (13.01.2015), Нина (22.12.2014)
Старый 24.12.2014, 09:49   #653
Alsu
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Красноярский край Зеленогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 98 раз(а) в 16 сообщениях
Alsu will become famous soon enoughAlsu will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Всем - здравствуйте!
Попытка найти какую-либо информацию о картофеле Американка, привели меня на этот форум. Два года назад мой поиск завершился безрезультатно.
Мне хотелось сделать подарок-сюрприз для мамы, вырастив этот картофель. Американка - это вкус её послевоенного детства.
Прочла все 22 страницы этой темы. Была удивлена тем, что столько людей просто "больны" картофелем.
К сожалению, на российских сайтах не встретила "владельцев" этого сорта.
Хотела поискать по узнанному у вас названию "Ранняя роза", но меня смутило такое описание сорта:

• Early Rose («Ранняя роза»).
Настоящий винтажный картофель из 1860-х годов, который выдержал испытание временем. Его любят и ценят садовники на протяжении более века. «Ранняя роза» имеет гладкую кожуру и розоватую вкусную мякоть белого цвета с красными прожилками. Отлично подходит для варки и жарки.


Ничего про красные прожилки не говорила мама, ничего такого не встречала и у вас.
Если кто-то из вас сможет помочь мне в приобретении Американки, буду очень признательна. Мне не надо много - около килограмма-двух - можно разных владельцев: вдруг вкус будет отличаться. Единственное, я не знаю про посылки с (из) Украины и про перевод денег на (в) Украину. А может, кто подскажет, где в России можно найти этот картофель. Буду рада любому совету и предложению.
__________________
Я - Алсу
Alsu вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (13.01.2015)
Старый 24.12.2014, 13:18   #654
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
Попытка найти какую-либо информацию о картофеле Американка, привели меня на этот форум.
Мне хотелось сделать подарок-сюрприз для мамы, вырастив этот картофель. Американка - это вкус её послевоенного детства.
, но меня смутило такое описание сорта:

• Early Rose («Ранняя роза»).
Настоящий винтажный картофель из 1860-х годов, который выдержал испытание временем. Его любят и ценят садовники на протяжении более века. «Ранняя роза» имеет гладкую кожуру и розоватую вкусную мякоть белого цвета с красными прожилками. Отлично подходит для варки и жарки.
Ничего про красные прожилки не говорила мама, ничего такого не встречала и у вас..
Не знаю,откуда такая информация.Привожу описание Ранней розы из издания:. Русский огород….Сочинение Р.И.Шредера, главного садовника и преподавателя садоводства Петровской земледельческой и лесной Академии.Четвертое издание.С.Петербург.1890 г.стр.361
Там есть четкое описание и рис. клубня Ранней розы: « Earle Rose,Ранняя Роза-клубни продолговатые несколько приплюснутые по всей длине, более чем средней величины, иногда большие, с неглубокими глазковыми ямочками, кожура розовая, мякоть белая, мучнистая, скоро варится и приятного вкуса. Весьма плодородный и во всех отношениях превосходный американский сорт, достойный широкого распространения.»Ни о каких красных прожилках ничего не говорится.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.12.2014), Gusenitsa (24.12.2014), Irenyar (14.03.2015), елена.п (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 15:32   #655
Alsu
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Красноярский край Зеленогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 98 раз(а) в 16 сообщениях
Alsu will become famous soon enoughAlsu will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

На этом сайте:http://www.tovr.ru/food/articles/1702/33995/
__________________
Я - Алсу
Alsu вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (26.12.2014), коропец (13.01.2015)
Старый 26.12.2014, 08:34   #656
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
Посмотрел этот материал-автор некая Миронова-скорее всего журналист.
Как и вы, скорее всего и она воспользовалась предоставленной информацией,либо информацией из интернета.
А это, к сожалению еще не гарантирует не только достоверности,но иногда вообще выглядит абсурдно,а автор предоставленного материала,даже этого не замечает..Читаем фразу из описания;"Ранняя роза» имеет гладкую кожуру и розоватую вкусную мякоть белого цвета с красными прожилками"
Может мне кто-то объяснить как может быть "розоватая мякоть белого цвета?".
Скажу вам больше,в Украине,например,есть известные агрофирмы, торгующие семенным картофелем,но информация,которую они предоставляют по современным сортам, абсолютно не соответствует данным официального документа Реестра сортов растений Украины.
К сожалению, и мой звонок менеджеру привести в соответствие с официальным Реестром свою информацию, результата не дал.
И,например, и сегодня зайдя на сайт этой украинской агрофиормы, вы получите информацию,что известный украинский сорт Славянка является поздним сортом(а не среднеспелым, как его создал Институт картофелеводства)
Я Вам привел описание из официального издания конца 19 века,профессионального садовника,когда этот сорт был широко уже распространен в России ,ксерокопию с которого я сделал в научной библиотеке.
Мне представляется -это более достоверное описание сорта Рання роза.
Хотя сейчас очень в разных местах Украины на базарах можно встретить.продающих Раннюю розу.но положить голову на плаху, что это та Рнняя роза 1860-х годов рождения, я бы не рискнул.
Прошло столько лет, возможны какие-то мутации.Кроме того под этим названием продаются зачастую разные сорта. У меня,например,есть 2 сорта,которые выращивались с 30-х годов прошлого столетия в Харьковской области ,как утверждают его владельцы,как "американка"-Ранняя роза.
Оба подходят под описание царского садовника,но все-таки есть у каждого сорта небольшие ньюансы.Второй год один картофелевод обещает мне один клубень Ранней розы ,полученный из клубней Ранней розы из хранилища сортов картофеля из института Лорха.Но пока этого клубня так и не получил,чтобы сравнить с моими сортами

Последний раз редактировалось Картофаныч; 26.12.2014 в 10:56.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (14.03.2015), коропец (13.01.2015)
Старый 26.12.2014, 15:38   #657
Alsu
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Красноярский край Зеленогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 98 раз(а) в 16 сообщениях
Alsu will become famous soon enoughAlsu will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Вот и о том же: Вы привели описание из официального издания конца 19 века...
А я, встретив ещё в одном описании - "белая, иногда с кольцом красно-фиолетового пигмента" - запаниковала: вдруг "современная" Ранняя роза обладает другими характеристиками, поэтому и спрашиваю о старой "Американке".
Я тоже посмеялась над фразой "розоватая мякоть белого цвета",но списала это на некорректный электронный перевод.
На этом сайте есть фото Ранней розы, но форма картофелины отличается от тех, что я встречала на "наших" сайтах:
http://www.curzio.com/N/PotatoCatalog.htm
__________________
Я - Алсу
Alsu вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (26.12.2014)
Старый 26.12.2014, 21:09   #658
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
На этом сайте есть фото Ранней розы, но форма картофелины отличается от тех, что я встречала на "наших" сайтах:
http://www.curzio.com/N/PotatoCatalog.htm
Спасибо за информацию о сайте. Есть интересная информация.Но снимок клубня несколько неудачен на мой взгляд.Кожура больше похоже на желтую чем на розовую.Если сравнивать с рисунком из книги садовника,то это очень разные по форме клубни. Я выберу время и постараюсь дать рисунок клубня Ранней розы из этого издания.Но дело в том ,что Ранняя роза участвовала в создании очень большого количества сортов,(тот же Руссет Бербанк),что возможно нашими родителями выращивалась какая-то дочка Ранней розы

Последний раз редактировалось Картофаныч; 26.12.2014 в 21:19.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (28.12.2014), Deva28 (09.01.2015)
Старый 08.01.2015, 21:07   #659
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

На этом сайте есть еще картофельные "казусы"Как рассказал Никита Борисов, управляющий партнер компании «Потатос.ру», элитные сорта картофеля (здесь ,такими называют сорта картофеля с цветной мякотью)на западе используют в различных сегментах пищевого производства. В частности, именно из них делают чипсы и картофель фри. В сегменте HoReCa элитные сорта выбирают при приготовлении экзотических блюд в качестве необычного гарнира, а также ингредиентов салатов, супов и горячих закусок. Сок цветного картофеля применяют в кулинарии как естественный пищевой краситель.
«Разумеется, блюда, приготовленные с использованием элитных сортов картофеля, являются премиальным продуктом и стоят значительно дороже, — поясняет Н. Борисов. — В частности, считается, и небезосновательно, что фиолетовые, оранжевые, розовые, синие клубни более полезные: в них много антиоксидантов, а также повышенное содержание других полезных веществ».
Управляющий партнер ,не много ни мало,компании «Потатос.ру», Н.Борисов тем не менее не знает, что к классу элита картофель относят не по цвету мякоти или кожуры или по вкусовым качествам, а по наличию прежде всего вирусных заболеваний.Именно по этому показателю любой сорт картофеля может как относится к классу элита,так и не являться таковым.Поэтому,как я уже упоминал ранее, даже на аграрных сайтах бывают несуразицы,так как картофель выращивают одни,а пишут и занимаются маркетингом и продажей другие.
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (09.01.2015), MixaP (09.01.2015), коропец (13.01.2015)
Старый 13.01.2015, 22:10   #660
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Alsu Посмотреть сообщение
На этом сайте:.......
Спасибо за ссылку утешился насмеялся.....
Владимир прав полностю
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.... картофель выращивают одни,а пишут и занимаются маркетингом и продажей другие.
автор явно журналист, который действительно даже в картофельных азах (терминологии) не очень силён
тем не менее, как пишут на сайте, цветная картошка действительно имеет больше полезных веществ чем обычная

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Эти два сорта были посажены в параллельных рядах и удобно было наблюдать...................................настаи вать не буду,уточню в следующем году....
спасибо....я тоже продолжу наблюдения и сравним результат.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 13.01.2015 в 22:07.
коропец вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (14.01.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
гмо, картопля


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соковыжималка. Советы. Отзывы. Vicky Бытовая техника 120 06.08.2018 07:10
блюда из картофеля TMExpert Кулинария 46 22.12.2015 23:40
Причины потемнения картофеля при варке Zanna Кулинария 2 17.12.2010 15:08


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot