Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 14:09   #1351
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника и выращивание

Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit Посмотреть сообщение
Я делаю два основных окучивания «с головой»,[/B]
У вас на снимке форма гребня как на рис. сверху. Я так понимаю,что при ширине захватываемой фрезой земли в 30см,за один заход сразу навернуть такой гребень при ширине междурядья 85см - нельзя(если не сделать соответствующий окучник).
Если есть мотокультиватор,то попробуйте такой профиль гребня.как на рис внизу.Т.е подводя окучник ближе или дальше от центра гребня можно сделать такой профиль гребня.
В этом случае дождевая вода не вся стекает по стенкам гребня,часть ее попадает в М-образную впадину и дальше в зону образования клубней. Меньше размываются боковые стороны гребня,но если они и осыпаются или размываются то не в одном направлении сверху вниз, но и внутрь М-образного ложа.
И если есть полив, то и полив производится более эффективно в М-образную ложу, проникая внутрь по зазорам между стеблями и землей и препятствуя образовыванию корки на боковых поверхностях,оставляя боковые поверхности дышащими


Последний раз редактировалось Картофаныч; 05.02.2014 в 15:00.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (05.02.2014), TrojanRabbit (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 14:13   #1352
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за оказанное доверие, но я ЭТИМ заниматься не буду.
А почему. Запхнул картошку поглубже и получай 0,05*12*450=270 кг с одной сотки, в полтора раза больше средней нормы и без полива. Милое дело.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TrojanRabbit (28.02.2014)
Старый 05.02.2014, 20:37   #1353
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника и выращивание

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Если есть мотокультиватор,то попробуйте такой профиль гребня.как на рис внизу.

Дело в том, что кроме двух основных окучиваний с "головой"я делаю еще несколько рыхлений междурядий с последующим окучиванием (для уничтожения сорняков в том числе).
И в последствии(перед мульчированием) гребни у меня принимают именно такой профиль как на нижнем рисунке. При соответствующем изменении раскрытия "ушей" окучника и угла вхождения его в землю. Просто под мульчей на фото этого не видно.

Последний раз редактировалось TrojanRabbit; 05.02.2014 в 22:29.
TrojanRabbit вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владмир (05.02.2014), Картофаныч (05.02.2014), коропец (06.02.2014)
Старый 06.02.2014, 15:24   #1354
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вы не переживайте: я особо рыхлить не буду, плюс у меня жара и ветер, холодная вода из скважины, никакого опыта и весьма посредственный посадочный материал.
Так что - опишу и взвешу всё в точности, что урОдит - у меня пока ещё есть этот пунктик - всё записывать.
Тиран вне форума  
Старый 06.02.2014, 18:46   #1355
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Можно сказать что я новичек в картофелеводстве. Учусь здесь на форуме. Но хочу описать прошлогодний случай. Земля у нас супесок. Стараемля удобрять всеми органическими средствами. У нас участок под смородиной был засеян под зиму овсом. Весной под один из кустов я высыпала очистки картошки примерно с пол кило. и муж засыпал всю территорию листьями прошлогодними. Поливали кусты и заметили большой куст картофеля пробивается, он не мешал и оставили. Обрабатывали вместе со смородиной. Осенью вытащили шт 12 крупных и здоровых картофелин. У нас на основном участке в лунках по 3-5 крупных и 5 средних, а там все большие были. Муж решил оставить на посадку. Таких брошеных очистков было в нескольких местах. Все засыпаны листвой и урожай везде большой. Кто скажет, почему такая разница?
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Медведь (06.02.2014), Света Ш (07.02.2014)
Старый 06.02.2014, 19:27   #1356
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Я провожу обработку клубней Престижем и подобными препаратами перед посадкой. Но здесь тоже есть ньюансы.Очень часто люди жалуются,на малоэффективное действие препарата.
Важно, чтобы все 100 мл препарата попали на 30 кг картофеля.
Много лет делала таким способом. Нужное кол-во разводила (то есть делала заданную концентрацию) и из распылите брызгала на одну сторону, затем перекладывала мокрой стороной в корзину и брызгала с другой. Заполнила корзину-сажала. Потом сл партию. Никаких 100мл на 30 кг естественно никто не выливал. Я для себя перевела, что этого кол-ва 100мл мне хватит прибоизительно на 30 кг картошки. (ну чтоб рассчитать сколько купить престижа). Так вот, люди жалуются, когда действительно фигню купят. Так было со мной в прошлом году. Хотя купила в магазине, где беру всегда и нареканий никогда не было. Когда сказала продавцу, так он мне сразу сказал. что он уже сбился со счету какая я жалуюсь в этом году. Таким образом продалбалась с престижем, потом 2 раза так брызгала, и все баклажаны были сожраны. Теперь уже проштудировала все наши темы и наверное перейду на актару, хотя для баклажанов престиж это просто находка. У меня жуки жрут их и тут же под кустом дохнут, но сажрать успевают так, что уже востанавливаться нечему. Под кустами трупов было по поллитровой банке, как у всех картошка сохнуть начала. Так что я считаю, что люди купив качественный препарат просто его изначально не правильно развели, или же купили то, чтоя в этом году.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (06.02.2014), Богдан (08.02.2014), Ветка (06.02.2014), Картофаныч (06.02.2014), Третьякова (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 12:06   #1357
Долмак
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Черкаси
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 222 раз(а) в 65 сообщениях
Долмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Сам был свидетелем. Соседка разложила, опрыскала, посадила.
Не хватило отравы. На следующий день другая партия. Прошло время, зовет меня, смотриЧасть участка чисто, вторая половина -валом. Говорит, в разных местах покупала отраву.
У меня "урожай" стабиленПо-разному с ним борюсь. Я о жуке.
Долмак вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (09.02.2014), ОлегБаер (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 16:47   #1358
Третьякова
Новичок
 
Аватар для Третьякова
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 402 раз(а) в 41 сообщениях
Третьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really nice
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А ни кто не пробовал жука Березовым дегтем?
Я покупаю его в аптеке,даже в ветеринарных он есть,наливаю в ведро с водой и туда же любой зоошампунь(от блох который)
Это у меня вонючая универсальная смесь для всего.И капусту и лук прыскаю.
Крестоцветная блошка,огневка,капустная бабочка,вот она терпеть не может этот запах и конечно картошку с жуком.Можно опрыскивателем,а я веничком из свежей травы.
Так меньше на тебя саму попадает.Оно для человека безвредно,но пахнешь потом неделю.
__________________
Я-Валентина Дмитриевна
Третьякова вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (09.02.2014), Mykola (07.02.2014), TrojanRabbit (07.02.2014), Тиран (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 17:35   #1359
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

И как "Ваши" жуки реагировали на березовый деготь?
TrojanRabbit вне форума  
Старый 07.02.2014, 18:59   #1360
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Агротехника выращивания картофеля в засушливый период
Итак, подведем итоги обсуждения: нужно ли обрабатывать землю под посадку картофеля, каким образом, и на какую глубину, если предполагается засушливый период, да и при благоприятном периоде?

Сразу оговоримся рассуждения касаются земель, которые пригодны и рекомендуются для посадки картофеля: супесчаные, черноземы,легкий суглинок. Песчаные и тяжелые глинистые малопригодны для выращивания картофеля и для них нужны специфические технологии.

На основе определенных знаний и имеющегося опыта я высказал целесообразность рыхления почвы на глубину не менее 25см. Почему не менее? Потому что с основной частью ручной мототехники профрезеровать почву на меньшую глубину можно, а на большую фрезы не позволят.
Какая была моя логика рассуждений. Глубокий, рыхлый структурный слой впитывает и сохраняет гораздо больше влаги как за период зима-весна, так и когда выпадают дожди, чем более плотный. В такой рыхлой земле самые благоприятные условия для развития корневой системы и клубней.

Было высказано и другое мнение со ссылкой на П.Костычева, Т.Мальцева о целесообразности поверхностного рыхления, в одном случае на 5-7см, в другом глубина рыхления фрезами была увеличена до 12см.
И хотя Т.Мальцев, обращает внимание на то ,что нельзя переносить агротехнику выращивания одной культуры на другую( а и у П.Костычева и Т.Мальцева,на которых ссылаются, обработка земли проводилась для зерновых, а не для картофеля),тем не менее рассмотрим их рассуждения.

П.Костычев пишет в рекомендованной Владмиром ссылке(пост 1365). «Превращение почвы из плотной в мягкую(культурную) происходит от большого поглощения воды почвами распаханными по сравнению с почвами не подвергавшимся или мало подверженных распашке» В рекомендованной ссылке нет данных, что почва распахивалась на 5см, а есть данные, что почва распахивалась «не глубже 5 вершков(1 вершок=4,45см,5 вершков= 22,25см)»

Теперь о мальцевской технологии. Весной 1953 г. Президиум АН СССР поручил бригаде учёных Почвенного института, НИИ физиологии растений и НИИ микробиологии АН СССР изучить и обосновать результаты Шадринской опытной станции и новой системы земледелия Т.Мальцева. Вот выводы учёных, доложенные осенью 1954 года. Привожу только пункты, касающиеся обработки почвы.
Установлено, что глубокий пар* (паровое поле, взрыхленное безотвальным плугом на глубину до 35 см) накапливает за зиму в полтора раза больше влаги в слое 0-70 см, чем обычный пар.
3. Глубокое рыхление значительно усиливает активность почвы, увеличивает накопление влаги и питания, размножение микрофлоры, улучшает физические свойства. .. Урожай пшеницы на глубоком пару самый большой. Микрофлора, в том числе азотофиксаторы и нитрификаторы, усиленно размножается до глубины 50 см. Положительное действие глубокого рыхления сохраняется 2-3 года.(вот почему один раз в 3-4 года Т.Мальцев рыхлит безотвальным плугом на глубину 35 см, а в последующие 2-3 года только на глубину основной массы корневой системы до 10см)
9.Глубокий безотвальный пар – лидер по количеству азота весной (185 кг/га).
10. Н.Ф. Бугаев, директор Курганского СХИ сообщил: чётко установлено резкое повышение урожая при глубокой безотвальной пахоте. При этом запасы влаги в мальцевском (глубоком) пару вдвое выше, чем в обычном. Значительно лучше и очистка полей от сорняков. Безотвальное земледелие Терентия Мальцева kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/malce...

Итак, по П.Костычеву рыхлый пахотный слой поддерживался все время на глубину превышающую глубину залегания основной массы корней, а у Т.Мальцева сначала рыхлый слой создавался на глубину 35см, а в последующие 2-3 года на глубину залегания основной массы корней - до 10см. И чтобы 35см не уплотнялся, его через каждые 3-4 года опять рыхлили на глубине 35см. И это при том, что корневая у зерновых развивается от поверхности земли на глубину 10см, а картофель мы уже высаживаем на 10см глубине и дальше корни развиваются как минимум еще на 20см вглубь земли и для их развития нужно рыхлая почва.

Ну а рыхлить почву под картофель на 25см или на 12см решайте сами.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 07.02.2014 в 19:06.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.02.2014), Deva28 (07.02.2014), Irenyar (09.02.2014), MArilka (07.02.2014), TrojanRabbit (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 20:16   #1361
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
супесчаные, черноземы,легкий суглинок.
Глубокий, рыхлый структурный :
черноземы выпадает из первого ряда а структурный из второго.
Владмир вне форума  
Старый 08.02.2014, 18:55   #1362
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Тиамет Посмотреть сообщение
И насколько обязателен полив до появления всходов


[ КАРТОФАНЫЧ] Ну очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. Но в тоже время хотелось бы уточнить, а насколько ЖЕЛАТЕЛЕН полив до всходов? P.S. Прошу прощения за назойливость т.к. задаю его вторично.

Последний раз редактировалось елена.п; 08.02.2014 в 19:25.
TrojanRabbit вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (08.02.2014), коропец (07.03.2014), Медведь (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 20:37   #1363
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit Посмотреть сообщение
[ КАРТОФАНЫЧ] Ну очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. Но в тоже время хотелось бы уточнить, а насколько ЖЕЛАТЕЛЕН полив до всходов? P.S. Прошу прощения за назойливость т.к. задаю его вторично.
Звиняйте,не отвечал,потому что сначала нужно было рассмотреть вопросы, связнные с обработкой почвы.
Чтобы понять логику моего ответа. каждый форумчанин может проделать простой опыт. Возьмите 2 полиэтиленовых кулька и положите по 3 картофелины одинакового качества и завяжите кульки. В одном кульке опрыскайте водой из отпрыскивателя для цветов клубни. Во втором оставьте сухими и положите в темное теплое место. Через неделю посмотрите на каких клубнях появятся корешки.

Для развития корневой системы нужна влажная почва. Если у вас с осени почва разрыхлена хотя бы на 25см,, она накопит до весны достаточно влаги и весной при посадке будет влажная. Если почва недостаточно влажная и есть возможность при посадке полить землю, это благоприятно скажется на быстрейшем развитии корневой системы и лучшей вегетации.

Тоже самое относится и к периоду до появления всходов. Самая оптимальная влажность для наилучшего развития картофеля 70-80%.Поэтому.если почва сухая и отсутствуют дожди, то при всех остальных равных условиях, полив(если есть возможность) будет целесообразен и полезен.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (08.02.2014), Irenyar (09.02.2014), TrojanRabbit (08.02.2014), Горная Лаванда (10.02.2014), господарочка (10.02.2014), коропец (07.03.2014)
Старый 08.02.2014, 23:03   #1364
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Позволю себе вставить свои 5 копеек. Почва возьмёт влагу в том случае если она влагоёмка изначально и по своему составу. На своей супеси я однажды сделал вспашку с осени и ещё раз вспахал весной. Так при такой технологии получил дополнительное выветривание влаги весной. Потом пришлось воды лить немеряно. Сейчас с осени стараюсь укрыть землю остатками мульчи. В моих условиях так влага сохраняется намного лучше. Нет весеннего выветривания.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.02.2014), Irenyar (09.02.2014), MArilka (09.02.2014), TrojanRabbit (08.02.2014), господарочка (10.02.2014), Картофаныч (09.02.2014), коропец (07.03.2014)
Старый 09.02.2014, 08:20   #1365
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Почва возьмёт влагу в том случае если она влагоёмка изначально и по своему составу.
Безусловно.Поэтому я и писал,что если при всех остальных равных условиях с другими землями, земля на участке будет к весне сухая,( а значит ,она по своей структуре и составу не накопит влаги),то нужен полив.

---------- Post added at 07:18 ---------- Previous post was at 06:59 ----------

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
У нас участок под смородиной был засеян под зиму овсом. Весной под один из кустов я высыпала очистки картошки примерно с пол кило. и муж засыпал всю территорию листьями прошлогодними. Поливали кусты и заметили большой куст картофеля пробивается, он не мешал и оставили. Обрабатывали вместе со смородиной. Осенью вытащили шт 12 крупных и здоровых картофелин. У нас на основном участке в лунках по 3-5 крупных и 5 средних, а там все большие были. Кто скажет, почему такая разница?
Трудно, сказать в вашем случае, с какого количества очисток вырос этот куст и этот урожай.
Но если говорить об урожае с очисток и с клубня вообще,то здесь ситуация такая.У клубня глазки пробуждаются неравномерно,сначала самый сильный верхушечный,он сразу начинает забирать львиную долю питания,потом постепенно остальные.Кроме того при посадке, часть глазков будет на нижней части клубня,часть на верхней.Последние появяться раньше над землей и раньше дадут урожай.поэтому клубни могут значительно отличаться по весу.

Когда высаживаются очистки,то глазки находятся на одной глубине и каж дый кусочек кожуры содержит маленькое количество глазков,которые развиваются одновременно.Поэтому из очисток,как и из глазков и отделенных ростков получаются одинаковые по весу клубни. Что до разницы в количестве у вас между клубневой посадкой,то трудно сказать из какого количества глазков вырос этот куст, так как вы сами написали, что высыпали очисток с полкило.
Урожай с одного клубня очисток можно получить намного больше, чем с того же целого клубня.Только нужна хорошо удобренная почва и полив.А это у вас было.

Историческая справка. Впервые в бывшем Союзе метод посадки срезами картофеля был предложен и осуществлен во время ВОВ,академиком Т.Лысенко(деятельность которого до настоящего времени оценивается неоднозначно).Была сэкономлена значительная часть картофеля для продовольственных целей, без увеличения посадочного материала.Этот прием был использован и в блокадном Ленинграде, посадка картофеля очистками спасла много жителей блокадного города.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 09.02.2014 в 08:28.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (30.03.2014), Creativniy (09.02.2014), Irenyar (09.02.2014), MArilka (09.02.2014), господарочка (10.02.2014), коропец (07.03.2014)
Старый 11.02.2014, 19:37   #1366
Долмак
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Черкаси
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 222 раз(а) в 65 сообщениях
Долмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

З останніх постів я взяв би на "озброєння" слідуюче: безотвал під зиму 30-35( коли виорать, щоб і "засидератить") весною ніякої оранки.
Сьогодні був на городі: під сидерами залежно від густоти де менше, де більше відтала земля. Гола земля см10до 15 відтавша. По високій стерні у сусідки лежить сніг, по низам у декого калюжі стоять.
На городі жодної калюжі. Редьки. гірчиці можна на салат нарвать, віка так само, велике бадилля редьки вимерзло, пожовкле-сопливе стоїть-лежить.Отакий стан городу -нейметься.
Долмак вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (13.02.2014), TrojanRabbit (15.02.2014), Картофаныч (17.02.2014), коропец (07.03.2014)
Старый 23.02.2014, 18:15   #1367
elatropa
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
elatropa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Добрый день!
Я новичок на форуме и в дачных делах тоже. Подскажите, пожалуйста, у меня есть возможность набрать конского навоза вперемешку с опилками, можно ли использовать эту смесь при посадке картофеля или лучше оставить ее, чтобы она перепрела?
elatropa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (07.03.2014)
Старый 23.02.2014, 18:36   #1368
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от elatropa Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я новичок на форуме и в дачных делах тоже. Подскажите, пожалуйста, у меня есть возможность набрать конского навоза вперемешку с опилками, можно ли использовать эту смесь при посадке картофеля или лучше оставить ее, чтобы она перепрела?
Конский навоз прямо с конюшни с опилками или полежал какое-то время в кучах?
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (07.03.2014)
Старый 23.02.2014, 18:44   #1369
elatropa
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
elatropa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Свежак))) прямо с конюшни.
elatropa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (07.03.2014)
Старый 23.02.2014, 18:55   #1370
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от elatropa Посмотреть сообщение
Свежак))) прямо с конюшни.
До посадки еще есть время.Можно завести навоз. обработать Эм-ками,накрыть пленкой темной и подержать до посадки.Затем под посадку сделать глубокую борозду,на дно слоем 2-3см рассыпать уже начавший ферментацию навоз с опилками. сверху насыпать с боковых гребней на навоз 3-4см земли,затем разложить клубни и засыпать уже полностью землей клубни.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.02.2014), elatropa (23.02.2014), Irenyar (04.03.2014), коропец (07.03.2014), Медведь (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 19:59   #1371
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А на сколько глубоко, корни прорастают ниже клубня и от чего это зависит?
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (07.03.2014)
Старый 23.02.2014, 21:32   #1372
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Прежде чем брать такой коняк, попробуйте найти возле этой конюшни уже разложившуюся кучу,или хотя бы её следы. Там должны быть шикарные бурьяны.Это для того, чтобы убедиться в том, что то, что вы возьмёте способно разлагаться. В Днепропетровске опилок немного поэтому их наверняка экономят. Поэтому есть шанс что могут к опилкам домешивать какую нибудь дрянь останавливающую процесс разложения органики, чтобы подстилка служила дольше. Такое везти на участок не стоит. Нужно обязательно выяснить этот вопрос. А обрабатывать эмками конский навоз не нужно. Там и так полный набор микробов сапрофитов и их ферментов, причём сбалансированный. А смесь с опилками это вообще бомба. Отличный корм для растений. Что до агротехники, то если будет регулярный полив, то не нужно в борозду заделывать. Лучше неглубокая посадка и окучка смесью навоза и земли + органическая мульча.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.02.2014), elatropa (23.02.2014), Irenyar (04.03.2014), Картофаныч (23.02.2014), коропец (07.03.2014)
Старый 23.02.2014, 21:39   #1373
elatropa
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
elatropa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Медведь, спасибо!
Навоз проверенный, опилки в норме (знакомые его уже брали для своего огорода). Значит буду кормить им картошку.
elatropa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (07.03.2014)
Старый 23.02.2014, 22:46   #1374
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
А обрабатывать эмками конский навоз не нужно. Там и так полный набор микробов сапрофитов и их ферментов, причём сбалансированный. А смесь с опилками это вообще бомба. Отличный корм для растений. Что до агротехники, то если будет регулярный полив, то не нужно в борозду заделывать. Лучше неглубокая посадка и окучка смесью навоза и земли + органическая мульча.
В любом навозе хватает микробов. Но разговор идет о свежем навозе,который применять сразу нежелательно.А в днепропетровской области уже через три недели можно делать посадку.
Поэтому эм-ки, применяемые для быстрого компостирования,ускорят процесс разложения.
.А если не будет полива или дождей?Или участок с тяжелыми почвами? То верхняя окучка земли и навоза мало что даст в плане питания.А на глубине борозды, за счет весеннего наполнения влагой навоза с .опилками, в этом слое будет значительно дольше и влага и питание для микробов и картофеля.А я так понимаю,вопрос задавался о навозе,как об удобрении

---------- Post added at 21:46 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
А на сколько глубоко, корни прорастают ниже клубня и от чего это зависит?
Ну этот вопрос мы уже ранее подробно рассматривали
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (24.02.2014)
Старый 23.02.2014, 23:20   #1375
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

При таких температурах микробы всё равно не работают.Да и чем опасен свежий навоз. Избыточной мочевиной и обилием ферментов, разлагающих органику. Подстилочный, стало быть, уже не первой свежести. А избыток ферментов опилки хорошо связывают. Да три недельки полежит, вообще дойдёт. Опять же конский, он не такой ядрёный. Насчёт трёх недель... Тут учесть одну вещь нужно. Навоз наверняка подогреет снизу и почву и семенной клубень. Нет ли риска получить преждевременно хорошие всходы и попасть под раздачу.? Хотя знаю, что на Черниговшине есть такие, кто уже картоху на проращивание поставил, а садить будут как верба зацветёт... И под мороз не попадают
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox

Последний раз редактировалось Медведь; 23.02.2014 в 23:40.
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.03.2014), Картофаныч (24.02.2014), коропец (24.02.2014)
Старый 24.02.2014, 11:31   #1376
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Ну этот вопрос мы уже ранее подробно рассматривали
Дайте, пожалуйста ссылку, если можно.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (07.03.2014)
Старый 24.02.2014, 15:21   #1377
Гарненький
Освоившийся
 
Аватар для Гарненький
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Ровенская обл., смт. Владимирец
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 1,128
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 173 сообщениях
Гарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Готуюсь до весни і сьогодні проходив по місцевих магазинах. Придбав протруювач "Тирана". У магазині порадили взяти також комплексне водорозчинне добриво Нутрівант Плюс універсальне. Сказали під час обробітку насіння "Тираною " одночасно добавити добриво по бульбах картоплі, а потім під час обробітку від фітофтори повторно застосувати і добриво. Чи може хтось із форумчан має досвід застосування добрива Нутрівант у такому поєднанні з протруювачами.?
__________________
Я Олег.
Гарненький вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (07.03.2014)
Старый 24.02.2014, 15:48   #1378
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Гарненький Посмотреть сообщение
Готуюсь до весни і сьогодні проходив по місцевих магазинах. Придбав протруювач "Тирана". У магазині порадили взяти також комплексне водорозчинне добриво Нутрівант Плюс універсальне. Сказали під час обробітку насіння "Тираною " одночасно добавити добриво по бульбах картоплі, а потім під час обробітку від фітофтори повторно застосувати і добриво. Чи може хтось із форумчан має досвід застосування добрива Нутрівант у такому поєднанні з протруювачами.?
Смело применяйте.Это будет способствовать быстрейшему и лучшему прорастанию клубней и положительно скажется на урожае..
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гарненький (24.02.2014), коропец (07.03.2014), Медведь (25.02.2014)
Старый 28.02.2014, 21:13   #1379
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Сама по себе урожайность не интересует. Интересует агротехника выращивания, и пусть это будет 100 а не 300 кг с сотки, но гарантированно, без полива, за счет естественных а не искусственных осадков. Или искать агротехнику где то? У нас специалистов нет?
А вот и ответ на Ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Запхнул картошку поглубже и получай 0,05*12*450=270 кг с одной сотки, в полтора раза больше средней нормы и без полива. Милое дело.
TrojanRabbit вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владмир (28.02.2014), коропец (07.03.2014)
Старый 01.03.2014, 08:40   #1380
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Гарненький Посмотреть сообщение
Придбав протруювач "Тирана". У магазині порадили взяти також комплексне водорозчинне добриво Нутрівант Плюс універсальне. Сказали під час обробітку насіння "Тираною " одночасно добавити добриво по бульбах картоплі, а потім під час обробітку від фітофтори повторно застосувати і добриво. Чи може хтось із форумчан має досвід застосування добрива Нутрівант у такому поєднанні з протруювачами.?
Применение водорастворимых удобрений в качестве внекорневых подкормок совместно с фунгицидами позволяет практически вдвое сократить дозу последних,без уменьшения защитного эффекта.Это могу сказать на основе собственного опыта.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (30.03.2014), TrojanRabbit (01.03.2014), Еена (01.03.2014), коропец (07.03.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 22:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 15:06
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 23:23
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot