Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2021, 20:02   #691
Сэйнари
Освоившийся
 
Аватар для Сэйнари
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 55 сообщениях
Сэйнари is a jewel in the roughСэйнари is a jewel in the roughСэйнари is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Судите сами. В этом году на участке приборы зафиксировали минимум -21,2*С. Удачно перезимовали не только гибриды,но и прошлогодние прививки нескольких сортов восточной хурмы. Даже кавказская нормально перезимовала,хоть прошлые зимы сильно подмерзала даже при -15*С.
Я в прошлом году посадила Росиянку и она не перезимовала. Максимум было -20. Укрытая была агроволокном 50 в два слоя, сверху пакет и обложена кукурузой. Или так не правильно делать? Хотя, может, меня в питомнике "обули" на счёт сорта.
P.S. актинидия под таким же укрытием норм.
__________________
Я Оля
Сэйнари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 20:32   #692
Садко
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Знам'янка
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 61 раз(а) в 24 сообщениях
Садко will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хурма

В цьому році морозяка влупив -28 то майже вся екзотика вимерзла,я поки живі бруньки бачу тільки на ківі,а от хурма ознак життя поки не подає, хоча кора в неї зелена то сподіваюсь щє оклигає,бо інакше два роки танців з бубном навколо хурми псу під хвіст.
Садко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 21:00   #693
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от Сэйнари Посмотреть сообщение
Я в прошлом году посадила Росиянку и она не перезимовала. Максимум было -20. Укрытая была агроволокном 50 в два слоя, сверху пакет и обложена кукурузой. Или так не правильно делать? Хотя, может, меня в питомнике "обули" на счёт сорта.
P.S. актинидия под таким же укрытием норм.
Скорей всего тут дело не в Россиянке-она должна у Вас зимовать хорошо, скорей всего дело в подвое. Если сорт привили на кавказскую хурму, то она вымерзает у нас.

Цитата:
Сообщение от Садко Посмотреть сообщение
В цьому році морозяка влупив -28 то майже вся екзотика вимерзла,я поки живі бруньки бачу тільки на ківі,а от хурма ознак життя поки не подає, хоча кора в неї зелена то сподіваюсь щє оклигає,бо інакше два роки танців з бубном навколо хурми псу під хвіст.
А какие Вы хотите видеть признаки жизни в апреле месяце? Хурма начинает оживать в мае, а с
такими холодами, как сейчас, то где то аж в средине мая увидите движение почек.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сэйнари (22.04.2021)
Старый 22.04.2021, 08:23   #694
Сэйнари
Освоившийся
 
Аватар для Сэйнари
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 55 сообщениях
Сэйнари is a jewel in the roughСэйнари is a jewel in the roughСэйнари is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Скорей всего тут дело не в Россиянке-она должна у Вас зимовать хорошо, скорей всего дело в подвое. Если сорт привили на кавказскую хурму, то она вымерзает у нас.
Все может быть. На тот момент это был мой первый питомник. И хотя читала, что корень должен быть чёрной морковкой, но слабо себе его представляла. Мне казалось, что он сильно обрезан.
__________________
Я Оля
Сэйнари вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.05.2021)
Старый 22.04.2021, 19:43   #695
Садко
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Знам'янка
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 61 раз(а) в 24 сообщениях
Садко will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хурма

Я вже зараз бачу що ознак життя немає бо однорічні пагони геть
сухі,живий тільки ствол та пара скелетних гілок.Сподіваюсь на те що хурма пробудить сплячі бруньки
як вона вже раніше робила.
Садко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 21:21   #696
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

У меня хурма растет с 2009 г. Покупала у Волковых в Крыму.Я ее поначалу укрывала, но она вымерзала, потом отрастала и снова вымерзала. В конце концов я решила избавиться от нее и срезала. Но она не сдавалась и отрастила несколько побегов. Один я оставила, остальные удалила. Сейчас уже вымахало достаточно большое дерево, которое больше не вымерзает. И даже в этом году чувствует себя нормально. Но я понятия не имею, что оно выросло, когда будут плоды и какие. И будут ли вообще.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (23.04.2021), Садко (22.04.2021)
Старый 22.04.2021, 22:10   #697
Садко
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Знам'янка
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 61 раз(а) в 24 сообщениях
Садко will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хурма

В мене те саме з одним з саджанців.Сортова крона засохла ,а корінь віргінки дав пагони.Віргінку мороз не бере.Чекаю як підросте щоб прищєпити на неї культурний сорт .
Садко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sisash (22.04.2021)
Старый 02.05.2021, 13:23   #698
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от Садко Посмотреть сообщение
Я вже зараз бачу що ознак життя немає бо однорічні пагони геть
сухі,живий тільки ствол та пара скелетних гілок.Сподіваюсь на те що хурма пробудить сплячі бруньки
як вона вже раніше робила.
В хурми всегда обмерзают тонкие веточки . На всех сортах. Это норма.

---------- Post added at 13:23 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Но я понятия не имею, что оно выросло, когда будут плоды и какие. И будут ли вообще.
Плоды появляются на ветках пятого порядка, это где то на шестой год. Когда ты срезала дерево, то , наверное, отсчет начался заново. Часто дерево без полива первые два года сбрасывает цветки. Может ты, Люда, не заметила их? А деревце сбросило цвет.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sisash (04.05.2021), Максима (02.05.2021)
Старый 04.05.2021, 20:18   #699
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Нина, я никогда не видела как цветет хурма. Наверное, цветочки не маленькие. Дерево растет на виду. Скорее всего, оно еще не цвело. Иначе я бы заметила. В этом году все так подмерзло, как никогда за 15 лет. Поэтому я не особо и не надеюсь. Хорошо, что моя хурма жива. А про обрезку впервые слышу. Спасибо. Завтра обрежу.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (04.05.2021)
Старый 04.05.2021, 21:25   #700
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Нина, я никогда не видела как цветет хурма. Наверное, цветочки не маленькие. Дерево растет на виду. Скорее всего, оно еще не цвело. Иначе я бы заметила. В этом году все так подмерзло, как никогда за 15 лет. Поэтому я не особо и не надеюсь. Хорошо, что моя хурма жива. А про обрезку впервые слышу. Спасибо. Завтра обрежу.
Стоп, я за обрезку ничего не писала. Это ты написала, что
Код:
 В конце концов я решила избавиться от нее и срезала.
По обрезке хурмы ничего не скажу, не резала ее еще ни разу.
Вот так цветет хурма
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 04.05.2021 в 21:31.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (08.12.2021), Люд.а (06.05.2021), Максима (19.05.2021), СветаЯ (17.05.2021)
Старый 04.05.2021, 22:13   #701
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
В хурми всегда обмерзают тонкие веточки . На всех сортах. Это норма.
А это кто написал?


Нина, ну такую красоту я бы заметила. Не. Точно такого еще не было.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (05.05.2021)
Старый 05.05.2021, 12:40   #702
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
А это кто написал?
Так это про тоненькие веточки Я свои кормлю перегноем, потому таких веточек мало. Вот пересадила одну, вот там почти все такие тонкие и сухие.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sisash (05.05.2021)
Старый 09.05.2021, 19:10   #703
Сэйнари
Освоившийся
 
Аватар для Сэйнари
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 284 раз(а) в 55 сообщениях
Сэйнари is a jewel in the roughСэйнари is a jewel in the roughСэйнари is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от Сэйнари Посмотреть сообщение
Я в прошлом году посадила Росиянку и она не перезимовала.
Живая таки. А я уже снесла ей бошку и приготовила лопату, чтобы посмотреть на корень.
__________________
Я Оля
Сэйнари вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (10.05.2021), Нина (09.05.2021)
Старый 14.05.2021, 11:59   #704
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хурма

В мене хурма осінньої посадки ще сидить і не показує ніяких ознаків життя, деревина нібито жива. Чекаю. В минулому році одна абрикоса в липні тільки пішла. Значить хурмі можна і довше дати час.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2021, 19:01   #705
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
В мене хурма осінньої посадки ще сидить і не показує ніяких ознаків життя, деревина нібито жива. Чекаю. В минулому році одна абрикоса в липні тільки пішла. Значить хурмі можна і довше дати час.
И как та абрикоска перезимовала?
А моя хурма виргинка подмерзла. Я прививала на нее другие сорта и при обрезке веток увидела. что некоторые с черной или потемневшей серцевиной. Хотя почки на них пошли в рост. А некоторые ветки потоньше усохли полностью.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 01:10   #706
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Хурма

Моя хурма три года сидит,поздно просыпается и еще ни разу не цвела.
СветаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 06:51   #707
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Декоративная палка в нашем климате.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 13:02   #708
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Моя хурма три года сидит,поздно просыпается и еще ни разу не цвела.
А виргинки всегда поздно просыпаются, мои только начали разворачивать почки. И зацветают на ветках пятого порядка, это где то на 5-6-7 год роста.

---------- Post added at 13:02 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Декоративная палка в нашем климате.
Вот Видео сада хурмы на севере Луганской обл, где самый холодный район в Украине
BORKED
А это растет хурма в Белгородской обл, Россия
BORKED
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (17.05.2021), СветаЯ (19.05.2021)
Старый 17.05.2021, 13:09   #709
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Не убедили.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2021, 14:48   #710
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

А зря. На севере Луганской области человек выращивает хурму из семян Игоряна с Виноградного. Я и сам у него изредка семена приобретаю,поскольку своих ещё маловато. У меня такая же хурма из семян виргинки,переданных друзьями из Вирджинии. Эта виргинка,(хурмачи называют её для удобства индианкой) не трещит корой и обладает весьма высокой морозостойкостью. В моих условиях созревает в 1 декаде сентября. Убеждён,что она способна расти и плодоносить по всей территории Украины. Она считается эндемиком Индианы,чуть южнее Великих озёр. Климат там жёстче,чем в Вирджинии, "подогреваемой" океаном с Гольфстримом. Эта хурма при опылении обычной виргинкой образует только рудименты семян. Видимо такая "чистота" опыления и позволила этой виргинке освоить более суровые территории. Растение сугубо двудомное,без индианца "девочка" на половину беременеет:плоды образует,а семена нет,редко не жизнеспособны. Древесина вызревает рано и хорошо. Ускоряет фенофазы у привоев. Размер плодов на моём сеянце около 50гр, вкус сигналок больше восточной,без виргинских ноток. Недостаток-при полном созревании осыпается,но на вскопанном приствольном круге не разбивается. У сеянцев разные по вкусу и форме плоды. У Володи с Луг.области несколько удлинённые,у моей круглые.

Немного настойчивости,желания и свою индианку можно есть по всей Украине. Прививая на ней некоторые гибриды ареал их выращивания можно существенно расширить. Просто надо многому научиться. Как и с любым интродуктом. Пытаться вырастить не подходит. Надо приложить усилия,научиться выращивать и понимать эту культуру и успех гарантирован. Это ж не привычные нам вишни и яблони. Когда-то мой сокурсник,имеющий 5га плодового питомника,побывав на моём участке,сказал: "Да не заморачивайся ты этой хурмой,выращивай то,что у тебя хорошо растёт". А вчера звонит и говорит,что решил заложить участок под саженцы хурмы. Просит поделиться "набитыми шишками". Конечно же поделюсь,как и со мной делились и делятся аксакалы-хурмачи.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (19.06.2021), Витуся (08.12.2021), Садко (16.06.2021)
Старый 10.06.2021, 15:26   #711
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Не убедили.
тю может в Киеве это и декоративная палка, а в Одессе небольшое дерево дает как минимум килограммов 20 вкусных плодов, что вполне меня устраивает. Не укрываю уже лет 10. Проснулась в этом году даже раньше инжира.

---------- Post added at 15:26 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
АПросто надо многому научиться. .
согласна на 100% . Когда сажала свою хурму и первый инжир году в 2004-5, у нас информации по выращиванию такого не было вообще никакой. Поэтому приходилось думать, наблюдать и учиться . Я вообще интуитивно сообразила, что в первые годы молоденькие саженцы надо как-то защищать от мороза. И какие-то домики мы с братом мастерили, и старыми коврами оборачивали , агроволокно наматывали. Лет 5 точно это все было просто из любопытства, потому что плодов ни на хурме ,ни на инжире мы не видели. А потом начало все плодоносить . Так что надо обязательно учиться и пытаться. Тем более,что сейчас и информация есть, и саженцы купить не проблема, да и просто есть с кем посоветоваться.
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (19.06.2021), jull (10.06.2021), Никола (10.06.2021)
Старый 10.06.2021, 15:48   #712
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

У К.Э.Завиши из Одессы (дача в Алтестово,если не ошибаюсь) довольно много плодоносящих деревьев хурмы. Вот только сегодня отправил ему несколько черенков для прививки. Люди в его возрасте больше с ковиньками на скамеечках в парках время до ямы коротают,а этот,неугомонный, кучу всякой экзотики выращивает.Он и заразил меня в своё время этой "хурмовой болезнью". Под Николаевым молодой увлечённый парень с успехом выращивает много сортов хурмы и прочих экзотов. И я,старый, "с бородой" агроном не раз обращался к нему за советом. Никогда не отказывал,спасибо.

---------- Post added at 15:40 ---------- Previous post was at 15:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
В хурми всегда обмерзают тонкие веточки . На всех сортах. Это норма.
Нина,это не обмерзание,а свойство хурмы сбрасывать с себя "хлам". Она и в теплицах его сбрасывает.

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:40 ----------

Вот скопировал из личной переписки с форумчанкой,может кому будет интересно.
У меня есть:
1).Хурма виргинская индианского происхождения(90-хромосомная,выращенная из семян,переданных друзьями из штата Индиана,где она считается эндемиком) и отобранная из сеянцев по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
2). Гибриды Россиянка,Никитская бордовая,Божий дар,Памяти Черняева,Дар Софиевки,Чучупака,Траншейная,Сосновская.
3). Хурма восточная-Зенджи-Мару,Хиакуме,Ванильная и ХЗЧ.
Минувшей зимой на участке зафиксирован минимум -21,2*С. Есть признаки очень слабого подмораживания гибрида Памяти Черняева,но быстро восстановилась. Зенджи-Мару притормозилась с началом вегетации,но пробудила все почки. Хиакуме-погиб прошлогодний прирост, но отбила побеги из двухлетних ветвей. Абсолютно не заметила такого мороза ХЗЧ. Причём на ней есть женские и мужские цветки. Ко мне она попала под названием Яблочная. Я засомневался и потом мне сообщили,что возможно произошёл пересорт и ко мне попали черенки Rojo brilliante. Но и это не так,поскольку Rojo образует только женские цветки. По этой причине он у меня значится ХЗЧ, но перезимовал,как для восточки,изумительно. Ванильная тоже прекрасно перезимовала. Об индианке и большинстве гибридов не пишу-для них -21,2*С мизер.

Сейчас прививаю черенки Тан-Кам(японского происхождения,требует изучения в конкр.условиях), виргинские сорта Miader,Corp,Prok,гибрид Универсальный опылитель,виргинский опылитель (60-ти хромосомный) и "мужичка" индианки(90-хромосомный).
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 10.06.2021 в 15:34.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (19.06.2021), Galya_ya (27.07.2021), jull (10.06.2021), Садко (14.06.2021), Светлячок (10.06.2021), цитадель (11.06.2021)
Старый 10.06.2021, 16:20   #713
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

У меня первый год саженец хурмы. Перезимовал норм. Укутывала мискантусом энергетическим.
Позавчера обнаружила повреждения на стволике.
Как будто цикадка повредила. Остальные деревья целые.
Стала осматривать
Нашла чешуйку типа от щитовки.
А под ней гусеничка. Сделать фото не получилось.Слишком мелкое для фиксации моим телефоном.
Какие вредители могут быть на хурме похожие по описанию?
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2021, 18:42   #714
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Может бродяжка под щитком спряталась? Они довольно шустрые.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2021, 20:35   #715
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,440
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Хурма

На моей молоденький двухлетней хурме весной обнаружила трещинки от цикадки. Был поврежден весь ствол внизу. До этого ошибочно считала, что ее не любят вредители. То, что это трещинки от цикадки уверена, т.к. при надавливании вся кладка живая еще была и трещала. На другом форуме поделилась и там тоже обладатели хурмы подтвердили у себя на хурме повреждения цикадкой.
kravconok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (12.06.2021)
Старый 11.06.2021, 02:26   #716
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Вот и я так считал. Принимал это за чечевички. А по весне с лупой присмотрелся -.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 15:06   #717
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хурма

Сегодня получил сообщение о том,что универсальный опылитель(только на днях сделал прививки его черенками) начал цвести одновременно с Сосновской. Для меня это очень важно,поскольку Сосновская и Бож.дар(на нём было всего пару мужских цветков) у меня уже отцветают,а имеющиеся опылители только начинают цвести. Значит Универсальный(учитывая его раннее и продолжительное) цветение накроет в будущем почти все имеющиеся у меня сорта и гибриды,а для индианки у меня есть её "мальчик".
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (19.06.2021), Садко (14.06.2021)
Старый 14.07.2021, 21:07   #718
Садко
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Знам'янка
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 61 раз(а) в 24 сообщениях
Садко will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хурма

https://postimg.cc/TK1HxXMN

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Хурма відбила пагін від сплячої бруньки ,росте шустро й закладує дуже багато бічних гілок.Зазвичай бічних пагонів мало, десь два три,а тут біля кожного листка. Не підкажете що мені з ними робити залишати всі
й обрізати зайве вже весною ,чи обламати частину зараз.
Садко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 02:45   #719
Алексей1987
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 927 раз(а) в 119 сообщениях
Алексей1987 is a splendid one to beholdАлексей1987 is a splendid one to beholdАлексей1987 is a splendid one to beholdАлексей1987 is a splendid one to beholdАлексей1987 is a splendid one to beholdАлексей1987 is a splendid one to beholdАлексей1987 is a splendid one to beholdАлексей1987 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хурма

Я бы оставил все, так как хурма любит отсушить ветки ненужные, лично я б ничего не трогал.
Алексей1987 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Садко (15.07.2021)
Старый 15.07.2021, 08:28   #720
Садко
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Знам'янка
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 61 раз(а) в 24 сообщениях
Садко will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хурма

Дякую.Так сушити вона любе.Просто скільки з нею вожусь такого бурного росту ніколи не було,вона як на стероїдах ,оце я трохи й розгубився))
Садко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot