Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2020, 22:35   #841
крыска
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: г.Каменское
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 2,273
Поблагодарили 543 раз(а) в 133 сообщениях
крыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

В том-то и дело, дерево уже взрослое - 11 лет, цветет каждый год обильно, но в очень ранние сроки, мало абрикос цветет одновременно. Правда участок у меня в селе, в округе мало кто заморачивается с сортами, в садовых товариществах и плотность насаждений побольше, и с сортами получше. Когда начал цвести, уже не помню, где-то на 4 - 5 год.
__________________
Я - Лариса и на "ты"
______________________________________________
"Конечно, я не мельница, но я и не осел" - Кот в сапогах.
крыска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (05.07.2020), пятница (05.07.2020), Сталоверова (22.10.2020)
Старый 05.07.2020, 23:09   #842
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Прививка Шалаха в этом году порадовала:
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь-яцек (06.07.2020), Нина (09.07.2020), пятница (05.07.2020)
Старый 05.07.2020, 23:13   #843
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

а Вы ещё крупнее фото загрузить не могли, не? шоб никто кроме Вас их посмотреть не смог.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Azaly (18.07.2020)
Старый 05.07.2020, 23:18   #844
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а Вы ещё крупнее фото загрузить не могли, не? шоб никто кроме Вас их посмотреть не смог.
Специально для Вас:
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
садовник (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 00:55   #845
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Не, для всех, кто на дачах с медленным тырнетом.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (06.07.2020), Lusenka (07.07.2020), Nikolay (14.07.2020), ptichka (13.07.2020), Senpolia (06.07.2020), Еена (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 16:15   #846
inna1
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 53 раз(а) в 15 сообщениях
inna1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
На весну напрошусь к вам на черенок 12908, если не откажите в любезности. Я почему то думал , что его плоды по 30 гр.
У меня тоже есть этот Сверхранний ( не-базарный, из садового центра, бирка на месте ). И я тоже в Днепре, и в эти же сроки собрала . Мне крайне простоватым кажется его вкус(. Хоть и растет на юго- западном месте у стены. Так что - если вы требовательны ко вкусу- может вам и не сильно он покажется...

Есть у меня еще какойто ранний абрикос - остался от прошлых хозяев участка.. - на дня 4 раньше этого сверхраннего. Могу поделиться черенком - но очень плохо отделятся косточка..
inna1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь-яцек (06.07.2020), Нина (09.07.2020)
Старый 06.07.2020, 17:00   #847
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от inna1 Посмотреть сообщение
У меня тоже есть этот Сверхранний ( не-базарный, из садового центра, бирка на месте ). И я тоже в Днепре, и в эти же сроки собрала . Мне крайне простоватым кажется его вкус(. Хоть и растет на юго- западном месте у стены. Так что - если вы требовательны ко вкусу- может вам и не сильно он покажется...

Есть у меня еще какойто ранний абрикос - остался от прошлых хозяев участка.. - на дня 4 раньше этого сверхраннего. Могу поделиться черенком - но очень плохо отделятся косточка..
Спасибо, вы очень добры. Если эти ранние сорта уступают Лескоре, то наверное вы правы, может и не нужны. В августе я не окулирую абрикос, а до весны есть ещё время подумать. Спасибо ещё раз.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 14:37   #848
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Хочу найти абрикос из детства. Росли толи морели, то ли жердели. Мелкие, ароматные,с точками на румянец боку, в Киеве созревали в конце июня, начале июля. Обильно падали, но на варенье лучше не было. Сейчас дерево уже старое, м.4 высотой, третий год убывает, плодов нет. Из косточек вырастает все что угодно, но не повторение. Садились ещё до войны, дерево супердревнее.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2020, 10:14   #849
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
Хочу найти абрикос из детства. Росли толи морели, то ли жердели. Мелкие, ароматные,с точками на румянец боку, в Киеве созревали в конце июня, начале июля. Обильно падали, но на варенье лучше не было. Сейчас дерево уже старое, м.4 высотой, третий год убывает, плодов нет. Из косточек вырастает все что угодно, но не повторение. Садились ещё до войны, дерево супердревнее.
так на любой абрикос прививку сделайте и будет вам счастье
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (14.07.2020)
Старый 14.07.2020, 11:52   #850
Сталоверова
Освоившийся
 
Аватар для Сталоверова
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 517 раз(а) в 100 сообщениях
Сталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to beholdСталоверова is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

все. мои две любимые старенькие абрикосы на шашлык. устала за них бороться уже нет не просто сил а и желания. болеют. и вокруг болеют. целый стоит Денисюка. но хочу к нему вторую. какую? нашла из нового типа устойчивого сорт Dream, но нигде нет пока отзывов.(может не в ту тему написала, но нужен совет по сорту, что посадить более устойчивое к монилиозу?
__________________
Помни - парашют мешает раскрыть крылья:)
Я Наташа. на "ты"
Сталоверова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
влад73 (14.07.2020)
Старый 14.07.2020, 12:16   #851
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Полесский Крупноплодный садите смело, считаю, в саду с абрикосами угадал Устойчив к мониле - обычно пяток небольших веточек подхватывает болячка, остальное дерево чистое, в то время как рядом же посаженный Черный принц поражается до 40%, а оба дерево я обрабатываю (или не обрабатываю) одинаково.
Тот же Черный принц регулярно дает урожай, несмотря на мониль - и вкус приятный экзотический, хоть возни с ним больше - у нас в саду в паре с ПК будет жить - нравится.

Полесский Крупноплодный же все соседи и гости хвалят - плод крупный (но не гигантский) и красивый, очень насыщенный абрикосовый вкус. Нравится, что удается сорвать 80% спелого абрикоса до падежа на землю.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (14.07.2020), Senpolia (16.02.2022), надежда м (08.11.2020), Сталоверова (22.10.2020)
Старый 14.07.2020, 13:32   #852
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Полесский Крупноплодный садите смело, считаю, в саду с абрикосами угадал
вгадати б з постачальником... пересорту не хочеться.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (21.07.2020), Сталоверова (22.10.2020)
Старый 14.07.2020, 23:34   #853
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Сталоверова Посмотреть сообщение
все. мои две любимые старенькие абрикосы на шашлык. устала за них бороться уже нет не просто сил а и желания. болеют. и вокруг болеют. целый стоит Денисюка. но хочу к нему вторую. какую? нашла из нового типа устойчивого сорт Dream, но нигде нет пока отзывов.(может не в ту тему написала, но нужен совет по сорту, что посадить более устойчивое к монилиозу?
ищите сорта канадской селекции, болие устойчивые к болезням и морозу.
покушать свежими Харгранд, для консервации и сушки Харостар
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сталоверова (22.10.2020)
Старый 15.07.2020, 00:03   #854
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Хорошие надежды подаёт Киото и Фаралия, ОД и Монастырский не болеют практически но в дождливую погоду гниют и трещат плоды. Харкот тоже гниет в дождь и отдельные плоды у Харогема. А вот Харостар держится молодцом.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (20.07.2020)
Старый 15.07.2020, 00:39   #855
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
вгадати б з постачальником... пересорту не хочеться.
Я замовляв у Агро Сад, Запорізька обл. , Першотравневе (посилання знайдете легко) 7 абрикосів, нектарин і кілька груш. Абрикоси з першої посилки посадив весною 2019, цієї весни цвіли, але якраз в кінці березня приморозило. На виході у середині червня достигли два плоди Приції і зараз зарум'янилися зо два десятки (прорідив, розвантажив) сорту Кіото, заявлене достигання - середина літа, та літо запізніле через дощі і травневі холоди. Решта обморозили цвіт. Крім цих двох ще є Біг Ред, Вондер Кот, Цунамі, Ерлі Блаш, Том Кот (для запилення радять), Шалах і пізній (заявляють достигання на середину вересня) сорт Фарліс. Ще хочу той, що достигає наприкінці вересня і якусь крупноплідну сливу (вже є дві з цього питомніка - Аутум Гло і Флавор Квін).
Чи можна довіряти цьому продавцю - сорт Приція достиг раніше черешень, але смак - не яскравий, та не розпробували. І Кіото схожий на себе. А нектарин весняної цьогорічної посадки (Флемінг Фьюрі) має теж кілька плодів, ще маленькі, зеленіють, може незабаром перевіримо смак і розмір.
Мінус - це ціна, від 80 до здається 180 грн. А от захотілося абрикосової алеї, чом би й ні!. З прищепленням невдачі - жодна не прийнялася, ні на абрикос, ні на аличу, ще спробую окуліровкою. Може що не так робив, чи померзли у квітні?
Фото 1 - посилка з Агро Саду, 29.03.19р, фото 2 - перші плоди Приції (18.06.20р), фото 3 і 4 - 11.07.20р ще достигає Кіото, ще тверді, фото 5 - цвітіння цього Кіото 29.03.20р.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (16.07.2020), garlic (15.07.2020), Lusenka (16.07.2020), Senpolia (21.07.2020), Игорь-яцек (15.07.2020), Нина (20.07.2020), Оксана365 (15.07.2020), пятница (20.07.2020), Света Ш (17.07.2020), Сталоверова (22.10.2020)
Старый 15.07.2020, 09:03   #856
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

А как они к монилиозу и парше ?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 09:48   #857
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А как они к монилиозу и парше ?
На Біг Ред було кілька гілочок зів'ялих, але чи то моніліоз, чи тля може пошкодила, часті дощі змивали відразу Актофіт+ Бітоксибацилін. Парші і пошкоджень немає (один плід злегка тріснув), та я і від хвороб обробляв Гуапсином+ Трихофітом. З такої мізерної кількості урожаю та третього року вегетації ще важко щось казати про стійкість до хвороб.
Вчора пробував на дотик, чи не дозріла Кіото. Фантастично красивий товарний вид плодів, збільшився яскраво-оранжевий рум'янець, з переходом у майже червоний.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (17.07.2020), Senpolia (21.07.2020), Ветка (06.08.2020), Игорь-яцек (17.07.2020), пятница (20.07.2020), Света Ш (17.07.2020), Сталоверова (22.10.2020)
Старый 17.07.2020, 11:09   #858
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
На Біг Ред було кілька гілочок зів'ялих, але чи то моніліоз, чи тля може пошкодила, часті дощі змивали відразу Актофіт+ Бітоксибацилін. Парші і пошкоджень немає (один плід злегка тріснув), та я і від хвороб обробляв Гуапсином+ Трихофітом. З такої мізерної кількості урожаю та третього року вегетації ще важко щось казати про стійкість до хвороб.
Вчора пробував на дотик, чи не дозріла Кіото. Фантастично красивий товарний вид плодів, збільшився яскраво-оранжевий рум'янець, з переходом у майже червоний.
Кіото плодоносить другий рік,надзвичайно цікавий і стійкий сорт. Біг ред і Харкот допобачення. Монастирскій і Денісюка в цему році гниє але завдяки своєму вкусу, лишаються в моєму садку. Сатісфекшен не набрав сахару, Лескора смачний, Бетінка скинув всі плоди, Харостар самий стабільний, Харогем загрузка слабенька. Чекаю н.а Сегеді Мамут, Фаралія,Наслажденіє і К.Дукі є поодинокі плоди. Взагалі в моєму садку в цему році абрикоса майже нема
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (25.07.2020), Lusenka (17.07.2020), MixaP (17.07.2020), Senpolia (21.07.2020), zoya_aa (17.07.2020), влад73 (17.07.2020), дамада (18.07.2020), Лиса777 (25.07.2020), Нина (20.07.2020), пятница (20.07.2020), Света Ш (17.07.2020), Сталоверова (22.10.2020), цитадель (20.07.2020)
Старый 17.07.2020, 15:05   #859
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Подскажите.Если выбирать между


Абрикос Джумбо Кот и Шалах ананасовый.? Какой выбрать? Центр Украины. Спасибо!
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь-яцек (17.07.2020), пятница (20.07.2020)
Старый 17.07.2020, 19:26   #860
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Подскажите.Если выбирать между


Абрикос Джумбо Кот и Шалах ананасовый.? Какой выбрать? Центр Украины. Спасибо!
Шалах самобесплодный, нужен опылитель, медленно наращивает урожай, очень вкусный и самый покупаемый на рынке, причём по высокой цене. Джамбо Кот или как там его, кроме размера пока ничем не отличился, про него очень мало информации в Украине, а за рубежом вообще мизер. Похоже это сортоформа , к примеру от Голд Рич. Что бы вы себе не посадили, садите парами, ну или прививку в крону. В идеале Шалах плюс Мелитопольский ранний, или Харгранд и Голдрич.........Всех благ. Харкот ХаростарФаралияКиото

Последний раз редактировалось Игорь-яцек; 17.07.2020 в 22:40.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (20.07.2020), MixaP (17.07.2020), Senpolia (21.07.2020), v.triv (21.07.2020), Zaja (21.07.2020), влад73 (20.07.2020), Михаил33 (17.07.2020), Нина (20.07.2020), Самбука (18.07.2020), Света Ш (18.07.2020), Сталоверова (22.10.2020)
Старый 20.07.2020, 18:53   #861
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,463 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Харкот допобачення.
Игорь, какая причина?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (20.07.2020)
Старый 20.07.2020, 19:13   #862
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Подскажите.Если выбирать между


Абрикос Джумбо Кот и Шалах ананасовый.? Какой выбрать? Центр Украины. Спасибо!
Джумбо Кот(Голд Рич) очень-очень вкусный! Но у меня в Киевской обл. он капризный, трещит древесина, еле заживила большую морозобоину. А вот монилиозом в прошлом и этом году меньше, чем другие, поврежден был. Возможно потому, что я его больше и обрабатывала из-за капризности.
Про Шалах не скажу, сама только заказала на осень.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь-яцек (20.07.2020), Нина (23.07.2020), Самбука (21.07.2020)
Старый 20.07.2020, 19:42   #863
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Игорь, какая причина?
Дачнику нужны устойчивые сорта, просто не реально вовремя провести профилактику или плановую обработку( до ветер, то дождь, карантин......., солнце) . Харкот сгнил прям на дереве, половина добрая, дождливая погода, требует постоянного присутствия в саду. Крупный, вкусный но гниет.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (20.07.2020), Zaja (21.07.2020), Ветка (06.08.2020), влад73 (21.07.2020), дамада (20.07.2020), Нина (20.07.2020), пятница (23.07.2020)
Старый 21.07.2020, 01:24   #864
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Игорь, так всё-таки, кто в этом году самый большой молодец: Киото, Харостар или Фаралия? И - если сравнить вкус - кто лидер?
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (21.07.2020)
Старый 21.07.2020, 11:03   #865
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Игорь, так всё-таки, кто в этом году самый большой молодец: Киото, Харостар или Фаралия? И - если сравнить вкус - кто лидер?
Самая высокая урожайность в этом сложном для моего сада году у О Денисюка. Но половина урожая сннило , прям на дереве, причём там же и засохло, косточки висят на ветках. Невероятная урожайность видимо от того , что в прошлом году была слабая загрузка. Также отлично завязался Монастырский и Харостар. Киото, Фаралия у меня в прививках, судить сложно. Если у вас дача, земли мало, то это Киото, явно слаборослый, но позднецветущий и крупный. Сажаю на осень дерево, прививка показала себя с лучшей стороны. Харостаров и Харогемов насадил и себе и родичам, причём первый оказался более устойчивым к возвратным морозам. Фаралия вкусом не блещет но поспевает поздно, висел в прошлом году до 15 августа и не сыпался и не перезрел. Если за вкус , то очень мало сортов которые могут побороться с Монастырским. И опять же , это на мой вкус. Осенью садовлю себе Цегледи Бибер, Киото, Харгранд, и Абориген 18 (Павлюка). Хотите безпроблемные , то это Харостар и Киото. Если гонятся за вкусом, то Шалах, Бетинка, Шедевр, О. Д, Монастырский, Наслаждение, Крымский Амур, Красавица Трои,.......это все сладкие сорта, но урожай не всегда вас порадует.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dolli (28.07.2020), Nikolay (26.07.2020), Senpolia (24.07.2020), Sokolskih (12.02.2022), Zaja (21.07.2020), Алекс Калинина (25.07.2020), АнтонинаА (21.07.2020), Ветка (06.08.2020), влад73 (21.07.2020), дамада (25.07.2020), Дмитрий_80 (23.07.2020), Михаил33 (21.07.2020), надежда м (08.11.2020), Нина (23.07.2020), пятница (23.07.2020), Сталоверова (22.10.2020), хомячок (07.10.2020), цитадель (22.07.2020)
Старый 21.07.2020, 11:15   #866
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Спасибо за такую ценную для меня информацию. Ещё такой вопрос: вот очень хочется Шалах. Но много отзывов о том, что плохо завязывается и неизвестен опылитель. Вы советуете Мелитоп. ранний. У Вас есть именно эта пара? И Шалах завязывается? Страдает от возвратных заморозков?
П.С. Спрошу то же про персики в этом году (в персик. теме)
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (21.07.2020)
Старый 21.07.2020, 12:00   #867
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Тема Шалаха очень длинная, как и Краснощёкого , им уже много лет, думаю поболее чем Бержерону, а ему исполнилось сто лет. У меня простите нет времени, выносить на ваш суд, все что крутится в моей голове. Скажу просто Шалах очень разнится и фо форме и по сроку созревания и по устойчивости ......... У меня есть два, и они разные, плоды увидел на шестой год, видимо опыляются Годдричем, это не лучший опылитель. Берите осенью Шалах( Еревани) в питом Шони, это настоящий , в крону привить пару опылителей, Мел.ранний обязательно.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (24.07.2020), SVETTA (22.07.2020), АнтонинаА (21.07.2020), Дмитрий_80 (23.07.2020), Михаил33 (21.07.2020), Нина (23.07.2020), пятница (23.07.2020), Светлая (21.07.2020), Сталоверова (22.10.2020), цитадель (22.07.2020)
Старый 25.07.2020, 00:19   #868
inna1
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 53 раз(а) в 15 сообщениях
inna1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Посмотрите на фото , пожалуйста, шансов мало - но может кто опознает сорт ..
У нас на улице в этом году - ни одного плода на всех абрикосах. И только 2 дерева - очень похожих - у двух разных соседок - ВСЕГДА, в любой год с абрикосами. Деревья посажены 25 лет назад, родителями нынешних владельцев - т.е. они не знают сорт...
Одна штука - с одного дерева, вторая - с другого.
Плоды плоские. с носиком. Держатся на дереве - чуть ли не до сентября. Очень плотные , но сладкими становятся - даже если еще зеленые цветом... Отлично отделяется косточка.

[IMG][/IMG]
inna1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (26.07.2020), Игорь-яцек (25.07.2020)
Старый 25.07.2020, 00:29   #869
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Надо до компа.добраться, плохо по телу.видно. На Наслаждение похож дещо.

Последний раз редактировалось садовник; 25.07.2020 в 18:48. Причина: Оврквотинх тут низзя!
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 11:51   #870
inna1
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 53 раз(а) в 15 сообщениях
inna1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай.

Вот фото. Не совсем поняла - почему удалили из прошлого.





inna1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияние температур на рост и созревание винограда Алексей Косенко Винограда ягода 15 04.10.2013 22:53
Технология выращивания лилий vmay Видео мастер-классы 0 29.03.2012 01:11


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot