Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 13:23   #1
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Требуется помощь в дизайне

Сезон еще только заканчивается, а уже хочется помечтать и построить планы на весну. Садиком нашим мы только начали заниматься. И если в плодовых насаждениях я хоть как-то соображаю. Все же огороды у нас бывали. То в декоративных - полный дуб. Планируется у нас терраска и перед ней некое пространство, которое хочется превратить в уютный оазис для отдыха. Вот планчик местности



Бордовое - это лавочка. Думаю сделать газончик, а вокруг его обсадить цветами и разными растениями. Слева, вокруг лавочки, хочется сделать зеленую стену повыше (от соседей отгородиться). Место это на солнце. Но после 3 часов все в тени от дома.
С поливом у нас напряженка. Поэтому хотелось бы, хотя бы, услышать названия растений более-менее устойчивых к засухе. Буду благодарна за любые советы.

Да, розы приветствуются. Но кроме них, я практически никаких названий не знаю, особенно если это не цветы. И еще, хочется чтоб растения были максимально декоративные, яркие и разноцветные. Чтоб почаще что-то цвело. А не просто зеленая стена.
Karlson вне форума  
Старый 11.11.2009, 13:28   #2
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

А размеры обустраемово пространства?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 11.11.2009, 13:32   #3
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Ленка
А размеры обустраемово пространства?
Терраса шириной 6 М. Еще справа от нее метра 3 точно есть. От террасы метров 5-6 наверное. Наверное метров 40 квадратных приблизительно.
Солнце всходит в правом верхнем углу картинки.
Karlson вне форума  
Старый 11.11.2009, 13:39   #4
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Частичное фото обустраиваемого пространства:

Karlson вне форума  
Старый 11.11.2009, 13:57   #5
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Слева на картинке вижу надпись - огород - это ваш или соседей уже?
Состав земли знаете приблизительно? Хорошо бы на картинке обозначить розу ветров. И там вижу уже деревья - обозначьте их на рисунке кружками и впишите названия.
И начнем фантазировать..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 12.11.2009, 17:40   #6
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Слева на картинке вижу надпись - огород - это ваш или соседей уже?
Состав земли знаете приблизительно? Хорошо бы на картинке обозначить розу ветров. И там вижу уже деревья - обозначьте их на рисунке кружками и впишите названия.
И начнем фантазировать..
Слева метра 3 огода нашего. Потом начинается соседский участок. Земля плодородная но тяжеловатая. Пырей растет хорошо. :-) Грунтовые воды очень глубоко - мы на холме.
Насчет розы ветров я не в курсе. Обычно ветер дует с поля. Поле у нас за вишнями, которые уже большие и видны на фото. Там же у нас и Восток (чуток правее).
Деревья на рисунок не влезут, я весь участок не рисовала. То что на рисунке - это предполагаемые места будущих посадок. На этой территории пока ничего не растет и деревьев нет. (Вернее есть один прутик яблони который не растет - его мы уберем. Оно там не нужно) А дальше у нас яблони (на фото правее), 2 груши и вишни (прямо по курсу). Все уже среднего возраста. Да, в прошлом году я еще 2 черешни посадила (перед вишнями).
Karlson вне форума  
Старый 12.11.2009, 22:05   #7
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Под розой ветров я имела в виду юг, север, восток и запад т.е отношение вашего участка к сторонам света
Лена Мерлин вне форума  
Старый 12.11.2009, 23:24   #8
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

План всего участка с розой ветров:



Желтый квадрат - место которое будем дизайнить.
Karlson вне форума  
Старый 13.11.2009, 01:27   #9
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Karlson, для себя решила, что начинать буду не с подбора растений -- это будет последний пункт в программе. Как оказалось, начинать надо с подбора формы и цвета. Например: у меня северная сторона будет синей, восточная - белой... Затем форма. Тут мне надо стенка, причем темная, и чтоб осенью была не красной, т.к. тут будет красное пятно на пер. плане и красный фон мне не нужен... А стенка - потому что ______(впишите нужное).... Проложите свои пути, как вы ходите. Тропинка посреди газона потом будет некомильфо, лучше сразу определить дорожки. У вас дача или дом? Как часто будут дорожки топтаться?

Пока так... Потренируюсь на Вас, если можно , мож и себе чего надумаю.

Давайте начнем с форм и цветовых пятен.
Leslie вне форума  
Старый 13.11.2009, 13:28   #10
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Leslie
Как оказалось, начинать надо с подбора формы и цвета. Например: у меня северная сторона будет синей, восточная - белой... Затем форма. Тут мне надо стенка, причем темная, и чтоб осенью была не красной, т.к. тут будет красное пятно на пер. плане и красный фон мне не нужен... А стенка - потому что ______(впишите нужное).... Проложите свои пути, как вы ходите. Тропинка посреди газона потом будет некомильфо, лучше сразу определить дорожки. У вас дача или дом? Как часто будут дорожки топтаться?

Давайте начнем с форм и цветовых пятен.
У нас это дача. Но у меня есть возможность там практически жить все лето. Насчет цвета. Мне бы хотелось смесь цветов. К примеру белые розы на фоне чего-то красноватого ну и т.д. Я себе это вижу все цветущим, волшебным и праздничным. А не так - стена из туй и все.
Слева, там где скамейка, мне нужна стенка повыше - чтоб соседи не пялились. Я вот думала насчет вьющихся роз для этого. Они там будут на солнце и цветут красиво.
Насчет тропинок - пока мы ходим и смотрим где будет удобнее. Я думаю сделать газон, а от него уже тропинки в разные стороны. Надо травку подобрать чтоб не сильно вытаптывалась.
Karlson вне форума  
Старый 13.11.2009, 14:48   #11
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Если у вас скамейка - главный акцент площадки (вы там часто будете отдыхать), то надо чтоб красивый вид открывался со скамейки, при этом желательно чтоб она не просматривалась от соседей. Т.е. с восточной стороны надо сделать декоративные посадки, они закроют и на них приятно смотреть со скамейки. При этом еще хорошо бы сделать "защитную" стенку из растений за лавочкой, и декоративные посадки по обеим сторонам лавочки - можно душистыми растениями.
Газон в любом случае советую оставить - это красивый фон для цветов и других растений.
И еще - как используется терраса? Вы там будете сидеть, отдыхать или обедать? есть ли там стол, стулья? Должна ли быть видна скамейка с террасы и наоборот?
А вообще да, трудновато "дизайнерить" только кусочек, не имея представления об участке, других зонах, расположения дорожек и прочего... Потому что тогда непонятно, надо ли делать посадки "дальнего вида", закрывать ли баню посадками ( или наоборот выделить), бытовку, какой сделать границы площадки с садом, где все-таки предусмотрены дорожки... давайте нам больше информации :)
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 13.11.2009, 15:23   #12
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Оксанка
Если у вас скамейка - главный акцент площадки (вы там часто будете отдыхать), то надо чтоб красивый вид открывался со скамейки, при этом желательно чтоб она не просматривалась от соседей. Т.е. с восточной стороны надо сделать декоративные посадки, они закроют и на них приятно смотреть со скамейки. При этом еще хорошо бы сделать "защитную" стенку из растений за лавочкой, и декоративные посадки по обеим сторонам лавочки - можно душистыми растениями.
Газон в любом случае советую оставить - это красивый фон для цветов и других растений.
И еще - как используется терраса? Вы там будете сидеть, отдыхать или обедать? есть ли там стол, стулья? Должна ли быть видна скамейка с террасы и наоборот?
А вообще да, трудновато "дизайнерить" только кусочек, не имея представления об участке, других зонах, расположения дорожек и прочего... Потому что тогда непонятно, надо ли делать посадки "дальнего вида", закрывать ли баню посадками ( или наоборот выделить), бытовку, какой сделать границы площадки с садом, где все-таки предусмотрены дорожки... давайте нам больше информации :)
Скамейку можно и не ставить. Сидеть мы будем на террасе восновном. И вид с нее открывается как на фото. Дизайнить придется кусок потому что остальное пространство восновном уже занято более-менее взрослыми деревьями и от огорода тоже не хочется отказываться. Бытовка в будущем будет убираться. Баня еще даже не построена. Только фундамент имеется. Ее надо будет закрыть. перед ней уже 3 куста голубики посажены. Так что пространство перед терассой вобщем-то свободно для полета творческой мысли. Единственное условие - слева зеленую стену повыше и газон в центре чтоб было куда выйти.
Karlson вне форума  
Старый 13.11.2009, 15:41   #13
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Karlson
Дизайнить придется кусок потому что остальное пространство восновном уже занято более-менее взрослыми деревьями и от огорода тоже не хочется отказываться.
Остальной участок мы дизайнить не будем, и забирать огород тоже , это так, для полноты восприятия надо... Надо же как-то красиво соединить границу газона и сада? Живой изгородью? Цветником? или газон плавно будет переходить в газон в саду? Будет ли у вас газон под деревьями? а границы огорода? И вы так и ничего не говорите про дорожки... ладно, попробуем нарисовать.
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 13.11.2009, 15:55   #14
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

А, еще скажите пожалуйста, где у вас выход из дома на участок? Он через террасу?
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 13.11.2009, 16:15   #15
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Оксанка
А, еще скажите пожалуйста, где у вас выход из дома на участок? Он через террасу?
Да, выход из дома через террасу.
Karlson вне форума  
Старый 13.11.2009, 16:19   #16
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Оксанка
Надо же как-то красиво соединить границу газона и сада? Живой изгородью? Цветником? или газон плавно будет переходить в газон в саду? Будет ли у вас газон под деревьями? а границы огорода? И вы так и ничего не говорите про дорожки... ладно, попробуем нарисовать.
Я вообще люблю сады естественного вида, не регулярные. То есть когда поменьше четких границ. Граница газона и сада думаю лучше цветником соединить. Под деревьями газон пока не планируется. Мы там садим огородик. Так что огород у нас тоже безграничный :-) Разве что под вишнями когда нибудь надо будет сделать газон. Но там вечно вишни поросль дают. Приходится ее постоянно вырубывать.
Насчет дорожек вообще пока непонятно. Ходим где получится. Думаю они сами сложатся в процессе. Во всяком случае финансы пока на это не планируем.
Karlson вне форума  
Старый 13.11.2009, 18:15   #17
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Тапками в меня не кидаться, пыталась помочь чем могла. Этот рисунок - к примеру, это мое виденье. Тем более очень приблизительное, т.к. нет ни точных размеров, ни расположения и проч...

В общем, на рисунке все подписано. Можно обсуждать . Кустарниками может быть все, что угодно - главное теперь красиво их скомпонировать ( сирень, вейгела, спирея, чубушник, форзиция и другие, также могут быть вечнозеленые и хвойные). Цветники - тоже на ваше усмотрение. Розарий разместила исходя из освещения и точки обзора.
Дорожки могут быть любыми, но чтоб не разрывать газон, думаю хорошо бы смотрелись пошаговые.
Извиняюсь за корявость и неточность, рисовала в пэинте, не оч. удобно.
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 13.11.2009, 19:23   #18
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Оксанка
Тапками в меня не кидаться, пыталась помочь чем могла. Этот рисунок - к примеру, это мое виденье. Тем более очень приблизительное, т.к. нет ни точных размеров, ни расположения и проч...

В общем, на рисунке все подписано. Можно обсуждать . Кустарниками может быть все, что угодно - главное теперь красиво их скомпонировать ( сирень, вейгела, спирея, чубушник, форзиция и другие, также могут быть вечнозеленые и хвойные). Цветники - тоже на ваше усмотрение. Розарий разместила исходя из освещения и точки обзора.
Дорожки могут быть любыми, но чтоб не разрывать газон, думаю хорошо бы смотрелись пошаговые.
Извиняюсь за корявость и неточность, рисовала в пэинте, не оч. удобно.
Спасибо большое! Вобщем-то то что и я себе представляю. Только Кустарники справа внизу не получится - там ступеньки - вход на террасу. И столик на террасе будет слева. Вход в дом по центру.
Karlson вне форума  
Старый 13.11.2009, 19:28   #19
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Ну это я приблизительно. я же этого не знала . Потому и столько вопросов задавала
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 13.11.2009, 23:35   #20
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от Оксанка
Ну это я приблизительно. я же этого не знала . Потому и столько вопросов задавала
Теперь самый сложный вопрос - а что ж сажать? :-)
Karlson вне форума  
Старый 15.11.2009, 22:45   #21
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Karlson, колодец - это единственный источнок воды? Я к тому спрашиваю,
чтобы правильно его разместить относительно бани. На предлагаемом плане бросается в
глаза отсутствие тропинки от колодца к бане. Если баней действительно будете пользоваться,
то тропонка возникнет сама. Или вы планируете насос и разводку воды по участку? Тогда, конечно,
размещение колодца не так важно.
А вода в колодце какая? Или только для полива?
Больше вопросов, чем ответов. :(
mira вне форума  
Старый 16.11.2009, 12:59   #22
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от mira
Karlson, колодец - это единственный источнок воды? Я к тому спрашиваю,
чтобы правильно его разместить относительно бани. На предлагаемом плане бросается в
глаза отсутствие тропинки от колодца к бане. Если баней действительно будете пользоваться,
то тропонка возникнет сама. Или вы планируете насос и разводку воды по участку? Тогда, конечно,
размещение колодца не так важно.
А вода в колодце какая? Или только для полива?
Больше вопросов, чем ответов. :(
Да, колодец единственный источник воды. Воды в нем максимум 2 кольца. Он уже выкопан. Вода питьевая. Для полива ее мало. Летом выкачали почти весь, так пришлось дней 10 ждать пока уровень восстановился. ЕНо, правда и лето засушливое было. Разводку по участку не планируем. Но баня, это громко сказано. Обычный дачный душ из бака там будет.
Поэтому мне надо ориентироваться на засухоустойчивые растения. Неприхотливые в плане полива.
Розы, кстати у нас растут хорошо. Видимо грунт им подходит.
Я почитала темку и теперь все - заболела английскими розами.
Karlson вне форума  
Старый 16.11.2009, 17:25   #23
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Конечно, самые засухоустойчивые растения - английские розы! :lol: :lol: :lol:
Бояться они нашей жары, цветы мумифицируються. У меня растут в полутени - не помогает.
С поливом проблем нет. Но если очень хочется, пробуйте.
Пораспрашивайте розоводов, я себя таковым не считаю.
Теперь по существу. Раз розы растут, то земля скорее всего суглинок. Такая земля хорошо влагу держит,
и если посадки мульчировать, то можно растить почти все традиционные цветы.
А пока вы будете думать о возможностях мульчирования, вот небольшой перечень засухоустойчивых
растений: бородатые ирисы, лилейники, седумы, юкка, лиатрис, лаванда, шалфей, карпатский колокольчик,
луки, шиловидные флоксы, многие злаки, азиатские лилии. Посмотрите среди альпийцев.
Общий замысел -газон, окруженный цветниками, а за ними сад - мне кажется хорошим.
mira вне форума  
Старый 16.11.2009, 17:27   #24
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Я бы начала с кустарниковых, раз деревья уже есть, а потом к цветам! :)
Лена Мерлин вне форума  
Старый 16.11.2009, 17:36   #25
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от mira
Конечно, самые засухоустойчивые растения - английские розы! :lol: :lol: :lol:
Бояться они нашей жары, цветы мумифицируються. У меня растут в полутени - не помогает.
С поливом проблем нет. Но если очень хочется, пробуйте.
Пораспрашивайте розоводов, я себя таковым не считаю.
.
Но красивые ж заразы :-) А наши розы (нонейм) растут и не жужжат. Я их даже не поливала. Цвели несколько раз. Их правда всего 3 чахлых кустика. А какие розы засухоустойчивые? Крымские наверное?
Karlson вне форума  
Старый 16.11.2009, 17:50   #26
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Согласна с Леной Мерлин, но у меня почти нет опыта по
кустарникам. У меня маленький сад.
Из тех, с кем знакома лично, будет расти сирень, золотистая смородина,
кустарниковая лапчатка. Еще декоративна и не боится жары красная смородина.
Karlson, не переживайте, есть такие растения!
mira вне форума  
Старый 16.11.2009, 18:03   #27
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

В "розовом" форуме есть тема о розах и жаре.
Я довольна Эльфом (Тантау) от СВ.
Но я вас не отговариваю - пробуйте! С английскими розами дело скорее не в поливе,
а в высоких температурах и низкой влажности воздуха, характерных для нашего климата.
А каждый участок имеет свой микроклимат. Может, вы найдете им подходящее место.
Просто не советую покупать сразу "на все деньги".
mira вне форума  
Старый 16.11.2009, 18:49   #28
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от mira
Просто не советую покупать сразу "на все деньги".
Да я надеюсь что мне знакомые смогут из Англии чего нибудь привезти на пробу. Только пока не знаю чего. :-)
Karlson вне форума  
Старый 16.11.2009, 18:53   #29
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Цитата:
Сообщение от mira
Из тех, с кем знакома лично, будет расти сирень, золотистая смородина,
кустарниковая лапчатка.
Сирени у нас есть штуки 3-4 под забором. Я бы не сказала что им очень класно но растут. Цветут. Может молодые еще просто. Но сирень красива только весной. А летом, как по мне, достаточно невзрачный куст..
Karlson вне форума  
Старый 16.11.2009, 19:21   #30
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Требуется помощь в дизайне

Не буду умничать, я не спец, но скажу что у меня растет, т.е. сухо..
Барбарис, боярышник, лох, вейгела, форзиция, кизильник, сирени, керия, скумпия, клекачка, бузина, магония, таволга, она же спирея, жасмины (чубушник), жимолости вьющиеся (зимостойкие лезут вверх, а те, что не очень - по земле), лапчатка, пираканта, можжевельники, туи и пр. хвойные....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь клуба. Анюта Учимся дизайну 99 04.09.2018 21:15
Помним. bond599.Требуется помощь bond599 Требуется помощь! 346 29.01.2018 13:15
Розы в дизайне сада Farina Розы 1411 25.09.2013 12:42


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot