Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2009, 11:22   #1
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Гибискус травянистый .

Мои гибискусы сегодняшнего утра, в основном конечно гибридные травянистые, но и сириец тоже есть. Ему надо самое самое солнечное место в саду, просто солнцепек, и тогда он будет прекрасно цвести, мой цветет уже вторую неделю, посадка - осень прошлого года, ужасно не любит пересадок, поэтому старайтесь сразу высаживать на постоянное место, а если все таки необходима пересадка - то с очень хорошим комом земли.




на этом фото хорошо видно количество бутонов на одной только верхушечке, много-много дневное цветение обеспечено,

это тоже гибридный травянистый, только низкорослый,

ну а это простой уличный.
Все гибридные травянистые выращены мною из семян, цветут в первый же год после посева, только после трех лет обязательно необходимо их делить, иначе потом с кустом просто не справиться, превращается в монстрика. Так что кому понравилось - сейте, растите, весь сад теперь усыпан огромными бабочками цветов, завтра зацветет первый бордовый бархатный.
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (13.02.2018), Swet Lana (22.09.2011), Zanna (25.08.2013), Аннади (06.03.2012), Йожкинкот (10.07.2018), Юленька (29.11.2011)
Старый 31.07.2009, 10:20   #2
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Гибискус болотный.

Знаю, что тема о Сирийцах, но не перестаю радоваться своим травянистым гибридным. Хочу порадовать и вас. На этом фото видно, сколько много на кусте бутонов

а это для сравнения размер цветка

две последних фотографии- низкорослые кусты



Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (13.02.2018), Penelopanecrus (28.02.2012), Swet Lana (22.09.2011), аксенья (11.03.2014), Аннади (06.03.2012), Йожкинкот (10.07.2018), пума (04.08.2012), Юленька (29.11.2011)
Старый 04.08.2009, 18:27   #3
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Вот почему то лень мне открывать новую ветку про травянистые гибискусы. Вот поэтому и выкладываю их фотографии сюда - они ведь как ни крути тоже гибискусы
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (13.02.2018), Penelopanecrus (28.02.2012), svetalim (04.11.2012), Swet Lana (22.09.2011), Sелена (09.03.2015), Zanna (25.08.2013), аксенья (11.03.2014), Аннади (06.03.2012), дачница светлана (16.09.2012), Йожкинкот (10.07.2018), Піонія (15.02.2012), пума (04.08.2012), Хельга (09.01.2011), Юленька (29.11.2011)
Старый 06.08.2009, 13:54   #4
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

sinilga, все мои гибискусы из семян.
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 23:53   #5
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Вырастила из интерфлоровских семян этого года гибискус мускусный, там написано,что однолетник. А можно его сохранить?
__________________
Женя
sinilga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 19:13   #6
badrik
Новичок
 
Аватар для badrik
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Скадовск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 153 раз(а) в 12 сообщениях
badrik has a spectacular aura aboutbadrik has a spectacular aura about
По умолчанию

А это мои травянистые все из семян

__________________
Светлана
badrik вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexsia_ua (24.11.2010), cvet_ok (24.11.2010), Enotera (24.11.2010), Fleur (24.11.2010), Marine (13.12.2010), MARISHKAMAMA (27.07.2014), Nova (24.11.2010), Penelopanecrus (28.02.2012), Swet Lana (22.09.2011), Sелена (21.04.2014), Tigras (12.05.2012), Toma1971 (27.11.2010), аксенья (11.03.2014), Аннади (06.03.2012), Гала (24.11.2010), дачница светлана (16.09.2012), иветта (16.01.2011), Марлена (24.11.2010), пума (04.08.2012), Рарура (13.12.2012), Юленька (29.11.2011)
Старый 27.12.2010, 15:28   #7
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию Гибискус болотный.

Уважаемые коллеги, хочу рассказать вам о своем самом любимом растении -
о гибискусе болотном, или мускусном, или moscheutos. Это травянистые многолетники для 4-9 зон, классифицируются как древесные кустарники. Селекцией новых гибридов до недавнего времени занимались американские братья по фамилии Флеминг – Джим, Боб и Дэйв. Последний из братьев умер несколько лет назад. Выведенные ими гибридные сорта называют Флеминг-гибридами. Все они запатентованы, а приобретение возможно только в специализированных питомниках. До сих пор гибриды братьев считаются новой линией в селекции. У изобретателей есть правопреемники. Хотя ни один из них, если верить информации, так и не был женат и не имел детей.
Мне посчастливилось приобрести семена многих. Но я не могу гарантировать, что цветение точь-в-точь похоже на оригиналы селекционеров. Начну с того, что флеминговцы – межвидовые гибриды. Так как я не ботаник, то мне трудно судить, как на самом деле сложно получить таковые. Наверное, по этой причине получения некоторых гибридов братья добивались по 20 – 50 лет.
Наблюдая за растениями (а я гибискусы выращиваю в саду более 10 лет), могу подтвердить, что характер их роста совпадает с характером роста диких предков. Нет разницы в уходе га видовым гибискусом Голубая река 2 (Blue River 2), который найден на берегу Голубой реки, и детищем селекционеров Dreamcatcher. И тому, и другому требуется яркое солнце, плодородная и хорошо дренированная влажная почва. Новинке от роду 8 лет.
У новинок сильно текстурированные цветки. Еще они насыщены цветом, прекрасно выложены, имеют сильную корневую систему. А о размерах цветков и говорить не приходится. Диаметра менее 20 см нет. В моем саду во время цветения «летают» тарелки и до 27 см в диаметре!
Полюбилась новинка последних двух лет – Firebal (Огненный шар).Настоящий космический пришелец с выразительным и знойным цветком, сильной корневой системой. Из посеянного в марте на рассаду семечка уже к середине июля вырастает красавец высотой до полутора и немного более метров. А цветки – настоящие цветущие красные фонари. Кстати, этот гибрид в поливах нуждается гораздо меньше, чем сотоварищи. Корневая система огромная, сильная.
Гибрид Фантазия (Fantasia) представлен как компактный, до 1 м высотой. Из посеянных семян у меня он вырос до 150 см. А обильное цветение снизу доверху подтверждает характеристики селекционеров.Его цветки взъерошенные, цвета лаванды, лепестки толстые, с немного гофрированными краями.Еще одно новшество в селекции – кленовый лист. И все это в одном растении. Увидев первый цветок, ничего не могла делать, все ноги к нему истоптала.
Широкоформатные цветки, жилы и вены по лепесткам даже на светлом цветке гибрида Kopper King создают визуальную иллюзию яркого розового. У этого гибрида стаж старожила, он выведен в 1997 году. В условиях плохого освещения лист становится зеленым. Полная инсоляция – залог успеха, уверяю.
Всех, кто видел цветение в моем саду, потрясло цветение Plum Crazy. Цветок багровый, центр темный красный, пестики и тычинки обозначены четко, что тоже большой плюс в характеристике цветка, лист с фиолетовостью и сильно рассечен.
Многие попавшие ко мне Радости интересно досвечивают в бутоне насыщенным розовым, а то и красным цветком. А если в характеристику попадает еще и бордово-тонированная листва, то растение кажется сказкой. Именно такую листву в Америке называют красной. У нее перламутровый оттенок.
Обычные гортензиевидные листья показал мне цветок из семян под названием Розовый Слон Но цветки этого гиганта огромные, просто «до безобразия», притом, от начала цветения и до конца. Вот такой он, Pink Elephant!
Я не знаю, кому принадлежат серии Галактика и Серебряная Луна. Все хочу докопаться, а время не позволяет. Но какое это чудо с массой вариантов окраски, выкладки! Цветки то белые с винным центром, то розово-красные, то вишневые. А могут быть кораллово-розовыми, перечно-красными, розовато-лиловыми. У них самые разнообразные тычинки, покрывающие собой цилиндрическую колонку. У одних пыльца уже зрелая в 5 утра, у других она в течение дня так и не приобретает клейкость. Как результат – стерильность, отсутствие завязи. Но расстраиваться не надо. Травянистые гибискусы прекрасно черенкуются с весны до конца июля (у нас, на юге), могут даже к осени зацвести. Деление куста уже возможно после двух лет выращивания.
Высокорослые гибискусы не всем нравятся. Появились гибриды с низким ростом (75-90 см), компактным габитусом. Я приобрела такую серию под названием Сателлит (Satellite). Хоть с зеленым листом, хоть с медно-красным и глубоко рассеченным – все равно красота.
До 1 м вырос у меня гибрид Сокровище короны (Crown Jewels). Очень порадовал компактным ростом, обильным снизу доверху цветением сливочно-белых цветков с красным центром и кленовым листом. Этому красавцу в саду Флемингов в 1999 году было отведено почетное место.
О гибискусах могу узнавать и говорить, работать с ними на любой фазе круглосуточно. Это мой любимый цветок. Узнавая новинки, я все больше преклоняюсь перед ними. Селекция добилась совершенства, и, надеюсь, не стоит на месте. Получены огромные с сильно (иногда наполовину!) перекрытыми лепестками, что создает ощущение махровости. Но настоящих махровых травянистых зимостойких гибискусов пока нет. Как и с желтым цветком. У меня есть и те, и другие, но они не зимуют в саду, приходится или сеять каждый год, или переносить на зимовку в прохладное помещение.
Например, гибискус изменчивый (mutabilis) с махровым цветком во время цветения хамелеонничает, меняет окраску, такой красивый! Но не зимует в грунте. Возможно информация из двух моих последних абзацев несколько поколеблет в решении открывать свой кошелек и покупать у проходимцев манну небесную. Спросите название по-латыни, зайдите в поисковик и найдите Hibiscus Zone 4-5. Ни махровых травянистых, ни желтых, уверяю, не найдете.
Искренне желаю выращивать в саду Цветок любви. Фото растений из моего сада можно увидеть здесь
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (10.11.2017), Zaja (10.11.2017), АглашА (12.05.2014), аксенья (11.03.2014), Вилена (04.10.2013), Виола (02.02.2017), Йожкинкот (10.07.2018), Крошка Свит (31.01.2016), Рарура (13.12.2012), Юленька (04.03.2013), яАнютка (13.02.2013)
Старый 27.12.2010, 16:57   #8
KIra
Увлеченный
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 148 сообщениях
KIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant future
По умолчанию

Rada, прочитав ваши первые сообщения не увидела подписи, или её там не было, но почему -то сразу подумала, что это Грипас из Херсона. Тоже люблю гибискусы и частенько захожу на ваш сайт полюбоваться этими красавцами. Я думала, что для того чтобы добиться таких результатов нужно поболее, чем 10 лет. Ведь у вас есть и свои собственные сорта? Вы их регистрируете? Преклоняюсь перед такими "не ботаниками" (поверьте - это не лесть). Я завела свои первые болотные гибискусы из семян. Сорт называется "Царь - Колокол", взошло 3 семечки и выросли с разной формой цветка.

А вот этот, подскажите, гибискус Русанова?

Последний раз редактировалось KIra; 27.12.2010 в 20:25.
KIra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2010, 18:57   #9
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Валентина Афанасьевна и Ирина у вас замечательные гибискусы
Валентина Афанасьевна спасибо за интересную информацию про селекцию и нов.сорта трав.гибискусов
подскажите пожалуйста,как из семечки вырастить такое чудо,у меня семена просто гибискус болотный
__________________
я-Юля
Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 21:16   #10
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Есть интересная брошюрка Русанова "Гибридные гибискусы, их выращивание", но это не точное название, а под рукой нет. Сложно определить Ваш. С неперекрытыми депестками - возможно. Но не уверена. Я сама опыляю, но дальше собственного удовольствия дело не идет. Расшатанная наследственность полна сюрпризов. Рекомендации по выращиванию сводятся к посеву на рассаду весной с предварительным замачиванием и проращиванием. Сеем в марте - любуемся уде в конце июля - начале августа.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KIra (27.12.2010), Nova (27.12.2010), дачница светлана (16.09.2012), Рарура (13.12.2012), Юленька (11.12.2011), яАнютка (13.02.2013)
Старый 27.12.2010, 21:18   #11
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

rada,А первые посты вы писали или кто-то другой?У меня сложилось впечатление что два совершенно разных человека.Было даже желание спросить:А не у Грипас ли вы их покупали?Читала ваши статьи в Нашей Даче, спасибо,интересно
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 21:24   #12
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Да, я. Если что не так, извините. Я выращивала ранее все по алфавиту, а сейчас перешла на гибискусы (те и другие), молочаи с вертикальным характером роста, герани садовые Приоритет - гибискусам.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Рарура (13.12.2012)
Старый 27.12.2010, 21:30   #13
borilena
Местный
 
Аватар для borilena
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 3,002
Поблагодарили 6,927 раз(а) в 702 сообщениях
borilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Есть интересная брошюрка Русанова "Гибридные гибискусы, их выращивание", но это не точное название,
Ф.Н.Русанов "Гибридные гибискусы, их выведение и культура". изд-во Академия наук УзССР, 1953 год
borilena вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daphna (27.12.2010), Рарура (13.12.2012), Юленька (27.12.2012)
Старый 27.12.2010, 22:33   #14
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,155 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Юля(Nova) ,я выращивала из семян белый. Ты знаешь,все,как обычно,через рассаду весной.Подросшие - в сад.В конце августа уже цвели.На зиму-обрезаем. С каждым годом стеблей больше,соотвественно и цветов.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nova (28.12.2010), дачница светлана (16.09.2012)
Старый 27.12.2010, 22:35   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Юля(Nova) ,я выращивала из семян белый. Ты знаешь,все,как обычно,через рассаду весной.Подросшие - в сад.В конце августа уже цвели..
у юли они цвести бу позжее.. севернее она живёть, аднака...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 09:07   #16
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Гибискусы травянистые в Украине цветут в 1-й гол, через 4 месяца после всходов. Если на солнце и есть должный уход
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 20:18   #17
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Если на солнце
для житомирщины это самый важный критерий...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fenya 777 (09.02.2019)
Старый 30.12.2010, 16:40   #18
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию И многое меркнет пред их красотой


Читатели, выращивающие садовые гибискусы, звонят и пишут. Они с упоением рассказывают, какими красивыми цветками их одарили кусты. Даже такими, что «вы себе представить не можете». Вы - это, понятное дело, я. На самом деле я настолько влюблена в этот цветок, что, не остановись вовремя, создала бы монокультурный сад. Сад одних гибискусов и великолепие тропиков на отдельно взятом участке, в Украине.
Все было бы хорошо, если бы культуру не подметили цветочные дельцы и не начали свой обманный бизнес. Буквально год назад мне позвонила старая знакомая и, захлебываясь от радости, сообщила, что она купила садовый желтый гибискус. Готова была и мне купить. Дорого продают, говорит, то сорт того стоит.
Я пыталась, как могла, убедить живущую только на пенсию женщину не спешить, узнать, будет ли продавец на рынке завтра. Пообещала приехать, посмотреть и на месте вместе решить вопрос. Куда там! Купила и расставаться даже не думала. На второй день я увидела такую картину.
На прилавке (и это только жаркая середина августа!) лежала гора кустов роз, засохших и несчастных. Хозяин без перерыва оживлял безнадежно почившую некогда красоту, брызгая на нее водой. По колено в ведре с водой находились кусты сирийского гибискуса, получающие такую же порцию оживления. Рядом – фото четырех гибридов гибискуса. Белого, розового, фиолетового с темной сердцевинкой и … желтого.
Сделала вид, что очарована предложением и готова все купить сразу. Вернее, каждого по одному. Завязался разговор. Так как по листьям в охапке преждевременно выкопанного растения определить разницу невозможно, мне стало очень интересно, как продавец, с натяжкой говорящая по-русски, сделает это.
Оказалось, я зря морочила себе голову. Она легко и ловко отделила на донышке ведра четыре экземпляра, торжественно подала их все мне и сказала, что такого покупателя и ждала. Дескать, всегда случается человек, которому хочется купить все и сразу. Слова все и сразу я очень не люблю. Я хотела не покупать, а продолжать разговор, чтобы понять логику обмана.
Продавец явно нервничала, хотела быстрее расстаться со мной. Я же не спешила, расспрашивала, сколько лет она выращивает эти растения, как они зимуют в Молдавии (именно оттуда их привезли), как «напала» на след желтого? Ответ был лаконичен: он появился из семян, а теперь они размножают его черенками. В остальном была доля правды.
Я посмотрела на корни, и отметила, что вся предложенная мне четверка – чистые сеянцы, полученные при семенном размножении. А где же черенкованный желтый? На что получила оскорбительный ответ: вы что, самая умная, если да, то идите «своя дорога». Тут подошла моя приятельница, купившая накануне «желтый». Грузили обманщицу уже вместе, вернули саженец, забрали деньги и ушли, как, извините, помоями облитые.
Я приехала домой и села за компьютер, чтобы рассказать о возможном сезонном обмане нашей аудитории. Не попадайтесь на удочку ловкачей, не верьте в существование желтого сирийского гибискуса за 40 гривен. Я изучила предложение на гибискусы почти всех стран мира, и нигде желтого или оранжевого сирийца предложено не было. Но если он появится, уверена, то эквивалент в гривне будет выражаться цифрой 500-800.Одна пенсия – один гибискус, такая вот может быть справедливость.
Естественно, вы не получили ответ на вопрос, откуда же на фото лжепродавца желтый цветок? Все очень просто. Из интернета, но это не садовый, а комнатный гибискус, цветок подоконников наших мам и бабушек (sinensis). Все могут ловкачи, идя на невероятные уловки. Не попадайтесь на их удочку, ведь платите не лишние, а последние. За обман!
По поводу желтого гибискуса в моем саду, хочу рассказать следующее. Это не древовидный, а травянистый гибискус «Manihot». В теплых странах мира он выращивается как многолетник. Путаная информация о морозостойкости заставила меня отправить на зимовку это растение в разных вариантах: окученным почвой, под аквариумом, стенки которого утеплила землей, в холодном подвале.
Весной меня ожидало разочарование: в саду не перезимовало ни одно растение. Подвальный экземпляр весной обрезала до сильных нижних почек и посадила в саду. На конец августа на трех кустах я увидела только 2 цветка. Даже бутоны не намечались. В прошлом году перезимовавшее в доме растение зацвело, хотя и позже, чем выращенное из семечка.
Вывод один: сеять семена в марте на рассаду, закалять весной, переваливать в грунт и любоваться цветением все лето. Как показало наблюдение, на жаркое солнце Манио реагирует не очень хорошо, опускает листики, будто его не поливали давненько. Местечко, куда днем не попадают жаркие солнечные лучи, - для него.
На самом же деле, желтых травянистых гибискусов в природе много. Но они не зимуют в Украине. Первый же мороз – и конец. Это относится к бамии (гибискус Esculentus Gombos), гибискусу Dasycalyx. О последнем хочу сказать следующее. Семена получила из Америки – первоначальной родине сорта. Что значит само название, пока не узнала и вряд ли начну его поиски.
Гибискус по характеру роста побегов больше походит на мальву, закралось даже подозрение, что это она самая. Хотя семена явно мальве не принадлежали. Морозостойкость указана до минус 15 градусов. Еще нашла информацию, что этот гибискус находится на стадии исчезновения даже в самой Америке. Результат моего труда разочаровал полностью. Цветка я так и не увидела. С похолоданием в 3 приема окучивала растение, а весной на его месте нашла только сухой пенек и труху в земле.
Крупные сернисто-желтые и пурпурные у основания цветки обещал гибискус abelmoschatus из Египта. Результат тот же. Ему компанию составили гибискус кислый (acetosella) с желтыми и пурпурно-красными цветками, гибискус insularis из острова Норфолк (цветки бледно-лимонные), гибискус kokio с желтыми цветками и пыльниками.
Сюрприз преподнес гибискус пандуровидный. В первый же год он вырос до 3 метром, не зацвел, но занял пространство не менее четырех кустов моих морозостойких сортов, а весной приказал долго жить. Не мудрено. Изначально семена желтоцветущего красавчика покупались в Австралии. Так же повел себя и его земляк гибискус виноградолистный (vitifolius).
Я рассказала нашим читателям только часть моей желтогибискусовой эпопеи, дабы уберечь их деньги от предложений желтого гибискуса на рынке. Поиски морозостойкого сорта я веду, пока хватает на это сил. Появится такой – узнаете первыми. На нарабатывание опыта (сына ошибок трудных) ушло немало денег и сил, но это уже другая, моя история.
А пока садоустройство и гибискусовая эпопея продолжается из доступных и выносливых гибридов гибискуса мускусного. Они проверены зимами и растут во всех уголках Украины. Что немаловажно, вызывают восторг преобладающего числа цветоводов.
Чем порадовал год нынешний? Тоже принес немало радостей, приправленных огорчениями. Некоторые гибриды, которые в прошлом году показали красивейшей выкладки цветок большущего (до 26 см!) диаметра, в этом годы явили жалкое подобие цветков. Такие я отметила и оставила себе для последующего наблюдения. Наоборот тоже случилось, но в меньшем количестве.
Чем объяснить такие метаморфозы, не знаю. Возможно, я, сама того не замечая, уделила конкретному кусту больше внимания. Помню, что поливала до десятка кустов в начале роста луковым отваром, который укрепляет сопротивляемость растений. В закипевшую воду опускала луковую шелуху, настаивала ее до охлаждения и поливала под корень, не добавляя воду.
Появились новые яркие ноты розового гибискуса с темновато-красным листом. Это из семян гибрида, только немного напоминающего новопоселенца. Насекомые переносят пыльцу на лапках, и порой становятся успешными «селекционерами». Есть кусты, которые обильно цветут, но совершенно не завязывают семян. В литературе их называют триплоидами: цветут, но не плодоносят.
Так как веду тетрадку наблюдений, то отметила, что изменению родительских качеств подвержены не только цветки выращенных из семян сеянцев, но и их листья. На кусту, с которого собирала семена, листья были пятилопастные и светлые, а на сеянце они дланевидные и с загаром.
Обобщая сказанное, хочу акцентировать внимание читателей на то, что из семян можно получить совершенно неожиданный результат. Когда собранные из розового гибискуса семена взошли, выросли и зацвели бордовым, удивилась. Думала, что что-то перепутала сама. Ан, нет. Потом обратила внимание, как шмель, искупавшись в пыльце цветка одного цвета, понес эту пыльцу в другой цветок. После такого «посещения» верю в чудеса, и даже рада им.
А однажды увидела в цветке неподвижного шмеля. Думала, что случилось худшее для него. Попробовала пошевелить его сорванным листиком. Никакого результата! И только спустя некоторое время, шмель встрепенулся и покинул свое временное пристанище. Видимо, вздремнул. Потом я уже не нарушала покой облитых пыльцой насекомых, они знают свою работу и подсказывают направление моей. Спасибо.
А цветочным махинаторам, как, впрочем, и всем другим, определено короткое время. Мы их раскусили, сделали определенные выводы и впредь не дадим себя обмануть. Разве что еще изощреннее станут их методы околпачивания. Будем начеку!
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (20.08.2013), Zanna (25.08.2013), АглашА (12.05.2014), Вилена (04.10.2013), Рарура (13.12.2012), Юленька (28.03.2013), яАнютка (13.02.2013)
Старый 30.12.2010, 16:54   #19
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Уважаемая Валентина Афанасьевна, спасибо. Вы не только цветовод и селекционер, но и классный писатель. С огромным интересом читаю ваши рассказы о цветах
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 14:21   #20
daran
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня уже растут Ваши гибискусы. Гибрид Галактика поверг всех в шок. Красивее я ничего не видела. Рада буду получить согласие на приезд летом, как и в позапрошлом году.

Последний раз редактировалось садовник; 01.01.2011 в 16:25.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:22   #21
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,001
Поблагодарили 5,711 раз(а) в 343 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прошу прощения, если я со своим вопросом попала не в те "гибискусы":
в последнем каталоге "Интерфлоры" -"Весна 2011" предлагаются семена гибискуса мускусного Луна F1, как однолетника, а на одном из российских сайтов об этом гибискусе написано :"Новый гибрид гибискуса. Многолетнее растение высотой 60-90см.Зацветает в год посева. Период цветения - с середины лета до заморозков.. Морозоустойчив до -30 град С..."
Знатоки и любители гибискусов, подскажите, пожалуйста, будет в наших садах зимовать в о.г. гибискус, выращенный из этих семян "Интерфлоры"?
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 08:53   #22
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
Cool

Гибискусы травянистые серии Луна и другие я выращиваю много лет, они прекрасно зимуют по всей Украине. В зиму травянистые стебли обрезают до 45-55 см от уровня почвы, после ноябрьского (если нет дождей)полива их окучивают садовой почвой на 20-25 см. Вот и вся защита. Свои я редко окучиваю таким слоем, лопату земли к корням - вот и вся защита. Наверное, 30 градусов мороза без окучивания - это перебор. Иногда я эту цифру вижу на новинках селекции Флемингов, но так рисковать? (hibiscus Firebal, Fantasia). Лучше все-таки корни защитить.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mavra3 (07.01.2011), Oza (04.12.2012), Юленька (04.03.2013)
Старый 07.01.2011, 11:30   #23
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,001
Поблагодарили 5,711 раз(а) в 343 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Гибискусы травянистые серии Луна и другие я выращиваю много лет, они прекрасно зимуют по всей Украине. В зиму травянистые стебли обрезают до 45-55 см от уровня почвы, после ноябрьского (если нет дождей)полива их окучивают садовой почвой на 20-25 см. Вот и вся защита.
Валентина Афанасьевна, спасибо за столь развернутый ответ (чего ж это "Интерфлора" определила его в однолетники?)
Прошу Вас, может быть Вы дадите несколько самых важных рекомендаций по проращиванию семян гибискуса травянистого (мускусного) Луна?
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 20:20   #24
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
Angry Проращивание семян травянистого гибискуса

Как делаю это я? Пожалуйста. В начале марта, не ранее, замачиваю в стимуляторе(эпин, циркон, фумар- что есть), но строго по инструкции. Если передержать время, зародыш, грубо говоря, сам себя разрушает. Затем при комнатной температуре проращиваю в хлопчатобумажной салфетке, вложенной в файл. Надо, чтобы и доступ воздуха был, и салфетка была приятно теплая и влажная. Наклюнется - и сею с стаканчики, самые маленькие, по 1 семени в каждый, присыпаю на высоту семечка, но обязательно уплотняю, для контакта с почвой. Стаканчики ставлю в палетки. Поливаю в поддон, не убирая стаканчики из палеток. Для этого у меня есть пластмассовые ящики. В палетках удобно. И земля не просыпается, и отверстия в стаканчиках берут влаги столько, сколько им требуется. В апреле - закалка, и перевалка в грунт. От возвратных заморозков защищаю подручными средствами - бутылками, ведрами, спанбондом и т д.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!

Последний раз редактировалось садовник; 07.01.2011 в 20:25.
rada вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (04.12.2012), дачница светлана (16.09.2012), Юленька (04.03.2013), яАнютка (13.02.2013)
Старый 09.01.2011, 11:27   #25
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Узнаю своих красавцев. У вас хороший результат. Нашли ли что новое в выращивании?
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 21:17   #26
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,292 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наконец-то, нашел форум на котором присутствует Валентина Афанасьевна!
Прочитав ее статьи увлекся гибискусами.
Мои, выращенные из семян, цвести начали только на третий год

__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksusha (10.01.2011), maxbor_mar (13.02.2018), NataliK (10.01.2011), Swet Lana (22.09.2011), Sелена (09.03.2015), VARIKA (15.02.2013), Марлена (09.01.2011), Мушка07 (03.07.2012), Піонія (15.02.2012), пума (04.08.2012), Рарура (13.12.2012), Юленька (04.03.2013), яАнютка (13.02.2013)
Старый 10.01.2011, 17:54   #27
Анжелина
Местный
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 240 сообщениях
Анжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Валентина Афанасьевна,скажите мне пожалуйста!Я со своей мамой была в местном питомнике и видела там голубой гибискус,цена его была не маленькая,так как мы там постоянные клиенты,нам разрешили взять немного семян.Мама посеяла и получилось у нас 4 маленьких сеянца.Скажите-бывают вообще голубые гибискусы или это тоже обман,фотошоп и тд.Смотрю фотографий в теме нет голубых гибискусов.
Спасибо!
__________________
z
Анжелина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
яАнютка (13.02.2013)
Старый 10.01.2011, 18:51   #28
verunchik
Увлеченный
 
Аватар для verunchik
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,525
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 194 сообщениях
verunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud of
По умолчанию

Разъясните пожалуйста, Гибискус мускусный и травянистый - это одно и то же? Не нашла информации в интернете, почему тогда форма семян разная - у моего дачного семена продолговатые(розовый), а у купленных "красоток" - маленькие шаровидные? Или это от гибрида зависит?
Розовый покупала корнем и травянистым - на зиму отмер.
__________________
Вера

Последний раз редактировалось verunchik; 10.01.2011 в 19:01. Причина: дополнение
verunchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:57   #29
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verunchik Посмотреть сообщение
Разъясните пожалуйста, Гибискус мускусный и травянистый - это одно и то же? Не нашла информации в интернете, почему тогда форма семян разная - у моего дачного семена продолговатые(розовый), а у купленных "красоток" - маленькие шаровидные? Или это от гибрида зависит?
Присоединяюсь в вопросу.
Сирийский понятно, на зиму не отмирает.
А остальные, у котрых побеги на зиму отмирают, как их правильно различать?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (10.01.2011), Рарура (13.12.2012)
Старый 10.01.2011, 20:31   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
А остальные, у котрых побеги на зиму отмирают, как их правильно различать?
по видовой принадлежности....у каждого есть своё имя и фамилия...
для удобства их выделили(по способу зимовки) в травянистые...
читайте и вникайте: http://www.agbina.com/site.xp/053053...050050054.html
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
verunchik (10.01.2011)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гибискус сирийский Никуся Декоративные деревья и кустарники 1007 03.11.2021 12:40
Китайская роза (гибискус) Марлена Комнатные растения 276 07.05.2020 13:38
Лиственно-декоративный гибискус Адонис Декоративное садоводство 22 28.02.2018 14:05


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot