Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2016, 15:51   #1
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Остеоспермум

Такой темы не нашла. А растение удивительное- мало, что цветет весь сезон, не просто цветет, а облеплен цветами, так и расцветки изумительные, в тон, габитус куста супер, и не требует ухода. У меня растет пару лет, выращивала из семян, которые сын из Канады привез, в этом году семена закончились, но сохранила кусты, вроде хорошо черенкуется. Так ли это? Нужны ли прибамбасы для этого, укоренители или так пойдет? Поделитесь, может кто-то проходил все это. Я очень люблю летники, сажаю их много, самый безпроблемные всегда были бархатцы, антирринум, засаживала все свободные места, чтоб сорняки не росли, теперь хочу в этой роли попробовать остеоспермум. Очень нужен личный опыт по черенкованию, потому как в инете вычитала, что черенки пускают корни в воде. Фигушки, сгнили....
__________________
Я-Нина

Последний раз редактировалось _nio_; 24.12.2016 в 16:09.
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (22.11.2017), Nice.helen (24.12.2016), v.triv (25.12.2016)
Старый 24.12.2016, 16:09   #2
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Мне как-то случайно удалось укоренить верхушку сеянца, только 1 шт, остальные пробовала - сгнили. Зацвел черенок значительно позже. Укореняла - торф+песок+кокос. Держала под пакетом. Опрыскивала - и здесь загвоздка, чуть больше влажность - сгнивает. Но люди как-то делают.
В передержке маточника тоже у меня "грабли". Всю зиму стоит хорошо на чердаке с окнами, +1+10, 2 дня "-1" - выдержал. Весной, когда стало много солнца, потеплело, листики быстренько стали липкими, как сахарным сиропом облиты. Кустик помирал, выбросила, чтоб не перекинулось на рассаду, которая была там же.
Этот момент хорошо бы разобрать на предмет что это: тля, белокрылка, клещ. Зная что это, можно сделать предварительную обработку.
Кстати, там же зимовал гелиотроп, с ним все было в порядке, высадила в ОГ, он цвел еще один сезон.

Для черенков хвойных придумала систему. Капроновое ведерко из базара на 3, или 5 литров. Туда ставлю стаканчики с субстратом и черенками, увлажняю. В центр ставлю стаканчик пластиковый с водой. Воду периодически доливаю. Все это накрыто крышкой от этого же ведерка. Весной узнаю результат.
Так укоренилось парочка черенков гортензии, теперь жду как перезимуют. Радоваться пока рано.

Вот был бы с нами Олег, Садовник... помог бы. Может почитает, и вернется
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (02.06.2017), Elka (25.12.2016), flowerss (24.12.2016), Glyceria (26.12.2016), Gusenitsa (24.12.2016), kukkkusha (19.01.2017), Natali99 (04.02.2017), Nice.helen (24.12.2016), Tess (24.12.2016), Света Ш (24.12.2016), _nio_ (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 16:21   #3
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Остеоспермум

А куда Садовник делся? Вроде был недавно..А тож думала, что что-то умное скажет..
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (24.12.2016), v.triv (12.03.2017)
Старый 25.12.2016, 00:49   #4
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

А мне интересны особенности его выгонки как раз из семян. Опыт этого года, увы, был неудачным. Ни одно семя не проросло. К следующему опять семян прикупил, будет дубль два.
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitaya (25.12.2016), Доминика (25.12.2016), _nio_ (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 11:54   #5
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Остеоспермум

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
А мне интересны особенности его выгонки как раз из семян. Опыт этого года, увы, был неудачным. Ни одно семя не проросло. К следующему опять семян прикупил, будет дубль два.
Да нет никаких особенностей. Мне кажется, от качества семян зависит, у меня опыт небольшой, но оба раза, когда сеяла, вообще никаких проблем не было
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (25.12.2016), v.triv (25.12.2016), Доминика (25.12.2016), КЮлия (07.09.2017)
Старый 25.12.2016, 19:32   #6
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Одни семена всходят быстро - 4-5 дней, другие можно месяц держать, носик надрезать, а они ни гу-гу.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
netalyy (22.04.2020)
Старый 04.02.2017, 12:36   #7
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,001
Поблагодарили 5,711 раз(а) в 343 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Я свои первые кустики остеоспермума двух расцветок приобретала несколько лет назад в "Сельском вестнике", осенью собрала с них семена, которые весной взошли лесом. Следующей осенью как обычно собрала семена и сохранила взрослый куст, занеся его на зиму в неотапливаемую летнюю кухню, правда в особо сильные морозы на недельку заносила в дом. Зато к переезду на улицу это был огромный кустище, при перевалке которого в свежий грунт отломалось несколько веточек, которые я воткнула в землю возле "мамки" не особенно надеясь на то, что они приживутся. А они укоренились и цвели, но конечно позже материнского куста. Прошлой осенью я выкопала один из этих укорененных черенков, пересадила в небольшой горшок и стоит в доме на восточном подоконнике. К январю распушился и собрался цвести. Пришлось отрезать три самые длинные ветки, которые после отщипывания бутонов дней 10 назад были посажены в стаканчики. Вот как это все выглядит сегодня - материнский куст с бутонами и три черенка, которые пока выглядят не ахти, но думаю "жить будут"


__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (04.02.2017), jozaf (04.02.2017), jull (07.09.2017), MariaNosal (09.02.2017), OlGaj (04.02.2017), stlena pol (04.02.2017), Sulmeldis (07.02.2020), v.triv (04.02.2017), Zayana (04.02.2017), Валентина-дачница (09.02.2017), Доминика (09.02.2017), КЮлия (07.09.2017), Яно4ка (11.03.2018), _nio_ (20.03.2017)
Старый 04.02.2017, 12:50   #8
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Остеоспермум

При какой температуре зимует на подоконнике?
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 13:38   #9
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,001
Поблагодарили 5,711 раз(а) в 343 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
При какой температуре зимует на подоконнике?
Измерила температуру на подоконнике, сейчас +16С
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (04.02.2017), v.triv (04.02.2017), Zayana (11.02.2017)
Старый 09.02.2017, 11:31   #10
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,001
Поблагодарили 5,711 раз(а) в 343 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Цветем
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (09.02.2017), jull (07.09.2017), kukkkusha (09.02.2017), MariaNosal (09.02.2017), natabu (09.02.2017), Tess (09.02.2017), v.triv (09.02.2017), vitaya (09.02.2017), Валентина-дачница (09.02.2017), Мама Вани (09.02.2017), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 11.03.2017, 10:42   #11
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 17,594 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Попалась интересная статья по укоренению черенков. Оказывается есть ряд факторов, которые влияют на процесс укоренения: питание маточного куста, уровень воды в емкости для укоренения, прозрачность этой емкости...
тут есть полезная инфа по разным растениям и может есть более подходящая тема для этой статьи, но помню были вопросы по укоренению остиков- вот и решила поместить в эту тему
Самый простой способ укоренения черенков - в банке с водой. При определенных условиях им можно пользоваться даже для растений, которые считаются трудно укореняющимися. Но при всей простоте этого метода есть много тонкостей, от которых зависит успех.

Рассмотрим эти немаловажные «мелочи».

Смена воды в банке

Не все растения выносят смену воды. Поэтому во избежание возможной неудачи лучше не менять воду в банке с черенками, а только доливать её при испарении.
Видимо, в воде накапливаются какие-то необходимые растению продукты обмена.
Мне неоднократно приходилось наблюдать гибель уже давших корни черенков пассифлоры после смены воды (хоть вода и была хорошо отстоявшаяся, не содержавшая никаких вредных примесей).

В воду с укореняющимися черенками рекомендуется добавлять кусочек древесного угля.

Количество черенков в банке

Количество черенков в банке - тоже важный фактор.
Например, жимолость не желает укореняться, если на 200 мл воды приходится более трех черенков. А вот по одному черенку в баночке даже меньшего объема та же жимолость прекрасно даёт корни.
Особенности питания материнского растения

Интересно, что способность снятых черенков к укоренению зависит от питания материнского растения.
Если оно в избытке получало азот, то корни на черенках образуются очень плохо.
Также трудно образуются корни и у черенков того растения, которое "голодало".

Для максимально активного образования корней материнское растение должно быть полностью обеспечено калием, фосфором и немного недополучать азот.

Выбор побегов для нарезки черенков

Важно, с каких побегов нарезаются черенки.
Жирующие, мощно растущие вверх побеги дают черенки плохого качества. Так что, - не гонитесь за мощью и размером.

Гораздо лучше укореняются черенки с боковых, не очень сильно растущих веток.

Место взятия черенка

Любопытно, что у некоторых хвойных растений место взятия черенка влияет на форму будущего растения.
Например, из черенков с боковых горизонтальных веток тисса остроконечного получаются растрепанные или даже почти стелющиеся растения, а из вертикально росших черенков - вертикальные.
Похожие явления замечены и при черенковании елей.
Возраст материнского растения

Для легко укореняемых видов возраст материнского растения роли не играет. Но для тех видов, которые черенкуются трудно, это очень важно. Чем старше "родитель", - тем, в большинстве случаев, хуже укореняются его черенки.

В молодом возрасте черенкуются даже такие растения, которые черенковать обычно не принято.
Например, яблони и груши, у которых при обработке препаратом гетероауксин (стимулятор корнеобразования) легко укореняются верхушечные черенки, взятые с однолетних сеянцев.

Но легкость образования корней у черенков, заготовленных из однолетних веток, снижается с увеличением возраста дерева, даже при обработке стимуляторами.

Более того, некоторые растения с возрастом и вовсе теряют способность к вегетативному размножению. Так произошло в нашем саду с гортензией черешчатой, которая великолепно давала отводки 20 лет назад. А сейчас у неё не укореняются даже прикопанные ветки куста.
Выбор части побега для черенков

Немаловажно и то, из какой части побега взят черенок.
Часто для черенкования берут очень длинные побеги, из которых нарезают секатором сразу большое количество черенков.

Чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше у большинства растений он укореняется.

Однажды мне пришлось брать черенки с одной и той же ветки пассифлоры. Несмотря на то, что вся ветка была одинаково одревесневшей, укоренился только последний черенок (взятый с самого основания ветки).
То же самое я наблюдала у такого часто черенкуемого растения как роза.

Освещение черенков

Большое влияние на укоренение черенков оказывает свет.
Замечено, что черенок, заготовленный из ветки в период, когда листьев нет, уже содержит некоторое количество гетероауксина (который, по-видимому, разлагается на свету).
Если же у растения листья есть, именно они вырабатывают стимулятор корнеобразования гетероауксин.

Итак, фактор света при черенковании влияет следующим образом. Черенок, у которого нет листьев, лучше дает корни в темноте.
Для укоренения черенка, у которого остался хоть кусочек листа, необходим свет.

Но даже при свете в непрозрачной посуде корни образуются гораздо лучше, чем в светлой банке.
Уровень воды в банке

Важен и уровень воды в банке.
Если воды слишком много, то вблизи дна кислорода недостаточно. Это может вызвать загнивание нижней части черенков (ведь корни образуются только на границе воды и воздуха).

Опыты англичан показали, что корни появляются гораздо быстрее и по всей длине черенков, находящихся в банке, если проводилась аэрация воды.

Укоренение в период покоя

И ещё одно интересное наблюдение: многие растения лучше размножаются в период покоя.
Так, высаженные осенью в грунт черенки черной смородины укореняются гораздо лучше, чем весенние (эти почти полностью погибают).

Хорошо размножается зимними черенками облепиха. Срезанные в конце января или в феврале веточки облепихи дают корни уже через одну-две недели в банке с обычной водой.

Черенки облепихи и многих других растений охотнее укореняются после нахождения в воде с добавлением мёда (столовую ложку меда разведите в стакане воды и поставьте в этот раствор черенки на 6-12 часов).
Основная ошибка садоводов при зимнем черенковании облепихи - слишком поздняя ее пересадка в почву. Корни на черенках растут очень быстро; когда они становятся слишком длинными, то при перенесении в сад обламываются.

Однажды у меня в обыкновенных банках с водой дали отличные корни срезанные в феврале и марте для букета длинные ветки тиса ягодного и туи западной (около 60 см длиной и около сантиметра в диаметре). В мае-июне все эти саженцы с хорошо развитыми корнями были высажены в грунт и прижились
Tess вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (22.02.2018), iremus (13.03.2017), Iruna (11.03.2017), jull (07.09.2017), kukkkusha (23.03.2017), Megy3a (14.03.2017), natabu (11.03.2017), Natali99 (08.09.2017), Olya (11.03.2017), Sulmeldis (07.02.2020), КЮлия (07.09.2017), лемурка (20.03.2017), ЛилияЛа (10.03.2018), Марічка (15.02.2018), Олеся Ивановна (06.07.2017), Света Ш (20.03.2017), Флорапрактик (11.03.2017), хомячок (03.06.2017)
Старый 20.03.2017, 21:09   #12
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Остеоспермум

По поводу сложности выращивания остеоспермума из семян.
В этом году не заготовила землю, и поэтому первые посевы пошли в покупную. Все покрылось плесенью, и было выброшено вместе с коробками. Купила землю другой фирмы, но честно говоря, энтузиазма у меня уже было меньше, и веры, что пронесет тоже. Поэтому срочно начала искать, чем разбавить. В компостной куче все намертво замерзло, ну, думаю, все, хоть не сажай, пока землю не отковыряю. Тут вспомнила про про два горшка с засохшими остеопермумами, вытряхнула их и землю бахнула в рассадную. Через время пикирую баклы на автомате, и что-то смотрю-странные они какие-то попадаются)). Присмотрелась- ба, а это же остики, и такие жирные, хорошие. Насобирала по коробкам штук 15, посмотрим, что такое F2.[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:07 ----------
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (23.03.2017), natabu (20.03.2017), v.triv (20.03.2017), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 02.06.2017, 09:19   #13
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,001
Поблагодарили 5,711 раз(а) в 343 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Цитата:
Сообщение от mavra3 Посмотреть сообщение
Вот как это все выглядит сегодня - материнский куст с бутонами...
Этот же куст из февральского сообщения сегодня
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (03.06.2017), iremus (02.06.2017), jull (07.09.2017), kukkkusha (07.07.2017), semkievua (15.03.2018), КЮлия (07.09.2017), Лешик (12.03.2018), Марлена (02.06.2017), Олеся Ивановна (02.06.2017), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 02.06.2017, 09:35   #14
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Спрошу здесь. Плохо вышел из зимы чабер - сухой, сухую "подушку долго не трогала. Сейчас стала появляться зелень и...сеянцы очень похожие на остеоспермума! В прошлом году рядышком они росли\цвели. Это возможно?

---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:34 ----------

jozaf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (02.06.2017), Tess (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 10:18   #15
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 17,594 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Не знаю, но очееень хочется узнать
Оля, Вы ж их оставите и понаблюдаете?
Tess вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jozaf (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 16:29   #16
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Татьяна, ну конечно оставила! Их несколько, растут не кучно, но групкой- так и оставила. Несколько штук рассадных, те что взошли из своих семян, высадила немного дальше- посмотрю что получится....любопытноооо
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tess (02.06.2017)
Старый 06.07.2017, 21:43   #17
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Отчитываюсь! Зацвел мой "эксперимент". Полностью соответствует прошлогоднему цвету. Отличается ростом- низенький, это мне даже больше нравится, т.к. рассеялись в прошлом году именно потому что полегли! Рассада дома всходила плохо, по величине разные, еще не цветут, но ростом выше самосева.
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (06.07.2017), Tess (07.07.2017), v.triv (10.07.2017), КЮлия (07.09.2017), Лешик (12.03.2018), Яно4ка (11.03.2018), _nio_ (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 11:59   #18
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 17,594 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Ольга, теперь напрашивается следующий вопрос- просьба; как будут цвести? В смысле длительности цветения кустиков.
Вот у меня в июльскую жару остики перестают цвести.
А после зимовки маточные кусты в вазонах цвели очень прилично с конца мая


это в середине июня

К этому времени подросли и зацвели молодые кустики из осенних черенков

Вот эти сейчас продолжают скромно цвести, а на маточнике совсем пусто.
Tess вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (11.03.2018), Galina (22.02.2018), jozaf (07.07.2017), jull (07.09.2017), kukkkusha (07.07.2017), natabu (07.07.2017), v.triv (10.07.2017), КЮлия (07.09.2017), Лешик (12.03.2018), Лида60 (21.02.2018), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 23.07.2017, 10:29   #19
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

После 2 неудачных попыток вырастить остеоспермум из семян российских фасовок(просто не всходили), решил купить семена на Алиэкспрессе. Так вот к чему. Из трех пакетов семян от разных поставщиков только в одном семена напоминают семена остеоспермума. В двух других нечто(((. Позже пошел смотреть по отзывам в интернете - семена, присланные из Китая до 90% случаев оказываются не тем, что обещают, вплоть до сорняков. Несмотря на кучу медалей и положительных отзывов у продавца.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ludashch (07.09.2017)
Старый 23.07.2017, 11:19   #20
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 17,594 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Василий, я в прошлом сезоне со своих 3х сортов, что выше показывала собрала семена. Они хранятся в холодильнике, сеять не буду, т.к. хочу укоренить черенки от старых кустов. Могу выслать, если Укрпочта Вас обслуживает
Tess вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
v.triv (23.07.2017)
Старый 07.09.2017, 09:29   #21
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Информирую
Ростик подопытных кустиков таки увеличился.
Два кустика уже усохли, даже несколько семечек успела собрать. Цветут не очень обильно, но здесь скорее обстоятельства- они же в середине коврика чабера, поэтому вообще никакой заботы, ну полив естественно!
Фото 6.09.17.
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.02.2018), ludashch (07.09.2017), Tess (07.09.2017), КЮлия (07.09.2017), Лешик (12.03.2018), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 13:35   #22
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

В этом году будет третья попытка вырастить сей дивный цветок)))) Семена уже из 3 разных мест, так что думаю, результат будет. Но вот нашел видео, язык, правда, английский, но то, что там показывают, это нечто. Мозг теперь достает меня одним животным словом - Хочу!!!
https://www.youtube.com/watch?v=C9PS-7nJkj0
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), OlGaj (15.02.2018), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 14:05   #23
Villa Peony
Увлеченный
 
Аватар для Villa Peony
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 602 раз(а) в 220 сообщениях
Villa Peony is a splendid one to beholdVilla Peony is a splendid one to beholdVilla Peony is a splendid one to beholdVilla Peony is a splendid one to beholdVilla Peony is a splendid one to beholdVilla Peony is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Остеоспермум

Новичкам везет - это правда, а совсем-совсем новичкам - вдвойне.
В прошлом году купила семена "маргаритки капской" (но то что это остеоспермум не дочитала). Где- в начале июня посадила прямо в грунт 4 семечка, все 4 взошли и примерно в начале сентября зацвели. Цвели правда не долго, мороз уничтожил.

Вот так они выглядели 10 сентября
__________________
Я Ира, приятно познакомиться
Villa Peony вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.02.2018), jozaf (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), v.triv (15.02.2018), Лешик (12.03.2018), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 16:29   #24
Светочек
Освоившийся
 
Аватар для Светочек
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: г. Чернигов
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 4,424
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 108 сообщениях
Светочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud of
По умолчанию Re: Остеоспермум

Я то же несколько раз пыталась вырастить остеоспермум, но безрезультатно. Покупая очередную упаковочку,пожаловалась на невсхожесть семян,а продавец посоветовала раскусить семена зубами(щелкнуть как семечки),сказала,что у них очень крепкая оболочка...Короче говоря на удивление все получилось,правда цветы были только двух расцветок.
Светочек вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.02.2018), Galina (22.02.2018), iremus (17.02.2018), jozaf (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), v.triv (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Лешик (12.03.2018), Марлена (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 16:38   #25
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Свет, я признаюсь, сама "щелкала" семечки перед посевом- всхожесть реально выше!
(Это я экспериментировала после японских видео).
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.02.2018), Galina (22.02.2018), kravconok (15.02.2018), v.triv (15.02.2018), Марлена (15.02.2018), Светочек (15.02.2018)
Старый 11.03.2018, 00:28   #26
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

2 сорта остеоспермума от Русского огорода Пешн и Прохлада дали всходы процентов 90. Ничего не щелкалось, взошло отлично. Сейчас подходит время пикировки и появился вопрос. Насколько заглублять растения при пикировке? Стебли до семядольных около 5см.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 11:49   #27
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Не думаю, что остеоспермум сильно отличается в пикировке от других. Пикируем, заглубляя до семядольных листиков, т. е. до того места на стебельке, где отрастают эти семядольные листики.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (11.03.2018), Яно4ка (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 13:33   #28
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Не думаю, что остеоспермум сильно отличается в пикировке от других. Пикируем, заглубляя до семядольных листиков, т. е. до того места на стебельке, где отрастают эти семядольные листики.
Спасибо. Пока ожидал ответа, так с утра и распикировал))))
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:28   #29
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Остеоспермум

А сколько он может дней всходить?
Пока не задумывалась даже самосевом всходил!
28.02. посеяла 10 шт. своих семян, обработав 20мин в перекиси (не щелкала). На сегодняшний день ни одного росточка....
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:22   #30
may
Увлеченный
 
Аватар для may
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 691
Поблагодарили 898 раз(а) в 200 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Остеоспермум

В этом году первый раз выращиваю остеоспермум с семян, получила в качестве подарка от Адониса. Не считала, какой процент проклюнулся, но взошли хорошо, без надщелкивания. Сейчас у всех по 4-6 настоящих листиков и не знаю, надо ли прищипывать, чтобы стебель ветвился? Или остеоспермум не прищипывается?
__________________
Марія :)

Последний раз редактировалось may; 12.03.2018 в 15:42.
may вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot