Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2017, 21:32   #1711
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Замечу,что под мульчей происходят немного иные процессы и в более северных областях,где нарастание положительных температур не столь стремительно, можно получить приличный урожай чеснока не нарушая целостность мульчи.
Всем здоровья и хорошего настроения.
Спасибо за очень полезную информацию...Правильно ли я понимаю...что если есть мульча, то рыхление не надо делать на чесночных грядках? Да и как его проделать? У меня мульча с осени опилки...В прошлых годах снимали мульчу, рыхлили, кормили и мульчу назад ставили...А в этом году что то лениво снимать мульчу)))).
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Никола (18.03.2017), селена (17.03.2017)
Старый 18.03.2017, 09:02   #1712
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Вчера муж купил чеснок и одна головка попалась такая. Вот думаю, может посадить? Или толку не будет?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (18.03.2017)
Старый 18.03.2017, 17:13   #1713
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Да можно посадить конечно,если шильца не поломаете.На донце я не вижу зачатков корешков,а должны быть при таком проростке.
Поделка для спичек у Вас классная и удобная,видать-не загибаются края коробка,что затрудняет извлечение спичек.
Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Спасибо за очень полезную информацию...Правильно ли я понимаю...что если есть мульча, то рыхление не надо делать на чесночных грядках? Да и как его проделать? У меня мульча с осени опилки...В прошлых годах снимали мульчу, рыхлили, кормили и мульчу назад ставили...А в этом году что то лениво снимать мульчу)))).
Подкормите селитрой поверх мульчи.Не больше спичечного коробка на 1м кв.,да бы не навредить почвенной микрофлоре. Обычно под мульчей достаточно всяких червячков-букашек,которые весьма не плохо рыхлят почву.Я так думаю,что в Вашей зоне мульча помехой не будет. Вот в этом преимущество описанных мною грабле-вил:когда чеснок высунул "нос" из мульчи-ими свободно можно взрыхлить почву под опилками,не нарушая слой мульчи. Граблями этого не сделать. Было у меня когда-то ещё одно не плохое приспособление,но осталось на прежнем ПМЖ,а тут руки не доходят сварганить.Сделал его по принципу шпорового грудобоя,но,я понимаю,для Вас это вовсе не информативно.Но выберу время-опишу,хоть лучше раз увидеть...
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 18.03.2017 в 17:21.
Никола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2017), divenes (22.03.2017), zgn2010 (18.03.2017), Ирен (21.03.2017), Нина (21.03.2017), Орыся (18.03.2017)
Старый 18.03.2017, 20:29   #1714
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Вот в этом преимущество описанных мною грабле-вил:
Уже заказала мужу изогнуть вилы))) Вопрос...сколько см нужно загнуть?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (19.03.2017)
Старый 18.03.2017, 21:05   #1715
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Уже заказала мужу изогнуть вилы))) Вопрос...сколько см нужно загнуть?
Тільки для чистоти експерименту спробуйте половину замульчованої ділянки ( чвертку?) не розпушувати вилами-граблями
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (18.03.2017), Никола (19.03.2017)
Старый 18.03.2017, 22:48   #1716
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Вчера муж купил чеснок и одна головка попалась такая. Вот думаю, может посадить? Или толку не будет?
Почему нет? Хорошие зубчики. А корней нет, так наверное, в сухом хранились.

Последний раз редактировалось елена.п; 20.03.2017 в 15:46.
Татьяна Bulavka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Никола (18.03.2017), Орыся (18.03.2017)
Старый 18.03.2017, 22:57   #1717
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Вчера подруга пригласила в гости. Я собралась, оделась, вышла, дошла до калитки и... повернула в обратно в огород - чеснок разрыхлить... Потому что поняла, надо сейчас )) ибо приспичило))
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Никола (19.03.2017), Нина (21.03.2017)
Старый 19.03.2017, 00:44   #1718
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Не,ну это уже издевательство над собой. Работа на участке должна быть в радость(...Но если же пиво работе мешает,то ну её нафик,работу мою).
Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Уже заказала мужу изогнуть вилы))) Вопрос...сколько см нужно загнуть?
На фото в посте 1180 хорошо видно. Приблизительно посерёдке. Только не копальные вилы,а те,которыми сено скирдуют. Я ими весной и загущенные рядки земляники поперёк продираю-хорошо вычёсывают слабые, плохо укоренённые и старые розетки. Остаются те,что хорошо в земле сидят. Потом и тяпкой их легче проходить. Но обычно такого "продрала" вполне хватает. Сразу смотришь-йожкин кот,мало что в ряду и осталось. А через недельку рядочки-что надо.

---------- Post added at 23:11 ---------- Previous post was at 22:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Почему нет? Хорошие зубчики. А корней нет, так наверное, в сухом хранились.
Вот у меня в подвале опытный чеснок хранился к потолку подвешенным в сетках для вин.гроздей. Половину зимы там по пояс воды было. Частично пророс и на донце пупырышки(зачатки)корней есть. Под навесом тоже всю зиму чеснок пролежал овчиной накрытый-тоже частично пророс и пупырышки есть. В холодильнике с конца июля до весны пролежали пяток головок-не проросли и зачатков корней нет. В доме не держу,дабы запаха небыло. Разве,что в банках стеклянных,как форумчане писали-но не пробовал,не скажу. Может Вы и правы. Как говорят: век живи-век учись.

---------- Post added at 23:44 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

Чего-то Мессидор у меня в равных условиях отстаёт от Безродного. Последний уже 6-ой листик выбрасывает и толщина ложного стебля более сантиметра,а Мессидор рядышком рядок к рядку пока на трёх листах тормознулся и вдвое тоньше.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 19.03.2017 в 00:31.
Никола вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (20.03.2017), Anneko (20.03.2017), Raduga (24.03.2017), Ромашка Ромашкина (21.03.2017)
Старый 20.03.2017, 07:17   #1719
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Общий вид всех зубков(в самом низу справа-два зубка испорченных)

...

Испорченные
Подскажите, что это за заболевание? Бактериоз? У меня много чеснока оказалось пораженные этой неприятностью.
Кстати, есть интересное наблюдение. На даче, в трехлитровой банке были забыты несколько головок чеснока. Так вот этот чеснок после зимы остался свежим и здоровым, таким как и был сразу после просушки. И это не смотря на то, что дом не отапливался и была отрицательная температура. Банка, вероятно, создала определенный микроклимат и предохранила от замерзания. Думаю пересмотреть свой подход к хранению чеснока. Потому что тот, который хранился в прохладном месте отапливаемой комнаты, и тот, который хранился в холодильнике, в ящике для овощей, начал портиться еще в ноябре-декабре.
apple1210 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (21.03.2017)
Старый 20.03.2017, 23:14   #1720
skag
Освоившийся
 
Аватар для skag
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 520 раз(а) в 88 сообщениях
skag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Спасибо за полезную информацию, Александр. Старался придерживаться рекомендаций!

Ещё бы не пропустить обработку от ржавчины, в прошлом году здорово побила чеснок.
__________________
__________
Сергей
skag вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (20.03.2017), Tat_Nikol (21.03.2017), елена.п (26.03.2017), Никола (21.03.2017), Нина (21.03.2017), Света Ш (20.03.2017)
Старый 21.03.2017, 01:40   #1721
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Славный чеснок. Рад,что у Вас всё получается. Срок обработки от ржавчины определяйте по розам. Они первыми начинают от неё страдать. Тогда вы сработаете на упреждение. Всегда легче предупредить болезнь,чем потом с ней бороться. У меня розы сигнализируют и о необходимости обработки смородины. Участок у меня в плавнях,а осоки являются промежуточной культурой для бокальчатой ржавчины смородины. Без обработки последняя страдает сильно.

---------- Post added 21.03.2017 at 00:11 ---------- Previous post was 20.03.2017 at 23:51 ----------

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Подскажите, что это за заболевание? Бактериоз? У меня много чеснока оказалось пораженные этой неприятностью.
Кстати, есть интересное наблюдение. На даче, в трехлитровой банке были забыты несколько головок чеснока. Так вот этот чеснок после зимы остался свежим и здоровым, таким как и был сразу после просушки. И это не смотря на то, что дом не отапливался и была отрицательная температура. Банка, вероятно, создала определенный микроклимат и предохранила от замерзания. Думаю пересмотреть свой подход к хранению чеснока. Потому что тот, который хранился в прохладном месте отапливаемой комнаты, и тот, который хранился в холодильнике, в ящике для овощей, начал портиться еще в ноябре-декабре.
Один зубок поражён шейковой гнилью(в этом конкретном случае с проявлением мумификации,а не размягчения и разжижения)и бактериозом,а второй зубок-пенициллёз(зелёная плесень)и серая плесень. Если сдать на исследования,то и во втором зубке обнаружится бактериоз. Все три зубка смежные в одной головке(один зубок обнаружил и выбросил ранее,а два были представлены на фото). При хранении чеснока болезни его редко ходят по одной. Тем более в столь жутких для чеснока условиях,которые я ему определил для опыта по хранению.
При хранении в холодильнике я обвернул пяток головок несколькими бумажными полотенцами,поместил в пакет и застегнул его.Температура в холодильнике +1.Сохранился хорошо,не пророс.
Банка от промерзания не защитила. По опыту-чесноку не страшно медленное промерзание с последующим медленным оттаиванием. Он у Вас был в помещении,в виду этого и перепады температур сглажены. А по хранению чеснока в банках у наших девочек есть опыт,помню в темке они делились им. Там главное-постоянная оптимальная влажность. Я с осени тоже в бутыль набрал для опыта,но опыт не удался(жене лень было под навес бегать за чесноком,так она его с банки потихоньку весь использовала задолго до весны)На след. год бутыль подпишу:"НЕ ТРОГАТЬ.ПРОТРАВЛЕНО!!!" Может остановит?

---------- Post added at 00:40 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
На прошлых выходных чеснок, посаженный зубками, стоял "стройненькими рядами". А бульбочки еще не показывались. Так понимаю, что для них еще рано. Насколько позже они обычно появляются? Я не наметила рядки на грядке с бульбочками, теперь вот думаю- если сорняки появятся раньше бульбочек, как я эти рядочки буду искать? :(
Вика,у меня уже хорошо обозначились рядки. Ваш,по идее,должен тоже кое-где вытыкаться.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 21.03.2017 в 01:46.
Никола вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (21.03.2017), skag (21.03.2017), Нина (21.03.2017), Ромашка Ромашкина (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 07:40   #1722
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Александр, чем Вы боритесь с ржавчиной? Чеснок не болеет ею, только смородина?
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 21.03.2017 в 12:25.
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (21.03.2017), Anneko (21.03.2017), skag (21.03.2017), Ирен (21.03.2017), Никола (29.03.2017)
Старый 21.03.2017, 20:14   #1723
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Бокальчатой ржавчиной у меня,в основном,болеет смородина и крыжовник.
Луковичные поражаются иными ржавчинными грибами,такими как Puccinia porri,Puccinia alli,Melampsora alli. Для последнего промежуточная культура-тополь. Желательно избегать близкого соседства многолетних луков с чесноком и луками однолетними. Эффективны препараты меди и многие иные. Встречалось в темке что и йод используют,но я когда-то пробовал-эффективностью остался не доволен. Скорее всего йодом можно профилактическую обработку сделать,а у моего чеснока тогда уже вспышка заболеваемости была.После переезда на это ПМЖ много забот было и не уследил.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (21.03.2017)
Старый 22.03.2017, 11:44   #1724
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Бокальчатой ржавчиной у меня,в основном,болеет смородина и крыжовник.
Луковичные поражаются иными ржавчинными грибами,такими как Puccinia porri,Puccinia alli,Melampsora alli. Эффективны препараты меди и многие иные. Встречалось в темке что и йод используют,но я когда-то пробовал-эффективностью остался не доволен. Скорее всего йодом можно профилактическую обработку сделать,а у моего чеснока тогда уже вспышка заболеваемости была.
Часто встречала, что в борьбе с вирусными или бактериальными заболеваниями растений можно применять антибиотики. Однако
не встречала ещё на форумах, чтобы их применяли.
Например: "Для борьбы с фитофторозом рекомендуется использование метронидазола (трихопола, гинальгина)".
Очень привлекательная идея, особенно учитывая непреодолимое стремление во что бы то ни стало спасти свой урожай и при этом не отравиться химией. Понятно, что в больших масштабах - это дорогое удовольствие, а вот на маленьких огородиках спасти свои растюшки думаю вполне приемлемо.
Может, кто-то пробовал?
Но при этом я ещё вычитала, что во всем мире категорически запрещено использовать для защиты растений антибиотики, применяемые для лечения человека.
Матильда вне форума  
Старый 22.03.2017, 11:57   #1725
Анфиса
Освоившийся
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 144 раз(а) в 56 сообщениях
Анфиса has a spectacular aura aboutАнфиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Чеснок.

Мне удалось остановить камедетечение на молоденькой черешенке, зачистила камедь и сбрызнула ветеринарным Чеми среем
Анфиса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (22.03.2017), Матильда (22.03.2017), Никола (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 14:03   #1726
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Мне удалось остановить камедетечение на молоденькой черешенке, зачистила камедь и сбрызнула ветеринарным Чеми среем
Можна будь ласка повну назву препарату і мож є десь фото,чи посилання??
Дякую
andreikaFA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 14:37   #1727
Анфиса
Освоившийся
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 144 раз(а) в 56 сообщениях
Анфиса has a spectacular aura aboutАнфиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Чеснок.

вот http://shinshilka.ua/p21976215-chemi-sprej-200ml.html
Анфиса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
andreikaFA (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 21:06   #1728
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Фото ще від 06.03. Такі грядки часнока вже кілька років. Ясно, часночини провалюються... У кого є такі проблеми? І що з цією "скотинякою" робити? Розкласти восени отрути?
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума  
Старый 22.03.2017, 23:29   #1729
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Мне удалось остановить камедетечение на молоденькой черешенке, зачистила камедь и сбрызнула ветеринарным Чеми среем
Спасибо Вам за ссылку и Гуглу,а то я уже и призадумался было,что он мне выдаст на это Чеми срей.
Это же смотря чем вызвано камедетечение. Соседи прошлой весной привезли из лесу две машины дров. К началу осени у меня четыре деревца (две черешни и две вишни все с 1-2 плодоношением) стояли,словно их отваренными итальянскими спагетти(только коричнево-золотистого цвета)разукрасили к будущему Новому году.Причём не только штамбы,но и ветви 2-3 порядка. Одну черешенку удалил,три(пока три)деревца скорее всего усохнут после цветения и разворачивания листьев. При чём здесь соседи? Попросили недельку тому помочь с распиловкой. Ужаснулся. Там не только под корой всё изъедено,а и древесина вся,как дуршлаг. Естественно вся эта нечисть с приходом лета начала разлетаться по округе. Внедрению вредителей в живые ткани молодых деревьев способствовала жаркая сухая погода. Результат плачевный. Тут уж не до срея.
(Анфиса,не в обиду,это шутка. Понятно,что опечатка)
---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
Часто встречала, что в борьбе с вирусными или бактериальными заболеваниями растений можно применять антибиотики.
Ржавчина на растениях вызывается грибами,а не бактериями. Использование же антибиотиков против вирусов наверное будет(как бы помягче выразиться)не вполне обоснованным. Ветеринарными нормами запрещено использовать в пищу молоко,мясо и пр. продукты от животных,которые проходят(проходили непосредственно перед убоем) лечение антибиотиками. Вы полагаете зря? Впрочем,каждый волен поступать,как ему заблагорассудится. Но я не стал бы рекомендовать форумчанам заведомо вредные их здоровью препараты,не предупредив их о возможном вреде. Как то: я приводил пример обработки чеснока перед посадкой раствором формалина. При этом предупреждал о вреде его при вдыхании паров. Но в товарном чесноке при уборке абсолютно никаких следов формалина не обнаруживается. Да и откуда ему там взяться,если он при проветривании посадочного материала после обработки весь испаряется?
Если Вы считаете "привлекательной идеей"использование антибиотиков в овощеводстве и садоводстве-это Ваше право. Но давайте не будем рекламировать сию "идею"хотя бы в нашей,как я полагаю,полезной и информативной темке.ИМХО.

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
Фото ще від 06.03. Такі грядки часнока вже кілька років. Ясно, часночини провалюються... У кого є такі проблеми? І що з цією "скотинякою" робити? Розкласти восени отрути?
От якби Ви цю "скотиняку" ще на світлинах показали...Що то воно таке?.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 23.03.2017 в 00:32.
Никола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ocoka (22.03.2017), Восторг1 (23.03.2017), Нина (23.03.2017)
Старый 23.03.2017, 10:48   #1730
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Та воно не хоче фотографуватися. Жодного разу не бачила хто це.
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (23.03.2017)
Старый 23.03.2017, 11:06   #1731
Анфиса
Освоившийся
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 144 раз(а) в 56 сообщениях
Анфиса has a spectacular aura aboutАнфиса has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Если Вы считаете "привлекательной идеей"использование антибиотиков в овощеводстве и садоводстве-это Ваше право. Но давайте не будем рекламировать сию "идею"хотя бы в нашей,как я полагаю,полезной и информативной темке.ИМХО.

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:07 ----------


.
Я никого ни к чему не призываю, у каждого своя голова на плечах. А два -три -пять пшиков, думаю ,не метры с формалином- сравнение не уместно.
А если про здоровье, то препарат и для людей применим-хорошо подсушивает ранки. (Доктор по секрету посоветовал)

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.03.2017 в 11:12.
Анфиса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Матильда (24.03.2017), Никола (24.03.2017)
Старый 23.03.2017, 15:46   #1732
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Осенью по глупости посадила чесной посреди большой грядки. ))) Теперь ни туда и ни сюда. Вот думаю, можно ли горох там посеять? Хорошие ли они соседи? потому что получится, что чеснок почти в середине грядки 3*4 м..
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (24.03.2017)
Старый 23.03.2017, 16:58   #1733
Vikulya
Местный
 
Аватар для Vikulya
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 12,383 раз(а) в 858 сообщениях
Vikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Оля, у меня аналогичная картина в цветнике, живет колония кротов. Они мне так разрыли древовидный пион, паршивцы. Ужасно жалко. А как с этим бороться? Для нас место новое (поменяли дачу), раньше у нас кротов не было, спрашиваю у соседей, говорят всё бесполезно... И отраву сыпали, и ловушки ставили, и вертушки-шумелки. В лучшем случае переходят на другое место... Если найдете способ как от этих безобразников избавиться - поделитесь!
Vikulya вне форума  
Старый 23.03.2017, 22:21   #1734
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Кротов у мене повно. Не думала, що вони так близько до поверхні лазять. Там на зиму була мульча з трави і зверху такі лапаті гілячки спилених вишень наче для снігоутримання.
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума  
Старый 24.03.2017, 01:37   #1735
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я никого ни к чему не призываю, у каждого своя голова на плечах. А два -три -пять пшиков, думаю ,не метры с формалином- сравнение не уместно.
А если про здоровье, то препарат и для людей применим-хорошо подсушивает ранки. (Доктор по секрету посоветовал)
Анфиса,я вовсе не против локального применения указанного Вами спрея,если камедетечение вызвано грибковой и иной инфекцией. Тем более хлортетрациклин не используется в практике лечения людей(во всяком случае массово). Я против использования сильнодействующих антибиотиков,широко применяемых для лечения людей,в целях обработки сельскохозяйственных культур. Одно дело-пшикнуть на ранку дерева,и совсем иное-опрыскивать сотки посадок чеснока и пр.метронидазолом.

---------- Post added 24.03.2017 at 00:07 ---------- Previous post was 23.03.2017 at 23:35 ----------

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
Та воно не хоче фотографуватися. Жодного разу не бачила хто це.
Полагаю,что это землеройка. Весьма полезное существо. Оно за день потребляет в пищу всяких козявок-букашек больше,чем само весит. Попробуйте отказаться на пару лет от использования на грядках лапника,веток и пр.,что мешает хищным птицам охотиться. Скорее всего,они справятся с вашей "бедой". Землеройка обычно "держит"несколько десятков квадратных метров "своей" территории. Если на месте её обитания будут возделываться низкостебельные культуры,не мешающие хищной птице на большой скорости с распростёртыми крыльями приблизиться к своей жертве,то у землеройки выбор не велик:либо поменять свою "дислокацию" на более захаращенные места,либо стать жертвой птиц. Когда-то на службе в поле зрения опт. прицела попала землеройка,тянущая за собой свой выводок. Интересно передвигаются. Детёныши "паровозиком"цепляются за хвостики друг-дружке,а самое первое держится за хвост матери.

---------- Post added at 00:37 ---------- Previous post was at 00:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Осенью по глупости посадила чесной посреди большой грядки. ))) Теперь ни туда и ни сюда. Вот думаю, можно ли горох там посеять? Хорошие ли они соседи? потому что получится, что чеснок почти в середине грядки 3*4 м..
Не слышал,что они по-соседски друг-другу говорят,но горох "с любовью"ложится на чеснок и такое там творит...А когда пытаешься собрать зелёные сочные стручки гороха,то за ним и чеснок тянется,ломая листья и стрелки.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 24.03.2017 в 01:24.
Никола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (24.03.2017), ibilous (24.03.2017), MAMAIKA (24.03.2017), Анфиса (24.03.2017), Восторг1 (26.03.2017), Нина (26.03.2017)
Старый 24.03.2017, 11:36   #1736
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Осенью по глупости посадила чесной посреди большой грядки. ))) Теперь ни туда и ни сюда. Вот думаю, можно ли горох там посеять? Хорошие ли они соседи? потому что получится, что чеснок почти в середине грядки 3*4 м..
Да любые не очень высокие овощи вполне хорошо будут соседствовать с чесноком. Посейте, например, морковку или столовую свеклу. Низкорослые помидоры тоже подойдут.

Я, кстати, после уборки чеснока (раньше убирали в августе, а теперь - в конце июля) еще повторно сею ту же морковку. Большой вырасти она не успевает, выдается средней, но зато отлично хранится зимой.
tekton вне форума  
Старый 24.03.2017, 11:51   #1737
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Не, в этом году картошка, морковка, буряк и фасоль зась! Не хочу...
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Старый 26.03.2017, 16:58   #1738
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Наконец и мой чеснок показался, озимый один в один, ярый (тот что осенью сажала,писала в феврале ) взошел так себе, но еще есть время, и лук посаженый осенью ("голандский озимый, супер -пупер"- слова продавца) хуже некуда. Завтра пойду рыхлить, хоть бы дождя не было.
Мессидор ( или как он там) куплен в феврале, посажен в начале марта уже так же понемногу показывается, ярый посаженный в середине марта молчит пока, ну что ж подождем...
lyudmyla6y вне форума  
Старый 26.03.2017, 23:23   #1739
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Вчера муж купил чеснок и одна головка попалась такая. Вот думаю, может посадить? Или толку не будет?
В прошлом году тоже попалась такая головка, но чеснок был куплен на базаре, т.е. донце ему не обрабатывали для хранения. Правда, употребили еще зеленым.
__________________
Я - Ольга

Последний раз редактировалось елена.п; 30.03.2017 в 18:21.
Вольха вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (27.03.2017)
Старый 28.03.2017, 21:52   #1740
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Николай( надеюсь правильно назвала имя), вот у меня вопрос : а как можно возобновить яровой чеснок, только посадкой самых крупных зубков?
Озимый так воздушные бульбочки, а вот яровой?
Почему спрашиваю, понимаете, купила лет 5 назад средненький яровой, говорили будешь кормить, поить - будет большой, но из года в год он мне кажется еще больше мельчает. Озимый у меня хороший, значит кормлю и пою нормально, а вот чего яровому недостает?
lyudmyla6y вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Весна (29.03.2017), Танчик (31.03.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 14:34


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot